• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Каботегравир — ингибитор интегразы следующего поколения
Каботегравир — ингибитор интегразы следующего поколения
Sergiyua Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 30.03.15, 10:55 | Сообщение # 1
David Margolis (GlaxoSmithKline) и его коллеги на прошедшей CROI 2015 в Сиэтле представили выводы, полученные во IIb фазе клинических испытаний нового ингибитора интегразы ВИЧ каботегравира (cabotegravir, GSK744). Новый ингибитор интегразы структурно близок к долутегравиру, в первую очередь он интересен тем, что попмимо привычной таблетированной формы проводятся исследования инъекционной пролонгированной формы каботегравира (GSK744LAP). Меногоцентровое частично слепое 96 недельное исследование LATTE включало 243 ВИЧ-инфицированных пациентов, ранее не получавших антиретровирусную терапию, которые были рандомизированы в соотношении 1:1:1:1 на терапию на базе трех доз каботегравира (10,30 или 60 мг) или эфавиренза, в сочетании с тенофовиром и эмтрицитабином или абакавиром и ламивидином в течение 24 недель. Во второй части исследования участники переходили к новому поддерживающему режиму из двух антиретровирусных препаратов — каботегравир (CAB) и рилпивирин (RPV).Медианный возраст участников составил 33 года, 96% участников были мужчины, в 62% случаев белые, 14% пациентов имели высокую (>100000 копий РНК ВИЧ в мл) вирусную нагрузку (ВН), медиана уровня CD4-лимфоцитов составила 410 клеток/мкл.. Небольшое число женщин среди участников объясняется тем, что каботегравир на данный момент не изучен в плане межлекарственных взаимодействий с оральными контрацептивами.Переход к режиму из двух препаратов (CAB+RPV) осуществлялся у пациентов, достигших к 24 неделе неопределяемой вирусной нагрузки (менее 50 копий/мл), в противном случае участники продолжали ту же терапию, что и в первые 24 недели исследования. К 24 неделе неопределяемая вирусная нагрузка была достигнута у 87% участников в группах каботегравира и у 74% пациентов из группы эфавиренза.Первичной конечной точкой исследования являлось достижения неопределяемой вирусной нагрузки к 48 неделе исследования. К 48 неделе 82% пациентов из группы каботегравира достигли неопределяемой ВН, в группе эфавиренза этот показатель составил 71%. Следует отметить, что высокая доля пациентов, не достигших неопределяемой ВН в группе эфавиренза, связана в том числе и с относительно высоким числом пациентов, прекративших терапию из-за неблагоприятных явлений со стороны центральной нервной системы.К 96 неделе исследования 76% пациентов из групп каботегравира демонстрировали неопределяемую ВН, тогда как в группе эфавиренза таковых было 63%. В шести случаях (3%) в группах каботегравира была зафиксирована вирусологическая неудача, в группе эфавиренза таких случаев было также шесть (10%). Влияние терапии на уровень CD4-лимфоцитов во всех группах было предельно близким.Терапия на базе каботегравира хорошо переносилась, лишь такой побочный эффект как головная боль встречался в группе каботегравира чаще, чем в группе сравнения (3% прости 0%), тогда как такие явления как нарушения сна, головокружения и другие симптомы со стороны ЦНС встречались чаще в группе эфавиренза.По результатам исследования для дальнейшего изучения была выбрана доза 30 мг каботегравира. Переход в исследовании LATTE к режиму из каботегравира и рилпивирина, по достижению неопределяемой вирусной нагрузки на базовой терапии, связан с тем, что и для каботегравира и для рилпивирина созданы пролонгированные инъекционные формы, и судя по всему следует ожидать в перспективе появления режима терапии ВИЧ-инфекции в виде инъекций раз в несколько недель. Пока сложно сказать, какой именно периодичности потребуют данные инъекции — две, три, четыре или более недель, но уже сегодня ясно, что данный режим для оральных форм эффективен и перспективы дальнейших исследований выглядят пока крайне обнадеживающими.


«Единственное, чего мы должны бояться, — это сам страх».
Франклин Делано Рузвельт.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Пн, 30.03.15, 23:11 | Сообщение # 2
Лично меня в этой новости радует вот что. Наконец-то есть хорошие новости про схему, не содержащую ни НИОТ (AZT, абакавира или тенофовира) ни ингибиторов протеаз. RPV+CAB в поддерживающем режиме не хуже стокриновой классики – это значительное достижение.

Сообщение отредактировал ijon88 - Пн, 30.03.15, 23:11
Профиль
saveman Offline
109 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.03.15, 23:12 | Сообщение # 3
Инъекции раз в месяц было бы здорово ))  Моя врач тоже сказала, что сейчас идут испытания и возможно через год-два всех переведут на инъекции раз в месяц! ))
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 30.03.15, 23:21 | Сообщение # 4
saveman, инъекции чаще вызывают аллергические реакции, в том числе анафилактические. Лучше таблетку раз в день)

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Пн, 30.03.15, 23:32 | Сообщение # 5
Мне инъекции тоже кажутся не очень привлекательными. Вот сейчас в Москве в связи с дефицитом препаратов лекарства выдают на 1 месяц. И все пациенты говорят, что им это неудобно. Все хотят чтобы давали рецепты сразу на 2-3 месяца. От инъекций исходит запах принудительного лечения.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пн, 30.03.15, 23:32 | Сообщение # 6
Цитата saveman
Инъекции раз в месяц было бы здорово ))

saveman, инъекция раз в месяц - я лично не вижу здесь ничего хорошего. Для подобной работы препарата нужно, чтобы он медленно всасывался в кровь, соответственно это должна быть высоковязкая основа - например масло. Могут быть проблемы в месте инъекции.
Я б не хотел бы, да и сомневаюсь, что в течении ближайшего десятилетия будут подобные подвижки, ну и нас точно.
Профиль
saveman Offline
109 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.03.15, 23:37 | Сообщение # 7
Цитата Lexx-2000 ()
инъекция раз в месяц - я лично не вижу здесь ничего хорошего. Для подобной работы препарата нужно, чтобы он медленно всасывался в кровь, соответственно это должна быть высоковязкая основа - например масло. Могут быть проблемы в месте инъекции. Я б не хотел бы, да и сомневаюсь, что в течении ближайшего десятилетия будут подобные подвижки, ну и нас точно.


Вы не совсем правы )) Инъекции о которых идёт речь, это препараты, которые выводятся из организма не через 24 часа, а через три- четыре недели - в этом разница!  Это не обязательно должно быть масло. А подвижки будут, если удачно пойдут испытания. Проводятся они компанией VIV, а это серьёзная организация, которая давно занимается препаратами ВААРТ


Сообщение отредактировал saveman - Вт, 31.03.15, 14:00
Профиль
Novelty Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 01.04.15, 19:33 | Сообщение # 8
Цитата ijon88 ()
Все хотят чтобы давали рецепты сразу на 2-3 месяца. От инъекций исходит запах принудительного лечения.
фузеон же колят сами дома и эту инъекцию будут сами. Я тоже думаю, что это лучше таюлеток
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Каботегравир — ингибитор интегразы следующего поколения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]