Регистрация | Вход Чт, 24.05.18, 18:46 | Приветствую Вас Гость | RSS
Современный Форум о ВИЧ
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · Участники · RSS
Подскажите пожалуйста [3756 ответов]
Чт 24.05.18 18:18 от katinnka
ИС и ВН. У кого какие результаты. [9738 ответов]
Чт 24.05.18 18:01 от Долут
Вич и больница [41 ответов]
Чт 24.05.18 17:40 от ELLOCHKA35
Доброго времени суток! Поздняя диагностика СПИДа. [68 ответов]
Чт 24.05.18 16:11 от last
Начинаю терапию, оцените схему. [6176 ответов]
Чт 24.05.18 02:58 от banderas
Самая современная терапия [3875 ответов]
Чт 24.05.18 00:10 от Opti
Вич и иммиграция в США по DV-Lottery Green Card [16 ответов]
Ср 23.05.18 17:40 от константин1
АДЭРАЛ [6 ответов]
Ср 23.05.18 16:05 от myaw
Частная инфекционная клиника (г.Москва) [496 ответов]
Пн 21.05.18 11:38 от константин1

Кстати:
Вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.

ВИЧ+ Чат [ без политики ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВИЧ+ Опрос
Ваше образование:

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1643

Хостинг от uCoz ::
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самая современная терапия ("Решил лечиться за свой счет, что делать и что выбрать?!")
Самая современная терапия
АлександровичДата: Пт, 04.03.16, 08:09 | Сообщение # 1
Бриллиант
Пользователь
Комплименты: 30
Многие из нас яро роют наш любимый форум в поисках одного заветного вопроса - что делать, как жить и что же выбрать в качестве терапии.
Ответ прост - 1. Не паниковать.
2. Смириться с тем, что все будет отлично, и да, вы будете регулярно пить таблетки.
3. Найти в бюджете возможности тратить средства на здоровье. Да, да - это важнее нового телевизора или сапог.
4. Прекратить депрессию (при наличии) и постепенно начать занятия спортом.

Я  решил облегчить задачу,  и дать быстрый ответ на вопрос о терапии.
Допустим, в силу сложившихся обстоятельств, у вас есть минимальные финансовые возможности, и нет ни времени ни желания, а может и по другим (самым разным) обстоятельствам, вы не хотите ни учета в СЦ, ни очередей или выпрашиваний бесплатных таблеток за государственный счет. Ну ведь всякое бывает, и есть сограждане, которые не любят "халяву". Какая бы кризисная не была ситуация, согласитесь, иногда можно поднапрячься ради себя, и изменить жизнь, сохранив и здоровье и нервы.

Оговорюсь, на сегодня есть очень много безопасных режимов на все времена и за любые деньги. Цель данного поста - выбрать самое лучшее и передовое, учитывая стоимость и убрав все лишнее.

Итак, собрав воедино все знания нашего форума, получаем следующие данные по терапии на март 2016 года:

Самая безопасная и доступная схема терапии, которую можно приобрести в России в аптеке:
1) Кивекса+Тивикай (4200 руб+12000  руб)
Если вы начинаете данную терапию, вам прийдется обязательно сдать тест на гиперчувствительность к абакавиру, например вот здесь http://www.cmd-online.ru/analizy...._180008
И после его успешного результата, просто начать лечение. Это две таблетки в сутки, независимо от времени и приема еды.

Если вы уже принимаете терапию, и по каким то причинам, она вас не устраивает, можно тоже переходить на данную схему, опять таки сдав указанный тест на чувствительность.

Если у вас прекрасный результат лечения, подавлена ВН и хороший ИС, можно пойти дальше, и перейти на двойной режим терапии:

2) Ламивудин+Тивикай (652 руб+12000 руб)
Здесь не нужно сдавать тест на аллель, режим идеальной терапии по мнению многих форумчан, да и моего лично. Никаких существенных минусов у него не будет, как собственно и побочек. Хотя нужно не забывать, что все индивидуально.
На сегодняшний день это самый дешевый из безопасных и самый лучший режим терапии. Увы, для многих это неподьемные деньги, но и ваша болезнь, уж простите, не из простых.
Это две таблетки в сутки, независимо от времени и приема еды.

Внимание! Данный режим не является официально одобренным и находится в стадии изучения. Самостоятельный переход на него несет серьезные риски.
До завершения клинических испытаний категорически не рекомендуется использовать:
- в качестве стартовой схемы
- в случаях, когда вирусная нагрузка не подавлена (либо является нестабильной), либо с момента её подавления прошло менее 6 месяцев
- в случаях, когда иммунный статус находится на значениях менее 500 клеток;
- если ранее принимали Исентресс и потерпели неудачу.

3) Эдюрант + Тивикай (21000 руб+12000 руб)
Если у вас были проблемы с липидным профилем или сосудами, есть этот безопасный режим. Его можно применять только при полностью подавленной ВН и со стабильным ИС. Его минус в его дороговизне. Из плюсов можно добавить отсутствие класса препаратов НИОТ вообще, что является самой передовой тенденцией в терапии на сегодня.
Это две маленькие таблетки в сутки, независимо от времени и приема еды.
Внимание! При выборе данной схемы  убедитесь, что не имеете первичной устойчивости вируса к ННИОТ Подробности см. здесь http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-439189-16-1520625181 И здесь: http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-439219-16-1520667987

Вы всегда можете вернуться на свой предыдущий режим, если в силу обстоятельств что то пойдет не так.
На западе есть много прекрасных препаратов, но все они либо дороже, либо еще недоступнее нашим согражданам. Поэтому советую выбрать из этих указанных выше!.
Всем здоровья и долголетия!

Сообщение отредактировал Александрович - Пт, 04.03.16, 10:28

paisiiДата: Пн, 07.03.16, 08:43 | Сообщение # 81
Совершенный опыт
Модератор
Комплименты: 159
Цитата banderas ()
Лучшая схема в мире . Однозначно.

Может однажды стать лучшей схемой, и то,  далеко не для всех категорий пациентов.  А может и не стать вовсе. 
Группа испытуемых в 32 человека - это очень мало и 24 недели - ни о чем. И даже в этих группах были "неудачники" - это серьезный сигнал.

banderasДата: Пн, 07.03.16, 13:45 | Сообщение # 82
Абсолютный опыт
+++
Комплименты: 255
Цитата paisii ()
были "неудачники

Трое "неудачников" имели "мутации резистентности" к ИИ, в этом причина, как сказал Гугл-переводчик. Шансы у этой схемы есть.

"И это пройдет" (с) Соломон.

paisiiДата: Пн, 07.03.16, 14:46 | Сообщение # 83
Совершенный опыт
Модератор
В одной группе был неудачник без резистентности к ИИ. Вот это явление я не могу объяснить. Такое же явление наблюдалось раньше в группах калетры после их перехода на исентресс. Мутаций резистентности к ИИ как бы нет, но ВН не подавлена. Так же бывало и в группе монотерапии дарунавиром/r. 

Сейчас кому-либо переходить на монотерапию Долутегравиром просто глупо. Как минимум, надо с Ламивудином - совершенно безапсным и копеечным. Нет никакого разумного довода в пользу отказа от него. И то, лучше дождаться результатов многолетних исследований, а не 24 недель.  Вот схема Александровича - оптимальнейший вариант на сегодняшний день с точки зрения баланса вирусологической эффективности и отдаленных последствий (исходя из той информации, что доступна на сегодня, 07 марта 2016 г).

banderasДата: Пн, 07.03.16, 15:06 | Сообщение # 84
Абсолютный опыт
+++
Цитата paisii ()
Вот это явление я не могу объяснить.
Плохая приверженность? Индивидуальная плохая усваяемость?  Одновременный прием с сорбентом?  Таблетки плохого качества? Может это временный viral load blip , который бывает и на успешной терапии?  Версий полно. Можно погадать на картах Таро)

АлександровичДата: Пн, 07.03.16, 15:21 | Сообщение # 85
Бриллиант
Пользователь
Цитата banderas ()
Версий полно. Можно погадать на картах Таро
А можно просто дополнить для гарантии Тивикай чем то не особо вредным и довольно вкусным. Речь ведь не о том, что нужно обмануть время. Пусть себе исследования идут и дальше.  Речь о том, чтобы минимизировать вред, сохранив здоровье. И здесь здравый смысл и логика подсказывает, что выбирать нужно из самого начала поста - одно из трех решений)))
Ну а уж если через 2-3 года мы узнаем о прекрасной возможности монотерапии, я лично с радостью поделюсь остатками того же Эдюранта с любым нуждающимся. 
И потом, Бендер, ты сам то принимать думаешь? А то обсуждений много, а реальных шагов нет!)

banderasДата: Пн, 07.03.16, 15:25 | Сообщение # 86
Абсолютный опыт
+++
Цитата Александрович ()
И потом, Бендер, ты сам то принимать думаешь?
Месяц назад хотел начать. Кроме комбивира и ставудина нечего не предложили. Я нацелился на Дарунавир . Его получают всего 5 человек в СЦ. Может стану шестым)   Буду пробовать варианты. Есть выбор : подождать или сесть на Комбивир. 17 лет жду ,может еще подожду . Посмотрим.

marevДата: Пн, 07.03.16, 16:29 | Сообщение # 87
Бриллиант
+
Комплименты: 17
Цитата paisii ()
Вот это явление я не могу объяснить.

Он имел большой опыт лечения и множественную резистентность в анамнезе.
One person with extensive treatment experience and multipleresistance mutations had confirmed virological failure after 4 weeks (88 and
155 copies/ml).
Отказался от увеличения дозы долутегравира и дотянул до 24 недель. Поскольку ВН по-прежнему определялась, ему добавили Труваду. Долутегравир оставили!

Ребят, вы только посмотрите состав обеих когорт. Там пациенты со средним стажем ВИЧ 17-20 лет. В одной 39% начали АРТ в стадии СПИД, в другой предполагаю не меньше (об этом свидетельствуют показатели CD4 и СD8). У многих резистентность к различным препаратам (подтверждается в дополнении тем, что треть до долутегравира принимали двойную терапию и примерно сколько же моно).
Результаты откровенно многообещающие. Но, несомненно, надо подождать итогов многоцентровых КИ на сотнях пациентов.

Сообщение отредактировал marev - Пн, 07.03.16, 16:52

banderasДата: Пн, 07.03.16, 20:54 | Сообщение # 88
Абсолютный опыт
+++
Цитата КОРОЛЕВНА ()
За то есть Крым и Донбасс, и Тополя!)))
И Сочи. ) Совершенно верно.  Крым поценнее будет. И все остальное) А вообще у них есть и Абакавир и Презиста. Только в первой линии сложно их получить. Начинают с г.  потом надо жаловаться на побочки тогда могут сменить на лучшее. Но мне чето лень . Попробую позже через Главврача или Краевой СЦ .

ПохметологЪДата: Пн, 07.03.16, 21:41 | Сообщение # 89
Золото
+++
Комплименты: 14
Эх.....был бы эффект у Тивикая как у "Дака с Софосбувиром" - было бы весело)))))
Помнится, несколько лет назад был ажиотаж на счет Атриплы - но тогда, ее расценивали не со стороны эффективности, а со стороны удобства. Теперь Тивикай - эта пилюлька уже посерьезнее - в плане эффективности.....Прогресс лениво, но вроде тронулся вперед, посмотрим что далее будет.

Чем старше я становлюсь, тем....лучше я был.
Все еще титановый камикадзе )

АлександровичДата: Пн, 07.03.16, 21:56 | Сообщение # 90
Бриллиант
Пользователь
Да все уже понятно что далее будет - сначала все тяжелые НИОТы уйдут из гайдов (год-два), потом прийдут уколы раз в месяц (4-5 лет), потом придумают резистентную вакцину (5-10 лет), которая будет прикрывать например тот же CCR5. Вирус станет обычным спутником человека, - примерно тоже самое сегодня наблюдается у обезьян.
Как вариант, мы ничего не будем делать вообще, и организм сам через 100 лет выработает иммунитет к вирусу.
Есть второй путь у истории  - Gillead не захочет мириться с уплывающим из под ног к Глаксо рынком сбыта, и достанет из закромов припрятанное решение, которое ускорит резистентную вакцину.  А оно есть 100%, потому что к примеру недавно выведенный на рынок TAF был открыт далеко не вчера, и пролежал в сейфе ну оооочень долго.
И если долутегравир действительно выстрелит, у Gillead по ВИЧ-препаратам наступят тяжкие времена. Начинается борьба конкурентов.

banderasДата: Пн, 07.03.16, 22:38 | Сообщение # 91
Абсолютный опыт
+++
Цитата Александрович ()
уколы раз в месяц
Раз в два месяца.

ksyuДата: Пн, 07.03.16, 22:54 | Сообщение # 92
Абсолютный опыт
Модератор
Комплименты: 138
Цитата Александрович ()
обезьян.
Как вариант, мы ничего не будем делать вообще, и организм сам через 100 лет выработает иммунитет к вирусу.

Уже ближе к риальности.

Жизненный девиз: вытри сопли и помоги себе сама!

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 07:42 | Сообщение # 93
Совершенный опыт
Модератор
Цитата marev ()
Он имел большой опыт лечения и множественную резистентность в анамнезе

Но только не к ингибиторам интегразы, вот что любопытно. Хотя ДНК-генотипирование таки обнаружило мутацию 118R. В "учебнике" же говорится о некой мутации G118R, перед которой  уязвим как ралтегравир  так и долутегравир.

Словом, лучше лишний раз не играть с огнем и не бежать впереди паровоза, ведь у долутегравира тоже есть свой предел прочности.

marevДата: Вт, 08.03.16, 09:47 | Сообщение # 94
Бриллиант
+
Цитата paisii ()
В "учебнике" же говорится о некой мутации G118R, перед которой уязвим как ралтегравир так и долутегравир.

Вопрос в другом. Насколько такая мутация скажется на эффективности лечения вообще, когда долутегравир все равно оставят.

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 12:42 | Сообщение # 95
Совершенный опыт
Модератор
Цитата marev ()
Вопрос в другом. Насколько такая мутация скажется на эффективности лечения вообще, когда долутегравир все равно оставят.

Если гипотеза Вайвеберга верна, то это великолепно. Её суть в том, что мутации, образующиеся на фоне приема долутегравира, нежизнеспособны во втором и последующих поколениях. Если это так, то долутегравир будет неубиваем, и заменит собой любую схему.  Вот это серьезный довод в пользу будущей монотерапии Тивикаем, если все гипотезы подтвердятся.

Однако мутация 118R не относится к числу нежизнеспособных уродцев, возникших на фоне долутегравира. Это порождение слабака ралтегравира. И может стать эффективной осадной башней, с помощью которой вирус таки возьмет неприступные стены долутегравира.

Проще говоря, может оказаться ошибочной стратегия, согласно которой надо начинать с ралтегравира, а потом, при возникновении мутаций,  переходить на долутегравир, как препарат второй линии. Эта стратегия рискована. Я в свое время отказался от идеи начинать лечение с ралтегравира (сразу, как только долутегравир стал обретать черты реальности), предпочтя его этравирину, именно по этой причине.

banderasДата: Вт, 08.03.16, 13:43 | Сообщение # 96
Абсолютный опыт
+++
Цитата paisii ()
предпочтя его этравирину
Я раньше симпатизировал этому препарату. Но после того как многие люди стали жаловаться на проблемы с сердцем ,пульс за 100 ,на фоне его приема , плюс невысокая иммунологическая и вирусологическая эффективность.... Презиста тут выигрывает по всем параметрам. Не говоря уже о Тивикае.

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 18:02 | Сообщение # 97
Совершенный опыт
Модератор
Цитата banderas ()
Но после того как многие люди стали жаловаться на проблемы с сердцем ,пульс за 100 ,на фоне его приема , плюс невысокая иммунологическая и вирусологическая эффективность.... Презиста тут выигрывает по всем параметрам. Не говоря уже о Тивикае.

Презиста не выигрывает по всем параметрам хотя бы потому, что принимается с ритоновиром и может повышать холестерин.  Тивикай же сильно проигрывает по цене и доступности. Например, в моем СЦ Тивикая нет, а Интеленс есть. То есть разница почти в 17 тыс. - это существенно, а свое дело он сделает не хуже Тивикая.

Иммунологическая эффективность - не знаю, что такое. Если ВН будет подавлена, клетки сами вырастут, никуда не денутся, особенно если начинать не с 200 а с 500. 
Вирусологическая эффективность - этравирин это средство преодоления резистентности ко всем  ННИОТ, рекомендован для второй линии как запасной вариант. Ни разу не слышал о его слабой вирусологической эффективности, хотя перед каждым походом в СЦ просматриваю все последние публикации. Всяко надежней рилпивирина или ралтегравира. 

Цитата
проблемы с сердцем ,пульс за 100 ,на фоне его приема

Вот тут не знаю. Отзывов по нему мало, я на такие не натыкался, но допускаю.

martaДата: Вт, 08.03.16, 18:14 | Сообщение # 98
Бесценный опыт
+
Комплименты: 56
Цитата paisii ()
Иммунологическая эффективность - не знаю, что такое. Если ВН будет подавлена, клетки сами вырастут, никуда не денутся, особенно если начинать не с 200 а с 500
Не всегда , бывает , что вн н/о , а клетки не растут , а иногда даже падают .И наоборот . бывает вируска определяется , а клетки растут и процент .

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 18:31 | Сообщение # 99
Совершенный опыт
Модератор
Цитата marta ()
Не всегда , бывает , что вн н/о , а клетки не растут , а иногда даже падают .

Вряд ли в этом может быть виноват этравирин. Скорее, такое будет при начале на низких клетках.  Дефицит витамина D еще может сильно сказаться.

banderasДата: Вт, 08.03.16, 19:02 | Сообщение # 100
Абсолютный опыт
+++
Цитата paisii ()
Тивикай же сильно проигрывает по цене и доступности. Например, в моем СЦ Тивикая нет, а Интеленс есть. То есть разница почти в 17 тыс. - это существенно, а свое дело он сделает не хуже Тивикая.

Тивикай уже дешевле Интеленса. Насколько я помню , Интеленс стоит 20-25 000.
Цитата paisii ()
Иммунологическая эффективность - не знаю, что такое.

Это когда при подавленной ВН в плазме клетки не растут или падают. Дело в том , что основная причина гибели СД4 не зависит от ВН. Поэтому на ИП и ИИ наблюдается более ускоренное восстановление ИС , чем на ННИОТах. Это и называют "иммунологической эффективностью". У разных схем она разная. Потому что , повторюсь, ВН - это не главное.

Добавлено (08.03.16, 18:54)
---------------------------------------------

Цитата paisii ()
но допускаю

Я встречал тут отзывы, хотя этот препарат мало кто получает. И КИ говорят о том , что самые частые побочки - сердечные.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - инфаркт миокарда, повышение АД; нечасто - фибрилляция предсердий, стенокардия, геморрагический инсульт.

Добавлено (08.03.16, 19:02)

Цитата paisii ()
Презиста не выигрывает по всем параметрам хотя бы потому, что принимается с ритоновиром и может повышать холестерин.

Этравирин вызывает гиперхолестеринемию.

Со стороны мочевыделительной системы: часто - почечная недостаточность.
Со стороны обмена веществ: часто - сахарный диабет, гипергликемия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гиперлипидемия, дислипидемия;

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 19:17 | Сообщение # 101
Совершенный опыт
Модератор
Цитата banderas ()
Тивикай уже дешевле Интеленса. Насколько я помню , Интеленс стоит 20-25 000.

Если верить этому, то от 4200, но тут могут и наколоть, надо звонить. Но я-то имел в виду разницу между бесплатным Интеленсом и платным Тивикаем. 

Цитата banderas ()
Это когда при подавленной ВН в плазме клетки не растут или падают. Дело в том , что основная причина гибели СД4 не зависит от ВН. Поэтому на ИП и ИИ наблюдается более ускоренное восстановление ИС , чем на ННИОТах. Это и называют "иммунологической эффективностью". У разных схем она разная. Потому что , повторюсь, ВН - это не главное.

Это понятно, но если начинать лечение на высоких показателях ИС то это будет не актуально. 

Цитата banderas ()
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - инфаркт миокарда, повышение АД; нечасто - фибрилляция предсердий, стенокардия, геморрагический инсульт.

Такие ужасы можно найти в инструкции к любому препарату. Вон, капитан очевидность это пьет, Верба пьет, в ус не дуют. Екатерина на своих пациентах его  наблюдала - считает его беспобочным. 

И я попробую. Если же не дадут и придется покупать, конечно же, ни за 20 тыс, ни за 15 я его не куплю. Даже за 10 тыс. не куплю, лучше доплачу за Тивикай. А вот за 4200, наверное, возьму. А на халяву - так это просто препарат выбора.

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 19:19 | Сообщение # 102
Совершенный опыт
Модератор
Цитата banderas ()
Этравирин вызывает гиперхолестеринемию.

Верба перешла с презитсты на него и только так нормализовала холестерин, наконец-то

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 19:31 | Сообщение # 103
Совершенный опыт
Модератор
"Лечение ВИЧ-2015"

Этравирин хорошо переносится (Cohen 2009). В исследованиях DUET переносимость данного препарата была сравнима с плацебо; однако при этом чаще наблюдалось появление сыпи, типичной для терапии ННИОТ (19 и 11 % соответственно), в большинстве случаев она носила легкий характер (Katlama 2009). В октябре 2009 года компания отправила письмо об отзыве препарата после получения данных о единичных случаях тяжелых аллергических реакций (токсический эпидермальный некролиз, DRESS-синдром). Замена эфавиренза на этравирин может помочь уменьшить выраженность побочных эффектов эфавиренза со стороны ЦНС и улучшить липидный профиль (Gazzard 2011, Waters 2011, Fätkenheuer 2012).
Суточная доза составляет 400 мг (2 раза в сутки по 1 таблетке по 200 мг), при этом препарат должен приниматься совместно с приемом пищи, чтобы повысить степень резорбции. Таблетки обладают хорошей растворимостью в воде. Вероятно, с функциональной точки зрения возможен прием препарата 1 раз в сутки, что было продемонстрировано в относительно небольшом исследовании SENSE (Fätkenheuer 2012), однако данный подход не является официально разрешенным. Поскольку компания Janssen-Cilag выпускает также конкурентный препарат рилпивирин, у нее отсутствует мотивация к усовершенствованию тактики приема препарата с уменьшением частоты приема до 1 раза в сутки.
В целом, этравирин является важным, хорошо переносимым вариантом для ранее получавших лечение пациентов с резистентностью к ННИОТ.

banderasДата: Вт, 08.03.16, 20:15 | Сообщение # 104
Абсолютный опыт
+++
Цитата paisii ()
Это понятно, но если начинать лечение на высоких показателях ИС то это будет не актуально

Да. Но при низком ИС , высокой ВН , Презиста выигрывает. Она тоже хорошо переносится и прием раз в день.

Добавлено (08.03.16, 20:15)

Цитата paisii ()
только так нормализовала холестерин, наконец-то

А что у нее с триглицеридами, интересно?

Самыми частыми наблюдавшимися побочными эффектами были кожная сыпь, диарея, тошнота и ГИПЕРТРИГЛИЦЕРИДЕМИЯ.

АлександровичДата: Вт, 08.03.16, 20:37 | Сообщение # 105
Бриллиант
Пользователь
Мое мнение - нет смысла сравнивать с предыдущим поколением терапии. Как ни крути, все вещества будут априори хуже по профилю. Вы сейчас исходите из "как удешевить", если не сказать "плыть на халяву". А цель поста все таки не халява, а лучшая идеальная схема без побочек. По вопросу про "удешевить" нужно учитывать лишь то, что любая терапия со временем дешевеет. Но нельзя идти по принципу "это дорого, давайте заменим на чуть похуже, зато подешевле". Иначе это все скатывается к известной сценке "сегодня маленькие, но по 2. А вчера были большие но по 3".

Лично для меня, четко виден план будущего и направление развития АРВТ - это отказ от НИОТов, комбинация RPV+DTG в одну таблетку, переход на иньекционную форму CAB+RPV с уколом раз в 1-2 мес.
RPV уже создан в пролонгированной форме, CAB тоже. DTG схож по структуре с CAB, заменяется без проблем. Лично я не вижу для себя минусов, чтобы не перейти на долутегравир. С чем - здесь я считаю только методом проб и подбора.

АльфДата: Вт, 08.03.16, 20:54 | Сообщение # 106
Бронзовое перо форума
Пользователь
Комплименты: 2
paisii,

Исследование SENSE, на которое вы ссылаетесь, показало, что частота побочек ETR со стороны ЦНС составляла 15-20% (авторы утверждают, что считали именно побочки, связанные с приемом ETR). Примерно в 2 раза реже, чем EFV, но всё равно большой процент. Запустите поиск по слову Интелленс на форуме bobcata, и в чуть-ли не единственной теме про него найдете переписку двух реальных юзеров, в которой выясняется, что эти оба два стали от ETR нервными и сидят на антидепрессантах. Шатать по ночам как от EFV однозначно не будет, но нервозность, волнительность, депрессия и пр. вполне могут случиться. Тут как повезет.

В целом, и ETR и RPV являются диарилпиримидиновыми ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы и во многом схожи. ETR чуть более токсичный, а RPV имеет низкое противовирусное действие. Если случится резистентность, то скорее всего будут потеряны все ННИОТы (и первого, и второго поколения, включая RPV).

Сообщение отредактировал Альф - Вт, 08.03.16, 20:57

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 21:31 | Сообщение # 107
Совершенный опыт
Модератор
Александрович, всё так, но для большинства Долутегравир на сегодня недоступен. Взять хоть Марту, боюсь всей её зарплаты не хватит.  Если покупать самому это 1 миллион руб.  за пять лет. Кто-то предпочтет эти деньги вложить в образование своих детей (что на мой взгляд будет более правильной долгосрочной стратегией, если стоять перед таким выбором). Поэтому неплохо бы осветить возможную бюджетную альтернативу.
Это всё оф-топ, конечно, но тема Долутегравира раскрыта, его превосходство неоспоримо.

Цитата banderas ()
Самыми частыми наблюдавшимися побочными эффектами были кожная сыпь, диарея, тошнота и ГИПЕРТРИГЛИЦЕРИДЕМИЯ.

banderas, откуда всё это? Я как ни стараюсь, нахожу только такое: "Отрадно, переключение  на этравирин было связано с улучшением уровня общего холестерина и триглицеридов"
или ".. Через шесть месяцев после рандомизации у всех все пациентов  по-прежнему была неопределяемая вирусная нагрузка. Произошло незначительное увеличение медианы CD4 клеток в обеих группах (этравирин: 702 до 795 клеток/мм3; ингибитор протеазы: 704 до 743 клеток/мм3). Но обнаружились некоторые иммунологические выгоды от перехода на этравирин, как значительное увеличение процента числа CD4 клеток наблюдалось в группе пациентов при включении этого препарата (от 32 до 34%; р = 0,025). Липидный профиль пациентов, которые продолжали принимать ингибитор протеазы остался неизменным. Однако в группе этравирина , медиана общего холестерина снизилась с 286 до 186 мг/дл (р = 0,037) и у этих лиц также наблюдалось значительное снижение в крови содержания триглицеридов (168 до 107 мг/дл; р = 0,004).
http://www.aidsmap.com/Switchi....2080204

А еще этравирин хорошо концентрируется в сперме. (А если кому актуально, то и в тканях прямой кишки). http://www.aidsmap.com/Study-s....2387357

ARKДата: Вт, 08.03.16, 21:53 | Сообщение # 108
Модератор
Модератор
Комплименты: 28
Цитата paisii ()
А еще этравирин хорошо концентрируется в сперме. (А если кому актуально, то и в тканях прямой кишки). http://www.aidsmap.com/Study-s....2387357
И на что это влияет? Как-то повышает безопасность зачатия?

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям

Сообщение отредактировал ARK - Вт, 08.03.16, 21:54

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 22:06 | Сообщение # 109
Совершенный опыт
Модератор
Цитата ARK ()
И на что это влияет? Как-то повышает безопасность зачатия?

Снижает риски передачи инфекции партнеру.

Цитата Альф ()
Исследование SENSE, на которое вы ссылаетесь

http://www.natap.org/2010/IAS/IAS_108.htm

http://www.yandex.ru/clck....7683116

Да, не фонтан. Но если учесть, что EFV это "золотой стандарт", а  Этравирин его значительно превосходит, получается неплохой бюджетный вариант чтобы скоротать время до прихода долутегравира в массы..

АльфДата: Вт, 08.03.16, 22:12 | Сообщение # 110
Бронзовое перо форума
Пользователь
Комплименты: 2
По мне информативнее вот это представление. https://clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT00903682

EFV уже давно не золотой стандарт. ИМХО будущее за ингибиторами интегразы и другими новыми классами препаратов.

АлександровичДата: Вт, 08.03.16, 23:03 | Сообщение # 111
Бриллиант
Пользователь
Цитата paisii ()
но для большинства Долутегравир на сегодня недоступен.
цена на него будет только снижаться, а летом он будет с вероятностью 100% закуплен СЦ ( в тч и регионов). Уже через год появятся дженерики, цена которых будет в пределах 50долл. Я  не вижу смысла считать бюджет на 5 лет вперед, потому что уже через 2 года мы здесь будем обсуждать новых топ-лидеров, забыв про долутегравир. Процесс тронулся, и это радует.

paisiiДата: Вт, 08.03.16, 23:22 | Сообщение # 112
Совершенный опыт
Модератор
Цитата Александрович ()
цена на него будет только снижаться, а летом он будет с вероятностью 100% закуплен СЦ ( в тч и регионов). Уже через год появятся дженерики, цена которых будет в пределах 50долл. Я  не вижу смысла считать бюджет на 5 лет вперед, потому что уже через 2 года мы здесь будем обсуждать новых топ-лидеров, забыв про долутегравир. Процесс тронулся, и это радует.

Вот здорово, если всё так и будет. Да только лучше Долутегравира пока ничего не предвидится. Пролонгированные инъекционные формы - это на любителя.

ПохметологЪДата: Вт, 08.03.16, 23:25 | Сообщение # 113
Золото
+++
Комплименты: 14
Сомневаюсь. Ситуация с той же универсальной Кивексой - тому явный пример....
У нас либо не умеют правильно выбирать, либо правильно раздавать.....

Увы, но на данный момент схема "Кивекса + Презиста 800 + ...." сейчас НЕ ДОСТУПНА! (для новичков, а так же не всегда доступна для "бывалых"....). А она одна из лучших на данный момент в СЦ МСК (не говоря уже про схемы с Исентрессом или как там его правильно. Опять же говорю про регион МСК к примеру.)
Посему, дохтора, наученные опытом, не пустят в разнос схемы нового поколения.

Чем старше я становлюсь, тем....лучше я был.
Все еще титановый камикадзе )

banderasДата: Вт, 08.03.16, 23:26 | Сообщение # 114
Абсолютный опыт
+++
Цитата paisii ()
banderas, откуда всё это?

Самый авторитетный, русскоязычный лекарственный справочник для врачей http://www.vidal.ru/drugs/intelence__17947

ARKДата: Вт, 08.03.16, 23:28 | Сообщение # 115
Модератор
Модератор
Комплименты: 28
Цитата paisii ()
Пролонгированные инъекционные формы - это на любителя.
На любителя? 3*365 = 1095 таблеток или 1*12 = 12 уколов в год?) 
Полагаю, что из тех, кому будут доступны уколы, любителей окажется со временем абсолютное большинство.)

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям

marevДата: Вт, 08.03.16, 23:47 | Сообщение # 116
Бриллиант
+
Цитата Альф ()
но нервозность, волнительность, депрессия

Что самое интересное эти эмоциональные состояния европейский гайдлайн приписывает ралтегравиру с собирательной формулировкой "смена настроения" в качестве его побочки. О неблагоприятном влиянии этравирина на ЦНС там ни слова, несмотря на противоречивые данные КИ и принимающих пациентов.
Вообще этравирин хороший препарат и в подтверждении тому пустые ячейки в таблице побочек гайдлайна. Однако утвержденный двукратный прием + необходимость принимать после еды делают его малопривлекательным в современной АРТ. К тому же побочки со стороны ЦНС все-таки встречаются.

Прикрепления: 6810695.jpg(139.6 Kb) · 0046775.jpg(113.6 Kb)

marevДата: Вт, 08.03.16, 23:56 | Сообщение # 117
Бриллиант
+
Цитата ARK ()
Полагаю, что из тех, кому будут доступны уколы, любителей окажется со временем абсолютное большинство.)

По предварительным подсчетам их будет около 70%. Я в их числе)) Главное с побочками разобраться.

banderasДата: Ср, 09.03.16, 00:19 | Сообщение # 118
Абсолютный опыт
+++
Цитата marev ()
К тому же побочки со стороны ЦНС все-таки встречаются.

И со стороны сердца тоже.
Цитата marev ()
Главное с побочками разобраться.

По итогам Фазы llb исследований : главная побочка - раздражение в месте иньекции.

АлександровичДата: Ср, 09.03.16, 01:27 | Сообщение # 119
Бриллиант
Пользователь
Цитата banderas ()
llb исследований : главная побочка - раздражение в месте иньекции.

На то она и вторая фаза. А вот как всплывет после третьей обширный быстроразвивающийся рак.... Будет потом весело. Поэтому и придумали обширные ки перед началом вывода в массы.

banderasДата: Ср, 09.03.16, 01:35 | Сообщение # 120
Абсолютный опыт
+++
Цитата Александрович ()
обширные ки перед началом вывода в массы.

Да и этого мало. После "вывода в массы" тоже может чето всплыть неожиданное. Но. "Волков бояться - в лес не ходить" (с)

Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самая современная терапия ("Решил лечиться за свой счет, что делать и что выбрать?!")
Поиск:
ВИЧ+ Популярные Темы
Жизнь+ Самые Обсуждаемые
Лечение гепатита С [9990 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение... [9963 ответов]
ИС и ВН. У кого какие результаты. [9738 ответов]
Новосибирск!!! Ау! [6445 ответов]
Начинаю терапию, оцените схему. [6176 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] [5724 ответов]
С чего начать? [4708 ответов]
Самая современная терапия [3875 ответов]
Подскажите пожалуйста [3756 ответов]