• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Если самим покупать АРТ (важная проблема)
Если самим покупать АРТ
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 24.02.17, 13:01 | Сообщение # 1
Очень важный вопрос.

Когда АРТ начинают покупать себе сами те, кто ее уже принимает и кому она уже выписана в СЦ, это понятно... хочется получше, или что то другое, что в СЦ недоступно.

Но когда ее начинают покупать те, кому в ней отказано из за наших долбанных правил, то как потом будет решаться этот вопрос ?

Представим себе ситуацию, что по каким то причинам человек больше не может покупать себе АРТ. В этот момент у него уже нормальный ИС и неопределяемая (нулевая) ВН. Значит в этот момент в СЦ ему тем более ничего не назначат и не выпишут. И как ему быть ?

Какие есть реальные варианты ?
Может быть у кого то уже есть такой опыт ?
Профиль
Satiram Offline
72 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 24.02.17, 13:23 | Сообщение # 2
Надо перед началом терапии поставить в известность своего врача, во первых, врач может уже что-то предложить, например, снизить нагрузку старыми препаратами, что поможет надежнее работать схеме, которая не рекомендована при высокой ВН. Кроме того, можно обговорить с врачом возможность периодичности сдачи анализов - это то же существенная экономия. Ну и задать этот вопрос врачу, если отношения конструктивные, то вариантов оформления причин назначения терапии много, другое дело, что не всегда есть хорошие препараты, но можно какие-то компоненты брать в СЦ.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пт, 24.02.17, 13:27 | Сообщение # 3
Цитата константин1 ()
Представим себе ситуацию, что по каким то причинам человек больше не может покупать себе АРТ. В этот момент у него уже нормальный ИС и неопределяемая (нулевая) ВН. Значит в этот момент в СЦ ему тем более ничего не назначат и не выпишут. И как ему быть ?
Ему откажут только в случае, если в СЦ пустые полки, как в Алтайском крае: терапия только для беременных и деток. Иначе не имеют права отказать. Для этого человек, который начинает применять терапию должен ставить в известность своего врача, и вести последующий мониторинг показателей (самостоятельно, либо в СЦ). Терапия вам будет положена по факту того, что вы начали прием АРВТ препаратов. Значение показателей не играет в данном вопросе роли. Если, конечно, ваш врач вменяемый.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 25.02.17, 04:41 | Сообщение # 4
Устроили базар-вокзал. Флуд удалён. Кого не устраивает, что-то на форуме, кнопка сверху "выход".
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 12:32 | Сообщение # 5
ARK, хотелось бы на это надеяться

Цитата
Терапия вам будет положена по факту того, что вы начали прием АРВТ препаратов. Значение показателей не играет в данном вопросе роли. Если, конечно, ваш врач вменяемый.
 

но это так ?
или это хотелось бы чтобы было так ?
разве это зависит от врача ?
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 12:42 | Сообщение # 6
константин1, ну вот чего вы... Если бы вам задали этот же вопрос, вы были бы вполне уверены. Отказ от терапии со стороны СЦ грозит вам резистентностью к нескольким ключевым препаратом как минимум двух групп. Как же вам откажут? Если  только исходя из экономических мотивов, но страна у нас такая, никто не застрахован.

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 13:10 | Сообщение # 7
ARK, да, я согласен с вами полностью !
Логически вы правы и я тоже считаю что так и должно быть.
Но вопрос о нашей бюрократической системе.

Значит когда мы тут советуем новичкам начинать покупать самим терапию, нужно обязательно добавлять - Сообщите об этом своему лечащему врачу, и чтобы это было обязательно занесено в вашу карту. Чтобы потом было на что ссылаться.
Ведь это одновременно ставит врача в рамки.
Он становится обязан "спасать" вас от резистентности, в то время как вы сами решили действовать по собственному усмотрению.

А то я знаю, что некоторые здесь, кто особо кичатся своими возможностями и успехами, с их слов даже в СЦ не обращаются. Сами себя обследуют, сами себе назначают, сами покупают, сами контролируют лечение...
И к тому же еще и другим это советуют.


Сообщение отредактировал константин1 - Сб, 25.02.17, 13:12
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 25.02.17, 17:10 | Сообщение # 8
Цитата константин1 ()
Сообщите об этом своему лечащему врачу
Мой врач понятия не имеет об этих препаратах. Что это такое и как ими лечиться. Обычно я ей рассказываю новости из мира ВИЧ , так как она не пользуется интернетом)   И?  Чем она мне поможет?


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 25.02.17, 17:26
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 17:43 | Сообщение # 9
banderas, поможет тем, что запишет об этом в вашу карту.
А когда она завтра выйдет замуж за американца и уедет в Америку (как вариант)
то следующая, которая придет на ее место не скажет вам
"сами решили принимать - сами и расхлебывайте"

Если бы это решала сама врач, то никаких проблем, потому что в основном они все понимающие и сочувствующие и не откажут.
Но над ними висит меч медицинской бюрократии.
И они вынуждены его соблюдать.


Сообщение отредактировал константин1 - Сб, 25.02.17, 17:46
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 18:15 | Сообщение # 10
Цитата константин1 ()
banderas, поможет тем, что запишет об этом в вашу карту.А когда она завтра выйдет замуж за американца и уедет в Америку (как вариант)
то следующая, которая придет на ее место не скажет вам
"сами решили принимать - сами и расхлебывайте"

Если бы это решала сама врач, то никаких проблем, потому что в основном они все понимающие и сочувствующие и не откажут.
Но над ними висит меч медицинской бюрократии.
И они вынуждены его соблюдать.

Фобии. Электронная карта пациента ведется независимо от личности врача и его смены. Оператор обрабатывает информацию и вносит ее в электронную карту пациента. Используется термин Оператор, а не инфекционист.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 18:41 | Сообщение # 11
ARK, но данные в нее вносит ведь инфекционист ?
А кроме того, у нас есть еще бумажная карта.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 18:48 | Сообщение # 12
Цитата константин1 ()
ARK, но данные в нее вносит ведь инфекционист ?А кроме того, у нас есть еще бумажная карта.
Обезличенный инфекционист. Не может инфекционист не указать, что вы продолжаете сидеть на терапии. Прерывания, "арвт-каникулы" бывают только в ситуации глубокого дефицита.

Господи, да продолжайте забирать свои таблетки в СЦ, и продавайте их, а сами покупайте, что хотите.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 25.02.17, 19:23 | Сообщение # 13
Цитата ARK ()
Оператор, а не инфекционист.

Менеджер)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Сб, 25.02.17, 19:38 | Сообщение # 14
ARK, а что это вы раздражаться стали на идиотские вопросы????
Видимо только для ТС не является очевидным элементарный выход и он пытается из всего создать проблему.


Сообщение отредактировал loki_1 - Сб, 25.02.17, 19:39
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 20:03 | Сообщение # 15
Цитата DJ ()
Менеджер)
Когда я подписывал бумаженцию всем известную, что оповещен, и со всем согласен, там был именно этот термин.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 20:05 | Сообщение # 16
Цитата loki_1 ()
ARK, а что это вы раздражаться стали на идиотские вопросы????
Вообще спокоен.) Улыбаюсь. Время трачу, потому что хочу. На вас я бы тоже бы его потратил, если бы ваше состояние того потребовало бы.)
Цитата loki_1 ()
Видимо только для ТС не является очевидным элементарный выход и он пытается из всего создать проблему.
У человека фобия. Он уже выкупил пол склада дженерического долутегравира у Ганди. wink


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 25.02.17, 20:17 | Сообщение # 17
Цитата константин1 ()
Когда АРТ начинают покупать себе сами те, кто ее уже принимает и кому она уже выписана в СЦ, это понятно... хочется получше, или что то другое, что в СЦ недоступно.

Но когда ее начинают покупать те, кому в ней отказано из за наших долбанных правил, то как потом будет решаться этот вопрос ?

Представим себе ситуацию, что по каким то причинам человек больше не может покупать себе АРТ. В этот момент у него уже нормальный ИС и неопределяемая (нулевая) ВН. Значит в этот момент в СЦ ему тем более ничего не назначат и не выпишут. И как ему быть ?

Какие есть реальные варианты ?
Может быть у кого то уже есть такой опыт ?
никак, никто, к=никакой сц не выдаст терапию гаврику с н/ в/н.То, что ты принимал терапию ты что-то где-то как-то покупал - это твои проблемы , для сц ,для врача сц у тебя н/о в/н и нет показаний для назначения терапии, а также нет никакой истории терапии. Есть реальный опыт. когда даму . что самостоятельно покупала себе терапию  вежливо послали нахрен, так как в/н была н/о, истории терапии не было никакой, доказательств того , что она что-то и где-до покупала не было никаких . У неё просто закончились деньги , не стало возможности покупать  арт, а для государства она - наивный пациент с н/о в/н , который не нуждается в терапии и может подождать.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 20:26 | Сообщение # 18
Цитата marta ()
никак, никто, к=никакой сц не выдаст терапию гаврику с н/ в/н.То, что ты принимал терапию ты что-то где-то как-то покупал - это твои проблемы , для сц ,для врача сц у тебя н/о в/н и нет показаний для назначения терапии, а также нет никакой истории терапии. Есть реальный опыт. когда даму . что самостоятельно покупала себе терапию  вежливо послали нахрен, так как в/н была н/о, истории терапии не было никакой, доказательств того , что она что-то и где-до покупала не было никаких . У неё просто закончились деньги , не стало возможности покупать  арт, а для государства она - наивный пациент с н/о в/н , который не нуждается в терапии и может подождать.
Просто не очень сообразительная гражданка. Все по уму делать надо.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 20:35 | Сообщение # 19
marta,  СПАСИБО Вам большое !

Есть реальный опыт. когда даму . что самостоятельно покупала себе терапию  вежливо послали нахрен, так как в/н была н/о, истории терапии не было никакой, доказательств того , что она что-то и где-до покупала не было никаких . У неё просто закончились деньги , не стало возможности покупать  арт, а для государства она - наивный пациент с н/о в/н , который не нуждается в терапии и может подождать.

Вот об этом я и говорю.
А наши мудрецы типа локи и александрович ... лишь бы свой яд вылить.

АРК , спасибо вам ваши ответы.
Вот вам и марта с реальным опытом по теме.


Сообщение отредактировал константин1 - Сб, 25.02.17, 20:36
Профиль
Дата: Сб, 25.02.17, 20:42 | Сообщение # 20
На сколько я понимаю, у константин1, есть опасения, что взяв покупку АРВТ на себя, при том, что  тем самым, занимаясь по сути самолечением, любой человек, может потерять поддержку государства, ввиду того, что едва ли найдется какой либо инфекционист, что возмет на себя ответственность за дальнейшее лечение пациента, не ведая и не контролируя, чем, этот самый пациент, занимался/лечился до этого и какие побочные эффекты приобрел, ввиде ли, возможной резистенции, либо ещё чего либо. 
Простота, о коей здесь многие говорят, сродни той поговорке, что хуже воровства..
к тому же, у самого себя.
Всякие изменения в АРВТ, какими хорошими нам они не казались бы, необходимо согласовывать со своим лечащим врачом.. а для этого , жизненно необходимо, вставать на учет в СЦ.. и там уже решать, что лучше, а что хуже.. в решении, как вам быть и поступать в дальнейшем.
Профиль
368 постов
Награды: 16
Дата: Сб, 25.02.17, 20:46 | Сообщение # 21
У меня напрашивается однозначный вывод- всеми правдами и неправдами добиваться назначения терапии в СЦ, хоть какой и тогда уже начинать что то покупать...

Каждый слышит то, что понимает.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 20:57 | Сообщение # 22
Цитата константин1 ()
Вот вам и марта с реальным опытом по теме.
Слушайте, я извиняюсь. Дур и дураков полно везде. Перед тем как что-то делать, нужно думать. Я вам могу привести пример, как один человек решил сам себе покупать терапию, купил непонятно где, выпил и умер. Показательно?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Сб, 25.02.17, 21:08 | Сообщение # 23
Костик, не всем же тупить в прямом эфире. Кто-то, например, локи и Александрович, знают и умеют пользоваться головой.
Но вам, боюсь, этому уже не научиться.
Кстати, я злой и память у меня хорошая, так что " мразь" я тебе ещё припомню и не один раз.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 21:11 | Сообщение # 24
Оптимистка, это 100% - самый лучший вариант.
А если это никак не получается, то обязательно ставить врача в известность,
что вы сами будете покупать АРТ и просите ее занести это в вашу медицинскую карту.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 21:15 | Сообщение # 25
ARK, конечно показательно.
Но "дураки" и "дуры" - это неподходящие эпитеты для людей, которых ни вы ни я не знаем.
Вот меня тут тоже некоторые считают дураком.  smile 
А если копнуть поглубже, вполне выяснится, что я в 1000 раз умнее и успешнее них.
Просто настолько не вписываюсь в общепринятые рамки, что им хватает ума только на то, чтобы зачислить меня в "дураки"... вместо того, чтобы хотя бы попытаться понять...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 25.02.17, 21:31 | Сообщение # 26
ARK, не знаю насчет сообразительности, но знаю логику врачей сц- если официально у тебя нет бумаги, что ты где-то что-то покупал и нет офиц. бумаги о твоей схеме- то ты наивный пациент с н/о в/н, который не требует назначения арт. Более того , если в сц у тебя схема одна , а ты такой умный и богатый покупаешь другую схему, то для сц схема у тебя только та, что в сц на бумаге. . Официоз никто не отменял )))  Ты можешь быть умным ровно до тех пор, пока богат, как только закончится возможность закупать свою схему , ты станешь таким же , как и все .Даже с переводом тебя из другого сц - нет бумаги- ты наивный пациент и будешь принимать то, что есть , что дадут ( и пофиг, что у тебя на что-то резистентность- бумаги нет-резистентности нет )

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 25.02.17, 21:34 | Сообщение # 27
Цитата marta ()
У неё просто закончились деньги , не стало возможности покупать  арт, а для государства она - наивный пациент с н/о в/н , который не нуждается в терапии и может подождать.

В этом случае ждать долго не придётся, вирусная нагрузка быстро вернётся к исходному уровню..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 25.02.17, 21:38 | Сообщение # 28
DJ, да , но схема может вылететь, с ней и целый ряд препаратов , а офиц. истории схем нет  , поэтому дадут то, что есть.и будут ....ться , чтоб подобрать схему. А все покупки чего-то там и где-то там - это фигня , для врача из сц точно фигня.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 21:38 | Сообщение # 29
DJ

Цитата
В этом случае ждать долго не придётся, вирусная нагрузка быстро вернётся к исходному уровню..
 

вот !

и об этом должны знать все новички, которые начинают прием препаратов за свой счет
когда им это здесь советуют - это правильно... спасаться нужно обязательно !
 но человек должен знать точно на что он идет
 и по возможности обезопасить себя от подобного поворота событий
Профиль
Satiram Offline
72 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 25.02.17, 21:46 | Сообщение # 30
Цитата marta ()
А все покупки чего-то там и где-то там - это фигня , для врача из сц точно фигня.
Марта, может все-таки с врачом поговорить...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 25.02.17, 21:48 | Сообщение # 31
с точки зрения сц я на все 100 согласна с константином и амиго , они правы оба .Вич - это не орз , а арвт  нет огромного выбора на полках магазина , вылетел один= вылетел ряд препаратов , а менять не всегда есть на что  .

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 21:49 | Сообщение # 32
Цитата marta ()
Ты можешь быть умным ровно до тех пор, пока богат, как только закончится возможность закупать свою схему , ты станешь таким же , как и все
 Как говорят у нас в России, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Вот так и вы.
Слово "умный" в нашем диалоге использовалось для тех, кто покупая терапию, просчитывает ходы и взаимодействует с СЦ. А не тот, кто просто богатенький. Все смешали зачем-то в кашу. Не приятно.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 25.02.17, 21:51 | Сообщение # 33
Satiram, Для врача важна бу-ма-га. Официальное заключение , что ты ешь помидорки  , и не клубничку. А иначе , ты ничего не ешь.Хотя , стОит поговорить с врачем о своей схеме, чтоб в амб.карте была запись - купил сам , пьет АВС,тогда будет от чего отталкиваться при замене/смене/отмене /вылете схемы.Чеки приветствуются  )

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

Сообщение отредактировал marta - Сб, 25.02.17, 21:54
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 25.02.17, 22:07 | Сообщение # 34
взаимодействует с СЦ- вот это основное, а не я прочитал и я решил. Вы мою мысль уловили или нет  ???- поставить врача сц в известность о схеме и дать подтверждение своим закупкам арт в бумажном виде ? До , а не после .       Вообще, с врачами лучше говорить ДО  , а не После, и вообще стоит советоваться .А иначе и контроль сд4 и вн - за свой счет , самостоятельно.  И  шоу"Сам себе режиссер")

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Satiram Offline
72 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 25.02.17, 22:13 | Сообщение # 35
Цитата marta ()
Для врача важна бу-ма-га. Официальное заключение , что ты ешь помидорки  , и не клубничку. А иначе , ты ничего не ешь.
Марта, как можно за всех врачей говорить...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 25.02.17, 22:23 | Сообщение # 36
Цитата Satiram ()
Марта, как можно за всех врачей говорить
вы чё, издеваетесь ? для врача важна БУ-МА-ГА., так как за спиной -ПРО-КУ-РОР,который читает все бумажки. Если врач не хочет сидеть , то он будет просить бу-ма-гу .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 22:31 | Сообщение # 37
Satiram, марта говорит не за всех врачей
а за нашу бюрократическую медицинскую систему
никакие врачи не имеют в ней права голоса, если это голос противоречит инструкциям

и это точно - ВИЧ это особая ситуация, не насморк и не грипп
здесь вы почти на все 100% зависите от государства
каким бы вы ни были богатым(по версии марты) и умным(по версии АРКа)
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Сб, 25.02.17, 22:51 | Сообщение # 38
Костян, не в обиду, тема какая то "высосанная из пальца", кто хочет -ест то, что дают в СЦ, кто не хочет, покупает сам, как мне моя инфект в сц сказала, что уж калетры и зидовудина, эт всегда накормим...так что, май френд, не нагоняй тучи....кому не дали терру в СЦ, значит он еще не принял диагноз и не осознал ТО ЧТО НАДО! Когда поймет, сразу дадут то что есть на сегодн момент.....мое мнение....а обсасывать это все и писать разными "цветами" зачем? Мы Вас и так видим и слышим)) респект✌️

Всем привет
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.02.17, 23:02 | Сообщение # 39
YARIK

Цитата
мне моя инфект в сц сказала, что уж калетры и зидовудина, эт всегда накормим...

звучит так, как будто ваш инфект имеет свой подпольный заводик по производству калетры и зидовудина   wacko
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.02.17, 23:09 | Сообщение # 40
Цитата константин1 ()
звучит так, как будто ваш инфект имеет свой подпольный заводик по производству калетры и зидовудина
  Я вчера ссылку кидал со спид.центра. Почти на 3,5 миллиарда рублей покупают калетру на первом объявленном аукционе.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Если самим покупать АРТ (важная проблема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]