• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Элсульфавирин/Элпида (Отзовы тех, кому назначен препарат)
Элсульфавирин/Элпида
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 18.07.18, 12:59 | Сообщение # 1
Всем привет! 26.06.2018 начал принимать схему Элсульфавирин + Тенофовир + Ламивудин. Пока все идет нормально - пью утром натощак в 9:00 Элсульфавирин (Элпида), через 30 минут с творогом и сметаной кушаю Тенофовир с Ламивудином. Предлагаю обсудить свой положительный и (мало ли) негативный опыт применения этого российского чудо-препарата!
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 19.07.18, 15:25 | Сообщение # 2
Привет! Тоже сегодня получил Элпиду вместо отсутствующего Дарунавира. В схеме остались Ламивудин, Абакавир. Принимать буду все сразу, за пол часа до ужина.
Цитата sheldon ()
Пока все идет нормально

Самочувствие имеешь ввиду?
какая схема была до этого?
Чуть позже смогу обсуждать)
Посмотрим, как зайдёт.
Если что, то вернусь к Презисте, если она появится.
Хотя скакать туда сюда тоже не хочется...


So far, so good ;)
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 19.07.18, 23:47 | Сообщение # 3
Yujeen, Это моя первая схема. Пока заходит без проблем ))
Профиль
Hanael Offline
55 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 24.07.18, 14:43 | Сообщение # 4
Цитата sheldon ()
Предлагаю обсудить свой положительный и (мало ли) негативный опыт применения этого российского чудо-препарата!

Ёшкин кот....
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Сб, 04.08.18, 09:49 | Сообщение # 5
Насколько я понимаю, в МГСЦ начали массово назначать элпиду?

Головокружения, сонливость, заторможенность, головные боли, другие побочные эффекты со стороны нервной системы, которыми дурно славится стокрин -- бывает что-нибудь такое на элпиде?
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Сб, 04.08.18, 23:43 | Сообщение # 6
Вроде бы немного в сон днем тянет, заторможенность возникает, когда в принципе думаю о терапии (начитавшись про эфавиренз), стоит отвлечься - все ОК. Мне не с чем сравнивать + я немного мнителен )) Был бы рад услышать разные мнения.

Добавлено (31.08.18, 00:14)
---------------------------------------------
Сегодня получил первые анализы (с 26.06.2018 терапия Элсульфавирин (Элпида) + Тенофовир + Ламивудин)
ИС: 702 (28%) ВН: 49. Подробности тут. Подросли тромбоциты, общий анализ и биохимия тоже слегка выровнялись. Самочувствие и настроение отличные!

Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 31.08.18, 12:34 | Сообщение # 7
sheldon, через неделю буду встречаться с производителями Элпиды (Вирион) - если есть какие-то вопросы от имени пациентов, то с удовольствием их задам. 
Напомню, что в перспективе у производителя планы создать комбинированный препарат с элсульфавирином 3 в 1. Так что есть смысл оставаться на нем, если он хорошо "зашел".


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 31.08.18, 13:19 | Сообщение # 8
H-Clinic, спасибо огромное - да есть пара технических вопросов: 1) в инструкции сказано за 15 минут до еды, я принимаю за 30 минут. Это принципиально? 2) Схема включает тенофовир, который рекомендуется принимать с едой (из-за существенного уменьшения биодоступности). Было бы удобно всю схему принимать сразу, а не делить ее по принципу Элпида на голодный желудок, потом 30 минут ждать и Тенофовир с ламивудином принимать с едой (я мешаю творог со сметаной). 3) препарат накапливается в организме, позволяет ли это более гибко подходить ко времени приема, либо строго плюс-минус 15 минут.

Спасибо!
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Чт, 06.09.18, 11:31 | Сообщение # 9
Тоже поменяли даруновир на элпиду.Врач рекомендовала пить всё сразу за 15 минут до еды...

Добавлено (06.09.18, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата sheldon ()
Подросли тромбоциты,

А со скольки и насколько подросли? Тож эта тема волнует.


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 06.09.18, 11:37 | Сообщение # 10
sheldon, спасибо за вопросы. После 11/09 пришлю ответы.

h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 06.09.18, 14:50 | Сообщение # 11
H-Clinic, у вас есть какие-нибудь данные о клинических испытаниях элсульфавирина? Может быть даже тексты статей?
Профиль
Evgeniya23 Offline
93 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 07.09.18, 07:17 | Сообщение # 12
sheldon, мне назначили элпида+эмприцитабин+тенофовир. Пью второй день. В сон клонит как обычно. Назначили все 3 таблетки натощак. За 15 мин до еды
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 07.09.18, 09:37 | Сообщение # 13
Цитата Evgeniya23 ()
клонит как обычно.

Ну прям так сразу и быстро не отпустит конечно. Чтоб наладилось качество жизни,должны подняться клетки. А это не так уж прям быстро. К тому же новые препараты для организма. Нужно попривыкнуть. Так.,что набирайся терпения и вперед.Все будет хорошо. Ты обязательно справишься.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 07.09.18, 09:38 | Сообщение # 14
ijon88, посмотрите вот эту публикацию. Она исчерпывающая.

h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 07.09.18, 14:54 | Сообщение # 15
Evgeniya23, Желаю удачи на терапии! Возможно, моя сонливость была связана с непривычным режимом - четким подъемом в одно и то же время. Стал раньше ложиться и, кажется, теперь все ОК. Может, этот метод и Вам поможет?!

Теперь беспокоят иные вопросы - например, как передвигать терапию по времени, если уезжаешь куда-нибудь далеко [в Японию, например]. И-за привязки к пище не представляю как четко соблюсти режим "натощак" при разнице, скажем в 7-8 часов.
Профиль
Evgeniya23 Offline
93 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 07.09.18, 18:42 | Сообщение # 16
sheldon, мне доктор сказал: Натощак-это значит не менее чем через 1,5 часа после еды.
А про то, чтобы раньше спать ложиться, то я стараюсь, но редко получается. Частенько работаю до 9 вечера. Прихожу домой, а дома в дочки еще уроки проверять. Но стараюсь изо всех сил лечь пораньше. Но даже если и сплю 8 часов, то все-равно хорошо в сон клонит
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 07.09.18, 18:52 | Сообщение # 17
Цитата Evgeniya23 ()
не менее чем через 1,5 часа после еды

Обалдеть. "Натощак" - это на тощий желудок. Соответственно или утром после сна, или минимум часа 4 после приёма пищи. 1,5 часа после еды - это приём "после еды".


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 08.09.18, 18:10 | Сообщение # 18
H-Clinic, здравствуйте!
Если ещё не поздно задам вопрос по Элпиде.
Рекомендуется ли назначение данного препарата, если пациент ранее перенёс гепатит С, но на данный момент вирусную нагрузку (геп.С) не имеет?
Из инструкции:
"Исследования препарата Элпида у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ-1 и вирусами гепатита В и/или С не проводились."
И ещё
"Пациенты с хроническим гепатитом В или С, принимающие комбинированную APT, входят в группу риска"
Вроде как ответ в самой инструкции, раз исследования не проводились...
Но здесь нюанс в том, считать ли пролеченный гепатит С потенциально опасным при употреблении Элпиды?


So far, so good ;)
Профиль
Evgeniya23 Offline
93 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 09.09.18, 08:39 | Сообщение # 19
Прием таблеток я назначила на 6 утра. В выходные просыпаюсь, пью эти 3 таблетки и ложусь спать дальше, т.е. не ем после них часа 2. Теперь задалась вопросом А так можно? Или нужно обязательно кушать после таблеток через минут 20-30?
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 09.09.18, 09:37 | Сообщение # 20
Доброго утра
Цитата Evgeniya23 ()
через минут 20-30?
Препарат новый,принимайте,пока,как в инструкции. Может потом,что то изменится,хотя кто будет заморачиваться по иследованиям,у нас!!!
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 09.09.18, 12:17 | Сообщение # 21
Цитата parsek73 ()
пока,как в инструкции.

Женя, в инструкции "Натощак, за 15 минут до еды". По мне, так встала утром, выпила. Пока туалет утренний, вот и завтрак.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал mamulya - Вс, 09.09.18, 12:18
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 09.09.18, 18:31 | Сообщение # 22
Evgeniya23, Мне доктор сказал "не менее двух часов после еды". В итоге, собрав консилиум из участников настоящего форума, пришли к выводу, что "натощак" - это 8 часов без пищи, т.е. единственный возможный вариант утром. Во второй день перенес терапию с вечера на утро. Меня еще смутило в инструкции к тенофовиру "с едой". В итоге стал Элпиду кушать в 9 (на голодный желудок), потом 30 минут - умывания / еда собаке, в 9:30 мешаю творог (100 г) + 2 столовые ложки сметаны и эту смесь ем с тенофовиром и ламивудином (который не зависит от приема пищи).
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 09.09.18, 18:45 | Сообщение # 23
Цитата sheldon ()
в инструкции к тенофовиру "с едой". В итоге стал Элпиду кушать в 9 (на голодный желудок), потом 30 минут - умывания / еда собаке, в 9:30 мешаю творог (100 г) + 2 столовые ложки сметаны и эту смесь ем с тенофовиром и ламивудином
Не заморачивайся ты с Тенофовиром,нормально там всё, и с едой и без.
Пей всю схему как Элпиду.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 09.09.18, 20:56 | Сообщение # 24
Цитата sheldon ()
"натощак" - это 8 часов без пищи


И 4-х достаточно. Если в пузе не было кило шашлыка.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 09.09.18, 23:11 | Сообщение # 25
banderas, Это забавно, но второй день приема терапии я решил отпраздновать съев кило шашлыка. Часа через 4 (когда подошло время пить Элпиду) я и задумался, что "натощак" мое состояние назвать сложно. В итоге перенес на утро. Сейчас на 100% уверен, что это лучшее решение - я не обжора, но отказаться надолго от шашлыка вечером... не смогу ))

Добавлено (09.09.18, 23:14)
---------------------------------------------
parsek73, спасибо, думаю, ты на 100% прав. Возможно, со временем я к этому приду.

Профиль
Yarina Offline
181 пост
Награды: 6
Дата: Пт, 28.09.18, 14:59 | Сообщение # 26
H-Clinic
“через неделю буду встречаться с производителями Элпиды (Вирион) - если есть какие-то вопросы “
Огласите результаты встречи пожалуйста.


Медицина - это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. Н. Бонапарт
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 28.09.18, 17:21 | Сообщение # 27
Цитата Yarina ()
Огласите результаты встречи пожалуйста.
 Yarina, спасибо за мотивацию! А то я уже три раза напоминания изменял. Извиняюсь за задержку. 
Цитата sheldon ()
1) в инструкции сказано за 15 минут до еды, я принимаю за 30 минут. Это принципиально?
Производитель настаивает на приеме натощак. Соответственно время на проникновение в стенки кишечника 20-40 минут. Отсюда следует, что нужно выдерживать этот интервал. 15 минут допускается, но в разовых случаях. 
Цитата sheldon ()
2) Схема включает тенофовир, который рекомендуется принимать с едой (из-за существенного уменьшения биодоступности). Было бы удобно всю схему принимать сразу, а не делить ее по принципу Элпида на голодный желудок, потом 30 минут ждать и Тенофовир с ламивудином принимать с едой (я мешаю творог со сметаной).
Ничего не поделать, придется разбивать схему. Это не очень удобно. Хотя, помнится, в былые годы, стокрин с комбивиром тоже приходилось  по отдельности принимать. Или же менять схему - абакавир, эмтрицитабин...
Цитата sheldon ()
3) препарат накапливается в организме, позволяет ли это более гибко подходить ко времени приема, либо строго плюс-минус 15 минут.
Производители битый час рассказывали о том , что уникальность Элпиды - накопление. Что период полувыведения основного метаболита VM1500  составляет 168 часов (неделя!). Что на основе этого эффекта есть планы создать препарат пролонгированного действия. Что у Элпиды самый высокий генетический барьер резистентности и препарат меньше других чувствителен к пропуску дозы.  Тем не менее на мой вопрос отвечали как клиницисты - принимать вовремя как назначил врач. Видимо боялись лишнего сказать. Так что можно только предположить, что на оснований всех данных, ими же предоставленных, 15 минут не строгая норма. 60 минут есть точно, а при длительной хорошей приверженности и более .
Прикрепления: 8349712.png (160.9 Kb)


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 28.09.18, 17:25 | Сообщение # 28
Если планы Вириона осуществятся - они говорят о комбинированном препарате на основе элсульфавирина (3 в 1) и инъекционной пролонгированной форме, то в первую очередь на эти схемы попадут те, кто его уже принимает. Да не сочтут меня промоутером Элпиды - "за что купил - за то продал". Но это больше в ободрение тем, кто его принимает и кому не совсем комфортно разбивать прием и тд.
Прикрепления: 5632478.png (205.9 Kb)


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 28.09.18, 17:30 | Сообщение # 29
Цитата sheldon ()
Мне доктор сказал "не менее двух часов после еды".

sheldon, вот, кстати, слайд про "натощак". С пищей ESV не набирает необходимого уровня концентрации .
Прикрепления: 2579018.png (138.1 Kb)


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 28.09.18, 17:37 | Сообщение # 30
Забыл сразу предупредить - КИ (клинические исследования)  проводились на 120 добровольцах. Это необходимый минимум для КМ, установленный нашим Минздравом. Поэтому приведенные данные не гарантируют достоверности.

Эта картинка побочных эффектов в сравнении с эфавирензом. Собственно головная боль и головокружение - основные побочки от элсульфаверина, хоть их и два раза меньше, чем от эфавиренза.
Прикрепления: 0632294.png (233.6 Kb)


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 28.09.18, 17:40 | Сообщение # 31
Судя по тому, что Элпиду внесли в ЖНВЛП и по цене (см вложение), её сейчас станут активно использовать в РФ.

Добавлено (28.09.18, 17:53)
---------------------------------------------
Ну и общие выводы:
Хорошо взаимодействует с Дарунавиром, Ритонавиром, Ралтегравиром
В том числе противопоказания (оказалось немало):
Возраст до 18 лет
Беременность и период грудного вскармливания
Нарушение функции почек умеренной и тяжелой степени (КФ< 60 мл/мин)
Нарушение функции печени умеренной и тяжелой степени
Непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (препарат содержит лактозу)
Тяжелая анемия и панцитопения 
Одновременный прием с препаратами субстратами изоферментов CYP2B6 и CYP3A4 цитохрома Р450 (активность препаратов субстратов CYP2B6 и CYP3A4 может быть снижена)
*Субстраты CYP2B6 и CYP3A4

  • Ингибиторы протеазы ВИЧ (индинавир, ритонавир, саквинавир, нелфинавир)
  • Эфавиренз (субстрат CYP2B6)
  • Азольные противогрибковые препараты (кетоконазол, итраконазол)
  • Макролиды (кларитромицин, эритромицин, телитромицин; кроме азитромицина)
  • Иммуносупрессоры (циклоспорин, такролимус, сиролимус)
  • Химиотерапевтические препараты (доцетаксел, тамоксифен, паклитаксел, циклофосфамид, доксорубицин, эрлотиниб, этопозид, ифосфамид, тенипозид, винбластин, винкристин, виндезин, иматиниб, сорафениб, сунитиниб, вемурафениб, темсиролимус, анастрозол, генфатиниб)
  • Трициклические антидепрессанты (амитриптилин, кломипрамин, имипрамин, циклобензаприн)
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, норфлуоксетин, сертралин)
  • Другие антидепрессанты (миртазапин, нефазодон, ребоксетин, венлафаксин, тразодон)
  • Антипсихотики (галоперидол, арипипразол, рисперидон, зипрасидон, пимозид)
  • Опиодные анальгетики (алфентанил, бупренорфин, кодеин, фентанил, гидрокодон, метадон, левацетилметадол, трамадол)
  • Бензодипзепины (алпрозолам, мидазолам, тиазолам, диазепам)
  • Снотворные средства (зопиклон, залеплон, золпидем)
  • Статины (аторвастатин, ловастатин, симвастатин, церивастатин; кроме правастатина и розувастатина)
  • Блокаторы кальциевых каналов (дилтиазем, фелодипин, нифедипин, верапамил, амлодипин, лерканидипин, нитрендипин, нисолдипин)
  • Антиаритмики (амиодарон, дронедарон, хинидин)
  • Ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (силденафил, тадалафил)

*Субстраты CYP2B6 и CYP3A4
  • Агонисты и антагонисты половых гормонов (финастерид, эстрадиол, прогестерон, этинилэстрадиол, тестостерон, торемифен, бикалутамид)
  • Антагонисты Н1-рецепторов (терфенадин, астемизол, хлорфенамин)
  • Некоторые глюкокортикостероиды (будесонид, гидрокортизон, дексаметазон)

*Субстраты CYP2B6
  • Бупропион, вальпроевая кислота, метоксетамин, пропофол

*Субстраты CYP3A4
  • Апрепитант, буспирон, варфарин, дапсон, домперидон, донепезил, кафеин, клопидогрел, лидокаин, монтелукаст, натеглинид, невирапин, омепразол, ондансетрон, пропранолол, салметерол, цизаприд, эплеренон

Скоре всего производитель таким списком страхуется, так как данных мало. Но обещают IV  фазу исследований в 2000 пациентов и к концу 2019 года новые данные.
Прикрепления: 0963614.png (147.7 Kb)


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 28.09.18, 19:43 | Сообщение # 32
Цитата H-Clinic ()
у Элпиды самый высокий генетический барьер резистентности


Среди ННИОТ?

Цитата H-Clinic ()
и инъекционной пролонгированной форме


Совместно с чем? Не монотерапией же.

Цитата H-Clinic ()
Хорошо взаимодействует с Дарунавиром, Ритонавиром

Но противопоказан к совместному приему с

Цитата H-Clinic ()
Ингибиторы протеазы ВИЧ (индинавир, ритонавир, саквинавир, нелфинавир)


Несостыковка.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 28.09.18, 21:10 | Сообщение # 33
Цитата banderas ()
Среди ННИОТ?
Да, с ними сравнивают.
Цитата banderas ()
Совместно с чем?
Пока вообще непонятно про инъекционную форму, только заявления. Не факт, что и она будет. Хотя, если принудительное лицензирование будет работать. то может отберут лицензию рилпивирина лет через 10. 
Цитата banderas ()
Но противопоказан к совместному приему с
Спасибо - с атазановиром не идет. 
Цитата banderas ()
Несостыковка.
Вообще непонятно к чему, препаратов уже не в закупках (кроме ритонавира). Может добавили для общего списка.


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
Evgeniya23 Offline
93 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 28.09.18, 22:22 | Сообщение # 34
H-Clinic, прием моих 3 таблеток назначен на 6 утра. Значит мне нужно в 6 выпить элпиду и эмприцитабин, через минут 20-30 поесть и выпить тенофовир? Можно ли так поменять время приема? Это моя первая терапия.

Сообщение отредактировал Evgeniya23 - Пт, 28.09.18, 22:23
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 28.09.18, 23:04 | Сообщение # 35
H-Clinic, Огромное спасибо за ответы - гораздо содержательнее, чем в инструкции. Хочу все-таки еще раз отметить: получается, что

1) вариант применения: утром натощак Элпида, далее через 30 минут с едой  Тенофовир+Ламивудин оказывается наиболее приемлемым для схемы с Тенофовиром и Ламивудином.

2) аспекты по возможности пропуска / смещения по времени приема, вероятно, не так существенны, т.к. препарат все же не применяется в монотерапии - т.е. привязка по времени диктуется другими препаратами в комбинации (препаратом с минимальным периодом полувыведения)

3) несколько пугает широкий список препаратов, эффективность которых падает при применении на фоне Элпиды. Ведь вопрос корректировки дозы этих препаратов вряд ли как-либо изучался. Например, те же макролиды - как корректировать дозировку назначенного кларитромицина?!

PS. Что мне понравилось в Элпиде - низкая дозировка - всего 20 мг - маленькая тонкая капсулка.

Спасибо!!!
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 29.09.18, 08:05 | Сообщение # 36
Цитата H-Clinic ()
говорят о комбинированном препарате на основе элсульфавирина (3 в 1)
Элпида+Трувада
Цитата H-Clinic ()
Ничего не поделать, придется разбивать схему. Это не очень удобно
И как тогда разбивать Тенофовир?
И как Атрипла натощак?
120 человек,60 на Элпиде,60 на Эфе.!!!!
Как то на рекламу больше смахивает!
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 29.09.18, 09:18 | Сообщение # 37
Цитата Evgeniya23прием моих 3 таблеток назначен на 6 утра. Значит мне нужно в 6 выпить элпиду и эмприцитабин, через минут 20-30 поесть и выпить тенофовир? Можно ли так поменять время приема? Это моя первая терапия.
Простите моё любопытство - вам назначили прием терапии в 6 утра?!

На мой субъективный взгляд (сейчас не от клиники напишу), первые месяцы приема терапии лучше выдерживать полчаса между приемами элпиды и тенофовира. Пища снижает концентрацию тенофовира на 8-10%. Со временем, когда концентрация препарата и неопределяемая нагрузка станут устойчивыми, можно будет принимать все вместе.

Цитата sheldonВедь вопрос корректировки дозы этих препаратов вряд ли как-либо изучался.

Они пишут, что 5% нежелательных явлений выявили в КИ. Но, сами понимаете, 120 человек в исследовании - опираться на эти данные сложно. Поэтому только путем экспериментов... И через полтора года, если они не врут, будут более точные данные. Наверное бояться пока не стоит. Как правило, если препарат не зашел, то не зашел сразу. Но конечно, при приеме вышеперечисленного списка следует быть повнимательнее! Подстраховываться, следить за изменениями, сдавать ОАК или биохимию..

Цитата parsek73И как тогда разбивать Тенофовир?И как Атрипла натощак?

Дилемма. Я помню, что на АРВТРУ тенофовир описан с приемом без еды. Залез проверить - точно! Вскрыл упаковку тенофовира (фармасинтезовского), достал аннотацию - во всех случаях только с едой. Что еще сказать - буду искать ответ. Врачи говорят, что потери в случае приема с пищей для тенофовира незначительны. Но вот производитель ответил как ответил и в аннотации пишут также. Жаль у нас в экспресс-аптечке нет Атриплы, хотел бы посмотреть аннотацию.

Цитата parsek73Как то на рекламу больше смахивает!

Ожидал подобного высказывания. Мой интерес вызван тем, что после очередного заявления госпожи Поповой мне стало очевидно, что скоро у нас будут только отечественные препараты. Элпида претендент на этот рынок, ну не номер один ,но точно в первой тройке. Поэтому пациентов на Элпиде будет много и, конечно же, хочется знать о ней побольше. Вот чем вызван мой интерес в этой ветке.

Добавлено (01.10.18, 22:51)
---------------------------------------------
Друзья, на КАБе в Минске я напросился на экскурсию в Химрар (Химки, Москва) и вот они ответили - готовы провести нам (пациентам) экскурсию 5 октября в 15.00. Всех желающих посмотреть на производство элсульфаверина прошу отписаться до пятницы.


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17


Сообщение отредактировал H-Clinic - Сб, 29.09.18, 09:20
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 03.10.18, 19:51 | Сообщение # 38
Всем привет! Сегодня назначили абакавир ламивудин, элпида. Прием начинаю 15 октября. Буду делиться.

Не забываем повышать репутацию!
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 04.10.18, 13:38 | Сообщение # 39
Цитата chacha ()
Сегодня назначили

На Соколинке?


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 04.10.18, 18:44 | Сообщение # 40
Цитата H-Clinic ()
На Соколинке?

На ней) В аптеке обратил внимание что выдают многим. По каким критериям назначают сказать затрудняюсь.
Назначили абакавир ламивудин элпида однократно за 15 мин до приема пищи. Можно утром. результат напишу к середине ноябрЯ.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Элсульфавирин/Элпида (Отзовы тех, кому назначен препарат)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]