• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Политика » Патриарх Кирилл (Гундяев) сделал ошибку
Патриарх Кирилл (Гундяев) сделал ошибку
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Пт, 31.01.14, 14:21 | Сообщение # 1
anvinz,

«Патриарх Кирилл (Гундяев) сделал ошибку, захотев сидеть на двух стульях сразу» - председатель Архиерейского совещания РПАЦ епископ Петроградский и Гдовский ГРИГОРИЙ (Лурье)




"Портал-Credo.Ru": Каковы, на Ваш взгляд, основные итоги первых пяти лет патриаршества в РПЦ МП Кирилла (Гундяева)?

Епископ Григорий: Итоги, я думаю, самые положительные. Напомню, что я изначально много ждал от этого патриаршества, поэтому, узнав об избрании, немедленно поздравил паству РПЦ МП с обретением доброго пастыря. При прежнем патриархе существовала проблема — проблема нежелания думать в дискомфортном для себя направлении. Новый патриарх создал такие условия, что НЕ думать стало еще более дискомфортно.

- Что должен был бы сделать новоизбранный Патриарх Кирилл пять лет назад, чтобы повернуть РПЦ МП к Православию? Или - другой вариант - чтобы
собрать в нее побольше людей?

- Вернуть к Православию можно только то, что там когда-то было. Не думаю, что это случай РПЦ МП, созданной в 1927-43 годах отнюдь не для нужд Православия. А вот чтобы заманить туда побольше людей, следовало быть незаметней: использовать административный ресурс без демонстративности, не быть такими жадными и больше делиться с чиновниками деньгами... Вообще, сделать ставку на
коррупционную составляющую, избегая публичных демонстраций силы. Гундяев
сделал ошибку, захотев сидеть на двух стульях сразу: но бизнес, особенно коррупционный, любит тишину. Если бы это удалось, то у РПЦ МП сейчас было бы куда больше каналов для влияния на большинство населения, и не было бы вокруг нее никакой конфликтности.

Надеюсь, к преемникам нынешнего патриарха придет это смиренное осознание себя скромными коммерсантами.

- А что, на Ваш взгляд, будет дальше? Что еще можно ждать от этого патриаршества?

- Мне бы хотелось, чтобы это патриаршество продолжалось как можно дольше, и чтобы еще нынешний патриарх дожил до времени, когда возглавляемая им
часть РПЦ МП перестанет быть единственной. А это неизбежный путь оздоровления, которым общество заставит пойти РПЦ МП: разделиться на
несколько частей и, таким образом, обеспечить конкурентность бизнеса и
защиту прав потребителя. С таким патриархом, как нынешний, обеспечено
соработничество РПЦ МП и общества в этом важнейшем вопросе. Поэтому я
остаюсь убежденным сторонником Кирилла (Гундяева) и готов присоединиться
к официальным многолетиям в его честь.

Беседовал Иван Воробьев,
для "Портала-Credo.Ru"


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Сообщение отредактировал Webmaster - Пт, 31.01.14, 17:19
Профиль
anvinz Offline
484 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 01.02.14, 17:14 | Сообщение # 2
Ig, позвольте поинтересоваться вам какое дело до всего этого?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Политика » Патриарх Кирилл (Гундяев) сделал ошибку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]