• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Горячие вопросы
Горячие вопросы
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 23.12.11, 15:08 | Сообщение # 1
Реальные вопросы реальных людей

* Ситуация такая. Сосед, вероятно ВИЧ +, помастурбировал в лифте дома, где я живу. Естественно сперма на стенке лифта осталась. Не знаю, через какое время я зашла в лифт, просто физически не могу знать, когда он это сделал, была в коротком платье, на ветру оно поднялось о дотронулось до тоненьких трусиков. Не знаю, был ли контакт с его спермой. По правде говоря, следов на платье я не обнаружила, трусиками я там определнно не терлась. На трусиках обнаружила 2 капли неясного мне происхождения. Был ли риск? Скажите, пожалуйста, видимая жидкость это как? Ведь каплю крови диаметром в миллиметр и в сантиметр тоже можно увидеть, но как я понимаю, инфицироваться от этого нельзя. Ответьте, пожалуйста.

* Здравствуйте. Понимаю,то что я скажу звучит дико но к сожалению правда. Полгода назад по пьяни в деревне, мы с другом пошли в сарай, там была коза. Мы решили заняться с ней сексом (не понимаю почему мне пришло это в голову, сейчас жалею). Первым был друг, когда он кончил я занял его место (никто из нас не предохранялся). Две недели назад у него нашли ВИЧ, вероятно что он был положительным ещё до случая в деревне. Скажите какова вероятность что я заразился через козу?

* У меня был один незащищенный половой контакт, после него я упала в обморок, позже была температура. В обморок упала только один раз. Но у меня сразу начались выделения. Врачи нашли гонорею. На СПИД я ничего не сдавала. Можно ли от заражении гонореи упасть в обморок или это СПИД скорее? Спасибо.

* Сейчас лето - очень жарко. Люди обильно потеют. У меня на руке свежая рана от ожега из которой сочится лимфоидная жидкость, потому что я сорвала верхний кожный покров. В транспорте, я протерлась раной о вспотевшее тело парня-наркомана. Он истекал потом и ему при этом было плохо. Возможно ли заражение таким образом? Извините, за вопрос, просто я очень волнуюсь.

* Здравствуйте! У меня такой вопрос, на который прочитав все вопросы, так и не нашла логического ответа для себя помогите, пожалуйста: вы пишите везде, что в быту спидом не заразиться, а если я вытеру полотенцем с пятнами крови (заразными и не застарелыми)интимные места, что мне грозит и какова вероятность?

* У меня был секс с престарелой женщиной лет 75. Когда она разделась, от нее шел непонятный запах .Секс продолжался часа 1,5 и был незащищенным! Я кончил в нее. Затем она сделала мне минет и эротический массаж руками выпачканными в моей сперме! Скажите, какой риск заражения в этой ситуации?

* Добрый день. У моего знакомого была очень глупая ситуация. Его недавно пригласили в ресторан, ну сами понимаете там водка пятое десятое.На пьяную голову потом чё не причюдиться. Говорит что когда проспался в обрывках памяти припоминается ему буд-то кто-то там кровушки положительной ему не-то в кока колу не-то в еду налил или вколол а он потом сьел.Ну короче такие вот пороги. Даже если это не пьяный бред,возможно ли таким образом заразиться? Благодарствую за ответ.

* Доброго дня. Скажите, пожалуйста, чисто теоритически возможно ли заразить ВИЧ (умышленно я имею в виду) если вколоть кровь или сперму например в продукт питания в булочку например и человек с отрицательным статусом её сьест через какое-то время? Возможен ли такой способ передачи? Извините, но я спидофоб. Спасибо за ответ.

* Здравствуйте дорогие специалисты! Мне 18 лет. Я еще девственник. Чтобы не иметь случайных контактов я приобрел в секс шопе искуственную вагину (игрушка). Помыл ее теплой водой снаружи и изнутри и потом с ее помощью помастурбировал (одел презерватив Durex). Но потом меня начали одолевать иррациональные страхи (они кажется тут так называются), что вдруг мне продали игрушку бывшую в употреблении и у нее внутри могли быть капли крови предыдущего пользователя с ВИЧ....Понимаю, все звучит глупо, но на то это и страх....Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ. СТАЛ СПИДОФОБОМ. Посему у меня такие вопросы: 1) Был ли у меня риск заражения ВИЧ инфекцией? 2) Если на глаз я не видел повреждений на презервативе и он не сползал, означает ли это что он на 100% меня защитил? А то на вашем сайте вы даете бывает противоположные ответы на этот счет. 3) Промывание водой игрушки само по себе является гарантией, что эта чужая возможная капля с ВИЧ станет не опасной? Так как я тут прочитал, что ВИЧ быстро разрушается при контакте с водой и заразиться им становится уже нельзя.

* Доброго времени суток ! Вы писали , что хлорный раствор убивает вирус, а что касательно соляного раствора? Скажем заниматься сексом в море, и после этого промыть гениталии в море? Заранее спасибо.

* Ответьте, пожалуйста! Я занимался вагинальным сексом (4-5) проникновений, потом одел белье поверх презерватива (был пьян), пошел в другую комнату, продолжил. Белье пролежало около 15 минут потом снова его одел, каков риск?

* Здраствуйте уменя 2 года назад был половой акт. Теперь у меня постояно болит горло и щипит язык.

* Я не понимаю как вы отвечаете??? 5 день я не сплью и не кушаю, очень трудно ответить о собаке???? Знаю что не переносит но укусила через несколько секунд а прежде+ так вед кровь была на ее зубке???? А что насчет камара??? Если лежат вместе и камар укусил + а потом СРАЗУ -????? ответьте добрые люди

* Скажите можно заразиться СПИДом через деньги если осталась кровь на деньгах, и их взяли. Но я их вымыла.

* Здраствуйте. Скажите какая вероятность заряжения ВИЧ при токсикомании.

* Правда что у тех кому были сделаны привывки от бешенства, из-за укусов дикими животными, ВИЧ не развивается? (Прочитал в СПИД-инфо №24)

* Здрасте! Можете мне ответить про спид-терроризм! (на мыло,это останется между нами клянусь! просто меня уже 3й раз укололи! Правда это или нет? После 2го раза прошло 7 месяцев и результат отрицательный! и на 3й раз через 3 дня у меня начало першыть в горле так как после 1 раза.. короче это пипец! Если вы от игнорируете это сообшщение то... представьте меня на своем месте блин!!! Я ехал в метро и вошла группа гопников 4 чел. один из них меня уколол!

* Здравствуйте. Через какое время ВИЧ погибает в жидкости, например, в пиве или джин-тонике?

* Здравствуйте,у меня к вам вопрос: можно ли заразиться СПИДом через мастурбацию в одиночестве?

* Здравствуйте! Большое спасибо Вам за этот сайт! У меня была связь с малознакомой девушкой, вагинального секса не было. Был оральный (кунилингус). Я использовал презерватив, одетый на язык. Сам акт длился не долго, потом я снимал презерватив и через некоторое время одевал его вновь на язык и продолжал. Было всего три попытки (три раза я одевал тот же презерватив на язык, но не полностью и проникновения были неглубокими, чтобы прикосновение было только презервативом и я старался держать язык снаружи, чтобы презерватив не заходил в рот), но так как с презервативом было неудобно мы остановились и больше ничего не было. За день до этого события я ходил к зубному врачу, где мне лечили зуб и делали укол обезбаливающего в верхнюю часть щеки. После акта я промыл рот и обработал все мирамистином. Подскажите пожалуйста, были ли шансы заразиться. Заранее спасибо за ответ!

* Добрый вечер. Мой партнер кончил на шубу (дело было зимой в машине). По истечениии этого времени у меня возник вопрос может ли шуба, край которой был испачкан спермой, стать источником передачи ВИЧ? А то я боюсь рядом с ней находиться и не даю ни кому к ней приблизиться.

* Здравствуете. У вас на сайте прочитал, что в Индии нашли у коров ВИЧ, идентичный человеческому. Что это значит, что с говядиной надо быть поаккуратней?

* Хотел бы узнать: про ВИЧ - инфекции начиная с сиффилиса до СПИД-а?

* Здравствуйте уважаемые специалисты. Пожалуйста, ответьте на вопрос - это очень важно. Если 2 человека не зараженных ВИЧ вступают в половой акт без презерватива - есть ли риск заражения?

* Мой вопрос такой. А правда ли, что ВИЧ+ бывают НОСИТЕЛИ и ЗАРОЗИТЕЛИ?

* Скажите пожалуйста можно ли забеременеть при оральном сексе.

* У меня 2 года назад был половой акт. Теперь у меня постояно болит горло и щипит язык. Хочу спросить, а может ли хруст и не большие боли в суставах быть признаком СПИДа или ВИЧ????

* После защищенного секса я протираю презерватив обильной мыльной пеной, только потом снимаю. Скажите, это надежнее, чем просто снимать его?

* Я бы хотела поинтересоваться. Если человек заражен СПИДом то месячные прекращаются или же нет?

* Месяц назад сдавала анализ в одном из Кабинетов Доверия. Результат отрицательный, но с тех пор появилась фобия. После забора крови осталась ранка. Одежду перед забором оставила тут же в кабинете на кушетке (я так понимаю, там сотни людей до меня оставляли). Есть ли какой - либо риск занесения вируса в мою ранку от забора при соприкосновении с одеждой (которую я тут же и надела поле забора). Я знаю, что через одежду вирус не передается, но это же кабинет, куда приходят в основном люди с подозрением на диагноз. Спасибо заранее.

* Если кот съел использованный презерватив, а семейная пара ВИЧ+, то может кот в дальнейшем, заразить кого-нибудь укусом или поцарапав? Просто в доме есть маленькие дети, и мне очень не по себе. Один ребенок которому 11 лет, слабенький, то у нее насморк, то гланды, то заусенец долго не заживает (уже около месяца). Ответьте, может ее проверить на тест, или у животных этот вирус не живет. Прошу вас ответьте как можно быстрее! Пожалуйста.

* Скажите можно заразиться СПИДом через деньги если осталась кровь на деньгах, и их взяли. Но я их вымыла.

* У меня ситуация такая. Я устроила побелку дома. Известь покупаем на рынке, как говориться у бомжей (так как их известь качества лучше, чем покупаешь в магазине). У меня при побелки начались месячные. Я взяла тампон и положила его в карман кофты, в которой белила. После того как вставила тампон, я обнаружила в кармане крошки извести, на которых лежал тампон. Скажите, пожалуйста, можно таким образом заразиться ВИЧ, так как неизвестно каким образом бомжи производят известь. Если учесть что она у них лежит непонятно где, при обработке у них были порезы до крови или брали ее грязными руками или нечаянно помочились на камушки извести по-пьяни, а то у них всякое бывает и т.п.

* Здравствуйте дорогие специалисты. Сегодня был в поликлинике получил результаты анализа на гепатит - отрицательно. ВИЧ тоже давно пришел, но в лаборатории забыли поставить печать и врач сказал прийти завтра. Я даже уточнял у девушки, которая брала кровь она сказала, что отрицательно. Завтра прийти и забрать сказала, даже назначила время. Как вы думаете, зачем они меня обманывают. Прошу вас ответьте.

* Женщина с неизвестным мне ВИЧ-статусом, когда смотрела мне горло положила палец на язык. Я так понимаю в этой ситуации риска не было. Но все-таки маленькое сомнение присутствует. Ответьте, пожалуйста, односложно, если Вам не трудно.

* Скажите какая вероятность заряжения ВИЧ при токсикомании.

* Сколько всех грибов на одной молекуле СПИДа? Есть ли разница в количестве грибов на молекуле у женщин и у мужщин? С возрастом молекулы количество грибов увеличевается?

* Я боюсь ходить в общий туалет, т.к. там у нас сильно погано (он общий М и Ж), кровь может быть и все такое. Постоянно рикошетит оттуда что-то. Тут я читал, что герпес увеличивает риск ВИЧ. А есть ли в моей ситуации риск, если на пораженный герпесом участки срикошетит из унитаза что-нибудь?

* У меня такой вопрос. В нашем городе работают турки, которые завезли корь и СПИД, на нашем пруду они так же купаются! Скажите, я могу заразиться от воды?

* Беспокоит вот что: ночная потливость бывает только у положительных, или у отрицательных тоже?

* Ответьте на такой вопрос, может он и глупый, но думаю, ответ на него многих заинтересует: а можно ли уколоть человека иглой, находящегося, в полном здравии и сознании, так, что бы он этого не почуствовал?

* Можно ли заразиться СПИДом через мастурбацию в одиночестве?

* Скажите, а хорошенько расцарапанная моя спина во время ее оргазма - это повод через 2 месяца сделать проверку?

* Безопасно ли нюхать половые органы во время любовных игр? Может ли вирус перейти в нос с потоком паров интимных жидкостей?

* Подскажите, как можно снизить половое влечение, чтобы не тянуло на секс, и соответственно, чтобы не подхватить ВИЧ и прочие инфекции. Может есть какие-нибудь проверенные методики. Пробовал искать в интернете, но что-то ничего не нашёл.

* Я помню как спрашивал у вас, повредит ли курение каждый день, вы ответили что нет, но теперь я схожу с ума! Мне сможет помочь психиатр?

* Сколько времени может оставаться активным вирус спида на фаллоимитаторе при температуре 20 - 25 градусов?

* кароче...мне нада что б со мной переспала девушка ...зараженная.. простите если грубо..надоело фсе....хатю вич...жизнь все равно потерена....пажалуста...девушка..пазвани мне..8(916)XXXXXXX Динька...(денис)

* Сперма неизвестного человека (т.е. неизвестен статус) из использованного презерватива попала мне на область паха и крайнюю плоть полового члена. Прямого попадания на головку вроде бы не было. Сперма в презервативе находилась как минимум час, я предполагаю около 3-х часов. Сперма имела очень небольшой контакт с воздухом. Через 3 дня после этого заболел ангиной: температура 37,5, кашель с мокротой, насморк и т.д. Такое у меня может быть связана с началом аллергии или простудой (были причины простудиться). Начиная с 4 и по сей день (7 неделю) постоянно мучает диарея, но от нее помогает активированный уголь. Какова была вероятность заражения? Показывают ли мои симптомы на ВИЧ?
*Возможно ли заразится ВИЧ, если от зараженного человека попала в бутыль геля для мытья, жидкость содержащая вирус (кровь, сперма), а после этим гелем воспользовался здоровый человек с нанесением его на все участки тела включая головку члена. Есть ли разница сколько времени гель простоял 10мин или 2 дня? И вообще интересуют вопрос насколько вирус жизенеспособен при попадании в ЖИДКУЮ среду, то что при высыхании он умирает знаю.
Заранее спасибо!


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
elenka Offline
6 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 23.12.11, 15:34 | Сообщение # 2
ужас
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 23.12.11, 15:35 | Сообщение # 3
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
* У меня был секс с престарелой женщиной лет 75. Когда она разделась, от нее шел непонятный запах .Секс продолжался часа 1,5 и был незащищенным! Я кончил в нее. Затем она сделала мне минет и эротический массаж руками выпачканными в моей сперме!

однако вселяет уверенность в хорошем будущем.....................))))))))))))))) cool


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 23.12.11, 15:36 | Сообщение # 4
Отличный ответ для всех подобных вопросов - Вам сможет помочь психиатр. happy
Ладно спидофобы, с них спрос маленький (тараканы в голове большие и дикие), но часто на работе слышал подобное от людей живущих с ВИЧ по 6-10 лет!
И да, в большинстве своем это все же форумные тролли или малолетние, не далекие умом дети.


Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Пт, 23.12.11, 16:25 | Сообщение # 5
happy happy happy happy happy happy Ой, не могу!!! Щас уписаюсь!!! А вот интересно, может ли коза подать в суд на заражение ее ВИЧ инфекцией?? happy happy happy

Будем жить!!!
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Пт, 23.12.11, 18:03 | Сообщение # 6
КОЗУ ЖАЛКО! cry cry cry

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пт, 23.12.11, 19:52 | Сообщение # 7
happy 70 летней женщине повезло однако,несмотря на "странный"запах от тела ей все же удалось раскрутить кого то на секс аж в полтора часа.Бабка жгет однако!А вообще я бы в это не поверила,если бы не читала посты спидофобов до этого.По веселилась хоть)))Мне кстати жалко еще и кота и пластмассовую вагину,бедная, не повезло ей smile

Профиль
Bomba1976 Offline
91 пост
Награды: 3
Дата: Сб, 24.12.11, 11:58 | Сообщение # 8
Стыдно признаться, но я сам был спидофобом sad
А теперь вот сам оказался в этой шкуре sad Но при этом никому не желаю этого же, даже врагам. Здоровье это самая ценная вещь, которую зачастую не купишь ни за какие деньги.


Остановите землю, я сойду.
Профиль
637 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 24.12.11, 14:56 | Сообщение # 9
Дааааа, люди продолжают удивлять)))))))))))))))))

Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Сб, 24.12.11, 17:58 | Сообщение # 10
Бомба1967 ничего стыдного в этом нет,болезнь не самая преятная,её все боятса,большенство просто молчат.Но ненадо переходить рамки,по типу преслонилась к стенке лифта,на каторую законьчал сосед предположительно +! happy

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
76 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 25.12.11, 22:30 | Сообщение # 11
жесть:)
Профиль
Likysya Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 26.12.11, 01:19 | Сообщение # 12
happy happy happy
Профиль
parnu Offline
38 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 27.12.11, 03:40 | Сообщение # 13
smile писец, оборжался, спасибо!
Профиль
Aleksss Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 28.12.11, 05:41 | Сообщение # 14
happy happy Нда.... В очередной раз убедился, что глупость человеческая не знает границ! Невежды были и будут всегда.
Профиль
hivhelp Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 24.04.21, 17:56 | Сообщение # 15
Какая вероятность заражения после одного защищенного анального контакта (я вводящий партнер) только целостность презерватира вызывала сомнения, контакт был 2 минуты не травмированный

Сообщение отредактировал hivhelp - Сб, 24.04.21, 17:56
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Сб, 24.04.21, 19:45 | Сообщение # 16
Цитата hivhelp ()
после одного защищенного анального контакта (я вводящий партнер)
Козу выебал?
Профиль
hivhelp Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 25.04.21, 23:37 | Сообщение # 17
Цитата Unforgiven ()
Козу выебал?
Это уже не имеет значения. Теперь другой вопрос

Цитата
Какая вероятность заражения после одного защищенного анального контакта (я вводящий партнер) только целостность презерватира вызывала сомнения, контакт был 2 минуты не травмированный
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пн, 26.04.21, 10:00 | Сообщение # 18
Мы тут козоебов не очень жалуем.
А тупыз козоебов, неспособных понять, что для них есть отдельная ветка - тем более.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вт, 27.04.21, 14:03 | Сообщение # 19
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
* Здравствуйте. Понимаю,то что я скажу звучит дико но к сожалению правда. Полгода назад по пьяни в деревне, мы с другом пошли в сарай, там была коза. Мы решили заняться с ней сексом (не понимаю почему мне пришло это в голову, сейчас жалею)
Боже!НЕ видела эту тему раньше. Надеюсь эта твари здохли уже в страшных мучениях.. Лучше б друг друга дрючили.Мрази конченные


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
hivhelp Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 27.04.21, 23:42 | Сообщение # 20
68кошка68, кто нибудь ответит на мой вопрос? Может ты?
Цитата
Какая вероятность заражения после одного защищенного анального контакта (я вводящий партнер) только целостность презерватира вызывала сомнения, контакт был 2 минуты не травмированный
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 28.04.21, 14:24 | Сообщение # 21
hivhelp, Все орошо у тебя. Если и заразился,то не в этот раз. Иди здай анализы и успакойся уже. Иначе у тебя кукуха сЬедит.
что значит вызывает сомнения?.Он или целый или нет.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
hivhelp Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 29.04.21, 14:12 | Сообщение # 22
Цитата 68кошка68 ()
что значит вызывает сомнения?
Мне кажется он был проколот.

Цитата
Если и заразился,то не в этот раз
Но именно после этого контакта: температура под 40 несколько дней, сыпь, тошнота, герпес, язвы во рту и белый налет (никогда в жизни такого не было, но уже прошло), горло болело дико, сейчас из всего что осталось это горячее тело без температуры (а может с ней) уже на протяжении месяца


Сообщение отредактировал hivhelp - Чт, 29.04.21, 14:13
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 01.05.21, 00:52 | Сообщение # 23
.

Ничего в этой жизни не бывает случайным

Сообщение отредактировал 68кошка68 - Сб, 01.05.21, 01:22
Профиль
hivhelp Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.06.21, 23:08 | Сообщение # 24
,



Сообщение отредактировал hivhelp - Чт, 10.06.21, 23:09
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Пн, 16.08.21, 09:45 | Сообщение # 25
Всем привет! ДАВНО,,,не была здесь. Не нашла в какую тему написать-решила что можно сюда. Просто ситуация как то меня зацепила ,,, мое внутреннее я аж взбунтовалось. Я уже давно и спокойно живу со своим диагнозом и мне он абсолютно не мешает жить . Вчера мне позвонил брат ( он в курсе что я +) интересовался где у нас в городе можно сдать анализы на ВИЧ. Все дело в том что его сын ( умничка наш) поступил в Щуку и для того чтоб его поселили в общежитии -нужно сдать кучу анализов, в том числе на ВИЧ. И вот мне стало интересно -а если + у человека - тогда что не поселят? Или всем объявят у него ВИЧ -держитесь от него подальше... Может я ошибаюсь конечно мне кажется это как-то неправильно что ли по отношению к ВИЧ-инфицированным в целом.

Fatina
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Горячие вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [7 ответов]
Вт 19.03.24 00:42 от Smileman
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
Кого коснулись перебои тест систем и ВААРТ [377 ответов]
Пн 26.02.24 08:29 от andrm5
Эвиплера (Eviplera). [594 ответов]
Пн 26.02.24 08:22 от Gleb_thai
ВИЧ+ Чат [ без политики ]