• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » анемия тяжелой степени
анемия тяжелой степени
Дата: Сб, 01.09.12, 09:32 | Сообщение # 41
Надо искать врача- у кого наблюдаться.
Бесконтрольно терапию нельзя принимать, тут вопрос может встать о замене комбивира на другой препарат раз такая глубокая анемия; кто-то должен следить за анализами и принимать решения.

Есть же СЦ в Оренбурге, к нему вы должны относиться.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 01.09.12, 14:39 | Сообщение # 42
Quote (TaDIm)
Есть же СЦ в Оренбурге, к нему вы должны относиться.

Вот как раз туда, мы и поедем, но это потому что экстренный случай, а так мы должны наблюдаться у своего, местного инфикциониста, которая раз в месяц берет кровь, щупает лимфоузлы и говорит, что анализы ухудшаются.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Сб, 01.09.12, 21:27 | Сообщение # 43
Местный инфекционист и назначала аципол, фосфоглив?
Обязательна нужная консультация еще одного врача. Возможно от зидовудина в схеме нужно будет избаваляться, менять на что-то.
И постарайтесь чтобы сделали ФГДС и УЗИ органво брюшной полости, это важно.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 02.09.12, 07:46 | Сообщение # 44
TaDIm, Наначил аципол, фосфоглив, терапевт, к которому послал инфикционист. УЗИ органов брюшной полости делали, сказали, что все нормально. Надеемся что в городе пройдем ФГДС.
И кажется у нас один выход, выписать мужа с деревни и прописать в городе, что бы он там наблюдался под контролем грамотного врача. Конечно будет дороговато, туда сюда ездить, но лучше так, чем с ума сходить от неизвестности.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Вс, 02.09.12, 09:59 | Сообщение # 45
Quote
но лучше так, чем с ума сходить от неизвестности.


Это точно.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 05.09.12, 11:45 | Сообщение # 46
TaDIm,
Спасибо, Вы оказались правы во всем и если бы не мы не начали колоть В12 и пить таблетки, не знаю как бы он дотянул до вторника.
Вчера его положили, я в шоке от нашего инфекциониста, она месяц назад говорила что все плохо, клетки падают, поэтому плохо, не жди ничего хорошего, ладно хоть я делала копии всех анализов, показала их в СЦ в городе, они схватились за голову, лечение еще 2 месяца назад должны были поменять, а ИС - 345, врач сказала, что это нормально. Всего не напишешь.
Положили его с гемоглобином 48, думают можно ли переливать кровь, говорят пока это опасно, ждут когда химия выйдет, да, забыла терапию отменили временно. Но что не понимаю, говорят, что нехватка В12, а сами его не колят. Если не трудно пожалуйста, напишите свое мнение, оно мне очень важно.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Ср, 05.09.12, 19:55 | Сообщение # 47
Колоть витамин В12 по 0,5 мг в сутки и принимать фолиевую кислоту по 5 мг/сутки я бы продолжила. И ФГДС как и говорили.
Боюсь, правда, что причина не только в дефиците этих витаминов, но в токсическом влиянии на костный мозг антиретровирусных препаратов. Зидовудина, в частности. На фоне его приема хоть и нечасто по описаны тяжелые аплазии костного мозга.

Quote
Положили его с гемоглобином 48, думают можно ли переливать кровь, говорят пока это опасно


Опасность преувеличена. Перед трансфузией крови нужно сдлелать премедикацию - ввести внутривенно капельно 10 мл 10% раствора глюконата кальция.
Как чувствует себя ваш муж при таком гемоглобине? Изменилось ли вообще самочувствие как-либо за прошедшую неделю?
Если есть головокружение и одышка кровь переливать нужно обязательно.
В принципе, при гемоглобине ниже 65 г/л показано переливание эритромассы.

Добавлено (05.09.12, 19:13)
---------------------------------------------
Quote
ладно хоть я делала копии всех анализов


Если есть возможность выложите. Особенно тот, после которого начали терапию.

Добавлено (05.09.12, 19:55)
---------------------------------------------

Quote
а сами его не колят.


А какое лечение вообще он получает там?


Сообщение отредактировал TaDIm - Ср, 05.09.12, 19:14
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 18.09.12, 11:16 | Сообщение # 48
TaDIm,
Наконец-то выписали с больницы, диагноз анемия средней тяжести, гемоглобин 78, 2 раза капали цитоплазму, перед выпиской опять начали колоть В12, рекомендовано его колоть , до 9 октября, вроде все. Выписку еще не забрали не могу ничего сказать точнее.
Смущает одно, назначение инфекциониста, калетра+эпивир, и снова комбивир, но почему, я мало может понимаю, но даже медсестра нам говорила, в присутствии врача, что если есть открытый комбивир, выкиньте его или сожгите, что бы случайно не выпить.
Такую страсть пережили, врачи в городе хором говорили, что это от кмбивира, и вдруг опять пить, клеток мало, 187, я боюсь ему давать. Что делать?


+ 13 лет
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 18.09.12, 12:19 | Сообщение # 49
plotnik, TaDIm очень за вас волновалась biggrin

далжны были оставить эпивир и зиаген!!!комбивир оставлять,действительно,опасно.Надо настаивать на смене схемы,пожалуй.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 18.09.12, 15:40 | Сообщение # 50
paruram, Очень приятно чувствовать поддержку, TaDIm действительно очень помогла, не знаю чем бы все кончилось, если бы не ее конкретные советы, спасибо ей огромное.
Вот и меня смущает эта схема, пока ничего не стал пить. завтра думаем опять ехать в город, правда не знаю, попадем мы к кому на прием, одна инфекционист ушла в отпуск, вторая не вышла. Поэтому надежда только на Вас.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Вт, 18.09.12, 20:08 | Сообщение # 51
Quote
TaDIm,
Наконец-то выписали с больницы

Ну слава Богу, вы дома :))

Quote
Выписку еще не забрали не могу ничего сказать точнее.


Если будет возможность сделать скан, то можно будет сказать гораздо определеннее о положении дел на сегодняшний день, о причине анемии и т.д.

Quote
Что делать?

ВААРТ принимать нужно все равно, ИС низкий, но, думаю, схемы с включением препаратов на основе зидовудина ( комбивир) вам теперь противопоказаны.
Нужно менять схему.
обязательно нужно проконсультироваться, услышать мнение еще одного врача, занимающегося ВИЧ+пациентами по этому поводу.
В конце-концов, если возникнут организационные проблемы со сменой терапии можно (и нужно) обратиться к главному инфекционисту вашего города

Насчет В12, сколько дней в общей сложности муж его получал (до больницы+в больнице)?
Давали ли фолиевую кислоту?
Очень хотелось бы увидеть последний анализ крови целиком (а лучше выписка).

Добавлено (18.09.12, 20:08)
---------------------------------------------

Quote
2 раза капали цитоплазму


Плазму, может, быть, свежезамороженную? Желтоватого цвета?
Вроде бы речь шла о том, что должны были эритроцитную массу переливать?
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 18.09.12, 20:25 | Сообщение # 52
TaDIm, Так приятно, что так переживаете за нас, да мы дома!
Quote (TaDIm)
Если будет возможность сделать скан
, скан смогу выложить завтра вечером только, мы едем завтра опять в больницу, на консультацию к инфекционисту, наши врачи отмалчиваются,только говорят, что во все виноват реатаз и еще говорят что они на нем учатся, так что извините, если что не так.
Quote (TaDIm)
Насчет В12, сколько дней в общей сложности муж его получал (до больницы+в больнице)?
Давали ли фолиевую кислоту?

В12 начали колоть 11 сентября, и сами мы кололи ее три дня до больницы. давали фосфоглиф, кололи эсенциале, потом дали чудо-лекарство от всех болезней вобэнзим, после которого печень 3 дня болела очень, сразу бросил пить. Фолиевую кислоту сказали не пить, что она противопоказана при В12 анемии, но он ее все равно принимал. Вот в принципе и все, забирала мама выписку, говорит что там еще много чего неприятного написано, и с сердцем что-то не так, а на вид он такой здоровый, только бледный.

Добавлено (18.09.12, 20:25)
---------------------------------------------
TaDIm,

Quote (TaDIm)
Плазму, может, быть, свежезамороженную? Желтоватого цвета?
Вроде бы речь шла о том, что должны были эритроцитную массу переливать?

точно эритроцитную массу, он перепутал просто


+ 13 лет
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 18.09.12, 22:15 | Сообщение # 53
Quote (plotnik)
Вот в принципе и все, забирала мама выписку, говорит что там еще много чего неприятного написано, и с сердцем что-то не так, а на вид он такой здоровый, только бледный.


К слову "о птичках"... А У3И сердца не делали? Есть смысл посмотреть на самом деле... Эндoкapдит очень коварная, хитрая и мерзопакосная штука с множеством "лиц".
ЭxoKГ я бы сделал и кровь на cтepильноcть пoceял бы паpу-тpoйку раз грамoтнo. lumped
На всякий случай как говорится....

п.с. Температурный журнал не вели случаем?


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Вт, 18.09.12, 22:30
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 18.09.12, 23:30 | Сообщение # 54
Умный_Дядя, когда вливали эритроцитную массу, мерили температуру, записывали, но она у него не подымалась выше 37,1 и бросили на этом на второй день,
Quote (Умный_Дядя)
А У3И сердца не делали? Есть смысл посмотреть на самом деле... Эндoкapдит очень коварная, хитрая и мерзопакосная штука с множеством "лиц".
ЭxoKГ я бы сделал и кровь на cтepильноcть пoceял бы паpу-тpoйку раз грамoтнo.

это все делали, не могу пока скаать что там, но эндокардит, в диагнозе вроде не встречается,
Да и вообще кто сейчас с ним будет возиться, оказали первую помошь и отправили во свояси причем денег мы а 10 дней лежания отдали 14000, направления нам так и не дали ведь
Завтра если переведемся в городской СЦ, там может и будут им заниматься, хочется надеяться, очень надоел этот футбол


+ 13 лет
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 18.09.12, 23:34 | Сообщение # 55
plotnik,

Точно делали именно ЭхоКГ(УЗИ в народе),а не ЭКГ?
Принципиально разные вещи.

Quote (plotnik)
Завтра если переведемся в городской СЦ, там может и будут им заниматься, хочется надеяться, очень надоел этот футбол

Да...могу себе представить.. обычных "трудных"\непонятых пациентов пассуют туда-сюда-обратно, а в вашем случае наверно ваще жесть.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Вт, 18.09.12, 23:49
Профиль
Дата: Вт, 18.09.12, 23:44 | Сообщение # 56
Quote
потом дали чудо-лекарство от всех болезней вобэнзим


Это фуфломицин. Он ничего не лечит.

Quote
Фолиевую кислоту сказали не пить, что она противопоказана при В12 анемии, но он ее все равно принимал.

Ну, это не так. Фолиевая кислота противопоказана при В 12-анемии, если больной не получает терапию витамином В12, т.к. могут появиться (или усугубиться) неврологические явления.
В12 полагаю нужно продолжить, фолиевую тоже.

Quote
причем денег мы а 10 дней лежания отдали 14000


Почему это?
Вообще, если учреждение работает в системе ОМС и вы граждане России, то брать деньги за стационарное лечение не имеют права.

Quote
Завтра если переведемся в городской СЦ, там может и будут им заниматься, хочется надеяться, очень надоел этот футбол

Обязательно постарайтесь.
Не стесняйтесь в случае чего обращаться в городской департамент здравоохранения, если вдруг возникнут какие-то организационные неувязки.

Добавлено (18.09.12, 23:44)
---------------------------------------------
Quote
Эндoкapдит очень коварная, хитрая и мерзопакосная штука с множеством "лиц".


Эндокардит это (клинический) обязательно лихорадка, не может бактериальный процесс (даже подострый) протекать при нормальной температуре.
А изменения на ЭКГ при анемии (тем более, глубокой) фактически облигатное явление. Думаю. тут как раз такой случай.


Сообщение отредактировал TaDIm - Вт, 18.09.12, 23:56
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 19.09.12, 00:07 | Сообщение # 57
Quote (TaDIm)
Эндокардит это (клинический) обязательно лихорадка, не может бактериальный процесс (даже подострый) протекать при нормальной температуре.


Вы ошибаетесь, TaDim.
Наведите справки.
Подострый эндок. может протекать с периодическими субфебрильными вспышками и не более до поры до времени - это первый момент.

Второй момент: такой вариант возможен даже у иммунологически нормального человека. Здесь же ситуация ,как вы понимаете другая и весьма отягощенная, что тоже следует брать во внимание.

Третий момент: журнал не велся, анамн. данных просто нет. Мы понятия не имеем какой был темп. режим в последнии 2-3 месяца.

Поэтому предположение весьма обоснованно. Я тесно и достаточно часто общаюсь с господaми из интeнcивов\сeпсисa.
Поверте, бывают ну просто ни в какие рамки не вписывающейся случаи...и не редко. С эндокардитом нельзя исключить его на 100% аналитически... никогда. Поэтому когда непонятки -проверил сердце, кровь посеял - спишь спокойно и думаешь дальше :).


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Ср, 19.09.12, 00:10
Профиль
Дата: Ср, 19.09.12, 08:05 | Сообщение # 58
Quote
Вы ошибаетесь, TaDim.
Наведите справки.


Нет. Уже навела.
Эндокардит с субфебрилитетом никогда не протекает, а уж тем более - с низким субфебрилитетом. Причем, лихорадка такая, что больной еще ощущает.
Второй момент реакция со стороны крови - лейкоцитоз со сдвигом, высокая СОЭ, т.е. т.н. "септическая кровь". Реже бывает лейкопения (при длительном процессе), но в этом случае течение заболевание без лихорадки вообще представляется маловероятным.

Quote
Поэтому когда непонятки -проверил сердце, кровь посеял - спишь спокойно и думаешь дальше :).

Только при стандартном ЭХО наложения на клапанах можно не у видеть и посевы крови дают (не так и редко) отрицательный результат при явной клинике и реакции со стороны крови.
Тоже спокойно спать будете? :))

Сердце, конечно, нужно обследовать но в данном случае не в ИЭ основная проблема.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 19.09.12, 13:00 | Сообщение # 59
TaDIm, Были сегодня в оренбургском СЦ, действительно ошибка вышла, с комбивиром, теперь ему назначили зиаген 1 таб. 2 раза+ эпивир 1таб. 2раза + калетра 2 таб. 2раза.
Переводить не стали, говорят, что ничего не выйдет, будете бесхозным, не там и не здесь, предупредили что зиаген дают на свой страх и риск, может развиться сильная аллергия, которую ничем не собьешь, потому что не прошли обследование на особый ген который отвечает за переносимость зиагена, как-то так мы поняли. Вот вроде и все.
А вот выписка с больницы
Прикрепления: 0411832.jpg (193.2 Kb)


+ 13 лет
Профиль
Дата: Ср, 19.09.12, 19:50 | Сообщение # 60
Выписку прочла, написана, конечно формально, но что есть.
Биохимия очень куцая, ни билирубина, ни креатинина с мочевиной, ни общего белка, ни ЛДГ (!)
В клиническом анализе нет ретикулоцитов - этот показатель очень важен в вашей ситуации

Напрягает два момента:
Лимфаденопатия брюшной полости, при то размеры лимфоузлов по УЗИ не указаны, а это важно очень, потому что если это мелкие лимфоузлы 5-6 мм это одно, а если более 10 мм - то уже другое

ЭГДС - без патологии, так не пишут, описывают состсояние слизистой по отделам хотя бы кратко
В принципе, если вы лежали платно, то вполне можете запросить ксерокопии этих исследований и лучше их иметь на руках

Контроль клинического анализа крови лучше недели через 2 сделать (с ретикулоцитами). Ретикулоциты делают в любой поликлинике.
В12 до следующего анализа нужно продолжать делать - по 500 мкг каждый день либо 100 мкг 3раза в неделю - как удобнее (понедельник, среда, пятница). Фолиевую кислоту по 5 мг в сутки тоже пока оставить.
В следующей биохимии попросите чтобы посмотрели билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину и ЛДГ. Это тоже должны делать в поликлинике.

То, что поменяли схему это хорошо. Главное, регулярно наблюдаться.

Вы писали про ИС 187 кл, по выписке 336 кл, это до того. ИС 187 уже на фоне терапии?
Желтушность кожи и склер, кстати, ушла?
Здоровья вам и вашему супругу.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 19.09.12, 22:07 | Сообщение # 61
Quote (TaDIm)
Вы писали про ИС 187 кл, по выписке 336 кл, это до того. ИС 187 уже на фоне терапии?
Желтушность кожи и склер, кстати, ушла?

мы сами не понимаем, 336 этот показатель был при первом назначении терапии, в апреле, и кругом пишут только его, в конце июня мы уже били тревогу, клеток было 200 с небольшим, но нам говорили что это нормально, скоро будут расти. Сейчас 186, сказали что 2 недели наблюдайте что бы не было аллергии, а потом начинайте пить биссептол и что-то профилактики туберкулеза.
Желтушность ушла.
Quote (TaDIm)
В следующей биохимии попросите чтобы посмотрели билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину и ЛДГ.
обязательно настоит что бы сделали. С остальным не знаю, мы лечились, бесплатно, деньги давались на карман, за риск, были прямые намеки, мы же без направления, и типа они не обязаны. не зря нашу больницу называют большим гастрономом, в ходу только деньги и гостинцы. сегодня вообще сказали, что типа умные все стали, оспаривают назначения врача и все-то они знают.
Спасибо за пожелания, но кажется уже здоровье будет только сниться, безнадега какая-то.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Ср, 19.09.12, 22:31 | Сообщение # 62
Quote
Сейчас 186, сказали что 2 недели наблюдайте что бы не было аллергии, а потом начинайте пить биссептол и что-то профилактики туберкулеза.


Если будете принимать бисептол, то фолиевая кислота тем более обязательна, бисептол истощает ее запасы. А вот насчет профилактики туберкулеза... и так нагрузка лекарственная на печень большая+гепатит вирусный хронический, может флюорограмма сначала (если рентген легких в больнице не делали, не увидела в выписке) и проба Манту с 10 ТЕ, а потом решать - нужно ли...

Quote
сегодня вообще сказали, что типа умные все стали, оспаривают назначения врача и все-то они знают

Ну,в данном случае медики были неправы, конечно.
На самом деле это врач был обязан обратить внимание на снижение гемоглобина и попытаться выяснить причины и принять хоть какие-то меры по устранению, а не мурыжить до гемоглобина 39 г/л.
Чувствуете, что натыкаетесь на формальное отношение и по-человечески не получается достичь контакта - включайте административный ресурс. По-другому, в России, похоже уже невозможно.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 20.09.12, 20:15 | Сообщение # 63
TaDIm, Сегодня анализы сдавал, пока на руках ничего нет, только знаю что гемоглобин 125, и как сказали остальные анализы получше.
И хотела спросить все таблетки сразу можно пить калетру, эпивир, зиаген, или через время, что-то мы это как-то упустили

Добавлено (20.09.12, 20:15)
---------------------------------------------
Блин, а зиаген как страшно начинать пить, аллергические реакции так расписаны, бррр(((


+ 13 лет
Профиль
Дата: Чт, 20.09.12, 22:05 | Сообщение # 64
Фактически, Вы ничем не ограничены, чтобы начать прием.

Quote
Блин, а зиаген как страшно начинать пить, аллергические реакции так расписаны, бррр(((


Склонна согласиться. FDA рекомендует всем больным перед началом терапии зиагеном делать исследование на наличие аллеля гена HLA-B*5701.
В России таких рекомендаций, насколько я знаю, нет.
Три момента:
Аллергические реакции развиваются только у части больных, имеющих этот ген
Не имеющие этого гена также не застрахованы от аллергии на 100%
Тяжелые, жизнеугрожающие (анафилаксия) явления развиваются редко и все-таки при внутривенном введении препарата, при приеме внутрь аллергические реакции иного плана - сыпь, отек Квинке, лихорадка
Фактически, тяжелая аллергическая реакция может быть на любой препарат и от аллергической реакции в принципе не застрахован никто.
Профиль
ANNA37 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 18.07.22, 15:11 | Сообщение # 65
У меня анемия.может кто знает может ли терапия при вич спровоцировать анемию.у меня вич 3 года.терапия исентресс+вирфотен+амивирен.жду ответ

Аня
Профиль
ANNA37 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.07.22, 18:34 | Сообщение # 66
Всем привет кто знает3 стадия вич это хорошо.клеток 760.вирусная0

Аня
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 22.07.22, 21:21 | Сообщение # 67
Аня, что за истерики по всем веткам? Все хорошо у тебя. Клеток уйма. Пей ТЕРУ и будешь жить долго и счастливо

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 22.07.22, 22:24 | Сообщение # 68
Исентресс в побочках есть анемия(не часто).. Ну опять же нужно смотреть на цифры твои и учитывайте, что не всегда тера виновата. У меня из без теры и без ВИЧ была анемия с детства.

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Нади1881 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 18.08.22, 21:16 | Сообщение # 69
Анна, всё отлично у вас.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » анемия тяжелой степени
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [7 ответов]
Вт 19.03.24 00:42 от Smileman
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
Кого коснулись перебои тест систем и ВААРТ [377 ответов]
Пн 26.02.24 08:29 от andrm5
Эвиплера (Eviplera). [594 ответов]
Пн 26.02.24 08:22 от Gleb_thai
ВИЧ+ Чат [ без политики ]