• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Ослабление костей при ВИЧ.
Ослабление костей при ВИЧ.
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 16.03.16, 02:44 | Сообщение # 1
Уменьшение массы костной ткани у мужчин при ВИЧ-инфекции выражено больше

Исследователи выяснили, что у ВИЧ-инфицированных взрослых людей происходит снижение содержания белков и минералов в костной ткани, в результате чего кости становятся хрупкими и ломкими. У мужчин с ВИЧ содержание этих веществ в костях снижается на 90%, а у женщин – на 60%.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у пациентов с ВИЧ на 60% чаще происходят переломы костей, чем в общей популяции людей.

«Уменьшение массы костной ткани является основным неблагоприятным побочным эффектом ВИЧ-инфекции, который возникает из-за хронического воспаления, развившегося в результате неправильного функционирования иммунной системы», объяснили исследователи из Университета Южной Калифорнии.

Исследователи изучили 11 биомаркеров, связанных с воспалением, уменьшением костной массы и/или формированием кости, примерно у 450 человек с ВИЧ для того, чтобы определить причины того, почему мужчины с ВИЧ имеют более хрупкие кости, чем у женщин.

Они обнаружили, что ВИЧ-инфицированные подростки мужского пола имеют повышенный уровень растворимого белка CD14, который действует в качестве индикатора для активации макрофагов. У женщин с ВИЧ эстроген подавляет функцию макрофагов.

«Несмотря на то, что ВИЧ-инфицированные женщины имели более высокие уровни воспаления, у мужчин с ВИЧ наблюдалась более низкая костная масса», сказала профессор Grace Aldrovandi.

Макрофаги представляют собой тип белых кровяных клеток, которые имеют решающее значение для врожденной иммунной системы. Они выявляют и поглощают клетки-мишени.

Исследователи надеются, что проведение мероприятий для снижения активации макрофагов сразу же после диагностирования ВИЧ-инфекции может помочь предотвратить потерю костной массы.

Исследование было опубликовано в «Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes»

Добавлено (16.03.16, 02:44)
---------------------------------------------
И хорошая новость :

Всего одна доза препарата может предотвратить раннюю потерю костной массы у больных ВИЧ

hivРезультаты второй фазы клинических испытаний показали, что разовая доза препарата золедроновой кислоты ингибирует потерю костной массы у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые проходят антиретровирусную терапию (АРТ).

«Мы воодушевлены тем, что наш препарат способен предотвратить потерю костной массы у больных ВИЧ», сказал соавтор исследования Igho Ofotokun, доцент медицины в Университете Эмори в Атланте, США.

Исследователи проанализировали данные 63 пациентов с ВИЧ в возрасте от 30 до 50 лет, которые не имели остеопороза, из-за которого кости становятся слабыми и ломкими, и истории других иммунологических заболеваний.

Все участники были разделены на две группы. В первой группе пациенты проходили лечение с помощью АРТ и получали плацебо, а во второй группе пациенты также прошли АРТ, но при этом они принимали золедроновую кислоту.

Результаты исследования показали, что через 12 недель после начала исследования золедроновая кислота привела к сокращению потери костной массы на 73%, по сравнению с плацебо. Через 24 недели после начала лечения этот показатель был равен 65%. Такой эффект наблюдался на протяжении всех 48 недель исследования.

Исследователи сообщили, что повышение потери костной массы наблюдалось почти у всех участников из группы плацебо, в то время как ни один из участников из группы, принимавшей золедроновую кислоту, не имел заметного роста потери костной массы.

В группе плацебо потеря костной массы была выше у мужчин, чем у женщин. А в группе пациентов, получавших золедроновую кислоту, сокращение потери костной массы было выше у мужчин, чем у женщин.

В исследовании говорится, что золедроновая кислота не влияет на показатели вирусной нагрузки или иммунологической реакции.

Исследование было представлено на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI) в Бостоне, США.

По материалам: zeenews.india.com
Иллюстрация с сайта: zeenews.india.com
Автор: Валентина Сагина

Источник: http://vashaspina.ru/news....1CHjRCt


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
15 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 18.03.18, 10:18 | Сообщение # 2
(продублирую на этот форум то, что позволительно модераторами. Полная версия на .....нельзяговоритьназвание....форуме)

Возможно мой опыт будет снова кому-то полезен. Поделюсь. Итак, (тенофовир никогда не пила) после климакса на фоне ВИЧ мне был поставлен диагноз Остеопороз в 2015 году. Повышен уровень кальция в крови, незначительное увеличение паращитовидной железы. Принимала Бонвива (в таблетках)раз в месяц, потом перешла на внутривенный укол раз в три месяца. Было значительное улучшение (по данным денситометрии) плотности кости, особенно в поясничном отделе. В январе этого года лежала в Эндокринологии в Сеченова, снова сделали все анализы и денситометрию. Доктор Рунова Г.Е. велела перейсти на Акласту, поскольку улучшения в бедре не было. При консультации с терапевтом Черненко О.А., неврологом Васильцовой И.В., эндокринологами Руновой Г.Е. и зав.отд.эндокр.Воробьевым А.В. я выяснила, что Акласта не показана тем, у кого низкий уровень креатинина, серьезные нарушения в работе почек (мои камушки не в счет), гипокальцемия и еще некоторые моменты, которых у меня не было. Поэтому я купила в аптеке Акласту (выбирайте пусть и подороже, но свежую) примерно за 16 тыщ (это капается один раз в год), договорилась в больнице Центросоюза (ул.Лосиноостровская, 39), проконсультировалась с неврологом Васильцовой, терапевтом-кардиологом Черненко, с моим инфекционистом с Соколинки по поводу возможных побочек и методами их устранения. В эту среду я утром легла. В 11.15 мне начали делать капельницу Акласты, в 12.00 закончили, поскольку все врачи сошлись во мнении, что лучше капать медленно и смотреть на возможные реакции (вич плюсам в этой больнице Акласту еще не ставили). Через час стала болеть поясница. Но я прогуляла на улице аж 15 минут)) Потом началась астения. В этот день больше никаких побочек не было. Никакие лекарства от побочек я не принимала. А мои ежедневные лекарства я продолжала пить по расписанию (от давления, холестерина, гастрита, арвт и пр. БЕЗ изменений). Кушала тоже по расписанию и много. Мешала лишь тяжесть в теле.Питьевой режим был увеличен до 3-х литров в день (я пила воду из бутылки). В 12 ночи начался жар. Причем температура прыгала вверх-вниз. То 37,2, то 36,4, мне дежурный врач оставила градусник. Я ничего не принимала, только пила. На утро начали ныть все кости тела и суставы. Точно как при гриппе. Где-то в 12 дня мне сделали укол анальгина. Температура выше 37,3 не поднималась. Я ела много, просто пробило на хавчик)))) К вечеру затрясло. Температура поднялась до 38. Я выпила одну таблетку парацетамола. Вообще не помогло. В час ночи мне вкололи анальгин с ношпой. Озноб ушел, к утру температура 36,4.У меня взяли кровь на анализы и ЭКГ. Все! Я уложилась в два дня. Вечером уехала домой, проведя урок лечебной физкультуры для пациентов нашей палаты)) Страшный жор и астения еще продолжаются, температура незначительно дает сбой в сторону до 37 .... Но это, возможно, уже климактерические приливы, удачно купируемые Клималанином. Вчера смогла прогулять пол часа по улице (это на третий день после Акласты) и сходить на рынок. Жрать хочется страшно. Кости не болят больше. Если бы не астения (меня предупредили, что может держаться еще неделю после капельницы), то пошла бы в спорт зал. Врачи Рунова и Черненко велели в среду (т.е.через семь дней) сдать кровь на кальций и остеокальцин. Вывод: не бойтесь ни Бонвивы, ни Акласты. Страшнее переломать кости. И еще... В который раз ужаснулась безграмотности наших людей. Видела женщин, по нескольку переломов в течение пяти лет... на костылях. И ни одной из них никто никогда не предлагал ни одно средство...Даже названия не слышали. А слово Денситометрия даже по буквам им диктовала...


Лемке и тетя Соня - таки я))
Профиль
Vorhun Offline
559 постов
Награды: 22
Дата: Вс, 18.03.18, 14:43 | Сообщение # 3
Акласта очень хороший и проверенный временем препарат, Знакомая прокатывает не первый раз!Состояние гриппозности и все го то

Приняв решение СВОЕ! Ты мыслишь, Рассуждаешь Все!!
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 18.03.18, 15:09 | Сообщение # 4
Тетя Соня - таки молодец)).

Все очень доходчиво и подробно. Я в Вашей ситуации по совету врачей еще в день приема использовал вспомогательные препараты-по одной ампуле дексаметазона и дексалгина (противовоспалительные). Курс прошел
без особых осложнений и комментариев с моей стороны. Прием золедроновой
кислоты должен потом сопровождаться приемом препаратов кальция, для
большей эффективности. Для тех, кто принимает долутегравир – желательно
разнести прием препаратов кальция и ДТГ на утро и вечер. Через полгода планирую провести денситометрию, она то и покажет что и как.


Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 18.03.18, 16:27 | Сообщение # 5
DedMazai, мне пока кальций не назначили. Был перебор)) ждём результатов анализа.

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Вт, 20.03.18, 09:54 | Сообщение # 6
Цитата DedMazai ()
Через полгода планирую провести денситометрию, она то и покажет что и как.
Мне велели через год.


http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
CatLover Offline
216 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 22.03.18, 03:51 | Сообщение # 7
Цитата Lemkeреинкарнация ()
Возможно мой опыт будет снова кому-то полезен.
Спасибо большое, это очень ценно! Прочел и задумался о проведении денситометрии :) Переломов у меня раньше не было, но возраст 40+ и 5 месяцев АРВТ наводят на мысль... Подскажите, пожалуйста, где в Москве лучше сделать денситометрию? Стоит ли сделать денситометрию всего скелета сразу или достаточно сначала сделать поясницу и тазобедренные суставы, чтобы понять, есть ли проблемы? 

Заранее спасибо!


Равный консультант H-Clinic
www.h-clinic.ru
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Чт, 22.03.18, 06:12 | Сообщение # 8
Делайте стандарт - поясница и бедро. Плюс кровь на кальций, альбумин, остеокальцин. Денсит.я делала в Матери /в здании Вавилона на пр.Мира/ и в Сеченовском. В Сеч.удобнее, т.к. сразу можно консультацию эндокринолога получить /к.м.н.Рунова Г.Е./ и дешевле. Запись по тел., адрес ул.Погодинская,8.

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
CatLover Offline
216 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 22.03.18, 20:04 | Сообщение # 9
Цитата Lemke22 ()
Делайте стандарт - поясница и бедро. Плюс кровь на кальций, альбумин, остеокальцин. Денсит.я делала в Матери /в здании Вавилона на пр.Мира/ и в Сеченовском. В Сеч.удобнее, т.к. сразу можно консультацию эндокринолога получить /к.м.н.Рунова Г.Е./ и дешевле. Запись по тел., адрес ул.Погодинская,8.
Спасибо!


Равный консультант H-Clinic
www.h-clinic.ru
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 23.03.18, 11:23 | Сообщение # 10
Меня про препараты кальция спросили тут в личке. Решил и здесь продублировать, может кому пригодиться. Скажу сразу - на полноценное исследование - не претендую - так весьма конспективно)
Здравствуйте. Вы правы, "аптечные" формы кальция - не лучший выбор. Если вдруг принимаете долутегравир - обязательно разнести по времени.
Советуют "растительный" кальций - он лучше усваивается, например -
  • Листовая капуста (1 чашка — более чем 350 мг)
    Наверно вы удивитесь, но кальция в чашке листовой капусты больше, чем в чашке молока!

  • Зелень репы (1 чашка — 250 мг)
    Часто блюда из репы (частности из зелени репы) специалисты рекомендуют
    людям с остеопорозом и остеохондрозом рекомендуют делать основными в
    своем рационе.
  • Если будете использовать добавки - выберите ту что использует кальция цитрат, который имеет наилучшую усвояемость.  Из натурального и легкого в применении - можно скорлупу
    перепелиных яиц. Быстрый и сравнительно легко усваиваемый кальций. Кофе и
    чай - советуют немного ограничить, как и поваренную соль.

    Я люблю тебя жизнь.....(с)
  • Профиль
    Lemke22 Offline
    374 поста
    Награды: 12
    Дата: Пт, 23.03.18, 12:43 | Сообщение # 11
    DedMazai, любая таблица содержания кальция ответит)) в инете полно. Например, http://www.poleznye-produkty.org/publ....1-0-422

    http://childrenplus.ru/veralive
    Профиль
    Dasha01 Offline
    281 пост
    Награды: 11
    Дата: Пт, 21.12.18, 18:20 | Сообщение # 12
    Сегодня получила результаты денситометрии. Спина, бедро норма. Предплечье - остеопения, риск перелома выше нормы. Пью тенофовир, заменить пока нечем.
    Как себе помочь? Какие направления на доп.анализы просить у врача и что принимать?
    Учитывая, что у меня деформирующий артроз 1 степени на всех суставах, и проблемы с позвоночником.
    Профиль
    banderas Offline
    13331 пост
    Награды: 278
    Дата: Пт, 21.12.18, 19:53 | Сообщение # 13
    Цитата Dasha01 ()
    Как себе помочь?


    Акласту капать и кальций жрать.


    "И это пройдет" (с) Соломон.
    Профиль
    Денчик Offline
    42 поста
    Награды: 0
    Дата: Пт, 21.12.18, 20:39 | Сообщение # 14
    https://spid.center/ru....dex.com
    Профиль
    3334 поста
    Награды: 115
    Дата: Пт, 21.12.18, 22:49 | Сообщение # 15
    Мне через месяц будет 59.
    Пил ТДФ больше 2 лет.
    3 дня назад грохнулся оземь на гололеде, рядом шла бабуся, упала, проскользила и врезалась в меня.
    В ушах зазвенело, вся левая сторона боль жуткая, на колене ссадина, плечом ударился очень сильно.

    В травмопункте сделали снимок - все цело, Слава Богу, никаких переломов, но ушиб сильнейший.
    Травмотолог мне говорит - вам очень повезло. В этом возрасте мало у кого такие падения обходятся без переломов.
    А я подумал - Знал бы ты о моем ВИЧ.

    Делайте выводы.
    Профиль
    Caxapok Offline
    66 постов
    Награды: 1
    Дата: Сб, 22.12.18, 08:26 | Сообщение # 16
    Цитата константин1 ()
    Пил ТДФ больше 2 лет.
    Втф ТДФ? Вы имеете ввиду тенофовир?


    Сообщение отредактировал Caxapok - Сб, 22.12.18, 08:28
    Профиль
    Henry Offline
    3127 постов
    Награды: 146
    Дата: Сб, 22.12.18, 09:08 | Сообщение # 17
    Цитата Caxapok ()
    Вы имеете ввиду тенофовир?

    Ну конечно Тенофовир ====>>>
    а не танковый дизель ;)


    "Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

    Сообщение отредактировал Henry - Сб, 22.12.18, 09:10
    Профиль
    loki_1 Offline
    2300 постов
    Награды: 71
    Дата: Сб, 22.12.18, 10:12 | Сообщение # 18
    Костик, какие выводы все должны сделать?
    Что в 59 ноги не держат?
    Что бабки бросаются на тебя как только ты примешь горизонтальное положение?
    Что ты просто lucky?
    Возьми Stimorol.
    Профиль
    3334 поста
    Награды: 115
    Дата: Сб, 22.12.18, 13:07 | Сообщение # 19
    Однако, как вас колбасит то 



    а Вывод простой - все это фигня про обязательное воздействие некоторых препаратов (в частности ТДФ) на кости.

    Все индивидуально.


    Сообщение отредактировал константин1 - Сб, 22.12.18, 13:13
    Профиль
    3334 поста
    Награды: 115
    Дата: Сб, 22.12.18, 13:08 | Сообщение # 20
    Цитата Caxapok ()
    ТДФ? Вы имеете ввиду тенофовир?

    да, он
    Профиль
    12Abrec12 Offline
    157 постов
    Награды: 3
    Дата: Чт, 21.03.19, 15:05 | Сообщение # 21
    Цитата константин1 ()
    Мне через месяц будет 59

    А + в каком возрасте????? просто для интереса мне 51


    Ненависть - это гнев людей слабых.
    Профиль
    abdulinal41 Offline
    21 пост
    Награды: 0
    Дата: Сб, 23.03.19, 10:59 | Сообщение # 22
    Цитата Lemke22 ()
    ждём результатов анализа.

    Какой анализ сдавала?
    Профиль
    81 пост
    Награды: 1
    Дата: Чт, 11.04.19, 09:26 | Сообщение # 23
    На ВДНХ будут проводить бесплатную ультразвуковую денситометрию
    Прикрепления: 4018214.jpg (126.4 Kb)


    Батарейка-диско-пара, я -, муж +
    Профиль
    1052 поста
    Награды: 32
    Дата: Чт, 11.04.19, 13:34 | Сообщение # 24
    Цитата Сорокина ()
    денситометрию

    кому то поезет


    Ничего в этой жизни не бывает случайным
    Профиль
    Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Ослабление костей при ВИЧ.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    ВИЧ+ Форум Топ
    Элпида Комби (смена терапии) [7 ответов]
    Вт 19.03.24 00:42 от Smileman
    Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
    Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
    Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
    Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
    Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
    Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
    Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
    Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
    Непонятная схема [1 ответов]
    Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
    Кого коснулись перебои тест систем и ВААРТ [377 ответов]
    Пн 26.02.24 08:29 от andrm5
    Эвиплера (Eviplera). [594 ответов]
    Пн 26.02.24 08:22 от Gleb_thai
    ВИЧ+ Чат [ без политики ]