• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Заболевание глаз (обусловлено ли ВИЧ?)
Заболевание глаз
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Вс, 09.02.20, 10:59 | Сообщение # 1
Здравствуйте. Диагноз поставили сегодня- острый серрозный индоциклит. Если у кого такое было, напишите пожалуйста. Глаз при надавливании сверху на веко, побаливает, покраснел, слёзы (гноя нет), светобоязнь. Ощущения песка и каких-либо высыпаний, похожих на герпес нет. Офтальмолог сегодня выписала кучу капель, воткнули укол с дексаметазоном. Она про ВИЧ не в курсе. Лет 20 назад я болел герпетическим кератитом. Кеатит точно исключили. Инфекционист согласовал мне приём с терой, сказал попить на всякий случай валацикловир. Я так понял, он опасается опоясывающих лишаёв и прочих герпесов, так как причина неясна. Может у кого был опоясывающий герпес глаза? Какие симптомы? Спасибо, всем неравнодушным.

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Вс, 09.02.20, 11:01
Профиль
MMargaret Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 20.02.20, 20:52 | Сообщение # 2
Почитайте тут,может найдете ответ для себя.
https://eyesfor.me/home....ds.html
Профиль
Serega_163 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 23.02.20, 07:56 | Сообщение # 3
Тут, скорее всего, имеется риск цитамегаловируса. У меня было 5 иридоциклитов на левом глазу , и один раз на правом. Правый сам восстановился , а левый будем ремонтировать в текущем году. Но причина была - только ВИЧ, как оказалось. ЦМВ буйствовал, пока не начал принимать АРВТ. Это решило все проблемы, подъём ИС, было ниже 100кл на момент старта. Точно также делали укол под глаз, капли выписывали. Если подобное происходит раза два-три, то появляется риск офтальмогипертензии.
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Вс, 23.02.20, 13:16 | Сообщение # 4
MMargaret, Serega_163, спасибо большое! Я конечно ещё раз сдам на Цитомегаловирус. В принципе я, как и мой врач-инфекционист, полагал, что в моём случае, это не связано с ВИЧ. На ЦМВ сдавал в августе его, как и лругих герпесов не было. Взяться нЕоткуда (кроме воздушно-капельного пути). Я на терапии, в/н и была изначально немаленькая (не ниже 100), уже 5 месяцев н/о. ИС было на начале 262 (это не мало для буйства ЦМВ), сейчас, когда глаз заболел - 750. Буду благодарен ещё опыту и идеям. P.S. сейчас пролечился уколами и физео, стало почти хорошо, но ещё не идеально, капли капаю.

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Вс, 23.02.20, 14:09
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Вс, 23.02.20, 13:28 | Сообщение # 5
Ещё добавлю, я ранее, когда не было ВИЧа, очень давно, болел герпетическим кератитотом. Сейчас на мои вопросы офтальмолог отвечает, что точно не герпес. Можно ли в это верить?

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)
Профиль
Serega_163 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 23.02.20, 13:55 | Сообщение # 6
Как все мы знаем, вирусы герпеса в небольших количествах содержатся почти у каждого. Большие риски для глазных заболеваний чаще всего появляются , когда ИС около 100. При ИС более 200 - скорее всего с ВИЧ не связано. Мне, помнится проверяли пазухи носа, анализ HLS (что-то такое) на ревматоидный артрит, заболевания зубов . Иридоциклит может вызывать всё, что угодно, кроме вич , но если есть ВИЧ - риски выше. У меня как раз при сильных физ.нагрузках без АРВТ ИС падал (спорт) и на глаза давало , как выяснилось и ВН в 9800 не играла роли в этом процессе. При большом ИС надо искать другую причину.
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Вс, 23.02.20, 14:07 | Сообщение # 7
Serega_163, спасибо на добром слове. Всё ж не хотелось бы чтоб он был связан с ВИЧ (но полностью исключать это не буду). Из-за того, что офтальмологам про ВИЧ говорить не вариант. Я грешу на шутки иммунитета, аутоимунные процессы (бывали у меня и до ВИЧ такие)

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)

Сообщение отредактировал Draga - Вс, 23.02.20, 14:17
Профиль
MMargaret Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 23.02.20, 15:31 | Сообщение # 8
Цитата Draga ()
офтальмологам про ВИЧ говорить не вариант
Я бы на Вашем месте не говорила о +,пусть копают тщательней,а то спишут все на ВИЧ сразу
Профиль
Serega_163 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 23.02.20, 16:51 | Сообщение # 9
Да, я помню, как летом на консультативке у нас в Самаре в глазной пожилая врач, узнав о ВИЧ сказала - что всё страшно, дальше лучше не станет, короче - скоро ослепну. Я , конечно же , не успокоился и не поверил, исходя из здравого смысла, в итоге потом с заведующей немного посмеялись над таким прогнозом, при нормальном ИС и н\о ВН можно считать - что всё должно происходить , будто бы ВИЧ нет.  С тех пор хожу только к заведующей, т.к она имеет здравое адекватное мышление на этот счёт.  В моём случае мы сдавали на ВИЧ, но была оказия такая, что только спустя два года врач обратила внимание - что д\з положительный.  СЦ отправляли инфу в одну поликлинику, чтобы меня найти, а я обслуживался в другой. Так бы глазных проблем было меньше.  А тут и я не сходил сам , и система не сработала.

Сообщение отредактировал Serega_163 - Вс, 23.02.20, 16:53
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Вс, 23.02.20, 17:06 | Сообщение # 10
Serega_163, то есть при болезни глаз сдал на ВИЧ, анализ получился положительный, а Вы узнали об этом через пару лет?

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)
Профиль
Serega_163 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 23.02.20, 17:18 | Сообщение # 11
Да, когда четвёртый иридоциклит случился на левом глазу , лечащий врач полезла в историю и там нашла , что анализ на ВИЧ в работе и от 17 и от 18 г. я и пошёл сам узнавать в СЦ что к чему.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Заболевание глаз (обусловлено ли ВИЧ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]