• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » У женщин свои секреты » Польза и вред шоколада
Польза и вред шоколада
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 15.06.10, 00:31 | Сообщение # 1
Мнения о влиянии шоколада на здоровье расходятся от категорического "вреден" едва ли не до объявления его панацеей. Где же истина? Попробуем разобраться. Вот каково научное мнение по самым частым "шоколадным" вопросам:

Шоколад - виновник лишнего веса

Верно лишь отчасти. Шоколад - действительно высококалорийный продукт, но основные источники калорий - молоко и глюкоза. "Шоколадные" углеводы относятся к категории "легко доступных", быстро расщепляются и столь же быстро расходуются. Действительно, при избыточном поступлении в организм углеводы могут "откладываться" в виде жира, но при употреблении в разумных количествах могут быть частью здоровой сбалансированной диеты.

Шоколад - источник энергии

Правда. Жиры и сахар, которых много в шоколаде - основные поставщики энергии для организма. Магний и калий, содержащиеся в нем, необходимы для нормальной работы мышц и нервной системы. Поэтому шоколад полезен детям, а также тем, кто занимается спортом.

Шоколад обладает стимулирующим эффектом

Правда. Теобромин и кофеин, содержащиеся в этом продукте, обладают легким стимулирующим воздействием на сердечно-сосудистую и нервную системы. Углеводы дают легко доступную и быстро сжигаемую энергию, а жиры, содержащиеся в масле какао, усваиваются медленнее и обеспечивают организм энергией в течение более продолжительного времени.

В шоколаде много кофеина

Неверно. На самом же деле, в одной плитке шоколада кофеина содержится всего каких-то 30 мг. А вот в чашке кофе – целых 180 мг.

Шоколад полезен для сердца и сосудов

Верно. Кардиологами установлено, что содержащиеся в какао-бобах полифенолы благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, уменьшая тем самым нагрузку на сердце. Существует также мнение, что какао улучшает работу иммунной системы. В лечебных целях лучше использовать лишь высококачественные сорта горького шоколада.

Шоколад вреден для зубов, способствует заболеванию кариесом

Это не так. В отличие от других сладких лакомств, именно шоколад наименее опасен: какао препятствует разрушению зубной эмали. Содержащееся в шоколаде масло какао обволакивает зубы защитной пленкой и предохраняет их от разрушения. Особенно сильны антибактериальные свойства оболочки какао-бобов, которую в процессе приготовления шоколада удаляют. Японские исследователи полагают, что экстракт, приготовленный из оболочек какао-бобов, следует добавлять в зубную пасту и в средства для полоскания рта. Конечно, шоколад не заменит чистку зубов, но стоматологи считают, что шоколадные конфеты менее вредны, чем, скажем, карамель.

Шоколад возбуждает

Верно. Возбуждающий эффект этого лакомства обнаружили еще его первооткрыватели - древние ацтеки. Они использовали его для поддержания сил. Уже упомянутые кофеин и теобромин могут не лучшим образом повлиять на вас, если съесть много шоколада - особенно на ночь.

Шоколад - это наркотик

Кофеина в шоколаде, как уже было сказано выше, находится достаточно мало. Теобромина, который в принципе может вызвать зависимость, напоминающую наркотическую, также содержится настолько мало, что реальная зависимость может возникнуть лишь у того, кто в течение некоторого времени съедает в день не менее 400-500 граммов шоколада. Что касается обнаруженных в шоколаде каннабиноидов - веществ, напоминающих по действию марихуану, то для достижения сколько-нибудь заметного эффекта необходимо съесть не менее 55 плиток. Поэтому о физической зависимости говорить не приходится. Вопрос о психологических аспектах привязанности к этому лакомству и преодолении "шоколадных запретов" еще ждет своих психологов и психоаналитиков.

В заключение скажем: шоколад не только вкусен, но и полезен, если относиться к его поеданию без фанатизма. Пока точные рекомендуемые дозы не установлены - полакомьтесь сами, угостите друзей. Крепкого вам здоровья!

Источник: Medicus.ru


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 11.10.10, 17:45 | Сообщение # 2
Во время учебы часто ела шоколад перед экзаменами) Не знаю как это влияло на уровень знаний))), но настроение всегда повышало.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пн, 11.10.10, 17:57 | Сообщение # 3
Когда у меня сильно болит голова мне помогает плитка шоколада (55% какао) с крепким не сладким чаем.
А вообще иногда дико охото шоколада и когда напрягаешь мозг он тоже идет почему то на ура.
В общем когда мой организм требует, он всегда его получает.


Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 11.10.10, 18:09 | Сообщение # 4
Я тоже шоколад обожаю, но вот молочный почему-то категорически не люблю. Покупаю обычно темный и без добавок. Хотя... люблю с воздушным рисом, а вот изюма и орехов не фанат. Еще обожаю батончики Сладко с начинкой. По сравнению с аналогами они стоят дешевле, но очень вкусные в отличие от шоколада Сладко. Шоколад предпочитаю Российский и Путешествие.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 11.10.10, 18:31 | Сообщение # 5
Фазер - шоколад отпад) Не на правах рекламы)))
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пн, 11.10.10, 18:35 | Сообщение # 6
Есть такое мнение,что шоколад усиливает ПМС,где то даже в интернете про это написано,наверное это придумали мужья,чьи жены частенько увлекаются шоколадом. biggrin

Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Ср, 29.12.10, 23:58 | Сообщение # 7
Люблю,но зубы не выносят некоторые сорта.не знаю почему sad Горький раньше любила.

стукнутая пыльным мешком
Профиль
Archi Offline
379 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 30.12.10, 02:04 | Сообщение # 8
Quote (Mary)
Фазер - шоколад отпад)

Ритрр Спорт -тоже суперский шоколад "не на правах рекламы" smile


Разлука для любви - что ветер для огня: слабую он гасит, а большую раздувает. Роже де Бюсси-Рабютен
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Чт, 30.12.10, 08:50 | Сообщение # 9
Я во время сессии съела килограмма три шоколада smile каждый день практически по плитке.

Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 30.12.10, 09:51 | Сообщение # 10
Люблю шоколад.Но у меня от него на лице всякая х-нь вылазит. Полезен горький шоколад, в умеренных колличествах.Только я без фанатизма не умею - кушать, дак сразу плитку и результат на лице biggrin

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 30.12.10, 21:02 | Сообщение # 11
Обожаю Аленку) Слава Перуну, аллергий нет. А еще риттер спорт белый с орешками)))

.....собрала слюни с монитора и пошла на кухню....


Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Hans Offline
293 поста
Награды: 18
Дата: Пт, 31.12.10, 02:26 | Сообщение # 12
Начитался... sad *ушел за шоколадкой*

"The whole dissident idea attracts a lot of crazies. And then all of a sudden, without realizing it, you've become one of them." — Peter Duesberg
Профиль
24regtanja Offline
44 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 01.01.11, 12:27 | Сообщение # 13
С наступившим! Лет 6 назад читала в каком-то меджурнале о том, что при частых рецидивах герпеса шоколад, изюм и арахис надо исключать из меню, вызывают обострения.

танюшечка
Профиль
Джури Offline
35 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 10.08.11, 20:29 | Сообщение # 14
Quote (24regtanja)
при частых рецидивах герпеса шоколад, изюм и арахис надо исключать из меню, вызывают обострения.

интересно на сколько такая инфа достоверна? Мне очень тяжело без шоколада-это таки зависимость happy НО понимая тот факт что с + вообще от сладостей нужно отказаться, стала есть реже.


...
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 10.08.11, 22:19 | Сообщение # 15
Quote (Джури)
понимая тот факт что с + вообще от сладостей нужно отказаться

с какого перепугу?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Джури Offline
35 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 10.08.11, 22:42 | Сообщение # 16
Quote (Webmaster)
с какого перепугу?


Не знаю как ссылку на статью сделать, ну вот
из статьи о том как повысить иммунитет-"Откажитесь от сахара. Помимо того, что он не имеет особой питательной ценности, есть свидетельства тому, что он еще и угнетает иммунную систему, снижая активность белых кровяных клеток".


...

Сообщение отредактировал Джури - Ср, 10.08.11, 22:45
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 23.06.14, 18:26 | Сообщение # 17
интересно, а влияют ли существенно кофе и шоколад хоть на какие-то показатели и биохимии крови?

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вт, 24.06.14, 17:08 | Сообщение # 18
Цитата Тетя_Соня ()
шоколад хоть на какие-то показатели и биохимии крови?
Я лично знаю,что если сама делаешь шоколад-ешь от пуза,а вот покупной боже упаси,там жиры очень дерьмовые вложены,пальмовые масла очень часто и много,все промышленники одинаково их туда пихают(никто ни в одной стране не откажется залить лишнее ведро жира,чтоб при тех же пропорциях увеличить выход готовой продукции вдвое,как минимум) и не указывают на упаковке,нагоняя массу таким образом.



Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вт, 24.06.14, 17:14
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 24.06.14, 17:22 | Сообщение # 19
Я сластена. На показателях никак(пока ттт)не сказалось. Если честно то,я в какой то степени даже зависима. Дома постоянно что нибудь сладкое должно быть,иначе у меня мозг начинает орать "каааак,у нас нет ничего сладенького?"))))Шоколад люблю и черный,и белый. если беру плитку-то на ее мне на раз)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 24.06.14, 18:44 | Сообщение # 20
а как какао? я вот люблю....((

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Ср, 25.06.14, 23:55 | Сообщение # 21
Ну вот как отказаться от шоколада,если заходишь в гости,а мне его сразу чуть ли не в рот кладут smile

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 11.07.14, 10:10 | Сообщение # 22
всех с праздником - сегодня Всемирный день шоколада!
Прикрепления: 1166806.jpg (36.6 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Пт, 11.07.14, 11:35 | Сообщение # 23
Цитата raketa ()
если сама делаешь шоколад
А рецептик можно? ) )


"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
masika Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 13.12.18, 19:03 | Сообщение # 24
Мне все  равно , насколько вреден шоколад ,  но я его обожаю! и даже покупаю не очень дорогой , но  содержание какао в таком шоколаде присутствует от 50 и выше %% -  очень вкусный  и  повышает  мое настроение  и умственные способности !
Профиль
TanyaWolkowa Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 29.08.20, 16:24 | Сообщение # 25
Я читала что шоколад способствует выработке эндорфинов (эндоморфина), за счёт чего и вызывается своего рода эйфория после употребления, и возможно, в некотором роде зависимость  smile  Сама шоколад ем, не часто потому что слежу за фигурой, но ем)))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » У женщин свои секреты » Польза и вред шоколада
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [73 ответов]
Пт 19.04.24 14:56 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]