Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Продолжительность жизни с ВИЧ (У кого-нибудь есть реальные знакомые, которые....)
Продолжительность жизни с ВИЧ
444dream Offline
62 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 25.08.10, 09:26 | Сообщение # 1
Друзья!

Уже сутки мучаюсь вопросом: У кого-нибудь есть реальные примеры людей, знакомых, друзей, близких, которые прожили с ВИЧ более 20 лет, к примеру? И сейчас чувствуют себя относительно нормально..?

Зы: В одной из тем прочитала комментарий о том, как страшно умирают от СПИДа и ссылку на фото. Даже не стала переходить - ужАс(((


samadhi...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 16.02.18, 10:06 | Сообщение # 2601
Цитата Радуга ()
а у вас реально все положительные это делают?
Заставляют. Если хоть одной бумажки об обследовании или посещении какого-нибудь ЛОРа не будет хватать, то тебя не допускают к сдаче крови на ИС и ВН. 

Цитата loki_1 ()
и что толку?
Толк очень большой. Просто ты не разбираешься. Повышение глюкозы в крови, например, поможет человеку вовремя заметить начинающийся диабет и избежать многих проблем, с ЭКГ , Флюорографией - тоже самое. Список аргументов можно продолжить - он очень длинный. 
Цитата loki_1 ()
никто не станет рассматривать каждое колебание показателей
Прям никто? Не ври давай. Сразу такой заявил обо всех врачах и пациентах (которые тоже многие видят свои показатели). И речь не только о крови. 

Цитата loki_1 ()
Единицы проходят каких-то ещё специалистов
Да щазз. Гоняют по всем врачам. Я выше написал. 

Цитата loki_1 ()
Банди, вот когда ты последний раз делал анализ на онкомаркеры специфические
Нафиг они нужны. Они вообще не показательны. 

Цитата loki_1 ()
Когда сдавал анализы на зппп?
В прошлом году. И в этом сдам. 

Цитата loki_1 ()
А маммографию как часто делают?Не стоит одевать розовые очки и думать, что раз у меня берут кровь раз в три месяца - я буду жить вечно.
Слышь, не передергивай чужие слова. Я сказал то, что сказал. И перечислил. И там нет ничего про маммографию и вечную жизнь. Мастурбируй на свои выдумки в одиночку.

Добавлено (16.02.18, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата ANGELinBLACK ()
Зачем здоровому человеку бегать сдавать анализы каждые 3 месяца?
Кто "здоровый"? Такие бывают? Ну пусть раз в полгода сдает - это важно. 

Цитата ANGELinBLACK ()
У нас делают цифровую флюораграфию раз в год
У нас тоже, прикинь? 2 раза в год. 
Цитата ANGELinBLACK ()
Каждый человек раз в год обследуется!
Ложь. Очень немногие из минусов делают это регулярно. Хотя на Украине эпидемия Туба в том числе и поэтому.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 16.02.18, 10:08 | Сообщение # 2602
Ребят, есть современный протокол обследований и вакцинаций при ВИЧ+. Понятно, что что-то в СНГ делать не будут, а что-то будут делать не так, как положено, схемы и протоколы отстают от современных и проч. Но тут уже надо брать ситуацию под собственный контроль, что-то сдавать платно, самому покупать вакцины и самому покупать дженерики. Иногда скандалить и писать жалобы. Тут уже каждый сам решает за себя. Но есть зона ответственности врача, а есть — пациента перед самим собой.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 16.02.18, 10:11 | Сообщение # 2603
Цитата banderas ()
Очень немногие из минусов делают это регулярно.
Именно что. И на туб, и на, собственно, ВИЧ люди, не знающие свой статус, обследуются кое-как или вовсе не обследуются. Сюрпризы вроде "мужу в поездке стало плохо, оказалось, что у него ВИЧ, CD4 45 клеток и туб" — это вот отсюда растет.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 16.02.18, 10:14 | Сообщение # 2604
Цитата loki_1 ()
кровь сдаём регулярно ( и что толку?

Вот с этим согласна. У моей свекрови, царствие ей небесное, при постановке диагноза рак груди, анализы крови были почти идеальные при условии её возраста и куче хронических заболеваний. У меня так раз в полгода кровь на ОАК и биохимию берут. По собственному желанию сдаю ещё и дополнительно в промежутке. Опять же для женщин согласна, онкоцитология на РШМ и маммографию обязательно. Я, например, себе ещё до диагноза поставила цель этих регулярных обследований. Каждый год, как "штык". При всем этом не уверена, что это сильно поможет. Одна надежда, если что узнать об всяких бяках пораньше,раннее начало лечения - более благоприятный прогноз на дальнейшую жизнь.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал mamulya - Пт, 16.02.18, 10:33
Профиль
Радуга Offline
358 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 16.02.18, 10:20 | Сообщение # 2605
Цитата Kamil ()
Сюрпризы вроде "мужу в поездке стало плохо, оказалось, что у него ВИЧ, CD4 45 клеток и туб" — это вот отсюда растет.
мужу было год очень плохо. ходили год по врачам. футболили туда-сюда. пока не отправили к гематологу. а та обрадовала 17 клетками.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 16.02.18, 11:00 | Сообщение # 2606
Цитата mamulya ()
при постановке диагноза рак груди, анализы крови были почти идеальные

А причем тут рак груди и "анализы крови"? Даже при гепатите С может быть идеальная биохимия. Кто из минусов добровольно бегает обследоваться на гепатиты? Почти никто. А у нас эти анализы берут у всех. А между тем гепатиты вышли на первое место по смертности среди всех инфекционных заболеваний. Вот вам еще один фактор того, как ВИЧ продлевает жизнь. Если бы я не болел ВИЧ, то я бы не знал о своем гепатите и соответственно не вылечил бы его и лет через несколько словил бы цирроз, инфаркт, инсульт, рак и другие штуки , которые он вызывает.

И таких примеров о том, как ВИЧ продлевает жизнь можно привести хоть сотню. По различным заболеваниям.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 16.02.18, 11:11 | Сообщение # 2607
banderas, а при том, что только специфические исследования( в частности маммография)могут выявить рак груди.
А как известно, наличие вич инфекции в разы повышает риск развития рака.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 16.02.18, 11:20 | Сообщение # 2608
Цитата loki_1 ()
а при том, что только специфические исследования( в частности маммография)

Ну и сдавай на здоровье. Я упомянул другие исследования и обследования в сц и по направлению сц, которые помогают плюсам выявить сотни заболеваний в начальной стадии, в отличии от минусов, которые умрут от них или значительно ухудшат свое здоровье, так как не обследуются пока не приспичит. Узнает минус, что у него , например, декомпенсированный цирроз, когда пузо раздует. А толку? Там только пересадку печени делать, что большинству недоступно. А мне это уже не грозит. Благодаря ВИЧу и СЦ я поймал фиброз в начальной стадии. Сейчас он уже нулевой.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 16.02.18, 11:42 | Сообщение # 2609
Цитата mamulya ()
Одна надежда, если что узнать об всяких бяках пораньше,раннее начало лечения - более благоприятный прогноз на дальнейшую жизнь

Цитата banderas ()
Благодаря ВИЧу и СЦ я поймал фиброз в начальной стадии. Сейчас он уже нулевой.

Антон, так об этом и я сказала.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 16.02.18, 11:47 | Сообщение # 2610
Цитата banderas ()
Заставляют. Если хоть одной бумажки об обследовании или посещении какого-нибудь ЛОРа не будет хватать, то тебя не допускают к сдаче крови на ИС и ВН. 

Это у тебя в Сочи такая красота. У нас такого нет. Мне ни разу никто ничего не предложил сдать. При постановке на учёт дали бумажку с анализами, что сдать вроде надо. Потом про неё даже не вспомнили. Все анализы по моему собственному желанию. Не в СЦ. В т.ч. и на гепатиты.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Пт, 16.02.18, 11:58 | Сообщение # 2611
Цитата banderas ()
Цитата ANGELinBLACK ()
Каждый человек раз в год обследуется!
Ложь. Очень немногие из минусов делают это регулярно.

banderas, я думала,что ты понял цитату,если нет поправлю себя. Каждый работающий человек и те кто смотрят за своим здоровьем проверяются один или даже два раза в год!!! Речь не шла про 100% населения!


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 16.02.18, 12:08 | Сообщение # 2612
Цитата mamulya ()
В т.ч. и на гепатиты.


На гепатиты должны брать у всех. Это общий стандарт.

Цитата ANGELinBLACK ()
те кто смотрят за своим здоровьем проверяются один или даже два раза в год!!


Пару процентов населения? Или меньше, если говорить о масштабных обследованиях.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 16.02.18, 12:14 | Сообщение # 2613
Цитата banderas ()
На гепатиты должны брать у всех. Это общий стандарт.

Должны, не значит делают.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
maks12345 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 16.02.18, 19:31 | Сообщение # 2614
На гепатиты должны брать у всех. Это общий стандарт.  
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 16.02.18, 20:04 | Сообщение # 2615
Цитата Мелисса ()
сочувствую,смпните доктора,

Ха! Представляю картину: я получаю от доктора направление на анализы и на теру, уж было направляюсь к двери, но вдруг доктор спрашивает:
- Минутку, можем мы поговорить о продолжительности жизни с ВИЧ? 
Я деловито поправляю очки:
- Конечно, что именно вас интересует?
Профиль
bisinka Offline
81 пост
Награды: 3
Дата: Сб, 17.02.18, 01:02 | Сообщение # 2616
Пройти обследования нужно столько денег. Осенью получилось сделать бесплатно узи и экг. Просто повезло с врачом, который щедрой рукой выписывал направления. Обычно у нас так просто на бп обследования не попадешь.
Сейчас нужно опять выложить денежку. Фгдс под сном 12 тысяч, для сна нужно пройти обследование. Предварительно посчитала - выходит десятка. Пойду в поликлинику, может хотя бы экг сделают бесплатно. Биохимию можно и не просить. В последний раз когда пришла от платного гинеколога с бумажкой, где написано что надо сдать, орали как бешенные, что биохимия дорогая, но направили на кровь.
В сц сдаем кровь. Но на вопросы об отклонениях ответить не могут. Начинаю задать вопросы - отправляют к психологу сразу.
Вот вам и обследования и раннее выявление. Нет денег - не выявишь ничего.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 17.02.18, 01:40 | Сообщение # 2617
Цитата bisinka ()
Пройти обследования нужно столько денег.

Я бесплатно все делаю. От Флюорографии до УЗИ всего через поликлинику. Кому вы там все платите и зачем?

Цитата bisinka ()
Но на вопросы об отклонениях ответить не могут

Это надо знать самой. Вся информация в открытом доступе и она не сложна для усвоения.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 17.02.18, 01:40
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 17.02.18, 01:56 | Сообщение # 2618
Цитата banderas ()
Я бесплатно все делаю. От Флюорографии до УЗИ всего через поликлинику. Кому вы там все платите
Нет,но у нас тоже вроде как считается,что бесплатно... На флюорографию идешь -пленку купи,УЗИ сделать если по направления врача то очередь на три месяца пишется. Легче копейку им какую сунуть.И так в любом кабинете,понемногу,но дай. ЭКГ правда без проблем ,только направление от семейного врача.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
bisinka Offline
81 пост
Награды: 3
Дата: Сб, 17.02.18, 06:31 | Сообщение # 2619
Бандерас, не дают направление. Я просила на рентген направить, т.к были боли в грудной клетке. Сказали- еще раз скажу, отправят к психиатру. Но правда отправили и на анализы крови, и на узи. Спасибо за это. Я прям удивилась. Но спустя полгода никто не будет меня вновь отправлять на обследование
Профиль
ELLOCHKA35 Offline
190 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 17.02.18, 07:12 | Сообщение # 2620
Вот читаю вас...и удивляюсь...неужели у многих большинство анализов платные?!  Бесплатно в поликлинике узи (любое), экг, биохимия крови, общий крови, флюрография.... платно делала только фиброскан. А в Сц на гепатит спокойно врач дала направление...конечно  такие анализы как КТ, МРТ конечно платно, но общепринятые бесплатно
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 17.02.18, 07:15 | Сообщение # 2621
Цитата bisinka ()
Бандерас, не дают направление

Это к терапевту, хирургу, кардиологу в поликлинике. Кто-то из них должен дать. Можно еще проще - прийти в травмпункт и сказать что упала , например со второго этажа и болит грудная клетка. Без всяких направлений там сделают рентген.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
malahit Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 18.02.18, 03:59 | Сообщение # 2622
ajajdkg, Вот только надеяться что переживёшь всех и продолжительность жизни будет равна здоровым людям,.

Всех уж он точно не переживет. Он не Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов.

Так как доровых людей к старости практически не бывает. Учитывая это факт может и переживет многих других стариков без вич.))


Умные люди полны сомнения а глупцы уверенны во всем.
Профиль
23 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 27.02.18, 09:01 | Сообщение # 2623
всем привет надежда не покидает что все таки выпустят что нить чтоб изгнать этот недуг из нашего организма конечно спасибо тем кто придумал терапию но все же почему не могут придумать лекарства хотя читал израиль америка мне кажется что они первые кто скажет мы вас избавим от вич хотя и японцы  тоже трудятся . может у кого на форуме есть более свежие вести если есть где можно по читать все таки надежда должна быть у каждого и будем надеятся на лучшее
Профиль
12Abrec12 Offline
157 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 27.02.18, 10:27 | Сообщение # 2624
А страшно не умереть. Для меня страшнее как умереть. Вторую неделю на терапии щас в тренажерке радуюсь успехам веса прут в гору. Мне 50 в марте но жизнь люблю а хорошо жить ещё лучше. Всем здоровья и всего лучшего

Ненависть - это гнев людей слабых.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 07.03.18, 21:18 | Сообщение # 2625
В Ленинградской области провели анализ причин смертности пациентов с ВИЧ
5 марта 2018 11:50

Ассоциация «Ева» и Центр по профилактике и борьбе со СПИД Ленинградской области при поддержке «AHF Россия» провели исследование по выявлению причин смерти у пациентов с ВИЧ.
Проект стартовал еще в 2013 году и реализовывался во Всеволожском, Выборгском, Волховском, Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском районах. Специалисты собирали данные о пациентах, которые умерли, находясь под диспансерным наблюдением в кабинетах инфекционных заболеваний, — пол, возраст, путь инфицирования, дата и причина смерти. В выборку попали 584 человека — 404 мужчин и 180 женщин.
В большинстве случаев (49,8%) невозможно определить, как была передана инфекция. Если анализировать остальные случаи, для мужчин более характерен парентеральный путь передачи инфекции (через инфицированную кровь), а для женщин — половой.
Более 80% пациентов умерло в возрасте до 45 лет. 48,3% женщин умерло в возрасте от 26 до 35 лет, а среди мужчин самая высокая смертность наблюдается в возрасте от 36 до 45 лет.
44% пациентов были выявлены по клиническим показаниям, то есть когда диагностировались вторичные заболевания. Среди женщин 20% пациенток были выявлены по беременности.
Самая распространенная причина смерти (более 50%) — болезни, связанные с наличием ВИЧ у пациентов. Это характерно как для мужчин, так и для женщин.
В инфографике показаны результаты анализа причин смерти для ВИЧ-положительных мужчин и женщин.

https://life4me.plus/ru....-s-vich
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 08.03.18, 15:29 | Сообщение # 2626
Цитата paisii ()
Проект стартовал еще в 2013 году
Сроки инфицирования надо бы знать и как-то их стандартизировать. Эффективная АРТ появилась не так давно.
Цитата paisii ()
умерли, находясь под диспансерным наблюдением
не равно "получали лечение"
Цитата paisii ()
44% пациентов были выявлены по клиническим показаниям
То есть, выявлены уже в плачевном состоянии. 

В инфографике — 48,5% — туберкулез. Из чего следует, что своевременной диспансеризации и лечения туба не случилось. 
Из не ассоциированных с ВИЧ причин лидируют отказ печени, сердечно-сосудистые болезни, передоз. 

Т.е., это больше все про а) качество диспансеризации и лечения б) сроки диагностики ВИЧ в) континтент. Не про "сколько можно прожить с ВИЧ при адекватном лечении, наблюдении и своевременной фиксации других проблем".
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 08.03.18, 18:51 | Сообщение # 2627
Цитата Kamil ()
Эффективная АРТ появилась не так давно.

Эффективная трехкомпонентная АРТ появилась в Питере с 1997 года,  http://childhiv.ru/wp-content/uploads/2015/04/s7_12_00-12_30-1.pdf
т.е. где-то за 16 лет до старта проекта. А проект исследовал причины смерти людей, случившиеся после 2013 года.

Цитата Kamil ()
умерли, находясь под диспансерным наблюдением не равно "получали лечение"

Ну а как? В 2013-м году терапию назначали с 350 клеток. Процент диссидентов не такой большой

Цитата Kamil ()
44% пациентов были выявлены по клиническим показаниям То есть, выявлены уже в плачевном состоянии.

Так, вычитаем. Остальные 56% умерших были вполне еще ничего, когда встали на учет. При уровне CD4 ниже 350 клеток им назначали эффективную АРТ

Цитата Kamil ()
В инфографике — 48,5% — туберкулез. Из чего следует, что своевременной диспансеризации и лечения туба не случилось.

Очевидно, они как раз к этим 44%  и относятся

Цитата Kamil ()
Из не ассоциированных с ВИЧ причин лидируют отказ печени, сердечно-сосудистые болезни, передоз.

Как вы лихо их через запятую. Когда говорят, что что сердечно-сосудистые болезни и онкология (которую вы пропустили), не связны с ВИЧ, это вызывает лишь горькую усмешку. Доказано, что ВИЧ в разы повышает риски смерти от этих заболеваний.

В структуре  причин, якобы не связанных с ВИЧ, у женщин второе занимают  злокачественные новообразования - 24,1%, (у мужчин  10,2%). У мужчин на втором месте  болезни системы кровообращения - 31,6% (у женщин 18.5%). Добавьте еще сюда и вич-ассоциированную онкологию. А ведь речь идет об относительно молодых людях, 35-45 лет. То есть это как раз про продолжительность жизни с ВИЧ.
Профиль
12Abrec12 Offline
157 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 08.03.18, 21:40 | Сообщение # 2628
Цитата paisii ()
То есть это как раз про продолжительность жизни с ВИЧ.

Тоесть значит нам здесь всем недолго, зачем же терапия мы как подопытные существа. Годик нас поиследуют и всё


Ненависть - это гнев людей слабых.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 08.03.18, 21:48 | Сообщение # 2629
Мывсеумрем спаситепомогите)

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 08.03.18, 22:19 | Сообщение # 2630
Цитата 12Abrec12 ()
Тоесть значит нам здесь всем недолго, зачем же терапия мы как подопытные существа. Годик нас поиследуют и всё

Понятия не имею, надолго нам здесь или ненадолго. Просто привел сухие цифры, без каких-либо интерпретаций. Но мне возразили, что они не имеют отношения к продолжительности жизни, при этом поставив самые серьезные последствия вич-носительства в один ряд с передозом. Мне показалось это не совсем объективным.

Непосредственно из этих цифр трудно сделать какие-либо выводы, действительно, исходных данных мало, их надо оценивать в совокупности с остальной информацией. Это просто деталь от пазла
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 09.03.18, 01:19 | Сообщение # 2631
Цитата paisii ()
Эффективная трехкомпонентная АРТ появилась в Питере с 1997 года
...и давали ее только в стадии СПИДа и не всем. Это я застал. 

Цитата paisii ()
Ну а как?
А вот так. Находиться на диспансерном наблюдении — это фактически просто стоять на учете. Своевременного лечения из этого не следует.

Цитата paisii ()
При уровне CD4 ниже 350 клеток им назначали эффективную АРТ
Где в приведенном тексте написано, что принимали все пациенты с CD4 менее 350? Где написано, что они начали принимать их не за неделю до смерти?
Цитата paisii ()
отказ печени
Гепатиты лечить надо. А пить и торчать не надо. Отказ печени на ровном месте с ЗОЖ-анамнезом —большая редкость. 

Цитата paisii ()
сердечно-сосудистые болезни
Липидный профиль у всей выборки контролировался? Что, опять же, с курением и бухлом? 
Цитата paisii ()
онкология (которую вы пропустили), не связны с ВИЧ
Потому и пропустил. 

Эти цифры коррелируют с общими причинами смертности в РФ и общим качеством ведения пациентов. Пациенты поздно выявляются, плохо ведутся и плохо лечатся. "Сухие цифры" надо уметь не только гуглить, но и уметь читать. Тут попросту мало данных для масштабных выводов о том, сколько можно прожить с ВИЧ. В России с асоциальным образом жизни — недолго. Вот такой вывод можно сделать.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 09.03.18, 08:02 | Сообщение # 2632
Цитата Kamil ()
Потому и пропустил.

Kamil, вы уже писали, что ссылки на Пабмед вам читать некогда. Но если найдете время: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29325033

Только не говорите, что эти цифры коррелируют с данными по общей популяции. Я сознательно не привожу ссылки на данные по общей популяции, в надежде, что вы начнете изучать проблемы, прежде чем высказываться по ним
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 09.03.18, 09:22 | Сообщение # 2633
paisii, у меня возникает ощущение, что вы не понимаете, на что ссылаетесь. Вы сейчас сослались на абстракт про особенности старения с ВИЧ. We evaluated the cancer risk in older PLWH (age ≥50 years) ... Cancer risk is elevated among older PLWH. 

В ваших "сухих цифрах" по Ленинградской области: "Более 80% пациентов умерло в возрасте до 45 лет. 48,3% женщин умерло в возрасте от 26 до 35 лет, а среди мужчин самая высокая смертность наблюдается в возрасте от 36 до 45 лет". И следом вы даете ссылку на исследование по пациентам с ВИЧ старше 50 лет.

Да, риск некоторых видов рака при ВИЧ (даже с АРВТ) выше. Я этого не отрицаю. Но это решается скринингом, в т.ч. и собственно скринингом на ВИЧ. High risk in the first 5 years after HIV diagnosis for some cancers highlights the need for early HIV diagnosis and rapid treatment initiation.

Изучать тему, конечно, полезно. Но именно изучать, а не выкраивать из информации только то, что укладывается в вашу картину мира. 
А некогда мы было читать большой текст про педофилов. Я не трачу время на изучение того, что не имеет для меня практической важности и не относится к теме обсуждения.


Сообщение отредактировал Kamil - Пт, 09.03.18, 09:57
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пт, 09.03.18, 11:48 | Сообщение # 2634
Цитата Kamil ()
риск некоторых видов рака при ВИЧ (даже с АРВТ) выше.
А каких именно, тут было? Что-то пропустил.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 09.03.18, 16:48 | Сообщение # 2635
Unforgiven, а как раз по приведённой Паисием ссылке и есть. У долгожителей, насколько я помню, выше риски лимфомы, анального рака — такое. Но это решается скринингом и лечением на ранних стадиях. При наличии сохранного иммунного статуса. Ну и сердечно-сосудистые риски выше. Для этого есть статины, физическая активность и отказ от вредных привычек.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 09.03.18, 18:01 | Сообщение # 2636
Цитата Kamil ()
Вы сейчас сослались на абстракт про особенности старения с ВИЧ.

Ну да. А как вы хотите достичь долголетия или жить наравне с общей популяцией, не переступая порога 50 лет? 

Цитата Kamil ()
У долгожителей, насколько я помню

Т.е. у людей с ВИЧ > 50 лет?  Оптимистичненько так

Цитата Kamil ()
Но это решается скринингом и лечением на ранних стадиях. При наличии сохранного иммунного статуса. Ну и сердечно-сосудистые риски выше. Для этого есть статины, физическая активность и отказ от вредных привычек. Для этого есть статины, физическая активность и отказ от вредных привычек.

Совершенно очевидно, что без этого всего нашему брату нельзя. Смысл всех моих постов в этой теме к этой мысли и сводился - что просто сидеть на своей заднице, не прилагая никаких усилий - не самая лучшая идея. Одной АРТ недостаточно. Но насколько это всё поможет решить проблему - вопрос открытый.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 10.03.18, 01:37 | Сообщение # 2637
Цитата paisii ()
что просто сидеть на своей заднице, не прилагая никаких усилий - не самая лучшая идея
Предлагаю на этом и сойтись. Именно в этой ситуации продолжительность жизни коррелирует с приложенными для этого усилиями. Насчет насколько эффективно — по математическим моделям вполне. По практике мы можем проверить на собственных шкурах. Я жестко иду по протоколу — через неделю после установления диагноза — тесты, в т.ч. на генотип и HLA, начало терапии, ЭКГ, рентген легких, Манту, прививка от пневмококка, дальше будут мазки, статины, еще прививки, контрольные анализы раз в три месяца. Мне 42, не вижу причин не дожить до 80 — я из семьи долгожителей.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 10.03.18, 07:37 | Сообщение # 2638
Цитата Kamil ()
Насчет насколько эффективно — по математическим моделям вполне

Только у нас нет математических моделей, которые бы учитывали все основные риски, такие как ССЗ, рак, преждевременное старение, токсичный кумулятивный эффект АРТ. И за это они подвергаются критике.  Но даже без этих рисков модели видят разрыв в продолжительности жизни с общей популяцией.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5427712/

Люди привыкли обращать внимание только на абстракт, но в конце полной версии текста авторы исследование сами признают, что не учитывали при расчетах те риски, о которых я говорил. При этом считают, что их надо  учитывать в будущих исследованиях.

"In addition to the risk factors examined here, future studies should consider other factors that may contribute to the survival disparity for HIV patients, such as cancer, cardiovascular disease, and other aging-associated conditions
То есть эти модели годятся лишь для того, чтобы в кабинетах психолога утешать новичков. А вопрос продолжительности жизни и эффективности наших мер так и остается открытым. Тут только жизнь покажет. А что остается нам? Show me my silver lining, I try to keep on keeping on
Профиль
malahit Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 02:05 | Сообщение # 2639
Почитал и пришел к выводу. Сколько демагогии.)) Вам бы книги писать а ни сидеть на форуме)).

Умные люди полны сомнения а глупцы уверенны во всем.
Профиль
malahit Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 02:23 | Сообщение # 2640
paisii,
Вы случайно не профессиональный журналист просто некоторое за вами наблюдаю?))


Умные люди полны сомнения а глупцы уверенны во всем.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Продолжительность жизни с ВИЧ (У кого-нибудь есть реальные знакомые, которые....)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]