• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Страхование жизни у вич + (актуально)
Страхование жизни у вич +
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 06.11.11, 19:33 | Сообщение # 1
Добрый вечер, друзья-попутчики)) Возник насущный вопрос - кто-нибудь сталкивался со страхованием жизни нашей? Хотелось бы в случае смерти знать, сколько денюшкоф пойдет сынульке. Ну или как там грамотно-бюрократически? А может нашу жизнь вообще не страхуют? Может кто обращался в страховые компании и какие?
Заранее спасибо за ответы.

Добавлено (06.11.11, 19:33)
---------------------------------------------
тут прочла http://www.u-hiv.ru/news_hiv-insurance.htm но хотелось бы узнать про Россию и куда конкретно обращаться


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 08.11.11, 12:39 | Сообщение # 2
Как то этим летом надумал приработать агентом в страховой.
На обучении было сказано, что наш брать исключается из страхового случая.
Если их бумаги не выбросил - посмотрю.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Дата: Вт, 08.11.11, 13:09 | Сообщение # 3
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
наш брать исключается из страхового случая.


Мне кажется это смотря от чего страховаться, если от несчастного случая то наличие вич не должно иметь значение. Я конечно не страховщик, но например при прыжках с парашютом в обязательном порядке страхуют от несчастного случая, но при этом никто про вич не спрашивает
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 08.11.11, 17:43 | Сообщение # 4
Насколько я понял речь идёт далеко не о страховке несчастного случая...

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 08.11.11, 18:11 | Сообщение # 5
Kapitan_Ochevidnost, biggrin

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Дата: Вт, 08.11.11, 18:32 | Сообщение # 6
Дак о какой страховки тогда речь идет? от инвалидности? дак если я не ошибаюсь она уже есть. От чего жизнь то страховать собрались?
Профиль
637 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 08.11.11, 18:43 | Сообщение # 7
Конечно не застрахуют sad

Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 09.11.11, 06:30 | Сообщение # 8
Quote (ticha)
От чего жизнь то страховать собрались?

от болезней и смерти


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Ср, 09.11.11, 08:30 | Сообщение # 9
Нашу жизнь не застрахуют на основании наличия у нас ВИЧ... Вообще основанием отказа служит не только ВИЧ, но и наличие других смертельный или серьезных заболеваний (это мы в институте по страхзованию проходили)... Даже если ты на момент оформления страховки умолчишь о наличии у тебя этого заболевания, при возникновении страхового случая (смерти) страховая компания вправе назначить экспертизу и если это всплывет (а это обязательно всплывет, т.к. страховые компании не хотят выплачивать страховое вознаграждение) они в праве признать страхование ничтожным и не выплатить страховое вознаграждение получателю!!! вот так sad sad Но это то что мы изучали... если кто то сталкнется с обратным - пожалуйста скажите, мож я тоже застрахуюсь!!!

Будем жить!!!
Профиль
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 09.11.11, 14:59 | Сообщение # 10
Quote (ticha)
от инвалидности? дак если я не ошибаюсь она уже есть. От чего жизнь то страховать собрались?

снования для получения группы инвалидности для ВИЧ-инфицированных
Наличие ВИЧ-инфекции – еще не основание для группы инвалидности. Все зависит от тяжести клинических проявлений заболевания, повлекших за собой ту или иную степень утраты трудоспособности. Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации. Основаниями для признания гражданина инвалидом являются: нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности(полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина. Наличие одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом. (Приложение к Постановлению Правительства РФ «О порядке признания граждан инвалидами» от 13 августа 1996 г. №965, с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000г.)Для получения группы инвалидности следует обратиться в СПИД-центр, где разъяснят, какие конкретно шаги необходимо предпринять (каких специалистов пройти, какие анализы сдать, дополнительные исследования). В случае отказа учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу, лицо или его законный представитель имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, и связанное с этим ограничение жизнедеятельности. Медико-социальная экспертиза проводится комиссией специалистов. Решение выносится при личном присутствии лица, оно всегда может быть обжаловано, в том числе и судебном порядке.
Профиль
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 09.11.11, 15:00 | Сообщение # 11
Quote (irina)
они в праве признать страхование ничтожным и не выплатить страховое вознаграждение получателю!!!

На страхование не принимаются лица с хроническими, сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, инвалиды I и II группы, ВИЧ-инфицированные.
так оно и есть!у нас в России,точно!правда,может быть пока...
Германская Munich Re планирует предложить полисы страхования жизни клиентам с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на заявление Ахима Регенауера, главы медицинского отдела компании.

Munich Re меняет свою политику в этой области, поскольку теперь наличие у человека ВИЧ не приводит автоматически к заболеванию и смерти.

Munich Re занимает второе место в мире среди перестраховочных компаний после Swiss Re.


Сообщение отредактировал kasta - Ср, 09.11.11, 15:08
Профиль
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 09.11.11, 15:20 | Сообщение # 12
Вопрос:
В некоторых правилах страхования СК есть пункт о том, что на ВИЧ+ не распространяется договор страхования. Т.е. застрахованный с таким диагнозом обязан сообщить об этом страховщику. Если не сообщил, то страховка при наступлении страхового случая не выплачивается. Не нарушает ли данный пункт правил 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» Общие нормы Статья 5. Гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных. 1. ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 2. Права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом. Было бы справедливо и адекватно хотя бы дифференцировать причину наступления страхового случая и коррелировать его с диагнозом. Очень хочется услышать мнение юристов по защите прав человека.
Елена
Ответ:
Добрый день, Елена!

Действительно, в правилах страхования от несчастных случаев и болезней многих страховых компаний есть перечень лиц, которые не принимаются на страхование. Также в основаниях для отказа в выплате включена информация о ВИЧ-инфицированных. По мнению страховщиков, риск наступления страхового случая у таких людей очень высок. Следовательно, для страховой компании высока вероятность выплаты застрахованным лицам. Вы совершенно правы, что в определенной степени пункт правил страхования противоречит российскому законодательству. Но так как это добровольный вид страхования, то страховщик имеет право принимать или не принимать на страхование то или иное лицо без объяснения причин. Вы правы в том, что справедливо принимать на страхование ВИЧ-инфицированных, сузив перечень причин наступления страхового случая. Например, сломать ногу на улице, поскользнувшись зимой, может любой человек. Поэтому от подобных рисков может быть застрахован и ВИЧ-инфицированный.
Если для Вас вопрос страхования действительно актуален, можем Вам посоветовать обратиться в страховые компании для заключения договора по индивидуальным условиям, обозначив точный перечень страховых случаев и исключений из них. Возможно, какая-либо компания согласится принять на страхование человека, несмотря на его диагноз.

Отказ по страхованию жизни
http://moslifestrah.ru/otkaz-po-strahovaniyu-zhizni/


Сообщение отредактировал kasta - Ср, 09.11.11, 15:26
Профиль
Viktoria2 Offline
246 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 09.11.11, 15:46 | Сообщение # 13
Я уже ранее писала, я оформляла потребительский кредит, взяла страховку (т.к. пакет документов был подготовлен, то отказываться, при одобрении не стала) - вот первых заявлять, что у тебя + не стала, а со страховкой процент был ниже, в принципе тоже на тоже и вышло. (чем без страховки, но с более высокой ставкой по кредиту).

Не сдамся никогда!
Профиль
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 09.11.11, 15:52 | Сообщение # 14
Quote (Viktoria2)
Я уже ранее писала, я оформляла потребительский кредит

кредит,это кредит!Люди и в ипотеку вступают с вич!Если наступит страховой случай,сделка признается недействительной ,т.к диагноз "всплывет" !
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 09.11.11, 18:18 | Сообщение # 15
мдя...я так понимаю, что ни по моей инвалидности (2 гр), ни по вичу я не могу оформить страховку...жаль...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Страхование жизни у вич + (актуально)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]