• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » РОССИЯ СМИ: ВИЧ-позитивные родители имеют право на усыновлен
РОССИЯ СМИ: ВИЧ-позитивные родители имеют право на усыновлен
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 12.03.12, 08:44 | Сообщение # 1
Эксперты: Родителям с ВИЧ нужно разрешить усыновление инфицированных детей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. Эксперты считают, что принятый в 1996 году запрет на усыновление детей ВИЧ-положительными родителями ВИЧ-положительным родителям детей с ВИЧ, необходимо отменить.

Запрет появился, когда лечение инфекции только появилось. Но ведь именно такие люди лучше всего знают, как ухаживать за больными детьми, какое лечение им нужно. Мы обращались во все профильные комитеты, в Госдуму, Минздрав, но пока законодательство изменить не получается, — рассказала Интерфаксу член организации помощи женщинам, затронутым ВИЧ-инфекцией, Александра Волгина.

По данным доктора медицинских наук, ведущего специалиста по детскому СПИДу Евгения Воронина, в настоящее время в Петербурге 40% ВИЧ-инфицированных детей – сироты. Это очень высокий процент. И только 15% из них попадают в приемные семьи, — сказал он.

Как подчеркивают специалисты, ликвидировать передачу инфекции от матери к ребенку возможно в самое ближайшее время. Нужно приравнять грудное молоко к профилактике передачи инфекции, тогда женщинам не придется кормить детей грудью и заражать их. Также необходимо организовать доставку на дом препаратов для беременных ВИЧ-положительных женщин, — отметила Волгина.

РОСБАЛТ

ВИЧ-инфицированные женщины рожают

И во всем мире это давно уже не проблема, впрочем, как и в России. Существует медикаментозная терапия, при которой вовремя начатый прием препаратов обеспечивает 98-процентную гарантию того, что ребенок родится здоровым. Петербургская статистика говорит о том, что только 2-2,5% женщин с ВИЧ на фоне приема лекарств рожают ВИЧ-инфицированных детей. Правда, специалисты говорят, что цифры вряд ли отражают реальность, скорее всего, речь идет о 4 процентах. (По России – 6 %, в Европе – 1-2%).

Передать ВИЧ ребенку женщина может во время беременности, в момент родов и при кормлении грудью через грудное молоко. В большинстве случаев дети заражаются у тех, кто курс терапии начинает слишком поздно, не проходит его до конца или из-за недостатка денег на заменители грудного молока начинает кормить новорожденного грудью (государственного пособия хватает всего на две упаковки смеси). Как правило, это наркозависимые женщины.
Лечение ВИЧ в период вынашивания должно сопровождаться лечением от наркозависимости. Тем более что для большинства из них беременность становится серьезным стимулом для избавления от нее. После родов у наркозависимых развивается очень выраженный абстинентный синдром – ломка. И тут им никто не может помочь.

- Для наркозависимых беременных женщин в Петербурге совсем нет условий, так же, как и для только что родивших с детьми, - говорит член организации помощи женщинам, затронутым ВИЧ-инфекцией Е.В.А. Александра Волгина. - У нас нет ни одного реабилитационного центра, в котором такая женщина может найти помощь: медикаментозную, психологическую, социальную. В результате на следующий день после родов, чтобы снять ломки женщина убегает из роддома. Для кого-то из них все произошедшее, наверное, ничего не значит. Для
большинства это страшный выбор. Материнский инстинкт настолько силен, что переламывает в жизни все: с одной стороны они осознают, что жизнь не удалась, из-за наркозависимости они ничего в ней не достигли, с другой, оставили своего ребенка. И многие в конце концов делают себе тот самый «золотой укол» для ухода из жизни. А их дети остаются никому не нужными. Если бы мы могли им помочь справиться с наркозависимостью, их дети выросли в семье с матерью, а это в любом случае лучше, чем расти в детском доме, где ВИЧ-инфицированные дети становятся изгоями, - подчеркивает Александра Волгина.

- Через Республиканскую клиническую инфекционную больницу прошло более 300 «отказный» детей, которым уточняли ВИЧ-статус, - рассказывает Евгений Воронин. – Пока они находились в клинике ни одна мать не поинтересовалась их состоянием здоровья.

Кто усыновит детей с ВИЧ?

Этих детей с большим удовольствием усыновили бы ВИЧ-инфицированные женщины. Но им это запрещено. С тех пор, как для ВИЧ-инфицированных появилось эффективное лечение, этот диагноз даже исключили из показаний для прерывания беременности на поздних сроках (до 28 недель). А вот усыновлять ВИЧ-инфицированных детей они не имеют права. Органы опеки руководствуются постановлением правительства от 1996 года, когда лечения, можно сказать, и
не было. И оно до сих пор не отменено. «Мы обращались во все профильные комитеты Госдумы, в разные министерства и ведомства. Министерство образования поддерживает наше предложение разрешить ВИЧ-инфицированным женщинам усыновлять ВИЧ-инфицированных детей. Но Минздравсоцразвития активно этому сопротивляется.»

Почему? Недоумевают все, кто так или иначе работают с ВИЧ-инфицированными. Александра Волгина, которая уже 12 лет живет с ВИЧ-статусом, уверена, что такие же, как она, женщины лучше других справятся с воспитанием инфицированных детей. Они знают все о том, как нужно их лечить, как справляться с паническим неприятием в обществе людей, инфицированных ВИЧ.
И они имеют сегодня все шансы прожить и 10, и 20, и 30 лет при существующем лечении. А наука движется вперед, и кто знает, может, когда-то найдется и радикальное лекарство от этой беды?

- Еще недавно, каких-нибудь 20 лет назад большинство было уверено, что 270 детей, зараженных ВИЧ в больнице Элисты в 1989 году, - не жильцы, - говорит Евгений Воронин. - Но дети, мамы которых выдержали, не отказались даже от несовершенного с тяжелыми побочными эффектами лечения того времени, живы и сегодня. Инфицированные 23 года назад дети уже сами рожают детей. Здоровых.

ДокторПитер


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Пн, 12.03.12, 08:45
Профиль
login1 Offline
117 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 13.03.12, 16:03 | Сообщение # 2
Так интересно, а рак или сахарный диабет, к примеру, не являются поводом запретить усыновление?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 13.03.12, 20:06 | Сообщение # 3
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 мая 1996 г. N 542

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА,
ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),
ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

(с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 19.03.2001 N 195)

Во исполнение Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16)
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый Перечень заболеваний, при наличии
которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку
(попечительство), взять в приемную семью.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН



Приложение

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 мая 1996 г. N 542

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ
РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),
ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у
больных I, II, V групп диспансерного учета
Заболевания внутренних органов, нервной системы,
опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций
Наркомания, токсикомания, алкоголизм
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета
Психические заболевания, при которых больные признаны в
установленном порядке недееспособными или ограниченно
дееспособными
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и
II группы, исключающие трудоспособность


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 13.08.13, 17:19 | Сообщение # 4
может уже кто давал, но вот еще разок http://lenta.ru/articles/2013/08/12/hivplus/

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » РОССИЯ СМИ: ВИЧ-позитивные родители имеют право на усыновлен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]