• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Человек с ВИЧ становится узником своего города? (Отказываются выдавать лекарства более чем на месяц-полтора)
Человек с ВИЧ становится узником своего города?
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.06.12, 13:01 | Сообщение # 1
В ближайшее время, возможно, моей девушке придется начать принимать терапию ВААРТ. Но проблема в том, что мы собираемся переезжать. В центре сказали, что лекарства не выдадут больше, чем на месяц полтора. А ведь пока мы пропишемся в другом городе, сделаем там полис и зарегистрируемся в местном СПИД-центре, то пройдёт очень много времени.
Что делать? Неужели с терапией становишься привязанным к конкретному городу? Летать туда и обратно - не вариант. А доверенность на родственником для получения лекарств оформлять отказываются. Возможно ли как-то разрешить этот вопрос? Имеем ли мы право переехать в другой город и некоторое время получать лекарство? Или моя девушка - узник своего города? Неужели, всё так грустно?
Профиль
Fantom06 Offline
722 поста
Награды: 49
Дата: Пт, 22.06.12, 14:01 | Сообщение # 2
Quote (AlexStrask)
Неужели, всё так грустно?

Знаете - в современной медицине(не только в Спидологии) и именно в нашей стране всё действительно очень грустно.
И запущенно.
Всё зависит от того,повезёт ли вам встретить хорошего,порядочного и компетентного врача.
А шансы этого малы и продолжают уменьшаться...
Если вы не босс-чиновник или не богатый человек - 95% того,что на вас будут везде и всюду "плевать"...увы...


Медицина оказалась бессильна - больной выжил...
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.06.12, 14:04 | Сообщение # 3
Я понимаю, но мой вопрос состоит именно в правовой части, а не в социальной.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 22.06.12, 14:37 | Сообщение # 4
AlexStrask, мой муж принимал терапию в Мск, потом уехал в Энск. Перед отъездом ему написали бумагу, где подробно расписали всю его историю болезни и какие именно анализы он сдавал, а также список лекарств. Выписали лекарств на два м-ца. Когда он приехал в Энск, то сразу пошел в СЦ, где встал на учет и сдал анализы. Получил рецепты и сразу в аптеке по ним лекарства. А встал он на учет по бумажке, которую получил в энском паспортном столе, где было написано, что документы на регистрации. Так что таблеток у него скопилось даже больше, чем надо))))) на всякий случай)) и этот случай потом произошел, когда он работал вахтой в Мск и не смог вовремя получить у себя в Энске таблетки. Теперь он получает таблетки раз в м-ц в Энске без проблем. Думаю, у твоей знакомой также не будет с этим проблем. Только пусть не забудет обратиться к своему инфекционисту в СЦ с точным указанием куда и когда она едет. Особенно куда. Им это важно для перебрасывания денег по линии департамента здравоохранения. Удачи и не переживай.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
alexandrix Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 22.06.12, 14:37 | Сообщение # 5
С правовой точки зрения именно так все и обстоит.
Хотя я вот в Москве получаю лечение по временной регистрации, но положительного решения от департамента здравоохранения ждал около 2 месяцев. Но Москве - столица и здесь есть деньги на лечение иногородних.

Думаю, что нереально без местной прописки получать лечение в другом городе...Если только за взятку...
Хотя бывают и приятные исключения, все индивидуально и зависит от региона.


Сообщение отредактировал alexandrix - Пт, 22.06.12, 14:40
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 22.06.12, 14:42 | Сообщение # 6
и еще. Это я говорила за Россию. Но в мае я была в Одессе. И прозондировала этот вопрос в местном СЦ. К сожалению, в Украине дело хуже. У нас с ними нет единого правового поля. И если я, будучи вич плюсом и получая таблетки в России, буду какое-то время жить в Украине (мне надо было год пожить), то там мне никто таблетки давать не будет. И, как сказали местные знатоки, возможности их приобрести за свои деньги тоже вряд ли появятся.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 22.06.12, 14:43 | Сообщение # 7
Quote (AlexStrask)
А ведь пока мы пропишемся в другом городе

Quote (alexandrix)
Думаю, что нереально без местной прописки

так вы уж там определитесь)) прописываться или нет. Во всяком случае переживать заранее не советую.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 22.06.12, 14:44 | Сообщение # 8
Quote (AlexStrask)
сделаем там полис и зарегистрируемся в местном СПИД-центре

мой муж это сделал в течение одного дня. Не придумывай лишних проблем.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.06.12, 17:05 | Сообщение # 9
Дело так обстоит: как она приедет, у неё уже прописка будет. Оформляем документы щас. Но нужно же ещё Полис сделать. Они его будут, я так полагаю не за день оформлять. За день - это сказки какие-то. А в СПИД-центре у меня девушка в местном более месяца оформлялась. Следовательно, можно сделать выводу о том, что будет в другом городе с оформлением. Планируем переехать в Москву.

Добавлено (22.06.12, 17:05)
---------------------------------------------
Нам с девушкой в центре сказали, что не дадут препаратов более, чем на полтора месяца, как можно с правовой точки зрения разрешить этот вопрос? Куда можно ткнуть им в закон? Где можно найти правовую аргументацию решения этой проблемы?

Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Пт, 22.06.12, 19:28 | Сообщение # 10
Quote (AlexStrask)
нужно же ещё Полис сделать

если не ошибаюсь дают временный полис или как его там в течении двух раб.дней, ну а постоянный в течении месяца выдадут по прописке , я думаю может если есть возможность прозондировать почву в СЦ на Соколинке , и таблы там можно у нариков приобрести , потусоватся надо .


a la guerre com a la guerre
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 22.06.12, 21:39 | Сообщение # 11
да, временный. На бумажке обычной.
Quote (AlexStrask)
За день - это сказки какие-то.

мой муж по московской зеленой карточке у себя в Энске встал вмиг на учет со всеми вытекающими. Думаю, у твоей девушки тоже проблем не будет, если она гражданка России.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.06.12, 23:44 | Сообщение # 12
Quote (Тетя_Соня)
она гражданка России.

Она гражданка России. А можете поподробнее описать процедуру оформления полиса и регистрации в центре вместе с примерным указанием количества требуемых дней. Я Вас очень прошу. Пожалуйста.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 23.06.12, 08:04 | Сообщение # 13
Алекс, щяс муж в Энске, будет на след.неделе в Мск, я у него спрошу и напишу тебе в личку.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 23.06.12, 15:59 | Сообщение # 14
Quote (AlexStrask)
AlexStrask

http://music.yandex.ru/ ей богу как дети happy


a la guerre com a la guerre

Сообщение отредактировал доктор - Сб, 23.06.12, 16:00
Профиль
Lapka Offline
105 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 23.06.12, 17:07 | Сообщение # 15
Мы конечно не Москва, но муж получает таблетки в Иркутском СЦ, а прописан он за 400 км от него.Может в крупных городах как то иначе wink

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/697628.jpg[/img][/url]
Профиль
galych Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.06.12, 17:14 | Сообщение # 16
если бросить пить и курить с ВИЧ дольше проживешь????????
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 23.06.12, 18:32 | Сообщение # 17
Quote (galych)
если бросить пить и курить с ВИЧ дольше проживешь????????


вне всяких сомнений. пить стоит бросить, желательно совсем.
по поводу курева, вопрос спорный, при бросании может развиться такой стресс, что нивелируются все получаемые преимущества.
но если здоровье в хорошем состоянии пока, то попробовать можно, легкие надо беречь.


Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Человек с ВИЧ становится узником своего города? (Отказываются выдавать лекарства более чем на месяц-полтора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]