• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Президиум Мосгорсуда встал на сторону ВИЧ-позитивной женщины
Президиум Мосгорсуда встал на сторону ВИЧ-позитивной женщины
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 10.08.12, 19:47 | Сообщение # 1
Президиум Мосгорсуда обязал УФМС разрешить ВИЧ-положительной украинке жить с семьей в России
10.08.2012 15:26
Сегодня Президиум Московского городского суда обязал Управление Федеральной миграционной службы России по Москве выдать разрешение на временное проживание в столице ВИЧ-позитивной гражданке Украины.
При этом 8 судей под председательством главы Мосгорсуда Ольги Егоровой отменили как незаконные и необоснованные решения Замоскворецкого районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам собственного суда. Также Президиум Мосгорсуда признал незаконным решение УФМС РФ по Москве, которое ранее отказало девушке в выдаче разрешения на временное проживание. Об этом сообщает юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов, который представляет интересы Олеси Перовой (имя изменено). Именно его кассационную жалобу полностью удовлетворил Президиум Мосгорсуда, который сегодня огласил резолютивную часть решения. Мотивировочная будет готова через неделю, передает корреспондент Открытого информагентства.

В законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» сказано, что, если заявитель не представил сертификат об отсутствии у него ВИЧ, это может стать основанием отказа в выдаче разрешения на временное проживание (п.п.13 п.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115). Со ссылкой на этот документ УФМС и суды отказывали ВИЧ-положительной Олесе Перовой в праве жить в Москве.

Однако юрист Шарапов, опираясь на факты из жизни девушки, в суде сослался на правовые позиции Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, которые помогли добиться сегодняшней судебной победы.

12 мая 2006 года Конституционный суд России (определение №155) отметил, что касающиеся иностранных граждан положения закона «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» «не исключают, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из РФ, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории РФ».

Европейский суд по правам человека неоднократно признавал нарушение права на уважение частной и семейной жизни в случаях депортации граждан в связи с наличием у них ВИЧ (статья 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В частности, 10 марта 2011 года по делу «Киютин против России» суд в Страсбурге единогласно признал нашу страну виновной в нарушении прав ВИЧ-позитивного гражданина Узбекистана Виктора Киютина, которому российские власти отказали в праве жить в России. Тогда Европейский суд обязал государство выплатить Киютину, который был женат на россиянке и имел общую с ней дочь, 15 тысяч евро.

Сославшись на эти решения, юрист Ильнур Шарапов обратил внимание Президиума Мосгорсуда, что Олеся Перова более 10 лет состоит в браке с гражданином России, родила от него и воспитывает с ним сына. Юрист рассказал, что муж Олеси признан инвалидом первой группы, и именно она постоянно ухаживает за ним. Шарапов подчеркнул, что Перова состоит на учете в Московском СПИД-центре, ответственно принимает антиретровирусную терапию, которая не позволяет развиваться ВИЧ в организме. Последние анализы девушки показали, что так называемая «вирусная нагрузка» (упрощенно количество вируса в крови) не определяется, имунный статус составляет более 900 единиц на миллилитр крови. Это значит, что Олеся Перова живет и может жить полноценной жизнью.

В результате Президиум Мосгорсуда согласился с доводами юриста Шарапова и полностью удовлетворил кассационную жалобу.

Высокоактивная антиретровирусная терапия (часто называют антиретровирусной или анти-ВИЧ терапией) доказала свою эффективность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Эти препараты помогают поддерживать здоровье в хорошей форме, сохраняют иммунитет и снижают риск заболевания другими инфекциями. Несмотря на прием препаратов, ВИЧ сохраняется в организме человека всю жизнь, лекарства не излечивают от ВИЧ, но препятствуют развитию СПИДа. Человек, начавший эту терапию, должен принимать комбинацию из нескольких препаратов ежедневно и пожизненно.

Открытое Информационное Агентство


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
voly Offline
37 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.08.12, 01:54 | Сообщение # 2
Что за дикие законы в России!!!!! В цивилизованных странах уже не обязаны иностранцы предьявлять справку о вич- статусе! А в России могут получается любого вич- позитивного иностранца по закону депортировать ! Эти законы нарушают права человека! И куда смотрят ЛЖВ и другие организации призванные защищать права вич-позитивных!!! Толку с ЛЖВ- не какого!!! angry
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 11.08.12, 07:47 | Сообщение # 3
Quote (voly)
Что за дикие законы в России!!!!! В цивилизованных странах уже не обязаны иностранцы предьявлять справку о вич- статусе!

Ну да. Насколько цивилизованными Вам кажутся Канада и Австралия? Или, как всегда, обособленная немецкая Бавария? С ВИЧ на ПМЖ не пустят. Израиль? Китай? Тоже нет. А в США совсем недавно стало возможным пересечь границу для ВИЧ позитивных, дай Бог Обаме здоровья )
Дурацкие законы, согласна, но вполне себе "в духе" цивилизации.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 11.08.12, 14:47 | Сообщение # 4
voly,
1.«Иногда лучше жевать...!»©
Quote (voly)
А в России могут получается любого вич- позитивного иностранца по закону депортировать !

Не любого! А того кто подаёт на вид на жительство (но как видите суды уже на нашей стороне)
От туристов никаких справок не требуют (как это недавно было в "колыбели" мировой дерьмократии)

Quote (voly)
И куда смотрят ЛЖВ

2. Вы знаете как расшифровывается ЛЖВ?
Люди Живущие с Вич
Так куда вы смотрите?

Quote (voly)
другие организации призванные защищать права вич-позитивных!!!

А чьи вы действия комментируете? Действия "Агоры" которая помогла ВИЧ-позитивной украинке выиграть суд против УФМС....


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 11.08.12, 18:19 | Сообщение # 5
хорошая новость
чем больше таких решений, тем легче всем нам
спасибо всем, кто помогал женщине
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Сб, 11.08.12, 21:55 | Сообщение # 6
Хорошая новость.правосудие сработало
Профиль
voly Offline
37 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 12.08.12, 02:00 | Сообщение # 7
Та на хрена мне твой дух цивилизации, когда нарушаются права человека законодательно в России! Израиль и Китай не когда небыли демократическими цивилизованными странами! В Канаде и Австралии и Германии уже не требуют даже при получении гражданства справку о вич статусе . В Украине тоже недавно отменили все ограничения для вич- позитивных (только донором нельзя быть и трахатся без гандона) . Россия смотрю дикая страна! А все организации призванные защищать права вич-позитивных типа "Агоры" вместо того чтоб добиваться изменения нарушающего права человека закона тупо пиарятся на судебных делах ( это равносильно что носить воду решетом)! То-есть занимаются расточительством бюджетных денег!
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 12.08.12, 03:34 | Сообщение # 8
voly, поаккуратней на виражах... и в выражениях
К сведению, Агора не бюджетная организация

Во вторых, а нахрена к вам ехать если у вас с терапией бардак... а по простому - жопа....

Письмо украинских коллег:

Известный украинский антикоррупционный веб-портал «Наші гроші» (Наши деньги) разместил статью о разворовывании бюджетных средств на тендерах Министерства здравоохранения по закупке АРВ-препаратов «Выбор Богатыревой: убить нельзя украсть»
В этом году цены на некоторые препараты, которые собирается закупить Минздрав завышены в 3 раза. Общая сумма переплаты может составить 4,6 млн. долларов США. За эти деньги 20 000 ВИЧ-позитивных украинцев дополнительно смогли бы получить лечение.



Нам удалось оперативно мобилизовать наиболее мощные организации, работающие в ВИЧ-сервисе в Украине и направить открытое письмо Министру здравоохранения Раисе Богатыревой с призывом пересмотреть цены в сторону уменьшения до момента официального подписания договоров с победителями тендера http://www.ucab.org.ua/ua/node/154. Такая практика не противоречит законодательству Украины, и может быть применена при условии политической воли руководства Минздрава.

По результатам нашего совместного письма произошел огромный резонанс в СМИ. Крупнейшие медиа издания, такие как Корреспондент и Украинская Правда опубликовали свое обращение (часть медиа-мониторинга уже в конце этого письма). Также сюжет о ситуации с лекарствами от СПИДа сейчас снимает несколько центральных телеканалов.
Такая реакция СМИ мгновенно повлияла на Минздрав: уже сегодня утром чиновники Министерства пригласили всех подписантов открытого обращения на совещание и назначили на 3 августа переговоры с производителями АРВ-препаратов и общественными организациями с целью уменьшения цен или обеспечение донации для перекрытия разницы в ценах.

--

On behalf of Patient Community,
Olga Stefanyshyna
Executive Director
Ukrainian Community Advisory Board
(UCAB)
+38 066 720 91 11
www.ucab.org.ua


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вс, 12.08.12, 03:40
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Вс, 12.08.12, 05:40 | Сообщение # 9
Quote (voly)
Та на хрена мне твой дух цивилизации,


voly, Не хамите, и на "ты" мы с Вами не переходили и не перейдем.

Quote (voly)
В Канаде и Австралии и Германии уже не требуют даже при получении гражданства справку о вич статусе

И с чего Вы это взяли? Ничего подобного. Если хотите эмигрировать, еще перед пересечением их границы Вы будете проверены на ВИЧ и на туб, а затем, после короткого фарса, называемого "рассмотрение" Вам будет отказано ибо высока финансовая нагрузка, связанная с лечением.
А что касается Германии, я ведь уточнила - некие ограничения имеются именно и только в Баварии.

Ну, читайте сами, что-ли...

http://hivtravel.org/Default.aspx?PageId=143&CountryCode=CA

http://hivtravel.org/Default.aspx?PageId=143&CountryCode=AU

http://hivtravel.org/Default.aspx?PageId=143&CountryCode=DE


Сообщение отредактировал Lusina - Вс, 12.08.12, 06:47
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Вс, 12.08.12, 10:33 | Сообщение # 10
Или еще здесь

http://www.hivrestrictions.org/
Профиль
voly Offline
37 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 12.08.12, 15:34 | Сообщение # 11
Знакомый недавно эмигрировал в Канаду только на сифилис его проверится заставили. А по поводу высокой финансовой нагрузки, связанной с лечением, так человек может и отказ от лечения написать, так зачем ушимлять права человека , не пускать в страну?
Профиль
Крошка Offline
2067 постов
Награды: 31
Дата: Вс, 12.08.12, 18:54 | Сообщение # 12
voly,
Quote (voly)
Знакомый недавно эмигрировал в Канаду


А у меня подруга эмигрировала в Австралию - и нужно было сдавать на Вич!!!
Профиль
voly Offline
37 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 12.08.12, 20:59 | Сообщение # 13
Если "Агора" не бюджетная организация то за какие деньги она существует? На деньги фарминдустрии за то что рекламирует антиретровирусную терапию?
Профиль
lasto4ka Offline
673 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 12.08.12, 22:16 | Сообщение # 14
Quote (Lusina)
Израиль?

А у меня знакомый вич+ в Израиле, никто у него справку не просил.


В конце всегда всё хорошо. Если ещё не хорошо, то значит ещё не конец.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 12.08.12, 23:52 | Сообщение # 15
voly, вы бы лучше жевали....
Умный и образованный человек прежде чем что то сказать думает или материал ищет...
Вы же только изрыгаете....
Засим прошу в моей теме не срать... Тролей не кормлю


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вс, 12.08.12, 23:53
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Пн, 13.08.12, 03:09 | Сообщение # 16
Quote (lasto4ka)
А у меня знакомый вич+ в Израиле, никто у него справку не просил.

В качестве кого он там находится? Алим ходашим? Алия будучи + практически невозможна.

http://hivtravel.org/Default.aspx?PageId=143&CountryId=92


Сообщение отредактировал Lusina - Пн, 13.08.12, 03:09
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 13.08.12, 09:18 | Сообщение # 17
в Израиль вич+ эмигрировать не сможет. Это 100%.
Саша, спасибо за инфу. Такие статьи помогают нам, плюсикам, чувствовать себя более защищенно.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Ср, 15.08.12, 22:09 | Сообщение # 18
Quote (voly)
И на вопрос ответить не можешь.

на какой, этот?
Quote (voly)
за какие деньги она существует? На деньги фарминдустрии за то что рекламирует антиретровирусную терапию?

просто на глупые вопросы не все любят отвечать, но я, так уж и быть, разжую))
АГОРА не занимается распространением и уж тем более рекламой АРТ, к тому ж в силу определенной специфики такая тера ваще в рекламе не нуждается.
АГОРА эт правозащитная организация и работает она далеко не только по Вич+.
Сайт орг-ции


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum


Сообщение отредактировал Незнайка - Ср, 15.08.12, 22:10
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 16.08.12, 07:41 | Сообщение # 19
voly, вам в раздел "Другой взгляд",я полагаю

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Президиум Мосгорсуда встал на сторону ВИЧ-позитивной женщины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [48 ответов]
Вт 16.04.24 20:14 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]