Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » База данных ВИЧ-инфицированных (При проверке СБ "всплывает" мой диагноз.)
База данных ВИЧ-инфицированных
lebed_86 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.05.15, 14:48 | Сообщение # 1
Всем привет.
У меня возникает серьезная проблема при трудоустройстве. И проблема- мой диагноз.
Это не фобия или фантазии- это ФАКТ! В апреле, когда я смог устроиться на работу в хорошую компанию, первые четыре дня все было отлично (в т.ч. отношения с коллегами), пока моя анкета, как оказалось, не прошла проверку в СБ (сл. безоп) головного офиса компании. На пятый день отношение ко мне резко изменилось и я решил пообщаться с мен. по персоналу компании. В конфиденциальной беседе я прямо задал вопрос о причинах таких перемен и получил ответ, что из головного офиса пришла инфа о моем статусе и эта инфа стала известна всем сотрудникам.
Решил пообщаться с юристом компании. В разговоре я упомянул, что сотрудники СБ не мели права раскрывать личную информацию, что это нарушение УК (ст 137 ч.2).  Она не стала ничего отрицать, но разговор вела в гипотетическом ключе. Она ответила, что даже это и так, то я ничего не смогу доказать. Так-же упомянула, что эта инфа может быть в базах данных, но в какой именно- отказалась назвать, сказала, что о таком диагнозе окружающие знать должны ради собственной безопасности, а там уж сами должны решать, как им относится к такому человеку.
На следующий день я написал заявление об уходе.
Я не хочу бороться со следствием (суды с работодателями, обьяснения с коллегами), я хочу исключить причину (наличие инфо в базе данных).
Предполагаю, что это база данных МВД.
Я не судим, не состоял на учете в наркологии и у психиатров.
Подскажите, как мне найти эту базу данных? Проблема для меня очень остра, я в отчаянии.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 24.04.17, 16:49 | Сообщение # 161
-KoT-, я в Крыму живу, подчиняюсь российским законам , Федеральный реестр пациентов с вич создан по указу тов. Медведева .И что , Крым под Америкой ? С каких пор ??? лень ссылку искать , но рекомендую .. поищи .Скоро каждый пук будет в инете с паспортными данными и дом.адресом.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 24.04.17, 16:49 | Сообщение # 162
marta, Ну тогда и напишите в инфо.,что вы с России!Мне на то,что вы говорите вообще пофиг,если врачам между собой надо это знать,то пусть знают.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 23.06.17, 22:37 | Сообщение # 163
сегодня пришлось обратиться к врачу в поликлинику .Врач ввела мои данные в комп и спросила , а с какого времени вы на учете в СЦ , пьете таблетки или нет ?  ответила- пью . Как же это с вами случилось ? Я никому ничего не скажу, но в  ОМС все данные ваши есть.
Любопытно, это только у нас . в Крыму , всё так прозрачно или по всей России ? Интересно. что она назвала точную дату и врача в СЦ к которому я обращалась .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

Сообщение отредактировал marta - Пт, 23.06.17, 22:38
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 24.06.17, 00:02 | Сообщение # 164
Интересный фактик..Я недавно проходил очередную комиссию на вод.удостоверение и последний терапевт спросила: Вич,гепатиты...Я ответил:"Ноу..и она так на Меня посмотрела,как будто не поверила..Я еще подумал,а вдруг у Нее в компе есть инфа..
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 24.06.17, 00:07 | Сообщение # 165
Sverdlovchanin, а ты точно с казал "ноу" или все таки "нет" ?  

Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 24.06.17, 00:14 | Сообщение # 166
Там Мое "Ноу.." стоит в кавычках,а так Я в городе стараюсь на русском говорить(отвечать) или на русском-матерном(ну это на работе разве-что..)
Профиль
Egor45 Offline
363 поста
Награды: 17
Дата: Сб, 24.06.17, 00:56 | Сообщение # 167
Ничего нового не узнал,хотя очень хотелосьбы   У нас здесь по врачам не гоняют. У инфекциониста был ещё до нового года. Потом по телефону попросил направление на анализ. Сделали. Клетки выросли, из СПИДа вылез. Спросил что надо делать. Сказали , принимай Генвойя . Будут вопросы , приходи. Ходил на приём к ухо горло носу по своим делам. В опроснике , сказал что ВИЧ . Никакой предвзятости, никаких вопросов. Сам указал что принимаю. Врач сделал процедуры и сказал будь здоров.  Здесь похоже к этому вопросу относятся как то по другому. Ещё в самом начале , спросил инфекциониста , что делать , как жить . Ответ был простой , принимай вовремя терапию и живи как жил. Поднимутся клетки будет проще. Так в общем то и случилось. 
   Конечно хочется верить , что найдут способ полного излечения. Значит надо верить. 
  Конечно терапия здесь наверное лучше , от всей души желаю , чтобы и у вас всех все наладилось .
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 24.06.17, 00:57 | Сообщение # 168
Sverdlovchanin, ну тогда значит у тебя на лице все написано  
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Сб, 24.06.17, 08:36 | Сообщение # 169
Поняла за посл.мес.? Чтобы вытянуть нашу болезнь, надо быть здоровым)), т.е.не иметь серьезных других заболеваний. Ну и возраст...помоложе))

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 24.06.17, 12:06 | Сообщение # 170
Цитата Lemke22 ()
Чтобы вытянуть нашу болезнь, надо быть здоровым))

Очень здоровым.Я это тоже поняла, через несколько месяцев после начала арвт.
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 24.06.17, 21:57 | Сообщение # 171
Цитата marta ()
Врач ввела мои данные в комп и спросила , а с какого времени вы на учете в СЦ
От этой новости до сих пор трясет, не могу в себя прийти. Пипец. Я врачом работаю. Если эта инфа так вот просто станет известна другим врачам в моей поликлинике. Мне нужна эта работа, ведь не только на себя, а и ребенка содержать надо.
Профиль
kapelka Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 24.06.17, 22:45 | Сообщение # 172
Egor45 Спасибо за пожелания!!! Нам тоже хочется такого же отношения от врачей, а пока только косые взгляды и подозрения,что я какая- то прокаженная!!!

Судьба судьбой, но выбор за тобой!
Профиль
kapelka Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 24.06.17, 22:54 | Сообщение # 173
А ещё мне кажется,что все таки мы +ки в общей базе, и для врачей не из спид центра тоже списочком идем. Но мне это как то жизнь и репутацию не испортит,а вот за детей побаиваюсь.

Судьба судьбой, но выбор за тобой!
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 24.06.17, 23:32 | Сообщение # 174
kapelka, в базе то мы это понятно, но информация из этой базы просто так вот при внесении данных пациента в комп в начале приема никогда не высвечивалась. Я думала будет как-то так: введет врач запрос, если ему надо будет, и тогда узнает инфу об учете и т.д. А по ходу оказывается он прям сразу про твой вич узнает, даже, если ему не особо и нужна такая инфа..
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 24.06.17, 23:42 | Сообщение # 175
Цитата Эфа ()
Я врачом работаю.

ну так проверьте у себя на компьютере - есть это или нет ?
нам же всем интересно !
Профиль
kapelka Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 25.06.17, 07:13 | Сообщение # 176
Цитата константин1 ()

ну так проверьте у себя на компьютере - есть это или нет ?
нам же всем интересно !

А вот и правильно!!! Ау врачи!! Кто имеет доступ к этой базе и программам скажите нам правду!!!нам же интересно! :) ;)


Судьба судьбой, но выбор за тобой!
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 25.06.17, 07:58 | Сообщение # 177
Тут врачей-то раз,два и"обчелся"...
Этьен,Эфа и Марта(в медицине)...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 25.06.17, 08:34 | Сообщение # 178
Цитата Sverdlovchanin ()
Марта

Она не врач.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 25.06.17, 09:58 | Сообщение # 179
А Я знаю.Поэтому и написано"(в медицине)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 25.06.17, 16:37 | Сообщение # 180
bobcat2 врач ещё...но он редко бывает и, наверное, ничего нам не расскажет :(

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 25.06.17, 19:13 | Сообщение # 181
Я сейчас пока в отпуске по уходу за дитем, поэтому пока не могу это все проверить. Раньше никакого доступа к базам сц у обычных врачей поиклиники не было.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 25.06.17, 19:35 | Сообщение # 182
Мне кажется палка о двух концах,есть такие моменты когда врач обязан знать,а пациент не в состоянии сообщить.Такая мысль родилась в голове.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 25.06.17, 19:46 | Сообщение # 183
-KoT-, когда врач обязан знать  ? Когда говорит- обращайтесь на прием к вашему врачу-инфекционисту , а мы это не лечим ? Или когда окулист/хирург отправляет с отпиской- лечение у своего врача -инфекциониста ? Глазик выпал, ножка отсохла . но лечиться у своего врача-инфекциониста ? )))КАЖДЫЙ пациент- потенциально вич-инфицированный, туб-инфицированный. рв-позитивный    .

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 25.06.17, 20:45 | Сообщение # 184
marta, Ты все как-то болезненно воспринимаешь,тебя унижали как вич инфицированного человека?Я же написал,когда должен знать врач,а пациент сказать не может.Не в состоянии,а требуется допустим операция.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 25.06.17, 20:58 | Сообщение # 185
.

Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 25.06.17, 21:04
Профиль
alive Offline
43 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 25.06.17, 22:09 | Сообщение # 186
Ко всему этому я могу добавить одно: когда училась в институте на дневном на программиста (ок. 2003 г.) нам, 5-ти студентам дали задание: забить базу данных (может чисто местную) личными данными больных, для чего были предоставлены больничные карты. Вроде диагнозы не вводили, и скорее всего программа была разработана нашим институтом и для отладки нужна была хоть какая-то база.
Но, точно помню, что моя дв. сестра потом забивала туда диагнозы, работая в регистратуре поликлиники. Мы ещё тогда посмотрели эл. историю болезни одного человека, где все диагнозы, что ему были поставлены. Инфекционист работает в обычной клинике, где вич-больные наблюдаются. СЦ у нас только леки выдаёт. Анализы все в клинике, с паспортом и с направлением от инфекциониста, и там фигурирует что брать. 
А насчёт того, что все врачи будут иметь доступ - недавно лежала в стационаре (у меня нет вич), подписывала бумагу на добро обследовать и никуда не денешься. Когда анализ брали, даже направления не было, так... до кучи с др. анализами.
В наших поликлиниках в кабинете у врача комп есть только у медсестры - она всё делает-оформляет по указанию врача. Врач обследует, в карту пишет.
И, в 2006 врач инфекционки растрепала моим родным, дв. сестре, что муж - вич-позитив. Ну а те - дальше. Сейчас может всё строже...
Профиль
Yarina Offline
181 пост
Награды: 6
Дата: Пн, 26.06.17, 00:41 | Сообщение # 187
А вот то, что я вижу на сайте электронной регистратуры в личной странице свои рецепты с подписью типа "выписаны по заболеванию ВИЧ" это кому видно?

Медицина - это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. Н. Бонапарт
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 26.06.17, 00:47 | Сообщение # 188
Yarina, всем врачам.
потому что это же самое есть в вашей электронной медкарте.
А она доступна всем врачам этой поликлиники(больницы).
Профиль
Yarina Offline
181 пост
Награды: 6
Дата: Пн, 26.06.17, 00:55 | Сообщение # 189
константин1, какая прелесть

Медицина - это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. Н. Бонапарт
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 26.06.17, 08:44 | Сообщение # 190
Пипец! Т.е. вы хотите сказать, что врач, и не только врач, медсестра врача, медсестра в регистратуре в любом медицинском учреждении в электронной карте оформленной по полису ОМС может видеть информацию о ВИЧ? И это называется мы имеем право не говорить о диагнозе?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 26.06.17, 12:07 | Сообщение # 191
А это наверное делается специально, чтобы повысить приверженность лечению, чтобы вич позитивные почаще ходили в спидцентр и выписывали рецепты, сдавали анализы там почаще))))
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 26.06.17, 13:13 | Сообщение # 192
Только, я думаю, те кто лечиться не хочет, тот и не будет. И ничем их не напугать.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 26.06.17, 17:14 | Сообщение # 193
mamulya, да!
все кто имеет доступ к компьютеру в поликлинике и больнице
могут открыть вашу карту и прочитать все. что там есть
а там есть все
в том числе и рецепты, и прочее...
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 26.06.17, 17:30 | Сообщение # 194
Костя, вот это конечно финиш!!!!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 26.06.17, 17:44 | Сообщение # 195
к сожалению - да
но когда одна моя знакомая возмутилась этим
ей ответили
все это медработники и они несут уголовную ответственность за разглашение
так что не переживайте
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 26.06.17, 20:12 | Сообщение # 196
константин1, тихо ржу . спросила у нашего главврача насчет мед тайны , ответ был супер - вич - это обычное хроническое заболевание, вы же диабет не скрываете ? Слов не было )Так что живу с диктофоном )))

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 26.06.17, 21:28 | Сообщение # 197
marta, Правильная позиция,мы ведь не вампиры!

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 26.06.17, 22:08 | Сообщение # 198
Мне кажется, что такая вот "открытость", когда о нашем диагнозе быстро узнаёт любой врач поликлиники и других гос.лечебных учреждений может просто отпугнуть немалое количество  вич позитивных от посещений спидцентра, и, соответственно от лечения.
Профиль
kapelka Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 26.06.17, 22:13 | Сообщение # 199
В общем конечно оооочень интересно!!!! Ладно в больших мегаполисах- там ни до кого дела нет, а вот в маленьких городах и весях.... это конечно жестоко!!! Медсестрички не молчат, и к уголовной ответственности их не привлечешь....доказать сначала надо. Вот такие пироги! Всё как на ладони. Всё для людей. :\

Судьба судьбой, но выбор за тобой!
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 26.06.17, 23:26 | Сообщение # 200
Кстати, насколько я поняла, врачам, в Москве, по крайней мере, доступна информация о посещениях пациентом каких либо специалистов, в том числе и врачей в спидцентре и о выписке ему рецептов. И никаких фраз, типа "состоит на учете в МГЦ СПИД" в компьютере не высвечивается при вводе данных пациента. То есть, если ходишь в сц и берешь рецепты - участковый терапевт может об этом узнать и сделать соответствующий вывод. А вот, если ни в какой спидцентр не ходишь, то никто так сразу и не узнает, что ты вич плюс. Пока так.
    У меня, кстати в личном кабинете, на сайте где к врачу записываются никаой инфы о моем плюсе нет - но я и не была в сц с октября (т.к. тера и анализы - за свой счет)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » База данных ВИЧ-инфицированных (При проверке СБ "всплывает" мой диагноз.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]