• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Росздравнадзор Москвы усмотрел нарушение прав пациентов
Росздравнадзор Москвы усмотрел нарушение прав пациентов
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 13:52 | Сообщение # 1
Отказ в постановке на учёт в МГЦ СПИД при наличии временной регистрации противозаконен.
Из ответа Росздравнадзора:
"Выявленные факты свидетельствуют о неисполнении Департаментом здравоохранения города Москвы полученного в декабре 2016 года предписания, в связи с чем, инициирована и проводится проверка указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по итогам которой будут предприняты меры по восстановлению прав граждан, чьи права нарушались."



Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 30.03.17, 14:05 | Сообщение # 2
Kapitan_Ochevidnost, хороший ход дела !
А о чем было предписание в декабре 2016 ?
Профиль
Natalya91 Offline
71 пост
Награды: 2
Дата: Чт, 30.03.17, 14:20 | Сообщение # 3
Kapitan_Ochevidnost, , получается можно по временной регистрации получать терапию?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 14:50 | Сообщение # 4
Цитата Natalya91 ()
Kapitan_Ochevidnost, , получается можно по временной регистрации получать терапию?

Это предварительный ответ. В настоящее время проводится ещё одна и ждём её результатов.
У меня сейчас на сопровождении 2 человека которые подают заявления о постановке на учёт.
Желающие могут присоедениться

Цитата константин1 ()
А о чем было предписание в декабре 2016 ?

Не могу точно сказать, но скорей всего по этому же вопросу.
МГЦ на ноябрьскую встречу в Росздравнадзор не явился.
А там должен был рассматриваться вопрос о постановке на учёт по временной регистрации в том числе


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 30.03.17, 14:57 | Сообщение # 5
Kapitan_Ochevidnost,
Очень важное дело !
Спасибо.
Пожалуйста информируйте нас о развитии ситуации.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 15:01 | Сообщение # 6
Цитата константин1 ()
Пожалуйста информируйте нас о развитии ситуации.

Обязательно


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 30.03.17, 15:19 | Сообщение # 7
Прекрасный юрист.....
Объясните мне, как можно сопровождать заявления о постановке на учёт и НЕ знать о чем было предписание Росздравнадзора, на которое ссылка в опубликованном ответе.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 15:25 | Сообщение # 8
loki_1, я уже давно говорил вам что в дискуссии с вами не вступаю. Ибо с хамами мне не о чём говорить.

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Чт, 30.03.17, 15:25
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 30.03.17, 15:30 | Сообщение # 9
Kapitan_Ochevidnost, браво..... провинциальный быдло-мент в ВАС неистребим.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 30.03.17, 17:11 | Сообщение # 10
Kapitan_Ochevidnost, я про другие регионы хочу у тебя узнать. Если человек иногородний , с временной регистрацией, то он может получить лечение? Вроде какой-то закон должен был выйти? Или еще не вышел?

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 17:33 | Сообщение # 11
Цитата banderas ()
Если человек иногородний , с временной регистрацией, то он может получить лечение?

Имеет право получить, если при этом снимется с учёта из центра СПИД по месту постоянной регистрации.

Цитата banderas ()
Вроде какой-то закон должен был выйти? Или еще не вышел?


14. В случае выезда лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и лиц, больных туберкулезом, за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали, в связи с изменением места жительства или на срок более 6 месяцев сведения о них подлежат исключению из соответствующего регионального сегмента этого субъекта Российской Федерации и включению в соответствующий региональный сегмент субъекта Российской Федерации, на территорию которого въехал гражданин, в срок не более 10 дней с момента получения соответствующей информации.

Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом" (подготовлен Минздравом России 06.11.2016)

ГАРАНТ.РУ
КонсультантПлюс


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 30.03.17, 17:40 | Сообщение # 12
Kapitan_Ochevidnost, спасибо

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 17:53 | Сообщение # 13
banderas, пожалуйста.
Вашему вниманию и вниманию других любопытных скачающих документ из Консультанта.
В Консультанте редакция документа по состоянию на 31.10.2016
В Гаранте 12 января 2017

Гарант
14. В случае выезда лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и лиц, больных туберкулезом, за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали, в связи с изменением места жительства или на срок более 6 месяцев сведения о них подлежат исключению из соответствующего регионального сегмента этого субъекта Российской Федерации и включению в соответствующий региональный сегмент субъекта Российской Федерации, на территорию которого въехал гражданин, в срок не более 10 дней с момента получения соответствующей информации.

Консультант
13. В случае выезда зарегистрированного в регистре ВИЧ-инфицированного за пределы территории субъекта Российской Федерации в связи с изменением места жительства сведения о нем подлежат исключению из регионального сегмента регистра этого субъекта Российской Федерации и включению в региональный сегмент регистра субъекта Российской Федерации, на территорию которого осуществило въезд указанное лицо, в течение 10 дней со дня получения соответствующей информации.

Разницу видите?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 30.03.17, 18:04 | Сообщение # 14
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
если при этом снимется с учёта из центра СПИД по месту постоянной регистрации.
Человек вообще нигде не стоит на учете и проживает в Сочи по временной регистрации.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 18:08 | Сообщение # 15
Цитата banderas ()
Человек вообще нигде не стоит на учете и проживает в Сочи по временной регистрации.

Идёт и сдаёт тест на ВИЧ


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 30.03.17, 18:52 | Сообщение # 16
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Человек вообще нигде не стоит на учете и проживает в Сочи по временной регистрации.Идёт и сдаёт тест на ВИЧ
Всё вроде верно , но в таком случае выходит дубляж. Так как на лабораторном учёте  ( при получении первичного положительного результата) человек всё-равно стоит и снять его могут либо при постановке диагноза, либо по предоставлению данных о смерти или выезду , что практически не реально .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.03.17, 19:10 | Сообщение # 17
marta, читаем внимательно
Цитата banderas ()
Человек вообще нигде не стоит на учете

И где дубляж?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 30.03.17, 19:23 | Сообщение # 18
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Человек вообще нигде не стоит на учетеИ где дубляж?
Или мы друг друга не поняли , или в вопросе бандероса человек вообще никогда и нигде не сдавал кровь на вич и не  получал положительный результат. Есть диспансерный учет, когда диагноз вич-инфекции подтвержден , и есть лабораторный учет - т.е. получен первичный позитивный результат. Для постановки на диспансерный учет диагноз надо подтвердить .
Вот о дубляже впервые выявленных положительных результатов я и говорю. Таким образом можно в нескольких регионах сдавать кровь.получать положительный результат и не вставать на диспансерный учет .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

Сообщение отредактировал marta - Чт, 30.03.17, 19:26
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 30.03.17, 22:46 | Сообщение # 19
Цитата marta ()
человек вообще никогда и нигде не сдавал кровь на вич
Она рассказала , что сдала на ВИЧ , получила плюс и уехала в Сочи жить.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 31.03.17, 01:00 | Сообщение # 20
Цитата banderas ()
человек вообще никогда и нигде не сдавал кровь на вичОна рассказала , что сдала на ВИЧ , получила плюс и уехала в Сочи жить.
в таком случае по-любому идет дубляж первично-положительного результата .в Сочи + , в Воркуте + , в Симферополе +,  ИТОГО три позитивных результата  от одного человечка, дубляжжж(((и нигде не состоит на дисп. учете, везде в побеге (((


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 31.03.17, 01:02 | Сообщение # 21
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Имеет право получить, если при этом снимется с учёта из центра СПИД по месту постоянной регистрации.
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом" (подготовлен Минздравом России 06.11.2016)

Это ведь пока только проект, насколько я понимаю? Потому какие могут быть требования, на нем основанные.

Все это понятно и приятно. Хотя многие СЦ в регионах не отказывают и ставят иногородних вообще без регистрации. Те начинают "вилять", когда проблемы с терапией, перебои. Но Москва, Питер - особый случай, мне кажется, ведь туда основной поток людей, из-за работы, денег. Понятно, что для столичного СЦ, их регионального органа здравоохранения целесообразнеенезаконно  отказывать таким пациентам, отправляя по месту постоянной регистрации, ссылаясь на "левый" нормативный акт. Ведь они планируют обеспечение терапией и необходимыми медицинскими изделиями только для своего региона, Кроме того, пациентам нужны еще врач и др. медики, нужно наблюдать, делать анализы, принимать их, короче - это увеличение количества посещений. Еще важно, что есть Приказ Минздрава России от 08.11.2012 N 689н"Об утверждении порядка оказания
медицинской помощи взрослому населению
при заболевании, вызываемом вирусом
иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", где установлены требования по количеству мед. персонала, площади помещений, оборудованию и есть связь с количеством пациентов. То есть нужно будет увеличивать все, а это все дополнительные затраты из регионального бюджета, и немалые. Потому и отказывают, причем отказывают незаконно. Пациенту необходимо получать медицинскую помощь и лекарственное обеспечение по месту постоянного проживания, а оно может быть в любом регионе РФ, и он имеет на это право, закон на его стороне.

Александр, насколько я знаю вы и раньше (не в этом году) помогали иногородним пациентам, которым отказывали, встать на учет в МГЦ СПИД, Они обращались в органы контроля и надзора. Я видел даже представления прокурора на этот счет - о необоснованности отказа иногородним. Так вот, а что с теми пациентами, которые раньше вели борьбу? Они уже стоят на учете в МГЦ СПИД, им выдают лекарства, делают анализы в Москве? Или не получилось?
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 31.03.17, 01:03 | Сообщение # 22
marta, а может это не она, а он ?    
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 31.03.17, 01:14 | Сообщение # 23
Цитата banderas ()
Она рассказала , что сдала на ВИЧ , получила плюс и уехала в Сочи жить.
вот по поводу сдал в сочи , получил +, уехал с москву , оттуда в воркуту, оттуда в сыктывкар, оттуда в краснодар....каждый гражданин имеет право обследоваться и встать на учет по месту своего жительства...не взяли на учет - по-фиг , в таком случае заразил другого - тоже по-фиг,  а  он(а) не в курсе . из крыма в воркуту письма долго идут и могут не дойти..законы - зашибись и убейся об стенку (((в каждом новом  регионе ты будешь вновь выявленный , т.е. вместо одного кадра будет 3-4-5 кадров , и все без подтверждения диагноза (.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 31.03.17, 01:15 | Сообщение # 24
Цитата sangvinikk ()
Но Москва, Питер - особый случай, мне кажется
В Питере как раз можно приехать из другого города, сделать временную регистрацию на год и получать терапию нормальную. 
Цитата константин1 ()
а может это не она, а он ?
  А может все-таки ЭЭГ тебе сделать? Женщина - это ОНА. В Русском языке так.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 31.03.17, 01:15 | Сообщение # 25
Цитата константин1 ()
marta, а может это не она, а он ?
 без разницы , принцип один , мальчик/девочка


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 31.03.17, 01:33 | Сообщение # 26
В Моники ставят по регистрации
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 31.03.17, 01:35 | Сообщение # 27
Цитата banderas ()
В Питере как раз можно приехать из другого города, сделать временную регистрацию на год и получать терапию нормальную.

Ну прям, нормальную... Какую назначат. Приходили к нам оттуда с назначенными LPV/r+3TC+d4T в первой линии, или с диданозином. Как и МГЦ СПИД на Соколинке, или СЦ Московской области в МОНИКИ. Но у них там с финансированием неплохо, еще и закупаются препараты, которых в других СЦ нет - дополнительные средства из бюджета региона, кроме федеральных. У нас тоже в Крыму будет "Эвиплера" через месяц. Но "Тивикая", "Эдюранта", "Трувады", "Целзентри" у нас не предвидится. А что разве Питер не отказывал в лечении иногородним? Вроде, я такое видел...
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 31.03.17, 01:41 | Сообщение # 28
Цитата loki_1 ()
В Моники ставят по регистрации

Это хорошо. Только МОНИКИ с приколами каждый год - нарушают права ВИЧ-инфицированных на бесперебойное лекарственное обеспечение. Причем интересно бывает в случае перебоев - вместо полной схемы с эфавирензом или калетрой с комбикормом, которых нет могут выписать рецепт "Исентресс" или "Эдюрант", а там твои проблемы - продавай, меняйся. Но и "Зидолам" один могут выдать и сказать: "Попейте пока 2 препарата, у вас вирусная подавлена, ничего не будет." А прошлогодние проблемы вообще убивают, то замена на зидовудин, то на ставудин, то вообще ничего нет... Плодят пациентов с резистентностью, короче. Бывают у них с анализами проблемы. Тогда врач может заявить: "Ну вы же терапию принимаете. Значит будем считать, что у вас ВН неопределяемая."
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 31.03.17, 01:48 | Сообщение # 29
Цитата loki_1 ()
В Моники ставят по регистрации
может и ставят. но отправляют на Родину, по месту регистрации за арт , на самолетике в крым и обратно...


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 31.03.17, 02:07 | Сообщение # 30
Цитата marta ()
может и ставят. но отправляют на Родину, по месту регистрации за арт , на самолетике в крым и обратно...

Если кто-то из родственников или знакомых знает о диагнозе и может помогать, то надо выдать ему доверенность как минимум на получение препаратов в СЦ по месту жительства. Такая доверенность даже не требует нотариального удостоверения. Но на анализы тратиться придется уже по месту фактического проживания, если CD4 в Москве за 1 тыс. руб. делают, биохимия, общий тоже около того, то ВН от 4,5 до 12 тыс. Но и у самого дешевого порог ниже, чем у нас в Крыму делают бесплатно. Результаты анализов на бланке с печатью лицензированной лаборатории отправлять в свой СЦ или тому, кто получает терапию, чтобы он передавал инфекционисту. Некоторые заблуждаются, что надо ездить и сдавать анализы именно у себя в СЦ, а другие не примут. По закону лечащий врач медицинской организации (в том числе и СЦ) имеет право приобщать результаты анализов к имеющейся медицинской документации, и интерпретировать и принимать решения на основании анализов из другой организации, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности.

Ну а пока суть, да дело... Пока терапию получают и присылают, нужно бороться за постановку на учет, наблюдение, анализы, получение терапии - в общем полностью получение первичной медико-санитарной помощи в связи с ВИЧ-инфекцией по месту фактического проживания. Терапию не прерывать.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 31.03.17, 09:04 | Сообщение # 31
sangvinikk, уважаемый, назовите мне хотя бы один регион где за последние 2-3 года не было проблем с препаратами?
Назовите мне хотя бы один регион, где 40.000 пациентов обслуживались до недавнего времени на 400 м2.
marta, что, вот прям поставили на учёт и отправили в Крым за терапией?
А основания для отправки какие? А жаловались кому?
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 31.03.17, 21:45 | Сообщение # 32
Цитата loki_1 ()
sangvinikk, уважаемый, назовите мне хотя бы один регион где за последние 2-3 года не было проблем с препаратами?

Республика Крым. До присоединения к России не имела перебоев в лекарственном обеспечении. Во всяком случае, у пациентов, уже принимающих терапию, никогда такого не случалось, чтобы им, как в России, вдруг не выдали схему или выдали препараты частично, или заменили тенофовир или абакавир на зидовудин или ставудин или еще как-то.

Цитата loki_1 ()
Назовите мне хотя бы один регион, где 40.000 пациентов обслуживались до недавнего времени на 400 м2.

Республика Крым. Пациентов тут меньше, чем в Москве, но соотношение по квадратным метрам площади такое же плохое. СЦ находится в сравнительно небольшом здании барачного типа 1800 какого-то там года постройки. Врачей мало, пациентов много. А так-то, я думаю, многие СЦ в России и соседних странах имеют проблему с площадью помещений, его соответствия СанПин хотя бы в части ремонта и оборудования, имеют проблему с недостатком медицинского персонала, причем новые ставки не открываются - ассигнований нет.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Росздравнадзор Москвы усмотрел нарушение прав пациентов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]