• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Омепразол и Лансопразол снижает эфективность ВИЧ терапии
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 15.02.14, 23:55 | Сообщение # 1
Мой ВИЧ доктор дал мне сегодя статью о виянии ингибиторов протонного насоса (пр. Омепразол и Лансопразол) на концентрацию ВИЧ терапии в крови. Так вот я в шоке. 

Оказывается привожу таблицу из статьи при приеме ингибиторов концентрация лекарст в крови изменяется зависимости от принимаемого препарата:

Atazanavir (Reyataz) - концентрация в крови падает 76-98%
Darunavir (Prezista) - концентрация в крови возрастает на 4%
Fosamrenavir (Lexoiva) - концентрация в крови падает 2-9%
Indinavir (Crixivan) - концентрация в крови падает 10-50%
Lopinavir/Ritonavir (Kaletra) - концентрация в крови не изменяется
Nelfinavir (Viracept) - концентрация в крови уменьшается на 36%
Ritonavir (Norvir) - концентрация в крови уменьшается на 0- 17%
Saquinavir/Ritonavir (Fortovase,Invirase) - концентрация в крови увеличивается на 54-82%
Tipranavir (Aptivus) - концентрация в крови не изменяется

Мой муж время от времени пил мой омепразол, находяся на Reyataz терапии. Кошмар.
Я на находясь на Invirase тоже не должна была принемать омепразол, так как побочные эффекты усиливаются. Мне заменили омепразол на Ranitidine. Мужу из-за его Reyataza нельзя Ranitidine, а можно только Кальция карбонат, что бы понижать кистность желудка.

Может кому-то поможет моя запись правильно подобрать лекарства для желудка.

Ингибитор Протонного Насоса (Proton-Pump Inhibitor)лекарственное вещество, уменьшающее секрецию желудочной соляной кислоты путем блокирования протонного насоса в обкладочных (париетальных) клетках желудочных желез. К этим лекарственным веществам относится, например, омепразол; они применяются для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также рефлюкс-эзофагита.
Профиль
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 16.02.14, 00:01 | Сообщение # 2
И еще что бы вылечить мой желудок, мне сделали анализ на helicobacter pylori. Рelicobacter pylori - это бактерия, которая есть почти у всех в желудке, но на одних она не действует, а у других приводит к язве желудка. Эту бактерию находят при сдаче стула. Ее лечение занимает всего две недели. Процент успеха - 70. Терапия следущая: Лансопразол + Амоксиллин+Кларитромицин утром и вечером. Так что если сильные боли в желудке, может надо вылечиться от хеликобактера. Я начала лечение два дня назад
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 16.02.14, 01:08 | Сообщение # 3
Цитата cat30 ()
Мужу из-за его Reyataza нельзя Ranitidine, а можно только Кальция карбонат, что бы понижать кистность желудка.

Это не лечение, а черт знает что - и сколько он будет пить кальций - месяц, год, ВСЮ ЖИЗНЬ!!!
Протоколы по лечению одинаковы

1. Омепразол - ингибитор протонной помпы(есть рацемическая форма, более эффективна)
2. Кларитромицин для уничтожения хеликобактера, а 80% всех язв и гастритов от этой бактерии, а остальные 10 это аутоиммунные и всего меньше 10 алиментарные... Так что не придумывайте, не питание не стресс никак не влияют на язву и ее течение..
3. Препараты висмута - для стимуляции слизи типа ДЕ-нолл!!!

Все остальное типа гастропротекторов и холинолитиков - это как душа пожелает. Так как язва все же перевешивает риск вича, то менять нужно не препараты выбора при язве - их один, два и обчелся, а препараты против ВИЧ если у них взаимный антагонизм....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 16.02.14, 02:22 | Сообщение # 4
Fecalia, Так что не придумывайте, не питание не стресс никак не влияют на язву и ее течение..  
Я этого и нигде не писала. Полностью согласна.

У мужа нет проблем с желудком, только время отвремени изжога. Так что когда у него изжога, он вполне может пить Кальция карбонат. 

У меня гастрит и повышеная кислотность, которая меня сильно беспокоит, вот начала лечение от хеликобактера, может поможет.

Fecalia, Препараты висмута - для стимуляции слизи типа ДЕ-нолл.

Объясните, пожалуйста, что-то это такое и как это едят.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 16.02.14, 02:37 | Сообщение # 5
Цитата cat30 ()
Я этого и нигде не писала. Полностью согласна.

Это не вам, так слова в пустоту.....

Добавлено (16.02.14, 02:37)
---------------------------------------------

Цитата cat30 ()
У меня гастрит и повышеная кислотность, которая меня сильно беспокоит, вот начала лечение от хеликобактера, может поможет.

Правильно гиперантоцидный гастрит типа А.... И рефлюксная болезнь. Т.е. заброс кислого содержимого. Нужно лечить ГЕРБ (гастро-эзофагально-рефлюксную болезнь) иначе может развится пищевод Баретта (меняется эпителий в пищеводе - а это путь к малегнизации и онкологи) и раздражается вагус (блуждающий нерв), (а от него вся симтоматика и сердца и всего что им инервируется, а это почти все органы). Де-нол это припарат висмута, он должен быть обязательно в показаниях лечения как гастрита, так и рефлюксного синдрома...

Вот он

Противоязвенный препарат с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, а также образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Хеликобактер нужно в любом случае устранять, иначе ничего не получится с лечением....
И боже вас упаси есть одними столовыми приборами с вашем мужем, походу от него и заразились - этим хеликобактером....

Цитата cat30 ()
мужа нет проблем с желудком, только время отвремени изжога. Так что когда у него изжога, он вполне может пить Кальция карбонат.
 

Кальций - это не лечение это занятие ананизмом с пещиводом... В данном случае нужны обволакивающие, и опять же все пречисленное выше....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 16.02.14, 06:38 | Сообщение # 6
Ингибиторами протонной помпы и блокаторами H2 гистаминовых рецепторов гораздо проще и лучше контролировать подавление секреции. Нет кислоты- нет язвы. Антациды не дают и десятой доли того эффекта,что дают ингибиторы протонной помпы,тем более что на секрецию они не влияют и лечить ими язву или гастрит (а лечили десятилетиями) - бессмысленно. Если в составе АРТ атазанавир,то ингибиторы протонной помпы,в т.ч. и омепразол противопоказаны.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 16.02.14, 10:37 | Сообщение # 7
Цитата Fekalia ()
И боже вас упаси есть одними столовыми приборами с вашем мужем,

А целоваться с ним можно?)) Сдается мне, что тут не все так просто, иначе были бы рекомендации лечить всех контактных
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 18.02.14, 01:30 | Сообщение # 8
Цитата cat30 ()
Оказывается привожу таблицу из статьи при приеме ингибиторов концентрация лекарст в крови изменяется зависимости от принимаемого препарата: Atazanavir (Reyataz) - концентрация в крови падает 76-98%


Вообще то все это указано в инструкции на Реатаз.
Цитата cat30 ()
Может кому-то поможет моя запись правильно подобрать лекарства для желудка.


В смысле, научит ли ваша запись людей быть разумными ? Конечно нет.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 21.02.14, 08:00 | Сообщение # 9
Fekalia,

У нас ободрены следующие препораты:

по рецепту врача Сукральфат и Мизопростол 
без рецепта врача Bismuth Subsalicylate

какой из них наиболее близок к ДЕ-нолу?

Профиль
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 21.02.14, 10:07 | Сообщение # 10
Про лечение от H.pylori прочила следующее:

исследование провели на 140 пациетах. в одной группе 70 больных лечили вместе со всеми членами семьи у которых был H.pylori, а у другой группы лечили только больных. 

через 9 месяцев проверили и нашли, что в той группе где лечили всю семье, H.pylori  вернулась только к 7%, а там где лечили только больного то к 39%. Вот  и ответ - лечить надо мужа тоже!

World J Gastroenterol. 2008 February 28; 14(8): 1244–1247.
Published online 2008 February 28. doi:  10.3748/wjg.14.1244
H pylori: Treatment for the patient only or the whole family?
Yavuz Selim Sari, Didem Can, Vahit Tunali, Orhan Sahin, Oguz Koc, and Omer Bender
Профиль
Marusya1979 Offline
135 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 25.08.14, 00:55 | Сообщение # 11
Цитата smepol ()
Ингибиторами протонной помпы и блокаторами H2 гистаминовых рецепторов гораздо проще и лучше контролировать подавление секреции. Нет кислоты- нет язвы. Антациды не дают и десятой доли того эффекта,что дают ингибиторы протонной помпы,тем более что на секрецию они не влияют и лечить ими язву или гастрит (а лечили десятилетиями) - бессмысленно. Если в составе АРТ атазанавир,то ингибиторы протонной помпы,в т.ч. и омепразол противопоказаны.

Значит нужно требовать замену схемы АРВТ?
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пн, 25.08.14, 22:58 | Сообщение # 12
Так можно омепразол с Презистой-Ритонавиром, или лучше воздержаться?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 26.08.14, 00:44 | Сообщение # 13
Цитата Starskiy ()
Так можно омепразол с Презистой-Ритонавиром,

С Презистой можно.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вт, 26.08.14, 00:53 | Сообщение # 14
Цитата bobcat2 ()
Презистой можно.
Отлично, спасибо!
Профиль
174 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 23.01.15, 08:33 | Сообщение # 15
Здравствуйте! Схема стокрин кивекса. Можно совмещать с такими препаратами, как Тримедат, Эрмиталь и Ланцид? Заранее всем спасибо
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 23.01.15, 08:47 | Сообщение # 16
Монеткин, забиваешь здесь http://arvt.ru/calc/interactions  и смотришь.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
174 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 23.01.15, 08:51 | Сообщение # 17
banderas, смотрел, ничего не находит
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 23.01.15, 09:08 | Сообщение # 18
Монеткин, можешь там задать вопрос врачу.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
174 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 23.01.15, 09:15 | Сообщение # 19
banderas, уже)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 23.01.15, 12:18 | Сообщение # 20
Монеткин, теперь отслеживай нет-нет когда ответ на твой вопрос появиться в ленте.бывает приходится подождать.

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 23.01.15, 12:18
Профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Хочу жить [484 ответов]
Сб 27.07.24 00:55 от Qwert1991
Отмена ко-тримоксазола. [5 ответов]
Вт 23.07.24 08:24 от parsek73
Группы взаимопомощи для москвичей [70 ответов]
Пн 22.07.24 23:44 от CatherineHernandez
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [236 ответов]
Чт 18.07.24 23:10 от parsek73
Когда узнали от кого заразились как вы отнеслись к этому? [150 ответов]
Вс 14.07.24 22:35 от Flower111
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации. [8549 ответов]
Вс 14.07.24 15:28 от Flower111
12 лет молчания [12 ответов]
Чт 11.07.24 22:34 от BelaS
С чего начать? [5366 ответов]
Вт 09.07.24 22:20 от alex7
ВИЧ+ Чат [ без политики ]