• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Советский,православный и языческий новый год. (А для вас он какой?)
Советский,православный и языческий новый год.
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 25.12.14, 18:22 | Сообщение # 1
А лично вы,никогда не задумывались что,праздник который мы все так ждем,не такой однозначный как на первый взгляд? И что большинство из нас,даже не подозревая,встречает его в абсолютно языческом стиле?И не только. А ведь тем временем,есть например мнение,что,православным рекомендуется воздерживаться от излишних возлияний в новый год. Так как :"отмечать новый год пьянкой и гулянкой-обычай советский,а не как не русский православный. Для православных гораздо важнее Рождество."А некоторые даже считают новый год праздником богомерзким и бесовским,так как сопровождается телебеснованием и пьянством. Кстати,возвращаясь к советскому прошлому,нашелся один примечательный момент. В 1920е годы,большевики боролись с традицией ставить и украшать елки на новый год. Это делалось в целях борьбы с религией,так как елка была непременным атрибутом Рождества. И вновь разрешили ставить елки уже только в 1935г. Теперь обратимся немного к языческому окрасу этого праздника. Елка и ее украшения в этом случае носили (а может и носят)глубокий обрядовый смысл. Например,по поверью в зеленых ветках живут духи предков. Поэтому украшая ель сладостями(а в наше время-игрушками)мы как бы приносим им дары. Так же новогодняя ночь открывает врата и для нечисти. К примеру,в ночь под новый год бесчисленные сонмы бесов выходят из преисподней и свободно расхаживают по земле,пугая весь крещеный народ. Начиная с этой ночи вплоть до кануна Богоявленья нечистая сила потешается над всеми,кто позабыл оградить свои дома крестом на дверях. И почему же сие "милахи" вылезли?)) Народная легенда гласит: Бог на радостях что у него родился сын,отомкнул все двери и выпустил чертей погулять. И вот черти соскучившиеся в аду,набросились на все грешные игрища(никого и ничего не напоминает?)). А так же например в язычком варианте праздника,во время празднования,произносились заклинания на весь будущий год. Это ведь по сути то,что мы сейчас,называем желанием.
Вот такой небольшой экскурс в наш любимый и дорогой праздник. В общем я поняла,что праздную языческим способом)))А вы?


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Чт, 25.12.14, 18:40 | Сообщение # 2
магнолияgood В Америке Новый год это как ты и написала гулянки и пьянки для молодежи. Здесь Н.Г. Не отмечают застольями и тем более старый новый год вообще только в России мне кажется отмечают. И люди здесь не не относятся к символам года , как в России по китайскому календарю.
Профиль
Dima31 Offline
359 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 25.12.14, 18:44 | Сообщение # 3
Ну нориально, только чувтвуется что автор поста религиозный человек, у меня к ниму вопрос почему вы дорой мой автор пишите слово бог с заглавной буквы??? И почему ваше божество мужского рода??? 
а насчет ели, так это...это..майское дерево если память не изменяет, встреча весны. есть хорошая книга6 " Золотая ветвь" Д. Фрезер прочтите не поленитесь. 
а для нас родившиизся в СССР новый год это просто ночь когда можно отдохнуть от планов на новую пятилетку))) 
С НОвым 2015 годом товарищи, господа, вообщем кто стоит на трезвых ногах материализма и атеизма.


Я - это коктель закономернойстей и хаоса.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Чт, 25.12.14, 18:51 | Сообщение # 4
Цитата ksyu ()
В Америке Новый год
Помню попытались сделать отмечание там, наделали салатов, в том числе оливье, и прочих вкусностей - были явно не поняты. Но зато потом пришли все доедать)
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Чт, 25.12.14, 18:52 | Сообщение # 5
Цитата Dima31 ()
у меня к ниму вопрос почему вы дорой мой автор пишите слово бог с заглавной буквы??? И почему ваше божество мужского рода???
  А чо больше докопаться не до чего, а?
Профиль
Dima31 Offline
359 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 25.12.14, 18:54 | Сообщение # 6
Цитата Starskiy ()
А чо больше докопаться не до чего, а?
я не пристаю, просто человек тему предложил, закончил пост вопросительным знаком, а что я такого крамольного написал???


Я - это коктель закономернойстей и хаоса.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Чт, 25.12.14, 19:03 | Сообщение # 7
Автор спросил, как все НГ встречают, а ты до заглавных букв присох.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Чт, 25.12.14, 19:08 | Сообщение # 8
Starskiy, А мне лень Оливье делать ! Да и майонеза до фига . Хотя Старшая дочь мужа клянчит сделать ей он нравится. А вот пельмешки мои падчерицы и многие из семьи любят. Я сама многое из Русской кухни не люблю. Ни винегреты , ни селедку под шубой. Сало терпеть не навижу. Вобщем я как мой муж меня называет very picky .
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Чт, 25.12.14, 19:10 | Сообщение # 9
Starskiy, мне кажется он как 220 лишь бы при липнуть . Мляяя все такие умные !!!!!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 25.12.14, 19:19 | Сообщение # 10
Цитата Dima31 ()
Ну нориально, только чувтвуется что автор поста религиозный человек, у меня к ниму вопрос почему вы дорой мой автор пишите слово бог с заглавной буквы??? И почему ваше божество мужского рода??? а насчет ели, так это...это..майское дерево если память не изменяет, встреча весны. есть хорошая книга6 " Золотая ветвь" Д. Фрезер прочтите не поленитесь.
а для нас родившиизся в СССР новый год это просто ночь когда можно отдохнуть от планов на новую пятилетку)))
С НОвым 2015 годом товарищи, господа, вообщем кто стоит на трезвых ногах материализма и атеизма.
Не религиозная,раз. Хотя в церковь хожу. С заглавной буквы-потому что он главный для меня,никому не навязываю. Тема не об этом. Ответила бы тебе,но тут не хочу ругаться

Добавлено (25.12.14, 19:14)
---------------------------------------------
также например раньше был Морок,а сейчас дед мороз. Только Мороку люди сами дарили подарки,а не наоборот.

Добавлено (25.12.14, 19:16)
---------------------------------------------

Цитата Starskiy ()
Помню попытались сделать отмечание там, наделали салатов, в том числе оливье, и прочих вкусностей - были явно не поняты. Но зато потом пришли все доедать)
Узнала что в Италии принято дарить например продовольствие,ну там сыр,шампанское,колбасу. Проговорив вчера вслух об этом в гостях,со словами "вот бы и нам так не плохо бы",увидела искренно вытаращенные от удивления глаза))Мол нам ничего не надо)А ведь взяли бы без зазрения совести,если принести)

Добавлено (25.12.14, 19:19)
---------------------------------------------

Цитата ksyu ()
Starskiy, мне кажется он как 220 лишь бы при липнуть . Мляяя все такие умные !!!!!
Да хуже даже,Ксю!


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Dima31 Offline
359 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 25.12.14, 19:32 | Сообщение # 11
Цитата ksyu ()
Starskiy, мне кажется он как 220 лишь бы при липнуть . Мляяя все такие умные !!!!!
Яудалил предыдущие сообщение.

Добавлено (25.12.14, 19:31)
---------------------------------------------

Цитата магнолия ()
Не религиозная,раз. Хотя в церковь хожу. С заглавной буквы-потому что он главный для меня,никому не навязываю. Тема не об этом. Ответила бы тебе,но тут не хочу ругаться
Вы многоуважаемая как-то странно мысли свои выражаете, вы не находите? Т.е вы ходите в церковь как научный работник? Докторскую пишите по религоведенью?

Добавлено (25.12.14, 19:32)
---------------------------------------------
Если челове допускает что его предка создали из ребра)))) мужского прошу заметить господа присяжные, то он как-то...ну так чтобы не обиделся странно вписывается в современные реалии.


Я - это коктель закономернойстей и хаоса.

Сообщение отредактировал Dima31 - Чт, 25.12.14, 19:29
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 25.12.14, 19:38 | Сообщение # 12
Цитата Dima31 ()
Вы многоуважаемая как-то странно мысли свои выражаете, вы не находите? Т.е вы ходите в церковь как научный работник? Докторскую пишите по религоведенью?
Многонеуважаемый,читаем название темы и пишем если есть что сказать про нг,а не религию. Это в другую сторону.

Добавлено (25.12.14, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата Dima31 ()
Если челове допускает что его предка создали из ребра)))) мужского прошу заметить господа присяжные, то он как-то...ну так чтобы не обиделся странно вписывается в современные реалии.
Откуда ты там это взял? Там про это не слова!омг)


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Dima31 Offline
359 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 25.12.14, 19:45 | Сообщение # 13
Цитата магнолия ()
Откуда ты там это взял? Там про это не слова!омг)
Цитата магнолия ()
Многонеуважаемый,читаем название темы и пишем если есть что сказать про нг,а не религию. Это в другую сторону.
Превыше всех уважаемая. самая. самая уважаемая пости богиня)) майское дерево ростет из симпатической магии. Что такое новый год7 Вот окружность по которой вращается наша планета, мы ее делим на 365 дней ( можно было бы и округлить до 360 ) и вот из одних делений придумали называть новым временем почему?? Потому что весна, весна это новая жизнь, эволюция елки очень длительна. Здесь форматом сообщения не обойдешься. но то что почва трансиндентная это факт.

Добавлено (25.12.14, 19:45)
---------------------------------------------

Цитата магнолия ()
Многонеуважаемый
И обратите внимание как она дерзит мужчине старше ее на 4 года)) я уже курить бросил когда ты только родилась!!!


Я - это коктель закономернойстей и хаоса.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 25.12.14, 20:15 | Сообщение # 14
Солнечный год длиться 365 суток 5 часов и даже 48 мин. Я думаю вряд ли можно было "округлить" до 360)Где,какая весна? Кто придумал?

Добавлено (25.12.14, 20:15)
---------------------------------------------
если только имеется ввиду само летоисчисление Руси,то да,праздновали 1 марта. Потом перенесли на 1 сентября. Но это только у нас,насколько я знаю.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".

Сообщение отредактировал магнолия - Чт, 25.12.14, 20:13
Профиль
Dima31 Offline
359 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 27.12.14, 21:28 | Сообщение # 15
Цитата магнолия ()
Солнечный год длиться 365 суток 5 часов и даже 48 мин. Я думаю вряд ли можно было "округлить" до 360)Где,какая весна? Кто придумал?
Так во мне сейчас слишком много виски чтобы спорить...завтра все. А нсчет 360 да это ты верно подметила, умная блин не отберешь этого, факт.

Добавлено (25.12.14, 20:47)
---------------------------------------------
Лена самая красивая блондинка!) и самая вредная увы...((((

Добавлено (25.12.14, 21:44)
---------------------------------------------
где ты делась, у меня уже пальцы чешуться))

Добавлено (27.12.14, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата магнолия ()
Ответила бы тебе,но тут не хочу ругаться
совсем горячая)


Я - это коктель закономернойстей и хаоса.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Советский,православный и языческий новый год. (А для вас он какой?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
ВИЧ+ Чат [ без политики ]