• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Достоверность анализов ИФА (наверное, про врачебную этику)
Достоверность анализов ИФА
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 05.07.07, 21:53 | Сообщение # 1
Сегодня узнал 2 новости. Для кого-то новости, для кого-то старости. Обе они не случайны думаю.
Утром у меня была консультация. Девушка, которой врачи поставили диагноз в коммерческой медицинском центре именно поставили диагноз и отправили в центр СПИДа, а вот в центре-то диагноз не сообщают - не готовы результаты иммуноблота. В результате получилась и после и до тестовая консультация, во время которой я вспомнил услышанные года 2 назад данные о достоверности ИФА (врач сказала 99%). Девушка вроде поняла, что диагноза у нее еще нет, но все равно предпочитает готовится к худшему в данной ситуации результату (поскольку кое-какие риски мы с ней обнаружили).
А теперь к новостям:
1. Это на уровне сплетен, конечно, но имеет значение в моем сегодняшнем дне. На форуме АИДС.ру я прочитал "анализ" высказыванний Линн (которая светиться как я понимаю и здесь в диссидентстве) и выходит, что ей диагноз тоже не поставили еще. То есть только положительный ИФА.
2. Посмотрел на работе статистику обследований в Свердловской области. Просто посмотрел и увидел интересные цифры (там есть общие цифры обследований, количество положительных ИФА и количество положительных блотов) и выходит по прикидкам, что на один положительный блот приходится 3 положительных ИФА. То есть грубо достоверность ИФА 30%.
Завтра, если не забуду, хочу обсудить это с зав. лабораторией и эпидемиологами. Может есть у этого объяснение какое. А то ведь была у меня подруга, которая прожила 3 года, все это время считая, что у нее ВИЧ, потом просто оказалось - она не сдала кровь на блот. И при следующем анализе ИФА оказался отрицательным. Что-то мне подсказывает, что не одна она такая (вот Линн еще нашлась, глядишь кто еще отзовется "недо-положительный" или "непонятно-чего-диссидентствующий").

В отличие от Никки, я был бы рад комментариям Линн.


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Чт, 05.07.07, 21:59
Профиль
33 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 06.07.07, 20:24 | Сообщение # 2
Саша привет! а что такое блот и когда на него можно сдать? и стоит ли вапще сдавать sad ?

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 06.07.07, 20:42 | Сообщение # 3
Диагноз ставят по двум анализам (кровь на них могут взять и за один раз). Сначала всю кровь проверяют Иммуноферментным анализом (ИФА). Если результат на ВИЧ - положительный. Тогда перепроверяют тестом ВестернБлот (в народе известен как иммунноблот, блот). Только если эти два анализа дают положительный результат - ставят диагноз. Так что если в центре СПИД диагноз поставили, значит блот уже сделали.

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 07.07.07, 12:26 | Сообщение # 4
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
В отличие от Никки, я был бы рад комментариям Линн.

С удовольствием отвечу: 1) Достоверность ИФА всегда была под большим сомнением,это касается не только ИФА на ВИЧ,но и на сифилис,и на хламидии и т.д.,поскольку список заболеваний,дающих ложноположительные результаты велик.С этим списком,я уверена,знакомы многие здесь.Так вот,Вы совершенно правы,что на основании ИФА диагоз не может быть поставлен,этот тест требует подтверждения другими анализами.В случае хламидий - это ПЦР,сифилис - масса других тестов(РПГА,РИФ....),кстати,на сифилис тоже разработан иммунноблот,только на основании двух положительных ИФА+БЛОТ диагноз "люэс" не ставится,он должен быть подтвержден вышеперечисленными методами. Методом ПЦР диагностировать ретровирусы нельзя,поскольку эти вирусы не способны к самостоятельному воспризводству,для этого им нужна клетка хозяина.(Лучше ЭТИМ вопросом поинтересуйтесь у зав.лаборатории,мне будет интересно сравнить мнения,потому что я тоже на работе у зав. поинтересуюсь ее мнением.)Поэтому подтверждать иФА на ВИЧ методом ПЦР глупо.Продолжим про ИФА.Я на ЭЙДСе поинтересовалась,не делал ли кто ИФА уже после постановки диагноза: нет,не делал.А для чистоты эксперимента надо бы.Может здесь кто-нить делал?Причем,я уверена,если я буду сдавать анализы раз в неделю,то каждый раз буду получать разные результаты.Съел,например,жирненького барашка,да еще вином запил,и получай свой +.Простыл,засопливил - опять+.Неделю бегал трусцой,вино-в раковину,папироски в мусорку - и нет никакого ВИЧ!

2) Касаемо блота я уже говорила,что в Москве,не знаю,как в других городах,если в гос.лаборатории ИФА +,то его отправляют в СПИД центр на повторный ИФА и блот,причем не чела самого заставляют ехать,а просто пересылают материал курьером.И если блот "подтвердил" biggrin ИФА,то чела отправляют в СПИД центр повторно сдавать кровь,чтоб поставить на учет.
Я сдавала дважды в гос.лаборатории,соответственно на блот моя кровь отсылалась.Просто из этой цепи выпало одно звено:я не поехала в СПИД центр для официального объявления "диагноза" и не встала на учет.

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Сб, 07.07.07, 21:30 | Сообщение # 5
Спасибо Линн, что ответила. Есть еще вопрос - сдавала в гослабораториях, предоставляя свои паспортные данные?

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
KOPu4HEBbIu Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 07.07.07, 21:48 | Сообщение # 6
о как!!! Я понял что в любом случае нужно 2 раза кровь сдавать. Или в 99 году другая система была?
Наскокая помню у меня один раз брали и то без моего ведома, когда я в больнице лежал. а через 3 года результат сообщили biggrin


Главное - не победа!

Сообщение отредактировал KOPu4HEBbIu - Сб, 07.07.07, 21:51
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 08.07.07, 15:00 | Сообщение # 7
Quote (KOPu4HEBbIu)
Я понял что в любом случае нужно 2 раза кровь сдавать.

Нет не правильно, не в любом случае. Если сдаешь анонимно, то делают только ИФА, а если в больнице, то обычно и ИФА (и если он положительный то имунноблот).


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
wing Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.07.07, 12:31 | Сообщение # 8
Ребята подскажите пожалуйста. Сдал ИФА на 1,5 месяцах после контактк результат отрицательный. Сдал через 70 дней результат отрицательный. Можно ли доверять этим анализам. Можно ли где то в бурге сделать качественный ПЦР на вич платно.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 30.07.07, 18:47 | Сообщение # 9
По ПЦР все равно диагноз не поставят (соответственно не поставят на учет и т.д.). ВИНГ ждите до 6 месяцев. Там достаточно достоверный результат. Хотя, конечно важно и риски обсудить (можете придти на консультацию - поговорим). На Ясной можно узнать и где ПЦР могут сделать.

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
wing Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 31.07.07, 08:50 | Сообщение # 10
Извините что пристаю те ели ИФА на 70 днях отрицательно то это не очем неговорит. И вероятность того что он станет положительным очень высокая.
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Вт, 31.07.07, 21:36 | Сообщение # 11
Винг, вероятность невысокая, но она существуют ( и коррелирует с риском заражения) если следовать рекомендациям, то кровь надо сдавать через 0,5 года после опасного контакта. Отсчитайте 0,5года, приходите с пастортом на Ясную и делайте ПЦР бесплатно. Хотя, Енот прав, подумайте начет риска, может не стоит вообще сдавать еще раз ...

Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 31.07.07, 22:21 | Сообщение # 12
Да, совсем забыл с чего этот топик начался. Я обсуждал статистику с заведующей лаборатории - ИФА одной тест-системы (положительный) подтверждается блотом и ИФА другой тест-системы. Т.е. получается достоверность ИФА значительно выше прикинутых по статистике 30%.

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
49 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 29.08.07, 17:41 | Сообщение # 13
Мне поставили диагноз (впринципе в Киеве в СПИДцентре только так и делают) по двум положительным ИФА, на мое робкое заявление о том что возможно есть еще какие то методы, сказали что все остальное дорого, в платной лаборатории "Евролаб" сказали что минздрав Украины не выдает лицензии на остальные методы диагностики. Так если его достоверность около 30% как они могут ставить только по ИФА диагноз?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Достоверность анализов ИФА (наверное, про врачебную этику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Лечить или подождать? [53 ответов]
Чт 16.05.24 14:24 от Сонова
Исследование ЛЖВ [3 ответов]
Вс 12.05.24 03:15 от константин1
Непонятная схема [4 ответов]
Вс 12.05.24 03:07 от константин1
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [104 ответов]
Вс 12.05.24 02:50 от константин1
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]