• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » дикая боль во всех суставах одновременно? что это? (помогите, пож-та, понять может ли это быть связано с вич)
дикая боль во всех суставах одновременно? что это?
adnand Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.06.12, 23:05 | Сообщение # 1
всем привет ) помогите, пожалуйста, может у кого-то было подобное. я с вич пол-года, не знаю всего. сегодня утром встав с постели упала от боли, не могу наступить на ноги - больно (безумно больно) везде, где могут сгибаться конечности - колени, сгиб стопы (упала на пол, не могла стоять), локти, кисти. потом в течение получаса вроде как-то расходилась - собралась и доползла на работу, но болит до сих пор. я в командировке, еще три недели (!) к врачу пойти не могу. и понять, что это такое тоже не могу, поняла бы, если бы только в одном, ну или двух местах. а так - я вообще в шоке
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 14.06.12, 13:42 | Сообщение # 2
та ж фигня sad

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 14.06.12, 13:43 | Сообщение # 3
артафен, диклофенак, кодеин (вряд ли купишь), кеторол...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 14.06.12, 14:26 | Сообщение # 4
У меня тоже самое,пока с утра не расходишься-ходишь как робот,но я пью туберкулезку,туда входит левофлоксацин,фтизиатры говорят он может давать такую побочку
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 14.06.12, 16:02 | Сообщение # 5
попробуй купить каффетин,он обезбаливающий,в составе есть кодеин,сейчас правда с этмм сложновато (с кодеиносодержищими препаратами),но я иногда выпрашиваю в аптеке.Или сходи в поликлинику местную к невропотологу,не говори про статус,просто скажи что боли,он выпишет тебе рецепт.Принять обязаны тебя по твоему полюсу,он действителен на территории всей России.

Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 14.06.12, 17:30 | Сообщение # 6
veter71, меня лихо все врачи в СЦ отфутболивают. Один ответ - это у Вас от ВИЧ.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
adnand Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.06.12, 19:27 | Сообщение # 7
спасибо всем большое за ответы и советы! сегодня уже полегче - с утра и правда нужно около часа расходиться , но к вечеру все прошло (так же как вчера). насчет лекарств - пока проходит до вечера, не пью. в августе пойду в СЦ - может что посоветуют. хотя, судя по многим сообщениям на форуме, вряд ли
блин, неужели так теперь всегда будет. я так понимаю, что это форма артрита, надо делать гимнастику и какие-то массажи sad эх, не было печали. а с вич , то одно , то другое. еще и сыпь на руках , красненькая нет-нет вылезает sob
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 14.06.12, 21:08 | Сообщение # 8
adnand, еще посмотри про красную волчанку http://ru.wikipedia.org/wiki....D%EA%E0

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
adnand Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.06.12, 21:18 | Сообщение # 9
Тетя_Соня, спасибо . по симптомам похоже, кроме лица (на лице сыпи нет) а что делать? идти к врачу в СЦ и говорить, что я по википедии поняла, что у меня волчанка biggrin я говорила им про сыпь, про боли в ногах и тп не говорила, тогда не было еще
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 14.06.12, 21:49 | Сообщение # 10
а хз... Мне в июле в СЦ, скажу своей врачихе...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
adnand Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.06.12, 22:18 | Сообщение # 11
Тетя_Соня, мне в агусте = если ноги не пройдут пойду раньше, посмотрим , куда пошлют
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 14.06.12, 22:31 | Сообщение # 12
adnand,простите, а вы на терапии?

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
adnand Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.06.12, 23:32 | Сообщение # 13
raketa, нет , анализы сдавала только один раз. сказали что все хорошо пока, иммунитет, лучще чем у здоровых бывает - что -то около 800, это все, что я запомнила
Профиль
adnand Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.06.12, 23:34 | Сообщение # 14
Тетя_Соня, а вот здесь написано, что волчанка не может быть у людей с вич http://vitaportal.ru/zdorove....ii.html как-то странно все wink
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 15.06.12, 01:36 | Сообщение # 15
сдайте анализ на содержание калия в крови. у мужа при 2.8 (норма 5.5) были те же симптомы "болит все", встать-сесть не может, расхаживался по утрам Панангин-Верошпирон- сейчас 4.8 боли исчезли
Профиль
Дата: Пт, 15.06.12, 07:34 | Сообщение # 16
Для снижения калия в сыворотке, тем более выраженного всегда есть причины - прием мочегонных, диарея, прием некоторых препаратов.

И боли в суставах далеко не характерный симптом гипокалемии.
С сыпью и суставным синдромом могут протекать довольно много заболеваний.
Например, некоторые инфекции. Например, иерсиниоз.
Да много чего, на самом деле.

Самое неблагодарное в Вашей, adnand, ситуации пытаться самой ставить диагноз по медсправочникам и себя накручивать.
Обратиться к врачу нужно как можно быстрее и начать с общего обследования - клинический анализ крови (с СОЭ и тромбоцитами), общий анализ мочи, биохимический анализ пробы (обязательно с мочевой кислотой и С-реактивным белком).
Далее по ситуации и исходя из данных общего осмотра - возможно, рентген суставов, возможно (а даже скорее всего) ревмопробы.
В Москве нет проблем с этими обследованиями.
Задержка с обращением к врачу может осложнить ситуацию и вообще плохо закончиться. Не тяните.

Вопросы:
Изменены ли суставы - распухли? покраснели?
Крупные или мелкие? Например, болят ли мелкие суставы кистей и стоп?
Повышалась ли температура?
Боли в пояснице?
Боли в животе и диарея?


Сообщение отредактировал TaDIm - Пт, 15.06.12, 07:37
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 15.06.12, 19:46 | Сообщение # 17
TaDIm, я абсолютно согласна, что нужно сдавать все анализы и консультироваться с врачом, даже с врачами разных специальностей. Мы к диагнозу гипокалиемия шли несколько месяцев
Профиль
lonely Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 15.06.12, 19:53 | Сообщение # 18
у меня тоже подобное было, пока полностью не исключила соль из рациона.первые 4 дня тяжело было, а сейчас даже получаю удовольствие от несоленой пищи.боль прошла.НО, анализы я не сдавала и не знаю + или - у меня.мне это не важно.так что рассматривать мои рекомендации как совет - решать вам
Профиль
Дата: Пт, 15.06.12, 21:28 | Сообщение # 19
Quote
Мы к диагнозу гипокалиемия шли несколько месяцев


Абсурд.
То, что у вашего мужа она была зафиксирована однократно снижение калия сыворотки, не значит, что он жил с этим несколько месяцев и все его беды от этого.
С гипокалемией 2,8 не живут месяцами.
Гипокалемия к тому же, не диагноз, это синдром, осложнение, ВСЕГДА вторичное состояние,у которого есть причина.
Идти к этому "диагнозу" несколько месяцев (и даже недель) очень сомнительно, ибо глубокая гипокалемия (а ниже 3,2 ммоль/л это глубокая) чревата тяжелыми нарушениями - судорогами, тяжелыми нарушениями сердечного ритма, которые без коррекции в течение довольно короткого периода времени ведут к смерти.

Симпптомы гипокалемии - сведение икр, кистей рук, могут быть мышечные подергивания, перебои в работе сердца. Боли в суставах для гипокалемии нехарактерны.


Сообщение отредактировал TaDIm - Пт, 15.06.12, 21:29
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 16.06.12, 23:02 | Сообщение # 20
TaDIm, проконсультируйте, пожалуйста (извините, что в этой теме)
Мужу 42 года, + диагноз поставлен 6 лет назад (выявили сначала у меня во время беременности), был гепатит С, вылечили, сняли с учета по гепатиту 2 года назад. Приблизительно 3 года назад кардиолог поставила диагноз-ИБС (жалобы на повышенное давление), постоянно принимает бидоп 5 мг, индапамид 1.5 мг-давление нормализировалось. Схему ВАРТ меняли несколько раз, в последние месяцы принимал Презисту, Эпивир, Никавир, Ритонавир.
В течение последнего года-двух периодически жаловался (в том числе и инфекционисту) на боли в мышцах, суставах (по его словам ВСЕ БОЛИТ). По утрам тяжело вставал, "расхаживался" через несколько часов. Кризис наступил в декабре, в санатории в Кисловодске-минеральная вода, различные процедуры, активные прогулки- и муж через 4 дня слег-просто не может встать с кровати, ноги не может передвигать. Походили там по врачам-говорят, акклиматизация.
Приехали домой, пошли снова по врачам. Хирург-патологии нет, невропатолог-патологии нет, узи суставов-норма, биохимия-калий 2.8. Терапевт выписывает панангин-по 2 таблетки 3 раза в день. через 4-5 дней становится заметно лучше. Через 2 недели калий 3.2, потом 3.6 и застыл. Посоветовали добавить верошпирон- через 2 недели приема калий стал 4.8. Терапевт посылает к урологу, уролог к нефрологу...Но у нас в районе нет нефролога, дальше мужа вытащить пока не получается, поэтому и диагноз, и лечение "зависло". В чем причина? Пробовали не пить индапамид, так как это диуретик- вновь поднялось давление и головные боли.
Вы пишете Симпптомы гипокалемии - сведение икр, кистей рук, могут быть мышечные подергивания, перебои в работе сердца. Боли в суставах для гипокалемии нехарактерны. У мужа икры и кисти рук не сводило, судорог не было, была боль и слабость в мышцах, суставах, не мог поднять ногу, например, или сжать пальцы на руке. не мог сам вставать из сидячего положения. Еще заметили, при диарее боли и слабость усиливались.
Я, наверное, очень сбивчиво написала, но, может быть, Вы дадите дельный совет.
Кстати, муж у меня "нетипичный больной". Гепатит лечили год пегасисом и рибавирином, все 12 месяцев температура под сорок, слабость, тошнота, похудел на 10 кг. Его инфекционист через год не узнал-страшный был как смерть. По его словам, большинство переносят на ногах, а мы вот такие особенные(((((
Профиль
Дата: Вс, 17.06.12, 14:49 | Сообщение # 21
Quote
Приблизительно 3 года назад кардиолог поставила диагноз-ИБС (жалобы на повышенное давление), постоянно принимает бидоп 5 мг, индапамид 1.5 мг-давление нормализировалось.


Может быть, все же диагноз гипертонической болезни?
Все же для ИБС характерны иные симптомы, а не повышение артериального давления. Хотя довольно часто эти болезни сочетаются.
В принципе, это ремарка.

Вопросы:
1. Как давно имеет место быть диарея, как часто бывает жидкий стул (сколько раз в неделю/день? обильный ли?)
2. Почему отправляли к урологу и нефрологу - есть какие-то отклонения в биохимическом анализе или жалобы? Уровень общего белка и альбумина, креатинина и мочевины? Результаты общего анализа мочи? УЗИ почек и простаты?
3. Бывают ли отеки?

Продолжение следует.


Сообщение отредактировал TaDIm - Вс, 17.06.12, 15:09
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 17.06.12, 17:25 | Сообщение # 22
Гипертоническая болезнь 2 степени (я думала, это одно и то же, неправа)
Ответы на вопросы:
1.Жидкий стул давно (несколько лет, точно не помнит), 1-3 раза в день, если поест что-то молочное (например, сметану)-совсем жидкий, но это редко, так как старается избегать подобной пищи
2. Анализ мочи ЛЕЙ-5-6, КРО-neg, БNЛ-neg, УРО+- norm, КЕТ-neg, БЕЛ-neg, НИТ-neg, ГЛЮ-neg, P.H. 6.0, У.В.-1,025, АСК+ 0,6 mmol, плоский эпителий много
3.Узи почек- все норма, мелкие ЭХО-сигналы в обеих почках
4. Узи простаты не делали
5. Биохимия- Na 141, Ca- 2.42,CK MB 28.1, P- 1.26,CHOL- 6.0, crea-111.1, urea 5.5 Остальных показателей на руках нет, только что отвезли инфекционисту. По его словам, все нормально, кроме Аст и Алт (в 2 раза превышение нормы)
6.Отеков нет
7. Посылают к нефрологу, так как не знают причину слабости в мышцах(( звучало слово гиперальдостеронизм
Cпасибо
Профиль
Дата: Вс, 17.06.12, 22:44 | Сообщение # 23
По поводу причин: тут, вероятнее всего, сочетание хронической диареи с приемом индапамида.
Гипокалемия развивалась постепенно, поэтому, возможно, симптомы не были, что называется, классическими в полной мере.
Хотя, мышечная слабость относится к симптомам электролитных нарушения.
Гиперальдестеронизм как причину,конечно, тоже без обследования до конца исключить нельзя, для этого требуются специальные анализы (исследование альдестерона и его метаболитов в крови, моче и т.д.) и компетенция это не нефролога все же,а эндокринолога, поскольку речь идет о нарушении работы желез внутренней секреции - надпочечников.
В принципе, ориентировочно в пользу (или отсутствие) гиперальдестеронизма может помочь определение калия и натрия мочи (если у вас возьмутся это делать), при ГА содержание калия в моче повышено натрия - снижено.
Но это только ориентировочная проба, при наличии изменений все рано показано углубленное обследование у эндокринолога.
Для гиперточничекой болезни, кстати, возраст молодой (хотя, бывает и такое), так что вторичные причины гипертонии нужно исключать, гиперальдестеронизм к таким вторичным причинам относится.

Добавлено (17.06.12, 22:33)
---------------------------------------------
По поводу причин диареи тут (учитывая указание на прием молочных продуктов) может быть дело в лактазной недостаточности, ли сочетании ее с недостаточностью других ферментов, хроническом панкреатите; прием АРП, многие из которых провоцируют диарею,способен усугубить это.

Добавлено (17.06.12, 22:44)
---------------------------------------------
По поводу коррекции уровня калия в крови: в принципе, нижняя граница нормы 3,5 ммоль/л , так что уровень 3,6 ммоль/л - норма;
Конечно, панангином пациенты "насыщаются" довольно плохо и медленно, т.к. к алия в нем не очень много, но если он вам помогает, то почему бы и нет. Принимать его можно длительно.
Верошпирон все-же хорош как курсовой препарат, постоянно принимать я бы его не советовала, во всяком случае до выяснения точной причины гипокалемии.
Есть препараты с более высоким содержанием калия - на основе хлористого калия,в таблетках.
Но они гораздо менее доступны. Был одно время "Калий-нормин", потом его ввоз в Россию прекратили, наши больные доставали его на Украине либо в других странах - если были там друзья-родственники.

Сообщение отредактировал TaDIm - Вс, 17.06.12, 22:35
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 17.06.12, 23:12 | Сообщение # 24
Сначала пробуем сдать мочу на калий и натрий (кстати, верошпирон не исказит результаты анализа?)
Если нарушения- к эндокринологу.
Спасибо за подробный ответ))
Профиль
Дата: Вс, 17.06.12, 23:44 | Сообщение # 25
К эндокринологу в любом случае. Возможно в качестве предварительного этапа обратиться в мед.сообщество за консультацией.

http://vk.com/club12129493

Верошпирон может исказить результаты, поэтому нужна предварительная отмена (2 недели). Одновременно целесообразно исследовать калий сыворотки.

Индапамид можно попробовать заменить на другой гипотензивный из группы ингибиторов АПФ или блокаторов кальциевых каналов, которые не способствуют выведению калия из организма, но это очнос терапевтом или эндокринологом.


Сообщение отредактировал TaDIm - Вс, 17.06.12, 23:46
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Пн, 18.06.12, 15:25 | Сообщение # 26
Спасибо
Профиль
Lenka Offline
168 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 25.06.12, 21:28 | Сообщение # 27
Quote (adnand)
везде, где могут сгибаться конечности - колени, сгиб стопы (упала на пол, не могла стоять), локти, кисти
и у меня такое было, раз несколько (4-5), с повышением температуры где-то до 38. Первый раз случилось чуть больше года назад...выпила флюкостат днем...вечером жар...к ночи все мелкие суставы суставы болят ...на утро вообще пошевелиться не могу...потом на спад боль идет и все проходит дня за три....все последующие разы случались опять же после приема препарата от молочницы, причем препараты все разные, но в составе один и тот же компонент: флуконазол (вроде бы так называет). В общем у меня причина точно в этом компоненте оказалась....перестала пить, такие боли больше не повторялись!
Здоровья Вам!
Профиль
dimon-lis82 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.10.12, 02:13 | Сообщение # 28
здравствуйте!я с малого городка!у меня уже неделю на ноге в суставе болит,слегка припухло,утром так же не могу ну ступни встать,особенно в области малых пальцев ног,внешние три пальца обеих ног плохо згибаются.И по утрам обострение с этими делами происходит,действительно,пока не расхожусь!!как быть?к какому врачу идти!!!мне завтра недельный больничный закроют,можно ли на работу ковылять???подскажите??
Профиль
Дата: Сб, 06.10.12, 08:18 | Сообщение # 29
К ревматологу. Нов малом городке этого нет, это хотя бы в райцентр надо.
Профиль
dimon-lis82 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.10.12, 11:18 | Сообщение # 30
Здравствуйте!Это снова Лисичанск!!!Был у травматолога на приёме,выписали!!но мне лучше от этого не стало,завтра на работу а как быть не знаю,так же не могу нормально ходить,а сегодня в области малых пальцев ног подпухло!!!инфекционист выписал уколы(Алмирал,)и таблетки Серата!Травмотолог выписал Диклоберл и мазь согревающую!ещё послушал медика знакомого и пью Нимид,так же посоветовал компрессы делать содержащий тройной одеколон,нашатырный спирт и ёд!!!!Скажите мне пожайлуста всё это может помочь,учитывая,что у меня гепатит С ?И что будет с печенью моей???
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 06.10.12, 11:52 | Сообщение # 31
dimon-lis82,

Надо взять больничный и махнуть в Донецк к хорошему ревматологу.
Травматолог здесь не решает совсем.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Сб, 06.10.12, 11:52
Профиль
dimon-lis82 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.10.12, 11:59 | Сообщение # 32
Да по ходу так и прийдётся сделать!!!только вот больничный уже на руках с выпиской!!!прийдётся увольнятся по ходу!!!народ!!общался со многими из наших,говорять все в один голос!!Наступил и твой типа час принимать терапию!!!!у них у всех всё после теры прошло!!!
Профиль
Дата: Сб, 06.10.12, 12:07 | Сообщение # 33
А ИС-то какой?

Это может быть реактивным артритом на фоне хламидийной инфекции, например.
Профиль
dimon-lis82 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.10.12, 12:17 | Сообщение # 34
Скажите пожайлуста что такое ИС ?И если это то ,что вы пишете,как его лечить,реактивушку эту артритную!!!!
Профиль
Дата: Сб, 06.10.12, 13:01 | Сообщение # 35
Иммунный статус.

Это с ревматолгом, сначала обследование. Я к тому написала, травматолог не всегда может провести полноценное обследование и лечение при суставном синдроме.
Профиль
dimon-lis82 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.10.12, 13:13 | Сообщение # 36
спасибо большое!!травматолог по снимку ничего не увидел!!!!а вообще,снимок поможет сделать правильный диагноз или нет???спасибо что отвечаете на наши вопросы!!)))))
Профиль
Дата: Сб, 06.10.12, 13:59 | Сообщение # 37
Если артрит реактивный снимок вообще может не показать никаких отклонений.
Профиль
dimon-lis82 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 06.10.12, 14:36 | Сообщение # 38
а выше перечисленные препараты по печени сильно ударят?
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 06.10.12, 16:47 | Сообщение # 39
dimon-lis82,

я бы ваще воздержался от каких-либо препартов кроме НСПВ (при острой необходимости) до визита к ревматологу дабы не искажать т.с. клиническую картину.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Сб, 06.10.12, 16:47
Профиль
dimon-lis82 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 09.11.12, 01:23 | Сообщение # 40
Здравствуйте ещё раз и снова это я с моими ногами!!!!Пришол в больницу с ногами а две недели пролежалв инфекции с гепатитом С!Сказали осложнения гепатит дал на ноги.И в итоге меня выписали со справкой что мол здоров и может приступать к трудовой деятельности....!В итоге посоветовали расчитаться с работы!А так как денег с меня уже выкачали нормально в инфекции я в областную больницу уже не поехал...!!!И выписала мне главный терапевт больницы траумель с и циклоферон!!!в итоге я успел проколоть по уколу каждого аппарата и на следущий день мне мой инфекционист запретил котегорически колоть циклоферон,а траумель разрешил!!!И что вы думаете,прихожу домой и читаю в натациях всё наоборот,циклоферон пишут что надо принимать,а траумель запрещён!!Скажите,как мне быть?Врач говорит одно,а в натациях всё наоборот!!?

Добавлено (09.11.12, 01:23)
---------------------------------------------
Умный_Дядя, здасьте

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » дикая боль во всех суставах одновременно? что это? (помогите, пож-та, понять может ли это быть связано с вич)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]