• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » анемия тяжелой степени
анемия тяжелой степени
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 29.08.12, 07:43 | Сообщение # 1
мой муж принимает терапию комбивир и реатаз, сначала побочки хоть и беспокоили, но жить можно. Принимает 5 месяц, и вот последний месяц пожелтел весь, гемглобин 62, хотя железа в крови выше нормы, анализы на нагрузку еще не готовы, по печени все вроде нормально, но это все со слов медсестер, живем в деревне, врачи все в отпуске, прошу совета как поступить нам, может ли это быть от комбивира.

+ 13 лет
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 29.08.12, 08:43 | Сообщение # 2
Заочный совет можно воспринимать только как совет если пожелтел то скорее всего печень но это я бы так подумал печень можно нагрузить нетолько лекарством нужна диета отказ от алкоголя и курения , больше воды, еще раз говорю я бы так поступил, если ждать до прихода врача, но лучше найти врача все таки здоровье ваше его некупишь ,незаймешь.
Профиль
Дата: Ср, 29.08.12, 10:47 | Сообщение # 3
А анализ есть развернутый - хотя бы в виде скана? Если есть, то можно кое-что сказать о причине. Но надо видеть.

В принципе, помимо токсичности препарата, причиной может быть дефицит и В12 и фолиевой кислоты (для В12 и фолиеводефицитной анемий характерно повышение железа сыворотки, желтушность), гемолиз.
Могут быть и другие причины.
В общем, иметь тут хотя бы минимум информации не со слов,а по конкретным показателям в анализах, можно будет сказать более точно.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 29.08.12, 14:07 | Сообщение # 4
Quote (TaDIm)
А анализ есть развернутый - хотя бы в виде скана?
вот что дали сегодня
Прикрепления: 9417076.jpg (35.4 Kb)


+ 13 лет

Сообщение отредактировал plotnik - Ср, 29.08.12, 14:17
Профиль
Дата: Ср, 29.08.12, 15:01 | Сообщение # 5
Хм... а до этого анализы крови сдавали? Есть ли результаты?
Если есть возможность, то хорошо бы биохимию крови глянуть?

Сколько лет Вашему мужу?

Какие есть сопутствующие заболевания, помимо ВИЧ-инфекции? В частности, заболевания желудочно-кишечного тракта - хронический гастрит, гепатит, энтерит?
Как обстоят дела с алкоголем и с наркотиками?
Какие препараты помимо ВААРТ он принимает? Бисептол принимал или принимает?
Как переносит такой низкий гемоглобин?
Не отмечал ли в последнее время такие симптомы: жжение, покалывание, онемение кончиков пальцев руки и ног, жжение языка, изменение вкуса, что поверхность я зыка стала не шершавой как обычно, а как бы гладкой, "заеды" в уголках рта, может быть, появились?
И еще важно: не изменился ли цвет мочи в том смысле, что стала она темной и цвет кала, наоборот, более светлым?
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 29.08.12, 15:53 | Сообщение # 6
Мужу 30 лет, вич более 10 лет, на терапии 5 месяцев, попутно у него гепатит С. Больше вроде ничего сопутствующего нет. Он совсем не пьет, наркотиков близко не принимает, выпивки были, но раньше и в не больших количествах.
Quote (TaDIm)
Как переносит такой низкий гемоглобин?

Он редко жалуется, но сейчас все на лицо, головные боли, тахикардия, апатия на все, слабый, сонный, желтый.

Quote (TaDIm)
Какие препараты помимо ВААРТ он принимает? Бисептол принимал или принимает?

кроме терапии ничего не принимал, сегодня взяла фосфоглив и гептор.
Quote (TaDIm)
Не отмечал ли в последнее время такие симптомы: жжение, покалывание, онемение кончиков пальцев руки и ног, жжение языка, изменение вкуса, что поверхность я зыка стала не шершавой как обычно, а как бы гладкой, "заеды" в уголках рта, может быть, появились?

нет, таких симптомов нет, нет даже намека, есть только бородавки мелкие на кисти, на костяшках
Quote (TaDIm)
И еще важно: не изменился ли цвет мочи в том смысле, что стала она темной и цвет кала, наоборот, более светлым?

Нет таких изменений тоже нет.
вот биохимия и спасибо Вам, что откликнулись
Прикрепления: 5330771.jpg (196.2 Kb)


+ 13 лет
Профиль
Дата: Ср, 29.08.12, 16:49 | Сообщение # 7
Спасибо.
Вам нужно найти возможность обратиться к врачу очно как можно быстрее.
Если делают в Оренбурге анализы на содержание витамина В12 и фолатов в крови, а также ЛДГ крови, то нужно эти исследования обязательно сделать.
Если нет, то я бы рекомендовала пробную терапию витамином В12 внутримышечно в течение 2-х недель, после чего общий анализ крови с ретикулоцитами, не будет прироста гемоглобина и увеличения ретикулоцитов то, вероятно, решать вопрос о смене схемы ВААРТ ну и искать иные причины анемии.
В12 в крови нужно исследовать до назначения витамина В12.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 29.08.12, 17:27 | Сообщение # 8
Quote (TaDIm)
Вам нужно найти возможность обратиться к врачу очно как можно быстрее.

сегодня все таки нашелся врач, как тяжелого принял без очереди, заставил пройти рентген, флюрографию, потом выписал:
мезим-форте п 1 табю 3\в день
аципол по 1 таб - 2\в день
фосфоглив
гептор
и дал талончик, сдать крвь на контроль 10 сентября, на этом все.
направление в ренбург не дают. Так что в вторник поедем сами, только не знаю примут ли без направления.
Как то страшно все что-то.


+ 13 лет
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 29.08.12, 17:34 | Сообщение # 9
Не бойтесь, если приедите неслишком тяжело, будет пусть косит что совсем плохо ,обязаны принять, если небудут ,идите к главврачу что мол все умирает как быть спасайте. врать во благо нетакой уж грех . верте и все получится . Что направление недали неговорите придумайте что-то другое бейтесь. УДАЧИ.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 29.08.12, 17:36 | Сообщение # 10
Quote (Верба)
почитайте тему вот эту: http://forum.u-hiv.ru/forum/4-297-3.

по ссылке прохожу, выдает ошибку Верба,


+ 13 лет
Профиль
Дата: Ср, 29.08.12, 17:38 | Сообщение # 11
Не поняла вообще, честно говоря, смысла назначенной терапии.
Активности гепатита судя по биохимии нет сейчас, диареи, как я поняла нет; назначение гепатора и фосфоглива вместе???
На повышение гемоглобина терапия эта не влияет.
Может, обговорите все-таки В12 внутримышечно? Есть же медсестры, как я поняла, которые могут колоть уколы. Какое-никакое, но все-таки на повышение гемоглобина направленное лечение.
Хуже не будет, главное хорошо обрабатывать места инъекций спиртом и руки.
А вообще самое лучшее в стационар на полноценное обследование.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 29.08.12, 18:09 | Сообщение # 12
qweasdzxc, Спасибо, точно ведь можно и "косить", хорошая мысль

Добавлено (29.08.12, 18:09)
---------------------------------------------
TaDIm, Завтра обязательно сходит еще раз к врачу и попробут все таки по подробней с ним поговорить,
диареи вообще-то нет, узи показало, что печень опущена, что ли, ну и списывают они все на гепатит.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Ср, 29.08.12, 18:16 | Сообщение # 13
Quote
ну и списывают они все на гепатит.


По той биохимии, что Вы выложили, активного гепатита нет сейчас, печеночные показатели в норме.
Кстати, Вы пишите, что супруг стал желтушным, а уровень билирубина нормальный (именно билирубин окрашивает кожу в желтый цвет при желтухи). Это странно.
Даже если списывают анемию на гепатит (что нужно доказать еще, пока это совершенно не очевидно), то хотя бы пробную терапию, направленную на повышение стоило назначить.
Анемия, судя по анализу, гиперхромная, макроцитарная, первое что приходит в голову - дефицит В12 и/или фолиевой кислоты.
Почему бы препараты эти не назначить - В 12 в мышцу, фолиевую внутрь в таблетках. И не проконтролировать анализ крови.
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 30.08.12, 11:55 | Сообщение # 14
TaDIm, Сегодня, ходил в больницу, слушать не хотят, как и в прошлый раз, в прямую почти говорят: "Проблемный ты какой-то, делать табой, нечего". Врач инфикционист, даже не разговаривает, а дело в том что муж ее, хирург делал операцию, у мужа болгаркой отрезало кисть руки почти полностью, и он же должен был делать фгдс, когда был гемоглобин был 80, и этот врач в присутствии мед. сестры и очереди в корридоре, орал, что пошел ты вон отсюда, я в твоей крови возился(хтя они изначально знали о диагнозе), как я потом после тебя, людям буду делать, короче, пошел вон и больше здесь не появляйся.
Всетаки муж добился направления в город, но это будет во вторник, а пока решили колоть В12 по Вашему совету.
Обидно не алкаш, не пьяница, работяга до мозга кости, на лечение идет охотно, на все согласен, как жить дальше здесь не знаем, тем более они знают, что я не болею, хотя живу с ним 11 лет, записали в прокаженного.


+ 13 лет
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 30.08.12, 12:11 | Сообщение # 15
Незнаю советы всегда давать легко но я бы попросил писменного отказа в приеме, если нет ,заявленние в суд на врача, в отказе оказания помощи больному, всеровно все знают о болезни так что же теперь терпеть и хавать это гавно, надо такое быдло на место ставить точно говорю, будете наезжать увидит что несдаетесь ,очканет нехило, один очканет, другой побоится так делать. Выздоравлевайте и в бой можно продумать варианты борьбы как, что лучше сделать, а так до следущеего раза, потом опять выслушивать ,но из далека незная всей кухни советы давать легко так что УДАЧИ.
Профиль
Дата: Чт, 30.08.12, 12:26 | Сообщение # 16
Только не колите сами, найдите медсестру. И следите чтобы руки и место инъекции хорошо обрабатывала спиртом.
В первый день 1000 мкг. потом по 500 мкг 1 раз в день.Выпускается В12 в ампулах по 500 и по 200 мкг.
В принципе, хорошо переносится даже пожилыми. Хотя редко-редко бывали аллергические реакции.
Еще фолиевая кислота - 5 мг/сут (таблетки по 1мг выпускаются) либо фолацин по 1 таблетке. Тоже переносится обычно нормально.

Quote
когда был гемоглобин был 80

То есть, я так понимаю, снижение гемоглобина сейчас выявлено не впервые, раньше тоже выявляли низкий?
Есть ли полный анализ?
И Вы пишите про ФГДС, что выполняли, есть ли результат исследования?


Сообщение отредактировал TaDIm - Чт, 30.08.12, 13:42
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 30.08.12, 16:12 | Сообщение # 17
qweasdzxc, на него жалуются многие, но пока единственный специалист в районе, так что, ничего, то ему не сделается, а до суда доводить не хочется, я работаю с населением, у всех всегда на глазах, муж боится мне навредить, а так конечны Вы правы, хавать это точно не вариант.

Добавлено (30.08.12, 16:12)
---------------------------------------------
TaDIm,

Quote (TaDIm)
То есть, я так понимаю, снижение гемоглобина сейчас выявлено не впервые, раньше тоже выявляли низкий?

Он месяц назад сдавал очередные анализы, и впервые был такой гемоглобин, послали на фгдс, но после отказа,врач ушел в отпуск, мужа послали на ренгеноскопию, там сказали, что все в порядке. И все. подошло время сдавать очередные анализы, гемоглобин уже 62.
Сегодня договорились с медсестрой с инфекции, она сразу согласилась, переживает тоже очень, так и колем как Вы написали. Фолиевую кислоту тоже взяли.
Спасибо огромное Вам, что откликнулись, сегодня уже поспокойнее, вчера была на грани истерики.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Чт, 30.08.12, 16:30 | Сообщение # 18
Так не сделали ФГДС?

Делать нужно обязательно. Она может прояснить причину анемии.

Рентгеносокпия желудка не заменяет ФГДС.

Понимаю, что не хотят завязываться эндокописты. Но не имеют права отказывать по Закону, во-первых, во-вторых, куда опаснее через ФГДС передача гепатита и куда реальнее. ВИЧ же так стоек как ВГВ, продержал аппарат в дезрастворе потом и все.


Quote
она сразу согласилась, переживает тоже очень, так и колем как Вы написали. Фолиевую кислоту тоже взяли.


Только дозу тщательно выверяйте, чтобы не сделать лишнего и наоборот мало.
Цианокобаламин (Вит В12) по 0,5 мг (500 мкг) в сутки, первый день 1 мг (или 1000 мкг).
Фолиевая 5 мг.
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 30.08.12, 17:56 | Сообщение # 19
TaDIm, извините, что влезаю не по теме, но... почему
Quote (TaDIm)
Только не колите сами, найдите медсестру.

я в/м уколы сама частенько делаю....??
Профиль
Дата: Чт, 30.08.12, 18:09 | Сообщение # 20
Если Вы уже имеете навык это одно, начинать самим внутримышечные инъекции не стоит, IMHO. *Если конечно не критическая ситуация типа введения реланиума на вот сейчас возникшие судороги, тогда можно и сквозь одежду и в бедро и в плечо, деваться некуда*

А так дело это нехитрое, конечно. Медсестра может обучить и тогда можно делать самостоятельно.
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 30.08.12, 18:38 | Сообщение # 21
ок biggrin
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 30.08.12, 21:59 | Сообщение # 22
Сколько сахара вы употреляете в течении дня? Если мало -попробуйте выпивать чашку НЕ крепкого чая с сахором раза 3 в день и посмотреть на эффект в течении 5-7 дней (конечно если вы не диабетик).
Уровень кальция не проверяли? Аналогично -есть смысл проверить и если понижен -налечь на кальций содержащую пищу. Правда лучше искать не исключительно молочные продукты(исключение творог - тут без ограничений).

Если В-12 и фолиевая в норме\близко к ней, то наиболее верятная причина гемолиз, природа котрого может быть различна (в том числе инфекционная и идиопатическая\аутоимунная).
Это надо отдельно разбирать с грамотным врачем очно.
Однако при любом виде гемолиза есть основания придеживаться диеты поддерживающей кроветворение\функцию констного мозга.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Чт, 30.08.12, 22:06
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 31.08.12, 10:53 | Сообщение # 23
Quote (Умный_Дядя)
Сколько сахара вы употреляете в течении дня?

Сахар как -то совсем не в ходу, мед, варенье, конфеты, нужно попробовать, а все остальное написанное мне понять сложно, я уже запуталась в анализах и терминах.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Пт, 31.08.12, 12:34 | Сообщение # 24
Quote
то наиболее верятная причина гемолиз, природа котрого может быть различна (в том числе инфекционная и идиопатическая\аутоимунная).


Не похоже на гемолитическую анемию.

Quote
Сахар как -то совсем не в ходу


И совершенно нет никаких оснований увеличивать его в рационе дополнительно специально. Это допнагрузка на поджелудочную железу. А вот животная пища (нежирное мясо, курица, рыба, творог, яйца) должна быть обязательно.


Сообщение отредактировал TaDIm - Пт, 31.08.12, 14:28
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 31.08.12, 12:43 | Сообщение # 25
Quote (Умный_Дядя)
о наиболее верятная причина гемолиз,

при гемолитической анемии характерным признаком является рост ретикулоцитов.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 31.08.12, 12:51 | Сообщение # 26
Quote (TaDIm)
И совершенно нет никаких оснований увеличивать


Мы не знаем состояние МПС, дентальное здоровье и т.д.
Сахар может приводить к снижению гемолитической активноси рядя микроорганизмов.

Quote (TaDIm)
А вот животная пища (нежирное мясо, курица, рыба, творог, яйца) должна быть обязательно.


Да, про протеин содержащие продукты согласен.
Я чет это как-то упустил изначально.
Бобовые в этом свете тоже подходят(фасоль, спаржа и т.д.).


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Пт, 31.08.12, 13:18
Профиль
Дата: Пт, 31.08.12, 14:16 | Сообщение # 27
Quote
при гемолитической анемии характерным признаком является рост ретикулоцитов.


Да. Но не только.

Повышенный билирубин и потемнение мочи (моча цвета пива) из-за появления гемосидерина в моче - важнейшие признаки гемолиза.
И потом, гемолитическая анемия все же чаще нормохромная, а тут средний диаметр эритроцита 118 фл.; разве что при длительно существующем гемолизе истощается запас фолатов и она тоже может быть гиперхромной.
Кстати, некоторые антиретровирусные препараты нарушают усвоение витамина В12 и фолатов из желудочно-кишечного тракта, так что предпосылки есть.
Не считая, что может быть атрофический гастрит (ФГДС пока а так и не сделали. )

Добавлено (31.08.12, 14:15)
---------------------------------------------

Quote
Да, про протеин содержащие продукты согласен.
Я чет это как-то упустил изначально.


Дело не столь в белке в данном слуачае, сколь в получении В12 и железа (которое будет нужно для построения эритроцитов) с пищей.

Добавлено (31.08.12, 14:16)
---------------------------------------------

Quote
Сахар может приводить к снижению гемолитической активноси рядя микроорганизмов.


Это абсурд и действительности не соответствует.
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 31.08.12, 15:15 | Сообщение # 28
Quote (TaDIm)
Дело не столь в белке в данном слуачае, сколь в получении В12 и железа (которое будет нужно для построения эритроцитов) с пищей.


Ну да... орагнизм способен "взростить" эритроцыты из чисто\исключительно В12, железа и углеводов ... ага ... icecream

Quote (TaDIm)
Это абсурд и действительности не соответствует.


Это же что по вашему мне во сне приснилось? Почитайте микробиологические отчеты по любым организмам с соотв. свойствами и об особенностях их поведения\роста на разных питательных средах. Добрая половина из них часто проявляет ощутимо меньшую гемолитическую активность в присутствии глюкозы.

П.С.
Свободное железо является мощным фактором роста с микробиол. т.з.
Много ли людей видели на препаратах железа самочувствие которых конретно от этих препаратов улучшалось?
Хотя вы и не гворили о препаратах железа... это так рассуждения в слух на предмет народной мудрости "Что излишне - то нездраво". lumped


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Пт, 31.08.12, 15:22
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 31.08.12, 16:10 | Сообщение # 29
Человек совета попросил а не наконференцию съездить . Требуется консенсус .
Профиль
Дата: Пт, 31.08.12, 16:21 | Сообщение # 30
Quote
Это же что по вашему мне во сне приснилось?

Не знаю где приснилось, но бред.
Гемолиз не лечится глюкозой.
И причина гемолитических анемий не микроорганизмы.

Quote
Много ли людей видели на препаратах железа самочувствие которых конретно от этих препаратов улучшалось?


Много.
И вообще анемий видела кучу. Это моя работа.
А Ваши рассуждения судя по всему дилетантские.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 31.08.12, 16:30 | Сообщение # 31
Quote (Умный_Дядя)
на разных питательных средах. Добрая половина из них часто проявляет ощутимо меньшую гемолитическую активность в присутствии глюкозы.


питательные среды питательными,а организм - организмом.Люди с сахарным диабетом,концентрация глюкозы в крови ктр превышает многократно референсные значения,как раз-таки страдают от атак микроорганизмов,поскольку для многих это замечательная питательная среда.

Quote (qweasdzxc)
Человек совета попросил а не наконференцию съездить

все сказанное может пригодится


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 31.08.12, 17:25 | Сообщение # 32
живем в деревне, врачи все в отпуске, прошу совета как поступить нам . пишет plotnik , и далее
все остальное написанное мне понять сложно, я уже запуталась в анализах и терминах.

Какой совет пригодится, к чему мнению прислушаться, я вообще уже запутался, даже читать тяжело голова кругом, если только с распечаткой к врачу идти чтоб расшифровал.
Профиль
Дата: Пт, 31.08.12, 17:38 | Сообщение # 33
Ну, лично Вас ситуация, слава б-гу, не касается.
Те рекомендации, которые я как врач считала в данном случае необходимым, я написал выше.
И врачи, которые видели анализы крови просто обязаны были если не поставить точный диагноз, то хотя бы задуматься о причине такой анемии - макроцитарная и гиперхромная анемия, это хорошо видно по анализу, первое что приходит в голову дефицит витВ12 и/или фолатов.
Дефицит В 12 на зидовудине, в общем-то, известная штука, хотя и не такая частая. Другие АРП тоже иногда вызывают дефицит В12 и фолатов.
И назначить соответствующие анализы для уточнения.
Нет возможности назначить допобследование - хотя бы ex juvantibus терапия витамином В12 и фолиевой кислотой и через дней 10 контрольный анализ крови с ретикулоцитами.
Есть в анализах "ретикулоцитарный криз" и хоть какой прирост гемоглобина значит, попали в точку, нет - ищите дальше, исключайте иные причины анемии.
... в данной ситуации это было бы куда более верным чем фософглив+гепатор+аципол - вообще ни о чем в такой ситуации.
В общем, банальные вещи, конечно. И вроде бы любой врач обязан их знать.
А получается вот это sad


Сообщение отредактировал TaDIm - Пт, 31.08.12, 17:38
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 31.08.12, 18:30 | Сообщение # 34
ничё не скажу о реатазе , а вот вирокомб. Комбивир-вирокомб-комбивудин - это два препарата вы одном .А именно - зидолам и ламивудин.Одной из самых основных побочек зидолама является анемия , и применение железа ничего не даст абсолютно.Только замена схемы.Исключить зидолам ( т.е. вирокомб в составе которого и есть зидолам ).

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 31.08.12, 19:18 | Сообщение # 35
Quote (qweasdzxc)
к чему мнению прислушаться, я вообще уже запутался, даже читать тяжело голова кругом, если только с распечаткой к врачу идти чтоб расшифровал.

прислушиваться к мнению TaDIm - врача-гематолога.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 31.08.12, 20:43 | Сообщение # 36
Quote (TaDIm)
Те рекомендации, которые я как врач считала в данном случае необходимым, я написал выше. И врачи, которые видели анализы крови просто обязаны были если не поставить точный диагноз, то хотя бы задуматься о причине такой анемии - макроцитарная и гиперхромная анемия, это хорошо видно по анализу, первое что приходит в голову дефицит витВ12 и/или фолатов.

И спасибо, Вам за это. Все делаем как Вы нам написали. Врач в инфекции правда говорит что делайте не больше пяти дней иначе, у вас железо и так в ибытке, но их мнение мне больше не авторитетно, теперь главное до вторника продержаться. Сегодня вечером у мужа вобще сил нет, температура 37,7, простуды вроде не наблюдается, он говорит, что это уже все от долгого лежания.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Пт, 31.08.12, 21:44 | Сообщение # 37
Quote
не больше пяти дней иначе, у вас железо и так в ибытке


Витамин В12 не железосодержащий препарат. Начальный курс не менее 2-х недель, затем контроль анализа крови, и дальше уже решать либо каждый день оставить, либо до 2-3 раз в неделю уменьшить.

Держитесь. Через несколько дней должно стать чуть получше.

А с какими ИС и ВН начали терапию?


Сообщение отредактировал TaDIm - Пт, 31.08.12, 21:44
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 31.08.12, 23:27 | Сообщение # 38
Quote (TaDIm)
Витамин В12 не железосодержащий препарат

Просто напросто делают вид, что пытаются пмочь, и так участливо говорят, сами понимаете какая у вас болячка, а при ней все может быть, вот так вот.
Муж 10 лет продержался без терапии, абсолютно ничего не беспокоило, энергии через край, совершенно не болел, ничего не беспокоило. Потом приехала какая-то комисия и начали наших врачей трясти, это пол года назад было, засуетились они и начали мужа по новой обследовать, посылать в город на анализы, сказали что будут назначать лечение по гепатиту, но для этого нужно начать принимать терапию, клеток было больше 300 (честно, я уже во всех цифрах запуталась). И на сегодняшний день клеток меньше 200, спид центр наш расформировали, про лечение даже речи не идет и никто такими больными не занимается, только следят что бы кровь вовремя сдавали, а даже если чт-то беспокоит и подойти не к кому.


+ 13 лет
Профиль
Дата: Пт, 31.08.12, 23:57 | Сообщение # 39
Но терапию же назначал кто-то?

Вы за пять месяцев контролировали иммунный статус и вирусную нагрузку?
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 01.09.12, 00:36 | Сообщение # 40
TaDIm, Назначали терапию та самая комисия, во главе с нач медом, который в городе, и наш врач инфикционист, кровь на нарузку периодически сдает, когда заикнулся, про лечение от гепатита, сказали куда теперь, клетки на сто упали, жди когда норма будет.
Вы меня извините, я пока не могу отличить ИС и ВН, если бы не ваш форум, мы бы до сих пор плавали, только сейчас что-то начинает доходить. Сдела ксерокопию его мед. книжки буду иучать
Врач который был в СЦ и хоть как-то этот весь процес контролировал, теперь работает в СЭС, теперь это так наывается, больше не принимает.


+ 13 лет
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » анемия тяжелой степени
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]