• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Мышечная слабость и боль . (Очень болят мышцы на ногах.)
Мышечная слабость и боль .
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 18.04.13, 20:20 | Сообщение # 1
Просматривала форум, вроде подобной темы не нашла.
Началось все с небольшой слабости в ногах, внимания на этом не заостряла. Дальше больше стали беспокоить боли в мышцах, после малейшей умеренной физ. нагрузки болит все так будто день в спорт. зале провела. sad  Уборка в доме, хождение на каблуках moonw (макс 2 часа в день) и все слабость и боль в ногах. Позавчера была совсем не большая нагрузка на ноги 10 минутная, пустячная к тому же, и все больно садится, резко двигатся все болит.Стало сводить ступни ног судорогой Ранее подобного не было, началась все неожиданно. Кто что может сказать по этому поводу, сталкивался ли кто нибудь с таким?
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Чт, 18.04.13, 21:57 | Сообщение # 2
Tianohka, у мужа тоже самое. Интересно послушать тоже, что знающие люди скажут...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 18.04.13, 22:06 | Сообщение # 3
а сколько сд4 у вас ? мышечная слабость может быть и одним из симптомов токсоплазмоза , и началом полинейропатии .К невропатологу бы надо и инфекционисту показаться.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 18.04.13, 22:08 | Сообщение # 4
Tianohkaveruimolus, почитайте здесь http://www.aids.ru/whatnext/neuropath.shtml
Есть такая штука нейропатия - штука весьма опасная
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 18.04.13, 23:28 | Сообщение # 5
Признаки невропатии - не боль, а как бы онемение конечностей, как бы отлежал или отсидел ногу, руку...Покалывание, легкое жжение и частичная потеря чувствительности. У мужа так начиналось. К невропатологам тропинку истоптал - все бестолку. А как про + узнали, инфекционист сразу сказала, что 20 %  людей с вич поражает невропатия (причем приимущественно высоких и в большинстве мужчин), поэтому в очень запущенных случаях даже ноги отказывают. С началом терапии наблюдается улучшение.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 18.04.13, 23:30 | Сообщение # 6
Цитата (sephia)
С началом терапии наблюдается улучшение.

Некоторые препараты сами могут ее вызвать
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Чт, 18.04.13, 23:31 | Сообщение # 7
sephia, а у моего раньше не было такого. На терапии 1,5 месяца. Врачи ему сказали, что это от протиботуб препаратов, что когда закончит лечение туба, все пройдет
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 18.04.13, 23:48 | Сообщение # 8
veruimolus, да. от тубпрепаратов и не такое может быть wacko Там не только ноги, че хош заболит.
Lexx-2000, во всех инструкциях к препаратам ВААРТ такое есть. Так что все это палка в двух концах. Но у моего пошло реальное улучшение после начала теры.

Добавлено (18.04.13, 23:48)
---------------------------------------------
veruimolus, у мужа еще в ухе свистит уже третий месяц, тоже сказали от тубпрепаратов.

Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 18.04.13, 23:51 | Сообщение # 9
Цитата (sephia)
Но у моего пошло реальное улучшение после начала теры.

ну это замечательно.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 19.04.13, 00:15 | Сообщение # 10
У меня немного похожая штука. Вот сегодня утром встала,а ноги ватные,как будьто уже сутки на ногах. Если резко ногой дернуть,то там где пах(уж сорри)больновато. Где кисти тоже больно,опираться например. Но пока слава богу вроде все терпимо. Завтра вот иду сдавать кровь на токсоплазму и цмв. Хотя при всем при этом,иногда стою чувствую слабость в ногах,начинаю ходить и вроде норма,отвлекаюсь чтоли

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 19.04.13, 07:52 | Сообщение # 11
marta, В этом то вся и загвоздка что ИС у меня сейчас 720 (грех жаловаться на такие  показатели) на токсоплазму сдавала отрицательно, на ЦМВ не делала.  Инфекционисту сказала, направила к невропаталогу, на днях собираюсь. 
[b][b]veruimolus,[/b][/b]от Туб.препаратов очень даже может быть, всегда назначать должны Пиридоксин. Но не всегеда он может помочь. Я Изониазид проф. курс пила только с ним. Но эти боли начались задолго до таблеток, на них не списываю.

магнолия, Мне к примеру вчера, только надо было доехать до дому с работы, по времени минут 30, так я кое как дошла на каблуках, боль в ступнях сильная очень. Мышцы до сих болят уже и из-за новой нагрузки. При чем болят мышщы ягодиц и все до колен. Такое чувство, что скоро вообще все откажет cry

Добавлено (19.04.13, 07:40)
---------------------------------------------
У меня знакомая есть, тоже с + около шести лет , Ис хорошой и тоже говорит что та же проблема. Особенно жалуется что после интимных дел (сорри) это сильнее проявляется. Понимаю что Вич все таки очень влияет на эти проявления.

Добавлено (19.04.13, 07:52)
---------------------------------------------
Lexx-2000, Спасибо Почитала инфу, очень даже похоже в том числе и по симптомам. Повод быстрее идту к врачу  moonw

Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 19.04.13, 11:44 | Сообщение # 12
Цитата (Tianohka)
У меня знакомая есть, тоже с + около шести лет , Ис хорошой и тоже говорит что та же проблема. Особенно жалуется что после интимных дел (сорри) это сильнее проявляется. Понимаю что Вич все таки очень влияет на эти проявления.

Тоже это замечаю,у меня низкий ИС но я на это не списываю,и тоже изониазид в рационе есть,но боли в кистях например начались несколько лет назад,когда еще о + даже слышать не слышала. Надо вот тоже клинику искать с инфекционистом,а то в нашей так и нет


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
evg14 Offline
109 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 19.04.13, 14:52 | Сообщение # 13
Цитата
Цитата (магнолия)
Завтра вот иду сдавать кровь на токсоплазму и цмв.
напишите потом результаты! я думаю тоже на это все сдать, клеток мало, мало ли что, переживаю
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 30.05.13, 17:17 | Сообщение # 14
Цитата (магнолия)
Тоже это замечаю,у меня низкий ИС но я на это не списываю,и тоже изониазид в рационе есть,но боли в кистях например начались несколько лет назад,когда еще о + даже слышать не слышала. Надо вот тоже клинику искать с инфекционистом,а то в нашей так и нет
Та же просьба написать результаты какие будут!

Добавлено (30.05.13, 17:17)
---------------------------------------------
Всем привет! Вроде бы справилась со своей проблемой. Самостоятельно стала на обум принимать витамин В6, и чудо боли прикратились, даже появилась сила в ногах, а до этого была полнейшая слабость. Заочно решила, что видимо проблема была в дефеците этого витамина в организме.

Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 16.07.13, 15:56 | Сообщение # 15
А у нас опять эта проблема. Боли в ногах и судороги в районе ступни у мужа сейчас усилились. Раньше были только вечером и особенно ночью, а сейчас и днем часто. Сдали вчера анализы, посмотрим на результаты, тогда будем решать что делать.
Профиль
pelmeshek Offline
272 поста
Награды: 10
Дата: Ср, 17.07.13, 03:16 | Сообщение # 16
Здравствуйте, ночные судороги икр и стоп скорее всего показывают недостаток магния. Попринимайте магний с витаминами группы Б.

Добавлено (17.07.13, 03:16)
---------------------------------------------
Если это от недостатка магния, то облегчение наступает через несколько дней после приема


В моей жизни всегда присутствует божественный излишек!
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 17.07.13, 12:27 | Сообщение # 17
pelmeshek, витамины группы В присутствуют постоянно. А вот магний поробуем, спасибо
Профиль
Moon Offline
430 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 17.07.13, 16:02 | Сообщение # 18
а уменя боли в разных частях тела как бы блуждающие то в пальцах рук ног потом может в другую часть тела может спазмы или что пью пентовит не проходит

Добавлено (17.07.13, 16:02)
---------------------------------------------
не постоянные а появляются внезапно

Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 17.07.13, 16:44 | Сообщение # 19
Moon, давно+? просто у меня что-то похожее...мой "стаж" 1,5 года...тяжесть еще в руках-ногах постоянно, как будто хожу километры или ношу тяжести.
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 27.07.13, 18:48 | Сообщение # 20
У меня снова моя проблема вернулась, и слабость и боли , долго стоять на ногах не могу ступни стали болеть тоже (по ощущениям будто я часов 12 на ногах работала), мышцы по 2-3 дня болят. Кисти рук стали побаливать , странное онемение появилось. sad Что за напасть то такая, не понимаю. angry
Профиль
pelmeshek Offline
272 поста
Награды: 10
Дата: Сб, 27.07.13, 18:59 | Сообщение # 21
Tianohka, а витамины перестала принимать?

В моей жизни всегда присутствует божественный излишек!
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 27.07.13, 19:25 | Сообщение # 22
pelmeshek, Месяц пропила В6, потом прекратила, насколько знаю бесконтрольно В6 нельзя пить, может и хуже стать сейчас пью компливит.
Профиль
pelmeshek Offline
272 поста
Награды: 10
Дата: Сб, 27.07.13, 19:42 | Сообщение # 23
Tianohka, попробуй кальций с магнием включить и глюкозамин с хондротроном. Когда иммунка борется с вирусом возникает повышенный спрос на витамины и минералы. Я пью прямо курсами или через день Один день магний+ рыбий жир или аевит, на другой день группа В

В моей жизни всегда присутствует божественный излишек!
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 27.07.13, 20:41 | Сообщение # 24
Цитата (Tianohka)
У меня снова моя проблема вернулась, и слабость и боли , долго стоять на ногах не могу ступни стали болеть тоже (по ощущениям будто я часов 12 на ногах работала), мышцы по 2-3 дня болят. Кисти рук стали побаливать , странное онемение появилось. Что за напасть то такая, не понимаю
Вам,судя по  жалобам,  полинейропатию периферическую в первую очередь нужно исключать. У невропатолога. И причину  ее искать, если подтвердится. Возможно, это побочное действие лекарств, которые Вы  принимаете.  Возможно, дефицит витаминов, не  только  В6, но и  В1 и В12, фолата, опят-таки на  фоне лекарств или  по  другим  причинам. Не тратьте  время  сами на  усиление витаминотерапии, обратитесь к врачу очно, чтобы  время  не  упустить.


Сообщение отредактировал Tatyana_D - Сб, 27.07.13, 20:47
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 27.07.13, 21:19 | Сообщение # 25
Tatyana_D, Не могу все попасть к невропатологу. Отсидев очередь к врачу, она не приняла без карточки, а на руки мне ее в СЦ никто не даст, потом отпуск у врача. Вот и пришлось заниматься самолечением, в августе надеюсь решу этот вопрос, так жить не выносимо уже просто. Лекарстава кроме ацикловира никаких больше не принимаю, да и пью его 4 месяца, а началось все чуть больше года назад.

Добавлено (27.07.13, 21:19)
---------------------------------------------
sephia, Вы анализы сдавали именно по этой причине ( о болях)?

Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 27.07.13, 21:28 | Сообщение # 26
Сахарного  диабета  нет?

Добавлено (27.07.13, 21:28)
---------------------------------------------
А  почему  так  долго ацикловир? Началось  после  чего? Не  после эпизода герпеса? 
Анемии  нет? 

Если  был  эффект от В6  его смысл  есть вернуть, раз  все  равно пока  не  можете  попасть к  неврологу. Токсичен его  прием в больших  дозах  ежедневно, на  практике  это  практически  недостижимо. И не один В6, а комплекс витаминов  гр.В, с тиамином (витамин  В1)  и  В12. Лучше в виде  комбинированного  препарата типа нейромультивита или  мильгаммы. Есть другие  комплексы вит.В, главное, чтобы  доза  была  достаточной. 
Ну а  вообще, конечно, невролог и  клинический  анализ  крови

Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 27.07.13, 21:39 | Сообщение # 27
Tatyana_D, Началось все до приема ацикловира. Назначена супрессивная терапия на год против герпеса генитального, очень частые рецидивы, которые тоже очень сильно отдавали в ноги, ноги болели как бы оголенные нервы по ощущениям, болезненные прикосновения , везде выше колена вплость до ягодиц, и сечас боли возникают в тех же областях. Герпес уже года 3 присутствует, но не давно рецидивы участились, хотя Ис хороший. Пока при приеме таблеток динамика положительная.

Добавлено (27.07.13, 21:39)
---------------------------------------------
Tatyana_D, Сахарного диабета нет, но есть приступы гипоглекемии, в последнее время очень частые, на фоне чего не ясно. Сахар всегда был в норме. Гемоглобин в порядке, периодами даже выше нормы.

Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 27.07.13, 21:46 | Сообщение # 28
Ясно. Сама  ВИЧ-инфекция иногда осложняется  нейропатией, особенно на  фоне  высокой ВН. Но разобраться  можно только очно и, возможно, с  применением  специальных методов дообследования.
Профиль
pelmeshek Offline
272 поста
Награды: 10
Дата: Сб, 27.07.13, 21:46 | Сообщение # 29
Tianohka,  а вы не на диете? что кушаете? а весите сколько?  гемоглобин меряли?

В моей жизни всегда присутствует божественный излишек!
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 27.07.13, 21:48 | Сообщение # 30
Цитата
но есть приступы гипоглекемии, в последнее время очень частые, на фоне чего не ясно.
А Вы  их  только ощущаете? Или  фиксировали, измеряя  сахар  крови?
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 27.07.13, 22:09 | Сообщение # 31
Tatyana_D, Только по ощущениям, до полуобморочного состояния, дичайшее чувство голода со всеми сопутствующими симптомами(трясет, слабость, в пот кидает и пр.), вот только сегодня было, как только почувствовала что надвигается, побежала на кухню за едой. Отпустило) Раньше было , но редко, а сейчас участилось, пойду к врачу выяснять причину . Меня это пугает. Про нейропатию, читаю вроде есть схожие симптомы, но сомневаюсь все же, конечно пойду к невропатологу, надеюсь в ближайшее время попаду.

Добавлено (27.07.13, 21:59)
---------------------------------------------
pelmeshek, Уже как третий месяц стараюсь придерживаться правильного питания, с не большими ограничениями,(мясо и белки каждый день без них не могу, сахар ограничиваю, да и не сладкоежка, овощи, фрукты реже, не любитель) вес около 60 кг, точно не скажу. Гемоглобин стабильно около 140.

Добавлено (27.07.13, 22:09)
---------------------------------------------
Tatyana_D, Имунный статус кстати хороший, 720 в марте был. ВН не знаю, не разу не делали.

Профиль
pelmeshek Offline
272 поста
Награды: 10
Дата: Сб, 27.07.13, 22:32 | Сообщение # 32
Tianohka, чтобы снизить частоту таких приступов надо кушать долгоиграющие углеводы , особенно с утра.. это цельнозерновые хлебцы( хороший источник вит В кстати) овсяную кашу, гречневую кашу, мюсли... это вообще наше всё!  очень вкусно беру йогурт активию, туда мюсли и Мослицитин... мммм мням мням. Еще в аптеках продают такие батончики мюслевые... держи под рукой
Мюсли делаю сама.... к классическим плющенным зерновым мюсли добавляю сушеную вишню, изюм, можно резанные курагу или чернослив, а так же орешков больше... у меня получается зерна и сухофрукты гдето 50 на 50


В моей жизни всегда присутствует божественный излишек!
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 27.07.13, 22:43 | Сообщение # 33
pelmeshek, С утра кашку овсяную и ем, приучаю себя завтракать с утра, ранее этого не делала, только мне ее хватает всего на час, и я голодная снова happy аппетит у меня мама не горюй, надо мной уже посмеиваются, нет ли у тебя паразитов. Ну и кушаю 5-6 раз в день, но по маленькими порциями ,хлеб только зерновой. Моей целью еще стоит похудеть при таком питании, кг 3 уже как минумум ушло)))
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вс, 28.07.13, 11:48 | Сообщение # 34
Цитата (Tianohka)
Отсидев очередь к врачу, она не приняла без карточки, а на руки мне ее в СЦ никто не даст, потом отпуск у врача. Вот и пришлось заниматься самолечением, в августе надеюсь решу этот вопрос, так жить не выносимо уже просто. Лекарстава кроме ацикловира никаких больше не принимаю, да и пью его 4 месяца, а началось все чуть больше года назад.

Вы в районную поликлинику ходили к невропатологу? Просто карта из СЦ мне кажется не обязательна. Может я конечно ошибаюсь.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Vesta Offline
337 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 28.07.13, 19:02 | Сообщение # 35
Блин,у меня тоже ужасная слабость в ногах(((особенно к вечеру усиливается!!пока не на терапии,анализы последние хорошие...проверяла вены на ногах,все в норме,кроме непроходимости одного из клапанов,но врач говорит,что ничего страшного...сходила к сосудистому хирургу,он тоже сказал,что по его части все нормально...

Учусь жить заново...
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 28.07.13, 19:25 | Сообщение # 36
магнолия, Нет у нас в СЦ невропатолог есть, принимает один раз в неделю, пару часов (видимо приходящий) в поликлинику долгое это дело попасть на прием к нему. Запись чуть ли не на месяц вперед.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вс, 28.07.13, 23:19 | Сообщение # 37
Цитата (Tianohka)
Нет у нас в СЦ невропатолог есть, принимает один раз в неделю, пару часов (видимо приходящий) в поликлинику долгое это дело попасть на прием к нему. Запись чуть ли не на месяц вперед.

У нас такая же история. В МОниках нереально попасть.а у нас в поликлинике вообще не понятно как врачи принимают,некоторые по 2 часа 2 дня в неделю))Поэтому тоже пока у невропатолога не была


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Гусена Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 29.07.13, 11:35 | Сообщение # 38
Девочки помогите! такая слабость и сонливость, что просто сил нет. Никогда не была засоней, к 9.00 даже в выходные высыпалась и как огурчик, а теперь!? В восемь утра принимаю теру (уже 10 день) и если не полежу после приема 1-1,5 часа, то начинает лихорадить и кружится голова. Сегодня утром ездила сдавать анализы, полежать не получилось. Так еле добралась домой. Рухнула в постель и проспала до часа дня (как будто вагон картошки разгрузила). До сих пор немного лихорадить. Ни как не могу справиться с этим состоянием.

Нужно прожить жизнь так, чтобы не было стыдно за прожитые годы.
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 29.07.13, 14:23 | Сообщение # 39
А  какая  схема  у  Вас?  Может,  дело в  артериальном  давлении?  Не  измеряли?
Профиль
Гусена Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 29.07.13, 14:40 | Сообщение # 40
кивекса+реатаз+ритоновир. Давление у меня всю жизнь пониженное да и гемоглобин низковат. Но я к таким показателям уже привыкла. А тут просто падаю от усталости и сплю как хорек.

Нужно прожить жизнь так, чтобы не было стыдно за прожитые годы.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Мышечная слабость и боль . (Очень болят мышцы на ногах.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]