• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Пневмония и как лечить
Пневмония и как лечить
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 15.11.14, 17:08 | Сообщение # 1
не нашла темку, решила создать новую. ну вот эта бяка и меня сморила. Кто нибудь понимает в расшифровке рентгенов. В заключении написано: В
проекции нижней доли правого легкого определяется участок локального
усиления легочного рисунка, за счет перибронхиальной инфильтрации. В
Заключении: правосторонняя нижнедолевая пневмония.
Тут же ниже написано Диагноз: бактериальная пневмония неуточненная.
Рентгенолог как то в сомнении был: я говорит вроде вижу, а вроде и не
вижу. Я ему типа: мне врач сказала если да начинать колоть уколы, если
нет, то нет. Как то бы хотелось поточнее понять есть она у меня или нет.
Пошла к терапевту, вроде говорит незначительный очаг, но есть.
Прописали Цефтриаксон. Вопрос: как кто лечился при пневмонии и можно ли с
терапией сочетать Цефтриаксон вообще? Первый раз в жизни болею от это
заразы, и еще плюс на терапии. Может кто что посоветует, а то как то
первый укол страшно делать))
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Сб, 15.11.14, 18:00 | Сообщение # 2
Цефтриаксон можно.

А симптомы у вас есть? Почему решили делать рентген?
Профиль
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 15.11.14, 18:18 | Сообщение # 3
ijon88, поскольку я никогда не болела пневмонией, я не знаю какие должны быть симптомы. Я обычно болела ОРВИ и бронхит, и все это всегда сопровождалось кашлем, температурой, недомоганием - тут тоже решила лечить как ОРВИ. Но кашель усилился, температура до 39, я пошла к терапевту не в СЦ, а в обычную частную клинику. Ну она послушала, сказала, что хрипы и отправила делать рентген - вот собственно и диагноз подтвердился. Читаю форум, тут все биссептол при пневмонии пьют, а мне уколы сразу.
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Сб, 15.11.14, 18:47 | Сообщение # 4
Цефтриаксон - это антибиотик, посмотри в каклькуляторе на сочетание с терапией именно Вашей. А так конечно надо. Пневмония то сейчас, и с ней надо быстро бороться, А вич у Вас на всю жизнь.

как страшно-то
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Сб, 15.11.14, 19:05 | Сообщение # 5
Бисептол обычно для профилактики пьют при низком ИС. У вас же ИС был 640 в начале года и ВН н/о. Если сейчас всё примерно так же, что-то атипичное невероятно.

Принимайте цефтриаксон. Через трое суток состояние должно улучшиться (температура поменьше итп). Если не улучшится, то это должно озадачить вашего врача и вас. Если совсем плохо станет (осложнения, отдышка, температура больше 40 и не уменьшается антипиретиками), вызывайте скорую.


Сообщение отредактировал ijon88 - Сб, 15.11.14, 19:05
Профиль
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 15.11.14, 19:29 | Сообщение # 6
gor9999, так вот и нет там такого антибиотика в калькуляторе, первым делом туда полезла.

ijon88, ага ИС и сейчас где то 640 вн не обнаружена.

В общем первый укол сделан))) biggrin
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Сб, 15.11.14, 21:07 | Сообщение # 7
Так посмотри по аналогам
Цефалоспориновый антибиотик третьего поколения.


как страшно-то
Профиль
vakhmurka Offline
271 пост
Награды: 2
Дата: Сб, 15.11.14, 21:36 | Сообщение # 8
я болел просто пневмонией: антибиотики и шарики надувай) шоб функциональный обьём сохранить
тут как то видел тех когда те запускают-вставляють катетер и в банку с раствором-как вишневый сок
Профиль
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 15.11.14, 23:56 | Сообщение # 9
vakhmurka, спасибо)) интересный совет  - попробую
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Ср, 19.11.14, 16:21 | Сообщение # 10
lisenok, самочувствие улучшилось?
Профиль
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 22.11.14, 20:01 | Сообщение # 11
ijon88, да вы знаете, вроде колю 7-й день уколы, всякие там отхаркивающие средства пью, плюс питье обильное....но вот кашель зараза так и не проходит. температура 37-37.2 иногда поднимается. я как то ожидала, что уколы прямо сразу как рукой все снимут sad
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Сб, 22.11.14, 20:45 | Сообщение # 12
Мужу при пневмонии и бисептол назначили,и лораксон кололи одновременно.Температурил выше 40-ка.Температура через несколько дней снизилась до 37,5 ,но не спадала дней 10.Полегче стало только после курса капельниц с антибиотиками(уже  другими).Врач сказал,что при пневмонии курс лечения составляет не менее 2-х недель.Так что крепитесь и выздоравливайте!

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 22.11.14, 21:01 | Сообщение # 13
Holy, спасибо за поддержку, а то на параллельном форму - не буду говорить каком - уже пообещали трубки через нос и высокий процент летальных исходов. В общем добрые ребята)) хотя просто поинтересовалась кто как лечил....как тут фобом не стать biggrin
Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 23.11.14, 09:29 | Сообщение # 14
пневмония лечится только в больнице если врач говорит типа можно и дома уколы проставить все это ерунда....осложнения могут быть ого-го

Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вс, 23.11.14, 15:17 | Сообщение # 15
lisenok, кашель и после бронхита не сразу проходит. Если у вас температура не поднимается выше 37.5, то это явный прогресс. Но температура должна совсем уйти до того как вы закончите лечение.
Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 23.11.14, 16:48 | Сообщение # 16
Цитата ijon88 ()
lisenok, кашель и после бронхита не сразу проходит. Если у вас температура не поднимается выше 37.5, то это явный прогресс. Но температура должна совсем уйти до того как вы закончите лечение.
у меня температура 21 день держалась пока капали


Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.04.16, 19:36 | Сообщение # 17
Лежу в больнички уже третий раз с пневмонией правосторонней нижнедолевой , выписывают 5 дней дома и опять темпер 37,5 и снова пневмония , ребёнка простудой 2 раза зарожал , многое непонятно колят то цефтриаксон то лефлобакт , 12 дней и вроде усё норм но приезжаю домой 5 дней и оп снова скорая с подозрением на пневмонию . Инфекционист кричит лечи пневмонию и ток тогда повторную имунограмму будет делать штоб терапию назначить узнал о вич ток как раз с етой пневмонией . Че делать хз , я так могу и долго от боллнички до дома 5 дней и обратно .
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 25.04.16, 19:16 | Сообщение # 18
Цитата СИБИРЯК_55 ()
Лежу в больнички уже третий раз с пневмонией правосторонней нижнедолевой , выписывают 5 дней дома и опять темпер 37,5 и снова пневмония , ребёнка простудой 2 раза зарожал , многое непонятно колят то цефтриаксон то лефлобакт , 12 дней и вроде усё норм но приезжаю домой 5 дней и оп снова скорая с подозрением на пневмонию . Инфекционист кричит лечи пневмонию и ток тогда повторную имунограмму будет делать штоб терапию назначить узнал о вич ток как раз с етой пневмонией . Че делать хз , я так могу и долго от боллнички до дома 5 дней и обратно .
здравствуйте.

Сколько времени длится эта ситуация, т.е. когда был первый эпизод пневмонии?

Кроме повышения температуры есть ли у вас и когда возникли:
1. Одышка (т.е. вы задыхаетесь при нагрузках, которые раньше переносили без проблем. Какие минимальные нагрузки вызывают чувство нехватки воздуха, например - подъем на 2 этаж, уборка постели итд). И если одышка есть, насколько быстрыми темпами идет ухудшение?
2. Сухой кашель без мокроты.
3. Есть ли изменение рентгенологической картины?
4. Температура всегда была 37-37,5 или поднималась выше.
5. Похудели ли вы и насколько и за какой период времени.
6. Консультировал ли вас фтизиатр, проводился анализ мокроты на туберкулез?
7. Есть ли у вас увеличение лимфоузлов?
8. Есть ли у вас грибковое поражение ротоглотки (или стоматит)?

Какие последние цифры СД4 и от какого числа.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.04.16, 20:48 | Сообщение # 19
Первый эпизод был в середине марта, до этого лечили орз и орви , пока не появилась отдышка 
1отдышка была только при первой пневмонии , потом больше такой яркой отдышки незамечал но при температуре тяжело дышать было всегда
2 кашель тоже был при первом обращении в больничку , больше небыло
3 по поводу снимков ниче в них не понимаю
4 мредняя температура 37,2-5 редко очень до 38 доходила
5 я не похудел а даже набрал чутка
6 мокроту сдавал 3 раза , о туберкулёзе разговора небыло
7 лимфоузлы проверяли , неувеличины
8 вот со ртом проблемы как будто бритву пожевал , ето вроде реакция на антибиотики, ставят капильницу лефлобакт . Про последний вопрос непонял я ешо незнаток букв и цифр в сокращении , на данный момент лежу в больнички . Температуры нет состояние удо, но как только выписываюр дня через 3 темпер подымается и состояние хуже .
Жду от вас хоть какой помощи , а то уже вауууемоне , врачи  больничке выписывают , мол мы вам пневманию вылечили , а в центре ты нам не нужен с тепературой приходи без температуры за повторной имунограммой , я даже не знаю сваё состояние вич , мож уже скоро кони двину , жду ответа .
Сори за весь коламбур пишу ночью с планшета очен устал пневманию лечить
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 25.04.16, 23:35 | Сообщение # 20
СИБИРЯК_55, до назначения первого курса антибиотиков (когда была выраженная одышка) были проявления кандидоза?

1. Вам обязательно нужна консультация фтизиатра для исключения туберкулеза.
2. В мокроте, которую брали смогли что-нибудь найти?
3. Если нет туберкулеза - ваше состояние является прямым показанием к началу лечения ВИЧ-инфекции.

Узнайте у вашего инфекциониста количество СД4-лимфоцитов и точную формулировку  - как звучит дословно диагноз ВИЧ-инфекции. Он поймет о чем речь. Мне очень удивительно, почему не назначают АРВТ. Если есть сканы выписок прошлых госпитализаций - пришлите на kodanila@yandex.ru


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.04.16, 03:37 | Сообщение # 21
Фтизиатора пройду прям в боллничке , напишу как сразу.мокроту сдал вчера , жду результата.по поводу назначения лечения был у инфекциониста всего 2 раза как узнал о вич , и во второй раз она сказала што в начале июня будут брать имунограмму и после етого только назначат терапию. К инфекционисоу в данный момент попасть немогу , буду держать во внрмании што мне и чем лечат в боллничке.
Профиль
kgem Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.04.16, 14:19 | Сообщение # 22
Помню, я лет 5 назад заболела. Думала обычный ОРВ. Была высокая температура 5 дней до 40 градусов держалась. Я и уксусом сбивала, и жаропонижающими таблетками. Потом просто уже перестала вставать с кровати и не на шутку испугалась. Вызвала скорую, поняла, что сама уже не справлюсь. Меня сразу забрали в больницу и положили на койку на 2 недели под капельницы. Диагноз был - двухсторонняя пневмония. Слава Богу все обошлось. Но говорили врачи, еще пару дней вот так бы дома полежала, то на тот свет бы отправилась - сгорела бы просто. Так что не шутите со своим здоровьем - не бойтесь обращаться к врачам, вовремя!!!

Люблю жизнь и все, что в ней!
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.04.16, 16:28 | Сообщение # 23
Капают преднизалон и лефлобакт , состояние отличное , аппетит норм температуры нет , хожу  парк гулять по вечерам штоб не стать совсем тепличным , выпытал у доктора наконец што собираются делать КТ и патом фтизиатор жду.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 27.04.16, 17:54 | Сообщение # 24
Цитата СИБИРЯК_55 ()
состояние отличное , аппетит норм температуры нет

Это отлично! Выздоравливайте!!!
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 04.05.16, 13:19 | Сообщение # 25
Наконец то меня выписали , пролежал 12 дней , вчера сделали кт , сказали што норм , завтра к терапевту пойду , чувствую себя нормально , хоть бы так и было
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Ср, 04.05.16, 13:37 | Сообщение # 26
СИБИРЯК_55,
Молодец! Поправляйтесь
Ваш пример, другим наука!
Не надо тянуть.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 29.11.16, 19:35 | Сообщение # 27
доброго вечера! может не по теме.в каких случаях и от каких болезней назначают прфилактику бисептолом. обо мне; ис 301,вн н.о.,терапии пока нет.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 29.11.16, 19:44 | Сообщение # 28
Цитата parsek73 ()
обо мне; ис 301

Тебе не надо. Бисептол - профилактика пневмоцистной пневмонии ниже 200кл! Если сильно хочется, то можно..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 29.11.16, 20:04 | Сообщение # 29
спасибо.иногда не хочется,а надо.про пневмоцистную уже просвятился,по этому поводу и был вопрос.с моими показателями ни чего больше попрофилоктировать не надо?!! птп уже употребляю.
Профиль
veruVchudo Offline
50 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 17.01.17, 13:29 | Сообщение # 30
А нижнедолевая справа чаще бывает, да?
Профиль
veruVchudo Offline
50 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 17.01.17, 13:37 | Сообщение # 31
Лежу с этой самой пневмонией, понять не могу откуда образовалась. Заболела-то конечно ещё до нг в декабре. Все под контролем терапевта. В январе второй подъем температуры до 38,5. Сказали вирус второй. Через неделю съездила к терапевту на осмотр и рентген грудной клетки - все чисто. И в этот же день поднялась температура 39,5. Сказали третий вирус, возможно грипп. Лежу дома 5 дней, сбиваю температуру и пью противовирусное. Итог в понедельник этот на скорой в больницу. Вопрос могло ли в четверг 12 января на снимке все чисто быть, а 16 января уже пневмония?
Профиль
veruVchudo Offline
50 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 17.01.17, 13:42 | Сообщение # 32
Ис 500, вн 170 тыс. Но инфекционист не говорил ничего про начало терапии. Только здесь прочитала, что выше 100 тыс прямое показание к началу. Вот в четверг 12 и полетела, думала сразу назначат. Отправили гулять на 3 месяца и проходить обследования. Часть уже к этому времени прошла. Короче таблетки не дали и заболела
Профиль
Alex23 Offline
36 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 17.01.17, 23:05 | Сообщение # 33
Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться, ну для начала анализы, 
CD3% - 89
CD3 кл/мкл - 2581
CD4%  - 28
CD4 кл/мкл - 812
CD8% - 61
CD8 кл/мкл- 1769
CD4/CD8% - 0,46
Понять в этих цифрах ничего не возможно.
А теперь сама проблема, 2 января поднялась температура, думала ОРВИ, стала принимать инговерин, на третий день температура стала доходить до 40 и не спадать. Пошла в поликлинику к дежурному врачу, сделали рентген и поставили пневманию под вопросом. Направили в стационар пульмонологии, узнав там что у меня  Z21, врач сказал что по снимкам у меня воспаление легочного лимфоузла, нет у меня никакой пневмонии и это ОРВИ, выписал опять же инговерин и посоветовал обратиться в СЦ было 6 января) т.е. ждать 12 января. Поехали в частную клинику где все таки выписали антибиотик, цефтриоксон и амоксикклав, стала дома самостоятельно делать уколы дома, сразу легче стало. 12 января поехала в СЦ к фтизиатру, сразу сделали снимок, диагноз: уменьшение инфильтрации в нижней доле правого легкого- пневмония в фазе разрешения (даже думать не хочу что бы было послушай я этого врача и лечясь инговерином) но опять же фтизиатру посоветовала по 2 укола 14 дней, направила к терапевта СЦ,, терапевт сказала, что 14 дней много и хватит только 10. Вчера вечером сделала последний укол, а сегодня опять температура 37.5 и лимфоузлы на шее заболели. Как быть, кого слушать? Сколько врачей столько и мнений....аж страшно....Мог ли иммунитет совсем упасть, анализам два месяца...Извиняюсь за сумбур. Спасибо.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 17.01.17, 23:24 | Сообщение # 34
Alex23, анализы по цифрам у вас хорошие. 
Цефтриоксон любимый, без него никуда, хорошая вещь.

По диагнозу, возможно, помогут более опытные коллеги. Да и 37.5 - это не 40.

Мы с вами. Не отчаивайтесь.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Alex23 Offline
36 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 17.01.17, 23:40 | Сообщение # 35
Цитата ARK ()
Мы с вами. Не отчаивайтесь.
Спасибо!
С диагнозом 5 лет, и все хорошо со здоровьем было, пока не родила малыша полтора года назад. И понеслось..такое чувство, что "разваливаюсь")
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 18.01.17, 00:57 | Сообщение # 36
Цитата Alex23 ()
ну для начала анализы

Вирусная нагрузка какая? Лимфоузлы могут воспалиться и из-за ВИЧ и из-за другой инфекции. Надо наблюдаться у пульмонолога дальше. И начинать АРВТ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Alex23 Offline
36 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 18.01.17, 01:13 | Сообщение # 37
Цитата banderas ()
Вирусная нагрузка какая?

Сдаю два раза в год, два последних анализа, где смотреть нагрузку не поняла
Прикрепления: 4650053.jpg (280.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alex23 - Ср, 18.01.17, 01:25
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 18.01.17, 01:52 | Сообщение # 38
Цитата Alex23 ()
Прикрепления: 4650053.jpg(281Kb

Здесь этого нет.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
368 постов
Награды: 16
Дата: Ср, 18.01.17, 06:31 | Сообщение # 39
Alex23, допринимайте антибиотики до 14 дней хотя бы. Не излечивается пневмония за 10 дней даже у людей без статуса. Можно сменить антибиотик и закрепить результаты лечения, например, авелоксом по 1 т в день(5 дней)

Каждый слышит то, что понимает.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 18.01.17, 06:43 | Сообщение # 40
Цитата Оптимистка ()
Не излечивается пневмония за 10 дней даже у людей без статуса. М

21 день я лежал с пневмонией в больнице.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Пневмония и как лечить
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]