• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Здравствуйте (Просто хочу проговорить публично свои страхи и сомнения.)
Здравствуйте
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 27.10.23, 10:45 | Сообщение # 1
Может получу дельные советы или поддержку.
Ситуация следующая. Разведясь с мужем после 16-летнего брака, придя в себя, познакомилась на СЗ с мужчиной. Стали общаться- онлайн в основном, по видео. Знаете, бывает так, когда встречаешь человека, на которого откликается все в тебе, тянет. У меня до этого такого не было.
Несколько раз планировали встречу, но все у него не срасталось- ссылался на работу, период отпусков, дескать, вообще никак.
Я решила, что он просто не заинтересован, раз за два месяца так и не встретились, ему сказала, что наверное нужно прекращать. И тут началась такая атака! Звонки, смс, нужна, хочу.
Не буду затягивать и без того длинный рассказ, в общем, мы встретились сначала просто погулять. Все мое женское начало потянулось к нему. Потом опять перерыв, и, наконец, решили провести вместе выходные. Он такой... Я голову потеряла (а это мне совсем не свойственно, я типичный Козерог, очень прагматичная и холодная). Немного придя в себя, задумалась: я нормально отношусь к сексу в презервативе, я же ответственный человек. Но м@нет в презервативе- новость для меня. К чему бы? Спросила у него. Сказала, что если есть проблемы- ВИЧ или гепатит, он должен мне сказать. Ответил, что есть и то и другое (гепС) . Что было со мной- не передать! Истерика, слезы. К вечеру, наверное на нервной почве, начался страшный конъюнктивит, который я, конечно же, приняла за первые проявления... Думала, если заразилась, не буду жить. А у меня же дочь...
Он пытался меня успокоить: терапию принимаю, презервативы- у тебя ничего не будет! Живут + и - и не заражаются. Я тебя полюбил, не хочу отпускать. В выходной приеду, поговорим.
В общем, я выдохнула, полезла изучать информацию, в том числе, этот форум. На данный момент я об этом знаю, наверное, больше, чем он сам.
В июле, 2 числа, была аварийная ситуация: месячные, и порвался презерватив во время эякуляции. Дважды! Погуглила, прочитала про ПКП, нашла h-clinic, поехала туда на утро, проконсультировалась с инфектом, купила препараты, месяц принимала. 15 августа там же сдала ПЦР и ИФА- отрицательные.
5 августа он уехал в командировку, пока мы на расстоянии. Сказал: я понимаю твои страхи, сомнения. Подумай. Если скажешь- нет, я не вернусь. Но если скажешь Да- чтобы больше никаких сомнений. Я тебя люблю, давай выстраивать жизнь. Ребенка хочет.
В начале октября еще раз сдала ИФА- отрицательный.
Я в этом посте не прошу советов- кто может мне сказать, какой сделать выбор?
Но буду благодарна мнениям, историям, опыту.
Теперь по факту. Состояние его здоровья оставляет желать лучшего. С его слов, заразился он в 2018 году. Не лечился. Решил, что или Господь его исцелит, или лучше умереть. В 2020 году стало совсем плохо, пошел в СЦ. Нагрузка 600000, ИС 130. Лимфоденопатия в легких, латентный туберкулёз (неактивная форма), ЦМВ, тромбоцитопения, лимфоцитопения, токсоплазмоз. Начал принимать терапию. ВН упала до 15000 за пару месяцев, клетки подросли до 150. Это 20-21 годы. Потом, с его слов, на лечение подзабил, и возобновил его, спустя время. На данный момент ВН 750, ИС 200- это в июле, причем, с марта клетки упали, были 260. ВН н/о никогда не была. Сменили ему терапию на самую жесткую (калетра, что-то еще). Сейчас принимает ответственно- говорит, что ему важна моя безопасность, и хочет со мной прожить жизнь, ребенка хочет. Нам по 41 году. По поводу туба- вроде регулярно проверяют, не выявляют. Но я документов не видела.
Я просто не знаю, как мне поступить. Он скоро приедет. Нужно ли мне это? Изучив вопрос, понимаю, что в отношениях с ним будет нелегко- именно я, как женщина, должна буду мотивировать его следить за здоровьем, лечить.
По поводу передачи ВИЧ не сильно тревожусь- решила, что буду принимать ДКП и презервативы всегда. Еще подумала- даже если и случится- это всего лишь еще одна (и не самая гарантированная) причина умереть.
Больше всего боюсь туба. У меня ведь дочь.
Я видела на форуме советы сомневающимся минусам- бегите, раз у вас сомнения, не связывайтесь. Но я в принципе человек сомневающийся, все взвешивающий, натура такая.
В пользу отношений с ним- мое ощущение, когда мы вместе. Никогда такого не было в моей жизни. Я всегда занимала роль "старшего" в отношениях и за все отвечала. И в браке так было. А тут.. Я с ним такая нежная, такая женственная- "маленькая".
В общем, повторюсь, я не прошу подсказать- быть с ним или нет. Это только моя ответственность. Я прошу отрицательные половины таких пар рассказать о своем опыте, о трудностях таких отношений и их преодолении. Тяжело ли вам в материальном смысле (я имею в виду- может половина не может работать и вы вынуждены обеспечивать семью и так далее), в моральном (болезни, страдания родного человека). Туберкулёз (а как же безопасность детей). В общем, прошу именно практического характера информацию. Поделитесь, пожалуйста
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 27.10.23, 11:33 | Сообщение # 2
Калетра и что ещё?
И что было до этого?
Терапию можно модернизировать, но это учитывая прошлые схемы.
Латентный туб на то и латентный, что он не активный. Палка есть, но не активная. Профилактика должна быть у него.

Пусть смотрит за ВН, цель терапии увести ВН в н/о.
Отсчитываете 6 месяцев после первой н/о ВН, делаете анализ и здесь работает принцип Н=Н.
Читайте. Если психика и разум не против будет, то пользуйтесь.
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 27.10.23, 12:19 | Сообщение # 3
Цитата parsek73 ()
Терапию можно модернизировать, но это учитывая прошлые схемы.

Да, я в курсе. Так как он в отъезде, я пока не вникаю. Уже здесь писала, мне дали практические советы по поводу нормализации его состояния, есть уже план: по приезду он сдаст в СЦ анализы, попросит выписку: динамику, схемы, результаты биохимии, прочее, и поедем на консультацию в h-clinic. Я думаю, стоит параллельно наблюдаться и там и в СЦ. Там конечно дорого, но пока его состояние не нормализуется- оправданно.
И про Н=Н я знаю. Но пока не решила, могу ли положиться на это, посмотрим.
Пока, особенно учитывая, что на сегодня мне его состояние не известно, будет дкп и през.
Я чувствую, что пребываю в каком-то тумане: мне совершенно не ясен дальнейший путь, а я человек, который любит планы. Наверное поэтому, зная большинство ответов, я написала. Хочется живого общения- а как у других?

Добавлено (27.10.23, 12:26)
---------------------------------------------
Меня тригеррит еще один момент. Мы живем в ближнем Подмосковье. И надо же было такому случиться, что именно сейчас, когда у нас начались отношения, СЦ перенесли в наш городок! Это значит, что вероятность встретить там знакомых (не пациентов, это не страшно, сами в такой ситуации, а медперсонал!) - возросла многократно!!!! Конечно многие медсестрички, учитывая льготы, шаговую доступность, пойдут туда работать! Меня очень многие знают. И если мы будем жить вместе, слухи распространятся! Мне кажется, я боюсь этого даже больше, чем всего остального

Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 27.10.23, 14:53 | Сообщение # 4
Цитата НатальяZ ()
слухи

У вас 70000 населения. И дай бог 10 человек пойдут работать в СЦ. Врачи же все приезжие.
Шанс встретить кого-то очень невелик.
У меня население 10000 и знают как облупленого, мать работала всю жизнь медсестрой, и никто слово не сказал.
Вобщем вам решать.

А какие планы? Уйдёт он в неопределяемую, иммунитет поднимется и всё, он обычный человек. В СЦ только ходить раз в пол года или 4 месяца и таблетки пить.
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 27.10.23, 15:20 | Сообщение # 5
Цитата parsek73 ()
и всё, он обычный человек.

Цитата parsek73 ()
и всё, он обычный человек.

Спасибо Вам. Мне именно это хочется слышать. Я, как человек, никогда не думавший о ВИЧ, конечно, в растерянности. Диссонанс у меня. Поговорить не с кем. Никому из близких не скажешь: во-первых, представляю реакцию (моя родня точно поднимет вой и побежит лишать родительских прав по причине сумасшествия, и друзья сочтут ненормальной), во-вторых, даже если кто-то бы и нормально отреагировал - я не имею право раскрывать его статус без его согласия.
Итак, у меня вступили в диссонанс информация, которую я черпаю из различных источников, и стереотипы, основанные на моей предыдущей жизни. Поэтому я и хочу услышать истории людей, которые с этим каждый день живут.
Я человек ОЧЕНЬ ответственный, но и очень тревожный по натуре. Чтобы не боялась, должна ЗНАТЬ. И не только теорию, но и практику

Добавлено (27.10.23, 15:23)
---------------------------------------------
Понятно, я решила пробовать жизнь с ним, иначе не писала бы. Пишу, чтобы, во-первых, самой проговорить и перечитать свои мысли, чтобы их структурировать, во-вторых, в надежде, что кто-то меня поддержит и развеет мои страхи

Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 30.10.23, 02:14 | Сообщение # 6
НатальяZ, это очень хорошо, что вы интересуетесь и хотите знать !
Читайте этот форум. Здесь тысячи разных историй описано людьми.

Но я считаю, что вам это не нужно...
Разве и без этого мало трудностей в жизни ?
Зачем примерять на себя заранее весь этот ужас ?


Сообщение отредактировал константин1 - Пн, 30.10.23, 02:34
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 30.10.23, 02:32 | Сообщение # 7
НатальяZ,  добавлю еще одно.
Хоть вы и написали несколько раз, что вам не нужен совет, оставаться с ним или расставаться.... я все таки отвечу вам именно на этот вопрос.

ОН вам не нужен. Подумайте о себе и о своем ребенке. У вас есть еще будущее. Может быть вы еще встретите другого человека, с которым будете счастливы. А с этим человеком вы счастливы не будете. Простите меня за эти слова. Мне 63 года. Позади более 10 лет диагноза вич. Причем эти 10 лет прошли у меня довольно удачно. По сравнению с тем, что могло бы быть. И даже с учетом этого я могу сказать уверенно - я не пожелал бы этого никому. Представьте что вас ждет впереди. Ему будет только хуже, хуже и хуже. Готовы ли вы к этому? Есть ли у вас силы и решимость отбросить все в жизни (в том числе и своего ребенка) и поставить его на 1 место в своей жизни.

В первые несколько лет моего диагноза я был в какой то эйфории. Вроде бы ничего нигде не болит. Нет никаких сопутствующих болезней (страшных) А возраст уже не молодой. И все хорошо. НО первое преткновение было у меня, когда я впервые попал в инфекционную больницу. Вот где я понял окончательно, что такое вич, и что меня ждет впереди. Я там такого насмотрелся...  Жалко, не существует экскурсий в это место. Как много людей сразу же изменили бы свои взгляды, как сразу же встали бы у них мозги на место!
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.10.23, 09:22 | Сообщение # 8
Цитата константин1 ()
Вот где я понял окончательно, что такое вич, и что меня ждет впереди

Здравствуйте, Константин, спасибо Вам за Ваше мнение.
А почему Вы попали в инфекционку? Терапию принимали? Что у Вас с ВН, ИС? Вас кто-то поддерживает? Как сейчас себя чувствуете?

Добавлено (30.10.23, 09:31)
---------------------------------------------
Да, я думала об этом- что здоровье постепенно разрушается, пока окончательно не исчезнет. Этого и боюсь. Вот и пытаюсь выяснить у людей: при условии адекватного лечения, как чувствуют себя люди, у которых диагноз 10+ лет, в возрасте 40+?
Утрата здоровья именно на этом фоне- неизбежность? Как ни лечи?
В то же время я понимаю, что здоровье- такая вещь... Сегодня скачешь, как лошадь, а завтра- на абсолютно ровном фоне- бах! Инсульт или рак, например.
У моего бывшего мужа в 27 лет был диагностирован рак. Если бы я, заметив неладное, не поволокла силой его по врачам и мы не выявили это на стадии 1-2, его бы уже не было, а умирал бы он долго и мучительно.
Слава Богу, он уже 15 лет в стойкой ремиссии.
Я слов Константина не опровергаю...
Хочу лишь сказать, что ухудшение здоровья, резкое и необратимое, может случиться и без ВИЧ.
А цель этого поста- увидеть чужой опыт и понять, можно ли в данном случае такое ухудшение отсрочить или вообще избежать?
Насколько это необратимо?

Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 30.10.23, 10:36 | Сообщение # 9
Цитата НатальяZ ()
Хочу лишь сказать, что ухудшение здоровья, резкое и необратимое, может случиться и без ВИЧ.

Многие люди с ВИЧ 10+ чувствуюи себя намного лучше минусов. Вы посмотрите вокруг, на сверстников.
Иных уж нет
А те в пижамах.

В наших реалиях вы проживете намного дольше минусов. Я вам серьёзно.
Вы вот опрос сделайте, спросите кто сдавал ОАК и БАК в течение года хотя бы? Или кто знает какой у него холестерин?
Вам всё это делают раз в пол года и засекут отклонения и вы примете меры. А они нет.
Много исследований говорят, что на современной терапии продолжительность жизни такая же. А если спроецировать это на наши реалии и на менталитет наших людей ходить в больницу когда уже ноги не ходят, то шансы пережить сверстников повышаются значительно.
А Ламивудин вообще молодит.
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.10.23, 11:15 | Сообщение # 10
Цитата parsek73 ()
кто сдавал ОАК и БАК в течение года хотя бы?

А что это?)))))
Я -, и я действительно за здоровьем слежу от случая к случаю. Хотя, находясь в отношениях с ВИЧ+ мужчиной, сдала, помимо ИФА и биохимию. Кстати, холестерин повышен, узнала вот))

Добавлено (30.10.23, 15:02)
---------------------------------------------

Цитата константин1 ()
Вот где я понял окончательно, что такое вич, и что меня ждет впереди.

"Упавший духом гибнет раньше срока..." Не падайте духом, пожалуйста. Вы ведь не имеете понятия, что было бы с Вами, если бы не ВИЧ, как бы жили, какое бы было состояние здоровья. Может не было бы болячек, ассоциированных с ВИЧ. Может были бы другие. А может пошли бы по другому жизненному пути и уже бы сгинули. Что об этом гадать? Если б, да кабы, да во рту росли грибы. Это очень страшно для человека, еще до июня этого года о ВИЧ вообще не думавшего. Но никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 30.10.23, 22:17 | Сообщение # 11
НатальяZ
 попал в инфекционку я намного позже, чем должен был.
в данном случае потому, что вначале принимал терапию очень вредную и почти что чистый яд и подорвал себе пищевод, желудок, печень... в итоге - однажды ни с того ни с сего открылось внутреннее кровотечение, связанное с эррозией внутренних участков ЖКТ... и меня спасло только чудо. Срочно в инфекционное, на обследование (колоноскопия, гастроскопия, КТ) ... а пока все это делалось и решался вопрос - делать ли операцию... я провел там 11 дней и каждый день делались разные обследования...


ВН и ИС тут не имели никакого значения.

Цитата НатальяZ494810увидеть чужой опыт и понять, можно ли в данном случае такое ухудшение отсрочить или вообще избежать?Насколько это необратимо?
Наталья, все люди разные, организмы разные, нет никакого общего сценария. Кому то "повезет" и он проскочет все эти муки, потом у него резко все ухудшится и уже не помогут никакие спасения. Человек впадет в агонию, которая продлится недолго, ну может быть несколько дней и - отойдет в мир иной.

Это самый лучший сценарий. И достается он немногим.

Большинство же мучаются долго и тяжко. Есть совершенно невыносимые случаи, когда человек зависает между жизнью и смертью и в таком состоянии пребывает долго и мучительно. Это самое ужасное. Это испытание для близких, для самого человека. Многие уже молят Бога, чтобы он поскорее избавил их от всего этого...  В общем все это очень грустно.

И вы правильно заметили, что все это может случиться и с обычным человеком, и без ВИЧ.

Но, ВИЧ - это дополнительный и мощный толчек к такому сценарию.

Поэтому вы ничего не предусмотрите заранее. Любой ваш прогноз может оказаться впустую. И будет все наоборот.

Поэтому свои мысли и расчеты надо направить в другую сторону.

Спросить саму себя.
А насколько я готова пожертвовать всем ради этого человека?
Потому что жертвы эти от вас в любом случае потребуются.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 30.10.23, 22:22 | Сообщение # 12
Цитата НатальяZ ()
Упавший духом

А я как раз духом и не падаю, если вы это заметили.
Просто знаю, что у меня впереди.
То есть не знаю точно. Но знаю весь набор возможных вариантов.
И конечно же хочу самого легкого.
Но что пошлет Господь - ведомо только ему.
А наше дело - быть готовым к любому варианту.
Принять его спокойно и достойно.

song  salute2
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 30.10.23, 22:25 | Сообщение # 13
Цитата parsek73 ()
В наших реалиях вы проживете намного дольше минусов.


Парсек, а она и есть пока что слава богу, МИНУС...   happy 
Плюс у нее друг, с которым и решается сейчас вопрос to be or not to be
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 31.10.23, 08:32 | Сообщение # 14
Спасибо, Константин. Очень доходчиво...
Желаю Вам крепкого здоровья- дожить без болячек до времени, когда это научатся лечить. И всем нам
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вт, 31.10.23, 13:12 | Сообщение # 15
НатальяZ,  СПАСИБО !

Если что то интересует - спрашивайте. Всегда отвечу, все что знаю.
Всем нам добра и лучшей участи.

Можете писать мне в телеграм, там я всегда, а сюда захожу редко
https://t.me/Constantin01
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 14.12.23, 16:09 | Сообщение # 16
Здравствуйте. Рассказываю, как у нас дела. Вернулся мужчина мой из командировки, сразу же сдал анализы. ВН менее 40, СД4 468! Более, чем вдвое выросли за 4 месяца! Но больше всего радует ВН- это же неопределяемая?
Проходит он сейчас обследования, потому что никогда собой не занимался, выезжал за счет здоровья. Желудок, внутренние органы. Смутило меня- по поводу гепС написано- в стадии репликации. Как это может быть, если эта стадия острая, перед хронической, а у него лет 20 уже?

Добавлено (14.12.23, 16:13)
---------------------------------------------
Хотела, чтобы он взял у инфекта выписку из карты, как parsek73 советовал в другой ветке- чтобы пойти к платному инфекционисту. Не дали, сказали, это только если переехать соберетесь, в другом месте на учет встать.
Дали только справку о текущем состоянии: вич в стадии вторичных заболеваний 4б, в ремиссии на фоне арвт, хгпс в стадии репликации, еще что-то, схема на сегодняшний день

Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 15.12.23, 06:15 | Сообщение # 17
Цитата НатальяZ ()
хгпс в стадии репликации, еще что

Вы наверное не правильно поняли.
Хронический ВГС в стадии репликации. Ну если он хронический, то естественно он будет реплицировать, размножаться. Здесь просто какие-то обыгрывание вируса.
Насчёт выписки они врут. Вы можете вообще всю карту откопировать. Пишеться заявление, и в течении 2 недель вам должны предоставить копию. А можно вообще в электронном виде. Пусть отцифровывают и шлют на почту. Это ваше право.
Просто не кому не надо, а они пользуются незнанием. И любители ещё попугать. Маленькие боги они. Считают они.

Ладно, всё хорошо у вас. Да менее 40копий это и есть н/о ВН. Лечите гепС. Ни чего трудного нет. За свой счёт, проще и быстрее всего. От СЦ можно пятилетку ждать, но вы спросите, а вдруг.
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 15.12.23, 07:17 | Сообщение # 18
Цитата parsek73 ()
От СЦ можно пятилетку ждать, но вы спросите, а вдруг.

Я, начитавшись тут на форуме умных мыслей, отправила его умным и подкованным) В частности, учитывая что у него никогда не было неопределяемой ВН из-за низкой приверженности, мы боялись, что и сейчас не будет. Поэтому он был готов требовать анализы на резистентность и вообще качать права.
Это помогло или что-то еще. Но его отправили на гастроскопию, узи (что-то там с определением фиброзности), ЭКГ, скоро вот сдавать будет на генотип гепатита и еще ряд анализов именно по гепатиту. Так что может и получим лечение
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 15.12.23, 09:30 | Сообщение # 19
Цитата НатальяZ ()
фиброзности

Фибросканирование(эластометрия) печени.
Фиброз замерят. Хорошо бесплатно. она в районе 5тыс. стоит.
Пусть выбивает гепсовую терапию.
Вы слишком не умичайте, они не любят этого. Иногда и головой можно качнуть, конда не важно.

А какая тера у него? Искать не хочеться.
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 15.12.23, 11:35 | Сообщение # 20
Цитата parsek73 ()
А какая тера у него? Искать не хочеться.

Я боюсь неправильно прочитать в той справке, но вы поймёте.
Что-то вроде этравирин+ ламифудин, что ли и тенофовир.
Он сдавал в июле анализы. Оказалось- упали клетки и выросла нагрузка. Поэтому выписали эту терапию, она вроде очень жёсткая.
Сейчас сдал, ВН менее 40, клетки 468. Но врач оставила эту терапию на два месяца. Сказала, через два месяца еще раз сдать анализы
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 15.12.23, 13:34 | Сообщение # 21
Цитата НатальяZ ()
этравирин+ ламифудин, что ли и тенофовир.

А до этого что было?
Этраверин неплохой. Если ВН не поднимется, значит всё хорошо, можно и дальше на ней идти.
Потом поменяете, немного в препараты врубитесь.
Или пусть меняют на ИИ, ингибиторы интегразы. Почитайте их всего три(четыре, но Элвитегравир/к можно не рассматривать. Вот их надо постараться взять.
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 15.12.23, 14:28 | Сообщение # 22
Цитата parsek73 ()
А до этого что было?

Не знаю, мы только в июне общаться близко стали. Но эта- с июля, и вот еще на два месяца оставили. Спасибо. Буду изучать информацию))
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.12.23, 09:37 | Сообщение # 23
Всем привет, обращаюсь с просьбой посоветовать,как лучше поступить дальше.
Поставлен + ВН менее 58, CD3-76,7%,CD3+CD4-34,5%, CD3+CD8-40.6% H, CD4/CD8-0.9L
ERR-861
Сколько лет болею-не знаю. Врач сказал ориентироваться на года 4, так как помню,что болела тогда с температурой.
Спросила, может, я контроллер или нонпрогрессор, ответили,что пейте терапию,чтобы не стало хуже.
1. Как узнать, по каким показателям,что я,например, нонпрогрессор, и терапию можно отложить?
2. Как перепровериться на ВИЧ+? Где можно сдать,чтобы порог чувствительности ВН был менее 58?
3. АРТ:долутогравир 50 и эмтрицитабин200+тенофовир 300 в одной таблетке один раз в день. Стоит ли начинать терапию.
Пожалуйста, соориентируйте!
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 20.12.23, 22:07 | Сообщение # 24
Цитата Snegopad ()
Стоит ли начинать терапию.

Если вы элитный то здесь всё решение зависит от вас.
Т.е. вам должны разжевать какие риски, какие выгоды.
Как узнать, смотрите ВН и ИС. Если ВН будет н/о, то вы в этих рядах. Там же они то же подразделяются на несколько групп. И если ВН н/о, то здесь отслеживать ИС. Вот что вы скинули сд4 абсолютные, относительные на ИРИ (0.9 сейчас у вас, неплохой) посматривать.
Как начнёт падать ИС, то надо начинать.
Или ВН расти.
Инфекта тоже можно понять. Нахрен ему этот геморой. Пьёте вы теру, и всем спокойно. Ну и ещё, терапия назначается всем по факту диагноза ВИЧ. И здесь всё ОК у них.
Вобщем вам надо тему покурить насчёт ЭК и принять решение. Терапию хорошая у вас.
Сдать в любой частной лабе, Инвитро например.
Там может быть не копии указаны, а МЕ. 80МЕ это около 50 копий получается.
Вы сомневаетесь в +? Сдайте ИФА анонимно и увидите.
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 21.12.23, 12:51 | Сообщение # 25
Цитата parsek73 ()
Как начнёт падать ИС, то надо начинать.

Спасибо за советы, они мне очень нужны. Если можно, скорректируйте: иммунку сдают по какому анализу? Как называется? Иммунограмма? ПЦР? (Запуталась совсем). И ее делать по показателям CD4 и СД8?
А ВН отслеживают по ПЦР или иммуноблоту?
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 21.12.23, 15:09 | Сообщение # 26
Цитата Snegopad ()
CD3+CD4-34,5%

Вот это сд4 клетки 34.5% относительнве. Абсолютные вы наверное забыли написать.

Цитата Snegopad ()
CD4/CD8-0.9L

Это ИРИ, иммунорегуляторный индекс(сд4/сд8)
0.9 у вас, неплохой.
Это всё ИС. ИРИ если не будет ни чего страшного, но за сд4 следите.

ВН это ПЦР количественный. Считает РНК вируса
У вас ниже определения теста, т.е. н/о. Что и надо.
Вам его надо ещё раз сделать. Потому что ошибки то же бывают.

Иммуноблот, по нему ставят диагноз. Вам он уже не нужен. Если конечно у вас сомнений в + нет. Но его вы в лабах частных не найдете. Его делают в СЦ и крупные мед центры возможно еще.
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 21.12.23, 23:14 | Сообщение # 27
Цитата parsek73 ()
Это всё ИС. ИРИ если не будет ни чего страшного, но за сд4 следите.

Большое спасибо за подробные разъяснения.
А как правильно называется анализ на СД4 клетки? Под каким названием спрашивать, если делать самой?
СД4 клетки почему- то в анализе не нашла.
Попробую отправить фото.
И ещё вопрос: сегодня на форуме прочитала,что мне прописали Теру с препаратом против гепатита в, а у меня его нет...зачем?
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 21.12.23, 23:53 | Сообщение # 28
Посмотрите,вот цифры...здесь же нет отдельно СД4..
Прикрепления: 8773429.jpg (89.5 Kb)
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 22.12.23, 06:52 | Сообщение # 29
Цитата Snegopad ()
Посмотрите,вот


Да, здесь нет абсолютных сд4.
Но % неплохой.
Если есть ОАК посмотрите Лимфоциты. Если они примерно 1.5, то всё у вас хорошо и с абсолютными.
%сд4, смотрите всегда на него первоочередно. Он более стабилен в отличее от абсолютных.
Важен баланс между клетками. Ну и на колличество то же посматривать, норма 500-1500клеток.

И вам надо ВН педесдать пока теру не начали.
Например ошибка, и у вас есть ВН. Вы начинаете теру, ВН уходит. И всё , она будет всю жизнь н/о. Но вы по-прежнему думаете, что вы ЭК.
Не, если просто забыть всех этих прогрессоров, начать теру, ну и всё. Тогда да, не имеет значения кто вы, лечитесь и лечитесь.
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.12.23, 21:15 | Сообщение # 30
Цитата parsek73 ()
И вам надо ВН пересдать пока теру не начали.

Лимфоциты- 2.

ВН- это ПЦР количественный, так?

А как правильно называется анализ на СД4 клетки? Под каким названием спрашивать, если делать самой?( извините за назойливость)

Спасибо Вам за то,что отвечаете! Здоровья Вам!)


Сообщение отредактировал Snegopad - Пт, 22.12.23, 22:38
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 23.12.23, 14:42 | Сообщение # 31
Цитата Snegopad ()
Лимфоциты- 2.


2 переводим в понятную, 2000клеток/мкл.
А теперь посчитайте от 2000 34.5%
Вобшем грубо у вас 750клеток сд4.

Да, ПЦР количество это и есть ВН.

Сейчас пример скину ИС анализа.
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 23.12.23, 14:45 | Сообщение # 32
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2588/35155/

Это только сд4. Без сд8 и ИРИ.
В принципе этого анализа достаточно.
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.12.23, 14:54 | Сообщение # 33
Цитата parsek73 ()
А теперь посчитайте от 2000 34.5%
Вобшем грубо у вас 750клеток сд4.

Спасибо за науку, Учитель) Век живи- век учись)
Цитата parsek73 ()
В принципе этого анализа достаточно.

Воспользуюсь)
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 24.12.23, 07:31 | Сообщение # 34
Цитата Snegopad ()
Воспользуюсь


Если в сторонней лабе собрались сдавать, а не в СЦ, то возможно небольшие отклонения.
Надо стараться мониторить в одном месте. Это вообще всех анализов касается.

Сд4 у вас нормальные, вам сейчас с ВН разобратся надо. Есть нагрузка или нет.
Хотя можно не усложнять и начать терапию.
И спокойней и в голову вливать не надо новой инфы. Вобщем всё в ваших руках.
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.12.23, 18:58 | Сообщение # 35
Цитата parsek73 ()
Если в сторонней лабе собрались сдавать, а не в СЦ, то возможно небольшие отклонения.

У нас нет таких центров, как СЦ. Мы разбросаны по инфекционистам. Я даже не представляю,куда отвозят наши анализы. Я перед постановкой на учёт вообще ничего не сдавала(никаких врачей не обходила). К инфекционисту направила санстанция, а у инфекциониста уже лежали все мои +и ВН. Инфекционист отправил сдать биохимию и всё, получите, распишитесь.
А теперь пока я раздумывала, когда начать принимать терапию, я заболела. Загремела с почками.
Решила пролечусь, пойду сама сдам ВН и иммунку после болезни и схожу снова к инфекционисту. После адских почечных приступов что- то косо гляжу в сторону тенофовира/эмтрицитабина...
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.12.23, 19:04 | Сообщение # 36
Цитата parsek73 ()
И спокойней и в голову вливать не надо новой инфы. Вобщем всё в ваших руках.

Спасибо Вам, добрый молодец)))
Да, понимаю. Но для себя не могу решить один вопрос: те, у кого высокая ВН и низкий ИС понимают, что терапия работает по изменениям этих показателей. А у кого ВН не определяемая и и ИС высокий , как определяют,что терапия работает? По тому,что эти показатели не меняются в худшую сторону? Так они и так не менялись в течение этих лет ...
Сложно всё как- то.
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.12.23, 19:10 | Сообщение # 37
Цитата parsek73 ()
Сд4 у вас нормальные

Подскажите, ИС вот по такому анализу делают? Это подходит для выявления СД4?
Определение основных субполяций мононуклеарных клеток крови (Т- и В-лимфоциты, ЕК-клетки, Т-хелперы, Т-цитотоксические, активированные лимфоциты
Профиль
evgenik47 Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 26.12.23, 19:57 | Сообщение # 38
Snegopad, из результатов анализов:
Анализ на ИС - Определение уровня CD3+CD4+ лимфоцитов
Анализ на ВН- Количественное определение РНК ВИЧ
Профиль
Snegopad Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.12.23, 21:58 | Сообщение # 39
Цитата evgenik47 ()
из результатов анализов:

Спасибо за ответ! Счастливого Нового года!)
Профиль
parsek73 Offline
2062 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 27.12.23, 07:52 | Сообщение # 40
Цитата Snegopad ()
Т-хелперы, Т-цитотоксические,

Вот это вам надо.
Или одни сд4 колличество клеток(абсолютные) и %(относительные)
Сд8 и ИРИ можно не делать, если не найдёте вместе с сд4.

То что вы написали, там лишнего много. Но если нт чего попроще нет, то пойдёт.
Найдёте, скидывайте сюда.

У эк по ВН терапию ни как не оценишь.
Вам же дтг назначили. Он не может не работать.
По ИС можно увидеть.
У эк иммунитет держит вирус. При начале теры иммунка разгружается.

И вы задаёте вопросы про какието маловероятные случаи. В вашем случает всё будет работать.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Здравствуйте (Просто хочу проговорить публично свои страхи и сомнения.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]