• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Интолерантность?!
Интолерантность?!
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 03.01.07, 19:56 | Сообщение # 1
Вот что, интересно, меня в последнее время занимает. "ВИЧ+" народ активно ратует за толерантность по отношению к себе. Это понятно и нормально, ничего необычного в этом нет. Но что интересно: довольно часто, находясь на aids ru, я лично наталкиваюсь на факты вопиющей интолерантности (отсутствие таковой) среди тамошней публики по отношению к себе подобным - по статусу... При этом интолерантность в квадрате отмечается у тех же самых граждан по отношению к нетолерантному к ним обществу... К счастью такого явления на этом сайте я пока не заметил - очередная благодарность его устроителям. Поднимать это тему ТАМ я не собираюсь - забанят однозначно. Да и никому не рекомендую, за исключением тех, кто испытывает дефицит отрицательных эмоций. Здесь же я это озвучиваю для того, чтобы более прогрессивно и либерально-демократично настроенные товарищи задумались - а может имеет смысл начать с себя? В смысле - со своей собственной толерантности к тому же отвергающему обществу, к "ВИЧ-", к "не так" мыслящим сотоварищам и т.д.? Тогда, может, дело с толерантностью по отношению к "ВИЧ+" пойдет быстрее...? (извиняюсь за корявоватость изложения - тороплюсь, что непонятно - пишите, но, думаю, что основная мысль понята.)

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Nataly Offline
111 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 03.01.07, 20:00 | Сообщение # 2
факты "интолерантности" в студию! сцылки хотя бы.

Один идет прямым путем, Другой идет по кругу
И ждет возврата в отчий дом, Ждет прежнюю подругу.
А я иду - за мной беда, Не прямо и не косо,
А в никуда и в никогда, Как поезда с откоса. ©
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 03.01.07, 20:07 | Сообщение # 3
Ах это...! Ну из последних, хотя бы, - как Nikki (или как его там) с Lapa2 разобрался... Топик, по моему, все еще там в самом конце списка висит... Я не отслеживал целиком и полностью все лапины выступления, но на мой взгляд парень ничего крамольного не изрекал. Диффузор куда как круче был... А в остальном - это искать надо. Мне лично лень.

Добавлено (03 Янв 2007, 22:07)
---------------------------------------------
Хотя я как-нибудь на досуге этим займусь - составлением списка, так сказать...


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 03.01.07, 20:50 | Сообщение # 4
Какая там нафиг толерантность-интолерантность? Забанили флудера - так ему и надо. ВИЧ то тут при чем? Андрей, слышал звон, да не знаешь где он?!

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 05.01.07, 06:21 | Сообщение # 5
Бегло прочел, невнимательно, исправляюсь.
Андрей, ты, видимо, никогда не сталкивался со стигмой, масштабы которой на самом деле достаточно серьезны!!!
Интолерантность обьяснить легко: это ответный негатив, самая примитивная ответная реакция. Ситуации с банами на ЭЙДС.РУ связаны с некорректным поведением отдельных юзеров. У нас пока такого нет, (т*3) в силу немногочисленности нашей).


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 05.01.07, 10:05 | Сообщение # 6
Рома, я предлагаю тему "толерантности - интолерантности" вынести отдельно, она к ВИЧ-диссидентству имеет очень косвенное отношение.
Что касается предложения Андрея обсудить это и начать с себя...
1. Интолерантность к таким же по статусу - это российская интолерантность вообще, ВИЧ+ тут не причем - это наша раша - в этом плане я за обсуждение этой темы. в смысле развития общей культуры (я интолерантностью тоже грешу)
2. Но еще в большей степени я за то, чтобы это обсуждалось на аидс.ру - раз уж Андрея это задело именно там. К уральскому сайту это отношение не имеет. Так что глупо лечить здесь болезнь, которой тут пока нет (лекарь нужен больным, а не здоровым)
3.
Quote (Parfumer)
Интолерантность [к ВИЧ-]обьяснить легко: это ответный негатив, самая примитивная ответная реакция.

Я целиком поддерживаю это высказывание. Хотя это может и не есть хорошо, но это естественно - со временем "засохнет - само отвалится" - не отвалится - будем отбивать :)) biggrin
4. Есть еще и другой вариант - это внутренняя стигма ВИЧ-, находящегося в компании ВИЧ+
5. А еще это касается способности переносить негативные высказывания в свой адрес (для москвича хамство это норма - в том смысле, что они это хамством и не считают - для того чтобы с ними общаться привыкать нужно)
6. А может у Никки и Лапы личные терки? Может они в реале ненавидят друг друга (один другому не дал или наоборот - в лоб дал, или идеологические разногласия)? Я видел, что кто-то под ником Nikki у нас зарегистрировался - это я шутливые предположения выдвигаю - меня прошу не бить wink (да и я так легко не дамся) biggrin

С моей точки зрения есть что пообсуждать (я бы свои тезисы развернул, как только у меня появится время) - так что Рома еще раз прошу вынести это отдельной темой


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 05.01.07, 19:46 | Сообщение # 7
Ну накидали, накидали... Ладно, придется отреагировать на уже высказанные мысли, а то, что я действительно имел в виду и пытался высказать, - изложу позднее. Не теряю все-таки надежды, что кто-нибудь да догадается - о чем речь, но пока что мысль на всех парах летит не в ту степь...

Я в общем-то тоже "ЗА" вынос темы в отдельную, тем более что Александр считает, что тема к диссиденству имеет очень косвенное отношение.

Да Роман, с обсуждаемой стигмой я лично никогда не сталкивался, по крайней мере в том виде, в котором вы имеете с ней дело. Но я могу себе все это представить и довольно отчетливо.

Странно, Александр, что вы в своем обобщении о толерантности-интолерантности ограничились только общероссийскими масштабами... Помнится, в своих признаниях об отсутсвии доказательств существования ВИЧ как такового, ваша мысль улетела аж до Марса... Почему бы и тут не обобщить, растянув мыслительный диапазон, например, до несправедливо исключенного из солнечной системы Плутона? Или всей Галлактики...?
Обобщения - хорошая штука, но за ней очень часто теряется сама проблема.

Тему я намеренно решил "выкатить" именно на этом сайте, поскольку считаю его на порядок выше того самого аидсовского гнилья. Численность аудитории, упомянутая Романом выше, не имеет ровным счетом никакого значения. Важно не количество, а качество. Обсуждать это явление на аидсе, повторюсь, не вижу никакого смысла - не поймут. За редким исключением - может быть. Там оно попросту ПРОЯВЛЯЕТСЯ, но имеет место повсюду - вспомните про обвинения СПИД-активистами лидеров 8 сверхдержав в неадекватности (?!?), нападки на соцздрав, и т.д.

"Лекарь нужен больным"...? А как же тогда профилактика, за которую так активно ратует большинство? Если именно отсюда, с этого сайта, от вас всех лично пойдет тема пресечения интолерантности "+" к "-", то впоследствии это могут вменить вам только в "+" (каламбур, господа, извиняюсь!)

Что это за "внутренняя стигма ВИЧ-, находящегося в компании ВИЧ+" ?!?!? Договорились... Сие битие ключом клинической мысли предлагаю списать на минувшие праздники... Кто рискнет детализировать это недоразумение - то попрошу письмом, лично - дабы не загаживать тему всякой ерундой, не имеющей лично ко мне - например, никакого отношения.

Предположение о "личных терках" может и справедливо, но вот как вам это, например... :

"Написано: Декабрь 16 2006,01:23
Мда... Последние годы я стал противником назначения терапии "колеблющимся". Еще раньше я был противником ее назначения "умирающим", которыми становятся "колеблющиеся". Если человек паникует и истерикует вместо того, чтобы прочитать официальные документы, а не полагаться на заявления типа "мой знакомый говорил, что его приятелю было плохо" - стоит ли тратить силы на спасение такой личности? Ах, он в этом ничего не понимает? Доктор сказал в гроб - значит в гроб!
Я на терапии с 2001 года. Побочных эффектов, по крайней мере таких, которые снижали бы мое качество жизни у меня никогда не было. Более того, в 2004 годя я прошел курс химиотерапии, не прекращая принимать ВААРТ, и благополучно остался жить в еще лучшем состоянии, чем был. Правда, я никогда не курил, к спиртному абсолютно равнодушен - бокал вина в месяц, а к наркотикам полное непонимание. Как следствие - здоровая печень, которая справляется с любой химией. Ежели Вы баловались наркотой - "убейте себя ап стену", сэкономьте деньги для более функциональной части населения."

И потом. Предполагать и обсуждать третьего, в его отсутствие, - не рекомендуемый в той же групповой работе прием. Я понимаю, что мы тут все ни о чем таком специально и заранее не договаривались, но лично мое мнение - лучше этого не делать.

Пытаясь вернуть мысль на путь, напоследок скажу - фраза "начните с себя" воспринята слишком буквально. По крайней мере двоими, высказавшимися на эту тему.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 05.01.07, 22:05 | Сообщение # 8
Андрей, как обычно дешевые разводы - "о чем я хотел сказать - не скажу, но ваши мысли прокомментирую". Тебя замочили бы не только на аидс. ру, тебя замочили бы на сайте патологически святых (если бы он был). У МЕНЯ (специально выделяю) создается впечатление, что ты нарываешься постоянно. Иногда возникает желание забыть свое стремление научиться цивилизованно полемизировать и начать тебя глушить
Профилактика-профилактике рознь и некоторые темы лучше в дискуссиях не обсуждать пока они не возникли - см. любой учебник по социальной психологии, закономерная поляризация мнений (это уже происходит, стоит внимательно прочитать высказывания выше)
Что касается приведенной цитаты с аидс.ру - это как раз легко объяснить. Там проступает несколько вещей:
1. Гомосексуальная публика не переносит действующих наркоманов, в большей степени за гомофобию, которую нарки перенимают у блатных.
2. Нормальный синдром сгорания у человека, который консультирует других по поводу приверженности - так иногда консультанты в ребцентрах ненавидят наркоманов-алкоголиков - это конечно проблема, но не преступление. Это не обсуждение третьего (имя автора нет) это просто анализ высказывания.
Да я бы тоже хотел видеть клиентов, которые желают прилагать усилия для решения своих проблем. Нарки в этом отношении далеко не подарок - начало терапии и приверженность к ней у них протекают сложнее, в частности, из-за непринятия диагноза (данные исследования в Нью-Йорке)
Да и посетители форумов - не психологи - всех понимать, принимать, выслушивать - не обязаны (психологи и то не обязаны, да и не могут, да и не нужно это).

ВИЧ-положительные - это не однородная масса, которая побраталась только потому что у всех один диагноз. Исследования на эту тему проводились неоднократно, см. в любом поисковике "ВИЧ-активизм, анализ единичного случая, Калининград", см. журнал Шаги "путь передачи - наркотики и половой".
Плюсом идет отголосок другой проблемы - пропихивания "соросятами" АРВТ действующим наркопотребителям, см. статьи о АРВТ в Шагах за последний полгода. Типа "наркотики терапии не помеха", хотя это эффективно для большинства только при выполнении некоторых условий.
Да и параллельно, как мне кажеться идет дележка, кто среди НГО будет рулить и получать деньги глобального фонда - старые геевские организации или старые и новые наркоманские.

Так что по моему мнению - эта "интолерантность" следствие идеологических разногласий.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 05.01.07, 22:18 | Сообщение # 9
Своими высказываниями, Александр, вы мне просто не оставляете другого выбора. И они, кстати, отбивают всяческое желание что-либо дальше писать. Может, они именно на это и расчитаны...? ВАША ИМЕННО позиция мне ясна.

Сайт патологических святых - biggrin


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 06.01.07, 15:01 | Сообщение # 10
Вы исчо паадеритесь, карятчие финские парни! :D
Проблема гомофобии не имеет отношения к проблеме ВИЧ. То есть имеет, но косвенное!)))

В итоге, я так и не понял, о чем хотел поговорить Андрей)))))


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 07.01.07, 13:11 | Сообщение # 11
""Вы исчо паадеритесь, карятчие финские парни! :D""

А это - завсегда пжалста! Дурное дело - не хитрое...! biggrin

Ближе к теме. Роман, Александр! Есть пара-тройка вопросов, на которые я попрошу вас дать максимально короткий ответ («ДА» или «НЕТ» - ответы идеально подходящие почти к любому вопросу – помните…?!). Это – не «дешевый развод», не подвох или еще что-то там из этой же оперы. Это простенький тест – для понимания того, что я хотел сказать чуть выше. Времени это займет - немного, выводы вам делать самим. Ну что? Играем?


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".

Сообщение отредактировал Андрей - Вс, 07.01.07, 13:50
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 07.01.07, 15:09 | Сообщение # 12
ага, но необязательно такие короткие

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 07.01.07, 15:26 | Сообщение # 13
Одно согласие есть. Этого достаточно. Хотя, может и некорректно так - обратившись к обоим, начинать с одним... Но я думаю, что эта условность - на взгляд тестирующего. Роман, по крайней мере тут был часа полтора назад и не прореагировал на предложение.

Итак:

1. Может ли человек, получивший в качестве стигмы ярлык «ВИЧ+», в числе прочих чувств, эмоций испытывать гнев (враждебность, агрессию) по отношению к другим людям и вообще – всему миру в целом?


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 07.01.07, 15:34 | Сообщение # 14
Да.

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 07.01.07, 15:37 | Сообщение # 15
2. Повысив свой образовательный уровень и совладав с собой, что такой человек начинает пытаться сделать? Согласен. Вариантов несколько. Но правомерно ли будет предположить, что (опять-таки – не всегда, но – в ряде случаев) человек будет пытаться «достучаться» до окружающих с идеей, что он, в общем-то, такой же, как и все остальные люди и в целом, мало чем от них же отличается?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 07.01.07, 16:30 | Сообщение # 16
Ну тоже да!

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 07.01.07, 16:33 | Сообщение # 17
3. Таким образом, этот человек делает первый шаг, т.е. – наступает/выступает (не нападает!!! – в идеальном варианте) ?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 07.01.07, 17:06 | Сообщение # 18
Не обязательно.
Не всегда.
Скорее нет, чем да.
Нет.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 07.01.07, 18:02 | Сообщение # 19
Это возможно - как вариант ответа. Но:

4. Что делает (или – каким образом реагирует) неготовое/полуготовое (инфа какая-никакая есть) к такому выступлению общество (можно сузить – другой человек, например), которое формально (внешне, на словах) может соглашаться (принимать) с наступающей на нее (него) стигмой?

Добавлено (07 Янв 2007, 20:02)
---------------------------------------------
Хорошо. Или - не знаю... Отложим до среды. Если смогу до компа добраться.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 07.01.07, 18:08 | Сообщение # 20
Вот хорошее определение стигмы:

«Стигма» (клеймо, отметина - пер. с греч.), которое в социальной психологии определяется как социальный атрибут, дискредитирующий человека или группу, считающейся «своего рода пороком» и вызывающей стремление наказать. Т.Холт предлагает несколько более подробное определение: «Стигма - любой недостаток или дефект, или знак таковых, который оказывает серьёзное негативное воздействие на социальное принятие затронутого индивида, как-то: физическое уродство или нарушение, слепота, ставшая известной история психического заболевания или уголовная судимость, серьёзные сексуальные отклонения, о которых все узнают, и так далее».

Итак, во-первых, стигма - это всегда негативный атрибут, во-вторых - этот атрибут может быть видимым, доступным прямому и непосредственному наблюдению, а может быть скрытым. Первый случай более очевиден: внешний признак или поведение могут стать причиной «клеймения». Причём признак или поведение вовсе не обязательно должен быть опасен или обиден для окружающих, но, тем не менее, безвредность признака не мешает его порицанию и восприятию окружающими как отклонения - девиантности. В понятии стигмы, таким образом, заключена определённая двойственность: это и сам признак, и его восприятие окружающими. Это означает, что стигма конструируется социально и не существует вне определённого контекста социального взаимодействия, определяющего восприятие атрибута как девиации и вызывающего негативное отношение к носителям признака.

Таким образом, стигма является разрушителем социального взаимодействия. Для носителя стигмы это означает искажённое восприятие образа собственного «Я».
Стигматизировать кого-то означает маркировать или «клеймить» человека определённой стигмой, в данном случае стигма СПИД, а под стигматизацией понимается процесс или акт «клеймения», «приклеивания» стигмы.

Стигма ВИЧ-инфекции, подразумевает предубеждение, дискредитацию, принижение и осуждение людей, имеющих ВИЧ-инфекцию, и отдельных людей, групп или сообществ, с которыми они ассоциируются.

Дискриминация больных ВИЧ может быть явной и скрытой. Явная сказывается в открытом остракизме, когда от больного все отворачиваются, узнав о диагнозе. Скрытая дискриминация - например не берут на работу, объясняя это тем, что недостаточна квалификация и тому подобное.
Необходимо отметить, что к стигме ВИЧ относятся, как правило, уже стигматизированные индивиды и группы общества, это наркоманы и гомосексуалисты. Но как уже, наверное, отмечалось, ВИЧ-инфекция начинает, захватывает и остальные слои общества, не относящиеся к стигматизированным.

По данным исследований в основании стигматизации лежит страх. В психологии страх рассматривают преимущественно как одно из эмоциональных состояний человека, аффектов, возникающих в качестве реакции на какое-то событие. З.Фрейд определил страх, как реакция на опасность.

Нет сомнений, что страх - состояние неприятное и, следовательно, сознательно и бессознательно человек стремиться к избавлению от страха, используя для этого разные способы психологической защиты. Стигматизация больных ВИЧ-инфекцией представляется проекцией разных видов страха, которые могут быть вызваны ассоциациями с болезнью.

Страх болезни. Одной из наиболее часто используемых метафор для описания пандемии СПИДа является метафора чумы. Чума - болезнь вызывающая панический страх, зафиксированный в человеческой истории и культуре. Любая болезнь обладает способностью вызывать страх и желание её избежать, но только немногие болезни вызывают страх такой глубины и интенсивности, как СПИД. Страх СПИДа столь глубок и интенсивен, так как ассоциируется с реальной и смертельной болезнью. Особенностью этого страха является то, что «болезнь» связана с «заражением», физическим воздействием извне. ВИЧ-инфекция передаётся вирусом, природа которого и механизм передачи остаются непонятными до сих пор, для большинства людей, и который в восприятии людей обладает всепроникающим характером, то есть страх болезни неразрывно связан со страхом проникновения. Проникновение или нарушение суверенности тела, невозможность и неспособность естественной его защиты кожи - оградить от вируса, невероятно усиливает страх. Обладая рациональным началом, страх проникновения легко мистифицируется, превращается в «неопределённый» страх. Мистификация связана с отсутствием знаний реальных деталей о реальной опасности.
В России знания о ВИЧ / СПИД для населения остаётся почти на нулевом уровне. Чем меньше, таким образом, информации о реальной опасности, тем более выражен иррациональный компонент страха, тем более этот страх «невротичен», и тем более людям требуется средство избавления от него, которые и становится проекции в стигматизацию индивидов или групп, ассоциирующихся с опасностью.
Защита от страха проникновения отражена, в частности, в той части стигмы, которая лимитирует любые физические контакты с носителями потенциальной опасности. Этот элемент стигматизации представляет собой психологическую защиту от страха заражения, заключающуюся в символическом и непосредственном (физическом) отмежевании от источника угрозы. Не пожимать руки, не садиться рядом, не пить из чашки, не пользоваться полотенцем.

Другая причина подобной интенсивности страха заражения и болезни связана с прямой ассоциацией этого страха со страхом смерти. В представлении людей ВИЧ, ассоциируется с летальным исходом, неминуемым, неотвратимым концом. ВИЧ-инфекция, пока есть и остаётся болезнью, которую люди считают смертельной и неизлечимой. Большое количество популярной литературы и других культурных форм от романов и фильмов до мемориальных выставок и акций протеста только усиливает представление о том, что ВИЧ означает смерть.

Стигматизация людей, воспринимаемых как носителей опасности, ассоциированной со смертью, является средством защиты от этого страха. Другая причина стигмы заключается не в собственно смертельной опасности, а в напоминании о смерти при взаимодействии с людьми, чей конец представляется столь близким. Социальное отчуждение «отмеченных смертью» людей, становится средством бессознательного избавления от напоминания о смерти для тех, кто «благополучен».

Страх непонятного. Серьёзной основой для стигмы служит крайняя неопределённость и непонятность патологического процесса при ВИЧ. На уровне обиходного языка этот страх звучит следующим образом: даже страшная определённость, лучше любой неопределённости, которая не позволяет подготовиться к опасности, вызывает ощущение полного отсутствия контроля над ситуацией. В нашем случае это то, что касается медицинских прогнозов и продолжительности жизни с вирусом.
Стигматизация людей живущих с ВИЧ/СПИД имеет значительное количество опасных для общества последствий. Мы сталкиваемся с замкнутым кругом: чем более интенсивна стигматизация, тем меньше рационального в представлении об опасности, тем сильнее страх, а вследствие этого - стигма. Страх самой стигмы ВИЧ приводит к отказу от тестирования, что во многом способствует разворачиванию эпидемии болезни.
При поставленном диагнозе страх стигмы может вызывать отказ от лечения и любых видов социальной помощи для того, чтобы сохранить в тайне сам диагноз и избежать остракизма.

В заключении, приведу концепцию взаимосвязи между информацией, страхом и стигматизацией. Чем выше информированность членов общества о реалиях проблемы ВИЧ / СПИД, тем меньше разнообразных страхов, провоцируемых этой проблемой и, соответственно, тем меньше «эпидемия стигмы».

Источник неизвестен.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 07.01.07, 21:15 | Сообщение # 21
Quote (Андрей)
Таким образом, этот человек

Чем дальше, тем непонятнее. Абстрактно говорить на такие темы сложно, какой такой "это человек", один реагирует так, другой - эдак... Большинство людей вовсе не стремится объяснять другим, что он такой же, очень многие себя "такими же" не считают.
Если идти по вопросам Андрея, то получится очень узкая группа людей, которые понимают, что они "такие же", которые стремятся объяснить это другим ВИЧ+ и
ВИЧ-, которые сами делают первые шаги навстречу, но даже и среди них встречаются люди с разной личной историей, с проблемами другого рода, которые могли оказать влияние на их стиль взаимоотношений с обществом и т.д. Да и общество "даже подготовленное" по разному реагирует на их вменяемые (т.е. не гневные) поступки.

Форма дискуссии в виде вопросов и ответов меня не сильно впечатляет, Сократа не зря за это казнили. cool


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Вс, 07.01.07, 21:16
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 10.01.07, 21:39 | Сообщение # 22
Возможности для других форм дискуссии я пока что не вижу (не слышу и не ощущаю). А вот преобразование абстрактных высказываний в конкретные действия – то, что мне лично хотелось бы от вас увидеть. Причем – не мне это надо. Что касается аналитического экскурса в понятие «стигма» и его взаимоотношений с обществом, страхом, психологическими особенностями отдельно взятых личностей – весьма интересное и полезное чтиво. Жаль источник неизвестен.

Такой простенький опросничек, на три минуты, и - развезли на три дня. Удивляюсь я вам... Продолжим. Ответ на вопрос, озвученный в самом начале прост - защищается. Так что же можно получить в ответ на ТРЕБОВАНИЕ толерантности...?!?

К чему обиды и все эти «звездные войны»? Человек с «ВИЧ+», наскочивший на ситуацию дискриминации и ожесточившийся еще больше, получает в итоге цепную реакцию. Но мир-то в любом случае окажется прочнее… Чем больше упреков и недовольства в «огород» интолерантного общества – тем дальше все мы от толерантности как таковой. Опять же библейское смирение и непротивление злу – из буддизма, пока что, по моему, никто не отменял.

Вспомните Каренги. Что необходимо предпринять, когда вам что-либо необходимо от другого человека? Правильно – нужно сделать так, чтобы это была его идея и он сам захотел это сделать.

Когда другие люди увидят, что от них не требуют чего-то особенного, но ИХ ПРИНИМАЮТ, тогда это и породит ответный шаг – принятие. Что вам, собственно, и нужно. Люди, в общем-то, не так уж плохи, как кажется. Да, временами они творят ужасные вещи, но – кто без греха? К тому же, если считать всех вокруг козлами, то козлами все, в конечном итоге, и окажутся. Это зеркало. Проекция.

Что я предлагаю? Ничего запредельного. Что имело бы смысл сделать - уместится в трех пунктах. Каким образом это можно сделать? Думайте сами – головы у вас есть. Рецепты я выписываю на работе, так что здесь их не будет. Непонятно, сложно? С себя начинать труднее всего, гораздо проще, правда что – обратить свой взор на внешних «врагов».

1. Есть неплохой повод для изменений и дополнений в концепциях, стратегиях, тактиках, целях, задачах и т.д. и т.п.
2. Можно организовать какой-нибудь там тренинг – для «+». Чем пытаться загнать на тренинги по толерантности ни в чем не повинных «минусов», для которых, в большинстве своем, подобного рода тусовки – не более чем развлечение, может имеет смысл сделать тренинг для «+», например - «по формированию толерантности к интолерантному обществу»?
3. Подредактировав тест можно провернуть его как на эйдсе, так и на других сайтах (Челябинск, например). Думаю, что понимания вопроса/проблемы будет/станет больше.

Вот, в общем-то и все.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 11.01.07, 06:54 | Сообщение # 23
Андрей, это я тебе удивляюсь!

Спустись на землю! ВИЧ-положительные не дискриминируют отрицательных! Твои мысли и предложения будут здравы и актуальны лет через 5-10, когда сформируется мало-мальская толерантность общества к ВИЧ+.
Приоритеты расставляешь неверно!

Для наглядности поэкспериментируй: зайди в несколько частных стомат. клиник, представившись ВИЧ+. В скольких клиниках тебя пошлют? В трех из четырех случаев тебе откажут, в одном, как минимум, нахамят.

Попробуй познакомиться с девушкой, сводить ее в ресторан, потом пригласить к себе на романтическую чашку кофе, а потом, в самый ответственный момент, "когда уже вот-вот и она твоя", скажи ей, что у тебя ВИЧ. Андрей, она убежит от тебя, как испуганная косуля от волка!


Плюс - это перечеркнутый минус.

Сообщение отредактировал Parfumer - Пт, 12.01.07, 17:07
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 11.01.07, 19:53 | Сообщение # 24
Quote (Андрей)
Чем пытаться загнать на тренинги по толерантности ни в чем не повинных «минусов»,

а "плюсы" значит повинны?
я конечно не стану придираться, ибо
Quote (Андрей)
Опять же библейское смирение и непротивление злу
.
хотя, если следовать этой догме, любовь к ближним не делит людей на повинных и невинных, wink это я так, на всякий случай happy


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 11.01.07, 22:07 | Сообщение # 25
Вот, собственно, другая форма - высказывание собственных идей. Ты стал это делать - ура!!!
И идея вполне логичная - ВИЧ+ (и те, кто за них smile не должны НАСИЛЬСТВЕННЫМИ методами бороться за свои права. Понятно, что речь "Вы козлы, вы нас не уважаете!" не способствует повышению этого уважения.
Как сказал один чиновник "Зачем сразу письма протеста в прессу писать? Нужно было придти ко мне, мы бы обо всем договорились!"
К сожалению, этот способ "договорится" не всегда работает. По этой причине в большинстве стран дискриминация ВИЧ+ наказуема по закону. Хошь не хошь договариваться - а закон заставит (другое дело, что в России этим не пользуются). Карнеги же описывает некий "чистый" мир, без судов, забастовок профсоюзов и т.д.

Дискуссия в том виде, как это подаешь ты - это обсуждение некой "мифической" интолерантности ВИЧ+ к ВИЧ- (мифической не в том смысле, что ее нет вообще, а в том, что я лично реальных примеров пока не вижу).

Quote (Андрей)
тренинг для «+», например - «по формированию толерантности к интолерантному обществу"

Так это уже делается как элемент других тренингов - я всем беременным, на группе по подготовке к родам обычно говорю, что если им нахамят в роддоме, то это не по причине их статуса (99%), а по причине "желания нахамить" у санитарки.

Quote (Андрей)
мне лично хотелось бы от вас увидеть

Что-то я не понимаю? Тебе не нравится "интолерантность", а мы предпринимай какие-то действия?
То есть тебя на аидс. ру - забанят, поэтому мы должны эту тему там поднять?
Типа ниггером назвать ниггера имеет право только другой ниггер?
Так я лично тоже ВИЧ-. А во-вторых, я не приписываю хамству, наркоманской привычке разговаривать, и другим личным особенностям статус ВИЧ+ или ВИЧ-, это более общая проблема (как я и писал раньше).

P.S. Про "непротивление злу" в буддизме - это смешно. Это, конечно, одно из самых мирных философских учений. Только его-то точно люди делали. Есть там фенечки, о том, что бодхидхарма может убить человека, если он задумал убить бодхидхарму (дабы избавить человека от тяжкого греха - убийства бодхидхармы). Шао-Линь - буддийский монастырь. При этом буддисты в религиозных войнах не замечены

Quote (Андрей)
Есть неплохой повод для изменений и дополнений в концепциях, стратегиях, тактиках, целях, задачах

Выдыхай, бобер, выдыхай...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 13.01.07, 16:29 | Сообщение # 26
Всем привет!
Лея. Нет. Я, конечно же, не имел в виду, что «+» в чем-либо таком-этаком виноваты. Фраза носила шутливый характер, и в большей степени я иронизировал над «минусами» (и продолжаю это делать – довольно часто), которые зачастую не понимают о чем идет речь и чего от них (или они сами) хотят. Мне жаль, если она вас и кого-либо еще задела.

Роман. Речи о дискриминации «плюсами» «минусов» не было. Это уж какое-то ультра-крайнее понимание того, о чем я говорил. А идея с экспериментом в общем-то мне понравилась. Я ни в коем случае не имею в виду стоматологов… Правда что, вспомнить молодость, встряхнуть, так сказать, стариной… Только вот завершение, финал процесса мне не очень по душе – такой облом устраивать дэушке да и самому себе… Это ж до какого градуса садо-мазо надо дойти, чтобы так поступить…

Александр. Я и сам не заметил, что стал по другому дискутировать… Совсем заработался… Но форма мне нравится, если позитив-настрой сохранится, то я буду его поддерживать (форму дискуссии). К сожалению я был не в курсе дела - о проводящихся тренингах. Можно только порадоваться за то, что они есть и пожелать вам всяческих успехов на данном поприще. Нет, я не имел в виду, что я чего-то там придумываю, а вы – делайте. Как-нибудь я соберусь (когда буду посвободнее) и сделаю то, о чем написал – подредактирую тест (прекрасно осознаю, что он далек от совершенства) и «проставлюсь» на эйдсе. Просто если кто-то вдруг решит это сделать раньше – я не в претензии. (как это, совсем недавно, там и получилось – влезаю в дискуссию и совершенно невольно озвучиваю то, что человек сохранял напоследок, для завершения темы; потом по одному вопросу даю ссылку на сайт, а оказывается, что у автора человек в свое время учился (!), и т.д. – чудеса да и только, интересно… Но, вы правы Александр – никакой мистики и параненормальщины. Все – сплошная наука (особенно - в части касающейся ВИЧ/СПИДа wink ) и совпадения!

Кстати, кто-нибудь в курсе, – есть ли сайт физиологических святых…?!? biggrin


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 03.09.07, 14:07 | Сообщение # 27
Толерантность\интолерантность... Короче,как я понимаю предмет: об обществе в целом судить не могу,насчет озлобленности эйдсовской публики - это есть. Причем, грешат этим админы,"фигуры,приближенные к императору". Остальной народ там просто играет по правилам,навязанным администрацией. Общаясь через личку,я перестала париться на тему отдельных хамских высказываний. Большинство людей находятся только на эйдсе,о других не слышали. А админы там представляют СПИД-сервис. Их можно понять,СПИД/ВИЧ для них это образ жизни,кусок хлеба насущного,они этим буквально живут,и вдруг появляется инакомыслящий,ставящий под сомнение всю их деятельность-они возмущены! А с "-" вообще не видят смысла общаться,так как отрицательные не вписываются в поле их деятельности и ,соответственно,не представляют практического интереса. Так что "интолерантностью" грешат не ВИЧ+,а ВИЧ+ представители СПИД-сервиса. И тут вопрос не связан с ВИЧ,он связан с определенными особенностями личности. Можно для примера взять семью,которая занимается профессиональным разведением собак. У них друзья-собачники,дети-собачники с малолетства.И им практически не о чем разговаривать с человеком,у которого нет собаки. А попробуйте ему еще заявить что-нить нехорошее о собаках: все,он Ваш враг на всю жизнь.
Но,опять же,здесь надо сделать дополнение: это справедливо для людей,несколько,я бы сказала,ограниченных. Люди,более разносторонние,как правило терпимее к другим взглядам,другим людям,другим интересам.

Короче,вывод: нетерпимость прямое следствие ограниченности,преувеличения собственной значимости. И касается это не только вопросов ВИЧ.

Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 07.09.07, 05:46 | Сообщение # 28
Но это не интолерантность сообщества в целом, о чем говорил Андрей. Это хоть и яркие, но все же частные случаи.

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 07.09.07, 10:44 | Сообщение # 29
Может,я не совсем поняла,о чем хотел сказать Андрей,но моя мысль,собственно,и состояла в том,что не все сообщество интолерантно,а отдельная его часть,причем не самая лучшая(в смысле общечеловеческих качеств и ценностей)!
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 07.09.07, 18:12 | Сообщение # 30
Наверное, Андрей это и имел в виду, но не раскрыл тему.

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Интолерантность?!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [95 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]