• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Pussy riot все еще сидят
Pussy riot все еще сидят
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 24.05.12, 02:25 | Сообщение # 1
ну пожурили бы девочек и отпустили с Богом.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Пн, 02.07.12, 11:09
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 24.05.12, 13:08 | Сообщение # 2
да позорище. осрамились в очередной раз перед мировым сообществом. мне стыдно. как быть патриотом этой страны, если нет аргументов в оправдание таких действий?

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пт, 25.05.12, 21:56 | Сообщение # 3
Девушек жестоко наказали конечно, действительно 15 суток и штрафа бы хватило. Вот странно, почему матерям которые убивают своих младенцев дают условный срок и принимают как смягчающее обстоятельство , то, что у них имеются дети и причем этих детей не отбирают? А малолеток, с которыми по сути должны по работать психологи, сажают в СИЗО.Не думаю,что от этого выйдет толк, девчонки лучше то от этого не станут.
Сейчас очень много разных пародий делают комики на церковные лады, по тем же федеральным каналам показывают и ничего, никого не оскорбляет это, а тут девочки выступили в церкви, да и церковью то это место не назовешь, так...музей.
Конечно их поступок не считаю положительным, но меры наказания какие то через чур уж жестокие.


Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Пт, 25.05.12, 22:57 | Сообщение # 4
Оскорбили чувства верующих , а седят для своей же безопасности нет гарантии что фанатический настроенные верующие не прибьет кого нибудь из них, интересно что с ними было если в мечети такое устроили, скорее всего это был бы последний день в жизни.
Короче дуры набитые , на свои опы нашли приключение.


a la guerre com a la guerre
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 28.05.12, 14:46 | Сообщение # 5


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Пн, 28.05.12, 15:07 | Сообщение # 6
[color=purple]Вообще то как показывала передача Пусть Говорят,храмы можно за определённую сумму снять,для провидения концертов.А раз уж не забошляли сгиньте в тюрьме демоны.Без бумажки ты букашка.Странно это всё,тогда о какой вере идёт речь ???? Над Иисусом издевались и били,а он до конца своих мучителей добрыми людьми называл!!!

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
Бжик Offline
40 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 28.05.12, 23:33 | Сообщение # 7
Блин люди мы так станем не люди а быдло angry Вы попробуйте оскорбить любую другую веру и что? Вас разарвут на куски angry почему мы православные должны все хавать?Вы сами попробуйте зайти в любую другую веру(в их храм )и исполнить подобное и что с Вами будет???Я не собираюсь ставить вторую щеку для удара, не для этого меня крестил Батюшка!!!Почему эта девка себе такое может позволять??? она что выше БОГА!!! Она кайф ловит когда ее камеры снимают хи-хи ха-ха нет ничего святого у нее.Меня бесят такие дуры ((((нет больше комента angry Много чести для них. angry angry angry
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 29.05.12, 11:54 | Сообщение # 8
Quote (Бжик)
Блин люди мы так станем не люди а быдло angry Вы попробуйте оскорбить любую другую веру и что? Вас разарвут на куски angry почему мы православные должны все хавать?Вы сами попробуйте зайти в любую другую веру(в их храм )и исполнить подобное и что с Вами будет???Я не собираюсь ставить вторую щеку для удара, не для этого меня крестил Батюшка!!!Почему эта девка себе такое может позволять??? она что выше БОГА!!! Она кайф ловит когда ее камеры снимают хи-хи ха-ха нет ничего святого у нее.Меня бесят такие дуры ((((нет больше комента angry Много чести для них. angry angry angry

В мире так много религий, потому что так много несчастливых людей. Счастливый человек не нуждается ни в какой религии. Счастливому человеку не нужен никакой храм, никакая церковь — потому что для счастливого человека все существование становится храмом, все существование становится церковью. Счастливый человек не совершает ничего подобного религиозной деятельности, потому что религиозна вся его жизнь. Что бы вы ни делали в счастье, это молитва — поклонением становится ваша работа; в самом вашем дыхании появляется насыщенное благородство, грация.

Счастье случается, когда вы сонастроены со своей жизнью, сонастроены так гармонично, чтобы все, что бы вы ни делали, было в радость. Тогда внезапно вы узнаете, что медитация следует за вами. Если вы любите работу, которую делаете, если вы любите то, как вы живете, значит, вы медитативны. Тогда ничто вас не отвлекает. Если вас что-то отвлекает, это просто показывает, что то, чем вы заняты, на самом деле вам не интересно.
ОШО

Ну и, будьте добрее.

Однажды Иисус Христос проходил через одно селение.
Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к нему и спросил, почему он ведёт себя так. Иисус ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Вт, 29.05.12, 14:02
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вт, 29.05.12, 12:10 | Сообщение # 9
Webmaster, полностью согласна! applause

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 29.05.12, 12:15 | Сообщение # 10
верующие такие верующие. забывают о "не судите да не судимы будете".верующие ли? или просто религиозные?
если в любой другой стране любая другая религия позволит себе растерзание за этот проступок,то не вера в основе,а пар.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Вт, 29.05.12, 12:51 | Сообщение # 11
Бог не в церкви, Бог в душе.
Я вообще не понимаю для чего строят огромные храмы и церкви, которые внутри пестрят табличками и надписями, это не делай, туда не ходи, телефон выключи, у ворот стоят огромные амбалы секьюрити с рациями....
Привозят в эти храмы и церкви частицы мощей (Это же кости растерзанные!!!) и люди толпами идут кланяются этим костям, загадывают какие то желания, пытаются верить в чудо, испытывают какую то благодать!
Что ж они таскают кости этих святых по всему миру!!Это разве есть хорошо?


Профиль
Бжик Offline
40 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 30.05.12, 03:03 | Сообщение # 12
Я тоже не знаю зачем эти храмы ,но в душе я верю в своего бога. И у него нет имени.Но зачем так делать????
Профиль
Дата: Сб, 02.06.12, 15:49 | Сообщение # 13
Русская православная церковь давно дискредитировала себя полностью.

Представители ее давно являются представителями правящего режима, а не Бога.

Против этого и выступали эти девочки.

И не о каком осквернении веры речи идти не может, ибо более, чем это делают сами же функционеры от т.н. русской православной церкви сделать сложно.

Лакмусовая бумажка - жажда крови (т.е. призывы сурово наказать) этих девушек Чаплиным и иже с ним.
А как же христианская мораль, призывающая прощать врагов/обидчиков, не копить злобу и вообще "подставить вторую щеку"?

Противно...


Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 02.06.12, 15:52
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Сб, 02.06.12, 22:15 | Сообщение # 14
эти невинные девочки , били точно в яблочко ! за карикатуры на пророка , людей убивают , а в данном случае , что, пожурить и отпустить с богом ? правильно один байкер сказал- плетей им , нагайкой по спинке и ягодичкам ! пусть прочувствуют , глядишь , будет другой раз неповадно .
Профиль
Дата: Сб, 02.06.12, 22:23 | Сообщение # 15
Да ладно...

"Богородица, путина прогони"... вот в чем собака зарыта. Это показательный процесс, чтобы ни у кого ни-ни насчет нашего солнцеликого.

Не может не поражать агрессия и жажда наказания некоторых типа "верующих".

Добавлено (02.06.12, 22:23)
---------------------------------------------
Quote
за карикатуры на пророка , людей убивают


Обаладеть....дичь какая-то средневековая...
Еще скажите сжеть или колесовать - вообще в самый раз будет - в стиле "святой" инквииции.

Окститесь.


Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 02.06.12, 23:45
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 03.06.12, 08:28 | Сообщение # 16
Quote (TaDIm)
Русская православная церковь давно дискредитировала себя полностью.

+1
далее также +1.

...да и ОШО в тему... (но до этого надо пройти...длинно и всяко...)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Вс, 03.06.12, 21:07 | Сообщение # 17
Quote (Webmaster)
В мире так много религий, потому что так много несчастливых людей. Счастливый человек не нуждается ни в какой религии. Счастливому человеку не нужен никакой храм, никакая церковь — потому что для счастливого человека все существование становится храмом, все существование становится церковью.

Думается все как раз наоборот. Счастливым человек может стать только в вере, ибо ничто другое (ни материальное, ни идеальное, но человеческое) не способно вызывать истинное счастье. Последнее возможно только в причастности к Богу. Слово счастье, и фонетически, и этимологически означает именно "быть сопричастным ", "причаститься" к Богу.

Quote (TaDIm)
Русская православная церковь давно дискредитировала себя полностью.

Позвольте полюбопытствовать, как давно? 100, 80, 20, 5 лет назад? И что Вы подразумеваете под Русской православной церковью? Социальный институт? Служителей культа? Прихожан?
Что же касается служителей, которые по Вашим словам являются представителями правящего режима, то такие люди были всегда, во все времена, во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в медицине. Однако это не дает оснований утверждать, что вся медицина давно и во всем себя дискредитировала.
Quote (TaDIm)
Лакмусовая бумажка - жажда крови (т.е. призывы сурово наказать) этих девушек Чаплиным и иже с ним.

Поражает как раз не это, а совсем наоборот - некоторые служители церкви призывают как раз к "толерантности", т.е. понять и согласиться с их поступком. Вот такие служители, на мой взгляд, и являются представителями действующего режима... И дело вовсе не в наказании этих "девочек". Они себя сами наказали, причем вполне сознательно.
Quote (TaDIm)
Представители ее давно являются представителями правящего режима, а не Бога.
Против этого и выступали эти девочки.

Да неужели? Прямо политические заключенные получаются. А против чего выступала Толоконникова, когда курицу в супермаркете засовывала...? Тоже против режима?

На мой взгляд - это самая неприкрытая и грязная "свобода" (в смысле разнузданность). Это логический финал "развития" цивилизации, прогресса, политкорректности и пр. По сути - все это прямой результат отказа от ВЕРЫ (культуры, совести, на выбор, кому какой синоним нравится), а поскольку без нее (веры) человек жить не может в принципе, ее место занимают суеверия, шаманство и прочий сатанизм. То ли еще будет???

Quote (Лен4ик)
Бог не в церкви, Бог в душе.
Я вообще не понимаю для чего строят огромные храмы и церкви

Бог есть в каждом человеке, только вот не каждый на это согласен, а при несогласии всячески старается изгнать из себя Бога.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 03.06.12, 21:25 | Сообщение # 18
Quote (Сергей)
Думается все как раз наоборот. Счастливым человек может стать только в вере, ибо ничто другое

религия и вера - разные вещи.нет знака равенства


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Дата: Вс, 03.06.12, 23:37 | Сообщение # 19
Хосспади... некоторых хлебом не корми - дай только демагогию развести везде, где только можно и нельзя. Страсть к пустому словоблудию непреодолима biggrin

Даже зажравшихся попов ради этого готовы пытаться оправдывать.

Не позорьтесь, неутомимый Сергей.
Хотя, вам уже сложно еще более испортить впечатление о себе, что есть, то есть.


Сообщение отредактировал TaDIm - Вс, 03.06.12, 23:44
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Вс, 03.06.12, 23:43 | Сообщение # 20
протест , это понятно , но зачем на амвон то лезть ? там не всякий церковник имеет право находиться , а тут девочки с протестом , нашли трибуну ! нет, я за плеть , штук 20 , боюсь больше не выдержат . высечь , пусть ходят потом, аки зебры , в полосочку и гордятся своим самовыражением . люди, страх перед богом потеряли , ни стыда ни совести , ни родины ни флага . и все что смогли -бездарное кривлянье , у девочек даже растяжки путной нет, ноги задрать красиво не могли , тьфу, срам один . уж коли задирать , то так, чтоб волновало , а а в данном случае ,полный штиль .
Профиль
Дата: Вс, 03.06.12, 23:49 | Сообщение # 21
Quote
люди, страх перед богом потеряли


Потеряли его Кирилл, Чаплин и компания.
Своими дорогостоящими часами, лимузинами, "золотой пылью" и т.д.

НЕ таким людям других упрекать в потери боязни перед Богом.

Не говоря о том, что не судите, да не судимы будете (с)

Забавно наблюдать, как эти рожи жаждут растерзания, забыв основополагающие христианские догмы...

Пусть проповедь нагорную, что ли, перечитают...
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Пн, 04.06.12, 05:46 | Сообщение # 22
Quote (TaDIm)
НЕ таким людям других упрекать в потери боязни перед Богом.

Quote (TaDIm)
Пусть проповедь нагорную, что ли, перечитают...

Tadim, Вам ли упрекать людей в том, что они Бога забыли? Вы даже само это слово выговорить не можете,
то б-г, то хоспади....

А, вообще, логика защитников этих с позволения сказать девочек, весьма любопытна. Все время идет подмена понятий. Выходит, если человек не согласен с чем-либо или с кем-либо в нашей стране, то надо саму эту страну охаять, наплевать и растереть? Старо это все, не раз уже было, да и еще, видимо, будет.

Вот образчик, из той же оперы. Пролеткультовец Джек Алтаузен, глашатай революции, в свое время, предлагал:

"Я предлагаю Минина расплавить,
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал,
Случайно им мы не свернули шею
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Расею!
А может, лучше было не спасать?"


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Дата: Пн, 04.06.12, 07:15 | Сообщение # 23
Quote
Tadim, Вам ли упрекать людей в том, что они Бога забыли?


А при чем тут я? Я не священнослужитель и посредником между Богом и людьми себя не позиционирую (в этом одно из предназначений священнослужителей).

Я не приверженец ненужной высокопарщины - в отличии от некоторых. Поэтому не надо мне приписывать свои домыслы.
Я предлагаю им вспомнить основы христианской морали которую эти люди, по роду своей деятельности, должны не только соблюдать, но и нести в массы, так сказать.
А поступки их и слова свидетельствуют совершенно об обратном.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 04.06.12, 09:32 | Сообщение # 24
Иеромонах Роман.
Из книги «Одинокий путь».

Кликушество. И с правой стороны
На Церковь надвигается угроза.
Отцы святые больше не нужны,
Зачем они, коль пАстырствуют кОзы?

АпОстолыши, в подрясниках и без,
Туманящие головы и души!

Какую басню не сложил бы бес –
Всем разнесут его уста – кликУши.

О зло под видом Истины, изЫдь!Но как же жить с гниющею занОзой?
- Не путать слово с блЕяньем козЫ –
Не вОдятся неблеющие кОзы!

19 мая 2006 г. скит Ветрово.

Лжесхимница читает лжеакафист,
Лжечад уводит в чад лжедуховник,
Воинствуйте, ревнители, покамест
Безумью повинуется язык.

И мнОжатся дорожки завитЫе,
Указами беду не запретить…
Лжестарцы, лжемонахи, лжесвятые –
Лжецерковь рвётся Церковь упразднить.


4 июня 2006 г. скит Ветрово.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 04.06.12, 18:23 | Сообщение # 25
Экспертиза не нашла в действиях группы Pussy Riot повода для возбуждения уголовного дела



По результатам следственной экспертизы не были найдены в действиях участниц объединения Pussy Riot, которые ранее устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, мотивы вражды и ненависти.

Об этом в четверг, двадцать шестого апреля, опубликовал статью "Московский комсомолец" совместно со ссылкой на Виолетту Волкову – адвокат Екатерины Самуцевич находящейся под арестом.

По словам Екатерины Волковой, решение следственной экспертизы находилось у следователя еще второго апреля, однако Екатерину ознакомили с результатами данной экспертизы лишь двадцать четвертого апреля. Эксперты, которые проанализировали данный поступок девушек, пришли к следующему выводу, что группа Pussy Riot не призывала к каким либо противоправным действиям. Лингвистический анализ устроенного "панк-молебна" показал отсутствие в тексте данной песни, которую исполняли девушки из Pussy Riot, мотивов к побуждению вражды и ненависти к социальным группам.

По мнению самой Волковой, это означает, что следственная экспертиза признает отсутствие состава для возбуждения уголовного дела по вменяемой для девушек статье "хулиганство". Статья двести тринадцатая уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицирует хулиганство как грубейшее нарушение установленного порядка в обществе, а также явно выражающее неуважение к обществу, совершенное совместно с применением оружия или/и по мотивам какой-либо вражды и ненависти.

По словам Екатерины, единственное, что им удалось выявить, так это возможное оскорбление чувств верующих людей, что само по себе не является уголовным преступлением. Это квалифицируется лишь как административное правонарушение и наказывается в виде штрафа размером до одной тысячи рублей.

Волкова указывала на то, что о заключении экспертизы следствию было известно еще заранее до продления ареста девушек, но материалы экспертизы не были должным образом приложены к уголовному делу на проходившем судебном процессе девятнадцатого апреля, по результатам которого арест девушек был продлен. "Все это вполне может привести и к должностной ответственности для следственной группы", - было заявлено адвокатом Самуцевич.

Адвокат Николай Полозов второй задержанной девушки Марии Алехиной поделился, что был весьма удивлен результатами проведенной экспертизы и был в ожидании "ангажированных версий от эксперта, который должен будет поддерживать следствие". Суммарное содержание экспертизы будет обнародовано только после окончания предварительного следствия, возможная дата – скорее всего в мае месяце.

Девушки из Pussy Riot устраивали шоу под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале этого года. Выступление было снято на видеокамеру одного из свидетелей произошедшего, и позже из фрагментов видео был смонтирован клип на некоторую песню, в которой присутствуют слова "Богородица, Путина прогони". Задержанными оказались три предполагаемых участницы акции, а именно Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Им предъявлены обвинения в хулиганстве по предварительному сговору. Девушек могут признать виновными, в этом случае им будет грозить до семи лет лишения свободы. На данный момент девушки останутся в СИЗО как минимум до двадцать четвертого июня.

МК, 26.04.2012 г.

А воз и ныне там.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Пн, 04.06.12, 21:25 | Сообщение # 26
Quote (Webmaster)
Эксперты, которые проанализировали данный поступок девушек, пришли к следующему выводу, что группа Pussy Riot не призывала к каким либо противоправным действиям. Лингвистический анализ устроенного "панк-молебна" показал отсутствие в тексте данной песни, которую исполняли девушки из Pussy Riot, мотивов к побуждению вражды и ненависти к социальным группам.

Quote (Webmaster)
По словам Екатерины, единственное, что им удалось выявить, так это возможное оскорбление чувств верующих людей, что само по себе не является уголовным преступлением.


Уважаемый, вебмастер. Мне кажется, Вы прекрасно понимаете, что причина всей проблемы зарыта гораздо глубже, чем многие "адвокаты" нам пытаются преподнести. Сам по себе уголовный или административный кодекс здесь не может играть первостепенную роль. Ну представьте себе, например, ситуацию, когда, скажем, году в 1945 кто-нибудь надел бы форму СС и прогулялся бы по Красной площади. Спрашивается, есть в этом поступке состав уголовного преступления? Думаю, что ни в одной статье такого запрета не прописано. Однако такого "протестующего", я думаю, расстреляли бы, более того, думаю, это было бы справедливо. Не по закону, а по совести.

Если кого-то такой пример не затрагивает, можно привести массу других. У каждого человека можно найти в душе нечто, что он считает для себя святым, главную идею его существования. И можно над этим нечто вполне изощренно издеваться, не нарушая при этом закон. Максимум, что можно впаять за это - штраф до 1 тыс. руб.

Не так давно прочитал историю на сайте anekdot.ru:
Во Франции в супермаркете небольшая очередь перед кассой. Стоит мужчина лет 60, за ним мамаша с девочкой лет 5. Девочка стоит и настойчиво пинает корзину мужчины. Мужчина, отодвинул корзину в сторону, тогда девочка начинает не менее настойчиво пинать его по ноге. Мужчина, обращаясь к мамаше, просит ее повлиять на дочь, чтобы та прекратила так себя вести. Мамаша в ответ заявляет: "Моей дочери 5 лет, и она делает все, что хочет". В этот момент мужчина расплачивается и отходит в сторону. Следом расплачивается мамаша. В это время мужчина открывает только что купленную баночку меда и выливает маленькому монстру (девочке) на голову. Мамаша впадает в истерику, начинается визг, крики и т.д. Когда шум немного поутих, мужчина заявляет мамаше: "Мадам, мне 64 года, и я делаю, что хочу". Очередь начинает аплодировать.

А теперь вопрос форумчанам: как вы считаете, справедливо было бы, если наказание панк-певицам было бы из такой же оперы - не смертельным, но весьма обидным и трудно устранимым?

У Кожинова есть весьма интересное межевание стран запада, востока и России. Он говорит, что страны запада можно назвать странами номократическими, т.е. основанными на власти закона. С другой стороны, страны востока - этократические, основаны на власти традиций. Что же касается России, то не секрет, что наш народ не всегда добросовестно относится даже к традициям, не говоря уже о законах. По Кожинову - наша страна идеократическая, она основана на власти идеи. Почти 1000 лет одной из главных идей нашего народа было Православие. При советской власти, отчасти эта идея была вытеснена идеей равенства и социальной справедливости. После распада СССР всеобщей, всех объединяющей идеи у нас нет. Однако православные идеи до конца из народа не вытеснены. 70 лет для этого слишком мало. Поэтому, идеей, объединяющей хотя бы часть народа, снова занимает идея Православия. Думается, как раз в этом заключена основная причина, почему "выступление" кошачьих бунтарщиц практически никого не оставило равнодушным. И то, что по закону им полагается всего лишь 1000 руб штраф - мало кого волнует, поскольку на законы нам, по большому счету, начихать. Мы - не американцы какие-нибудь или немцы, мы - просто другие. Замечу, для слабонервных, это вовсе не означает, что мы лучше, чем они, мы - другие.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 05.06.12, 09:19 | Сообщение # 27
я не думаю, что это та ситуация, где нужно горделиво говорить "мы". есть я, есть вы, есть они. меня угораздило родиться в этой стране, ходить по улицам, заваленным бычками, слышать трехэтажный мат проходящего мимо подрастающего поколения, сталкиваться с броневой бюрократической машиной... я не говорю высокопарных слов и не лезу в большую политику. говорю о том, что вокруг меня здесь и сейчас. нет "нас".

титульная религия рф даст российскому народу национальную идею? когда? еще Пушкин говорил об алчности попов. за несколько веков ничего не изменилось.

корень проблемы действительно глубже. а на поверхности девочки в сизо. и сидят они именно для того, чтобы корень этот разглядели. а жестокость это зло, это не по-христиански.

по закону и по совести в нормальных странах понятия тождественные.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 05.06.12, 10:43 | Сообщение # 28
это для справки http://mn.ru/society_faith/20120423/316172981.html
Кстати, сравнение с формой СС некорректно, ничего общего с данной ситуацией не имеет.
И еще. Хочу привести слова одной свечницы Храма, где я волонтерствую, весьма порядочной и очень верующей старой женщины: "Если Бог допустил такое, то надо бы нашим батюшкам глубоко задуматься" (такое - акция девушек в ХХС).


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 05.06.12, 10:50 | Сообщение # 29
Бог в душе.
Предпочитаю общаться напрямую - без провайдеров в виде РПЦ
Религия (не путать с Господом) - древнейшее и успешнейшее коммерческое предприятие.
ИМХО


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 05.06.12, 21:39 | Сообщение # 30
Quote (Тетя_Соня)
http://mn.ru/society_faith/20120423/316172981.html

и еще:

На храм Христа Спасителя подали в суд

Бизнес-центром назвали представители Общества защиты прав потребителей территорию храма Христа Спасителя

Специалисты обнаружили серьезные нарушения, которые Московский патриархат допускает при осуществлении торговли и предоставлении горожанам множества услуг.

Как стало известно «МК», 4 июня Общество защиты прав потребителей подало в Хамовнический районный суд Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком выступает религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат)». «Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией, — сообщил председатель общества Михаил Аншаков. — Реагируя на жалобы, мы провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя. В результате было установлено, что на его территории имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами, посудой, столовыми приборами, швейными изделиями, а отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов. Очевидно, что мойка машин, где трудятся в основном выходцы из Средней Азии, как и другие подобные услуги, не являются религиозным обрядом и, следовательно, должны регулироваться не уставом религиозной организации, а светским законодательством».

Кроме того, специалисты выяснили, что продавцы в храме не выдают покупателям чеков, на многие вещи нет правильно оформленных ценников, а купленные товары не подлежат возврату, о чем возвещают развешанные в торговых помещениях объявления (нарушение ст. 25 закона «О защите прав потребителей»). «Закон не содержит каких-либо исключений относительно соблюдения религиозными организациями прав потребителей при осуществлении коммерческой деятельности, — поясняет Михаил Аншаков. — На правоотношения, возникающие при приобретении товаров в церковной лавке либо заказе услуг, в полном объеме распространяется действие закона «О защите прав потребителей».

Между тем в Московской патриархии заявили, что Русская православная церковь не имеет отношения к светским учреждениям комплекса храма Христа Спасителя: «Все претензии нужно предъявлять Фонду храма Христа Спасителя, которому все площади храма переданы в доверительное управление».

http://www.mk.ru/moscow....sud.htm


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Вт, 05.06.12, 21:57 | Сообщение # 31
Quote (Webmaster)
я не думаю, что это та ситуация, где нужно горделиво говорить "мы". есть я, есть вы, есть они. меня угораздило родиться в этой стране, ходить по улицам, заваленным бычками, слышать трехэтажный мат проходящего мимо подрастающего поколения, сталкиваться с броневой бюрократической машиной...

Действительно, угораздило... Я не раз уже слышал подобные речи от разных людей, и всегда возникает очень простой вопрос: если Вы так пренебрежительно думаете об этой стране, то что Вы тут, вообще, делаете? Почему бы не уехать туда, где нет бычков и мата, а улицы, напротив, моют порошком, и речи весьма любезные и корректные? А если не уезжаете, то что Вы лично делаете для того, чтобы не было бычков и мата?

Мое мнение - человек должен жить там, где родился, потому что это Родина! А Родину, как и мать, любят не за то, что она красива и опрятна, чиста и богата. Ее любят за то, что она единственная, она - родная. Есть, конечно, определенная категория людей, которые считают, что родина там, где больше платят, но речь не о них, с ними все ясно и тривиально. А уж если нам повезло родиться в нашей стране, то следовало бы помнить, что именно наш народ (я снова говорю наш, имея ввиду и себя и вас и их) дал миру Пушкина и Достоевского, Александра Невского и Сергия Радонежского, Цветаеву и Волошина, Талькова и Высоцкого, именно наш народ, ценой неимоверных жертв, преградил путь трем величайшим попыткам покорения всего мира, именно наш народ первым в мире построил атомную (не бомбу) электростанцию и покорил космос. И здесь вполне употребимо слово "мы", "наш", поскольку в нашей ментальности всегда была сопричастность к судьбе своей страны, своего народа, соборность. А разъединение людей, индивидуализм, отчуждение себя от других - это, как раз, западная традиция. Еще раз повторюсь, ничего плохого в западничестве я не вижу, просто их традиции стоят на другом фундаменте


Quote (Webmaster)
титульная религия рф даст российскому народу национальную идею? когда? еще Пушкин говорил об алчности попов. за несколько веков ничего не изменилось.

Более того, именно Православие (а не титульная религия РФ) было и, думается, остается до сих пор национальной идеей нашего народа (по крайней мере, большой его части). А насчет того, что говорил Пушкин - он много чего говорил, он даже в масоны вступал, и что из этого следует? Ровным счетом, ничего, Пушкин, как был, так и остается, нашим ВСЕ. Неужели Вы и впрямь считаете, что если Пушкин говорил об алчности попов, то это означает, что он презирал нашу Веру? Ведь в контексте поступка этих кошек, речь идет об оскорблении именно Веры, а не попов, титульной религии государства или личности патриарха.

Quote (Webmaster)
корень проблемы действительно глубже. а на поверхности девочки в сизо. и сидят они именно для того, чтобы корень этот разглядели. а жестокость это зло, это не по-христиански.

Девицы сидят вовсе не для того, чтобы корень разглядеть. Не нужно делать из них борцов за справедливость. Они были и остаются моральными уродцами (советую посмотреть фильм "Заводной апельсин", если не видели, там речь идет о подобных же "героях"). А насчет того, что христианская традиция учит все прощать - так ведь и Бог все прощает, но только при условии искреннего раскаяния.

Quote (Тетя_Соня)
сравнение с формой СС некорректно, ничего общего с данной ситуацией не имеет.

Почему же, по-моему, хотя и утрированное, но вполне адекватное сравнение. Аргументируйте.

Quote (Тетя_Соня)
Хочу привести слова одной свечницы Храма, где я волонтерствую, весьма порядочной и очень верующей старой женщины: "Если Бог допустил такое, то надо бы нашим батюшкам глубоко задуматься"

С этим согласен с поправкой, что не только батюшкам надо задуматься, а и всем нам, может даже, нам в первую очередь.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 06.06.12, 09:03 | Сообщение # 32
Quote (Сергей)
Почему бы не уехать туда, где нет бычков и мата, а улицы, напротив, моют порошком, и речи весьма любезные и корректные?

Сергей, есть причины на то, чтобы этого не делать. А указывать на дверь мне не нужно. Это настолько же и мой дом, насколько и ваш.
Quote (Сергей)
А если не уезжаете, то что Вы лично делаете для того, чтобы не было бычков и мата?

Не бросаю бычки и не ругаюсь матом. Ничего не делаю. А должен? Стать управляющим УЖКХ или дворником, по совместительству министром образования или педагогом, по совместительству вице-премьером правительства чтобы бедить бюрократию? Здорово вы придумали. Я плачу налоги, голосую на выборах за людей, делегируя им часть этих функции. Но ничего не происходит.
А вообще, намек был на бездуховность тех, кого вы называете "мы".
Quote (Сергей)
Мое мнение - человек должен жить там, где родился, потому что это Родина! А Родину, как и мать, любят не за то, что она красива и опрятна, чиста и богата. Ее любят за то, что она единственная, она - родная.

Во-первых, никто никому ничего не должен. Рыба ищет где поглубже, человек живет там, где ему комфортно. А любовь... Любят не за что-то, любят потому, что любят.
Quote (Сергей)
Более того, именно Православие (а не титульная религия РФ) было и, думается, остается до сих пор национальной идеей нашего народа (по крайней мере, большой его части).
И в чем же состоит эта идея? Гордость за то, что столетия назад князья привезли из Византии христианство (осколок) и загнали народ в Днепр дабы окрестить, а тех, кто не хотел изменять славянской вере, рубили на куски? А потом вдруг решили креститься тремя перстами и опять устроили гонения на несогласных? Да, это отличная национальная идея - кто не с нами, тот против нас.
Quote (Сергей)
презирал нашу Веру

Не было речи о презрении.
Quote (Сергей)
Девицы сидят вовсе не для того, чтобы корень разглядеть. Не нужно делать из них борцов за справедливость. Они были и остаются моральными уродцами (советую посмотреть фильм "Заводной апельсин", если не видели, там речь идет о подобных же "героях"). А насчет того, что христианская традиция учит все прощать - так ведь и Бог все прощает, но только при условии искреннего раскаяния.

1. Бог безусловен.
2. Они уже мученицы.
3. Заводной апельсин не о противостоянии общества с режимом и титульной религией.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Ср, 06.06.12, 12:19
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Ср, 06.06.12, 15:33 | Сообщение # 33
Quote (Webmaster)
Сергей, есть причины на то, чтобы этого не делать. А указывать на дверь мне не нужно. Это настолько же и мой дом, насколько и ваш.

Вот и славно, что у Вас есть причины не покидать Родину. Упаси Боже, указывать Вам на дверь, я, наоборот, всячески пытаюсь образумить всех, кто смазывает лыжи - уж если здесь человек чувствует себя лишним и никому не нужным, то там будет только хуже.

Насчет того, что делать каждому конкретному человеку, чтобы жизнь стала лучше, каждый, естественно, решает сам. Кто-то может станет управляющим ЖКХ или пойдет в дворники. Моя позиция такая, если человек сам ничего не делает, для того, чтобы стало меньше окурков и мата, то требовать этого от других он, как минимум, не имеет права.

Quote (Webmaster)
никто никому ничего не должен. Рыба ищет где поглубже, человек живет там, где ему комфортно.

Насчет этого можно подискутировать. Не так давно довелось пообщаться с одним иеромонахом по поводу смысла существования человека на Земле. Как ни крути, а именно в этой среде (как Вы ее называете "титульная религия"), скорее чем где бы то ни было, можно найти интересных умных высокообразованных и высоконравственных людей. Так вот он сказал примерно следующее:
Человек создан в двух ипостасях - материальной (биологической) и духовной (нравственной). При этом необходимо, чтобы обе эти ипостаси человека развивались гармонично. Но если от самого рождения материальная составляющая так или иначе развивается (тренируется), человек сначала научается держать голову, затем ходить, извлекать членораздельные звуки и т.д., то духовная составляющая развивается лишь посредством определенных усилий со стороны самого человека. Ведь, чтобы начать получать удовольствие, скажем, от посещения театра или прочтения книги, нужно, самому в некоторой степени стать соавтором пьесы или художественного произведения, т.е. возвыситься до уровня понимания смысла этого произведения. С другой стороны, не секрет, что многие глубокие вещи в жизни человек способен понять лишь через утрату, потерю, горе, страдание, т.е. духовное развитие происходит во многом через страдание.

Отсюда вывод, Бог создал человека для страдания, в этом есть определенный смысл существования человека, т.к. именно страдание позволяет человеку возвыситься духовно. С этой точки зрения, западническая теория мира потребления, идеи о том, что человек создан для удовольствия и должен делать все, чтобы получать его как можно больше, ведут к духовной деградации человека, добровольному отказу от одной из своих ипостасей, что, в конечном счете, приводит к тому, что человек перестает быть человеком Поэтому рыба, может, и ищет, где глубже, а человек, я считаю, должен жить там, где Богу угодно было его поместить.

Quote (Webmaster)
Гордость за то, что столетия назад князья привезли из Византии христианство (осколок) и загнали народ в Днепр дабы окрестить, а тех, кто не хотел изменять славянской вере, рубили на куски? А потом вдруг решили креститься тремя перстами и опять устроили гонения на несогласных? Да, это отличная национальная идея - кто не с нами, тот против нас.

Вебмастер, Вы все перемешали в кучу. Почему привезли именно осколок и какая же часть христианства была отколота? А насчет кого куда загоняли в Днепр или другое место, почему Вы приписываете все ужасы (с современной точки зрения, поскольку с точки зрения современника 10 века это были вовсе не ужасы, а самое обыденное дело), именно Православию? Если люди (заметьте, не Бог) осуществляют некое действо, то виноваты не сами эти люди, не их уровень понимания жизни, а именно сама идея Православия? Ну где, в каком месте писания, написано, что несогласных надобно загонять в Днепр (или сжигать на кострах инквизиции, организовывать крестовые походы против неверных)? И где написано, что идея Православия заключается во фразе - кто не с нами, тот против нас? Почему Вы подменяете понятия и обвиняете саму идею?

Quote (Webmaster)

1. Бог безусловен.
2. Они уже мученицы.
3. Заводной апельсин не о противостоянии общества с режимом и титульной религией.

1. Бог, естественно, безусловен. Более того, мы не можем судить о том, что и как он делает, но с точки зрения человека Бог либо прислушивается к человеку, его молитвам и прощает его (в случае, если человек искренне раскаивается), либо просто не слышит его (в противном случае)

2. Кошки вовсе не мученицы. Считаю недопустимым отождествлять их с некими борцами за справедливость, идущими на костер за идею. Какую идею они отстаивают? Борьбы с религией, действующей властью? Хороши мученицы, эдак можно договориться до того, что в знак протеста и несогласия нужно всем скинуть портки и бегать по улицам с голым задом - пусть, мол, знают, как мы несогласны. Чтобы "бороться" с чем-либо, нужно, как минимум, самому быть на уровне или же выше того, с чем ты собираешься бороться. Что могут противопоставить эти бунтарщицы в духовном плане любому священнику? Уродливые кривляния под некие звуки, которые, даже музыкой назвать язык не поворачивается? Думаю, их просто "прет" (в смысле, распирает). А вот, что их прет и почему, это уже другой вопрос.

3. Если согласиться с моими доводами п. 2, то Заводной апельсин - как раз о таком же "противостоянии".

Добавлено (06.06.12, 15:33)
---------------------------------------------
Вебмастер, хочу поблагодарить Вас за содержательную дискуссию. Вы, хоть и не разделяете мою точку зрения, причем по принципиальным позициям, но хотя бы выслушиваете и ищите контраргументы. Некоторые в этих случаях сразу переходят на ругань...


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 06.06.12, 20:53 | Сообщение # 34
Quote (Сергей)
Некоторые в этих случаях сразу переходят на ругань...

Если честно, я их прекрасно понимаю. Говорить вы умеете и делаете это красиво. А вот слушать нет.
Quote (Сергей)
если человек сам ничего не делает, для того, чтобы стало меньше окурков и мата, то требовать этого от других он, как минимум, не имеет права.

Quote (Webmaster)
Не бросаю бычки и не ругаюсь матом. Ничего не делаю.

Quote (Сергей)
Почему Вы подменяете понятия и обвиняете саму идею?

Какую идею? В чем она? И что я обвиняю? Я солгал? Что-то не так? Я в корень смотрю. Христос не создавал христианства, ни православного, ни католического. Я верю в Христа, но не верю людям, которые называют себя христианами и при этом грешат. Всё просто.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Ср, 06.06.12, 22:06 | Сообщение # 35
Quote (Webmaster)
Какую идею? В чем она? И что я обвиняю? Я солгал? Что-то не так? Я в корень смотрю.

Мое выражение о подмене понятий относилось к тому, что Вы, на мой взгляд, говорите о грехах конкретных людей (включая служителей церкви), и на этом основании делаете вывод, что порочна сама идея, т.е. если людей загоняли в Днепр при крещении или преследовали староверов за неправильное отправление обрядов, то сама идея порочна и не может в принципе быть нашей национальной идеей. Именно в этом я усматриваю подмену понятий.

Quote (Webmaster)
Говорить вы умеете и делаете это красиво. А вот слушать нет.

Почему такой вывод? Мне кажется, я Вас вполне слышу и понимаю, просто я не разделяю Вашу точку зрения, впрочем, как и Вы мою, поэтому, собственно, мы и дискутируем.

Quote (Webmaster)
Я верю в Христа, но не верю людям, которые называют себя христианами и при этом грешат. Всё просто.

А что значит для Вас Христос, в которого Вы верите? Что это такое, в принципе? Ведь все, что мы знаем о нем (знания, представления, впечатления, мысли, идеи) - знаем от людей, которые писали Евангелия, передавали знания о нем из поколения в поколение, учили нас в школах и вузах, снимали фильмы и писали книги о нем. Но люди грешны, причем я настаиваю, что все люди грешны и продолжают грешить, а, следовательно, верить им, по Вашему выражению, нельзя. Что же тогда для Вас означает Христос?


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 06.06.12, 22:50 | Сообщение # 36
Христос - аватар Творца в воплощении для европеоидов.

Сергей, вы так и не ответили, в чем суть идеи. Я потерял нить разговора) Да и не важно. У каждого своя сказка. Каждый пребывает в своей иллюзии. Было бы интересно познать новое и приобрести опыт, а разговоры о православии и о судьбах России навевают скуку.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 07.06.12, 00:13 | Сообщение # 37
Quote (Webmaster)
Я потерял нить разговора)

Webmaster, тролли просто отдыхают и курят в сторонке...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Чт, 07.06.12, 10:27 | Сообщение # 38
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
тролли просто отдыхают и курят в сторонке...

На мой взгляд, это сродни тому, что сотворили кошки - бездарное кривляние, когда по-существу сказать нечего.

Quote (Webmaster)
Христос - аватар Творца в воплощении для европеоидов.

Вы написали, что верите в Христа, т.е. верите в аватар ...? Вопрос заключался именно в том, что для Вас значит Христос, в которого Вы верите?

Quote (Webmaster)
Сергей, вы так и не ответили, в чем суть идеи. Я потерял нить разговора)

Нить нашего разговора никуда не делась - поступок Pussy Riot и его оценка. Часть людей утверждает, что они борцы с режимом, мученицы и пр. Противоположное мнение, которое разделяю и я, я уже высказал выше.

А суть идеи Православия, которая на мой взгляд до сих пор объединяет большую часть нашего народа (по крайней мере, в настоящее время нет других идей всенародного масштаба), заключается в следующем. Сразу оговорюсь это мое субъективное мнение, которое, однако, разделяет немало людей, которых я знаю лично (по моему и по их мнению эти идеи разделяет достаточно большая часть российских граждан, в т.ч. и молодых людей):

Православие - это соборность, это признание права других народов на инакость (быть другими, иными), это совесть народа, это сострадание и любовь к ближнему (в том числе, к другим народам). Наиболее близкие синонимы слов Православная вера это именно совесть, сострадание, любовь. И когда заявляют, ссылаясь на грехи отдельных служителей церкви, пусть даже высокопоставленных, что Православие себя дискредитировало, что сама его идея порочна, я, естественно, усматриваю в этом, во-первых, подмену понятий, а во-вторых, бессознательное (если по недоразумению), либо, наоборот, вполне осознанное глумление над самыми главными жизненными принципами человека с точки зрения Православного понимания смысла жизни вообще. Вот, собственно, и все. Еще раз спасибо за интересный диалог.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 07.06.12, 13:14 | Сообщение # 39
Quote (Сергей)
по-существу сказать нечего

слушаем внимательно:



Quote (Сергей)
что для Вас значит Христос

Что для меня значит Христос... Я не хочу ограничивать свое представление о Вселенной некими словесными рамками. И общественный форум это не то место, куда можно изливать личное.

Quote (Сергей)
верите в аватар ...?

Да. А вы не верите? Верите только в Христа? А Мухамед? А десятки аватаров Вишну? А Будда?

Quote (Сергей)
что для Вас значит Христос

А что для Вас значит Кришна?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Сб, 09.06.12, 09:18 | Сообщение # 40
Quote (Webmaster)
Что для меня значит Христос... Я не хочу ограничивать свое представление о Вселенной некими словесными рамками.

Мне кажется, если у человека есть о чем либо представление, то оно уже ограничено, если не словесными, то мысленными рамками, иначе - это просто хаос.

Quote (Webmaster)
А вы не верите? Верите только в Христа? А Мухамед? А десятки аватаров Вишну? А Будда?

Quote (Webmaster)
А что для Вас значит Кришна?

Не желая обидеть ни чьи религиозные чувства, скажу честно, для меня лично Кришна, Будда, пророк Мухамед означают примерно то же, что и Зевс, Аполлон, Марс или Афродита, т.е. часть культурного наследия человечества. Сказать, что я испытываю некий религиозный трепет или экстаз при упоминании этих имен - значит покривить душой. В этом списке Иисус Христос для меня лично занимает особое место. Православная религия - это мое органичное мироощущение. Если хотите на языке аватаров - то именно эту часть (сторону) Бога я воспринимаю, как божественную.

Возвращаясь к деянию Pussy Riot.
Quote (Webmaster)
слушаем внимательно:

Слышал я это все уже неоднократно, а также читал разные форумы в сети и пр. Ну хорошо, давайте попытаемся разобраться. Вы утверждаете, что кошки выступили именно с политическими целями против действующего режима, ссылаясь на то, что они выкрикивали.

Предположим, на некоторое время, что так оно и есть - кошки боролись с властью. Однако любая борьба, на мой взгляд, должна быть не разрушительной, она должна быть конструктивной. Если ты не согласен, скажи как ты видишь альтернативный путь. Я всегда считал, что народовольцы, устраивавшие теракты против царя и высокопоставленных чиновников, делятся на две категории: во-первых, сумасшедшие романтики, верящие в некий идеал, и вовсе не понимающие окружающей действительности, и, во-вторых, просто бандиты. Думать, что убив (свергнув, заставив уйти в отставку) царя (чиновника, президента, премьера), можно в корне изменить ситуацию в стране - абсурдно. Ну посудите сами, допустим их действия приведут к результату, и Путин уйдет. Что далее? Придет некто, похожий на Навального, Лимонова или, упаси Боже, самих Pussy Riot? Они что, способны всерьез думать о народе (о стариках, детях, больных и убогих) и проводить в стране политику, направленную на социальную справедливость, удовлетворение нужд обездоленных?

Конечно, я прекрасно понимаю Ваши возражения, что действующая власть как раз и не проводит социальную политику, их политика является разрушительной для страны и народа. Но альтернатива, которую предлагают новые "революционеры", несравнимо хуже, не говоря уже о том, что в переходный период будет снова море крови (как при любой революции).

Но дело, на мой взгляд, обстоит еще хуже. Лично я отношу кошек ко второй категории революционеров - к бандитам. Они вообще не задумывались о судьбах России, когда планировали свое действо. Они "упивались" своей "революционностью". Им нравилась роль, как им казалось, борцов, при этом их перло изнутри дикое желание (читай - сатана). И уж, сам по себе факт, что они устроили свою феерию в Храме, зная, что оскорбят этим самым огромное количество граждан нашей страны, ни в какие ворота не лезет. Вернее, этот факт лезет только в одни ворота - сатанизм, независимо от того, что они вообще хотели сказать. Т.е., даже если бы их мотивы были бы изначально чисты, то выступлением в Храме они напрочь все перечеркнули. И ведь их адвокаты до сих пор продолжают глумиться над чувствами верующих - говорят, что они, мол, молились (каждый молится как умеет), более того сами кошки сейчас, сидя в сизо, заявляют, что они сами Православные и верят в Бога, просят встречи со священниками и пр. Кстати, неоднократно обруганный здесь на форуме Чаплин сказал, что он готов встречаться с ними хоть каждый день, ибо Господь велел пытаться спасти заблуждающихся и падших. Но ведь чтобы спастить и быть прощенным - нужно сначала самому искренне раскаяться.

Вот такова, моя нравственная оценка поступка Pussy Riot. Если же говорить о гражданской ответственности и об уголовном или административном кодексе, то я не берусь судить. Я понимаю, что наши суды "работают" под дудку властей, а в тюрьмах сидит достаточно большая часть вообще невиновных людей. Кроме всего прочего, наши законы сами по себе во многом, как бы помягче выразиться, весьма странны. Поэтому, я бы предпочел, чтобы их все же не посадили. Однако я за самое жесткое общественное порицание их поступка и категорически против того, чтобы придавать им ореол борцов за независимость.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Pussy riot все еще сидят
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]