Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО для ВИЧ+ и дискордантных пар)
Экстракорпоральное оплодотворение
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 26.10.14, 15:38 | Сообщение # 641
Цитата bobcat2 ()
На самом деле это не моя мысль. Её высказал один мой приятель,но.. действия некоторых центров по эко или отдельных докторов наводят на мысль,что это возможно

Хорошо, что не ваша. Уверен, что если бы вам была близка эта тема, измышления вашего приятели прошли мимо ваших ушей.

Очистить сперму от любого вируса непросто. Сколько бы попыток не делали и какие бы методы не использовали. Уж очень мал он по размерам и массе. Просто надо научиться отличать технологию базового ЭКО от ЭКО-ИКСИ или ЭКО-ИМСИ. При базовом ЭКО в пробирку с адаптированной искусственной средой (отмытая сперма), где находятся наиболее жизнеспособные сперматозоиды, опускают яйцеклетки, после чего зачатие происходит естественным путем. Вот в этой самой жидкости, заместившей практически полностью семенную при очистке, и могут остаться вирусные вирионы. Так вот они чисто гипотетически могут прикрепиться к мембране яйцеклеки или даже проникнуть внутрь нее в ходе оплодотверения (правда я в этом глубоко сомневаюсь). При ЭКО-ИКСИ микроиглой с использованием оптического микроскопа с 600 кратным (а при ИМСИ с еще большим) увеличением вводят с надломленной в области хвоста мембраной сперматозоид (обездвиженный) в цитоплазму ЯК. Этот сперматозоид перед этим раза три отмывался в адаптированых искуссвенных средах, потом был захвачен из чаши микровакуумным стержнем, над ним были проведены необходимые манипуляции по обездвиживанию и все это вне адаптированной среды при свете и на воздухе. Так что занести вирус при таком надежном методе я себе даже ума не прилагаю как можно... Следовательно, какой смысл использовать чужую сперму, да еще с такими последствиями для клиники и ее медработников...


Сообщение отредактировал marev - Вс, 26.10.14, 16:10
Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 01.11.14, 10:01 | Сообщение # 642
а эко для вич вообще реально в россии

Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 02.11.14, 23:09 | Сообщение # 643
Цитата Анвер ()
а эко для вич вообще реально в россии

Вполне и на законном основании!
Для этого необходимо отсутствие клинических проявлений ВИЧ-ассоциированных заболеваний и подавление виремии до неопределяемого в крови уровня РНК ВИЧ, что подтверждается двумя последовательными лабораторными анализами. Возможно проведение ЭКО и при незначительном уровне ВН при положительном консолидированном решении врачей СЦ и клиники ВРТ. Последний вариант выдачи положительного заключения на ЭКО врачи стараются всячески избегать. Надеюсь, тут все понятно...
Профиль
vadiay Offline
48 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 03.11.14, 08:23 | Сообщение # 644
Скажите пожалуйста, а у нас, в Екатеринбурге, какая клиника берется сделать это с такими как мы? Мы с женой до ВИЧ собирались пойти на ЭКО, любая клиника бы нам сделала я думаю, у которой есть разрешение, как раз собирали все анализы, когда у меня выявился этот "паразит" biggrin . Сейчас головняков добавилось соответственно. И главный вопрос "куда идти?" И "Сколько будет стоить?". Жена в этом месяце пойдет повторно сдаст на ВИЧ, если будет все норм, (я на это очень надеюсь, т.к. мои показатели не высокие и вероятность заражения супруги как мне сказали не велика), то хотели бы продолжить начатое. Куда то определенно ехать, в Москву, Питер а уж тем более заграницу, финансы не позволяют. Так что остается только Ектб. Ну на крайняк Челябинск может быть. Очень хотелось бы узнать....
Ах да, время нас очень жмет по ходу. С этими нервотрепками, у жены сдвинулся цикл, и  ее "праздники" проходят очень слабо, вяло. как мне она сама сказала, это может быть так когда начинается климакс.  Мы че то пока к этому точно не готовы.


Смерть-стоит того чтобы жить, а любовь-стоит того чтобы ждать....

Сообщение отредактировал vadiay - Пн, 03.11.14, 08:28
Профиль
kea Offline
22 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 03.11.14, 08:51 | Сообщение # 645
Цитата marev ()
Последний вариант выдачи положительного заключения на ЭКО врачи стараются всячески избегать.
Незнаю, мне в СЦ прям в конце заключения написали ВРТ не противопоказано
Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 03.11.14, 09:33 | Сообщение # 646
мы везде в россии получили отказ

Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 03.11.14, 10:05 | Сообщение # 647
Цитата kea ()
Незнаю, мне в СЦ прям в конце заключения написали ВРТ не противопоказано

ВИЧ-положительным женщинам здравомыслящие врачи СЦ и клиники ВРТ, опираясь на приказ Минздрава, выдают положительное заключение только при отсутствии клинических проявлений ВИЧ (в т.ч. полугодовая ремиссия на любой 4 субстадии ВИЧ (СПИД), достигнутой на фоне АРВТ) и НО ВН. С положительными мужчинами ситуация обстоит несколько проще. Но в любом случае все индивидуально и согласно законодательству в области здравоохранения.

К тому же следует отличать понятие "не противопоказано" от разрешительной фразы в медицинском заключении - "ВРТ (ЭКО, ЭКО/ИКСИ, ИИ, СМ и т.д.) разрешено".

Цитата Анвер ()
мы везде в россии получили отказ

Ну, за всю Россию не стоит говорить... Нужна помощь - пишите в личку. Клиники только московские!
Профиль
kea Offline
22 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 03.11.14, 19:37 | Сообщение # 648
Соглашусь, у меня так и есть 4 стадия,ремиссия, и ВН НО. Такое в справке от СЦ тоже прописано.

Обратитесь в Челябинск, в центр планирования и репродукции на ул. Сталеваров. Там берут вич на эко.

Добавлено (03.11.14, 19:37)
---------------------------------------------
Соглашусь, у меня так и есть 4 стадия,ремиссия, и ВН НО. Такое в справке от СЦ тоже прописано.

Обратитесь в Челябинск, в центр планирования и репродукции на ул. Сталеваров. Там берут вич на эко.

Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Вт, 04.11.14, 07:44 | Сообщение # 649
спасибо за совет

Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.
Профиль
soli Offline
612 постов
Награды: 10
Дата: Ср, 12.11.14, 06:03 | Сообщение # 650
marev, привет))) чуток выбралась написать) девушки отказ везде получили! Значит плохо искали!!! Знаю что в Москве пьют даже квоты. А так клиник уже много к и делает.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 12.11.14, 10:08 | Сообщение # 651
Привет, soli!) Как у тебя дела? Как твои крохи-девчушки поживают? Первую свечку уже сдули на тортике...))

Цитата soli ()
Знаю что в Москве дают даже квоты.


Дают, без особых проблем.
Профиль
38 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 16.12.14, 23:58 | Сообщение # 652
Всем привет. В Спб тоже есть клиники, у меня вызов по квоте.

ииванова
Профиль
Lisa10 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 18.12.14, 20:24 | Сообщение # 653
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста клиники, делающие ЭКО в Москве. Пишите в личку. Спасибо.
Профиль
lulaxa Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 25.12.14, 00:09 | Сообщение # 654
Всем здравствуйте.Я-,муж +.Последние анализы мужа:ВН-2000,ИС-650.Хотим завести ребёнка.Пробовали 2 года естественным путем,когда у него была неопределяемая ВН.Не забеременнела,поставили диагноз бесплодие. Пошли в клинику на ЭКО. Репродуктолог сказал принести справку из СЦ.В СЦ врач сказала,что даст справку только когда муж начнет принимать терапию и понизит нагрузку до неопределяемой.Муж не хочет начинать принимать терапию раньше времени.Права ли врач в этом случае,если репродуктолог сказал,что при методе ИКСИ берется один сперматозоид и это снижает риск заражения,т.к. ВИЧ в основном в сперме???Есть ли смысл начинать пить теру раньше времени?Вот теперь думаю,что делать дальше.А в Польше в Криобанке требуют неопред.ВН ???Может туда?..
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 25.12.14, 11:27 | Сообщение # 655
Цитата lulaxa ()
когда у него была неопределяемая ВН

Может вы имеете ввиду период времени, когда муж не был еще инфицирован ВИЧ? Или он все-таки принимал терапию, например, в период острой стадии, и понизил ВН до неопределяемой?

Цитата lulaxa ()
СЦ врач сказала,что даст справку только когда муж начнет принимать терапию и понизит нагрузку до неопределяемой.

Все правильно сказал врач.

Хотя есть исключения, но они в медицинской практике в большинстве случаев не применяются. Например, врач СЦ с учетом того, что у вашего мужа 3 стадия ВИЧ и низкая ВН может при оформлении справки для центра ВРТ в заключении сделать оговорку: Проведение лечения ВРТ методом ЭКО/ИКСИ допускается при неопределяемой РНК ВИЧ в супернатанте, полученном в результате проведения процедуры отмывки спермы.

Цитата lulaxa ()
репродуктолог сказал,что при методе ИКСИ берется один сперматозоид и это снижает риск заражения,т.к. ВИЧ в основном в сперме???

Так и есть. Для оплодотворения одной ЯК физиологически возможно использовать только один сперматозоид. Но поскольку ЯК извлекают и используют в ЭКО/ИКСИ, как правило, большее кол-во, то и сперматозоидов подбирается аналогичное число. Но лучше со значительным запасом на случай повреждения/гибели в ходе выполнения процедуры, а также с целью криоконсервации, когда имеет место серьезная репродуктивная патология или риск преждевременной смерти мужчины.

Цитата lulaxa ()
Есть ли смысл начинать пить теру раньше времени?

Существенный!

Цитата lulaxa ()
Вот теперь думаю,что делать дальше.А в Польше в Криобанке требуют неопред.ВН ???Может туда?..

Нет смысла ехать в Польшу. Будет дороже в пересчете на евро. Плюс дополнительные транспортные и жилищные расходы.


Сообщение отредактировал marev - Чт, 25.12.14, 13:26
Профиль
lulaxa Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 25.12.14, 18:57 | Сообщение # 656
Цитата marev ()
Может вы имеете ввиду период времени, когда муж не был еще инфицирован ВИЧ? Или он все-таки принимал терапию, например, в период острой стадии, и понизил ВН до неопределяемой?
Нет,он был инфицирован,просто после того,как узнали о диагнозе,у него была неопределяемая ВН, а потом стала потихоньку повышаться.Врач сказала,что пока нагрузка не определяется-делайте детей. Ничего не вышло(((
Цитата marev ()
Существенный!
Я это понимаю,что в данном случае лучше понизить ВН,начав пить теру,чтобы снизить риск для меня,но просто делать это раньше времени...А вдруг ему эта терапия ещё лет 5 не понадобится? Зачем этот стресс раньше времени?
 
Спасибо вам большое за внимание!!!Как хорошо,когда есть такие компетентные люди!
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 25.12.14, 20:53 | Сообщение # 657
Цитата lulaxa ()
Я это понимаю,что в данном случае лучше понизить ВН,начав пить теру,чтобы снизить риск для меня,но просто делать это раньше времени...

У меня была похожая с вашим мужем ситуацию в плане ИС, нагрузки и желания иметь детей. Но я в отличии от вас и вашего мужа долго не размышлял начинать принимать терапию или подождать "до лучших времен". Через неделю после подтверждения диагноза я начал пить таблетки. Не скрою, был неприятный период, - преодолел. Жена и близкие люди были рядом. Ну, собственно, все что я хотел благодаря сильному желанию, упорству и поддержке близких, получил. Я сохранил иммунную систему, имею ИС в 1300 клеток, более или менее адекватное здоровье для своего возраста, а самое главное, я успел обзавестись еще двумя детьми!))
Если бы я решил подождать с началом терапии, всего этого наверное не было... Пока молоды, любимы, относительно здоровы, не теряйте время - действуйте!))
Профиль
lulaxa Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 26.12.14, 23:17 | Сообщение # 658
marev,  а не подскажете в личку  клиники в Москве,где не будут требовать низкую ВН(или вообще клиники для дискордантных),а то чувствую муж ещё не скоро созреет для терапии...А  мне уже 34...Спасибо!
Профиль
Marfa Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 12.01.15, 18:16 | Сообщение # 659
И все таки, столько перечитала тут всего, толком никто ничего не пишет, где же можно сделать эко дискондартной паре? По моим поискам по Екатеринбургу никто за таких не берется( настроение прям пропадает...в челябинск тоже звонили , сначала сказали делают, потом сказали пока преостановили....что делать дальше?
Профиль
Ilana Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 17.01.15, 18:39 | Сообщение # 660
marev, добрый день. Увидела что вы предложили одной из форумчанок написать в личку по поводу московских клиник которые делают ВРТ дискордантным парам. Мой муж ВИЧ положительный и эта тема очень важна. Пожалуйста напишите мне тоже
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 17.01.15, 22:32 | Сообщение # 661
Цитата Ilana ()
Пожалуйста напишите мне тоже

Написал в личку!
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 17.01.15, 22:40 | Сообщение # 662
Цитата Marfa ()
что делать дальше?

вам тоже написал в личку
Профиль
Novelty Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 18.01.15, 00:55 | Сообщение # 663
А можно ли где-то сделать проверку спермы на наличие в ней ВИЧ? У мужа 320 клеток, ВН НО... и хочется попробовать естественным путем, но как-то страшно..
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 18.01.15, 01:26 | Сообщение # 664
Цитата Novelty ()
А можно ли где-то сделать проверку спермы на наличие в ней ВИЧ?


Деньги открывают все двери.Лаборатория ПЦР Спб центра спид не исключение. 

Цитата Novelty ()
. и хочется попробовать естественным путем, но как-то страшно..


Это в голове у вас. Голова анализами не лечится. В реальности при подавленной в плазме виремии продолжительностью от года и более,  риск  быть сбитым машиной  на Невском проспекте гораздо больше . Пролечите ЗПП, эрозии и пр.Купите себе Труваду лучше в качестве PreP , вычислите овуляцию и под прикрытием Трувады можете  быть совсем спокойной. 
Цитата lulaxa ()
.А в Польше в Криобанке требуют неопред.ВН ???Может туда?..


Это обойдется вам примерно в 5000 евро/1 попытка.  Т.к. т.н. " очистка спермы" прилично снижает фертильность, то попытка может быть не одна и даже не две, если скажем, она и изначально была не очень.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 18.01.15, 16:25 | Сообщение # 665
Цитата bobcat2 ()
" очистка спермы" прилично снижает фертильность

Снижается она по причине значительного падения общего числа сперматозоидов на выходе после проведения всех необходимых процедур отмывки (очистки) спермы (использование искусственных адаптированных биологических сред с разведением, центрифугирование в градиенте плотности, флотация). Но если говорить о качественном показателе отмытой спермы (супернатанте) перечисленными методами, то он очень высокий. Это связано с тем, что в ходе отмывки выживают и отфильтровываются наиболее жизнеспособные сперматозоиды (по динамическим и морфологическим показателям).
Однако (к сведению) для естественного зачатия необходимо не только качество сперматозоидов, но и их кол-во и наоборот. Также это важное условие для ИИ и в какой-то степени для ЭКО. Для ИКСИ очистка является положительным фактором, т.к. позволяет оставить только жизнеспособные сперматозоиды, которые и использутся для оплодотворения ЯК. Всего их надо чуть больше общего числа отобранных ЯК (ооцитов) выского качества. Отбирают в среднем 4-20 ЯК, следовательно, для их оплодотворения с учетом потерь в ходе манипуляций достаточно такое же кол-во. Тем, кому потребуется запас и криоконсервация в связи с невозможностью повторого получения образца спермы желательно отобрать в несколько раз больше. В практике ВРТ такие вопросы перешли в категорию банальных.

Цитата bobcat2 ()
то попытка может быть не одна и даже не две...


Поэтому всем настоятельно рекомендую не пожалеть дополнительных 30 т.р. за 2-5 процедур ИКСИ! Этот метод полностью исключает заражение женщины (плода) и является лидером по числу беременностей. К тому же методом ИКСИ можно получить значительно больше эмбрионов (в т.ч. высокого качества класса AA) по сравнению с базовым ЭКО. Метод ИКСИ при отсутствии у мужчины тяжелой репродуктивной патологии полностью перекладывает зависимость наступления беременности на плечи женщины. В то же время, оплодворение ЯК методом ИИ и даже ЭКО в большей степени зависит от фертильности спермы мужчины.

На мой взгляд, для дискордантных пар со здоровой репродуктивной системой нет смысла прибегать к таким методам ВРТ, как ИИ и ЭКО при обязательном соблюдении условий, описанных ниже:

Цитата bobcat2 ()
... при подавленной в плазме виремии продолжительностью от года и более,  риск  быть сбитым машиной  на Невском проспекте гораздо больше . Пролечите ЗПП, эрозии и пр.Купите себе Труваду лучше в качестве PreP , вычислите овуляцию и под прикрытием Трувады можете  быть совсем спокойной.


Если нет денег на Труваду, используйте Комбивир.

Дискордатным парам, где хотя бы у одного партнера имеются репродуктивные дисфункции и патологии, иные проблемы, в связи с которыми зачать естественным путем затруднительно/невозможно, а также испытывающим неустранимый страх заражения либо отказывающимся принимать профилактику АРВ-препаратами, рекомендую не ждать и не проводить экспериментов с низкой эффективностью зачатия, а избрать один из двух методов ВРТ в зависимости от характера и степени проблемы: ИКСИ либо суррогатное материнство!
Длительные безрезультатные попытки в таких парах зачать естественным путем, при помощи ИИ, а также базовым ЭКО часто приводят к депрессиям, разочарованиям, нерациональным затратам, наконец, ставят крест на мечте о рождении ребенка, на почве чего даже разрываются отношения.


Сообщение отредактировал marev - Вс, 18.01.15, 17:41
Профиль
katerinw Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 27.01.15, 16:54 | Сообщение # 666
Доброго всем вечера. Очень прошу ответить, у кого получилось Эко, где делали? Спасибо заранее всем за помощь.
Профиль
berry Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 08.02.15, 16:06 | Сообщение # 667
Кто нибудь слышал про клинику EUGIN  в Испаинии,я недавно с ними связывалась получили вот такой ответ:В клинике EUGIN есть большой опыт работы с пациентами ВИЧ инфицированными. 
Пройдя предварительную диагностику и регистрацию на нашем сайте для Вас будет открыт "Личный кабинет", где Вы найдете подробное описание протокола, список анализов для первого визита, необходимые документы и стоимость лечения. В стоимость лечения входит: визиты и консультации с врачом, стимуляция, изъятие яйцеклеток, обработка и подготовка спермы и яйцеклеток, оплодотворение, перенос и витрификация (заморозка) оставшихся после переноса яйцеклеток.
В стоимость не входит: анализы для первого визита и медикаменты для стимуляции.
Профиль
Sibiriya4ka Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 10.02.15, 18:48 | Сообщение # 668
Пожалуйста подскажите клиники в Москве
Профиль
Sibiriya4ka Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 10.02.15, 18:52 | Сообщение # 669
Записалась в клинику москворечье на консультацию!отзывы правда не очень,да и цена удивила 3500 может у кого то есть опыт пишите,буду благодарна
Профиль
konig Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 12.02.15, 12:18 | Сообщение # 670
Добрый день! Планируем провести процедуру ЭКО в Польше, выбрали 2 клиники Криобанк и Аист.
Я -, муж +. Подскажите, может у кого-нибудь есть личный опыт или отзывы об этих клиниках.
Заранее спасибо
Профиль
Casperyoung Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 24.02.15, 17:43 | Сообщение # 671
Здравствуйте! У меня вич, у моей подруги нет. Решили сделать эко, начал обзванивать клиники репродукции в Москве, а все посылают( может кто-то знает, какие клиники берут пары с мужчиной вич + для эко? Буду премного благодарен за контакты клиники или хотя бы название в личку. Большое спасибо!!!! cry
Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Вт, 24.02.15, 18:32 | Сообщение # 672
Цитата Casperyoung ()
Здравствуйте! У меня вич, у моей подруги нет. Решили сделать эко, начал обзванивать клиники репродукции в Москве, а все посылают( может кто-то знает, какие клиники берут пары с мужчиной вич + для эко? Буду премного благодарен за контакты клиники или хотя бы название в личку. Большое спасибо!!!!
 полно таких даже в екатеринбурге без проблем


Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Вт, 24.02.15, 22:42 | Сообщение # 673
Точно,знаю,в Лосинке в Москве делают и рады таким как мы.Адрес ,ещё не узнавала,мой эпидиолог советовала,когда ,сказала ,что планируем.Узнаете,напишите мне в личку,
Профиль
cheyza Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 25.02.15, 06:55 | Сообщение # 674
Клиника Авицена в г.Новосибирске занимается вич парами делают ЭКО + ИКСИ
Профиль
Masik145 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 02.04.15, 14:34 | Сообщение # 675
И мне тоже подскажите названия клиник в Москве. Я нашла пока только Центр Планирования ребенка (М. Кожуховская) - так они больше это не делают. И Москворечье - но меня смущают очень отзывы плохие про них. Напишите, пожалуйста, куда обращались, особенно те, у кого все получилось и хорошо прошло.
Профиль
Belka87 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 02.04.15, 16:55 | Сообщение # 676
Здравствуйте, у нас такая же проблема, куда писали, отказывают, напишите мне тоже названия клиник, желательно в Москве, пожалуйста.
Профиль
Naduyshik Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 02.04.15, 23:26 | Сообщение # 677
Извиняюсь заранее за вопрос, может кому-то покажется глупым, но очистка спермы обязательна для вич + ?

Иногда думаешь, вот оно счастье! А нет, опять опыт...
Профиль
Nekto Offline
53 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 20.04.15, 17:27 | Сообщение # 678
Если кто знает адреса клиник по очистке ВИЧ (Россия, можно зарубежные), то напишите в личку, пожалуйста.
И еще вопрос: для очистки нужна неопределяемая ВН? Или это необязательное условие?
Профиль
Kiwi Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 30.04.15, 12:37 | Сообщение # 679
Прошу помощи, кто знает где в Питере делают ЭКО по ОМС для +?

Все будет ХОРОШО!
Профиль
Novelty Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 01.05.15, 00:37 | Сообщение # 680
Цитата Kiwi ()
Прошу помощи, кто знает где в Питере делают ЭКО по ОМС для +
как я поняла, что по ОМС ЭКО для + не делают. Делают по федеральной квоте. Для этого просто своему гинекологу сообщаете о том, что хотите эту программу, а они собирают совет и дальше уже всё решают.
Единственное, я когда сказала об этом вручу, то мне сказали, что обязательно должны быть показания к ЭКО. То есть только наличие ВИЧ не дает таких показаний. Так мне сказал врач.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО для ВИЧ+ и дискордантных пар)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]