• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » предсказания побочных эффектов при приеме лекарств
предсказания побочных эффектов при приеме лекарств
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 07.06.12, 16:48 | Сообщение # 1
06 фев 2012, 14:33
Ученые нашли новый способ предсказания побочных эффектов при приеме лекарств

Предугадывание побочных эффектов при приеме лекарств – задача достаточно сложная. Человеческое тело содержит более полутора тысяч молекул, о которых известно, что они вовлечены в различные заболевания. Часто прописанное лекарство, направленное на уничтожение одной цели, поражает также другие, похожие на главную цель по структуре. Это вызывает побочный эффект.

Команда исследователей разработала прибор, который позволяет предсказывать побочные эффекты препарата, анализируя все потенциальные взаимодействия, в которые он может вступить в организме. Этот прибор уже обнаружил, что один из побочных эффектов лекарства против СПИДа - рескриптора (ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы ВИЧ) может выражаться в сильной сыпи, так как этот препарат задевает рецептор гормона, известный под названием гистамин Н4.

Также специалисты установили, что антидепрессанты Прозак и Паксил очень схожи с бета-блокаторами, которые применяются для лечения гипертензии. Это может объяснять, почему побочные эффекты этих групп лекарств практически одинаковы.

В ходе исследования ученым удалось предсказать около 1800 неизвестных ранее побочных эффектов препаратов. Часть из них специалисты проверили и 23 уже подтвердили. В рамках исследования был проведен сравнительный анализ 3665 существующих и экспериментальных лекарств с более чем 65 тысячами химических веществ, которые связны с сотнями человеческих белков. Кроме того, что новый метод может быть полезным при определении побочных эффектов новых лекарств, его еще можно применить для выявления новых областей применения уже существующих препаратов.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 15.10.13, 14:53 | Сообщение # 2
Может кто знает, можно ли нам мексидол? выписали в.м. уколы от люмбалгии. Терапию не принимаю.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 15.10.13, 15:58 | Сообщение # 3
Тетя_Соня,  можно. А при назначении, нужно!

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 15.10.13, 16:03 | Сообщение # 4
smepol, ну...они назначают не глядя. У меня на карте на обложке большими красными буквами написано АЛЛЕРГИЯ. Пришла с болью в пояснице, которая в ногу и пах отдает. Он мне (невролог) мильгамму прописал. Хорошо, что посмотрела аннотацию. Мне гр.В ну никак. Крапивница и задыхаюсь. Спросила по поводу как на вич скажется, вообще отмахнулся. Поэтому лучше уж спросить. Мексидол вроде ничего, на всяк.случай пол дозы вколола сначала. Спасибо, смепол.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 15.10.13, 16:17 | Сообщение # 5
Тетя_Соня,  если вы аллергик. Страдаете часто аллергиями. С лекарствами нужно быть очень осторожными. Также как внутреннего так и наружного действия. Все крема и масла сначала на сгиб локтя и смотрим 12-24 часа. Препараты принимаемые внутрь, будь то уколы или таблетки только под присмотром врача. И не стесняется говорить врачу что вы аллергек. Лучше перебздеть, чем не добзд.... Я в бытность когда работал на скорой. Приезжал на вызов и колол. Не всегда спрашивал аллергия или нет. Иногда и спрашивать было некого.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 15.10.13, 16:20 | Сообщение # 6
не стесняюсь, говорю. А если мои "говорю" игнорят (ну я же должен что-то выписать, а Вы там сами себя лучше знаете...), то приходится выкручиваться вот так. То на форуме гиперинсулинемии спрашивать, то на нашем, то врачей в коридорах вылавливать... Короче говоря, лучше перебздеть, согласна))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вт, 15.10.13, 16:37 | Сообщение # 7
Цитата Тетя_Соня ()
Может кто знает, можно ли нам мексидол? выписали в.м. уколы от люмбалгии. Т
во ты озадачила...... месяц назад я курс проколола,терапевт выписала, я  5 дней проколола не задумываясь((((((((((( и мне лучше после него стало........
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 15.10.13, 17:26 | Сообщение # 8
sablino@, максидол очень хороший препарат. И если нет противопоказаний то его можно.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вт, 15.10.13, 18:03 | Сообщение # 9
Цитата smepol ()
И если нет противопоказаний то его можно.
а меня ни о чем не спрашивали,прописали и послали в процедурку,через аптеку,так что я не знаю про противопоказания lumped и есть ли они у меня........ но хуже не стало,а только лучше....мне его прописали после серии гепертонических кризов.......
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 15.10.13, 18:24 | Сообщение # 10
sablino@, вам ведь стало лучше... Видите повезло  roll

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вт, 15.10.13, 20:21 | Сообщение # 11
Цитата smepol ()
вам ведь стало лучше... Видите повезло
ага smile повезло))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » предсказания побочных эффектов при приеме лекарств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]