• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Верующие ВИЧ+ живут дольше. Исследования.
Верующие ВИЧ+ живут дольше. Исследования.
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.05.16, 05:22 | Сообщение # 1
http://spid.center/articles/245

Молись и кайся Авторы исследования, опубликованного на этой неделе в Journal of General Internal Medicine, утверждают, что Господь исцеляет
08 МАЯ 2016THEATLANTIC.COM
Религия – это здоровье. По крайней мере, так предполагается в некоторых исследованиях. Посещение богослужений и другие религиозные практики, аналогично навыкам здорового образа жизни, таким как отказ от курения и употребления алкоголя, связаны с более низким уровнем смертности. Уровень выживаемости у занимавшихся духовными практиками и размышлениями, оказался в 2–4 раза выше, чем у тем, кто не занимался этим.

В течение 17 лет исследователи наблюдали за ВИЧ-положительными пациентами обоего пола, к моменту начала исследования находившимися в хронической стадии заболевания. Они обнаружили, что уровень выживаемости у занимавшихся духовными практиками и размышлениями, оказался в 2–4 раза выше, чем у тем, кто не занимался этим.

Среди прочего, исследователи спрашивали участников исследования, молятся ли они, медитируют, или посещают богослужения; благодарны ли они Богу за то, что у них есть; преодолели ли они чувство "духовной вины" и верят ли, что Бог простит их за неправильные поступки. Это исследование не дало ответов на многие вопросы, но полученные данные оказались провокационными. Показано, что мысли человека о смысле своей жизни и своем взаимоотношении с Богом могут положительно повлиять на его здоровье, даже если он борется с хроническим прогрессирующим заболеванием.

В конце 1990-х гг. для лечения ВИЧ-положительных пациентов предложена высокоактивная антиретровирусная терапия замедляющая прогрессирование заболевания, что позволило значительно улучшить результаты лечения.

Гейл Айронсон, профессор психологии из Университета Майами, набрала пациентов с ВИЧ-инфекцией для длительного наблюдения. Позже к ней присоединилась Хайдмари Кремер, бывший активист по вопросам СПИДа и исследователь из Международного университета во Флориде. В первой половине исследования участники должны были каждые полгода отвечать на вопросы, писать эссе и проходить собеседования. Большинство из них на момент начала исследования уже получали лечение, и по мере продолжения исследования число таких пациентов увеличивалось. Айронсон отметила, что исследователи учли влияние этого изменения, как и других факторов, таких как отягощенная наследственность и злоупотребление запрещенными веществами.

Исследователи стремились выявить качественные признаки мыслей и действий участников в религиозной и духовной сфере, например, упоминания Бога или молитв. Так, Айронсон упомянула одну пациентку, которая "вернулась в церковь, чтобы помочь другим людям с ВИЧ, которые сначала таились. Она почувствовала, что избрана Богом, и что инфицирование ВИЧ было не напрасным, а с целью дать ей возможность помочь другим". Другой пациент почувствовал, что "Бог послал ему это испытание, чтобы он обратил внимание на свой образ жизни и изменил его". Это примеры того, что Айронсон называет "положительным духовным переосмыслением". Люди находят способ осмыслить свою жизненную ситуацию более позитивно, используя язык духовности. Этой практики придерживалась примерно пятая часть участников исследования, причем уровень выживаемости у них оказался примерно в четыре раза выше, чем у остальных участников. В совокупности исследователи изучали 17 форм духовности и религиозности.

Поскольку исследование было качественным, его результаты анализировали множеством методов, например, прослушиванием определенных фраз и их кодированием определенным образом. В частности, духовное переосмысление кодировали по упоминанию участником среди мотивов Бога или божественного начала; простого упоминания такого переосмысления было недостаточно. Исследованию свойственно только одно, однако наиболее важное, ограничение: Остается неясным, может ли сам по себе позитивный настрой, не связанный с верой в Бога, привести к тем же показателям выживаемости.

Также сложно доказать, что определенные духовные взгляды и практики могут продлить жизнь. В предыдущем исследовании Айронсон и коллеги изучали представление ВИЧ-положительных пациентов о Боге: как о доброжелательном, любящем и милосердном, или как о суровом, склонном осуждать и наказывать. Хотя исследователи обнаружили, что у людей с положительным представлением о Боге болезнь прогрессировала значительно медленнее, "истинная природа Бога определенно выходит за рамки этой статьи", — писала Айронсон. — "Хотя полученные результаты свидетельствуют, что представление о Боге предопределяет прогрессирование заболевания, это не означает, что оно вызывает прогрессирование заболевания".

То же самое и здесь. Результаты удивляют, но возможности их эффективно использовать при лечении пока неясны. Непонятно, какие последствия имело бы предложение людям "изменить свою духовность, стать более религиозными, или заняться духовными практиками", — отметила Айронсон. — "По данным этого исследования невозможно прогнозировать, приведет ли такое изменение к увеличению выживаемости пациентов".

К тому же, врачи не могут назначать терапию религией, как схемой из трех антиретровирусных препаратов. Люди могут считать неудобным обсуждать свою религию и духовность с лечащим врачом, или могут счесть это религиозной дискриминацией. Айронсон предлагает врачам вначале поговорить с пациентом о психологической адаптации и оценить, насколько ему интересны вопросы духовности. Но к этой теме необходимо подходить осторожно. "Это очень противоречивый вопрос", — говорит она. — "Я думаю, полученную нами информацию важно сообщить людям. Вопрос, стоит ли проводить эти мероприятия в медицинском учреждении, требует обсуждения".

Результаты этой работы могут стать основой для дальнейших исследований и обсуждения лучших способов сочетания духовности и медицинской помощи; также они могут повлиять на оценки истории отношения к инфицированным ВИЧ и больным СПИДом в прошлом. Ведь, согласно полученным данным, высказанные исходно политиками, чиновниками системы здравоохранения и отдельными гражданами осуждение или игнорирование страдающих ВИЧ-инфекцией могли ухудшить их состояние. Если "преодоление духовной вины" помогает сохранить здоровое состояние ВИЧ-положительных пациентов, широко распространенные в обществе стигматизация и осуждение, возможно, могут быстрее привести этих людей к прогрессии заболевания.

Добавлено (09.05.16, 05:22)
---------------------------------------------
Вот и подоспело научное обоснование того, что я итак знал, всегда утверждал и проверил на себе. Аминь.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пн, 09.05.16, 05:21
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 09.05.16, 06:22 | Сообщение # 2
!!!! Добавить нечего

Добавлено (09.05.16, 06:21)
---------------------------------------------
!!!! Добавить нечего

Добавлено (09.05.16, 06:22)
---------------------------------------------
!!!! Добавить нечего

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.05.16, 07:28 | Сообщение # 3
Англоязычная ссылка для дотошных http://www.theatlantic.com/health....0

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Ruiti Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 09.05.16, 08:03 | Сообщение # 4
Скорее дело в концетрации воли. Этим много можно достич. А религиозная составляющая тут не причем. Людьми двигает воля к победе и вера в силы. Если им проще при том думать эта силы имеют сверхестественное происзождение то тем проще поверить. Злость ведь тоже помогает. Или там  чувство долга.  наверное где то так.
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 28.06.16, 08:13 | Сообщение # 5
У нас в СЦ руководитель группы поддержки после постановки диагноза уверовала....и вот уже 8 лет без терапии. Говорит, что клетки падали и до 200, но снова поднимались.....Про в/н я не спрашивала, тогда мало в этом разбиралась. Но это факт.  Можно объяснить совпадением.....Но всё-таки. Муж у неё те же 8 лет на терапии....

тотальное одиночество..........
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вт, 28.06.16, 08:48 | Сообщение # 6
Лара, ну ещё немного и ваша уверовавшая сможет лично все рассказать ТАМ.
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 28.06.16, 09:56 | Сообщение # 7
Каждый верить в то, во что хочет верить. Но вера должна идти от сердца, а некогда , всё пипец. Есть какие то силы всевышние? Есть.
Помогают они справится с болезнями? Косвенно - помогают. Всё остальное зависит от самого Человека.
Верующие вич+ живут дольше - бред. У каждого человека, есть своя миссия на Земле. И когда он выполнить её, то возникнуть события и он уйдёт в мир иной


Сообщение отредактировал Светлячок - Вт, 28.06.16, 10:00
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вт, 28.06.16, 10:43 | Сообщение # 8
Цитата loki_1 ()
Лара, ну ещё немного и ваша уверовавшая сможет лично все рассказать ТАМ.
А так и будет. А пока - пусть держится, хорошего настроения, здоровья и тп)
Профиль
Дата: Вт, 28.06.16, 11:24 | Сообщение # 9
Как то, от делать нечего, бродя по просторам инета, наткнулся на форум, где шли бурные обсуждения одного единственного вопроса - есть ли Бог или его нет?
Дебаты были не шуточные, сторонники и противники его существования приводили всевозможные доводы.. аргументы, ссылки на всевозможные источники и т.д и т.п.
Читая всё это, невольно поймал себя на мысли, что где то, подобное, я уже видел, только, речь шла не о Боге.. а о ВИЧ.. если он - нет его..
К чему я.. к тому, что верить или не верить, чему и как, каждый может в меру своего религиозного воспитания, либо его полного отсутствия.. а вот жить приходится с тем, что мы имеем.
И полагаясь на Бога, поступать следует как в той поговорке:
"На Бога надейся, а сам не плошай"..  не забывай пить терапию. Аминь.


Сообщение отредактировал aMiGo - Вт, 28.06.16, 12:16
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 28.06.16, 13:05 | Сообщение # 10
Цитата loki_1 ()
ну ещё немного и ваша уверовавшая сможет лично все рассказать ТАМ
Ну, если человек каждую неделю в СЦ и имеет возможность сдавать анализы. Сейчас у неё клеток 900 и в/н не определяется. Мне вот интересно ....КАК так? Так что не думаю, что скоро она будет там. А муж её на терапии, клеток 800.....


тотальное одиночество..........
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 28.06.16, 13:09 | Сообщение # 11
Цитата Unforgiven ()
А пока - пусть держится, хорошего настроения, здоровья и тп
Может это и бред....но я повторяю только то, что мне рассказали. Причём мой врач её слова подтвердила. Говорит, что когда только начинала работать, ходила к ней в больницу и про себя подумала, что наверно не долго ей осталось.....а как так получается ей не понятно, но она и вправду не на терапии.....И потом, зачем мне врать? Не вижу смысла....Но у неёСД4-900.....хотя было дело опускались до 200


тотальное одиночество..........
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 28.06.16, 13:12 | Сообщение # 12
Цитата aMiGo ()
И полагаясь на Бога, поступать следует как в той поговорке:"На Бога надейся, а сам не плошай"..  не забывай пить терапию. Аминь.
Я так и делаю. Это случай в нашем СЦ.....хотите-сами поинтересуйтесь.....Повторю, что мне врать нет никакого смысла. Сама пью таблетки и бросать не собираюсь.


тотальное одиночество..........
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 28.06.16, 13:27 | Сообщение # 13
Лара, может она элитный контролер..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Дата: Вт, 28.06.16, 13:29 | Сообщение # 14
DJ, скорей всего..
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 28.06.16, 13:34 | Сообщение # 15
Цитата DJ ()
может она элитный контролер.
Скорее всего.  И иммунитет падал по причине болезни, а потом вновь поднялся. Но она это преподносит именно тем, что уверовала. Правда не навязывает, но говорит....


тотальное одиночество..........

Сообщение отредактировал Лара - Вт, 28.06.16, 13:34
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вт, 28.06.16, 13:36 | Сообщение # 16
(устало) Терапия показана ВСЕМ при постановке диагноза "ВИЧ инфекция".
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 28.06.16, 13:44 | Сообщение # 17
Цитата Unforgiven ()
(устало)
Фсё-Фсё----*ретировалась* moonw


тотальное одиночество..........
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Ср, 29.06.16, 10:50 | Сообщение # 18
Цитата DJ ()
может она элитный контролер..
А что это значит? Извините я просто не понимаю значения этого выражения?


Fatina
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 29.06.16, 11:04 | Сообщение # 19
Цитата Fatina69 ()
А что это значит? Извините я просто не понимаю значения этого выражения?

Почитайте : http://arvt.ru/pubmedscope/2011/9/406.html


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Ср, 29.06.16, 11:33 | Сообщение # 20
DJ, спасибо ,поняла

Fatina
Профиль
Дата: Чт, 07.07.16, 08:51 | Сообщение # 21
Резюмируя, скажу.. что верующие в АРВ терапию.. живут намного дольше.)))
Профиль
tabletka Offline
837 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 07.07.16, 10:55 | Сообщение # 22
Тоже с этим согласна.......так как ЗОЖ верующие соблюдают куда чаще, чем обычные люди! Следовательно и живут дольше!!!!

@@@
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 08.07.16, 16:14 | Сообщение # 23
Молюсь и прошу у Господа и у святых(в частности обращаюсь к целителю Пантелеймону), чтобы помогли мне научиться следить за своим здоровьем и сохранять его. Также пытаюсь поверить в церковь и ее таинства. Когда буду находиться в болезни верю что соборование и причастие облегчат мое состояние. Так что жду помощи от Бога и от церкви тоже, эта тема мне близка.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пт, 08.07.16, 16:50 | Сообщение # 24
А сейчас не в болезни чтоль?
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 08.07.16, 19:03 | Сообщение # 25
Очень логично) Я в своем коменте больше имел ввиду когда заболею каким нибудь оппортунистом и совсем будет тяжко, либо уже перед смертью прикованным к постели, ведь в основном людей соборуют перед смертью. А так да, хочу научиться пользоваться этими так сказать инструментами церкви пока еще живой и активный...
Профиль
Дебют Offline
175 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 09.07.16, 05:56 | Сообщение # 26
От banderasа Соборуют в любой день и время по желанию и потребности.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...Я ЗНАЮ!
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 09.07.16, 18:48 | Сообщение # 27
Всем привет! Филосовская тема! Рассуждать можно долго. В одно верю точно- меня спасла вера. В 2010г. у меня обнаружили вич, уже в стадии СПИД. Я еле-еле передвигалась. Назначили терапию, которая не подошла. Через полгода назначили другую - она имела успех и вирус был сражен. Но, начался туберкулёз и все круги ада связанные с ним. Я потеряла работу, друзей. Рядом с больницей "В последний путь", где я пролежала 3 месяца, была церковь. Там я исповедовалась, ходила на службы, молилась каждый день. Бог помог - от тубика не осталось даже дырок. Одни воспоминания. Прошло 8 месяцев, меня восстановили на работе. и про Бога и церковь я забыла. Веселилась, гуляла потдавала, но не курила. А радости не было. Приходил вопрос - зачем всё это, зачем я живу, в чём смысл моей жизни. Ответа не было. Потом я встретила чувака - который в меня влюбился и я в него. Но он не был +, но был с вылеченным гепатитом С. Я ему рассказала о своей проблеме. Сначала он принял адекватно мой +, а потом начал издеваться, он просто втоптал меня в грязь. Жить не хотелось. Бухать тоже. И тут Бог послал выход - Церковь и Слово. Появилась духовная жизнь. Много чего изменилось. иммунитет был хорош и вырос ещё. Я совсем не болею теперь, даже ОРЗ. Вот так)Что не возможно людям - возможно Господу!

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
vlad12vlad1 Offline
515 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 09.07.16, 23:12 | Сообщение # 28
Цитата musia@ ()
Что не возможно людям - возможно Господу!
100%

Один мой знакомый не атеист, но и нецерковный человек. У него было варикозное расширение вен, требовалась срочная операция. Накануне операции ему позвонил друг и попросил его сходить в Новоспасский монастырь и заказать молебен о его здравии иконе Божией Матери "Всецарица". Он пошел, заказал, так как живет рядом с эти монастырем. Потом просто постоял перед этой иконой 15 минут, помолился, как мог, об успехе своей операции. На следующий день приходит ложиться на операцию, а врачи ему сказали, что от его варикоза следа не осталось.


Хочешь узнать человека - слушай, что он говорит о людях.
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Вс, 10.07.16, 10:40 | Сообщение # 29
Я верю в Бога, но отношения с Богом периодически разлаживаются. Хожу молюсь к мощам св.Матроны, мне помогает!

Manysha
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вс, 10.07.16, 13:02 | Сообщение # 30
Как то у вас все просто. Пошел- заказал- получил.
У нас не так..
Профиль
Дебют Offline
175 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 10.07.16, 17:10 | Сообщение # 31
От banderasа                                    Unforgiven, это у неофитов утрированный подход . Такого не бывает : пришел-получил что хочешь.Православие и Бог - не лампа Алладина. Хотя я тоже получал.Не сразу конечно.                                                                                                                      А у кого это "у вас" не так ?

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...Я ЗНАЮ!
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вс, 10.07.16, 18:12 | Сообщение # 32
Ну так и я про т, что упрощенно как то пишут.
У нас - это у мусульман, мне показалось.
Мне можно писать в личку, а то общаться через кого-то, тем паче незнакомого мне весьма дискомфортно
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Вс, 10.07.16, 19:23 | Сообщение # 33
Unforgiven, а я уже дебют 100% с Бандерасом идентифицирую:)

Manysha
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 10.07.16, 22:09 | Сообщение # 34
Цитата Дебют ()
От banderasа Соборуют в любой день и время по желанию и потребности.

абсолютно верно. но основную массу(всех кто хочет) людей соборуют в великий пост, а в другое время только болящих. ну я просто предположил что перед смертью многие изъявляют желание пособороваться, т.к. самое время)) (задам вопрос священнику при случае)

Да уж, создается впечатление что у многих людей такое мнение что вера - это приходишь в церковь, ставишь свечку, шепнул что-то иконе с ликом святого или богородицы и тут же получил чудо: исцеление от болезни или там куча нужного бабла свалилась с неба, несомненно такие случаи бывали, и от соборований и причастий люди излечиваются...но такие случаи нечасты и зависят только от воли божией... в основном же эта воля божия состоит в том чтобы как можно усердней работать над собой, вера приобретается трудно)
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вс, 10.07.16, 22:27 | Сообщение # 35
В общем, храни нас Бог, кто бы он ни был.
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Вт, 12.07.16, 20:20 | Сообщение # 36
Цитата Дебют ()
Соборуют
Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров церкви и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего, И восставит его Господь. И если он соделал грехи, простятся ему.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Верующие ВИЧ+ живут дольше. Исследования.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]