• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » СПИД побежден навсегда! (Вирус научились выводить из ДНК человека)
СПИД побежден навсегда!
Sergiyua Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 23.01.16, 11:33 | Сообщение # 1
Команда исследователей из Школы медицины Темпльского университета в Филадельфии изобрели методику, позволившую удалить из клеток организма вирус ВИЧ-1. Это важнейший шаг на пути к изобретению лекарства, навсегда избавляющего человечество от СПИДа. Таким же способом можно будет лечить и другие скрытые инфекции. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, представлено подробное описание создания и действия технологии удаления генетического материала ВИЧ-1.По статистике, в настоящее время в мире более 33 миллионов человек заражены ВИЧ-инфекцией. Хотя высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) позволяет в последние 15 лет контролировать состояние человека, лечение требуется беспрерывное. К тому же само заболевание весьма негативно влияет на здоровье: пациенты часто страдают кардиомиопатией (ослабление сердечной мышцы), заболеванием костей, почек и нейрокогнитивными расстройствами. Эти проблемы часто усугубляются токсичностью препаратов, призванных контролировать вирус.Проблема в том, что ВИЧ-1- чрезвычайно цепкий, он навсегда внедряет свой геном в ДНК жертвы, делая заболевание практически неизлечимым. Исследователи университета Темпл наконец нашли способ навсегда извлечь ВИЧ-1 из клеток человека.Возглавивший разработку Камел Халили рассказывает, что отслеживать и извлекать вирусный геном способна комбинация фермента, редактирующего ДНК (нуклеазы), и нити так называемой направляющей РНК (GuideRNA). Затем генетическая ячейка ремонтируется: свободные концы спаиваются клеточным защитным механизмом, и в результате получается совершенно здоровая, свободная от вируса клетка.Для того чтобы избежать случайного связывания направляющей РНК с любой другой частью генома пациента, ученые создали нуклеотидные последовательности, которые не появляются в каких бы то ни было кодирующих последовательностях ДНК человека. Таким образом удалось избежать повреждения здоровых клеток. Благодаря использованию методики удалось отредактировать несколько основных типов клеток, обычно поражаемых ВИЧ-1, в том числе микроглии, макрофаги и Т-лимфоциты.«Иммунная система не способна самостоятельно уничтожить ВИЧ-1 — вылечить болезнь можно, лишь удалив вирус, — поясняет Камел Халили. — Немаловажно, что аналогичная методика может применяться для борьбы со многими другими трудноизлечимыми вирусами». Новая технология также будет использоваться для создания терапевтической вакцины: клетки, вооруженные комбинациями нуклеазы и руководящей РНК оказались абсолютно непроницаемыми для ВИЧ-инфекций.Разработка специалистов Темпльского университета способна произвести настоящий переворот в сфере борьбы со СПИДом, однако на ее доработку уйдет еще два-три года. Ученые также предупреждают, что ВИЧ-1 склонен к мутациям, поэтому лечение должно быть строго индивидуальным, адаптированным под уникальные вирусные последовательности каждого пациента.readmore.com.ua

«Единственное, чего мы должны бояться, — это сам страх».
Франклин Делано Рузвельт.
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Сб, 23.01.16, 11:57 | Сообщение # 2
Ждём 2-3 года, если у них получится, то это будет прорыв в области медицины!!!

Всем привет
Профиль
2009zwezda Offline
125 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 23.01.16, 11:59 | Сообщение # 3
Дай бог !!!! Мы все здесь этого ждём с нетерпением!!!!

ВСЕ БУДЕТ ТАК,КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВСЕ БУДЕТ ПО ДРУГОМУ.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 23.01.16, 12:45 | Сообщение # 4
Думаю к тому моменту наша имункауже не сможет жить без допинга.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 23.01.16, 13:52 | Сообщение # 5
Цитата demiskot ()
наша имункауже не сможет жить без допинга.
А с каким "допингом" живет "ваша иммунка"?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Alya71 Offline
158 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 23.01.16, 14:06 | Сообщение # 6
Господи ! Хоть бы все получилось!!!! Это будет лучшая новость для всех нас !!!!!

Жизнь прекрасна,я в это верю!
Профиль
Nazika Offline
117 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 23.01.16, 14:21 | Сообщение # 7
Цитата Alya71 ()
Господи ! Хоть бы все получилось!!!! Это будет лучшая новость для всех нас !!!!!
Аминь :D


- Сбили с ног?
- Сражайся на коленях!
- Встать не можешь?
- Лежа наступай!
Профиль
AnnaMama Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.01.16, 14:34 | Сообщение # 8
Надеюсь, все получится) пора уже разработать препарат от этого вируса!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 23.01.16, 16:44 | Сообщение # 9
Цитата Sergiyua ()
комбинация фермента, редактирующего ДНК (нуклеазы)

Об этой комбинации фермента известно уже не первый год. Штука реально работает, но пока только в пробирке. Как доставить её в организм пока не придумали. Потому ни лекарства на её основе ни метода лечения пока нет. Если придумают и всё пойдет пучком, то уже лет через 20 начнут лечить первых пациентов, а через 30 это такое лечение может стать массовым. По научным меркам это очень скоро.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 23.01.16, 17:27 | Сообщение # 10
Цитата paisii ()
м, то уже лет через 20 начнут лечить первых пациентов, а через 30 это такое лечение может стать массовым. По научным меркам это очень скоро

Так и знала...хтоить придет и разрушит все надежды на скорейшее излечение напрочь((((((


ангелина
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 23.01.16, 17:36 | Сообщение # 11
Цитата paisii ()
Если придумают и всё пойдет пучком, то уже лет через 20 начнут лечить первых пациентов, а через 30 это такое лечение может стать массовым. По научным меркам это очень скоро.
Прогресс ускоряется. 20 лет - это космический срок. За это время уже на Марс слетают. Сейчас все намного быстрее. Лечение того же гепатита с еще недавно было фантастикой. Сейчас 3 месяца и свободен. Каждый год новые схемы АРВТ выходят. В любом случае : как будет - так будет. Че заморачиваться?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 23.01.16, 18:33 | Сообщение # 12
Вот если моему вичу было бы 17 лет...наверное он ужэж будучи достаточно взрослым-не заморачивался бы!!!...а так как ему еще и года нет (как я о нем знаю) малой совсем,поэтому он периодически ноет зараза и заморачивается ((((..

ангелина
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 23.01.16, 19:02 | Сообщение # 13
Цитата banderas ()
Прогресс ускоряется. 20 лет - это космический срок. За это время уже на Марс слетают. Сейчас все намного быстрее. Лечение того же гепатита с еще недавно было фантастикой. Сейчас 3 месяца и свободен. Каждый год новые схемы АРВТ выходят. В любом случае : как будет - так будет. Че заморачиваться?

А кстати, посмотрите сколько лет ушло на создание этих самых препаратов от геп. С. Только от самой разработки до регистрации FDA. Вдруг и впрямь прогресс ускорился?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 23.01.16, 19:38 | Сообщение # 14
Табличка на АРВТ.ру



Долутеравир испытывался на здоровых добровольцах, по видимому, в 2009 году (первое упоминание на Пабмеде в ноябре 2009), а в 2013 году он уже был зарегистрирован FDA.

А вот вакцина Tat Oye с момента испытания на животных ждала 10 лет до первой фазы клинических испытаний на людях, да так и пропала, уже года 2 ни слуху, ни духу.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 23.01.16, 20:00 | Сообщение # 15
Цитата paisii ()
посмотрите сколько лет ушло на создание этих самых препаратов от геп. С.

Цитата ангелина ()
Прогресс ускоряется.

paisii, на создание электрической лампочки ушли века. А от создания лампочки до компьютера уже десятилетия. А от компьютера до интернета - несколько лет. В фармакологии аналогично. Стоит появиться какой-то инновации , открытию , то дальше процесс совершенствования идет лавинообразно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 23.01.16, 20:22 | Сообщение # 16
Ребята!!! Не надо летать в облаках. Что так Быстро создадут Вакцину. И все мы будем здоровы. Ближайшие 5-10 лет такого не будет. Это не выгодно для бизнеса, кто изготавливает ВАРТ. Если даже и изобретут вакцину. Кто вам сказал, что она будет бесплатной? Будет стоит огромных денег от 100 тысяч р и выше.
А если и будут соц программы , то бесплатно будут его колоть - беременным женщинам, пенсионерам и детям. Но не как работающему населению.


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.

Сообщение отредактировал Алмаз - Сб, 23.01.16, 20:23
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 23.01.16, 20:37 | Сообщение # 17
Цитата Алмаз ()
у. Кто вам сказал, что она будет бесплатной? Будет стоит огромных денег от 100 тысяч р и выше.

Алмаз, а кто вам сказал что все ждут бесплатной...как я гепс лечу...дык не надо быть семи пядей во лбу ...что бы предполагать вероятность того что этот препарат скорее всего будет изобретен не в России...а пока он до нас дотопает...да еще и бесплатно ((( ...100тыщ.р.)))...прям рассмешили...


ангелина

Сообщение отредактировал ангелина - Сб, 23.01.16, 20:57
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 23.01.16, 20:41 | Сообщение # 18
Цитата ангелина ()
да еще и бесплатно ((( ...100тыщ.р.)))..
По определению прозападных либералов на этом форуме. Население России бедное. Получают маленькие зарплаты и пенсии. Где им достать большие деньги? 
И на что им жить?Мясо все кушать хотят.
Да  и я не писал , что вакцина будет стоит 100 000р, я писал  , от 100 тысяч.
А она может стоит и млн и 2 млн р.


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 23.01.16, 20:52 | Сообщение # 19
Цитата Алмаз ()
..
По определению прозападных либералов на этом форуме. Население России бедное. Получают маленькие зарплаты и пенсии. Где им достать большие деньги? 

Ой...ток умоляю!...хоть здесь без политики(((..пусть сделают !!!...а потом ужэж будем шевелиться...тыщи...лямы...


ангелина
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 23.01.16, 22:43 | Сообщение # 20
Цитата paisii ()
Долутеравир испытывался на здоровых добровольцах, по видимому, в 2009 году (первое упоминание на Пабмеде в ноябре 2009), а в 2013 году он уже был зарегистрирован FDA.


Но до этого работа над ингибиторами интегразы шла более 10 лет, и за эти 10 лет из множества разработок до рынка добрался только ралтегравир. 

А вот моноклональные антитела PRO 140 ждем уже 15 лет, дело пока дошло только до 2-й фазы КИ 

Я всегда говорю, если в подобных  сообщениях нет упоминания о начале первой фазы клинических испытаний, то нельзя слишком серьезно к ним относитья.
Профиль
Egor45 Offline
363 поста
Награды: 17
Дата: Вс, 24.01.16, 02:26 | Сообщение # 21
Надо относится серьёзно , надо  верить , надо надеяться  мысли материальны . Когда миллионы человек думают об ,волшебной , можно сказать вакцине.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.01.16, 03:11 | Сообщение # 22
Цитата Egor45 ()
надо  верить , надо надеяться

Да нифига. Надо жить и получать удовольствие от жизни. А не зацикливаться на всякой белиберде. Все равно ниче не изменим. Зато жизнь себе и близким испортим.

Я не вкурю , а что вам не нравится в спидовой жизни? Egor45, а ? У тебя что-то поменялось и стало хуже?
Ааааа.... Теперь ты раз в день пьешь таблетку. И? Все люди рано или поздно будут пить. От диабета, рака, слабоумия.... Тебе еще повезло. Болячка полегче досталась. Спасибо сказать надо. Гы)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 24.01.16, 03:42 | Сообщение # 23
banderas, вот согласна с тобой, что надо жить и радоваться, а не сидеть и ждать чуда! Пока чудо случится и жизнь пройдет!
Профиль
Egor45 Offline
363 поста
Награды: 17
Дата: Вс, 24.01.16, 04:01 | Сообщение # 24
banderas, здесь я с тобой полностью согласен. НАДО ЖИТЬ , радоваться жизни и прочее что ты написал !  Ты прав на 100% в этом. Что меня не устраивает. Ну на данный момент , честно скажу , я не сильно ощущаю свою болячку . То что раз в день пить свою таблетку , так тоже потихоньку привыкаю. И здесь ты прав . Моя мама , чтобы была здорова , принимает в день 3 раза и не по одной таблетке. Правда ей 85. . Да и это не показатель . Я знаю ,  к сожалению , людей намного младше меня и без всякого ВИЧ съедают столько таблеток , что честное слово , не знаю как печень выдерживает.

Добавлено (24.01.16, 04:01)
---------------------------------------------
banderas, и даже без шуток , все конечно познаётся в сравнении. Я не хочу нагонять какой то жути. Но одно не мешает другому. НАДО ЖИЗНИ РАДОВАТЬСЯ И ЖИТЬ, И В ТОЖЕ ВРЕМЯ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО УЙДЁТ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ ТОЛЬКО ВИЧ , но и РАК ВСЕХ СОРТОВ. Я ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОЧУ ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ smile

Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 24.01.16, 08:29 | Сообщение # 25
Цитата Egor45 ()
, И В ТОЖЕ ВРЕМЯ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО УЙДЁТ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ ТОЛЬКО ВИЧ , но и РАК ВСЕХ СОРТОВ

Причем тут надеяться? Это совершенно точно, что они уйдут. Вопрос в сроках. А если лично вы, Egor45,  хотите избавиться от ВИЧ лет на 20 раньше своих современников, регулярно поглядывайте сюда https://clinicaltrials.gov/ct2/home 
В США уже сейчас ведутся КИ некоторых методик, направленных на полное излечение.
Профиль
Egor45 Offline
363 поста
Награды: 17
Дата: Вс, 24.01.16, 14:41 | Сообщение # 26
paisii, спасибо. Попробую зайти на этот сайт.
Профиль
Avalanche2222 Offline
35 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 24.01.16, 15:10 | Сообщение # 27
да, давно уже есть вакцина как мне кажется. По моему мнению эту болезнь искусственно придумали. для чего? для бабок. терапия и сопутствуюшие болезни. все это деньги. Может эту вакцину и откроют как чудо открытие, но за бешеные деньги. То же и о прививках, надо сделать больным человека для того что бы потом лечить ИМХО

Vsem mir
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.01.16, 15:40 | Сообщение # 28
Avalanche2222, это заговор Ритуальных агенств. Больше спидозных трупов - больше гробов и венков. Бизнес. Ну и инопланетяне стараются конечно.Куда же без них. Им надо зачистить Землю перед вторжением ибо на Андромеде уже жить низззя.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Вс, 24.01.16, 16:08 | Сообщение # 29
Цитата banderas ()
Ну и инопланетяне
А че заокеанских друзей игнорируеш?)))


«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.01.16, 16:29 | Сообщение # 30
Цитата SV1 ()
А че заокеанских друзей игнорируеш?)))
Ну об этом можно было бы и не говорить. ЦРУ ,падла, везде свой нос сует. Но они ,имхо,больше в свинном гриппе замешаны. Наслали на Россию-матушку, собаки.  cool


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 24.01.16, 16:46 | Сообщение # 31
Цитата paisii ()
Это совершенно точно, что они уйдут. Вопрос в сроках.

Цитата paisii ()
В США уже сейчас ведутся КИ некоторых методик, направленных на полное излечение.

Обращаюсь к вам как к хорошему специалисту в данном вопросе, существует ли возможность того что через 5-10-15 лет, запустят в производство полностью излечивающий препарат или это даже теоретически невозможно, не напрягаюсь да и не особо любопытный, просто надеюсь.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Вс, 24.01.16, 16:52 | Сообщение # 32
Цитата adjudja ()
не напрягаюсь да и не особо любопытный, просто надеюсь
особо любопытна!
крайне напрягаюсь!)
очень надеюсь!
потому присоединяюсь к вопросу!!!


ангелина
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 24.01.16, 18:38 | Сообщение # 33
adjudjaангелина, Ближе всех к излечению сейчас  компания Calimmune. Суть её метода - сделать так, чтобы организм начал производить неуязвимые для ВИЧ Т-хелперы. Берлинскому пациенту для этого потребовалась смертельно опасная операция по трансплантации костного мозга от донора, имевшего редкую мутацию, делающую человека неуязвимым для ВИЧ.

Calimmune намерена добиться того же результата более безопасным и доступным способом. На мышах, зараженных модифицированным под мышей ВИЧем, всё получилось безупречно. Мыши теперь абсолютно  здоровы.
Пару лет назад провели, наконец,  1-ю фазу клинических испытаниий. Название препарата Cal-1

Раз вы спросили, я полез смотреть, как там у них сейчас дела. Их сайт не открывается. Но по этому адресу https://www.clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02390297?term=Cal-1&rank=1 я нашел их новые КИ. Их суть - долгосрочное наблюдение за теми, кто прошел лечение с помощью Cal-1*, для выявления возможных отсроченных побочных явлений. Наблюдать за ними будут ... гм... до 2032 года. Видимо, только потом, если что, начнется изучение лечебной эффективности на большей группе испытуемых.

Добавьте к этим 17 годам как минимум 4 года на прохождение от начала фазы-2 до регистрации FDA. А 4 года - это уже космическая скорость. Вот вам уже 21 год, при наилучшем раскладе.

А ближе вообще никого нет. Остальные даже еще не зают, как доставить свои супер-штуки из пробирки в организм.

*Первая фаза КИ еще не окончена, испытываются различные дозы препаратов, идет набор участников. https://www.clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01734850?term=Cal-1&rank=2 
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.01.16, 19:04 | Сообщение # 34
paisii, есть разработки посвежее Ссылка

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Вс, 24.01.16, 19:13 | Сообщение # 35
paisii, спасибо за ответ!...теперь думаю что лучше бы не знала я этот ответ!(

ангелина
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 24.01.16, 19:15 | Сообщение # 36
Года три назад на форуме была одна замечательная девчонка из Самары. Когда выходила очередная подобная новость, она просто брала телефон и звонила. Вот была новость из Иерусалима, там в местном университете регулярно открывают один и тот же способ вылечить ВИЧ. Она звонила в Иерусалим. Были новости из Штатов, звонила в Штаты.

Почему бы Egor45 взять и не позвонить в ту же Calimmune и не спросить, будут ли они ждать результатов долгосрочного исследования до 2032 года, или  не дожидаясь их  будут параллельно вести 2 и 3 фазу клинических испытаний?

Почему бы не позвонить в  Школу медицины Темпльского университета в Филадельфии и не расспросить их, когда планируют первые испытания на людях этого фермента, избавляющего ДНК от ВИЧ?
На форуме полно людей, свободно владеющих английским, попробуйте.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 24.01.16, 19:31 | Сообщение # 37
Цитата banderas ()
paisii, есть разработки посвежее Ссылка

Это замечательная новость. Может я что-то не так понял, но антитела подавляли ВИЧ пока в организме поддерживалась их достаточная концентрация. То есть это, возможно,  будет отличной заменой АРТ, с приемом раз в месяц или типа того. Но не излечение, к сожалению.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.01.16, 20:14 | Сообщение # 38
А ЗДЕСЬ рассматриваются (или рассматривались ) другие направления поисков эликсира бессмертия. Какие там продвижки есть - не слежу. Пока бессмысленно. Мне больше интересны облегченные режимы АРВТ. Тройная терапия уходит в прошлое за ненадобностью. Более того , уже есть первые успешные КИ по МОНОтерапии одним препаратом. Схемы из одной Презисты или Тивикая не намного хуже полного излечения. Если они будут доступны)

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вс, 24.01.16, 20:19
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 24.01.16, 22:50 | Сообщение # 39
paisii, Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Возможно что то вроде этого дойдёт раньше.


Сообщение отредактировал adjudja - Пн, 25.01.16, 02:30
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 24.01.16, 23:21 | Сообщение # 40
Цитата adjudja ()
Возможно что то вроде этого дойдёт раньше.

Однозначно.

Да, есть еще одна контора, которая может найти способ излечения - Sangamo. Но они тоже годами топчутся на одном месте. Хотя, как сказать - ведь двое участников испытаний уже год контролируют вирусную нагрузку без АРТ, а их вирусные резервуары сокращаются.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » СПИД побежден навсегда! (Вирус научились выводить из ДНК человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [7 ответов]
Вт 19.03.24 00:42 от Smileman
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
Кого коснулись перебои тест систем и ВААРТ [377 ответов]
Пн 26.02.24 08:29 от andrm5
Эвиплера (Eviplera). [594 ответов]
Пн 26.02.24 08:22 от Gleb_thai
ВИЧ+ Чат [ без политики ]