• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, DJ, ARK, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Всем привет, я новенький (Хочу поздороваться с собратьями по болезни)
Всем привет, я новенький
zni Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 03.11.14, 18:15 | Сообщение # 1
Здравствуйте, меня зовут Николай.Диагноз был поставлен дней 40 назад и я только-только прихожу в себя.Заразился половым путем от женщины с которой имел отношения более трех лет.Она от меня скрывала свою болезнь.Я узнал о том что она больна в СПИД-центре, когда у меня выясняли контактных лиц.Она на учете с 2010 года!!!! Поделитесь если у кого-то есть опыт подобного заражения.Я хочу понять что с ней делать.Ей грозит 5 лет если я заявлю, а у неё ребёнок.Посоветуйте что-нибудь.Заранее рад знакомству.
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Пн, 03.11.14, 18:35 | Сообщение # 2
Спасти 2 жизни. Её и ее ребенка. Оттого, что ты её посадишь. Тебе легчше не будет. Наоборот совесть загрызет.
А если ты останешься с ней. Ты сохранишь семью, и 2 жизни.


Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.

Сообщение отредактировал 220 - Пн, 03.11.14, 18:37
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 03.11.14, 18:42 | Сообщение # 3
Цитата 220 ()
Спасти 2 жизни
Полностью  поддерживаю, ничего уже не изменишь,болезнь не уйдет,если ты ее накажешь таким образом. У меня была такая же ситуация, но я решила,что Бог всему судья.


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пн, 03.11.14, 18:53 | Сообщение # 4
Цитата zni ()
.Ей грозит 5 лет если я заявлю, а у неё ребёнок.Посоветуйте что-нибудь.
Пусть сидит, ваще не жалко. Надеюсь ребенок здоров?
Всегда думал, что дело по факту заводят, а не по заявлению


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
vlad1972 Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 03.11.14, 18:57 | Сообщение # 5
Цитата vev801 ()
У меня была такая же ситуация, но я решила,что Бог всему судья.
достойно уважения.

Добавлено (03.11.14, 18:57)
---------------------------------------------
zni, видишь.мнения разделяются...  в твоих руках две судьбы...принимай решение... мужчина...


на ковре вертолете ветер бьет в глаза... нам хотя бы на излете заглянуть "за"...
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Пн, 03.11.14, 19:26 | Сообщение # 6
Привет, Коля.Как поступать - решать в любом случае тебе. А с ней ты говорил об этом? Что она ответила, какая реакция была. Если не говорил - поговори. Сам  как? Приятно познакомится, лучше бы , конечно, не  по такому поводу, как у нас))

Завей горе веревочкой
Профиль
zni Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 03.11.14, 19:33 | Сообщение # 7
Она сказала, что тогда врачам не поверила и просто выкинула всё из головы. Какой-то бред!!!! По моему она врёт- ничего лучшего не придумала. Заниматься со мной сексом 3 года и даже не настаивать на презервативах- это преступление. Однозначно.И сама не лечится хотя там уже сроку почти 5!!!
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 03.11.14, 19:40 | Сообщение # 8
Цитата zni ()
Она сказала, что тогда врачам не поверила
Мой бывший муж так же сказал: слово в слово) это защита.


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
vlad1972 Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 03.11.14, 19:49 | Сообщение # 9
Цитата zni ()
Заниматься со мной сексом 3 года и даже не настаивать на презервативах- это преступление. Однозначно.И сама не лечится хотя там уже сроку почти 5!!!
а у вас вся совместная жизнь только и склонялась что :::"заниматься сексом"??? я не оправдываю ее... а вообще знаешь.уже понятно что дальнейшей жизни с ней ты не предусматриваешь... делай как посчитаешь нужным... хочешь найти оправдание себе???---уже нашел... :::
Цитата moroz1 ()
Пусть сидит, ваще не жалко. Надеюсь ребенок здоров? Всегда думал, что дело по факту заводят, а не по заявлению

еще немного продолжишь,найдешь и осуждение... вообще всегда считал что такие решения состоявшийся психологически мужик должен принимать самостоятельно... вне(((!!!)))зависимости от чужого мнения... вот и рожай свое решение сам.

Добавлено (03.11.14, 19:49)
---------------------------------------------
zni, касательно себя---всек бы в роговой отсек разок... но не за то,что... а что сомневалась во-мне.... но это Я... еще раз повторюсь---Я имею на все СВОЕ мнение... отдельное и независимое от мнения окружающих.


на ковре вертолете ветер бьет в глаза... нам хотя бы на излете заглянуть "за"...
Профиль
zni Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 03.11.14, 20:07 | Сообщение # 10
понятно что решение мне принимать и заренее оправданий себе я не ищу. Просто хотел поделится что-ли... Услышать мнение других людей. Спасибки за ответы)))
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пн, 03.11.14, 20:32 | Сообщение # 11
zni, уважаемый, а почему вы сами занимались сексом без презерватива? Вы сдавали совместно анализы? Или вы считаете что о безопасности должна думать только женщина? Я ее не оправдываю, но и часть вашей вины тоже присутствует.
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пн, 03.11.14, 20:41 | Сообщение # 12
Цитата vlad1972 ()
Цитата vev801 ()У меня была такая же ситуация, но я решила,что Бог всему судья.
достойно уважения.
какое нафик уважение, какой бох? Это безнаказанность, а безнаказанность порождает преступления! Из за того, что все прощают и из-за мягкости наказания наши ряды так и будут пополняться  такими как автор темы, а упыри так и будут заражать.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
vlad1972 Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 03.11.14, 21:10 | Сообщение # 13
Цитата moroz1 ()
какое нафик уважение, какой бох? Это безнаказанность, а безнаказанность порождает преступления! Из за того, что все прощают и из-за мягкости наказания наши ряды так и будут пополняться  такими как автор темы, а упыри так и будут заражать.
вообще-то "Бог",а не бох.... еще раз:::каждый сам решает такие вопросы...  здесь не дети... а взрослый человек сам отвечает за свой выбор и ответственность с него никто не снимает... а наши ряды пополняются не за счет таких в основном,а за счет нашей безалаберности... доверчивости... как угодно это назови---механизм действия один---пошел на поводу чувств... хоть от иглы... хоть от близости...


на ковре вертолете ветер бьет в глаза... нам хотя бы на излете заглянуть "за"...
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Пн, 03.11.14, 21:47 | Сообщение # 14
Коля, разумеется ее поведение сложно оправдать Цитирую" Заниматься со мной сексом 3 года и даже не настаивать на презервативах- это преступление. Однозначно.И сама не лечится хотя там уже сроку почти 5" Возможно, как это не странно звучит, она НЕ ХОТЕЛА НИ ЗА ЧТО ВАС потерять. Уверена, что злого умысла у нее не было.Хотя ВАМ виднее. Что еще в ее пользу... Последний аргумент Вы назвали сами - ребенок. Его более чем жалко. КАК думаешь, для ребенка этот суд и проч. будет как большой жирный крест на маленькой жизни, причем даже не ВИЧ+ , а из-за мамы или нет?... Решать, повторяю, тебе. Разумеется,ей бы стоило самой предложить тебе компенсацию какую-либо, хотя бы поговорить с тобой(начни говорить сам). В целом- имеешь ПОЛНОЕ моральное и юридическое право. В душе только дыру это не заделает

Завей горе веревочкой
Профиль
36 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 03.11.14, 22:26 | Сообщение # 15
Всем привет. Думаю такой опыт заражения у многих,некоторые заражают потому что не знают что носители,их можно понять и простить,а некоторые делают это вполне осознанно,кто назло,кто целенаправленно,а кто то именно вот так включая дурачка,не знаю,лично я никогда не поверю в то что узнав о таком диагнозе можно про него забыть  и жить как не в чем не бывало и ломать чужую жизнь,а то и несколько. Это происходит конечно же в первую очередь от безнаказанности..большая часть уверенна что заявлять не будут,даже если и заявят,то не факт что посадят,так как доказать это не просто( свечку уж простите никто никому не держит)..и всегда можно сказать что о статусе поставил(ла) в известность..и попробуй докажи что не так..вообщем закон есть..а толку нет.  никто не хочет выносить свой и так неприятный диагноз на общественность,не факт что дело выиграешь,а дерьма выльется на тебя не одно ведро..вот все и приходят к мнению что не закон накажет..а кто то или что то другое.. История Николай у меня похожая..я так же узнала что он стоял на учете 12 лет и скрыл это от меня..признаюсь первые слова были посажу..но потом подумав все взвесив и проконсультировавшись со специалистом..не стала этого делать..и даже не стала выяснять отношения с этим ублюдком..чтобы не почувствовал вкус победы, Изменить уже ничего не изменишь.

Добавлено (03.11.14, 22:26)
---------------------------------------------
ну а ребеночка жалко очень..подумайте он ведь не виноват((


Не клади в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания. Клади сахар сегодняшних радостных надежд.
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 04.11.14, 00:16 | Сообщение # 16
Тут палка о двух концах. С одной стороны очень жалко ребенка и женщину. Все таки тюрьма да еще для вич плюс это ужас. Но, с другой стороны ведь она не поймет ничего и также может заразить кого-то еще. И опять ломаная судьба. Вот искренне не знаю что б я делал. Хотя знаете своего вампира я не простил. Считаю что он сволочь и гореть ему в аду.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
36 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 04.11.14, 00:29 | Сообщение # 17
Цитата Luchik ()
знаете своего вампира
никогда бы и в голову не пришло такое сравнение..как не прискорбно довольно таки схоже..но бррррр...


Не клади в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания. Клади сахар сегодняшних радостных надежд.
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 04.11.14, 00:39 | Сообщение # 18
Виоллета, согласен бррр. Но ... я так подумал о себе когда узнал диагноз, что все теперь я не живой и не мертвый. Кстати таким и был, точнее есть до сих пор. Прошло всего меньше трех недель. Я не живу пока. Так существую. Но стал заставлять себя улыбаться, именно заставлять, кстати удалось. А лучшее лекарство это шоппинг.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
leri Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 04.11.14, 01:49 | Сообщение # 19
ТС, Вы еще раздумываете, нужно ли ее привлекать? А Вас нужно будет привлечь, если Вы сделаете то же самое? Как сами бы постановили? Она убица, по сути. И место ей там, где ей - место. Вышу, впрочем, неосторожность это не оправдывает.

Добавлено (04.11.14, 01:49)
---------------------------------------------
Только правильно Вам пишут, от закона сатисфакции не дождетесь. А вот устроить ей глобальную славу на всю ивановскую - вполне реально. И ее судьбой будут только отбросы. Там ей и должное достанется.

Профиль
36 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 04.11.14, 10:10 | Сообщение # 20
Luchik, со временем вы так же удачно заставите себя жить так же как и жили с-,даже более увереннее и мудрее,переосмыслите и переоцените все и поймете что жить ой как хочется..верные есть высказывания,"Человек ко всему привыкает"и "Что нас не убивает,делает нас сильнее". Удачи вам,начинайте жить а не существовать,не теряйте времени.

Не клади в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания. Клади сахар сегодняшних радостных надежд.
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Вт, 04.11.14, 10:51 | Сообщение # 21
Я автору этой темы посоветую не слушать в этой теме не кого.
А слушать себя и свою совесть. Тут могут много чего посоветовать.
Но решать , что делать? Будут не они, а ты. И тебе потом, после своих действий придётся с этим жить.

Но один совет. Все действия принимай на холодную голову. Сгоряча ты можешь наломать много дров.


Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.

Сообщение отредактировал 220 - Вт, 04.11.14, 11:29
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Вт, 04.11.14, 13:22 | Сообщение # 22
zni, Как сердце говорит, так и делай, хотел бы накатать маляву-давно б уж пошел и накатал.....Если б только это что-то поменяло...
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 15:24 | Сообщение # 23
Цитата 220 ()
Спасти 2 жизни. Её и ее ребенка. Оттого, что ты её посадишь. Тебе легчше не будет. Наоборот совесть загрызет.
странно, почему она, мать ребенка, сама о ребенке не подумала, а zni должна совесть загрызть
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 15:25 | Сообщение # 24
Цитата anita2014 ()
zni, Как сердце говорит, так и делай, хотел бы накатать маляву-давно б уж пошел и накатал.....Если б только это что-то поменяло...
согласна, просто получается, что решил уже для себя все оставить как есть
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 15:32 | Сообщение # 25
Цитата zni ()
Поделитесь если у кого-то есть опыт подобного заражения.Я хочу понять что с ней делать.
есть такие и думаю не мало. Я от мужа заразилась, он на учете состоит с 2012, а меня заразил в 2013, только подавать я не стала, боясь огласки, потом жизни не будет, но если есть возможность все оставить в тайне, подав заявление-почему бы нет? И не верю я в эту самую любовь "до гроба", что боялась потерять и прочее бла-бла-бла. Это самое первое, что мне мой "дорогой" заявил, а сейчас его свобода зависит от ребенка нашего, не дай Бог у нее наличие инфекции, тогда уж можно и заявить, даже если придется уехать далеко. Эти люди нас не жалеют, почему мы должны их жалеть?
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 04.11.14, 17:22 | Сообщение # 26
Виоллета, спасибо Вам большое. Огромное и человеческое.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 17:40 | Сообщение # 27
Цитата Luchik ()
я так подумал о себе когда узнал диагноз, что все теперь я не живой и не мертвый. Кстати таким и был, точнее есть до сих пор. Прошло всего меньше трех недель. Я не живу пока. Так существую.
это обычная реакция на диагноз, просто у Вас прошло мало времени и осознание еще не пришло.  Пройдет время и станет легче, жить надо, а вернее стремиться к жизни.
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Вт, 04.11.14, 17:45 | Сообщение # 28
Цитата Luchik ()
Но, с другой стороны ведь она не поймет ничего и также может заразить кого-то еще.
Все она понимает и боится тюрьмы и только тюрьмы. Засади гадину на подольше, будь мужиком!!!


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Вт, 04.11.14, 17:58 | Сообщение # 29
Молодой Человек. Допустим ты её накажешь, посадишь.
А какая твоя жизнь будет дальше?
Я так понимаю, ты жил в семье с ребёнком. Раскрылась одна тайна, которую от тебя скрывали. А что дальше? И любовь у тебя к этой женщине исчезла? Надо думать не о том как отомстит ей. А как с этим жить? Что будет дальше? С кем ты останешься? Кому ты нужен будешь? и т.д. А злость у тебя со временем пройдёт.


Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 04.11.14, 18:05 | Сообщение # 30
Цитата 220 ()
А как с этим жить? Что будет дальше? С кем ты останешься? Кому ты нужен будешь?
Самые правильные вопросы в сложившейся ситуации.


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
Sephi Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 04.11.14, 18:19 | Сообщение # 31
Думаю не стоит на неё заявлять.. Хотя бы ради ребёнка.. Да и смысл? Уже назад ничего не вернёшь, что сделано то сделано...
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 04.11.14, 18:21 | Сообщение # 32
в монастырь ее и всех делов, и заражать больше не будет и на свободе (типа)

как страшно-то
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 04.11.14, 19:59 | Сообщение # 33
помню,тема была: парень признался нам,что вич,но своей девушке(жене ли) сказать не может,потому что боится потерять(и т.д. и т.п),все дружно заклеймили его подлецом,уродом и всяческим подобным,щас-то что в корне изменилось?девочек больше жалко,тем более мамочек с детьми?чисто психологичский аспект интересен.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 04.11.14, 20:02 | Сообщение # 34
Могу предположить,что пока мы тут даем советы,автор уже благополучно со своей благоверной помирился и живет. Подавать никуда не будет.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Вт, 04.11.14, 21:25 | Сообщение # 35
У нас народ какой то кровожадный. Всё хочет кого то наказать, посадить и т.д. Что за мода? Если мне плохо, то должно быть другому плохо.
Самое лучшее наказание для тех людей будет - прощение теми людьми, которым они погубили. А на их совести на всю жизнь останется печать, что искалечили жизнь данному Человеку.

Да... Я не против 122 статьи УК РФ. Но я против того, чтобы людей сажали за такие деяния. И внёс бы поправки этому закону. Вместо лишения свободы. - Пожизненное лечение пострадавшего за счёт провинившейся Человека. Это намного больше пользы принесло обществу, чем изоляция их.


Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.

Сообщение отредактировал 220 - Вт, 04.11.14, 21:26
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Вт, 04.11.14, 21:37 | Сообщение # 36
Цитата 220 ()
А на их совести на всю жизнь останется печать, что искалечили жизнь данному Человеку.
самое обидное, что не факт так и будут жить и думать, что ничего не случилось мол "А что тут такого?"  , а вот чел, который  раздумывает.... сажать, не сажать ?  ведь  если посадит ..вот его то совесть потом и сожрет , что жизнь  сломал человеку и никакая материальная помощь греть не будет ...


Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
vlad1972 Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 04.11.14, 22:01 | Сообщение # 37
Цитата paruram ()
все дружно заклеймили его подлецом,уродом и всяческим подобным,щас-то что в корне изменилось?девочек больше жалко,тем более мамочек с детьми?чисто психологичский аспект интересен.
чисто психологически жалко людей... и если кто-то кого-то заразил---несомненно стоит как-то наказать... но решать должен каждый сам за себя... здесь не дети... а не искать одобрения или осуждения... тем-более взрослый,состоявшийся мужчина... еще можно понять когда девушка ищет поддержку(((ответ на :::"девочек больше жалко")))... а мужик сам должен принимать решения... тем более такие,от которых зависят чьи-то судьбы... или отходной путь готовит???---что б было кого обвинить потом???---типа:::это ОНИ мне посоветовали.


на ковре вертолете ветер бьет в глаза... нам хотя бы на излете заглянуть "за"...
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 04.11.14, 22:19 | Сообщение # 38
Цитата 220 ()
- Пожизненное лечение пострадавшего за счёт провинившейся Человека. Это намного больше пользы принесло обществу, чем изоляция их.
Тоже не вариант. Я например не в курсе от кого прилетела птица счастья,только догадки,в этом случае о лечении за чей то счет,не может быть и речи.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Вт, 04.11.14, 23:32 | Сообщение # 39
Цитата магнолия ()
Я например не в курсе от кого прилетела птица счастья,только догадки,в этом случае о лечении за чей то счет,не может быть и речи.


Это только через суд. Если Человек сможет доказать, что тот источник его проблемы. Также как и посадит.
Что я понимаю под лечением.
Лечения других болезней вызванными из за ВИЧ+...


Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.

Сообщение отредактировал 220 - Вт, 04.11.14, 23:35
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 05.11.14, 07:50 | Сообщение # 40
Цитата vlad1972 ()
еще можно понять когда девушка ищет поддержку(((ответ на :::"девочек больше жалко")))... а мужик

тему,о которой я говорю,тоже создавал мужчина:
Цитата paruram ()
парень признался нам,что вич,но своей девушке(жене ли) сказать не может,потому что боится потерять(и т.д. и т.п)

в обсуждаемой же нами теме источником вич неоглашенного была девушка.

Цитата vlad1972 ()
и если кто-то кого-то заразил---несомненно стоит как-то наказать... но решать должен каждый сам за себя... здесь не дети... а не искать одобрения или осуждения... тем-более взрослый,состоявшийся мужчина..
Цитата vlad1972 ()
а мужик сам должен принимать решения.
я не пытаюсь выяснить,для чего сюда пришел топикстартер,мне интересно,почему в корне меняются мнения людей?





Цитата
Диагноз был поставлен дней 40 назад и я только-только прихожу в себя.
а что сподвигло сдавать?


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Всем привет, я новенький (Хочу поздороваться с собратьями по болезни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]