• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » АЦИКЛОВИР - герпес против вич (Курс лечения ацикловир против вич. Вич ацикловир. Десятого)
АЦИКЛОВИР - герпес против вич
murrus007 Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 10.07.12, 17:23 | Сообщение # 1
Это открытие помог сделать тот самый герпес-вирус, против которого работает ацикловир. Оказалось, что он изменяет молекулярную структуру ацикловира и тем самым заставляет его блокировать размножение вируса человеческого иммунодефицита, сообщает CA-NEWS.

Исследованиями руководил выходец из СССР, ныне - заведующий отделом межклеточнных взаимодействий Национального института здоровья ребенка и развития человека под Вашингтоном Леонид Марголис, который рассказал об открытии в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки».

Леонид, давайте начнем с ацикловира.

Леонид Марголис: Ацикловир, он же зовиракс, применяют в медицине уже лет тридцать. Он продается без рецепта и прекрасно работает против инфекций, вызванных вирусами простого герпеса первого и второго типа.
Надо сказать, что это поистине удивительное лекарство, которое занимает совершенно особое место в истории фармакологии. Обычно создание новых лекарственных средств начинается с того, что ученые выделяют их активные ингредиенты из бактериальных культур или, скажем, соков растений. А вот ацикловир, если мне не изменяет память, стал первым в мире лекарством, которое было искусственно сконструировано на молекулярном уровне.
Это сделала замечательная уроженка Нью-Йорка Гертруда Элион [Gertrude Belle Elion], которая 20 лет назад получила за свои работы Нобелевскую премию. Она создала, единолично или в соавторстве, много синтетических лекарств против менингита, лейкемии, бактериальных инфекций дыхательных путей и других патологий. И при этом не имела никаких научных степеней, только университетский диплом.

Ацикловир – тоже ее детище. Механизм его действия изучен до тонкостей. Этот препарат совершенно нетоксичен, его можно принимать внутрь граммами без всякого риска. Более того, сам по себе он абсолютно инертен и не оказывает никакого влияния на физиологические процессы. Он включается в работу только в клетках, зараженных герпес-вирусами. Как это происходит, хорошо известно.
Ацикловир активируется лишь в том случае, его молекула присоединяет три фосфатные группы, каждая из которых состоит из атома фосфора, трех кислородных атомов и двух атомов водорода. Молекулярные перестройки, приводящие к заякориванию таких групп, называются фосфорилированием и играют огромную роль в биохимии. Чтобы они осуществлялись, необходимы специальные ферменты.
Один из таких ферментов, тимидинкиназу, производит вирус герпеса. Тимидинкиназа подцепляет к молекуле ацикловира первую фосфатную группу, а другие две потом присоединяются к ней другими ферментами, которые уже присутствуют в клетках. По этой причине ацикловир может работать лишь в клетках, атакованных вирусом герпеса, и никак не воздействует на клетки, свободные от этой инфекции.

Как в точности он действует?

Весьма хитроумно. Активированный ацикловир встраивается в вирусную ДНК и блокирует ее дальнейший синтез. Можно сказать, что он действует в качестве затычки, останавливая удлинение ДНК. Однако до сих пор считалось, что против других вирусов он совершенно бесполезен.

Это, как я понимаю, только присказка, а сказка впереди?

Совершенно верно. Пока была предистория, теперь можно перейти к нашей работе. Мы изучали, как взаимодействуют между собой вирусы герпеса и иммунодефицита. Чтобы собрать такую информацию, мы одновременно заражали ими кусочки живой человеческой ткани, выделенной из миндалин и шейки матки, поскольку оба вируса там хорошо размножаются. А чтобы поставить контрольный эксперимент, мы решили отключить вирус герпеса с помощью ацикловира. К нашему великому удивлению, в этих тканях тут же перестал размножаться и вирус СПИДа.
Тогда мы стали копать глубже. Взяли новые ткани тех же типов, по отдельности заразили их обоими вирусами и тогда уже ввели ацикловир. Размножение вируса герпеса, как и ожидалось, сразу застопорилось, но то же самое случилось и с вирусом иммунодефицита. Это уже не лезло ни в какие ворота.
Действительно, парадокс…

В том-то и дело. Сначала мы просто не знали, что и думать. Решили повторить те же опыты уже не на кусочках тканей, а на чистых культурах клеток Т-лимфоцитов. Там уже все было по учебнику, ацикловир действовал только против герпеса. Тогда мы вернулись к тканям и проверили, нет ли в них герпес-вируса. Сами-то мы их, конечно, не инфицировали, но ведь вирусы герпеса могли там появиться и в результате спонтанного заражения.
И вот оказалось, что во всех тканях, с которыми мы работали, имеются вирусы герпеса, только не те, против которых применяют ацикловир. Герпес-вирус ведь существует в восьми вариантах, некоторые из которых совершенно безобидны. Американцы заражены ими почти поголовно и даже не замечают их присутствия в организме. Мы получаем ткани для опытов из больниц, где они остаются после хирургических операций. Так что не приходится удивляться, что наши образцы были изначально инфицированы сравнительно безвредным герпесом.
А вот лабораторные клеточные культуры, на которых мы ставили контрольные эксперименты, никаких вирусов, конечно, не содержали. Тут уж пришлось признать, что ацикловир блокирует вирус СПИДа при каком-то участии вируса герпеса. Это подтвердили контрольные эксперименты.

И что же, удалось узнать, как герпес-вирусу удаются такие подвиги?

Ну, пробный ответ напрашивался сам собой. Поскольку вирус герпеса вызывает тройное фосфорилирование молекул ацикловира, было естественно предположить, что такие модифицированные молекулы обладают антиспидовым потенциалом. И мы не ошиблись…
Оказалось, что фосфорилированный ацикловир вмешивается в работу фермента, который позволяет вирусу СПИДа копировать свою генетическую информацию. В самом вирусе она записана на молекулах рибонуклеиновых кислот, но чтобы встроиться в клеточные ядра, вирус должен ее переписать на молекулах ДНК. Такую задачу выполняет фермент обратная транскриптаза, который и блокируется модифицированным ацикловиром.
Естественно, сначала мы ничего этого не знали. Пришлось обратиться за помощью к профессору университета Эмори Раймонду Шинази [Raymond Schinazi], крупнейшему специалисту по обратной транскриптазе. Сначала он заявил, что ацикловир никак не может воздействовать на вирус СПИДа, иначе это давно бы открыли. Но уже через неделю он мне позвонил и подтвердил нашу гипотезу. Он выделил в чистом виде вирусную обратную транскриптазу и обнаружил, что она угнетается трижды фосфорилированным ацикловиром. Шинази также выяснил, как именно это происходит на молекулярном уровне. После этого сомнений уже не осталось.

В таком случае, Леонид, разрешите Вас поздравить с крупным открытием. Что за ним последует?

Во-первых, есть все основания надеяться, что обычным ацикловиром можно лечить носителей ВИЧ-инфекции, зараженных вирусом простого герпеса. Так это или нет, покажут клинические испытания, которые уже начались. Кроме того, трижды фосфорилированный ацикловир уже удалось получить в лаборатории. Не исключено, что он станет самостоятельным средством против СПИДа. Оправдаются ли эти надежды, покажут будущие исследовани


Сообщение отредактировал Webmaster - Сб, 22.03.14, 22:34
Профиль
murrus007 Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 10.07.12, 17:25 | Сообщение # 2
кто нибудь пробывал??? у меня есть в крови вирус герписа -энштей бар..... хочу попробывать, поделитесь опытом кто знает про это......
Профиль
Дата: Вт, 10.07.12, 17:39 | Сообщение # 3
Не знаю как насчет действия на ВИЧ, для этого нужно искать обзоры и публикации в научных изданиях...но вот это вот:

Quote
Этот препарат совершенно нетоксичен, его можно принимать внутрь граммами без всякого риска. Более того, сам по себе он абсолютно инертен и не оказывает никакого влияния на физиологические процессы.


действительности совсем не соответвует.
Профиль
murrus007 Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 10.07.12, 17:44 | Сообщение # 4
я купил упавковку.... я в нете ищу инфу, но найти не могу, видел только что без герписа в крови он не действует на вич.... это уже проверяли....
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 11.07.12, 09:07 | Сообщение # 5
ух ты! тоже на себе попробую... У меня раз пять в жизни на губе простуда вылезала, значит, герпес есть. Вич есть, герпес есть.....так..осталось только ацикловир купить.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 11.07.12, 10:03 | Сообщение # 6
вы читать не умеете? причем тут обычный ацикловир? нужен именно модифицированный, конкретнее
Quote (murrus007)
трижды фосфорилированным ацикловиром


подождем завершения испытаний, найти бы ещё про них информацию.

мужик, кстати, не глупый, вот его неплохой видос про ВИЧ: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=385054


Приношу свои глубочайшие оскорбления

Сообщение отредактировал foxtrot - Ср, 11.07.12, 10:26
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 11.07.12, 10:57 | Сообщение # 7
эх жаль.... а я-то собралась уже понаизлечиваццца (( да и к Нобелевской премии примазаться))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 11.07.12, 11:04 | Сообщение # 8
да. Еще. Марголиса Леонида уважаю давно и безнадежно.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 11.07.12, 11:19 | Сообщение # 9
у меня и вич и герпес,ещё то терапии зная об этом открытии,долгое время принимал ацикловир,никакой положительной динамики не было.
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 11.07.12, 20:13 | Сообщение # 10
Ну вот!я ацикловир попробую!я не пила его никогда,вдруг это моя тема?в этом месяце сдам анализы и начну пить,осенью поглядим что икак...
Профиль
Sonya Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 14.04.13, 18:47 | Сообщение # 11
ацикловир и зовиракс - тоже не помогают уже. раньше помогал...попробую гель sad
Профиль
Koroleva Offline
115 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 16.04.13, 13:39 | Сообщение # 12
Цитата (foxtrot)
вы читать не умеете? причем тут обычный ацикловир? нужен именно модифицированный, конкретнее трижды фосфорилированным ацикловиром
ЧИТАТЬ УМЕЕМ tongue не тупее других ,вот что на это ответим:
ВАЛАЦИКЛОВИР
Противовирусное средство группы аналогов нуклеозидов. Валацикловир представляет собой L-валиновый эфир ацикловира, являясь, таким образом, пролекарством.

После всасывания в кровь валацикловир почти полностью превращается в ацикловир под влиянием печеночного фермента валацикловир-гидролазы. Образовавшийся из валацикловира ацикловир, в свою очередь, проникает в пораженные вирусом клетки, где под влиянием вирусного фермента тимидинкиназы wink превращается в монофосфат, затем, под влиянием клеточных киназ - в дифосфат и активный трифосфат. Трифосфат ацикловира угнетает ДНК-полимеразу и, таким образом, нарушает репликацию ДНК вируса. Кроме того, нарушение репликации вирусной ДНК может быть результатом встраивания ацикловира в ее структуру. Таким образом, высокая избирательность валацикловира в отношении тканей, пораженных вирусом, объясняется тем, что I этап цепи реакций фосфорилирования опосредуется ферментом, вырабатываемым самим вирусом.
applause
Ну как я вам?


Самый хороший учитель в жизни- это опыт! Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.......

Сообщение отредактировал Koroleva - Вт, 16.04.13, 14:26
Профиль
rassvet Offline
182 поста
Награды: 6
Дата: Вт, 16.04.13, 14:05 | Сообщение # 13
браво!!!! где найти это чудо лекарство?????
Профиль
Koroleva Offline
115 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 16.04.13, 14:18 | Сообщение # 14
[b]rassvet
Цитата (rassvet)
браво!!!! где найти это чудо лекарство?????
[/b]
В аптеке)))) у нас стоит в районе 600 руб.  wink


Самый хороший учитель в жизни- это опыт! Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.......

Сообщение отредактировал Koroleva - Вт, 16.04.13, 14:30
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вт, 16.04.13, 14:38 | Сообщение # 15
rassvet, в СЦ, в Киеве дают бесплатно, естественно при наличии ВЭБ

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
Moon Offline
430 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 18.04.13, 08:56 | Сообщение # 16
Koroleva, а вальтрекс это тоже самое или нет??
Профиль
Koroleva Offline
115 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 18.04.13, 09:56 | Сообщение # 17
Различие в том что валацикловир при вич можно а валтрекс не желательно (с осторожностью) тоже самое и с вациреском!!! они я вляются аналогами но различие всё же есть... описывать тут уж не буду в инете сами почитаете... ребёнок писать не даёт тычит тут на кнопки)))

Самый хороший учитель в жизни- это опыт! Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.......

Сообщение отредактировал Koroleva - Чт, 18.04.13, 10:10
Профиль
Победа Offline
186 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 25.06.13, 22:27 | Сообщение # 18
незнаю, но это как то связано. после приема ацикловира ИС и ВН лучше. я от ген.герпеса страдаю(((

Я тебя обязательно победЮ, ну или уничтожу!
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Ср, 26.06.13, 20:23 | Сообщение # 19
Koroleva, принимал  валтрекс в течении месяца(по назначению врача) в итоге ВН на месте примерно 450, вирусная с 1920 выросла до 8 000 , соотношение сд4 к сд8 с 19% поднялся до 21,5

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.

Сообщение отредактировал Sergeyua - Ср, 26.06.13, 20:27
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Вс, 30.06.13, 05:06 | Сообщение # 20
при пприеме терапии ацикловир можно? уже вторрой раз ген.герпес за 1,5месяца,но и на терапии я 1,5месяца до этого был давно
Профиль
vavava Offline
30 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 23.11.13, 02:34 | Сообщение # 21
Можно ли лечить ацикловиром латентные формы герписа1,2, ЦМВ, ВЭБ ? у меня к ним антитела (G-иммуноглобулин тесть). Будет ли препарат взаимодействовать с герпевирусами, если они не активны? или это напрасная трата времени и сил?
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 23.11.13, 16:33 | Сообщение # 22
murrus007, ко-факторы, а я ж говорил ко-факторы, попробуйте хуже не будет....

Добавлено (23.11.13, 16:01)
---------------------------------------------
foxtrot, он становится трижды фосфалирированным, при участии клеточных ферментов...

Добавлено (23.11.13, 16:33)
---------------------------------------------
vavava, ,бесполезно у вас Ig класса G, не М - вы перенесли инфекцию когда-то, а для ЦМВ - лечение симтоматическое, а не патогенетическое, смотрите в динамике...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Вс, 24.11.13, 20:40 | Сообщение # 23
Цитата Fekalia ()
а для ЦМВ - лечение симтоматическое, а не патогенетическое, смотрите в динамике...

На цитомегаловирус Ацикловир не действует.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 24.11.13, 22:00 | Сообщение # 24
Цитата LisaAlisa ()
для ЦМВ - лечение симтоматическое

Симтоматическое - это и есть витаминки, индукторы интерферона и т.д.


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 24.11.13, 22:08 | Сообщение # 25
Fekalia, мне от герписа очень "Протефлазид" нравиться. Как ты вообще к этому препарату относишься? При Вич его в аннотации написано пить 6 мес без перерыва. А инфекционист с СЦ сказала только 2 мес -что бы клетки сильно не поднялись. Вообщем я пью по 4 мес ( на всякий случай)-перерыв 4 мес и опять 4 мес буду пить-схему сама придумала.
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Вс, 24.11.13, 22:17 | Сообщение # 26
Цитата Fekalia ()
Симтоматическое - это и есть витаминки, индукторы интерферона и т.д.

Ну правильно, когда не активна. А когда активизируется, витаминки не спасут. Только лечение))))


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пн, 25.11.13, 00:56 | Сообщение # 27
Цитата LisaAlisa ()
Ну правильно, когда не активна. А когда активизируется, витаминки не спасут. Только лечение))))

Оно может активизироватся только одним способом, встроится в ДНК эпителиальных клеток и вызвать назофарингальную карциному и лимфоидная ткань -Лимфома Беркита и Ходшкина - а это уже опухоли и лечить их нужно Химиотерапией и облучением, как и все опухоли....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Пн, 25.11.13, 12:22 | Сообщение # 28
Цитата Fekalia ()
встроится в ДНК эпителиальных клеток и вызвать назофарингальную карциному и лимфоидная ткань -Лимфома Беркита и Ходшкина - а это уже опухоли и лечить их нужно Химиотерапией и облучением, как и все опухоли....

Что вы говорите! У моего супруга был титр 6,3 дне в клетках крови, без выраженной симптоматики, 3 месяца приема Вальцита и Цитотекта сделали свое дело, а на витаминках мы бы точно дождались бы ретинит или лимфому. Цмв лечится не витаминками а специальными препаратами. Надо вовремя лечить, а не дожидаться осложнений.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.03.14, 06:39 | Сообщение # 29
Шведские фармакологи впервые выявили биохимический механизм, запускающий развитие редкого психического расстройства, так называемого «синдрома ходячего мертвеца» (синдрома Котара), иногда возникающего после приема антигерпесного препарата ацикловир. Это открытие дает возможность, индуцируя развитие синдрома на животной модели, по-новому взглянуть на природу сознания и работу головного мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the Neurological Sciences.

Синдром Котара («синдром ходячего мертвеца») назван по имени французского психиатра Жюля Котара, впервые в 1880 году описавшего его симптомы. Люди, страдающие этим редким психическим расстройством, убеждены, что они уже умерли, либо какой-то части их тела не существует. Точные причины развития этого состояния до сих пор были не известны. Оно может проявляться при депрессии и биполярном расстройстве, а также сопровождать прием некоторых лекарственных препаратов. Симптомы расстройства зачастую исчезают столь же спонтанно, как и появились.

Ацикловир («Зовиракс», «Ацикловир») - противовирусный препарат, особенно эффективный в отношении вирусов простого герпеса, опоясывающего лишая и ветряной оспы. В большинстве случаев он не вызывает побочных эффектов, однако примерно у одного процента пациентов прием ацикловира сопровождается психическими расстройствами, включая синдром Котара. Причем, как правило, это случается у людей, страдающих почечной недостаточностью.

Как пишет журнал NewScientist, для того, чтобы изучить потенциальную связь между ацикловиром и синдромом Котара, Андерс Хеллден (Anders Helldén) из клиники Каролинского университета (Стокгольм) и Томас Линден (Thomas Lindén) из Сальгренской академии (Гетеборг) проанализировали шведские базы данных по лекарствам и госпитализациям и выявили восемь человек с индуцированным ацикловиром синдромом Котара. У всех пациентов, кроме одного, наблюдалось при этом нарушение функции почек.

Проведенный анализ показал, что в крови пациентов аномально повышено содержание основного  метаболита ацикловира, 9-карбоксиметоксиметилгуанина (CMMG). Как полагают Хеллден и Линден, из-за почечной недостаточности CMMG, обычно выводимый из организма почками, накапливается и оказывает нейротоксичное действие. Эксперименты показали, что снижение дозы ацикловира или выведение метаболита с помощью диализа полностью снимало симптомы синдрома Котара у пациентов.

У нескольких пациентов высокий уровень CMMG в крови сопровождался также очень повышенным кровяным давлением, что, как полагают авторы, может свидетельствовать о том, что это вещество вызывает спазм артерий в головном мозге.

«Потрясающе, что теперь у нас, теоретически, появился способ «включать» и «выключать» синдром Котара, - отметил Хеллден. - Это очень интересная модель по изучению развития расстройств сознания. Проводить подобные опыты на людях, конечно, неэтично, но животная модель может помочь пролить свет на то, каким образом головной мозг генерирует чувство самоощущения».


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 27.03.14, 08:53 | Сообщение # 30
Мы уже несколько лет используем ацикловир против герпеса. Очень эффективный препорат. Бысто герпес проходит
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » АЦИКЛОВИР - герпес против вич (Курс лечения ацикловир против вич. Вич ацикловир. Десятого)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]