• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Нужен совет!!!! (Хочу помочь своему мужу, но не знаю как...)
Нужен совет!!!!
Vesper Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 21.09.11, 00:25 | Сообщение # 1
Всем привет.

Я живу в гражданском браке с молодым человеком уже почти год, ему 28, мне 24.
О том, что у него ВИЧ +, я узнала, еще до того, как мы с ним начали встречаться. Меня в принципе это никогда не волновало, я только всегда очень переживала за него.
Когда он мне рассказал, что ему поставили этот диагноз, он спросил что я по этому поводу думаю... рассказал, что об этом думают его родные... но ничего не сказал, что он сам думаем по этому поводу...А когда я его об этом спросила, он очень сильно удивился моему вопросу, долго молчал, а потом сказал, что ему страшно.... и с тех пор мы с ним об этом практически не разговариваем... кроме тех случаев, когда он пытается предостеречь меня, что бы я сама не заболела...
Я знаю, как ему тяжело, что он переживает, хоть и делает вид что все в порядке.... со мной он об этом не разговаривает.... а сама спрашивать я боюсь... боюсь его расстроить или сделать больно.... Но я очень хочу ему хоть чем-то помочь... хочу, что бы он не чувствовал себя одиноким....

Поэтому я прошу у Вас совета. Что меня делать и как себя вести.... Так как посоветоваться мне больше не с кем ((((

За ранее большое спасибо
Профиль
97 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 21.09.11, 03:39 | Сообщение # 2
Предохраняйтесь, и не обращайте внимания на его +, уж чего-чего а жалости вашей ему точно не нужно показывать!! он такой же полноценный мужчина как любой другой, единственное когда ребенка соберетесь планировать (если до этого дойдёт), придётся поднять вопрос о его диагнозе. а так жизнь с + НИЧЕМ не отличается!!

Жизнь коротка, успеваем?
Профиль
maystro Offline
46 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 21.09.11, 05:46 | Сообщение # 3
Vesper, Согласен полностью с предыдущим высказыванием, видите совершенно обычный образ жизни,предохраняйтесь, вот только когда станет вопрос о детях, там думаю придется обратится к специалисту, дело серьезное. Мы с женой положительны давно, дети здоровы, единственное что напрягает, прием ВАРТ и посещение центра,а так бы мы и думать забыли о наших "плюсиках". О далеком будущем не задумывайтесь, главное жить сейчас "правильно" , тогда и будущее придет. Удачи.

хочешь насмешить Господа-построй какие-нибудь планы
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 21.09.11, 10:00 | Сообщение # 4
Vesper, мне кажется вам надо по больше узнать о вич. почитайте где то что то, с людьми пообщайтесь, а уж потом и с молодым человеком поговорите. я думаю ему с вами будет легче если он не будет молчать и говорить о чем думает. в себе держать страхи нельзя, они не уйдут, а бороться в одиночку со страхами сложно. человек такое существо, что ему нужно обсуждать проблемы, страхи, чтоб побороть их же. а мужчины вообще очень скрытны, с кем он будет обсуждать эту тему, с друзьями, с коллегами? может лучше с любимой женщиной, которая поможет, даст совет, обласкает!!! а как вы можете с ним разговаривать о том, о чем понятия не имеете. я вот тоже была полным профаном, пока не приобрела статус. нас же пока не приспичит, мы думаем что и не касается, что это где то далеко. я даже с мамой не могу обсуждать тему вич статуса, потому что не знает она о чем говорить со мной. а первое время мне так хотелось поговорить с кем то, я вроде как и не одна, народу много вокруг, а поговорить не с кем. хорошо хоть муж рядом был, и тоже +. вот мы с ним балякали, и не так страшно стало! а теперь вот форум есть, единомышленники появились, можно и обсудить что у кого как, совета спросить! один в поле не войн!!! получив больше информации, вы поймете что с вич живут, что это не так уж и страшно, что бывает и хуже у кого то, и с ним обсудите. главное заботиться о своем здоровье!

Сообщение отредактировал stepanida - Ср, 21.09.11, 10:04
Профиль
lyudok Offline
143 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 23.09.11, 13:19 | Сообщение # 5
Quote (stepanida)
будет легче если он не будет молчать и говорить о чем думает. в себе держать страхи нельзя, они не уйдут

это точно. у моего мужа на этой почве язва вылезла. я когда узнала про + истерила, выла, кричала, а он все в себе держал, да еще и за меня идиотку переживал, в итоге у меня ничего, а он с язвой. Хоть и говорят, что "не надо так переживать" и т.д., я считаю, что надо раз и навсегда перевыть, переболеть и жить дальше, чем держать все в себе.
И разговаривать на эту тему надо обязательно. я за день начитаюсь информации, а вечером выкладываю ему, и самой уже не страшно и его от страхов избавляю
Профиль
DWell30 Offline
141 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 23.09.11, 14:27 | Сообщение # 6
я думаю вам так-же как и ему надо знать все о вич что-бы разговаривать о этом с ним на одном языке ,в себе держать ему тоже не вариант,у меня жена тоже вич отрицательная,тоже по началу было какое-то напряжение,но сейчас мы можем с ней опсудить обсолютно любой вопрос,вот такой вариант выбрали.
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 23.09.11, 22:35 | Сообщение # 7
Quote
я вроде как и не одна, народу много вокруг, а поговорить не с кем. хорошо хоть муж рядом был, и тоже +. вот мы с ним балякали

а мне даже с мужем не поговорить,он живет обычной жизнью,как-будто ничего не происходит! Иногда поражает его безразличие,а когда я пытаюсь ему напомнить о нашем диагнозе он не сразу понимает о чем я говорю! bash




Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
97 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 24.09.11, 04:48 | Сообщение # 8
Quote (jcy)
а мне даже с мужем не поговорить,он живет обычной жизнью,как-будто ничего не происходит! Иногда поражает его безразличие

а может так лучше? тем более у вас ребенок, есть чем заняться))) я думаю надо ценить время пока у вас нет больших проблем со здоровьем, когда дело дойдёт (дай Бог будет это не скоро) до опортуняк всяких, он при всём желании не сможет забыть о диагнозе...и внимания вам будет более чем достаточно....только какой ценой? Здоровья вам!!!!


Жизнь коротка, успеваем?
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 24.09.11, 07:51 | Сообщение # 9
Пиранья, Может быть и так) Спасибо!Просто иногда мне кажется, что он давно знает о своем диагнозе,а мне об этом не сказал....



Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Сб, 24.09.11, 16:40 | Сообщение # 10
applause applause
Quote (lyudok)
я считаю, что надо раз и навсегда перевыть, переболеть и жить дальше, чем держать все в себе.

applause applause applause Браво!!! Присоединяюсь!!! Я бы вам посоветовала узнать побольше о заболевании, чтобы если что вы смогли аргументированно развеять его возмодные заблуждения... проговорить все раз и навсегда и больше не вспоминать... Жалость ему ваша не нужна, и никому здесь тоже... Он здоровый молоой человек, такой же как и вы, только с +. Предохраняйтесь, захотите детей - помогут врачи... Не думайте о его +, но и забывать о нем тоже не стоит... Будьте здоровы и счастливы


Будем жить!!!
Профиль
269 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 25.09.11, 23:25 | Сообщение # 11
Quote (jcy)
!Просто иногда мне кажется, что он давно знает о своем диагнозе,а мне об этом не сказал....

А зачем теперь об этом заморачиваться? Он ведь сказал вам правду?
Подозрение порождает недоверие, недоверие кучу неприятностей, в том числе психоз и невроз, а в итоге, возможно, и разлуку. Нужно доверять друг другу. В конце концов, вы можете вместе с ним сходить к врачу в СЦ и уточнить дату постановки его на учёт с ВИЧ. Но иногда правда губительна, подумайте, нужна ли она вам любая, какой она только может быть.
Quote (jcy)
а мне даже с мужем не поговорить,он живет обычной жизнью,как-будто ничего не происходит! Иногда поражает его безразличие,а когда я пытаюсь ему напомнить о нашем диагнозе он не сразу понимает о чем я говорю!
Чтоб избежать серьёзных проблем с его здоровьем, лучше постараться привлечь его внимание к этому и подобному форумам с реальными ситуациями... Да и если у него нормальное самочувствие, образ жизни и показатели, то зачем пыль поднимать раньше времени- ещё успеется...(
Любите друг друга.


Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 09.11.11, 21:57 | Сообщение # 12
привет всем.может не в ту тему пишу,не знаю даже помогут ли мне советы.просто хочу пожаловаться.
о + и я и муж узнали недавно,месяца 2.На учёт в СЦ не встали- я не могу решиться,а он не хочет.Понимаю что надо узнать ИС.Договорилась с девочками сдать анализы,проверить мужа.А он не хочет "у меня ничего нет,знать не хочу".Ему даже идти не нужно,сама возьму кровь и отнесу.так нет не хочет.А состояние всё хуже и хуже.за последние 2 месяца болеет 4-й раз,даже мне кажется это одна затянувшаяся болезнь.Не лечится.
Вот и сейчас температура 38.5 ,состояние хреновое.НУ КАК ВЗРОСЛОГО МУЖИКА,ОТЦА ТРОИХ ДЕТЕЙ ЗАСТАВИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ?!
Мне кажется что он убеждён что лечиться бесполезно-"всё равно умру от СПИДа".А я...я просто не знаю что делать..мне нужно прожить хотя бы 10 лет,дочку вырастить до 18 лет.но если муж умрёт то и я долго не протяну.Как же плохо-то всё!


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Победа Offline
186 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 10.11.11, 09:48 | Сообщение # 13
Quote (marta)
.А я...я просто не знаю что делать..мне нужно прожить хотя бы 10 лет

Вот тогда Вам и нужно решиться встать на учет в СЦ.
Quote (marta)
но если муж умрёт то и я долго не протяну


Почему???
Может Ваш поход к врачу станет для него примером...ведь Вы его я так понимаю только лежачим можете врачу показать...
Если человек не хочет..заставить трудно..и странно почему он о дочери не думает? что ему жить не хочется???


Я тебя обязательно победЮ, ну или уничтожу!
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 10.11.11, 10:09 | Сообщение # 14
Quote (marta)
НУ КАК ВЗРОСЛОГО МУЖИКА,ОТЦА ТРОИХ ДЕТЕЙ ЗАСТАВИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ?!

Никак! Можно даже не тратить на это время и нервы. Это его выбор, его жизнь.
Quote (marta)
А я...я просто не знаю что делать..мне нужно прожить хотя бы 10 лет,дочку вырастить до 18 лет.но если муж умрёт то и я долго не протяну.Как же плохо-то всё!

Пойти и встать на учет. Следить за своими результатами и даже не из-за дочки (хотя это тоже важно), а для себя.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 10.11.11, 13:03 | Сообщение # 15
Quote (Vesper)
Я знаю, как ему тяжело, что он переживает, хоть и делает вид что все в порядке.... со мной он об этом не разговаривает.... а сама спрашивать я боюсь... боюсь его расстроить или сделать больно.... Но я очень хочу ему хоть чем-то помочь... хочу, что бы он не чувствовал себя одиноким....

Одна из типичных реакцией - запираться
Мой вам совет - вам надо на группу "Свеча" (если вы действительно из Питера)
+7(911)788 8844 (Катя)
Группа вКонтакте ТУТ Стукнитесь и напишите что это вы. Я там админ.
Главный довод привести вашего мужчину - там такие же как он!
Второе - там возможно присутствие дискордантных пар (то есть вас обоих, а не ему одному)
Только это надо заранее обговорить с Катериной.

Ваша главная задача - вытащить его на группу. Поверьте, знаю о чём говорю.
Группу знаю не по наслышке, сам в ней был.
Терпения и удачи!


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 10.11.11, 13:17 | Сообщение # 16
Quote (marta)
НУ КАК ВЗРОСЛОГО МУЖИКА,ОТЦА ТРОИХ ДЕТЕЙ ЗАСТАВИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ?!

Полностью согласен с Кирой
Quote (Кира563)
Никак! Можно даже не тратить на это время и нервы. Это его выбор, его жизнь.


Судя по этому
Quote (marta)
А состояние всё хуже и хуже.за последние 2 месяца болеет 4-й раз,даже мне кажется это одна затянувшаяся болезнь.Не лечится.

стадия СПИД не за горами, а следовательно, учитывая что он отказывается от лечения, - летальный исход тоже, увы, близок.
НО, если он одумается - то многое от него зависит.

Quote (marta)
А я...я просто не знаю что делать..мне нужно прожить хотя бы 10 лет,дочку вырастить до 18 лет.

Встать на учёт! НЕМЕДЛЕННО!!!
В Симферополе неплохой СЦ (моя знакомая там стоит на учёте, переводилась в Киев, но вернулась обратно),
но на Украине полная *опа с терапией. Поэтому вам надо немедленно становится на учёт, чтобы на вас ВААРТ закупили на следующий год (если вам нужен ВААРТ)

Многое в ваших руках.
Казнаить нельзя помиловать - запятую вам ставить.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Нужен совет!!!! (Хочу помочь своему мужу, но не знаю как...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [101 ответов]
Сб 04.05.24 16:09 от parsek73
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]