• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » мысли вслух
мысли вслух
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 10:00 | Сообщение # 1
Привет всем! В этом сообщении я хочу не много порассуждать на тему почему мы себя хороним при постановке диагноза ВИЧ?
Начну, пожалуй… Я ВИЧ+ всего 3 месяца… Шок… Слезы… А потом диалог с самой собой…
А почему собственно говоря я должна умереть раньше положенного мне срока? Кто осведомлен - тот вооружен. Мне кажется, что только по поясь деревянный человек, зная свой статус, может довести себя до предсмертного состояния… С начала открытия вируса медицина шагнула далеко вперед и если ты прикладываешь небольшие усилия, то все будет в порядке.
Всего то нужно следить за своим состоянием, сдавать необходимые анализы, предотвращать начинающиеся заболевания, принимать вовремя ВААРТ… В общем тоже самое, как и все люди ВИЧ-…
Не знаю, может я конечно чересчур законченная оптимистка, но я искренне отношусь к ВИЧ, как к хроническому заболеванию… И как у любого хронического заболевания здесь есть свои ограничения.
А вообще, все высказывания ВИЧ=Смерть – уже потеряли свою актуальность. Это мнение сложилось много лет тому назад и виной этому СМИ и безграмотность. Даже сейчас есть дурацкие ролики «отбивных не бывает… если ты не веришь в СПИД-это не значит, что его нет» ТУПЕЕ этого лозунга я еще не слышала.
Строго не судите - это всего лишь мое сумбурное субъективное мнение)))


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
TiNa Offline
418 постов
Награды: 27
Дата: Пн, 01.10.12, 11:21 | Сообщение # 2
Рассуждаю примерно так же, НО от чего же тогда умирают вич+? Неужели только лишь от халатного отношения к своему здоровью, позднего обращения за мед.помощью, незнания своего статуса?..Тут меня берут сомнения. Почему умирают тогда дети, если статус известен изначально, к примеру? А может, ВААРТ просто блокирует вирус на определенный срок, а затем, по истечении n-го количества времени, вырабатывается так называемая резистентность ко всем препаратам подряд и уже ничего не помогает? Хочется конечно же верить в чудеса, но факты говорят об обратном)
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 12:45 | Сообщение # 3
по поводу резистентности..как я понимаю на данный момент существует 17 схем, минимум сколько действует одна схемя 1 год... следовательно лет 17 есть... а по поводу смертности, мне кажется здесь совокупность раличных причин- определение истинного диагноза, приверженность ВААРТ и личный вклад...
не могу точно дать ссылку где именно читала о статистике выживаемость при ВИЧ, так вот она сейчас составляет около 98%, я думаю, что это не плохо...
и потом, умирают от других болячек, а не от ВИЧ...так и ВИЧ- может умереть от сердечного приступа...
вся проблема в голове...просто, когда узнаешь свой статус начинаешь думать о смерти, а до этого ты просто не задумывался, а ведь мы все смертны... гибнут в ДТП, от взрыва бытового газа, от рук нелюдей и пр., пр... гибнут и взрослые и дети
жить просто нужно так, чтобы тебе не было стыдно за вчерашний день


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 12:51 | Сообщение # 4
TiNa, а почему умирают дети ВИЧ- ?
а почему дети ВИЧ- с младенчества страдают астмой и глотают ежедневно кучу таблеток на протяжении всей жизни?
а почему много детей ВИЧ- онкобольных?
а почему автобусы с детьмиВИЧ- переворачиваются и все погибают?
а почему из-за пьяных водителей гибнут ежегодно тысячи людей ВИЧ-?
ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ?


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 01.10.12, 13:10 | Сообщение # 5
tany354, поддерживаю))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 13:26 | Сообщение # 6
Тетя_Соня, спасибо...
я тоже во многих ваших высказываниях согласна с вами


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Пн, 01.10.12, 14:47 | Сообщение # 7
а почему вы все боитесь умереть,что в этом страшного там лучше,чем здесь обратно от туда ещё не кто не вернулся там в загробном мире чистота я не призываю к суицидам но и восхищать этот мир я бы тоже не стал**********************************************************

Джаз — это свобода и полет...
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 14:49 | Сообщение # 8
RENEMARGRITT, ну, ты и писсимист)))
я эгоистка, и лично я хочу посмотреть на успехи моих детей, понянчить внуков, а может и прануков сил хватит няньчить))


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Пн, 01.10.12, 14:59 | Сообщение # 9
tany354, мне это не интересно внуки правнуки дети я уже болею 14й год и у меня уже что то в мозгу поменялось в связи с этим вот я не хочу после себя оставлять живое наследство чтобы они мучились так же как я а это вероятней всего что они будут мучаться

Джаз — это свобода и полет...
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 15:04 | Сообщение # 10
RENEMARGRITT, я даже не пытаюсь тебя переубедить..каждый сам хозяин своей жизни, судьбы...каждый сам делает свой выбор и никто не в праве его осуждать

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 01.10.12, 16:08 | Сообщение # 11
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - навек запомнит,
Другому жизнь отдай - он не поймёт...
(Омар Хайям).


У каждого возраста свои иллюзии /с/.

Сообщение отредактировал Тетя_Соня - Пн, 01.10.12, 16:10
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 01.10.12, 16:11 | Сообщение # 12
RENEMARGRITT, бедный...тут один выход - попробуй жить так, чтобы люди тебе спасибо говорили за то, что ты есть...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Олька Offline
230 постов
Награды: 21
Дата: Пн, 01.10.12, 18:10 | Сообщение # 13
Quote (Тетя_Соня)
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - навек запомнит,
Другому жизнь отдай - он не поймёт...


good


Все приходит к тому, кто умеет ждать. Л. Н. Толстой
Профиль
stesha Offline
145 постов
Награды: 14
Дата: Пн, 01.10.12, 19:25 | Сообщение # 14
Quote (tany354)
С начала открытия вируса медицина шагнула далеко вперед и если ты прикладываешь небольшие усилия, то все будет в порядке.

аха, особенно когда сталкиваешься с этими открытиями в медицине!!!....боже мой какие же они мизерные! но слава богу хоть это есть...на первом этапе у вас очень правильные мысли! надо просто жить и надеяться! а когда придет время нос к носу столкнуться с обществом, с терой, с проблемами в личной жизни-вот здесь бы вам не терять эту надежду! следить за здоровьем это важно, еще лучше научится жить с плюсом! за первые денечки начало у вас отличное!!! так держать!
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 19:32 | Сообщение # 15
stesha, я уже пью теру, т.к. через 2 недели мне рожать... мой муж в курсе диагноза... с непониманием в обществе я еще столнулась 10 лет назад, когда была волонтером по профилактике ВИЧ/СПИДа...и уже тогда в СЦ главврач ПОтёмина сказала, что тот же диабет страшнее ВИЧ...
о каких именно проблемах в личной жизне вы говорите...
что касается ВААРТ и побочек с ними я уже столкнулась...
а может давайте все здесь начнем искать 5тый угол и жалеть себя несчастных...


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 19:46 | Сообщение # 16
stesha, а вообще, конечно, давайте пожалеем себя...
я начинаю... какие же мы бедные и несчастные те, у кого ВИЧ+... другое дело дети с врожденным ДЦП или инвалиды, у которых нет руки или ноги, или того и другого сразу, вот им гораздо больше повезло чем НАМ - людям с +..у них жизнь гораздо проще, ну, подумаешь, прикован к кровате или инвалидному креслу... другое дело ВИЧ!!! СТРАШНЕЙШИЙ диагноз в мире, ведь мнение чужих людей - это гораздо страшнее, чем отсутствие ноги или способность сходить в туалет самостоятельно!!!! ДА, ВИЧ САМАЯ СТРАШНАЯ ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЯЧКА В МИРЕ!!! А те у кого нет рук, ног, зрения, способности слышать, способности самостоятельно передвигаться - САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ!!! НАМ бы ВИЧположительным их проблемы!!!
КТО НЕ ПОНЯЛ - ЭТО САРКАЗМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! angry


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
stesha Offline
145 постов
Награды: 14
Дата: Пн, 01.10.12, 20:22 | Сообщение # 17
господи, что ж за нападения то...я просто пыталась за вас порадоваться, что вы так здорово начали...у вас обычная реакция оптимиста! я просто говорю что это здорово! но вы не индивидуальная...будут и падения и подъемы в настроении ...еще столько всего интересненького жизнь для вас подготовила! ух, прям как в сказке, чем дальше, тем страшнее....но все равно интересно!
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 20:26 | Сообщение # 18
stesha, не обижайтесь...извините, если была резка, это я не со зла...
я прекрасно понимаю, что будут и взлеты и падения


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 01.10.12, 20:29 | Сообщение # 19
tany354 , вы немного ошибаетесь.Схем то 17 , но препараты из одного ряда в нескольких схемах и если появилась резистентность к пр-ту одного класса, то и другие схемы с другими препаратами этого ряда скорее всего уже не пойдут.Поэтому реально схем не 17 , а меньше.
ДЕйствительно , чаще умирают не от вич, а от других заболеваний .Но есть одно , но.У терапии есть побочки , она действует на все органы и системы.И со временем появляется и сахарный диабет, и атеросклероз , и сердечно-сосудистые заболевания , и заболевания печени , вплоть до цирроза.Да , умирает товарищ от инсульта или цирроза , но заработал то он это на фоне вич и терапии.
Вич - это такое заболевание, что одной только слежкой за своим здоровьем не обойдёшься.Не так всё просто , как вам кажется.
И о проблемах...Может в Саратове и лечат вич-инфицированных, а у нас нормальной медицинской помощи не дождёшься ( даже за деньги ).


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 20:34 | Сообщение # 20
marta, я прекрасно отдаю себе отчет, что ВИЧ не легкий насморк...
а по поводу медицины в Саратове могу сказать, что у нас все не так уж и плохо... и на мой вопрос о профилактике туберкулези, гепатита мой инфекционист сказала, что если в этом будет необходимость, то профилактику я получу в СЦ и бесплатно


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 01.10.12, 20:38 | Сообщение # 21
Quote (tany354)
мой инфекционист сказала, что если в этом будет необходимость, то профилактику я получу в СЦ и бесплатно

Это радует.У нас - ВСЁ . кроме терапии ,платно , за свой счёт.И это очень дорого , и умирают даже те ,кто на терапии.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 20:42 | Сообщение # 22
marta, я читала про Украину - это ужасно... даже, не знаю, что сказать sad

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
stesha Offline
145 постов
Награды: 14
Дата: Пн, 01.10.12, 20:54 | Сообщение # 23
tany354, я наверно просто не так выразилась...я не хотела пугать или разочаровывать...есть другая категория людей, которые годами не могут принять свой статус, вам хватило нескольких месяцев,( мне кажется все-таки не маловажный факт является знание.)..это здорово, в нашем полку оптимистов прибыло, их ой как не хватает! да вы сильная, вы быстро сориентировались, а кому то трудно жить с этим годами, ну не может человек в силу характера....вот тут ваша помощь в эмоцианальном плане пригодится! так что вы это...не раскисайте там! чтоб такой боевой дух и оставался в вашей голове!!!
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пн, 01.10.12, 21:19 | Сообщение # 24
stesha, спасибо biggrin
даже не сомневайтесь в моем боевом духе biggrin
я если, честно и затеяла весь этот разговор для тех, кому тяжело морально


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Пн, 01.10.12, 21:31 | Сообщение # 25
RENEMARGRITT, сорри, но тебе к психиатру...

Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.
Профиль
TiNa Offline
418 постов
Награды: 27
Дата: Вт, 02.10.12, 05:34 | Сообщение # 26
Quote (marta)
tany354 , вы немного ошибаетесь.Схем то 17 , но препараты из одного ряда в нескольких схемах и если появилась резистентность к пр-ту одного класса, то и другие схемы с другими препаратами этого ряда скорее всего уже не пойдут.Поэтому реально схем не 17 , а меньше.
ДЕйствительно , чаще умирают не от вич, а от других заболеваний .Но есть одно , но.У терапии есть побочки , она действует на все органы и системы.И со временем появляется и сахарный диабет, и атеросклероз , и сердечно-сосудистые заболевания , и заболевания печени , вплоть до цирроза.Да , умирает товарищ от инсульта или цирроза , но заработал то он это на фоне вич и терапии.
Вич - это такое заболевание, что одной только слежкой за своим здоровьем не обойдёшься.Не так всё просто , как вам кажется.

вот это уже ближе к реальности biggrin tany354, Это конечно здорово, что у вас такой настрой и вы хотите ещё и правнуков понянчить happy Я бы тоже не отказалась)
Quote (tany354)
TiNa, а почему умирают дети ВИЧ- ?
а почему дети ВИЧ- с младенчества страдают астмой и глотают ежедневно кучу таблеток на протяжении всей жизни?
а почему много детей ВИЧ- онкобольных?
а почему автобусы с детьмиВИЧ- переворачиваются и все погибают?
а почему из-за пьяных водителей гибнут ежегодно тысячи людей ВИЧ-?
ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ?

да не надо дальше продолжать, вы нового ничего не сказали совершенно) На всё воля Божья)А знаете, есть люди, которые живут долго и счастливо, не попадая в ДТП и не имея серьёзных заболеваний! Вам не кажется, что у них больше шансов понянчить правнуков нежели у меня с вами?))) Вы не обижайтесь, может и резко сказано... я реалистка. МЫ ВСЕ УМРЁМ! wacko happy
happy ^_^ happy
Quote (tany354)
я если, честно и затеяла весь этот разговор для тех, кому тяжело морально

А ещё мне кажется, вы больше сами себя подбадриваете своим постом wink ещё раз простите за прямолинейность)
Лично я планирую родить здоровую ляльку, дать ей/ему(пола ещё не знаю) достойное образование и выдать замуж/женить. Так что лет 20 для начала мне обеспечено happy
Да, и поздравляю, tany354, со скорым рождением ребёночка! Здоровья мамочке и масенькому!!!Так держать!
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Вт, 02.10.12, 07:59 | Сообщение # 27
TiNa, спасибо
и вам здоровья и вашей ляле


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
TiNa Offline
418 постов
Награды: 27
Дата: Вт, 02.10.12, 10:04 | Сообщение # 28
спасибо! biggrin
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 02.10.12, 12:40 | Сообщение # 29
считаю что сколько человеку предназначено столько и проживет. когда узнала ,что беременна мысленно похоронила себя,хотя былы беременна. но потом разобравшись,почитав литературу поняла что не так уж все и плохо,сейчас главное вырастить двух дочерей,поставить на ноги,а там будь что будет sad

Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Вт, 02.10.12, 13:05 | Сообщение # 30
Viktorina, больше позитива... я тоже узнала о статусе на 36 неделе... все будет хорошо... человек умирает тогда, когда перестает стремиться к чему бы то нибыло, когда теряет смысл жизни... а у вас как минимум уже есть 2 стремления - это ваши дочки

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 02.10.12, 13:19 | Сообщение # 31
да,единственное и держит. у вас tany354 здоровый ребенок или еще не известно?

Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Вт, 02.10.12, 13:28 | Сообщение # 32
Viktorina, пока мой малыш не родился... жду его со дня на день))) но надеюсь, что все будет хорошо... хотя теру принимаю всего 2,5 недели

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
Moon Offline
430 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 02.10.12, 13:48 | Сообщение # 33
tany354, а на ранних сроках вы не проверялись что ли?
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 02.10.12, 13:55 | Сообщение # 34
tany354, у меня знакомая тоже очень мало принимала терапию, в роддоме полежите под капельницей ( не помню название лекарства) и это же лекарство в каплях будет принимать малыш с рождения и вроде до месяца,не кормить грудью и все будет хорошо, у знакомой здоровый малыш растет.

Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Вт, 02.10.12, 14:15 | Сообщение # 35
Moon, положительный иммуноблот у меня пришел 11.09.12, т.е. именно с этой даты я ВИЧ+, а до этого была 3 недели серопозитивная
Viktorina, спасибо, я тоже думаю, что все будет хорошо)


Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
85 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.10.12, 15:40 | Сообщение # 36
stesha, Конечно tany354,должна быстро свыкаться со своим статусом,ей рожать скоро и раскисать нельзя,а с рождением ребёнка пусть сила духа будет такая,чтобы ещё каждый здоровый мог позавидовать.

всё ОК
Профиль
85 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.10.12, 15:46 | Сообщение # 37
tany354, Лёгких родов,здорового ребетёнка,молодчинка ты!!!!

всё ОК
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Вт, 02.10.12, 17:34 | Сообщение # 38
Светка1388, спасибо льшое за добрые слова

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 27.10.12, 20:06 | Сообщение # 39
tany354, Не слушайте негатива! только положительные эмоции! Я тоже недавно "+", всего два года,при этом анализ сделала всего месяц назад. Муж умер 18 октября этого года,не принимая террапию,от цирроза печени ( ведь умирают не от СПИДа , а от оппортунистов),но я не ЕСТ НИХ,НАШИХ ДЕТЕЙ! хотя моим уже 21 и 18. Так что здоровья вам и вашему малышу! hello
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 27.10.12, 20:08 | Сообщение # 40
tany354, Буду жить ради своих детей! чего и вам желаю!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » мысли вслух
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [101 ответов]
Сб 04.05.24 16:09 от parsek73
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]