• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Как бороться с депрессией?
Как бороться с депрессией?
622 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 13.03.13, 17:06 | Сообщение # 1
Ну или с апатией, весенней хандрой. Мне стыдно писать, я ведь молодая мама, муж, родители, друзья. Но меня просто накрывает. Когда была беременная намного легче переносила все, хоть и ревела почти каждый день. Сейчас понимаю, что мне тяжко осознавать свой диагноз, страшно и все такое. Как в первый раз. Вокруг столько людей, а я как будто одна. Ну вот сижу и реву теперь... Раньше успокаивалась, вспоминая о том, как живут люди с недугами и болезнями, инвалиды и т.д., не унывают, думала о том, что все тленно и нужно жить и радоваться и малыш в животике придавал столько сил и энергии!
Забеременеть что ли опять, чтобы все в ярких красках казалось?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Ср, 13.03.13, 17:22 | Сообщение # 2
Цитата (Маруся2012)
Забеременеть что ли опять, чтобы все в ярких красках казалось?
Хороший вариант,так до пятидесяти лет рожая раз в три года,если кесарево,станете матерью героиней,на хандру и вообще не на что другое времени не останется вообще,за детьми то,даже о вич думать станет некогда.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 13.03.13, 17:51 | Сообщение # 3
raketa, я тоже так думала, когда рожу. Однако с одним ребенком о вич думаю и хандрить успеваю... У меня прошлой весной тоже такое состояние было, но гормоны беременности не давали хандрить. А завтра будет год как я в плюсе, а точнее год как подтвержден мой плюс.

Добавлено (13.03.13, 17:51)
---------------------------------------------
raketa, до 50 круто сказано, я бы счастлива была дожить хоть и пришлось рожать


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Ср, 13.03.13, 19:12 | Сообщение # 4
Можно краски добавить в комнату, в жизнь, перекрасить волосы в другой цвет, подстричься креативненько, освежить мир вокруг)) сделать перестановку-тоже отлично) а пока всем этим занимаешься, депресснячок и уйдет. rah

Иллюзорна со всех сторон
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Ср, 13.03.13, 20:28 | Сообщение # 5
Маруся2012, еще хорошо ремонтом заняться,а лучше взять кредит,но только в валюте,можно два,если дадут и начать строить дом с нуля,если не пропрет то добавь беременность,то воообще обхохочешься))) всю жизнь будешь смеяться непроизвольно правда...
сама считай так грубо,ты счас год с вич,еще не на терапии наверное,ну добавим по миниму 5 лет
до терапии потом имеем 4 схемы,по минимуму лет по пять на каждой и того 25 лет,а сейчас Вам наверное двадцать уже есть,и того 45 лет,если грубо,а там лекарство или новые схемы,так и до 50 не трудно,так,что "роскошь" умереть от вич на днях не для вас,не вижу тогда смысла париться вообще. smile


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Ср, 13.03.13, 20:29
Профиль
eloiza Offline
64 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 13.03.13, 20:29 | Сообщение # 6
ага или попробуйте шоппинг терапию  !!!! Весна все таки!!! По мне так это лучшее лекарство от депрессии  moonw
Профиль
betaned Offline
118 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 13.03.13, 21:52 | Сообщение # 7
raketa, Звучит ободряюще, особенно про лекарство )
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 13.03.13, 22:15 | Сообщение # 8
Pulia, спасибо за совет! Я как раз собиралась стричься, вот только не крашусь - тонируюсь красками без аммиака, но все равно - освежает! Отстригу нафиг длиннющие волосы)))
raketa, не поверишь, итак все в кредитах. Почти лям на муже висит, отдаем через раз, и ремонт у нас встал... ребенку даже ползать негде, не квартира, а разруха. 
Шопинг тож хорошая идея, только муж пока денег на него не заработал. Все до копеечки в ребенка уходит.


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Marisabel Offline
272 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 13.03.13, 23:15 | Сообщение # 9
Цитата (Маруся2012)
ребенку даже ползать негде
Предположительно предполагаю, что просто весенняя депрессия плавно накатила на послеродовую(судя по возрасту ребенка, последняя ещё не кончилась). У меня было так же, вроде всё хорошо, и дети прекрасные и муж хороший, и средств на жизнь хватает... а состояние нестояния постоянное было))) Пошла учиться на курсы, жизнь резко наладилась)))


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 14.03.13, 00:37 | Сообщение # 10
Маруся2012, поверю,в натуре в таких экстримальных жизненых условиях есть от чего захандрить,а знаешь,попробуй делом занять руки и голову,работа лучшее лекарство от хандры,депрессии и прочего,и мужу подмогнешь ковать денежки,а там не заметишь,а все отступило и прошло wink

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
superdaria Offline
1173 поста
Награды: 41
Дата: Чт, 14.03.13, 06:01 | Сообщение # 11
Меня когда душат депрессняки(через каждые 2недели),я в срочном порядке меняю окружающую обстановку.Опять же ,по мере возможности.Уезжаю к подруге,а там кино,коньки,или же театр.А можно просто выехать на природу на несколько часиков.Очень рекомендую,помогает!!!
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Чт, 14.03.13, 10:33 | Сообщение # 12
У меня дочь до апреля в лагере , муж в субботу улетает в командировку тоже до апреля. вобщем пипец " добро пожаловать депрессия " А я решила на курсы записаться парикмахера smile буду на стрижке для мужа экономить happy . А что сама подстригла и 800 рубликов себе в карман положила tongue
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 15.03.13, 12:38 | Сообщение # 13
Marisabel, идеальной жизнь мало у кого бывает. У меня она точно уже не будет, т.к. вич присутствует.
raketa, я бы с радостью, я ему могу только морально помочь или секасом (ну чтобы продуктивность повысилась), а так он сам трудится на производстве. Я только дома с ребенком да каждый день, то это надо, то это кончилось... Вчера вдрызг опять поругались. Я проревелась, даже голова перестала болеть. 
superdaria, я уехать никуда не могу, да и не хочу. На два часа за продуктами уезжаю, малыша оставляю маме, назад бегу свернув все на свете - так скучаю по ребенку, вообще не представляю оставить с кем-то. Даже спим вместе)))
ksyu, предприниматель!!!


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Sacha57 Offline
209 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 15.03.13, 13:14 | Сообщение # 14
То же самое происходит у меня...Послеродовая хандра ослабела конечно, но все-равно тяжковато...Надоела зима, хочется солнца, зелени, тепла))) Еще живу в глуши, ни подруг, ни родственников. До города только на машине можно добраться, однообразие достало уже. Со свекровью повздорила, муж просит быть с ней помягче, а я не могу, такая раздраженная постоянно, а тут она со своими "советами" блин. Волосы еще лезут ужасно, скоро вообще не останется наверное, вот подумываю под карэ обрезать, и не решусь никак, сейчас-то дулю замотала и готово, а то ж надо будет каждый раз укладывать... А тут еще мелкий затемпературил, так я вообще чуть с ума не сошла!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 15.03.13, 13:16 | Сообщение # 15
Sacha57, а сколько мелкому? Со свекровью нужно дружить)))

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Sacha57 Offline
209 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 15.03.13, 13:24 | Сообщение # 16
Мелкому 5 с половиной месяцев. Свекровь у меня хорошая женщина, но иногда не в тему лезет с советами, а я бешусь, причем во время беременности у нас вообще не было конфликтов, а как родила, так ужас, что творилось, я даже к маме на 2 недели уезжала. А твоему сколько?
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 18.03.13, 16:34 | Сообщение # 17
Sacha57, моей 7 мес)))))))

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 18.03.13, 17:46 | Сообщение # 18
Цитата (Маруся2012)
Я проревелась, даже голова перестала болеть.
 а вот и оно-лекарство,Вам надо поплакать,устали быть в роли сильной женщины,когда выплачетесь полностью весь ваш раздрай закончится.Запасайтесь носовыми простынями,грустными фильмами и начинайте слезотерапию. Мужа на момент сеансов лучше изганять из квартиры,ибо по своей дремучести в женском душевном устройстве он может вызвать вам психиатрическую скорую помощь,но не из-за плохого отношения к вам,а из страха за ваше здоровье.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Пн, 18.03.13, 17:48
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Пн, 18.03.13, 18:50 | Сообщение # 19

Прикрепления: 8512770.jpg (62.0 Kb)


Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.


Сообщение отредактировал Struna - Пн, 18.03.13, 18:52
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 18.03.13, 19:29 | Сообщение # 20
Struna, я чаще просто сплю в направлении своих целей)))

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Пн, 18.03.13, 20:45 | Сообщение # 21
raketa, это ещё ничего, я кадый раз в разных направлениях ложусь ..))

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
Valeriyapol20 Offline
20 постов
Награды: 9
Дата: Пн, 18.03.13, 20:48 | Сообщение # 22
Цитата (superdaria)
А можно просто выехать на природу на несколько часиков.
Я тоже в борьбе с депрессией использую этот способ)))...Сажусь в машину и еду на природу или в другой город....Помогает на все 100!!


И по всем приметам завтра будет ясно!!!
Профиль
Student Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 19.03.13, 00:11 | Сообщение # 23
raketa, я положителен с прошлого лета, и уже в апреле на терапию..

Я правильно вас понял, что речистее носить вырабатывается в любом случае, и схема годна лишь определенное время? 
Не могу найти точной информации по этому поводу..

Спасибо
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вт, 19.03.13, 00:49 | Сообщение # 24
Student, резистентность вырабатывается всегда,рано или поздно,тут многое зависит от привержености и выносливости организма,я знаю людей,которые 8 лет на одной схеме и пока нет рзистентности,это очень индивидуально,но важно пить таблетки в одно и тоже время без пропуска.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Вс, 27.04.14, 15:28 | Сообщение # 25


Не зарекайся...
Профиль
lara Offline
173 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 27.04.14, 23:29 | Сообщение # 26
Цитата Маруся2012 ()
Ну или с апатией, весенней хандрой.
Лучшее лекарство, на мой взгляд, смена обстановки хоть на пару дней)


Эмоции, сперму и говно вредно в себе держать
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 28.04.14, 12:21 | Сообщение # 27
влюбиться, точно не до депрессии будет)))

как страшно-то
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Пн, 28.04.14, 14:12 | Сообщение # 28
Выходов из депрессии множество. Универсального решения нет. У каждого своё. Кому-то помогает природа, кому-то новое хобби, кому-то эмоции, кому-то разговоры, а кому-то  всё вместе. Кому-то ничего из перечисленного. Скажу о своём опыте. Диагноз с 2008 года. Поначалу никакой реакции на диагноз не было.  Был влюблён и счастлив…  Беспокойство,  паника  и злость активизировались после визитов в СЦ и «бесед» с врачами. Меньше ходил к врачам, меньше было беспокойства в мыслях. Два года назад после более чем одного года приёма АРТ (схема комбивуддин + эфкур) побочные действия  спровоцировали  угнетённое состояние, депрессию и суицидальные мысли. Приём АРТ пришлось прекратить. Этой осенью депрессия вернулась уже без АРТ. Преследовали постоянные навязчивые мысли о ВИЧ, о бессмысленности дальнейшей жизни с ВИЧ и выходом маячил суицид. Ходил и к психологу и в группу поддержки…  Без толку всё. После посещения группы поддержки стало ещё хуже. Держу себя в форме, спортом занимаюсь, веду активный образ жизни, часто бываю на природе, много читаю. Реально ничего не помогает. Психолог долго со мной билась и направила к психиатру по причине того, что при таком тяжёлом морально-психологическом фоне психотерапия со мной не эффективна, я ничего не воспринимаю.  Нужны препараты. У психиатра был один раз. Больше не ходил. Препараты не принимал. Со временем прошло. Как надолго не знаю. Веду обычный образ жизни. Катаюсь на роликах, велосипеде, бываю на природе. Стараюсь поднимать самооценку. Наверное это главное. На данном сайте бываю редко, стараюсь не углубляться в мысли о болезни. Чем меньше о ней думаю, тем легче. Как дальше будет, я не задумываюсь. Живу одним днём. Мне так легче. Вы свой путь ищите. Удачи!)))

Сообщение отредактировал tabac1979 - Пн, 28.04.14, 14:20
Профиль
Belosnegka Offline
130 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 28.04.14, 16:21 | Сообщение # 29
Я когда чувствую ,что наваливается депрессия , беру выходной ,запасаюсь всякими вкусностями (мороженое ,орехи ,клубника и т.д ) без спиртного и просто смотрю любимые фильмы -и смешные и не очень ,и мелодрамы . Я называю это уход от  реальности , и мне это помогает ,как правило одного -двух дней достаточно ,что бы вернуться в форму .
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 28.04.14, 16:22 | Сообщение # 30
Цитата tabac1979 ()
Выходов из депрессии множество. Универсального решения нет. У каждого своё
если есть о ком заботиться. тот, кто важнее чем ты сам , то депрессии не будет места и времени .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пн, 28.04.14, 16:52 | Сообщение # 31
marta, потребность "заботится" свойственна больше женщинам, у мужчин она не так сильно выражена,  у них  первичней совсем другие "инстинкты"))
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 28.04.14, 17:13 | Сообщение # 32
Цитата lera40 ()
потребность "заботится" свойственна больше женщинам, у мужчин она не так сильно выражена,  у них  первичней совсем другие "инстинкты"))
тогда работа - трудоголиков в депрессии не встречала . хотя...и для мужчин важен близкий человечек , в чьих глазах можно чувствовать себя "на коне"


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 28.04.14, 19:10 | Сообщение # 33
кстати , тяжёлый физический труд тоже избавляет от депрессии ))))))))))

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 28.04.14, 19:29 | Сообщение # 34
Депрессия – самое настоящее заболевание. И заболевание серьезное, даже с возможным смертельным исходом. Конечно, с легкой формой депрессии человек может справиться сам, но в тяжелых случаях без лечения депрессия может длиться годами, усиливаться и перерастать во что-нибудь еще более тяжелое, например в маниакально-депрессивный синдром. Человек самостоятельно не может оценить свое состояние. Надо обращаться к специалисту. Друзья, родственники, работа и любовь здесь не помогут. Если у вас настоящая депрессия...

Добавлено (28.04.14, 19:27)
---------------------------------------------
Многие говорят, у меня сейчас депрессия, хотя на самом деле в данный момент у них просто плохое настроение. Депрессия — это клиническое, а не эмоциональное состояние. Она возникает, если хандра достигает некоего критического уровня.

Добавлено (28.04.14, 19:29)
---------------------------------------------
Распознать симптомы депрессии обычному человеку не так уж и просто. Многие путают ее, к примеру, со стрессовым состоянием. Но стресс — это всего лишь резкий всплеск негатива. Если нам хочется убить шефа, пропесочившего нас на совещании, или неверного супруга, или соседку, затеявшую с нами конфликт, это не депрессия. У нас трясутся руки, колотится сердце, лицо становится красным — это зашкаливает адреналин. Мы готовы бороться с неприятной ситуацией, по крайней мере, думаем о том, как можно ее изменить… Если настроение "паршивое" и нам хочется "развеяться" — это тоже не депрессия. Это хандра.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 28.04.14, 20:07 | Сообщение # 35
Цитата smepol ()
Депрессия – самое настоящее заболевание. И заболевание серьезное, даже с возможным смертельным исходом.
не можешь уснуть и не хочешь проснуться , не хочешь умирать , но не можешь и не хочешь жить , болит всё и ничего . ни интересует ни-че-го , совсем ... не хочешь есть . спать. дышать . читать . любить ...не чувствуешь вкуса и запаха, не видеть и не слышать никого .... мерзкое состояние , затягивает как болото (((((((((( без помощи доктора не обойтись ...


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Пн, 28.04.14, 20:22 | Сообщение # 36
marta,  Вам бы психологу надо обратится. Или рядом Человека иметь с которыми вы могли общаться без секретов

Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 28.04.14, 20:27 | Сообщение # 37
220, Neo психолог при депрессии не поможет. Депрессия это клиника, а клиника лечится медикаментозно, комплексно... И если вам может помочь просто человек который рядом, у вас не депрессия...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Пн, 28.04.14, 22:19 | Сообщение # 38
Во-во. И мне клиническую депрессию поставили. Но, как-то я сам справился. До сих пор не знаю как.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 28.04.14, 22:28 | Сообщение # 39
Цитата 220 ()
marta,  Вам бы психологу надо обратится. Или рядом Человека иметь с которыми вы могли общаться без секретов
)))) чё, так явно видны проблемы ? ))) просто очень знакомо состояние . когда то было такое со мной .ума хватило обратиться к специалистам .
Сейчас совершенно некогда впадать в депрессию .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пн, 28.04.14, 22:39 | Сообщение # 40
У меня была сильная депрессия после смерти мужа. Учитывая, что на момент его смерти, мы давно были в разводе,и каждый жил своей жизнью это было весьма странно. Люди , видевшие меня в тот период вспоминали мне  через много лет что я была в ужасном состоянии. Честно выдержав пол года (думала -время лечит) я пошла к психотерапевту. Хотя понимала что его смерть спровоцировала у меня кризис идентичности, он же кризис середины жизни,но я уже понимала ,что с этого состояния я сама не выйду.После того как я прошла психоанализ я стала совершенно другим человеком,  по аналогии я как бы пересела с трамвая на Мазаратти, или прозрела. Мне даже страшно подумать, что всю оставшуюся жизнь я могла бы прожить слепой, и конечно мне очень жаль что я не прошла его намного раньше.)) Кстати на психоанализ я потратила несколько тысяч долларов и несколько лет жизни-но считаю что это были одни из самых моих удачных трат, как временных так и денежных....

Сообщение отредактировал lera40 - Пн, 28.04.14, 22:47
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Как бороться с депрессией?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]