• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Про Марата.
Про Марата.
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пн, 20.06.16, 16:54 | Сообщение # 1
Несколько дней назад мы получили сообщение: «Марат умер». Его написал наш товарищ – Иван Голунов, который почти полгода делал всё, чтобы этого не случилось. Он переводил Марата из больницы в больницу, кормил с ложки, часами сидел в приемных каких-то начальников, чтобы выбить умирающему от СПИДа парню койку. Из рассказов Вани можно было бы составить книгу, у которой мог бы быть совсем другой финал.Теперь я знаю, что такое ад. Это когда в разгар сдачи срочного текста тебе звонит твой старый друг попрощаться. "ААА, это срочно? Можно я тебе перезвоню? – Я просто хотел рассказать, как у меня дела. – Я перезвоню". Собрал инфу по заметке, выхожу покурить, нужно набрать, а то забуду. "Привет! Я в больнице. У меня ВИЧ, я почти ослеп, я задыхаюсь, с трудом хожу. Просто хотел тебе это сказать... Что делают в больнице? Мне капают глазные капли, и я лежу в кровати", – говорит Марат. Даже моих, посредственных на тот момент знаний хватало на то, что ВИЧ не лечат глазными каплями – я слышал слово "терапия". Я в панике звоню своему знакомому с ВИЧ, прошу его поговорить с другом. Через пять минут он мне перезванивает: "Это катастрофа! У него иммунитет – 17 клеток". Ничего не понимаю, что такое 17 клеток? "У меня, который пьет терапию, 1050 клеток, у тебя, который курит и бухает клеток 750-800, а у него всего 17. Это полный ноль. Это СПИД".На следующий день я оказываюсь в кино. Подмосковная больница, скрывающаяся в декорациях холерного барака, глазное отделение. "Вам в палату №2". Я захожу, а там совершенно незнакомый пожилой человек, я пячусь назад, а медсестра кричит мне: "Нет, вы правильно зашли. Вам туда".Мы давно не виделись. Это мой лучший друг юности. Мы плотно, почти каждый день, встречались года с 2002 по 2007, потом интересы стали расходиться, мы общались все меньше и меньше. В последние годы созванивались в дни рождения и торжественно врали друг другу, что обязательно нужно встретиться на следующей неделе. И вновь созванивались через год. Иногда коротко переписывались. Я знал, что два года назад у него умерла мама и больше родственников не осталось. Год назад он попал в больницу с пневмонией. Потом я пытался вытащить его из Подмосковья в Москву, а он писал мне, что после больницы ему сложно ходить больше получаса, и в Москве как-то дел нет. Он как-то много жаловался, но мне казалось, что он преувеличивает проблемы, чтобы привлечь внимание к себе. Теперь я бы спросил: "А ты сдавал анализы на ВИЧ?".Он даже их сдавал. Один раз, два года назад, в обычной поликлинике - пришел за результатами, а их нет. "Наверное, потеряли. Приходите завтра, сдать повторно", - сказали в регистратуре. Он не пошел. Как я сейчас понимаю, результаты не потеряли, а, обнаружив ВИЧ, отправили на дополнительную проверку – это занимает 10 дней. И ВИЧ в этот момент обнаружили, и даже сообщили в СПИД-центр, но как-то посчитали не особо важным сообщить диагноз Марату. Сейчас, когда все закрутилось, я орал на инфекциониста: "Почему вы не сообщили пациенту? "Мы отправили ему почтовое уведомление с просьбой зайти в поликлинику", – говорила она. "Почтовое? Почтой России? Вы же живете в этом городе? Вы видите адрес и знаете, что это огромный барак, главная клоака города, я не уверен, что у них даже почтовые ящики сохранились. Почему вы не позвонили? Вот у вас мобильный телефон в карте записан? Почему не пришли?" – орал я от бессилия на тетку "мне всего лишь год до пенсии". 
Потом он лежал в больнице. Дважды. И сдавал кровь. Но в больнице был ремонт лаборатории, и анализы возили куда-то далеко. А результаты приезжали, когда Марат уже выписывался. В конце ноября он для операции сдал анализ в платной клинике "Медси". В назначенный день: "Ваша фамилия? Вот результаты. Всего доброго". Он пришел домой, открыл, и закрылся ото всех на полтора месяца. "Я боялся, что от меня все отвернутся". В январе начал слепнуть. Первый раз, практически случайно, зашел в СПИД-центр и сдал полный анализ. Ситуация стремительно ухудшалась, он признался близким одноклассникам, и они, включив свои связи, выбили ему место в местной больнице.Больше всего меня удивила санитарка в больнице, которая потребовала срочно дать ей пакет для куртки Марата. "Ведь она висит с другими куртками. Они тоже могут заразиться". АААА, но на выяснения не было времени, проще было сбегать купить этот чертов пакет, чтобы куртки не заражались. Первые дни, когда нужно было максимально быстро собрать все данные диагноза, я обнаружил в себе бульдозер – нужно выполнить четкую задачу любой ценой. Под крики врачей я увез Марата из больницы, чтобы сделать томографию. Когда в медцентре попросили бумаги и увидели диагноз, они открыли было рот, но быстро осеклись. Я вообще ни о чем не думал, потом погуглил, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. Но тогда было совсем не до этого.В Подмосковье нет специализированной ВИЧ-больницы, нет даже отделения, только койки в обычной инфекции. Идеал - место в Москве. Мне всегда казалось несправедливым звонить кому-то, пользоваться положением в личных целях. Но было не до этого. Я позвонил. И началось самое ужасное, что только может быть – ожидание: день, два, три. Это невозможно. В это время я продолжал работать. Так совпало, что в этот период я встречался с двумя вице-мэрами подряд. Всего один звонок, маленькая любезность, но тогда был бы полный п.здец. Тогда я дождался, чуть позже был другой момент, когда я не сдержался, но, счастью, все решилось по-другому.Мы получили место в больнице. Начали принимать терапию. Я успел повоевать и подружиться со всей больницей, шантажом, криками, мольбами, подарками. У меня реально сносило крышу. Я не был готов смириться с "70% негативного исхода операции", и нужно было что-то сделать. Я ждал в больнице, пока пройдет операция. По территории ездила труповозка. Я не знал, куда она едет, но каждый раз меня клинило. Потом выяснилось, что в тот день она развозила по больнице стройматериалы. Операция прошла успешно. Потом вторая. Иммунный статус подняли с 17 до 39 клеток (полтора месяца назад).Прошло долгих пять месяцев, когда я пытался успевать работать, учить студентов, делать домашние дела и постоянно ездить в больницу. Марат явно устал от столь долгого нахождения в больнице. В последние полторы недели ситуация начала резко ухудшаться. Он перестал вставать. Я между встречами и интервью ехал в больницу, помочь ему выпить терапию и поменять памперс. Это, конечно, самое невыносимое. Когда ты авторизуешь кого-то в аську, потом вы часами гуляете по городу, ходите в модные места, какие-то общие компании, интриги, обиды, пьянки и прочая херь, а потом, блядь, аккуратно поворачиваешь набок абсолютно голого друга, "да, да, потерпи", вот влажной салфеточкой вытрем... где тут липучка памперса... отдышись, и потом поменяем простыню...". Я еще мог пережить: "У этого печенья тесто невкусное. Привези такое же, но с нормальным тестом", но менять памперсы - я вообще на это не подписывался, когда нажимал "авторизация"!!! У меня вообще на работе "просос", но сиделка для лежачего со СПИДом - это какая-то утопия, четко понимал я.В четверг его перевели в интенсивную терапию, где специально обученные люди будут это делать и следить за тем, чтобы он принимал терапию. В субботу утром я зачем-то проснулся в 9 часов, лежал в ванной, звонок: "Иван? ...Марат... умер".Да, наверное, я все сделал верно. Ну, просто чувствуешь себя полным ничтожеством, когда тебе звонит друг попрощаться. Призрачная надежда на чудо была. К сожалению, чудо продлилось лишь пять месяцев.За эти месяцы я окунулся в эту тему - узнав, как посреди года в российской "столице" ВИЧ - Орске, закончились деньги на бесплатные ВИЧ-анализы, как на главной площади Новосибирска на выходные поставили автобус, где бесплатно делали анализ на ВИЧ, и из 888 человек у 40 обнаружили ВИЧ (из них 33 узнали о диагнозе впервые). Даже если остановиться на 33 - это каждый, бл.дь, 22-й человек! Гуляющий по центральной площади третьего по величине города страны!Чем раньше обнаружить вирус, тем больше можно сделать. Павел Лобков сделал огромное дело, рассказав о вирусе и своей жизни. Можно верить, что вы живете жизнью праведника – ни случайного секса, ни наркотиков, но лучше быть в этом твердо уверенным, сдав анализ на ВИЧ. Сдайте! Это дело на десять минут. И тогда я буду точно понимать, что все это было не зря.
Профиль
marusya_ Offline
741 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 20.06.16, 17:49 | Сообщение # 2
Вернулась в прошлое... Я не понаслышке знаю, что это такое. Полгода назад, я также пыталась вернуть мужа к жизни. Правда лежал он у своей матери дома, а не в больнице и таял на глазах. Я также пыталась заставить его поесть, выпить лекарства, меняла памперсы, протирала его - просто на автомате. Единственное, что я не делала - это не бегала по инстанциям, я тогда просто видимо не понимала, что происходит: диагноз, отказ от госпитализации, потом уже его не хотели брать, шок - страшное кино. Ночи без сна, работа, сдача анализов, дети и он, умирающий - самый любимый человек, который так со мной поступил. Не знаю, как тогда не сошла с ума. И вполне возможно, если бы я относилась более ответственней ко всему этому в прошлом - со мной бы этого не произошло. Но это произошло, это есть и от этого никуда не деться. Я очень надеюсь, что мои дети, зная об этом - будут осторожны в жизни!!! Не знаю для чего это написала, наверно, просто задело, вернуло назад это сообщение!!! Берегите себя и своих близких!!!

Учусь жить с нуля....
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 20.06.16, 18:05 | Сообщение # 3
Цитата Unforgiven ()
Я еще мог пережить: "У этого печенья тесто невкусное. Привези такое же, но с нормальным тестом"
Еще до моего +, моя одноклассница умирала от спида в 7 туб. больнице. Тоже тогда просила привезти бульон куриный, только не из белого мяса, а такой-же, но из ножек. Тоже памперсы, цитомегаловирусный ретинит, веса 31 и возраст 30. 
Страшно это очень
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 20.06.16, 18:16 | Сообщение # 4
Ребята,давайте не будем продолжать эту тему.....опять стало страшно, и слезы градом.....я так не хочу

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 20.06.16, 18:49 | Сообщение # 5
Точно, не надо, написала и заревела, ну на фиг. Мы в большинстве своем итак делаем многое, чтоб такого не было!
Профиль
Pchela Offline
305 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 20.06.16, 19:20 | Сообщение # 6
Господи читаю и реву.Понимая,что сама карабкаюсь с самого низа.Но все же я хочу верить и верю в лучшее.Пусть у нас у всех все будет хорошо.

Pchela
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 20.06.16, 19:23 | Сообщение # 7
mamulya,
Нас тоже самое ждёт, правда?
Профиль
Дата: Пн, 20.06.16, 19:37 | Сообщение # 8
Так, девочки.. что за сопли? Ну ка, взяли себя в нежно-сильные ручки!!!
Нас сия запущенность не ожидает.. вы сейчас уже все начитаны, знаете о ВИЧ ,
что иной врач, а может и больше.. терапия Вам в помощь и наша поддержка!!!
Выше носик!!! 
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пн, 20.06.16, 19:49 | Сообщение # 9
Да, что-то приуныли все.История очень грустная, конечно, но нужно делать выводы просто, и помогать друг другу.
Профиль
306 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 20.06.16, 20:36 | Сообщение # 10
Девочки, девочки: пьем терапию и ждём вакцину! А как же? Дождемся, думаю,не унывать, мои хорошие, а то не хватало, чтоб ещё психическое здоровье пошатнулось. А нам нельзя, мы особенные теперь. А Мелисса, не забывайте, скоро отпуууссскк! Отдохнете, новых сил наберетесь, энергии. Конечно, статья удручает, но читаем её по диагонали!

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 20.06.16, 20:38 | Сообщение # 11
Цитата Мелисса ()
Нас тоже самое ждёт, правда?
Да, моя дорогая. боюсь этого.....А может это все-таки не про нас. Говорю же, не нужны здесь такие темы......бррррр


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 20.06.16, 20:39 | Сообщение # 12
Прохлада, heart
Профиль
306 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 20.06.16, 20:40 | Сообщение # 13
Мамуля, привет! Глазки особо впечатлительным закрыть! Мы на терре!

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 20.06.16, 20:41 | Сообщение # 14
mamulya,
Правда, тема тяжёлая. Больше всего боюсь, оказаться в таком состоянии, овощем, чтобы мою заднику дети мыли( Только ни это
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пн, 20.06.16, 20:43 | Сообщение # 15
Цитата mamulya ()
Говорю же, не нужны здесь такие темы......бррррр
Да, я тоже предпочитаю читать про розовых единорогов, пукающих радугой.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 20.06.16, 20:46 | Сообщение # 16
Цитата Прохлада ()
Мамуля, привет! Глазки особо впечатлительным закрыть! Мы на терре!
 
Прохлада, я пока без таблетков....Успокаиваю себя, что на тере такого не произойдет, К СПИДу никогда не придем
Цитата Мелисса ()
Больше всего боюсь, оказаться в таком состоянии, овощем, чтобы мою заднику дети мыли( Только ни это
Думала об этом ни раз, что лучше за руль и в стену


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 20.06.16, 20:46 | Сообщение # 17
Unforgiven,
Цитата Unforgiven ()
пукающих радугой.

Надо запомнить! Умеете же вы влиять на настроение!)
Профиль
306 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 20.06.16, 20:49 | Сообщение # 18
Девченки, все плохое в коробочку быстренько сложили и в унитаз, и в унитаз!

Добавлено (20.06.16, 20:49)
---------------------------------------------
А мне больше нравится жираф с молоком скитлс!


Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 20.06.16, 20:51 | Сообщение # 19
mamulya,
Цитата mamulya ()
что лучше за руль и в стену

Неее, пока можешь за руль держаться, мыслей таких не будет! Я тоже пока не на терапии, но думаю с первого июля мне придётся начинать(
Девочки, всё будет хорошо,!
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 20.06.16, 21:01 | Сообщение # 20
Прохлада, Мелисса, Эфа- все будет хорошо!!!!!! rah

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
marusya_ Offline
741 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 20.06.16, 21:04 | Сообщение # 21
Я тоже знаю, что все будет хорошо. Я видела эту страшную сторону, и я знаю, что у меня такого не будет.
Я пью терру, чувствую себя хорошо, регулярно (все-таки в этом Банди был прав) сдаю анализы, стараюсь следить за своим здоровьем - я контролирую, конечно не на все 100% но все же, себя!!! И улыбаюсь, радуюсь каждому дню))) Я не выживаю, я живу!!!
Всем вам, только лучшего!!!


Учусь жить с нуля....
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пн, 20.06.16, 21:06 | Сообщение # 22
marusya_, Вот яркий пример адекватного восприятия))
Профиль
599 постов
Награды: 21
Дата: Пн, 20.06.16, 21:06 | Сообщение # 23
Аааа, мы все умрём в муках. Это кара за наши грехи. А может и за грехи прошлой жизни. Всем в церковь -отмаливать житие свое.
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 20.06.16, 21:10 | Сообщение # 24
marusya_, так и будет biggrin

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
marusya_ Offline
741 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 20.06.16, 21:15 | Сообщение # 25
ВладимирИосифовичЧегевара, ну вам то скорее всего точно давно пора!!!

Учусь жить с нуля....
Профиль
marusya_ Offline
741 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 20.06.16, 21:17 | Сообщение # 26
dftamarov, я и не сомневаюсь в этом)))
Так уже есть, и так будет и дальше!!!


Учусь жить с нуля....
Профиль
306 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 20.06.16, 21:17 | Сообщение # 27
Маруся, спасибо. А вообще, ребят, я так для общего развития, жизнь всегда заканчивается. А, что думаете в 102 года легче умирать, когда мозг ещё работет а сердце, как тряпочка изнешено? Не надо все так принимать. Мы живём дальше, мы боремся, мы двигаемся, всё хорошо!

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Профиль
599 постов
Награды: 21
Дата: Пн, 20.06.16, 21:24 | Сообщение # 28
marusya_, да мне не за молить уже в этой жизни. Наверное в следующей реинкорнируюсь в подопытнуюкрысу и на мне ббудут тестировать новые вич препараты :-)
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пн, 20.06.16, 21:24 | Сообщение # 29
собственно статья не о смерти....
Она о дружбе, самоотверженности и безответственности.
Я читал это повествование у автора в фб, так вот его основной посыл в комментах был - обследуйтесь регулярно!
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Пн, 20.06.16, 21:28 | Сообщение # 30
Цитата loki_1 ()
Она о дружбе, самоотверженности и безответственности.Я читал это повествование у автора в фб, так вот его основной посыл в комментах был - обследуйтесь регулярно!
Ну так кому это нужно, даже после того, как я написал. "Нигатифф" же. тьфуты..
Профиль
marusya_ Offline
741 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 20.06.16, 21:35 | Сообщение # 31
Цитата loki_1 ()
собственно статья не о смерти....
Она о дружбе, самоотверженности и безответственности.

Мне кажется каждый человек увидел в этой статье своё!!! Я хотела своим письмом дать понять людям, что как нас не подкашивает судьба - надо идти дальше, а не падать духом, закрываться в себе и считать дни до своей смерти. Надо жить!


Учусь жить с нуля....
Профиль
marusya_ Offline
741 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 20.06.16, 21:36 | Сообщение # 32
Цитата Unforgiven ()
Ну так кому это нужно

Мне оказывается было нужно, спасибо)))


Учусь жить с нуля....
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 20.06.16, 21:37 | Сообщение # 33
Цитата marusya_ ()
Мне кажется каждый человек увидел в этой статье своё!!!
Согласна. Возможно со временем и мы,новички, привыкнем к новой жизни и будем воспринимать все иначе.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
marusya_ Offline
741 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 20.06.16, 21:46 | Сообщение # 34
mamulya, конечно будете. Просто надо время: кому то больше, кому то меньше!!!

Учусь жить с нуля....
Профиль
Дебют Offline
175 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 21.06.16, 09:29 | Сообщение # 35
Да ужж...... Перебираю в голове своих друзей....Нет, они не будут менять мне памперс....

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...Я ЗНАЮ!
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Вт, 21.06.16, 11:57 | Сообщение # 36
Никто не умрет.Все я надеюсь с головой, все лечатся, все следят за своим здоровьем-а смерти такие не нужны))
Любая болезнь может стать страшной , не обязательно вич.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вт, 21.06.16, 13:30 | Сообщение # 37
anita2014, Дай обниму!))
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Вт, 21.06.16, 14:49 | Сообщение # 38
Цитата Unforgiven ()
Дай обниму!))
faint ))))))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Про Марата.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]