• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Прокуратура защитила тайну диагноза пациентов с ВИЧ (Приказ Минздрава Самарской области нарушает закон.)
Прокуратура защитила тайну диагноза пациентов с ВИЧ
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 18.08.14, 13:46 | Сообщение # 1
 Прокуратура защитила тайну диагноза пациентов с ВИЧ. Приказ Минздрава Самарской области нарушает закон. 

Прокуратура Самарской области усмотрело разглашение врачебной тайны в метках на обложках амбулаторных карт.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в адрес исполняющего обязанности министра внесён протест.
Таков итог обращения пациентов «О нарушении прав ВИЧ – позитивных граждан»  к Генеральному прокурору РФ, министру здравоохранения РФ, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.



Минздрав РФ и Минздрав Самарской области также ответили на жалобу. Но их ответы весьма «оригинальны». Об этом чуть ниже.

Добиться должного реагирования прокуратуры удалось не сразу. Первоначально прокуратура Самарской области переправила обращение пациентов в региональные Минздрав и Роспотребнадзор, то есть устранилась от надзора за соблюдением законов и соответствия региональных законов требованиям федерального законодательства (статья 21 закона «О прокуратуре Российской Федерации») и надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (статьи 26, 27 закона «О прокуратуре Российской Федерации»), – одних из основных функций прокуратуры, а также от исполнения приказа Генерального прокурора от 7 декабря 2007 года № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», то есть я не получил ответа по существу поставленных в обращении вопросов
И только после повторной жалобы Генеральному прокурору был получен должный ответ.

Теперь у нас есть инструмент влияния на нерадивых врачей и их руководителей. И его можно использовать во всех регионах.  

Приятно удивил Роспотребнадзор Самарской области. Из их ответа: «Часть приказа, касающаяся Управления Роспотребнадзора по Самарской области признана утратившим силу приказом №167 от 14.05.2014г. «Об отмене приказа от 27 января 2006 года № 9 «Об улучшении работы по выявлению ВИЧ – инфицированных, диспансерному наблюдению, организации лечения больных, профилактике ВИЧ – инфекции в Самарской области».
12 мая состоялся пикет, а 15 мая (ещё до получения обращения) Роспотребнадзор отменил свою часть приказа, хотя она не касалась меток на картах. Оперативно, однако.



[imghttp://s020.radikal.ru/i722/1408/f5/782a8c49fac9.jpg[/img]

Но самое интересное содержится в ответах Миздрава РФ и Минздрава Самарской области. В них очень много информации не по существу обращения.
Но есть очень интересные моменты

Из ответа Самарского Минздрава  


 Из ответа Минздрава РФ 


Поразительное единодушие. Не правда ли. Если не знать одного обстоятельства. У меня состоялся телефонный разговор с госпожой Ивановой О.В. которая мне сказала что Миздрав РФ ждёт ответа и регионального Минздрава, и после этого будет дан ответ на обращение пациентов.
Вы сравните оба ответа. Много совпадений найдёте. Госпожа Иванова просто скопировала ответ Самарского Минздрава.
И ещё – похоже, госпожа Иванова не знакома с действующим приказом Минздравсоцразвития РФ, который регламентирует порядок ведения амбулаторных карт.  Согласно этому приказу все выявленные диагнозы пациента должны делаться внутри карты амбулаторного больного (Форма № 025/у-04 таблица пункт 17). Данным приказом не предусмотрено каких–либо пометок на обложке карты, а также на различного рода направлениях для проведения обследований и консультации специалистов.

 Продолжим интересное чтиво. Минздрав Самарской области: 


Наглая ложь!  



ZASEKIN.ru



 Ответ Минздрава РФ 


Тут вообще комментировать невообразимо трудно.
Оказывается приказ не вступил в силу. И пометки на картах – сон пациентов.
На какой приказ прокуратура внесла протест? Наверное, тоже во сне вносила…
Занавес! Взрыв мозга!

p.S. В связи с шедевральными ответами Минздрава РФ и Минздрава Самарской области у меня возник ряд вопросов, которые уже будут заданы Правительству РФ и Правительству Самарской области. За некомпетентность и ложь чиновники должны нести ответственность.
Продолжение следует.







Спасибо Анастасии Кузиной, без статьи которой не было бы такого резонанса.
В Самарской области клеймят пациентов с ВИЧ

Добавлено (18.08.14, 13:46)
---------------------------------------------
Телеканал ТЕРРА (Самара)

Помощник прокурора Самарской области Наталья Цой:
«Прокуратурой области установлено, что данные положения противоречат требованиям федерального законодательства. Нормами постановления правительства предусмотрено проставление данного кода внутри амбулаторной карты. Прокуратура области принесла протест на незаконные положения министерства здравоохранения и социального развития области. В настоящее время протест находится в стадии рассмотрения»

На официальной странице Минздрава в фейсбуке: Министерство здравоохранения Самарской области издан приказ № 1057 от 21.07.2014 «О признании утратившим силу приказа министерства здравоохранения Самарской области от 27.01.2006 №16 «Об улучшении работы по выявлению ВИЧ-инфицированных, диспансерному наблюдению, организации лечения больных, профилактики ВИЧ-инфекции в Самарской области». Сейчас разрабатывается новый приказ, в нем не будет положения об отметке снаружи карты.


И… очень «интересная» реакция Самарского центра СПИД после всех этих событий. Они без объяснения причин заблокировали мой аккаунт на своём форуме, на официальном сайте центра. Видимо для того, чтобы я не мог донести до пациентов принятое прокуратурой решение.

На свой запрос администратору ресурса о причинах блокировки ответа так и не получил.

ВИЧ в Самаре. О правах пациентов, лекарственном обеспечении и о том как жить с ВИЧ.
МК Самара


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Кулёма Offline
14 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 18.08.14, 17:06 | Сообщение # 2
нееее....нельзя скрывать от доХторов свой диагноз, особенно такой...........а то "никто не узнает где могилка моя".
Профиль
rrr501as Offline
327 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 18.08.14, 17:38 | Сообщение # 3
нееее....нельзя скрывать от доХторов свой диагноз, особенно такой..........
Скрывать нельзя от докторов,но и всем докторам знать не обязательно.
Цитата Кулёма ()
а то "никто не узнает где могилка моя".
Ты сирота))
Профиль
Кулёма Offline
14 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 18.08.14, 19:17 | Сообщение # 4
Цитата rrr501as ()
сирота))
молись о себе, а за меня не переживай
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Пн, 18.08.14, 20:44 | Сообщение # 5
Цитата Кулёма ()
нееее....нельзя скрывать от доХторов свой диагноз, особенно такой.
Какой такой диагноз? А что собственно произошло,что изменилось? Солнце всё так же светит,земля вертится и мы ЖИВЁМ!
Скрывать диагноз от врачей,да скрывать! Скрывать от тех,которые могут неадекватно к этому отнестись. К сожалению,в наше время мы всё ещё считаемся изгоями для многих.

Добавлено (18.08.14, 20:44)
---------------------------------------------
Кулёма, и в первую очередь скрывать от таких вот кулём,у которых "тёплая водичка в жопке не держится",от которых и рождаются сплетни.


Не зарекайся...
Профиль
eva567 Offline
576 постов
Награды: 30
Дата: Пн, 18.08.14, 20:51 | Сообщение # 6
всякие бывают врачи, мой гинеколог знает и я думаю достаточн, она сама сказала мы с тобой знаем другим не обязательно, в ЖК на карте у меня нет пометки, а в поликлиннику я не хожу сейчас. зимой ходила к терапевту тоже не сказала.

Цени сейчас, потому что потом, когда ты всё поймёшь, будет поздно.
Профиль
Кулёма Offline
14 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 18.08.14, 21:17 | Сообщение # 7
Цитата Z_Z ()
изгоями для многих
здесь даже некоторые доктора не отрицают пренебрежения к вичевым
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Пн, 18.08.14, 21:36 | Сообщение # 8
Цитата Кулёма ()
здесь даже некоторые доктора не отрицают пренебрежения к вичевым
Да что вы говорите )) не надо забывать,что эти доктора тоже с ВИЧом. А по поводу пренебрежения,это вам показалось. А когда кажется,креститься надо.
Доктора,по своей натуре,люди со здоровым цинизмом и сарказмом. Только вот не надо передёргивать мои слова (впрочем,каждый поймёт в меру своей сообразительности и умственного развития). Если со всеми сюськаться,да целовать во все места,толку от лечения не будет. Хороший врач тот,который скажет правду и не будет заглядывать больному в кошелёк и слащаво улыбаться,назначая немыслимо дорогие препараты (в основном фуфломицины) и не нужное обследование.


Не зарекайся...
Профиль
rrr501as Offline
327 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 19.08.14, 12:08 | Сообщение # 9
Цитата Кулёма ()
молись о себе, а за меня не переживай
Дебелёхонький, ты о чём, ни капли не переживаю за тебя и не думал переживать)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Прокуратура защитила тайну диагноза пациентов с ВИЧ (Приказ Минздрава Самарской области нарушает закон.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]