• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Не принимают в обычную больницу
Не принимают в обычную больницу
Инесса Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 12.11.14, 11:03 | Сообщение # 1
В районной поликлинике врач дал направление на госпитализацию в обычную больницу, через два дня этот же врач стал требовать свое направление обратно и выписал мне другое на соколинку в ИКБ-2, мотивируя тем, что в обычной больнице меня не примут по причине ВИЧ, на соколинке мне сказали, что разослано какое-то постановление по больницам о госпитализации ВИЧ инфецированных именно на соколинку. В обычной больнице мне порекомендовали хорошего хирурга, а почитав отзывы об ИКБ-2 нет ни какого желания туда попадать не при каком раскладе. Напишите пожалуйста, если кто-то знает что-то об этом постановлении /указе/приказе или как его там, спасибо всем!
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 12.11.14, 12:34 | Сообщение # 2
Да не может быть такого постановление. Это же ограничение прав на выбор лечебного учреждения и врача. Вам не могут отказать в оказании помощи только из-за вич статуса. Хотя, кто в России смотрит на закон.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 12.11.14, 13:12 | Сообщение # 3
Цитата Инесса ()
кто-то знает что-то об этом постановлении /указе/приказе или как его там

Ориентируйтесь по вашему вопросу на Приказ Минздрава России от 08.11.2012 N 689н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

В вашем случае обратите внимание на п. 25 Приказа:

При выявлении у больного ВИЧ-инфекцией заболеваний, не требующих лечения в отделении для лечения больных ВИЧ-инфекцией (в том числе гематологического, онкологического заболевания или туберкулеза), лечение и наблюдение больного ВИЧ-инфекцией осуществляется в профильных отделениях или стационарах, имеющих в своем составе выделенные койки для лечения больных ВИЧ-инфекцией, на основе взаимодействия врачей-специалистов с врачом-инфекционистом.
При отсутствии выделенных коек для лечения больных ВИЧ-инфекцией наблюдение и лечение соответствующей патологии осуществляется в профильных медицинских организациях на общих основаниях.

Скорее всего вы опрометчиво поступили, обменяв направление...
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 12.11.14, 13:13 | Сообщение # 4
Инесса, позвоните в Департамент здравоохр. /в инете на их сайте тел/да узнайте. И нам потом расскажите.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Инесса Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 12.11.14, 15:23 | Сообщение # 5
Вопрос еще не решен до конца, старое направление я не отдала, а врач, которого мне рекомендовали в больнице по мж сейчас в отпуске находится и я его жду, но в поликлинике врач все-таки выписал мне второе направление на соколинку и сказал, что если меня кто-нибудь из врачей возьмет в обычную больницу, то их уволят с работы.
пока тот доктор в отпуске я пошла на соколинку и там мне сказали, что меня не возьмут в районную больницу, что по всем больницам разослали какое-то то ли постановление, может рекомендации, я не за помнила как они его назвали, что по факту получается одно и то же.
кто же меня примет в районную, если теперь за это увольняют...
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 12.11.14, 16:29 | Сообщение # 6
Что за детсад... конкретно номер распоряжения.число.. исходники.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 12.11.14, 16:35 | Сообщение # 7
Ктоконкретно кто сказал фамилия какая больница на соколинке в районе давайте все явки пароли

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 12.11.14, 16:55 | Сообщение # 8
Антиресно девки пляшут....


Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской х/иъФедерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
Статья 14. Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи
ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных
Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Цитата Инесса ()
Напишите пожалуйста, если кто-то знает что-то об этом постановлении /указе/приказе или как его там, спасибо всем!

Экстрасенсов тут нет. Если хотите знать есть ли такой приказ - пишите в департамент.

Вот я не знаю что с москвичами ещё чиновники сотворить должны чтобы они за себя могли постоять, а не утираться молча.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 12.11.14, 16:59 | Сообщение # 9
Тоже хочу от Инессы исходники приказа. Лично позвоню в департамент. Жду.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 12.11.14, 17:07 | Сообщение # 10
Мне подсказали узнать что за заболевания может быть его лечит только Соколинка

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 12.11.14, 17:11 | Сообщение # 11
Цитата Тетя_Соня ()
что за заболевания может быть его лечит только Соколинка

Если было направление в обычную больницу - то вряд ли это инфекционное заболевание...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 12.11.14, 19:26 | Сообщение # 12
Цитата Инесса ()
что меня не возьмут в районную больницу, что по всем больницам разослали какое-то то ли постановление, может рекомендации, я не за помнила как они его назвали

Девушка, у вас вроде как направление на хирургическое вмешательство? Или я ошибаюсь?
Что касается порядка оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, то здесь никаких изменений не произошло. По-прежнему врачи СЦ руководствуются вышеуказанным Приказом Минздрава.
Слухи о хождении в московском СЦ интригующего межведомственного акта не подтвердились. Я сегодня разговаривал с Иванниковым, который ничего подобного не слышал.
Если у вас все-таки ВИЧ-ассоциированное заболевание инфекционного характера (кроме туберкулеза), тогда вам врач СЦ правильно сказал.


Сообщение отредактировал marev - Ср, 12.11.14, 23:14
Профиль
Инесса Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 13.11.14, 13:14 | Сообщение # 13
Диагноз дословно: тяжелая дисплазия  шейки матки по подозрению местами переходящая в рак.
нужна биопсия, это такой анализ, забор клеток шм на определение клеток рака,  он расценивается как оперативное вмешательство. После чего необходима будет операция по конизации либо удалению шм. Все это делают в районных больницах в отделении онкогинекологии, в ИКБ-2 в отделении хирургии.
Текста и номера этого постановления я не знаю, поэтому здесь и пишу, вас спрашиваю именно этот вопрос и хочу выяснить. В поликлинике давал направление врач онколог, именно он сказал, что меня не примут  в районную больницу, а если примет кто-то, то его уволят. На соколинке о постановлении и о том, что меня не примут в другие больницы мне сказала медсестра гениколога каб.208, номер и название документа она не озвучила. Вопрос: может знает кто-то о чем и каком документе идет речь?


Сообщение отредактировал Инесса - Чт, 13.11.14, 13:18
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 13.11.14, 13:58 | Сообщение # 14
Ну и спросите исходники у мед.сестры. не знает? Тогда у гинеколога со ссылкой на мед сестру а если он не знает всех в баню

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 13.11.14, 14:03 | Сообщение # 15
Документа кроме вышеобозначенного приказа пока нет! Вашу проблему я теперь понял. Дело в том, что о диагнозе ВИЧ известно в вашей районной поликлинике или вы открыто рассказали о нем на приеме онкологу. Поэтому вас и направили сначала в СЦ, а поскольку на соколинке необходимое вам лечение оказывают, то врач СЦ на автомате направит вас в ИБ-2. Чтобы решить положительно ваш вопрос, попросите справку от врача СЦ с указанием ваших данных и ссылкой на правовые акты в отношении прав ВИЧ-инфицированных на лечение. Дело в том, что многие не информируют поликлинику и не сообщают о диагнозе до фактической госпитализации в профильную мед.организацию, поэтому проблем таких не возникает. У кого-то уже решен вопрос, невзирая на ВИЧ, со знакомым врачом. Ну и т.д. Если самостоятельно не получится решить вопрос, пишите в личку .
Профиль
Инесса Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 13.11.14, 14:33 | Сообщение # 16
В этой ситуации есть нюанс: онколог из поликлиники сам раньше работал в районной больнице, с его слов. При повторном его посещении, он начал требовать первое направление и написал второе в ИКБ, мотивируя свои действия тем, что он позвонил в районную больницу (где раньше работал) и ему там объяснили, что меня не примут, а если кто-нибудь меня примет, того уволят.
и о каком документе разосланном по больницам говорила медсестра на соколинке? Не выдумала же она?


Сообщение отредактировал Инесса - Чт, 13.11.14, 14:35
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 13.11.14, 14:51 | Сообщение # 17
Из эпидемиологических соображений такое действительно практикуют и соответствующее разъяснение имеется. Но я вам уже объяснил, как действовать. Не теряйте впустую время.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 13.11.14, 15:07 | Сообщение # 18
Уж сколько раз твердили миру...
Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
Этот закон я уже выше цитировал.
Если у пациента заболевание не связано с ВИЧ инфекций (у пациента высокий иммунный статус, вирусная нагрузка не определяемая или низка), то ему не могут отказать в госпитализации в ЛПУ. Не могут и точка!
Правда пациенту необходимо получить справку из СЦ, что противопоказаний для планового оперативного вмешательства не имеет, в которой как раз будет указан и ИС и кол-во CD4 (я и мои знакомые получали такую справку)

Цитата marev ()
Из эпидемиологических соображений такое действительно практикуют и соответствующее разъяснение имеется.

Разъясните нам подробно чтобы не было двоякого толкования.
И ссылку на текст разъяснения


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 13.11.14, 15:28 | Сообщение # 19
Разъяснение дано непосредственно врачам московского СЦ и носит устный характер. О чем? Спросите у врачей, как говорится, из первых рук. Причем дано довольно-таки давно. Если вам интересно содержание разъяснения о решении вопроса с госпитализацией в профильную мед. организацию, то мною выше и вами в последнем посте, почти полностью дан на него ответ. Хотите получить более подробного комментария с моей стороны, задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 13.11.14, 15:32 | Сообщение # 20
Цитата marev ()
Разъяснение дано непосредственно врачам московского СЦ и носит устный характер.

Это что то новое в законотворчестве.
Объясните мне и пациентам какова сила такого "нормативного акта" - "устный характер"

Цитата marev ()
О чем? Спросите у врачей, как говорится, из первых рук.

Нет уж, извольте не отсылать меня в чиновничьем стиле...
Вы заикнулись - вы и разъясните что там одна бабка сказала. Ждём'с


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Чт, 13.11.14, 15:33
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 13.11.14, 15:52 | Сообщение # 21
Одна бабка в чине министра, собрав за семейном столом внучат, сказала, что есть такие серые волки, которым по друидским законам предоставлено право пользоваться живой водой в царском лесу, в то время, когда такая же вода и у бабы-яги имеется. Так вот, внуки мои, наставляю вам следить за тем, чтобы серый волк лишний раз в царский лес не захаживал за живой водицей, а прямиком шел к бабе-яне в избу. Изба-то у нее отменная, всей необходимой утварью и снадобьями обеспеченная.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 13.11.14, 15:59 | Сообщение # 22
marev, ценю чувство юмора, но таки хотелось услышать ответ по существу.
pS Чиновник из вас таки прЁт'с
Ну а за сказки - минус вам в репу, как тут принято говорить


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 13.11.14, 20:08 | Сообщение # 23
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
ценю чувство юмора, но таки хотелось услышать ответ по существу

Не вижу смысла вам что-то разъяснять... Оценить-то вы мастак, да вот с пониманием у вас видать туго.

Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Чиновник из вас таки прЁт'с


Ну, мы все многолики... Раз вам так удобно меня воспринимать, пожалуйста...))


Сообщение отредактировал marev - Чт, 13.11.14, 20:09
Профиль
Sephi Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 13.11.14, 21:16 | Сообщение # 24
Насчёт больницы не знаю но в городской поликлинике вообще отказались принимать и осматривать. А мне всего навсего надо было зуб подлечить, тоже на соколинку отправили.
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Чт, 13.11.14, 22:08 | Сообщение # 25
Супер..Значит операцию никто делать не будет в связи с ВИЧ, акромя как в СЦ.. А если в аварию попадет человек или пойдут камни в желчном пузыре, т.е. срочно и экстренно? А Закон действующий от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ разумеется выше подзаконных актов и инструкций, но доказывать, если что,видимо надо это в суде. ЛЮБЛЮ мою Родину

Завей горе веревочкой
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 14.11.14, 11:18 | Сообщение # 26
Цитата Ежевика76 ()
Значит операцию никто делать не будет в связи с ВИЧ, акромя как в СЦ..

CЦ стационарным лечением не занимается. Об организационной структуре СЦ и его функциях можете почитать здесь:



Паниковать по этому поводу не стоит. Надо привыкнуть к мысли, что в нашей стране идеального правоприменения никогда не будет. Бюрократические препоны были и будут, их просто надо научиться обходить с наменьшими душевными и материальными затратами. Когда уже никакие гибкие методы не помогают и вы сталкиваетесь с откровенным хамством и надругательством над законом, тогда безапелляционно применять кардинальные меры.

Инессе (для примера), чтобы получить направление на стационарное лечение в избранную мед. организацию, надо получить у лечашего врача СЦ справку, которая должна содержать информацию: 

Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
что противопоказаний для планового оперативного вмешательства не имеет, в которой как раз будет указан и ИС и кол-во CD4


и ссылки на правовые акты о правах ВИЧ-инфицированных на равное лечение с неинфицированными.

Не все врачи московского СЦ охотно выдают такую справку, просто надо дипломатично и корректно убедить врача ее выдать... )) Вот и все действия, которые надо предпринять, чтобы решить вопрос с госпитализацией. Правда, когда речь идет о госпитализации с инфекционным заболеванием, то врач такую справку не выдаст, поскольку ИБ-2 является профильной мед. организацией (кроме туберкулеза), где и будет оказана соотвествующая медицинская помощь.

Что там в других регионах России происходит, сказать не могу. 

Цитата Ежевика76 ()
А если в аварию попадет человек, т.е. срочно и экстренно?


При оказании экстренной (нетложной) помощи больного ВИЧ-инфекцией спасают по общим правилам.

Медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией с жизнеугрожающими острыми состояниями осуществляется (вне зависимости от стадии ВИЧ-инфекции) в отделениях реанимации и интенсивной терапии медицинских организаций на основе утвержденных стандартов медицинской помощи и на основе взаимодействия врача-реаниматолога и врача-инфекциониста ( п. 27 Приказа Минздрава)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Не принимают в обычную больницу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]