• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Какие функции выполняют психологи спид-центра?
Какие функции выполняют психологи спид-центра?
Дата: Пт, 29.10.10, 13:21 | Сообщение # 1
Была сегодня в спид-центре, спешу излить душу, ибо эмоции переполняют и мозг не может нормально объяснить мне, что это было...

Так как я "отказник" от терапии мне чтобы заново начать прием, по некой внутренней инструкции спид-центра необходимо пройти всех специалистов, что я успешно и сделала, остался только психолог, у которого я сегодня и побывала..

Моя первая встреча с психологом спид-центра, которая состоялась при постановке на учет была мало приятной, но я надеялась, что за 7 лет многое изменилось, не тут то было...

Не стану обобщать, тк не могу сказать про всех психологов центра, но Людмила Юрьевна к которой мне посчастливилось попасть, поразила меня своим непрофессионализмом.

Она задала мне только два вопроса: нужно ли мне рассказывать о терапии и возможен ли вариант что я снова брошу терапию.

Я ответила, что отлично знаю что такое терапия, и если у меня возникнут объективные причины то и во второй раз прекращу прием.

Я попыталась ей объяснить что у меня были достаточно веские причины для того чтобы бросить терапию, но к сожалению она не захотела меня слушать, она раздраженно сунула мне анкету, попросила выйти за дверь и заполнить эту анкету в коридоре (у меня сложилось ощущение что она просто хочет выставить меня за дверь) Я должна была заполнить анкету в коридоре и отдать ей для того чтобы она направила меня на школу к равным консультантам. Я пыталась ей сказать что мне нет необходимости посещать равных консультантов, но она не хотела меня слушать и даже слова не дала сказать, сказала если я не пойду на школу к консультантам, то терапию мне не дадут.
Тут я не сдержалась и спросила чего это вдруг не дадут, если мне положено. Она мне рассказала о какой то бумаге которую сейчас подписывают перед началом терапии, суть которой в том, что если пациент самовольно прекращает пить препараты то врач имеет право отказать ему в следующем назначении терапии, благо я такой бумаги никогда не подписывала и не подпишу.

В общем не стала я заполнять никакую анкету, оставила ее демонстративно на столе и ушла.
В общей сложности наша беседа продлилась минут 5 не больше.

У меня возник вопрос зачем содержать штат психологов, если они не выполняют свои функции.

В моем понимании психолог в первую очередь должен установить контакт с человеком который к нему пришел и попытаться услышать его, хотя бы для того чтобы состоялся нормальный человеческий разговор. (Методикам пристройки психологов обучают начиная со второго курса университета, судя по тому что я видела сегодня я могу сделать вывод что Людмила Юрьевна закончила только первый.)

Зачем я сегодня простояла 1,5 часа в пробке, чтобы со мной даже не попытались поговорить, а сразу же сунули анкетку и отправили в другое место.

Прежде чем куда то направлять человека сначала нужно хотя бы выяснить есть ли в этом необходимость, что мне могут рассказать равные консультанты, я достаточно информирована в вопросе терапии, и мне жалко тратить два часа своего времени впустую, только для того чтобы соблюсти чью-то инструкцию.

На каком основании спид-цент усложняет процедуру назначения терапии. У меня есть мед показания к терапии и мое личное согласие, что еще нужно? Пройти всех специалистов- я прошла. Равный консультант-это не специалист, и я не намерена тратить на него свое время.
Я думаю если такими темпами будут создаваться новые препятствия для получения терапии, то проще будет получить ее в судебном порядке, нежели преодолеть все это бюрократическое болото.

Я взрослый здравомыслящий человек, я привыкла в жизни сама принимать решения и сама нести за них ответственность, если я начинаю принимать терапию, то я делаю это осмыслено, если я бросаю терапию то это для меня обдуманный шаг, за который я также несу ответственность перед своим здоровьем.

Вот только это никого в спид-центре не волнует, в том числе и психолога который даже не собирался разбираться в причинах.

Очень жаль что вместо квалифицированной психологической помощи, которая, в некоторых случаях, крайне необходима в спид-центре, пациенты получают в лучшем случае ничего а в худшем психологическую травму на длительное время.

Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 29.10.10, 16:02 | Сообщение # 2
Психолог не права только в том, что безтактоно с вами обошлась. Это противно, я знаю. sad
Тиша, а ты видила когда-нибудь людей с вич, которые отказались от теры, потом сильно-сильно заболели, потому что клетки резко упали и иммуниетет не справляется с оппортунистами. Я видела. И слышала как они кричат, когда умирают. Это о-очень страшно. Поэтому врачей можно понять.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Дата: Пт, 29.10.10, 17:03 | Сообщение # 3
musia@, я прекрасно знаю как страшно можно умереть от спида, еще очень хорошо знаю что и от побочек тоже можно умереть.

В приеме любых лекарств главное чтобы вред который они приносят был ниже чем вред от заболевания, от которого ими лечатся.

Я прекрасно понимаю что терапия на определенном этапе заболевания нужна, но я никогда не буду слепо следовать рекомендациям, тк у меня своя голова и никто лучше меня мой организм не чувствует.

Тема то собственно говоря не об этом, а о том какую функцию выполняют психологи в спид-центре. Я вот не понимаю чем они там занимаются.

Зачем меня направили к психологу? затем что бы он меня отправил к равным консультантам? А зачем мне к равным консультантам я любому из них могу рассказать информации больше чем к ним в голову поместиться.

Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пт, 29.10.10, 17:40 | Сообщение # 4
После таких историй с врачами и психологами делиться правдивой информацией не хочется. И на щекотливые вопросы про предохранения, пропуски терапии и т.д я буду отвечать то,что они хотят слышать они а не то,что есть на самом деле

Профиль
Дата: Пт, 29.10.10, 17:47 | Сообщение # 5
Quote (Лен4ик)
И на щекотливые вопросы про предохранения, пропуски терапии и т.д я буду отвечать то,что они хотят слышать они а не то,что есть на самом деле

Вот в этом то и самое страшное, в том что пациенты зачастую просто боятся сказать правду своему врачу
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 29.10.10, 17:56 | Сообщение # 6
Так психолог там и сидит для того чтобы рассказать нам как страшно издохнуть от спиду и как правильно кушать терапию и не бросать иё пить. А коль она вам не подходит, тогда своего инфекциониста надо добивать. А вы думали психолог будет решать ваши внутренние проблеммы? Ха-ха. Они пандемию остановить не могут поэтому и загонют всех под ноготь.
Общалась я с психологом на тему у меня спид и я умираю. Не в спидцентре а независимый МЦ. Легче не стало.В больнице тоже был психолог, который больше бады предлагал.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Дата: Пт, 29.10.10, 18:08 | Сообщение # 7
Quote (musia@)
Так психолог там и сидит для того чтобы рассказать нам как страшно издохнуть от спиду и как правильно кушать терапию и не бросать иё пить.

А что инфекционист об этом рассказать не может, надо обязательно наши налоги на бесполезных якобы психологов тратить?
Она хоть бы это рассказала, а то ведь и план минимум не выполнила.
Она даже не захотела узнать причину по которой я теру бросила, как бы она меня в чем то убедила, да собственно она и не собиралась этого делать

Quote (musia@)
Они пандемию остановить не могут поэтому и загонют всех под ноготь.

А такими методами они ее никогда и не остановят
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 29.10.10, 18:50 | Сообщение # 8
ТО, что большинство врачей редкостные суки это уже не ново.
Но и наше государство я иной раз понять тож не могу. Столько деточек нуждается в лечении по поводу рака. А мы же ловим людей ПИН(и т.п), бесплатно обследуем, бесплатно даём терапию. они это бесплатно берут и не используют по назначению. Кому, зачем извольте?
Другое дело люди ПИН и обычные люди. отношение то у многих врачей одинаковое и к тем и к другим. я испытала это отношение на себе, так и хочется заорать открой шары, сука.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Сб, 30.10.10, 00:24 | Сообщение # 9
Конфликты это всегда неприятно. Разбор ситуации на форуме это безусловно полезно для обеих сторон.

Но меня волнует другое. Как теперь ТиЧа получит терапию? Остается надеяться, что инфекционист будет внимательнее и тактичнее вышеупомянутого психолога...

Ну и всем мир.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
status Offline
388 постов
Награды: 13
Дата: Сб, 30.10.10, 15:30 | Сообщение # 10
Quote (ticha)
Зачем меня направили к психологу? затем что бы он меня отправил к равным консультантам? А зачем мне к равным консультантам я любому из них могу рассказать информации больше чем к ним в голову поместиться.

Это ,походу, такая система СЦ-взаимодействие инфекциониста , психолога и равного консультанта , "Мультипрофессиональная команда" называется(если не ошибаюсь), в мультипрофессиональности которой есть ,конечно, сомнения. Что касается некоторых психологов СЦ, то тут в профессиональном несоответствии оных тем более сомневаться не приходится .
Сейчас практически любое госучреждение , социальной направленности, "комплектуются" психологами. Слышал много отзывов и мнений о работе психологов СЦ . На мой взгляд самый лестный это-"забавный". Моё мнение о большинстве СЦпсихологов-"просто галочки". Всем кто этого не знает и надеется на помощь этих людей нужно конечно учитывать сей факт.


Есть вещи , друг Горацио на свете ,- что и не снились нашим мудрецам .

Сообщение отредактировал status - Сб, 30.10.10, 15:31
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 31.10.10, 07:31 | Сообщение # 11
Мне в свое время психолог СЦ оказал реальную психологическую помощь. Хотя я ревела белугой, сюсюкаться не стал. Спросил в чем я вижу проблему и по пунктам рассказал, что проблема надуманная. На группу я пришла уже в адекватном состоянии, группу вел тот же психолог, который здесь под ником Подобревший енот. Больше мне с психологами СЦ (и с психологами других учреждений, а также платными психологами) и равными консультантами пересекаться не доводилось, поэтому рассуждать о их профессионализме объктивно не могу.
Но в тоже время, я согласна с Тичей, что сейчас я и сама все знаю про ВИЧ, терапию и рассказывать мне об этом будет просто потерей времени. Противовирусную терапию бросать не доводилось, но перед АРВТ пришлось принимать противотуберкулезную, которая сопровождалась жуткими побочками (бессонница, диарея, газы, выкручивание конечностей) и была готова ее бросить, но все-таки дотерпела до приема врача и мне ее поменяли на другую. Но если бы по каким-то причинам на прием я не попала, то бросила бы самостоятельно. Меня хватило на неделю такой жизни и было очевидно, что эти таблетки кроме вреда организму ничего не приносят.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 01.11.10, 21:18 | Сообщение # 12
Это интересное обсуждение, внимательно за ним слежу. Не хочу обсуждать конкретную ситуацию по чисто психологическим причинам - что произошло объективно в кабинете - это интересно может быть для жалобы или для суда, а субъективное восприятие оно у каждого свое.
Но есть пункты, которые меня заинтересовали как оносящиеся к работе психолога, так и просто информационные:
1.
Quote (ticha)
еще очень хорошо знаю что и от побочек тоже можно умереть.

А я вот не знаю. То есть я конечно слышал, еще в 2005 году, когда голландский врач расскзывал, что от побочных эффектов можно умереть... Но я не знаю лично ни одного случая, когда от побочек умерли, и даже не слышал ни о чем похожем. Интересно посмотреть первоисточник такого хорошего знания. Может чуть раздраженно написал, прошу прощения. Я не могу изменить уверенность ТиЧи, но мне правда интересно чем эта уверенность питается (можно сказать для себе, для профессионального роста).
2.
Quote (status)
Слышал много отзывов и мнений о работе психологов

Можно заставить человека сходить к психологу, но нельзя заставить включиться в процесс. Запрос на психологическую помощь от пациентов это такая редкость, что клиентов, которые пришли сами и сказали, что им нужен психолог и хоть чуть-чуть внятно объяснили зачем - каждый из нас может посчитать по пальцам (работая в ОЦ 3 года, навскидку думаю, что 2 рук мне хватит), еще десяток-другой были направлены равными консультантами.
Остальные это либо кризисное консультирование (после постановки диагноза) либо направленные врачом при подготовке к терапии или псле срыва с терапии...
Если человек приходит для галочки, то галочку он свою и находит...
Мотивированные на психотерапию клиенты не всегда получают быстрый эффект (средний срок стандартной психотерапии 2 года), а что говорить о клиенте, который был 1-2 раза и основная забота которого - справиться со страхом, что психолог найдет у него психиатрическое заболевание?...


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Пн, 01.11.10, 21:19
Профиль
Дата: Пн, 01.11.10, 21:46 | Сообщение # 13
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
А я вот не знаю. То есть я конечно слышал, еще в 2005 году, когда голландский врач расскзывал, что от побочных эффектов можно умереть... Но я не знаю лично ни одного случая, когда от побочек умерли, и даже не слышал ни о чем похожем.

Мне кажется, что вы немного лукавите, по поводу того что не знаете ни одного случая, мне бы не хотелось обсуждать конкретного какого то человека, ибо я считаю что не имею на это морального права. Просто к сожалению у вич-инфицированных причиной смерти всегда считается спид, у родственникам просто нет сил и желания, делать вскрытие и доказывать в суде что-либо.

Буквально 5 мин назад с девушкой общалась, которую терапия до полусмерти довела, не буду подробности рассказывать она этого не хочет, ей повезло только в том что в другой больнице адекватный врач попался, благодаря которому ей сменили терапию, а так еще бы немножко и не было бы девочки.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Если человек приходит для галочки, то галочку он свою и находит...

Я ни от кого не скрываю что пришла для галочки, ну и где моя галочка?
Вы то мне можете ответить, зачем меня на школу пациента отправлять? Хоть бы срез знаний из одного вопроса устроили прежде чем посылать куда-либо.

Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 01.11.10, 22:06 | Сообщение # 14
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Но я не знаю лично ни одного случая, когда от побочек умерли

Оптимальный начальный режим антиретровирусной терапии – исследования продолжаются.

Современная антиретровирусная терапия (АРТ) первой линии состоит из пары нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ) и либо ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ), либо ингибитора протеазы (ИП). В последнее время в качестве ИП используют усиленный вариант – сочетание какого-то из препаратов с ритонавиром. Основными проблемами АРТ остаются токсичность препаратов и развитие устойчивости к ним ВИЧ. Несмотря на то, что НИОТ включены во все рекомендуемые режимы АРТ, их токсические эффекты, и в первую очередь липодистрофия, приводят к поискам режимов, не содержащих НИОТ. Американские исследователи провели рандомизированное испытание трех начальных режимов АРТ, в том числе одного, свободного от НИОТ, с целью сравнить их эффективность и безопасность.

Методы и ход исследования.
В открытое рандомизированное исследование с января 2003 по май 2004 гг. включались ВИЧ инфицированные больные старше 13 лет, которым была показана АРТ и которые ранее ее не получали. Исключались больные с признаками лекарственной устойчивости ВИЧ. Участники исследования были рандомизированы на один из трех режимов АРТ: 1) 600 мг эфавиренца (efavirenz) раз в день + два НИОТ 2 раза в день (группа эфавиренца); 2) комбинация 400 мг лопинавира (lopinavir) и 100 мг ритонавира (ritonavir) два раза в день + два НИОТ два раза в день (группа ИП); 3) комбинация 533 мг лопинавира и 133 мг ритонавира два раза в день + 600 мг эфавиренца раз в день (группа, свободная от НИОТ).

Из НИОТ все больные получали ламивудин в дозе 150 мг 2 раза в день и один из следующих препаратов (на усмотрение врача): зидовудин (zidovudine), ставудин (stavudine) или тенофовир (tenofovir). Больных наблюдали в среднем 112 недель.

Оценивалась эффективность режимов АРТ (вирологический и иммунный ответы) и их побочные эффекты. Конечными точками считались вирологическая неудача и несостоятельность режима. Вирологической неудачей считалась вирусная нагрузка (ВН) > 200 копий/мл на 32 неделе АРТ, либо вирусная отдача (повышение ВН после первоначального ее снижения). Несостоятельностью режима считались либо вирусная неудача, либо необходимость его смены по причине токсических эффектов препаратов.

Результаты.
В исследование были включены 757 больных. Исходное среднее число CD4 клеток составило 191 кл/мкл, а исходная средняя ВН – 64 203 копий/мкл (4,8 log10). Мужчины составили 80% участников, а лица не белой расы – 64%. У 153 больных при включении в исследование был проведен генетический анализ ВИЧ на предмет лекарственной устойчивости, и 5 из них были исключены из исследования, так как у них были обнаружены мутации резистентности ВИЧ. Полностью завершили исследование 589 больных (78%). Умерли за время наблюдения 19 больных.

Вирологическая неудача терапии отмечалась у 60 из 250 (24%) больных группы эфавиренца, у 94 из 253 (37%) группы ИП и у 73 из 250 (29%) из группы, свободной от НИОТ. В группе эфавиренца отмечался также значительно больший временнóй интервал до вирологической неудачи, чем в группе ИП (Р=0,006). При этом разница во временнóм интервале до вирологической неудачи между свободной от НИОТ группы и двумя другими группами не достигла статистической значимости.

Многофакторный анализ показал, что вирологическая неудача терапии чаще развивалась у женщин (отношение шансов [ОШ] 1,38), при черной расе пациента (ОШ 1,57), в более молодом возрасте (ОШ 1,23) и при принадлежности к подгруппе с более низким уровнем CD4 клеток (ОШ 1,14 при сравнению со следующей подгруппой).

Несостоятельность режима отмечалась у 95 (38%) больных группы эфавиренца, у 127 (50%) больных группы ИП и у 108 (43%) больных группы, свободной от НИОТ. Отмечалась тенденция к более длительному временнóму интервалу между началом АРТ и несостоятельностью режима между группами эфавиренца и ИП, но разница не достигла статистической значимости.

К 96 неделе АРТ уровня ВН < 200 копий/мл достигли 93%, 86% и 92% больных групп эфавиренца, ИП и свободной от НИОТ соответственно. Для ВН < 50 копий/мл соответствующие цифры составили 89%, 77% и 83%.

Устойчивый рост числа CD4 клеток отмечался во всех трех группах. В среднем к 96 неделе число СD4 выросло на 230 кл/мкл в группе эфавиренца, на 287 – в группе ИП, и на 273 – в группе, свободной от НИОТ. Исследователи отмечают, что на 48 неделе не было различий между группами в отношении роста CD4 клеток от исходного уровня.

Приверженность АРТ была сходной во всех трех группах, и лица с бóльшей приверженностью имели более низкий риск вирологической неудачи.

Всего 134 из 753 больных (18%) были вынуждены прекратить прием ≥ 1 препаратов по причине их токсичности. Время возникновения серьезных токсических эффектов между группами не различалось. Из 19 умерших АРТ была названа причиной смерти одного больного из группы, свободной от НИОТ. Больной умер от гепатотоксичесого эффекта АРТ. В целом метаболические (лабораторные) побочные эффекты 3–4 степени чаще развивались в группе, свободной от АРТ, в основном за счет более частого повышения уровня триглицеридов. Неожиданностью стали результаты двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, проведенной в начале и в конце исследования. Средний прирост жира в области конечностей составил 0,05 кг в группе эфавиренца, 0,7 кг в группе ИП и 1,15 кг в группе, свободной от НИОТ.

Генетическое тестирование ВИЧ было проведено выборочно в группах в целом и у всех больных с вирологической неудачей АРТ. Результаты выборочного тестирования показали, что мутации резистентности ВИЧ развились у 9% больных в группе эфавиренца, у 6% больных в группе ИП и у 16% в группе, свободной от НИОТ (Р< 0,05 при сравнении группы, свободной от НИОТ с обеими другими). Среди больных с вирологической неудачей ≥ 1 мутации резистентности фиксировались у 70% больных группы, свободной от НИОТ, у 48% больных группы эфавиренца и у 21% больных группы ИП. Мутации резистентности к ННИОТ чаще развивались в группе, свободной от НИОТ, чем в группе эфавиренца (66% против 43%, Р=0,03).

Выводы.
За время, прошедшее с момента начала исследования (2003 г.) интерес к режимам, не содержащим НИОТ, был потерян, в основном по причине того, что современные НИОТ являются менее токсичными. Кроме того, данное исследование показало, что на фоне такого режима резистентность ВИЧ развивается значительно быстрее. Тем не менее результаты исследования исключительно важны, так как оно является долгосрочным сравнением двух классических начальных режимов АРТ. Авторы исследования констатируют тот факт, что, с точки зрения вирусной супресии, АРТ, содержащая эфавиренц, оказалась эффективнее, чем содержащая ИП. При этом среди больных с вирологической неудачей лекарственная резистентность ВИЧ чаще отмечалась у принимавших эфавиренц, чем у принимавших лопинавир. Таким образом можно утверждать, что режим АРТ на основе эфавиренца может считаться терапией выбора у начинающих АРТ больных. Однако равноценной альтернативой ему может стать и режим АРТ, основанный на усиленном ИП, отмечают авторы исследования.

Источник.
Sharon A. Riddler, et al. Class-Sparing Regimens for Initial Treatment of HIV-1 Infection. N Engl J Med. May 15, 2008;358:2095-106.
http://www.medmir.com/content/view/2141/72/


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Вт, 02.11.10, 11:42
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 02.11.10, 06:50 | Сообщение # 15
Quote (ticha)
Мне кажется, что вы немного лукавите, по поводу того что не знаете ни одного случая

Нет не лукавлю ни капли. Предполагаю, что знаю тот случай о котором идет речь. Я уже писал об этом, собственно в топике посвященном смерти. Раскрывать медицинскую информацию не могу, но побочки там дело десятое.

По поводу "одна девушка сказала" и "полусмерти"
а) Есть сложности в лечении (вот недавно был случай, когда парню в колонии Иркутской области выдали комбивир, зная, что у него развивается анемия - через пару месяцев упал в обморок в столовой - но там не было другой схемы и мозгов у врача колонии)
Только не надо сложности абсолютизировать.
б) Можно конкретные данные по девушке? Или пусть сама напишет.
Есть же субъективное восприятие ситуации... Я вот знаю людей которые бросили терапию после нескольких приступов тошноты, при этом говоря "со мной такое было! ТАКОЕ!"

ТиЧа я не против вашего осторожного отношения к лечению. Только пеувеличивать не надо.

Рома, а можно портянками не засорять тему? Выдели главное - где люди умирают... Потому что теоретически я знаю, что можно умереть (если схема подобрана неправильно), но практически этого никогда не видел. Кстати читая портянку по диагонали слова "умерли" не нашел.

Quote (ticha)
Я ни от кого не скрываю что пришла для галочки, ну и где моя галочка?

Это я предлагаю вам обсуждать со своим психологом.
А по теме "бросала и брошу еще" - я тоже не против, запретить бросать терапию не могу. Можете поискать результаты исследования SMART (у меня ссылки под рукой нет). Помимо этого в таком заявлении много похожего на самоисполняющееся пророчество. Либо на то, что вы уже решили бросить (ну очередной эксперимент - год пропить, ИС поднять, может попробовать вместе с АСД - и бросить запланированно).


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 02.11.10, 11:07 | Сообщение # 16
У меня не так уж и много знакомых положительных, но даже я знаю один случай смерти от побочных эффектов терапии. А в Роминой портянке приведены цифры летальных исходов, тоже читала по диагонали, но выделенное жирным шрифтом упустить не смогла.

Возвращаясь к теме: один знакомый рассказывал как сходил к психологу в сц. Психолог, взяв клиента за руку сказал, моя миссия подготовить вас к смерти.

Смех и грех)

Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 02.11.10, 15:48 | Сообщение # 17
всегда относился и отношусь к АРТ, как к "меньшему из зол", а лишний раз читать о том, что кто-то от нее умер ...удручающе. существует такой эффект плацебо (речь не обо мне).

психологов кроме как пользователя - ПодобревшийЕНОТ - не встречал, поэтому если по теме,то промолчу.

Профиль
Дата: Вт, 02.11.10, 17:07 | Сообщение # 18
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Можно конкретные данные по девушке? Или пусть сама напишет.
Есть же субъективное восприятие ситуации... Я вот знаю людей которые бросили терапию после нескольких приступов тошнот

Очень просила ее разрешения, но не получила его, поэтому конкретно писать не буду, дело не в приступах тошноты, а в том что человек попадает в больницу и уже глав врач этой больницы требует что бы ей сменили схему, и долго возмущается почему не меняют вовремя схемы а запускают состояния пациента до последнего

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
А по теме "бросала и брошу еще" - я тоже не против

Я не говорила что брошу еще, я сказала если будут веские причины бросить то я брошу, а это не много разные вещи. К сожалению не один из инфекционистов не захотел слушать почему я бросила терапию, и психолог тоже не поинтересовался. Проще ведь повесить ярлык на человека "отказник от терапии", нежели разбираться. Показатели биохимии относительно в норме, значит для врача нет показаний для прекращения схемы, но не надо забывать что помимо анализов крови есть много других показателей, которые не учитываются по каким то причинам, жаль медики доверяют больше анализам крови нежели собственным глазам когда смотрят на внешний вид пациента.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Это я предлагаю вам обсуждать со своим психологом.

Я бы с удовольствием обсудила, но вот психолог не захотел со мной общаться, решил по каким то не понятным для меня причинам, сто мне на школу пациента надо.

Quote (pavloff1)
всегда относился и отношусь к АРТ, как к "меньшему из зол"

На определенном этапе заболевания это так и есть, просто надо четко понимать границы когда вич начинает приносить больше вреда нежели АРТ

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 02.11.10, 17:16 | Сообщение # 19
Ну вот, спасибо Рома за выделение. Умерло 19 пациентов из 757, из них от гепатотоксического эффекта АРТ - 1 человек.
Простите, для лекарства от серьезного и до появления АРТ вполне смертельного заболевания очень хороший результат.
Если кто-то хочет вечной и особенно беспроблемной жизни ему нужно не в центр СПИДа, а в какое-то другое место.
Quote (Mary)
даже я знаю один случай смерти от побочных эффектов терапии

У меня знакомых ВИЧ-положительных их еще больше, но я не знаю.
Вот что такое смерть от побочных эффектов ВААРТ?
- Побочка - понос - причина смерти - обезвоживание
- Побочка - снижение гемоглобина - причина смерти анемия
- Побочка - липодистрофия - причина смерти какая? жировая ткань заняла место головного мозга?
- Побочка - аллергия на абаковир - причина смерти продолжение приема абаковира?
и т.д.

Или вы пишите просто о смертях людей, принимавших ВААРТ?

Еще раз - я не говорю, что терапия это витамины, сок и клетчатка вместе взятые. Я просто говорю, что УЖАСЫ терапии, на которые в частности напирает автор поста преувеличены. И вопрос с чем их сравнивать, если с жизнью здорового человека - то это, да, лозунг "терапия опасна" оправдан. А если с риском туберкулеза и т.д., то ... ?


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Вт, 02.11.10, 17:29 | Сообщение # 20
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Я просто говорю, что УЖАСЫ терапии, на которые в частности напирает автор поста преувеличены. И вопрос с чем их сравнивать, если с жизнью здорового человека - то это, да, лозунг "терапия опасна" оправдан. А если с риском туберкулеза и т.д., то ... ?

Во первых я вовсе и не напираю, и тема то собственно не о терапии. Я ж так то сама собираюсь пить теру , вопрос только в том что бы состояние здоровья отслеживалось во время и жалобы пациента не оставались пустым звуком. Вы ПодобревшийЕНОТ, тоже не правы в том что пытаетесь убедить кого-то в том что терапия совершенно безопасна, человек так то имеет право знать что он принимает и адекватно оценивать все плюсы и минусы.

У меня такое ощущение что вы просто выполняете в этой теме свой профессиональный долг, пытаясь внушить что терапия никакого вреда организму не наносит, ведь когда пациент в это верит у него и мысли не возникнет, что какие то проблемы могут быть связаны с терапией, будет все на вич списывать

Я бы все же вернулась к своей теме о психологах, мне очень интересно какие все же функции вы должны выполнять, что у вас прописано в должностной инструкции?

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 02.11.10, 17:41 | Сообщение # 21
Quote (ticha)
уже глав врач этой больницы требует что бы ей сменили схему, и долго возмущается почему не меняют вовремя схемы

Я не говорю, что она не права, а прав врач-инфекционист. Только конкретика не помешает. Например, последний случай - девушка начинает терапию. Через неделю покрывается сыпью - логичный вопрос - идет ли она на Ясную? Нет, не идет. Пытается сбить темперетуру самостоятельно, потом идет к терапевту, но участковому. Та собирается ее лечить от ветрянки....
Очень много людей не говорят о пропусках, очень много людей не говорят о своих побочных эффектах - ерунда, перетерплю... Ну да, стала уставать, может само пройдет, женьшеня вот попью - а потом в больницу с анемией.
Чтобы не быть однобоким, могу подтвердить, что знаю, когда врачи принимали неверные решения или не верили, что пациент плохо себя чувствует до последнего (есть ведь и группа пациентов, которые жалуются не переставая).
Ну и что касается психологии - еще раз повторюсь: есть субъективное восприятие и у пациента (например, люди с анорексией действтельно считают себя толстыми, хотя там одни кости) и у врача. Знаю историю когда врач не верила пациенту с приверженностью в 100%, ориентируясь только на прошлый опыт общения с этим пациентом.
В любом случае отказ от взаимодействия пациента со специалистом ничего не дает. Можно обвинять врачей в незаинтересованности в установлении контакта (а заодно и психологов), но какая от этого практическая польза?
Ну и пока пациентов, которые больше меня заинтересованы в установлении контакта со мной так мало, что это число укладывается в рамки статистической погрешности.

И это я слежу за вашей историей (я ТиЧе и Роме) смотрю динамику ваших анализов, обсуждаю со специалистами, что не надо на вас давить, сдаете анализы и уже замечательно. Читаю в форуме про ваши эксперименты с альтернативным лечением. А вы как не говорили сами ничего специалистам с которыми работаете, так и не говорите. Ждете, что вам должны вопросы задавать...

Добавлено (02.11.10, 17:35)
---------------------------------------------

Quote (ticha)
тоже не правы в том что пытаетесь убедить кого-то в том что терапия совершенно безопасна

Вот покажите где я это пишу? Это уже не серьезно.

Quote (ticha)
мне очень интересно какие все же функции вы должны выполнять, что у вас прописано в должностной инструкции?

Такой вполне психологический вопрос: А зачем спрашиваете? Что вам даст цитирование инструкции?

Добавлено (02.11.10, 17:41)
---------------------------------------------

Quote (ticha)
У меня такое ощущение что вы

Ну и ощущения такого не бывает. Ощущение - это зрение, слух, обоняние, осязание, ориентация в пространстве и восприятие реакций внутренних органов (типа ощущения тяжести в животе и т.д.) Еще бывают чувства, впечатления и фантазии.
Это ваше впечатление.
Я действительно выполняю свой профессиональный долг, только он не имеет отношения к убеждению в безопастности терапии.
Кстати не вижу ничего криминального в выполнении проф. долга smile


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Вт, 02.11.10, 17:42 | Сообщение # 22
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
А вы как не говорили сами ничего специалистам с которыми работаете, так и не говорите. Ждете, что вам должны вопросы задавать...

как то просто говорить не хочется уже, я пыталась Волковой что то говорить, но она ведь не захотела слушать, у нее на все жалобы был один ответ -" терпите", в итоге я бросила терапию и она сразу вспомнила что я переехала и попросила к ней больше не приходить. Что там записывается в истории болезни я не знаю, карту в руках не держала.

Я уже ничего не жду, мне надо терапию я ее пытаюсь получить, я честно прохожу всех врачей которых мне назначили, в том числе психолога. И не понимаю зачем я потратила столько время на психолога, в этом то и весь мой вопрос, зачем я ходила к психологу?
и тема то собственно об этом, я хочу знать зачем меня отправили к психологу

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Кстати не вижу ничего криминального в выполнении проф. долга

А я не вижу ничего криминального в том чтобы самой принимать решение когда пить препараты а когда нет

Просьба не уходить больше от темы, если кому то интересно пообщаться на тему терапии, создавайте отдельную тему.
Я очень хочу получить ответ на свой вопрос, а терапия уводит тему в сторону и я не могу этого сделать

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Такой вполне психологический вопрос: А зачем спрашиваете? Что вам даст цитирование инструкции?

У меня просто стойкое ощущение, что где то меня обманули happy
Меня инфекционист отправляет к психологу, я записываюсь, еду, трачу свое время, приезжаю а психолог со мной даже и разговаривать отказывается пока я к равным консультантам не схожу. Чувствую в чем то подвох, то ли вам так по инструкции положено, то ли просто я лицом не вышла, и со мной общаться не хотят..

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Ну и ощущения такого не бывает. Ощущение - это зрение, слух, обоняние, осязание, ориентация в пространстве и восприятие реакций внутренних органов (типа ощущения тяжести в животе и т.д.) Еще бывают чувства, впечатления и фантазии.
Это ваше впечатление.

К словам то цепляться, думаю не стоит, вы прекрасно поняли что я имела ввиду, а рассказывать мне про то что такое ощущение тоже не стоит -"знаем-плавали"

Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 02.11.10, 19:05 | Сообщение # 23
Quote (ticha)
то ли вам так по инструкции положено

предположу ) ...- " пройдя всех и вся, вы убедите нас в своем твердом намерении начать АРТ".

Quote
со мной общаться не хотят..

напротив, Вы же не просто "отказник от терапии" , а "альтернативщик". вот и вызываете у всех интерес ).

P.S. в нашем филиале ну нет психологов. наверное считается, что вич-инфицированные немегаполисов, меньше подвержены стрессам,и не особо в них нуждаются. поэтому как-то без них обходимся, в своё время, мне, вместо психолога был предложен "персен", помог, знаете ли ).

Добавлено (02.11.10, 19:05)
---------------------------------------------

Quote (pavloff1)
промолчу.

не вышло


Сообщение отредактировал pavloff1 - Вт, 02.11.10, 19:09
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 02.11.10, 19:11 | Сообщение # 24
Ну во-первых не знаете - знали бы, не писали. Я не цепляюсь к словам - речь про то, что вы приписываете мне мотивы, котоых у меня нет. Ощущения это важный источних достоверной информации (хотя и они бывате подводят), в данном же случае, вы выдаете свои домыслы за реальность аппелируя к ощущениям. Только поэтому я обратил на это внимание.

Ответ на какой вопрос? Инструкции?

Там ответа на ваш вопрос нет. В центре принята система по которой все пациенты перед назначением ВААРТ или после срыва проходят 2 (а если надо пациенту и более) консультаций у психолога. За время прошедшее после введения этой практики она доказала свою эффективность.
То, что вам лично не понравился конкретный психолог.... я не знаю как соблюдение какой-либо инструкции позволит гарантировать, что психолог (врач, соц.работник или пациент) понравится своему собеседнику.
Построение отношений работа не одного человека - психолог за пациента не может ничего сделать. Если не устраивают конкретные действия психолога - можно написать жалобу заведующей отделением профилактики и психо-социального консультирования. Жалобу будут разбирать (это точно) выводы последуют, психолога можно будет сменить.

На меня уже одну официальную жалобу писали. С клинткой продолжила работу другой психолог. Так что если есть объективные обстоятельства, которые можно отразить в жалобе - добро пожаловать.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Вт, 02.11.10, 19:15 | Сообщение # 25
Quote (pavloff1)
предположу ) ...- " пройдя всех и вся вы убедите нас в своем твердом намерении начать АРТ".

Дак если бы не было намерения, зачем бы я терапию просила happy , мне давно не 14, я уже четко понимаю, чего я хочу, а чего нет

Quote (pavloff1)
напротив, Вы же не просто "отказник от терапии" , а "альтернативщик". вот и вызываете у всех интерес ).

Я не считаю себя альтернативщиком, тк альтернативы на данный момент никакой не знаю. А если что то и принимаю, только в том случае когда точно знаю что вреда мне это не принесет.
А если бы интерес вызывала, со мной бы разговаривали хотя бы happy

Профиль
Дата: Вт, 02.11.10, 19:25 | Сообщение # 26
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
. В центре принята система по которой все пациенты перед назначением ВААРТ или после срыва проходят 2 (а если надо пациенту и более) консультаций у психолога. За время прошедшее после введения этой практики она доказала свою эффективность.

Этого ответа я и хотела услышать, теперь у меня другой вопрос, почему со мной беседу не провели?

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Ощущения это важный источних достоверной информации (хотя и они бывате подводят), в данном же случае, вы выдаете свои домыслы за реальность аппелируя к ощущениям. Только поэтому я обратил на это внимание.

Русский язык к счастью очень богат и разнообразен, грех этим не пользоваться, не нужно загонять себя в рамки терминов, нужно читать текст целиком а не по словам

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 02.11.10, 20:34 | Сообщение # 27
Quote (ticha)
почему со мной беседу не провели?

И кто на этот вопрос должен ответить? Я, который там не был? Или другие пациенты центра, или жители других городов РФ, которые бывают здесь? И что считать проведенной или не проведенной беседой?
Ну например, обмен вопросами и ответами - это беседа или нет? smile Это риторический вопрос. Естественно, я шучу и серьезно разбираться в определении слова "беседа" не хочу. Просто вопросы вы задаете явно не тому, кто может на них ответить.
Quote (ticha)
Русский язык к счастью очень богат и разнообразен, грех этим не пользоваться, не нужно загонять себя в рамки терминов, нужно читать текст целиком а не по словам

Сейчас вы точно играете словами. Черт его знает зачем. Ибо важным для меня было то, что вы домысливаете за меня мои мотивы, а не то, что называете их ощущениями - так что у меня и были претензии к тексту целиком... smile

Что касается работы психологов в филиалах, то она пока никак не структурирована. В некоторых местах доходит до казусов, когда врач отправляет к психологу на 6 консультаций - вот как врач определил, что нужно 6, а не 5 или не 7?? Или не берут психологов на работу, хоть ставки есть.
Впрочем эту песню я от областных врачей слышал и ранее "мы сами здесь психологи", так и городские говорили, пока работать вместе не стали...
Поскольку дело касается изменения стереотипов и устоявшегося поведения - изменения будут длиться долго. Но они уже грядут - как раз сегодня в Серове собирали вместе инфекционистов КИЗов и соц.службу - впечатляющие реакции. Иногда было похоже на смешение соды с уксусом smile
Одно радует есть вменяемые люди как со стороны врачей так и со стороны других специалистов.

Про альтернатившиков или "стечение обстоятельств" это интересный разговор, хотя.... это интересно мне и не обязательно другим...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Вт, 02.11.10, 20:49 | Сообщение # 28
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
И кто на этот вопрос должен ответить? Я, который там не был? Или другие пациенты центра, или жители других городов РФ, которые бывают здесь? И что считать проведенной или не проведенной беседой?
Ну например, обмен вопросами и ответами - это беседа или нет? smile Это риторический вопрос.

На свой первый то вопрос я получила ответ, это радует. А то что ответ привел меня к другому вопросу и он оказался риторическим....бывает happy

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Ибо важным для меня было то, что вы домысливаете за меня мои мотивы, а не то, что называете их ощущениями - так что у меня и были претензии к тексту целиком...

Хорошо признаю, не правильно выразилась и стоило бы заменить фразу "У меня такое ощущение " на "у меня начинает складываться мнения" happy устроит?

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 02.11.10, 21:03 | Сообщение # 29
Устроит smile

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 03.11.10, 07:12 | Сообщение # 30
ой ребята, этот цеплеж за слова возвращает в 90-ые, вроде все взрослые люди и вопрос был поставлен конкретно. Я лично ни раз обращалась к психологам, найти Своего оч тяжело, тем более в сц)
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 03.11.10, 21:06 | Сообщение # 31
ПодобревшийЕНОТ, Посоветуй как теперь в сложившийся ситуации получить человеку терапию?

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 03.11.10, 22:24 | Сообщение # 32
Quote (Лен4ик)
ПодобревшийЕНОТ, Посоветуй как теперь в сложившийся ситуации получить человеку терапию?

Имеющий глаза да увидит smile Простите, устал. Но правда, в тексте обсуждения это есть.
1) Отказать только на основании одного срыва с терапии в лечении не могут.
2) Могут предложить выполнить доп. условия для получения терапии. Не думаю, что ТиЧе изобретут какие-то невыполнимые условия - ситуация не требует (предложение сходить на школу - это такой лайт вариант того что бывает).
3) Я бы посоветовал придти и поговорить с психологом еще раз - не сложится - попросить поменять психолога.
Объяснить почему ТиЧе стоит сходить к психологу смогу лишь ей самой (если захочет), а то получится принародный разбор полетов, который она не заказывала.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Ср, 03.11.10, 23:11 | Сообщение # 33
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Могут предложить выполнить доп. условия для получения терапии. Не думаю, что ТиЧе изобретут какие-то невыполнимые условия - ситуация не требует (предложение сходить на школу - это такой лайт вариант того что бывает).

Кем интересно эти доп условия придуманы, и на сколько они правомерны? Есть законодательство , в котором прописано что я имею право на бесплатное лечение, но там ничего не сказано ни про каие доп условия.
Извините, не хочу обидеть равных консультантов, они для кого то делают очень полезную работу, но они не специалисты и какого я должна к ним ходить, может у них диплом есть или теперь после кратковременных курсов можно считать человека специалистом? Все что они могут это поделиться опытом и изложить ту информацию которую им вдолбили в головы, простите это не для меня.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Я бы посоветовал придти и поговорить с психологом еще раз - не сложится - попросить поменять психолога.

От меня требовали сходить к психологу, я сходила, думаю этого достаточно, тратить впустую свое драгоценное время я не собираюсь.

Я прекрасно знаю что мне положено по закону, а что нет и если со мной не захотят говорить на человеческом языке, значит я буду разговаривать на юридическом.
К счастью имею на это полное право и возможность.

12 поеду к инфекционисту, там все на свои места и встанет, пока надеюсь что проблем не будет

Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 03.11.10, 23:30 | Сообщение # 34
Мы, безусловно, лишены альтернативы в выборе клиники и специалистов, но это не означает, что нужно терпеть хамство и унижаться.

Неоднократно говорил о разнице между платным и бесплатным медицинским сервисом. Скажу еще раз.

Когда-то я работал в автохолдинге. Автобизнес это серьезные деньги, культура сервиса и здоровая конкуренция. Каждый клиент - это прибыль. Отсюда нормальное человеческое отношение к людям, как к партнерам. Я обслуживал несколько сайтов и все, поступающие на сайты жалобы и претензии от клиентов пересылал директорам и менеджеру по лояльности. И с каждым отдельным случаем разбирались отдельно, наказывали виновных и искали пути примирения. Это я считаю нормальным современным подходом.

В платной клинике полагаю психолог даже будучи в дурном настроении не смог бы себе позволить хамство в отношении клиента, а если бы и смог, то ответил бы за это по полной, ибо никто не стал бы терпеть хамство за собственные деньги. В бесплатной же клинике, в данном случае, в СЦ, некоторые специалисты считают, что могут позволить себе слить негатив на пациента и останутся безнаказанными, ибо альтернативы у пациентов нет. Пациенты съедят унижение и придут снова, так как деваться им некуда. Это правильная позиция? Вопрос риторический.

Вариантов решения темы на самом деле масса. Если нужен прецедент, он будет.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 04.11.10, 07:43 | Сообщение # 35
Да уж. Трудно консультировать по интернету, особенно екли клиент не мотивирован :))
Могу повтороить в очередной раз, что отказать в лечении не могут - это главный и первый тезис...

А вот дальше начинаются тонкие моменты, которые пока были не понятны, и боюсь, для нектороных людей непонятными и остануться.
Например, где граница между лечением и "дополнительными условиями"?

- приходит пациент, у котоого только что выявили ВИЧ, и говорит "Меня же нужно лечить, я знаю лечение бесплатное, почему врач назначает какие-то "дополнительные" анализы, а не выдает лекарства сразу? Я буду жаловаться." - Случай совершенно реальный.
Пациент ведь прав? Или как?

- приходит пациентка (вчера) и отказывается брать литературу о ВИЧ и ВААРТ - "Вы мне выдайте таблетки, а читать я ничего не буду" и т.д. Права она или нет? Кому нужно чтобы она подготовилась к терапии? Может я реально навязываю ей не нужные "дополнительные" условия (ведь обязанности читать брошюры в законе нет, есть только право на лечение). Пациентка злиться на меня, обвиняет в том, что я довожу ее до слез - правда, из кабинета не убегает и консультация заканчивается на несколько иной ноте.

- или например, (частый пример) пациент ушел в запой, продинамил терапию на 2 недели - 1 раз, 2 раз, 3 раз -специалисты предлагают пройти лечение (реабилитация или закодироваться или начать посещать группы анонимных алкоголиков) - это навязанная "дополнительная" услуга? Или это имеет отношение к лечению?

- более того, врач предгалает кажому пациенту уже на терапии сдавать анализы на СД и ВН каждые 3 месяца - при этом некотрые пациенты "не замечают", что врач это сделал "лечусь и лечусь, что надо?"

Эта тема начала обсуждаться еще полтора года назад в моем блоге - однако тогда поднимались другие аспекты.

Ну да :))

Quote (Webmaster)
В платной клинике полагаю психолог даже будучи в дурном настроении не смог бы себе позволить хамство

Вот за "хамство" хорошо бы извиниться - это вполне конкретное обвинение, которое правда никак не вытекает из описанной ТиЧей ситуации. На основе ее слов, психолога можно обвинить в незаинтересованности, в непрофессионализме, в формальном подходе - но вот в хамстве?...

Я вот подумал, ведь Уилл Хантинг мог бы подать в суд на своего психотерапевта, которого играл Робин Уильямс и точно выиграл бы процесс (см. фильм "Умница Уилл Хантинг")

Quote (ticha)
прекрасно знаю что мне положено по закону, а что нет и если со мной не захотят говорить на человеческом языке, значит я буду разговаривать на юридическом.

Кто ж против? Я как обычно только за...

Я ввязался в эту переписку по 2 причинам:
1) Я активно участвовал и участвую в создании системы психологической помощи клиентам ОЦ и системы подготовки к терапии.
2) Я встревожился за отношение к психологам ОЦ.
Сейчас решил отойти. Ведь все равно большинство пациентов приходит ко мне очень настороженными, и обсуждение на форуме этого не изменит. Часть пациентов считает происходящее на консультации чистым идиотизмом. При этом часть остается с таким мнением навсегда... Я это знал и раньше, просто может обсуждение на форуме эту тему опять всколыхнуло. Но это данность моей работы. Да и результаты лечения тех, кто прошел подготовку лучше - у меня есть причина быть довольным.


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Чт, 04.11.10, 07:46
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 04.11.10, 07:59 | Сообщение # 36
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Эта тема начала обсуждаться еще полтора года назад в моем блоге - однако тогда поднимались другие аспекты.

Очень интересно! А где его можно почитать?


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 04.11.10, 09:28 | Сообщение # 37
Насчет хамства я утрировал, но сути это не меняет.

Работа психолога творческая, креативная. Справиться с многообразием ситуаций может только профессионал.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 04.11.10, 11:16 | Сообщение # 38
По моему это как раз менят суть.
Психолог (как и врач) не Бог - в нашей работе есть существенные ограничения. Ответственность за уровень контакта распределена 50 на 50. И если клиент изначально не настроен на взаимодействие с психологом, то тогда важно максимально дискредитировать действия психлога, чтобы не брать на себя свою часть ответственность за то, что "не получилось".
Когнитивный диссонанс бывает у каждого из нас.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 04.11.10, 11:31 | Сообщение # 39
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Когнитивный диссонанс

Саша, не нагружай пожалуйста терминологией, очень интересно знать что это означает, но придется, пропустить, ибо для меня сейчас важнее юзабилити форума, коим я занимаюсь в свободное от seo время.

По теме. Есть отсутствие результата. Остальное мелочи.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 04.11.10, 12:01 | Сообщение # 40
Ну смех один smile Столько текста вместо простого извинения.
Получение ТиЧей терапии это далеко не результат, а только начальная часть процесса лечения. И уже возникают сложности при взаимодействии со специалистами. Если учесть, что сложности эти были и ранее. То можно не предсказать, но с большой долей вероятнсти предположить, что они никуда не денуться и могут внести лепту в то, что и очередная попытка приема ВААРТ окажется неэффективной.
Только поэтому я и предлагаю (надеюсь значение слова предлагаю не вызывает ассоциаций с навязыванием) постараться найти способ взаимодействия, даже если само взаимодействие сейчас не принесет новой информации и решения всех проблем.

Надеюсь доступно описал СВОЮ позицию как психолога?


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Какие функции выполняют психологи спид-центра?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]