• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Как вы поддерживаете печень на терапии? (какие препараты и как часто принимаете..)
Как вы поддерживаете печень на терапии?
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Ср, 04.09.13, 11:37 | Сообщение # 81
Цитата (sephia)
Мы тоже нашли медсестру, она даже в воскресенье приходила, дома капались 


Леночка, и сколько стоила такая услуга вам ? Мы договорились за 40 грн , но он сам будет в  больницу заезжать, за день по 100 раз мимо матается


Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 04.09.13, 11:47 | Сообщение # 82
Я на расторопше 3 месяца с перерывами. Но у меня печень тянула , дискомфортное состояние. Потом узнала про гепатит. Но т.к. пока лечение отложили я кефир и расторопшу употребляю, боюсь какие то лекарство без врача принимать. Но у меня прошли эти не понятные боли .
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 04.09.13, 13:23 | Сообщение # 83
Struna, в прошлом году с походом на дом она брала 30 гривен. Если к ней приходить в поликлинику в процедурный кабинет, то вообще 20. В этом году к бабушке ходит та же девочка, уже 35 грн. берет., в поликлинике знаю 20-25 дают....видишь, на периферии дешевле))))
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Ср, 04.09.13, 13:52 | Сообщение # 84
sephia, так это ещё нам как "своим", мама там работает, а так 50  ..и фраза "прокапайтесь" выливается в нормальную такую сумму  10 капельниц 500 + лекарство 740 + системы и физраствор   ..потом ещётри месяца сказала пить Гептрал в таблетках  ..

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 04.09.13, 14:08 | Сообщение # 85
Strunacool мдя...ну чего ради печени любимой не сделаешь...А ГепС никак не пролечить, не узнавали?
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Ср, 04.09.13, 14:44 | Сообщение # 86
sephia, никак говорит ..акромя терапии его  излечить полностью нельзя и безкоштовного лечения нет . Но,  ты знаешь я в этот раз попала наконец то к другому инфекционисту, так она мне хоть глаза открыла ..б...ть , та мне говорила, что она к гепС вообще отношения не имеет , типа идите к  сециалистам по печени, а вообще если денег нет то нехер  ,типа и ходить и даже анализы на генотип здавать не стоит , все равно лечить не будите .А это сказала  идите узнавайте генотип и ВН, все равно есть лекарства которые его хорошо залечивают , ну это я уже своими словами ..Так , что сейчас прокапаем это дело ..потом будем сдавать .Правда муж , что ребенок ..ну не болит же ! давай завтра, давай послезавтра  .. У него жидкий стул  уже неделю.. очкую я что-то ..заставила сегодня "бифиформ" купить  и сегодня же в больницу загнала ..уже на кушетке лежит ..вот такие пироги

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 04.09.13, 15:01 | Сообщение # 87
Struna, ага, плавали - знаем.... Мой точно также откручивался, мол не болит...Пока за шкирку сдавать не повела. Но мы то незнали, что нужно сначала сделать качественный, и если его выявят, то тогда просить сразу и генотип делать...а потом количественный. Поперлись сразу сдавать без качественного...куча денег отвалили - в результате нагрузки вирусной нет, генотип не определили, а штуку почти выбросили. А так бы качественный сдали - результат не обнаружено и за 100 грн.! Вот только врачиха сказала рано радуетесь, мол спит вирус просто((...умеют они обрадовать. Другой врач говорит, нет по ПЦР (качеств.) - значит нет вируса! Хз. кому верить!
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 04.09.13, 15:05 | Сообщение # 88
sephia,  а антитела определяются? С интервалом в пол года пересдайте и можно говорить о снятии диагноза.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Ср, 04.09.13, 15:10 | Сообщение # 89
sephia, так вы потом все таки ПЦР сделали?

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 04.09.13, 15:27 | Сообщение # 90
smepol, Да антитела есть постоянно.Титры в суме 12, 8... Мы в прошлом году  сдавали сначала и количественный ПЦР и на генотип - нет ничего.... В этом году (интервал год) ПЦР качественный выдал - результат не обнаружен. Я думаю значит сам организм поборол гепС, а антитела остались, читала такое бывает... А врачиха трендит, что вирус может "проснуться" fool
Struna, Да все три , и все ПЦР в "Синево"


Сообщение отредактировал sephia - Ср, 04.09.13, 15:30
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Ср, 04.09.13, 16:56 | Сообщение # 91
Мужу моему врач назначил эссенциалевнутривенно 10 дней и урсофальк, каждый день по 3 табл,.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 04.09.13, 18:08 | Сообщение # 92
sephia,  нифига ваша врачиха овощ... Сдадите через пол года ПЦР если не обнаружат, вопрос о снятии диагноза. Антитела останутся на всю жизнь.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Сб, 07.09.13, 13:30 | Сообщение # 93
В виде масла и шрота.Масло из семян расторопши более богато жирорастворимыми витаминами A, D, E, F, особенно много в нем витамина Е, главного антиоксиданта среди витаминов. Он активно участвует в нейтрализации свободных электронов, которые “ломают” многие ферментативные реакции, нанося непоправимый вред организму. Витамин Е применяется при нарушении функции половых желез у мужчин и женщин, псориазе, ломкости капилляров, и многих других заболеваниях.
В шроте (семена истолченные в порошок) из расторопши кроме перечисленных витаминов присутствует значительное количество витамины группы В, необходимого для регуляции жирового обмена, питания сердечной мышцы, нервной системы, кожи, органов зрения.
Масло и шрот обладают антисклеротическим эффектом, но через разные механизмы: масло через витамин F (ненасыщенные жирные кислоты), шрот – из-за большого количества клетчатки, сорбирующей на себе желчные кислоты.
Масло из семян Расторопши обладает большим желчегонным действием, чем шрот, поэтому во время обострения холецистита надо предпочесть шрот из расторопши (семена, истолченные в порошок).
Масло, получаемое из семян расторопши, обладает ранозаживляющим, противоожоговым и гепатопротекторным свойствами и не уступает по биологической активности облепиховому маслу.
Шрот из расторопши незаменим при запорах, т.е. активизирует перистальтику кишечника. Замечено положительное влияние расторопши на течение дисбактериоза.

тем кто решится .)) принимать по  одной чайной ложке  утром и вечером до еды (желательно за  40 мин) , а так же можно заправлять салаты и каши. В Украине видела масло в Амсторе , не дешовое ..   порядка 60грн за 0,4 .. может где-то и есть подешевле , на бутылочке так и было написано "при гепатитах". Месяц принимать - месяц перерыв.


Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.


Сообщение отредактировал Struna - Сб, 07.09.13, 13:34
Профиль
Narkozist Offline
98 постов
Награды: 9
Дата: Ср, 18.09.13, 19:19 | Сообщение # 94
Гепа-мерц, гептрал, фосфоглиф - гепатопротекторы с различными механизмами действия. Не раз токсические гепатиты из комы вытаскивал)))
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 20.03.14, 15:56 | Сообщение # 95

Код
ну а ВЫ что порекомендуете? По большому счету любая тера это нагрузка на печень.


Это кто вам сказал ? Кстати, что это за класс лекарств, неизвестный нигде в мире- "гепатопротекторы" ? Нет таких лекарств, господа. Откройте любое авторитетное западное руководство по фармакологии  и убедитесь. Кстати, какой гaйдлайн по вич-инфекции, какой  развитой страны, предписывает потребление этих БАДов ? Именно бадов,потому что статуса лекарственных средств они не имеют ни в одной цивилизованной стране.



Код
ну а ВЫ что порекомендуете?


Рекомендую :

1) Выделять на английский язык 1 час ежедневно

2) Примерно через 6-8 месяцев вы будете читать медицинские тексты любого  уровня сложности. Это позволит вам познать себя и узнать много интересных вещей , также избавиться от множества мифов. "Гепатопротекторы"-не единственный. На постсоветском пространстве вообще много медицинских мифов.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Чт, 20.03.14, 15:57
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 20.03.14, 16:47 | Сообщение # 96
bobcat2, а как же наша любимая расторопша? Она тоже совершенно бесполезна? cry
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 20.03.14, 17:06 | Сообщение # 97
В отличие от эссенциальных фосфолипидов экстракт расторопши очень популярен у американцев и известен скорее под именем silymarin. В Европе при болезнях печени это средство вообще применяется с XVI века. Однако современная доказательная медицина видит пользу от экстракта расторопши далеко не во всех случаях, хотя, надо сказать, он крайне интересует гепатологов. На данный момент есть указания на то, что развитие алкогольного гепатита можно несколько замедлить, если принимать экстракт расторопши. Как именно действует этот препарат, неизвестно, однако предполагают, что он выступает в качестве антиоксиданта и борется с «нападающими» на клетки свободными радикалами.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 20.03.14, 17:30 | Сообщение # 98
Цитата smepol ()
В отличие от эссенциальных фосфолипидов экстракт расторопши очень популярен у американцев и известен скорее под именем silymarin


Можно ссылку на регистрацию этого снадобья FDA ? 

Цитата smepol ()
Однако современная доказательная медицина видит пользу от экстракта расторопши далеко не во всех случаях, хотя, надо сказать, он крайне интересует гепатологов.


Давайте не будем голословными.


Вот все гайдлайны :

http://www.aasld.org/practiceguidelines/Pages/default.aspx

Найдете в них силимарин ? )) ну или вообще что-нибудь из российских фуфломицинов-  гептрала, эссенциале им т.п. Или возьмите руководство по фармакологии , например,авторитетнейшее   Goodman and Gilman's.The Pharmacological Basis of Therapeutics, Twelfth Edition ,12 th Edition- файл. Найдете там ? )

Следующим постом дам европейские гайдлайны ))
Цитата smepol ()
На данный момент есть указания на то, что развитие алкогольного гепатита можно несколько замедлить, если принимать экстракт расторопши.


На данный момент признано во всем цивилизованном мире,что неэффективно  и бессмысленно))

Цитата sephia ()
а как же наша любимая расторопша? Она тоже совершенно бесполезна?

 Да вы что ? А как же вера ? А поддержать  западного производителя ? )) А потребность  российского потребителя попить всякого фуфла / полечить чего-нибудь, укрепить, поднять и повысить,а заодно и очистить )) Причем  без побочных эффектов


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пт, 04.04.14, 07:03 | Сообщение # 99
Мне прописали урсосан. Теру буду принимать на след неделе, какую точно неизнаю. Про фуфлоэссенциале и прочее, если не знал, то догадывался. Так что вопрос об облегчении жизни печени остается открытым.
Профиль
Ирча Offline
407 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 04.04.14, 07:18 | Сообщение # 100
Цитата Starskiy ()
урсосан
придумали же biggrin


Сообщение отредактировал Ирча - Пт, 04.04.14, 07:18
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пт, 04.04.14, 10:51 | Сообщение # 101
Да я сам ржал)) урсосан полный какой-то)))
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 06.04.14, 12:19 | Сообщение # 102
Цитата Starskiy ()
Мне прописали урсосан.

Зачем ? У вас камни в желчном пузыре  ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
koles Offline
215 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 06.04.14, 18:47 | Сообщение # 103
Цитата raketa ()
с росторопшей(карсил он же)поаккуратней,может дать сильный аллергический зуд,как начался зуд кидай пить сразу,чтоб не спровоцировать аллергию на теру
Расторопша бред имхо,я пью Эссливер


Что бы ты не выбрaл, это твой выбор.

Сообщение отредактировал koles - Вс, 06.04.14, 18:52
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вс, 06.04.14, 18:58 | Сообщение # 104
Цитата bobcat2 ()
Зачем ? У вас камни в желчном пузыре  ?

Есть махонький, плюс желчь куда то выбрасывается, перебор
Профиль
637 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 06.04.14, 21:04 | Сообщение # 105
bobcat2, К сожалению не имею возможности прочесть ваши ссылки, поэтому надеюсь, что вы конкретно ответите на мой вопрос...терапию принимаю 5 месяцев, после первого месяца приёма увеличилась печень, при пальпации стала очень болезненная, при этом биохимический анализ в норме. В Спид центре сказали попить что-нибудь из гепапротекторов...подскажите, что мне делать?

Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 06.04.14, 21:50 | Сообщение # 106
Цитата Мамуська ()
терапию принимаю 5 месяцев, после первого месяца приёма увеличилась печень, при пальпации стала очень болезненная, при этом биохимический анализ в норме.


Будут медицинские документы, покажете- обсудим. Нет-значит нет. Телепатировать я не умею.В любом случае  пить " гепатопротекторы" нет никакого смысла.А вот что делать, и вообще нужно ли что-то делать-нужно изучать вашу историю болезни. Страдаете хроническим вирусным гепатитом ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
637 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 06.04.14, 22:58 | Сообщение # 107
Гепатитов нет. 
АСТ-11, АЛТ-22, Билирубин общий-10,9, Билирубин прямо- 6,6, Мочевина-3,6, Холестерин-2,73, Креатинин-86,2, Глюкоза-5,8, Общий белок-64,76, ПТИ-59,7
УЗИ брюшной полости: Увеличение размеров печени. Правая доля 12,3х16,2, левая доля 4,6х12,4. Эхогенность средняя. Диффузные изменения в печени.


Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 07.04.14, 11:26 | Сообщение # 108
Цитата Мамуська ()
Креатинин-86,2
 
1) 86.2 мкмоль/л ?

2) Сколько вам лет?

Цитата bobcat2 ()
Страдаете хроническим вирусным гепатитом ?


Хронический вирусный гепатит С или B  в наличии или нет ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
637 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 07.04.14, 22:01 | Сообщение # 109
Цитата bobcat2 ()
1) 86.2 мкмоль/л ?
Да
Цитата bobcat2 ()
2) Сколько вам лет?
 27
Цитата bobcat2 ()
Хронический вирусный гепатит С или B  в наличии или нет ?
нет


Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 13.04.14, 23:16 | Сообщение # 110
У вас имеется почечное повреждение со  снижением СКФ ( СКФ MDRD 73 мл/1.73 м. кв/мин ).
Цитата Мамуська ()
УЗИ брюшной полости: Увеличение размеров печени. Правая доля 12,3х16,2, левая доля 4,6х12,4. Эхогенность средняя. Диффузные изменения в печени.

Это далеко не все параметры,а обрывки какие то.А диаметр воротной и селезёночной вен, холедоха, а размеры селезёнки где? В любом случае, хронического гепатита у вас нет,  можно расслабиться и во внимание " увеличение размеров печени "   не принимать. Каких либо мероприятий или лекарств по этому поводу не требуется. А вот на почечную патологию следовало бы обратить внимание.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 14.01.18, 21:42 | Сообщение # 111
Могу поделиться о расторопше из собственного опыта. лечила туберкулез легких. За все время лечения (пол года) никаких других препаратов для поддержания печени не принимала. Ну и полтора-два литра воды Поляна Квасова в день.Диета конечно же. Жаренное,жирное,копченое ни-ни. Пила по столовой ложке после каждого приема пищи. Сдавала после лечения печеночные пробы-все в норме. Расторопшу присоветовала врач в тубдиспансере. Пью ее по сей день. Но уже не так строго.  Организм сам знает чего ему хочется. Всегда в доме есть эта травка. Стоимость ее смешная. Иногда хочется вот просто ее взять и хорошенечко во рту попережевывать даже не запивая. Если закончится и забуду купить, мучаюсь весь вечер. Какая-то РАСТОРОПШНАЯ наркоманка стала. С утра бегом в аптеку.Стараюсь по сей день исключать все вредные продукты.С утра морковно-свекольный сок,когда стакан ,когда пол литра и 1-2 ст.лож. лимонного сока туда же. Всем здоровья.

Ничего в этой жизни не бывает случайным

Сообщение отредактировал 68кошка68 - Вс, 14.01.18, 21:49
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 14.01.18, 23:44 | Сообщение # 112
Цитата 68кошка68 ()
лечила туберкулез легких. За все время лечения (пол года)

А дальше бросили полагаясь на авось, ну вам повезло что туб вас не сьел, тут не поспоришь.. 8 мес как минимум положено! Противорецидивную профилактику в течении 2х лет хоть принимали?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 14.01.18, 23:50 | Сообщение # 113
Цитата DJ ()
Противорецидивную профилактику в течении 2х лет хоть принимали?
Она полынь пила.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
52 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 15.01.18, 00:05 | Сообщение # 114
Легалон.. совет одного, очень хорошего гастроэнтеролога
Для печени
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 15.01.18, 00:40 | Сообщение # 115
Цитата ARK ()
Она полынь пила



Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 15.01.18, 00:42 | Сообщение # 116
Цитата Malina_Malina11 ()
очень хорошего гастроэнтеролога

Может расскажете про него подробнее, нужен такой мне!?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
52 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 15.01.18, 10:09 | Сообщение # 117
DJ, НИМ МИКОЛОГИИ, АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ на Сантьяго-де-Куба. Тел 303 51 46 Шевяков Михаил Александрович
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 15.01.18, 10:42 | Сообщение # 118
Malina_Malina11, ок, спасибо!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
52 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 15.01.18, 13:02 | Сообщение # 119
DJ, ;)
Профиль
ESamoy1ova Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 16.10.18, 14:06 | Сообщение # 120
Для восстановления печени обычно применяются желчегонные препараты и средства гепатопротекторы. Несомненно лучше, чтобы перед назначением лекарств, больной прошел тщательное обследование. Среди желчегонных лекарств врачи часто назначают:Вигератин, аллохол улучшает работу ЖКТ, хологон. Препараты гепатопротекторы оберегают от негативного влияния и являются хорошими стимуляторами работы печени: БАД Овесол и карсил. см. в статье https://doktoradvice.ru/vosstanovlenie-pecheni/#i-5

Сообщение отредактировал ESamoy1ova - Вт, 16.10.18, 14:07
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Как вы поддерживаете печень на терапии? (какие препараты и как часто принимаете..)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]