• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир)
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:03 | Сообщение # 1
Абакавир (ABC), входящий в состав таких препаратов как Кивекса, Зиаген, Тризивир можно условно отнести к НИОТам второго поколения. В отличие от так называемых аналогов тимидина (ставудин, зидовудин и пр.) практически не вызывает липодистрофии, не угнетает  костный мозг, не оказывает токсического действия на митохондрии. Не мешает восстановлению  иммунного статуса (в отличие от зидовудина). Абакавир, как правило, применяется в паре с  ламивудином.  Можно ли считать абакавир абсолютно безопасным? Ведь у каждого препарата АРТ есть свой "скелет в шкафу"
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 12.12.13, 11:03 | Сообщение # 2
Препараты ламивудин и абакавир в целом считаются безопасными. Однако абакавир может вызвать потенциально опасную аллергическую реакцию. Если вы собираетесь начать лечение абакавиром, важно предварительно сдать анализ крови на наличие у вас гена HLA-B*5701, ассоциируемого с аллергией на абакавир. Если ген будет обнаружен, принимать абакавир нельзя. Если этого гена у вас нет, аллергическая реакция маловероятна, однако при появлении таких симптомов, как высокая температура, сыпь или головная боль, обязательно обратитесь к врачу. Если вы перестали принимать абакавир из-за аллергической реакции на препарат, вы не должны возобновлять его применение – это очень опасно, возможен даже смертельный исход.Некоторые (но не все) исследования ассоциируют прием абакавира с повышенным риском сердечного приступа, особенно у людей, имеющих другие факторы риска развития заболеваний сердца. В связи с этим абакавир не рекомендуется принимать людям с повышенным риском сердечных заболеваний.Оба препарата – абакавир и ламивудин – могут вызывать головную боль, тошноту, рвоту и диарею. Эти побочные действия обычно слабо выражены, и после нескольких недель лечения их выраженность уменьшается или исчезает. Врач может назначить вам специальные препараты для облегчения этих побочных эффектов.При приеме ламивудина в редких случаях отмечается выпадение волос. Если вы испытываете это побочное действие, обратитесь к врачу и обсудите с ним альтернативные схемы лечения.

Добавлено (12.12.13, 06:40)
---------------------------------------------
 замена комбивира на абакавир очень удачное решение. Я вообще ярый противник зидовудиносодержащих препаратов.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:07 | Сообщение # 3
Почему так важно перед началом приема препаратов, содержащих абакавир, сдать тест на реакцию гиперчувствительности (РГЧ) ?
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 11:07 | Сообщение # 4
Там тонкий момент - могут пойти разные аллергические реакции, и если абакавир бросить, то потом к нему нельзя будет вернуться никогда, а это сейчас - реально лучшее из возможного. если сделать тест на гиперчувствительность, то тогда не так страшно перетерпеть все эти проявления, будучи практически уверенным, что это не фатально. а если не делать - то страшнее пережидать. У меня сыпь пошла на 11 день, до этого вообще никаких проявлений не было. Я продолжила пить, дней через 10 сыпь прошла. Но если бы не отрицательный тест на гиперчувствительность, было бы очень страшно эти 10 дней пережидать. Хотя, эта реакция в первый раз развивается не моментально, поэтому если тест не сделаете - обязательно имейте врача на связи, или, хотя бы, форум. И не бросайте абакавир при первых признаках аллергии, жалко его потерять!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:10 | Сообщение # 5
Но что делать, если в моем Спид-центре нет тестов на реакцию гиперчувствительности к абакавиру?
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 11:10 | Сообщение # 6
ЦМД, поищите поближе к себе, это сеть. http://www.cmd-online.ru/

Добавлено (11.12.13, 12:49)
---------------------------------------------
http://www.cmd-online.ru/patient....2366693
вот тест

Добавлено (11.12.13, 12:49)
---------------------------------------------
сделайте поскорей. если температура и желтуха, то это еще не повод бросать.

Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 12.12.13, 11:18 | Сообщение # 7
paisii,  может вы объясните почему мой ответ отредактирован и перенесен в отдельную тему? Мной ничего не нарушено. Ответ был на вопрос и адресован конкретному человеку.

Добавлено (12.12.13, 11:18)
---------------------------------------------
Или мной было что то нарушено?


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:29 | Сообщение # 8
smepol, я причину указал тут:
http://forum.u-hiv.ru/forum/4-3430-1#190397

Конкретный человек ответ получил. Я хочу, чтобы такая информация была легко доступна для тех, кто зайдет сюда завтра. Чтобы находилась быстро, в один клик. И была сосредоточена в одном месте, а не распылина на множество темок. У того, кто придет сюда завтра может не быть времени часами перелопачивать форум. Прошу понять и простить. 
Ваши ответы - так сказать, "достояние человечества"
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 12.12.13, 11:54 | Сообщение # 9
Всем написавшим, огромное спасибо за эту тему!!! Для меня с моей липодистрофией она очень актуальна!!!!!
Цитата myaw ()
то потом к нему нельзя будет вернуться никогда,
На последнем преме мне сказали практически тоже самое.Но вроде как, если очень захотеть то шанс на возврат к абакавиру есть, посмотрим. Абакавир был у меня в первой схеме, но из за плохого самочуствия схема была заменена. Тест аллергию не выявил!!!
Через три месяца явка к врачу. Буду выпрашивать абакавир, липодистрофия достала angry


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
vasivasi Offline
79 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 12.12.13, 11:55 | Сообщение # 10
дак стоит ли делать тест.я уже 2 день пью

Василий Иванов
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 12.12.13, 12:11 | Сообщение # 11
Цитата vasivasi ()
дак стоит ли делать тест.я уже 2 день пью
Если все нормально, без побочек, то и тест наверное не нужен. Ну а если начнет заворачивать, думаю, что врач должен назначить.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 12:25 | Сообщение # 12
Цитата moroz1 ()
Если все нормально, без побочек, то и тест наверное не нужен. Ну а если начнет заворачивать, думаю, что врач должен назначить.

Дело в том, что если начнутся странные побочки, решение надо будет принимать быстро. То есть можно не успеть дождаться результатов. Поэтому тест  лучше сделать еще до начала побочек. А они могут и на 11-й день развиться, и даже на 42. 
Т.е. тест должен помочь принять правильное решение в случае развития побочек - бросать абакавир или перетерпеть побочку.
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 12.12.13, 13:04 | Сообщение # 13
Цитата paisii ()
бросать абакавир или перетерпеть побочку.
Я месяца два или три тепел, побочки были терпимы, но сказывались на качестве жизни. Если бы знал про липодистрофию, терпел бы дальше, но что сделано, то сделано. Тест мне назначили после отмены абакавира)), видимо для отчетности.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 12.12.13, 13:28 | Сообщение # 14
vasivasi, обычно реакция развивается в течении двух недель после начала приема абакавира. Так, что анализ на РГЧ лучше сделать. По протоколам перед назначением препарата обязаны назначить тест.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
vasivasi Offline
79 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 12.12.13, 16:59 | Сообщение # 15
все таки прошел тест на абаковир

Василий Иванов
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 19:45 | Сообщение # 16
vasivasi, вот и молодец!
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 12.12.13, 20:01 | Сообщение # 17
Увы, не во всех регионах есть тест на гиперчуствительность (((

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
vasivasi Offline
79 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 12.12.13, 20:05 | Сообщение # 18
москве проще но  не дешево

Василий Иванов
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 20:29 | Сообщение # 19
Медиана появления РГЧ - 11 день приема. То есть, может появиться на 2 день, а может и на 42, но чаще, все-таки, на 11. И вот меня как раз на 11 день сильно обсыпало, прямо по инструкции "папулезно-эритематозные высыпания", красные мелкие пятнышки с точечкой в центре. Начало морозить, поднялась температура до 37,5. Запершило в горле, появился кашель, головная боль. Стало как-то не по себе. Хорошо, что на скайпе два очень опытных доктора, не один, так другой всегда ответит. Тест на реакцию гиперчувствительности к абакавиру отрицательный.

В общем, их мнение было единым: "Да, очень похоже на РГЧ, и по времени, и по проявлениям. Следите за динамикой, ни в коем случае не бросайте, потом не сможете вернуться к нему. Начните пить антигистаминное (я пила зиртек в детской дозировке, 3 дня). Если симптомы будут уменьшаться от антигистаминного - значит, скорее всего, обычная аллергия. Если уменьшаться не будут, но и увеличиваться не будут - то есть, температура не станет выше, сыпь не будет сильнее, и не появится диарея, то дней 10 можно ждать и наблюдать. Если через 10 дней симптомы на спад не пойдут - срочно свяжитесь с нами, будем решать, что делать дальше."

Сказали, что при первом начале приема абакавира РГЧ развивается постепенно, симптомы нарастают потихоньку, и день-другой-третий всегда можно понаблюдать. А вот если в первый раз испугаться и бросить, то при повторном начале терапии абакавиром РГЧ вплоть до летального исхода может развиться за несколько часов.

Ровно через 10 дней сыпь стала чуть-чуть бледнее. Температура, кашель, головная боль, боли в горле почти прошли. Решили, что это не РГЧ, а обычная аллергия. Причем, может быть, даже и не на абакавир! Презиста, и особенно ритонавир, тоже очень часто вызывают сыпь!

Из последующих наблюдений - пару дней нудно болело в правом подреберье - в районе желчного пузыря и печени. Несколько дней болел желудок. Пару дней ощутимо подташнивало. Теперь вот пару дней неприятно ноет слева, в районе сердца и поджелудочной. Но это все уже пустяки, дело житейское smile

Добавлено (12.12.13, 20:29)
---------------------------------------------
Kapitan_Ochevidnost, можно, наверно, передавать пробирку в ЦМД какой-нибудь курьерской службой? В регионах в СЦ иногда делают, бесплатно, люди писали об этом.

Профиль
vasivasi Offline
79 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 12.12.13, 20:38 | Сообщение # 20
время покажет

Василий Иванов
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 12.12.13, 21:01 | Сообщение # 21
Цитата myaw ()
А вот если в первый раз испугаться и бросить, то при повторном начале терапии абакавиром РГЧ вплоть до летального исхода может развиться за несколько часов.
Т.е вы мне советуете не настаивать на повтрном назначении абакавира?


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
ХМАО Offline
278 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 12.12.13, 21:09 | Сообщение # 22
я принимал кивексум7 дней, потом поднялась температура, стал краснеть, через 3 дня положили в больницу, 10 дней под кадильницей.  Потом вся кожа начала слазить. Короче облез полностью

Живее всех живых
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 22:06 | Сообщение # 23
moroz1, лучше в стационаре, или, по-крайней мере, в контакте с хорошим врачом. Телефон если даст, мобильный, собственный, а не рабочий...

Добавлено (12.12.13, 22:06)
---------------------------------------------
хотя, если тест на РГЧ отрицательный, и если вы его в первый раз 3 месяца принимали, то, может, и ничего... но врач на связи - обязательно smile

Профиль
vasivasi Offline
79 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 12.12.13, 22:14 | Сообщение # 24
что может врач кроме как отменить.я прав или же у него должны быть варианты?

Василий Иванов
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 22:26 | Сообщение # 25
хороший и опытный врач может сказать - когда еще можно ждать и наблюдать, а когда уже точно надо отменять. мне кажется, в московском сц настроены при первых проявлениях любой аллергической реакции - отменять абакавир, на всякий случай, раз уж тест там не делают. поэтому лучше списываться с докторами на ARVT.ru
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 12.12.13, 23:19 | Сообщение # 26
Сделать что ли тоже, так на всякий случай, мало ли пригодиться.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 23:30 | Сообщение # 27
Lexx-2000, почему-то говорят, что лучше делать непосредственно перед началом приема, видимо, были прецеденты smile
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 12.12.13, 23:33 | Сообщение # 28
myaw, ну ладно, тогда потом если что, просто сам в ЦМД постоянно делаю иммунку, общий анализ крови и биохимию, последний раз привез все это в СЦ, были довольны как слоны.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 23:44 | Сообщение # 29
Lexx-2000, да, я тоже договорилась, и биохимию с гемотеста привожу с собой, чтоб не ехать натощак. ИС и ВН мне официально врач разрешила сдавать не натощак smile Да, в общем, ИС на терапии уже и не так сильно важен, как до smile
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 12.12.13, 23:46 | Сообщение # 30
myaw, согласен, ладно не будем флудить))), тема про абакавир)
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 12.12.13, 23:48 | Сообщение # 31
Lexx-2000, вот если бы найти лабу, где хотя-бы с точностью до 50 копий делают качественный анализ на вич, вот это было бы посильно. Кто-нибудь встречал такое?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 13.12.13, 00:29 | Сообщение # 32
Цитата myaw ()
можно, наверно, передавать пробирку в ЦМД какой-нибудь курьерской службой?

Какой-нибудь?
Есть "Правила по сбору, хранению и транспортировке билогического материала"
Так вот - "какая-нибудь" курьерская служба, нарушив правила транспортировки может всё порушит

Цитата myaw ()
В регионах в СЦ иногда делают, бесплатно, люди писали об этом

Очень сомневаюсь, что пациенту из Перми в Екатеринбурге бесплатно сделают этот, и не только этот тест. Исключая случаи экстренной медицинской помощи.

Цитата ХМАО ()
я принимал кивексум7 дней, потом поднялась температура, стал краснеть, через 3 дня положили в больницу, 10 дней под кадильницей. Потом вся кожа начала слазить. Короче облез полностью

Гиперчуствительность "на лицо" - то есть в натуре на коже... Отменили?
pS Что то местные корифеи пропустили мимо ушей это тревожное сообщение ((((


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 14.12.13, 23:39 | Сообщение # 33
на всякий случай уточню - ИС на терапии не так уж важен, конечно, если он больше 200, а лучше - 350.

Добавлено (14.12.13, 23:39)
---------------------------------------------
Еще пара советов начинающим принимать абакавир - начните прием так, чтобы 10-11 день приема был, например, вторник. Все-таки большинство обсыпает именно в это время, и, как правило, как раз суббота, и никто не работает.

А второе - очень важная рекомендация всем - и плюсам, и минусам. Пить воду, лучше некипяченую, мы архыз покупаем в бутылях. Полтора литра в день - хорошо, по стакану - другому между едой. Для тех, кто начинает терапию - просто незаменимая помощь организму. А если взять это дело в привычку - то это очень, очень положительно скажется на здоровье.

Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 15.12.13, 06:51 | Сообщение # 34
myaw,  с вашего позволения немного вас поправлю. Чего мы стараемся достичь принимая ВААРТ? Вирусологического ответа ( не определяемой вирусной нагрузки) и Иммунологического ответа ( восстановление иммунного статуса).  При провале в лечении говорят: вирусологическая неудача или иммунологическая неудача и меняют терапию. ИС на терапии очень важен! И скорейшее его поднятие выводит человека из зоны риска ко-инфекций. Иметь ИС 0 и ВН н/о и что здесь важнее? Ответьте на вопрос. Вы ярый сторонник arvt-ресурса. Но доводите информацию до людей не однобоко.

Добавлено (15.12.13, 06:51)
---------------------------------------------
myaw,  применять что либо не обработанное в том числе и не кипяченую воду крайне не рекомендовано. При ослабленном иммунитете можно подхватить столько болячек. Начиная от стоматита и заканчивая... Обрабатывайте продукты, мойте фрукты, чаще мойте руки, носите в периоды и в общественных местах маски. И ГЛАВНОЕ КИПЯТИТЕ ВОДУ. 
Да и выпивать простой воды рекомендовано 2-3 литра в день.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Света Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 15.12.13, 15:07 | Сообщение # 35
А есть такие люди, которые возобновляли прием абакавира? Отзовитесь!
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 15.12.13, 23:18 | Сообщение # 36
Света, вообще есть, но не знаю никого, кто бы отменил в первый же месяц из-за аллергии, и потом снова начал. Если тест на РГЧ отрицательный, и есть контакт с опытным доктором - мне кажется, можно поробовать. В инструкции советуют повторное начало приема в больничке, на всякий случай smile

Добавлено (15.12.13, 23:18)
---------------------------------------------
Вот еще комментарий по теме: http://arvt.ru/forum/misc/side-effect/1473#comment-11258

Профиль
Дима1986 Offline
85 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 15.12.13, 23:30 | Сообщение # 37
Цитата Света ()
А есть такие люди, которые возобновляли прием абакавира? Отзовитесь!

Я такой, ничего не произошло, перед повторным приемом провели тест на чувствительность и резистентность к абакавиру, все показало отрицательно.


Жизнь прекрасна!
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пн, 16.12.13, 00:15 | Сообщение # 38
paisii, сделайте надрез на коже и высыпте небольшое колличество толченной таблетки - если будет заметная реакция - диаметр как на манту - у вас положительная кожная проба, либо другой вариант найти в инструкциях припарат который так же связан с этим типом ХЛА и принять, потом посмотреть что будет - просто это в наших реалях....

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
vasivasi Offline
79 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.12.13, 19:55 | Сообщение # 39
тест показал отрицательно это хорошо или плохо?

Василий Иванов
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 17.12.13, 20:15 | Сообщение # 40
vasivasi, это хорошо smile
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]