• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Помогите пожалуйста! Срочно нужен совет по терапии! (ритонавир)
Помогите пожалуйста! Срочно нужен совет по терапии!
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 25.04.14, 22:57 | Сообщение # 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В мою схему входит ритонавир (100мг). До декабря 2013 принимала Ритонавир-100 в капсулах, которые нужно хранить в холодильнике. Затем мне его заменили на Норвир (то же самое действующее вещество, только не требует хранения в холодильнике). Обычно я беру таблетки в СЦ сразу на 2 месяца, но так получилось, что сегодня вечером пришла с работы и надо было пить схему как обычно. А утром очередной пузырек с Норвиром кончился. По логике, должен быть еще один на месяц, но я не нашла!!! Возможно, мне в СЦ дали меньше, чем положено, а я, так как много лекарств, не заметила. Но у меня остался старый Ритонавир-100 в капсулах. Хранился все время в холодильнике, но срок годности истек (до 11.2013). Я все-таки выпила одну капсулу вместо Норвира! Что мне делать? В субботу и воскресенье СЦ не работает. Ждать понедельника, сидеть на просроченном Ритонавире? Или бежать утром в инфекционную больницу, возможно, там лежат больные с ВИЧ, может кто-то тоже на Норвире, поделятся! Не знаю никого в своем городе с ВИЧ, кто на ритонавире. Эхххх... Как же я утром не могла проверить, что нет нужного препарата. Или звонить в горячую линию! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю!


Сообщение отредактировал Jasmin2013 - Пт, 25.04.14, 23:22
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 25.04.14, 23:31 | Сообщение # 2
Jasmin2013, Прочитала иснструкцию к ритоновиру,написано не использовать после истечения срока годности. Больные в инфекционке врятли помогут,терапия ведь выдается определенной партией. Попробуйте горячую линию. Думаю что посоветуют ждать понедельника

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 25.04.14, 23:39 | Сообщение # 3
Варианта два: купить самостоятельно или принимать старый. Во втором варианте не вижу ничего криминального, если это на несколько дней. Какой препарат-то вы им усиливаете хоть? И схема вообще какая полная?
Профиль
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 25.04.14, 23:47 | Сообщение # 4
Цитата магнолия ()
Попробуйте горячую линию. Думаю что посоветуют ждать понедельника

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, номер горячей линии. Те, которые ищутся через google, не отвечают sad

Цитата techlog ()
Варианта два: купить самостоятельно или принимать старый. Во втором варианте не вижу ничего криминального, если это на несколько дней. Какой препарат-то вы им усиливаете хоть? И схема вообще какая полная?
Спасибо! У старого срок годности истек 11.2013. Уже почти 5 месяцев прошло? Храниля в холодильнике. Думаете, он еще действует? Полная схема: инвираза (саквинавир) + ритонавир + абакавир + ламивудин. То есть усиливается саквинавир. И, если возможно, подскажите, пожалуйста, где можно купить самостоятельно. Я прямо сейчас заказала бы через интернет, если это можно сделать! Благодарю!

Добавлено (25.04.14, 23:47)
---------------------------------------------
Я из Ярославля! Если кто живет в Ярославле или поблизости (даже Москва подойдет) и принимает Норвир, я бы купила 4 таблетки, можно через DHL выслать, оплачу! Или поездом отправить! Благодарю!

Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 26.04.14, 00:14 | Сообщение # 5
Jasmin2013, та не паникуйте вы так. Препарат хранился в холодильнике, а сроки годности производитель всегда занижает. Да даже, если там содержание ритонавира упало, то стандартная доза ритонавира (100 мг) для усиления инвиразы тоже взята с некоторым запасом. Да даже если там вообще не осталось ритонавира (и соответственно инвираза выпадает из схемы), то при вирусной нагрузке меньше 1000 это не страшно, и зиаген с ламивудином прекрасно справятся.

Сообщение отредактировал techlog - Сб, 26.04.14, 00:17
Профиль
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 26.04.14, 00:19 | Сообщение # 6
Цитата techlog ()
Jasmin2013, та не паникуйте вы так. Препарат хранился в холодильнике, а сроки годности производитель всегда занижает. Да даже, если там содержание ритонавира упало, то стандартная доза ритонавира (100 мг) для усиления инвиразы тоже взята с некоторым запасом. Да даже если там вообще не осталось ритонавира (и соответственно инвираза выпадает из схемы), то при вирусной нагрузки меньше 1000 это не страшно, и зиаген с ламивудином прекрасно справятся.

Спасибо! Нашла телефон действующей горячей линии 8-495-366-62-38. Там сказали, что лучше вообще не пить ритонавир до понедельника! У меня сейчас вирусная нагрузка неопределяемая. Вы считаете лучше пить? И еще вопрос - саквинавир (инвираза) вообще не работает при отсутствии ритонавира?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 26.04.14, 00:28 | Сообщение # 7
Цитата Jasmin2013 ()
Спасибо! Нашла телефон действующей горячей линии 8-495-366-62-38. Там сказали, что лучше вообще не пить ритонавир до понедельника! У меня сейчас вирусная нагрузка неопределяемая. Вы считаете лучше пить? И еще вопрос - саквинавир (инвираза) вообще не работает при отсутствии ритонавира?

Да, без ритонавира не работает. Ритонавир увеличивает концентрацию инвиразы приблизительно в 20 раз. Вам столько таблеток не выпить. 
Я бы принимал старый. За полгода он в яд не превратится.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Сб, 26.04.14, 00:29 | Сообщение # 8
лучше пить и не париться, пока не появится возможность нормально взять новый. Вы панику развели на пустом месте. Даже неделя не сыграет никакой роли на этом старом. Он такой же вкусный как и раньше. Все сроки годности основаны на коммерческом вопросе. Если бы не он -- сроки были бы в 1,5 раза больше минимум!
Профиль
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 26.04.14, 00:37 | Сообщение # 9
Цитата techlog ()
Ритонавир увеличивает концентрацию инвиразы приблизительно в 20 раз. Вам столько таблеток не выпить.

smile Вот Инвиразы то у меня еще 2 упаковки по 120 таблеток! Так что при желании можно и в 20 раз дозу увеличить smile

Цитата techlog ()
Я бы принимал старый. За полгода он в яд не превратится.

Цитата Александрович ()
лучше пить и не париться, пока не появится возможность нормально взять новый. Вы панику развели на пустом месте. Даже неделя не сыграет никакой роли на этом старом. Он такой же вкусный как и раньше. Все сроки годности основаны на коммерческом вопросе. Если бы не он -- сроки были бы в 1,5 раза больше минимум!

Спасибо! Думаю, так и поступлю. И впредь буду внимательнее. А в СЦ, как Вы думаете, они дадут мне новый Норвир? Я же расписалась там, что терапия на 2 месяца получена, то есть с них взятки гладки  faint
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 26.04.14, 00:40 | Сообщение # 10
А может вы еще поищете дома? ))) Вдруг кот его в угол утащил))
Профиль
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 26.04.14, 00:49 | Сообщение # 11
Цитата techlog ()
А может вы еще поищете дома? ))) Вдруг кот его в угол утащил))

Ну так-то уже все обыскала сплошь и поперек smile Прямо чудеса какие-то! Я была уверена, что его хватит еще на месяц, ведь остальные-то препараты у меня в наличие! Вот и подумала, что в СЦ ошиблись. Хотя не знаю, как такое может быть

Добавлено (26.04.14, 00:49)
---------------------------------------------
В общем-то думаю, Вы правы, надо успокоиться и спокойно в понедельник в СЦ пойти за новой упаковкой. Наверное, у меня комплекс перфекциониста - привыкла вовремя пить терапию без опозданий и пропусков, вот и нервничаю теперь!

Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 26.04.14, 01:01 | Сообщение # 12
За всеми нужен глаз да глаз. Особенно в этом вопросе. И фармацевты ошибаются, и врачи не те дозы и комбинации выписывают. Приходится перепроверять за всеми..
Профиль
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 26.04.14, 01:05 | Сообщение # 13
Цитата techlog ()
За всеми нужен глаз да глаз. Особенно в этом вопросе. И фармацевты ошибаются, и врачи не те дозы и комбинации выписывают. Приходится перепроверять за всеми..

Это уж точно! Человеческий фактор везде присутствует

Добавлено (26.04.14, 01:05)
---------------------------------------------
Последую Вашим советам. Благодарю всех, кто откликнулся! smile Хороших выходных всем!

Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 26.04.14, 12:08 | Сообщение # 14
Jasmin2013, Хм,мне вот тоже терапию дали на 2 мес,и ритоновира 1 упаковка,потому что принимать по 1 таб его 1 раз в день.может вы вместо 1 выпивали 2 таблетки?))

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 26.04.14, 20:05 | Сообщение # 15
Цитата магнолия ()
Jasmin2013, Хм,мне вот тоже терапию дали на 2 мес,и ритоновира 1 упаковка,потому что принимать по 1 таб его 1 раз в день.может вы вместо 1 выпивали 2 таблетки?))

Магнолия, а какая у Вас схема? В моей схеме помимо (абакавара+ламивудина=кивекса) 1 раз в день присутствует саквинавир (1000 мг) + ритонавир (100 мг) 2 раза в день. В одной табетке Норвира действующее вещество ритонавир присутствует именно в количестве 100 мг. Так что, получается у меня дозировка ритонавира в день - 200 мг, то есть, 2 таблетки в день!
Но, читала, что в некоторых схемах ритонавир действительно принимается в дозировке 100 мг в день! Думаю, у Вас именно такая схема
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 26.04.14, 20:09 | Сообщение # 16
Jasmin2013, У меня да дозировка 100мг,просто я спросила на всякий случай,мало ли)У меня схема Презиста-абакавир-ламивудин-ритоновир 1 раз в день.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 26.04.14, 21:52 | Сообщение # 17
Jasmin2013, если лежал в холодильнике - то можно использовать еще полгода! Пейте и вообще не переживайте, честное слово! Спрашивала.

Добавлено (26.04.14, 21:52)
---------------------------------------------
Jasmin2013, к тому же, у меня есть лишняя банка ритонавира, отдам совсем бесплатно! Заодно познакомимся smile

Профиль
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 28.04.14, 00:53 | Сообщение # 18
Jasmin2013, я тут на днях решила ревизию навести - повыкидывать упаковки ис-под таблеток, чтоб глаза не мозолили, и вдруг обнаружила, что уже у меня Ритоновир просрочен аж на полгода, а я его пью и вообще ни сном ни духом))) вот так вот....Вроде даже после этого сдавала анализ, так что надеюсь ничего страшного не будет. И в вашей ситуации тоже не критично, хотя теперь надо быть бдительнее....я конечно старый выкинула, хорошо, что была упаковка свеженького)
Профиль
Jasmin2013 Offline
52 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 01.05.14, 21:30 | Сообщение # 19
В понедельник в СЦ выдали мне новый Норвир  smile Ура!

Цитата lisenok ()
вдруг обнаружила, что уже у меня Ритоновир просрочен аж на полгода, а я его пью и вообще ни сном ни духом))) вот так вот....Вроде даже после этого сдавала анализ, так что надеюсь ничего страшного не будет. И в вашей ситуации тоже не критично, хотя теперь надо быть бдительнее....я конечно старый выкинула, хорошо, что была упаковка свеженького)

lisenok, хорошо, что обнаружили. Надо нам, конечно, быть внимательными, так как мы ответственны за свое здоровье более, чем кто-либо другой! Просто в жизни столько всего происходит - и часто что-то важное выпадает из фокуса нашего внимания!

Цитата myaw ()
Jasmin2013, к тому же, у меня есть лишняя банка ритонавира, отдам совсем бесплатно! Заодно познакомимся

myaw, спасибо за предложение помощи, а знакомству всегда рада  smile
И мне очень приятно, что на этот форум можно прийти с любым терзающим душу вопросом, не важно, днем или ночью, и получить ответ. В общем, форум - эффективнее, чем горячая линия даже. Всем желаю прекрасных майских выходных!
Профиль
Marusya91 Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 02.05.14, 22:57 | Сообщение # 20
А я если честно вообще раз,два раза в месяц денек не пью, не знаю как это обернется, но пока все нормально, тьфу,тьфу,тьфу...

Счастье есть!!!
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 02.05.14, 23:19 | Сообщение # 21
Цитата Marusya91
А я если честно вообще раз,два раза в месяц денек не пью, не знаю как это обернется, но пока все нормально, тьфу,тьфу,тьфу...

а если не секрет,к чему такие эксперименты?
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 03.05.14, 13:02 | Сообщение # 22
Marusya91, это обернется мутацией и резистентностью вируса к вашей схеме. Как итог потеря схемы. Мало того вылететь может целый ряд препаратов. А в связи с тем, что в нашей стране с препаратами полный швах... Продолжать дальше к чему может привести ваш эксперемент?

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
lara Offline
173 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 03.05.14, 21:15 | Сообщение # 23
Marusya91, вы рисковая, однако.Только эффективность схемы определяется ее строгим выполнением. Всё таки вы не ОРВ лечите при ВИЧ -

Эмоции, сперму и говно вредно в себе держать
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.06.14, 17:38 | Сообщение # 24
Добрый день!

Уважаемые форумчане, помогите плиз новичку решить вопрос.
ВИЧ диагностировали в 2004 г. Также в анамнезе ГепС и хрон. гломерулонефрит.

Начну с истории. Простите за много букав плиз! Спс тем кто
дочитал! 

Моряк. Сильные проблемы начались год назад. Прийдя изочередного рейса сильно ухудшилось состояние, диагноз – двухстор. пневмония. Состояние
было буквально при смерти. Температура за 40, сильный кашель, проблемы с
дыханием итд. Лег в больницу, куча антибиотиков итд, в общем вытащили меня.
Состояние нормализовалось, только первые три месяца от туалета не на шаг.
Видимо антибиотики сделали свое дело. От террапии АРВТ тогда отказался. Наивно
подумал что все пройдет. В общем востановился и снова на пол года ушел в море.

Это был самый тяжелый рейс в жизни. Замерз то температура,выпил холодного сразу кашель. Проблемы с кожей, красные пятна, чесотка, сухость
на голове, на лбу, колени, локти. Белые корочки итд. Слабость, психическое
состояние что охота в окно выйти акул покормить.  Списывал на плохие условия на параходе.
Питание отвратное, работать застовляли очень много и быстро. Каждые 2 недели
другая погода и переводы часов в диапазоне +8 до -8 часов. Чувствовали себя
черными рабами на плантации (кто ходил тот знает).  Так пол года кое как протянул. Временами легчало
конечно, когда погода менялась в теплую сторону особенно(проблемы с кожей
проходили).

Приехал домой, снова кашель и маленькая температура. Через 2недели температура снова под 40. В итоге инфильтративный туберкулез S2 правого легкого. Лег в туб
дисп. 6 месяцев изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид. Плюс кучу
капельниц, витаминов и прочих поддерживающих препов.
Взяли СД4 и ВН. 5.12.2013 года - 19 клеток и 500 000 копий.
Состояние снова при смерти. Похудел на 13 кг за месяц, поел, сразу в туалет,
видимо побочки терры туба, плюс кандидоз, немог глотать и сильные боли в левом
подреберье, врачи подозревали поджелудочную. Весь жир что был испарился. Все
запасы белка были съедены организмом. С кровати встать не мог.

 Встал вопрос отеррапии естественно. (Начал бы раньше то наверно не попал бы так - дурак).  Может кому то из не верующих в ВИЧ и СПИД это
будет полезно.
 Через полтора месяца
туб террапии назначили Эфамат и Тенвир EM (эфавирендз тенофовир емтрицитабин). Через неделю АРВТ состояние
стало заметно лучше, начал вставать с кровати (до этого сил небыло даже в
коридор выйти), аппетит появился и стали возвращаться силы. Два месяца проведя
в лежачем состоянии стал выходить на улицу и ходить домой пешком по 2 км. (конечно
постепенно).
Через месяц в январе 2014 снова взяли СД4 – 90 клеток.
Проведя 4 мес в туб дисп (11.2013-02.2014)меня перевели на амбулаторно .  В апреле после 6 мес лечения туба, оставили
только изониазид еще на пол года. Образовалась туберкулома, сказали это
отстаточное явление туба. Мокрота всегда была чистая.

Встал на учет в СЦ. Дают Эстиву и Тенвер EM. Живу на Украине, в городе герое уморя)) У нас ВН только через пол года берут.
Итак сдал в середине мая. Вчера прихожу за резалтами мне
говорят, что СД4 не получилось а ВН 84 000 копий!!! АРВТ не пропустил не
разу, все по будильнику в 21 00. Эфавиренз по 600 мг наряду с рифампицином (сказали
можно не повышать по последним иследованиям этого достаточно). Правда частенько
ел его на сытый желудок ибо аппетит стал как у слона, но особенно вечером. И
как только побочки АРВТ прошли через месяц полтора, то перестал разделять прием
пищи и прием терры. Захотел наелся в 20 00 и через час выпил таблы.

Общее мое состояние заметно улучшилось, вес вернулся на прежние80 кг, температуры нет, кашля нет, сон норм, только короткий часов 5-6. Силы
есть. Анализы сдавал вроде тоже норм. Гемаглобин вырос до 140 (был 90) АЛТ и
АСТ немного завышены, но на фоне горы лекарст и двух террапий врач сказал что
это ожидаемо. Сахар повысился до 6.4 правда. Ща перездал, жду резалтов.
Креатинин, мочевина – норм. Если надо дам подробно, не стал в первом сообщении
это писать, ибо даже незнаю с какой инфы начать и что надо в первую очередь,
простите!

Психич состояние не очень хорошее, временами такая депра ичувство безисходности что
хочецца дрелью себя засверлить, и такое чувство чтосостояние стресса не проходит вообще. Непомню когда я чувствовал себя спокойно,
ничего не интересует, нервозность и главное стало трудно говорить и слушать
людей, все раздрожает и бесит, как будто каждое произнесенное слово требует
невероятных сил и усилий. Но все это было еще до АРВТ и особо обострилось после
пневмании год назад. Виной тому мое прошлое и образ жизни связанный с нарко и
алко....

Такая вот история очень вкратце.
Беспокоит высокий ВН спустя пол года терры. Неужели неудача
в лечении, устойчивость или может ошибка анализа. Врач сказала что надо
пересдать анализы и если резалт будет такой же то заменит эфавиренз на калетру.
Чего бы мне очень не хотелось по ряду причин, связанных с побочками калетры,
моим гепатитом С, гломерулонефритом, плохим желудком, поджелудочной и
продолжением лечения туба изониазидом.
Плиз посоветуйте как быть, ведь если общее  физ состояние нормальное и болеть я перестал,
мне бы очень нехотелось терять схему с эфавирентсом и вообще с ННИОТ. Может
стоит настоять на сохранении прежней схемы пока все относительно хорошо и не
переходить на ингибитор протеазы?  Побыть
еще на ней пол года и последить за динамикой Сд и ВН? Правда в нашей стране это
очень трудно ибо анализы эти делаются очень неохотно, то реактивов нет, то
оборудование ломается, то еще время не пришло итд. Самому пойти сдать нельзя
ибо не берут.

Боюсь за печень из за ритонавира и его действия на Р450. Сколькоя протяну на этой схеме с моей печенью и гепатитом и потом мне придется ее
менять рано или поздно, а менять на что мне не понятно. В общем я понимаю что
это все взгляд в будущее и предположения, но я исхожу из того что через две
недели передо мной станет вопрос о замене схемы на Калетру и Тенвир Ем. А мне
хотелось бы подойти подготовленно к этому вопросу. Стоит ли мне начинать
калетру с учетом моего анамнеза и какие варианты могут быть кроме нее? Понимаю
что конкретики я предоставил мало, но мне хотелось бы услышать Совет и мнения
специалистов как быть в данной ситуации, как вести себя с врачами и на чем
настаивать?  Мне только стало лучше и вот
снова дилемма. Не знаю что делать...

Плиз направте меня по верному течению.

С уважением. КэБ

 Ps буду рад всемкамрадам, кто откликнется и захочет пообщаться подробней, очень рад!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 02.06.14, 18:06 | Сообщение # 25
CaB, привет,земляк,я имею геп с и вич,уже около года пью схему тенофовир эм и  Стокрин  (эфавиренц),один раз в день на ночь,до этого больше года пила ламивудин,зидовудин и стокрин,эта схема на мой взгяд лучше была для печени,сдерживала геп с не много из за ламивудина,с тенофовиром эм имела проблемы с почками,но решила их успешно,вн 0,живу и цвету,правда если хочешь сохранить печень на любой схеме-держи диету строгую 5 стол,никакого алкоголя,никотина,наркотиков и пей побольше полезных жидкостей. Но высокий ВН после года наверное резистентность,нужно менять. Не болей.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Пн, 02.06.14, 18:09
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.06.14, 18:29 | Сообщение # 26
Привет! 
Пол года пью ту же теру  Эф и Тенвир Ем. И ВН с 500 000 до 84 000 за пол года. Хотят эф поменять на калетру. Это и беспокоит. Состояние ведь достаточно неплохое. Не хочется менять потому и прошу советов. может стоит еще подождать и ВН упадет.
спс за пожелания!! Взаимно!!
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Пн, 02.06.14, 18:36 | Сообщение # 27
Цитата CaB ()
Побытьеще на ней пол года и последить за динамикой Сд и ВН?

Если анализы не перепутали или еще какая ошибка случилась и четыре месяца терапии
нагрузка снизилась только в 5 раз, то схема действительно не работает и тянуть ее
еще пол года бессмысленно и опасно.
Еще не понятно, на основании чего врач решила что не работает именно эфиваренц,
а не другой медикамент, она разве делала тест на резистентность.

Цитата CaB ()
Захотел наелся в 20 00 и через час выпил таблы.

Это то как раз не принципиально, если не слишком много и не слишком жирно.
Именно на этой схеме (Трувада+Сустива) никогда не обращали внимания на режим питания,
иногда за 15 минут до таблетки чайку со сладеньким, и ничего.

Цитата CaB ()
как вести себя с врачами и на чемнастаивать?


В первую очередь надо настаивать на достовеоности контроля за состоянием.
В начальной стадии приема терапии анализы положено делать КАЖДЫЙ месяц
и по на грузке, и по ИС, пока нагрузка не упадет ниже определяемого уровня,
а потом каждые три месяца.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.06.14, 18:53 | Сообщение # 28
Цитата Ig ()
Еще не понятно, на основании чего врач решила что не работает именно эфиваренц, а не другой медикамент, она разве делала тест на резистентность.
Никаких тестов. сплошные предположения.. Обязательно спрошу почему так
Цитата Ig ()
В начальной стадии приема терапии анализы положено делать КАЖДЫЙ месяц и по на грузке, и по ИС, пока нагрузка не упадет ниже определяемого уровня,
а потом каждые три месяца
Да вы правы, но к сожалению на Украине то что положено обычно делается - так как получится. Как я не настаивал, ничего не решилось. За свои деньги тоже сделать не можете, так что ждите.. К сожалению таковы реалии, потому очень трудно прослеживать динамику.   

Спс за ответ!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 02.06.14, 19:36 | Сообщение # 29
Цитата CaB ()
Состояние ведь достаточно неплохое. Не хочется менять потому и прошу советов. может стоит еще подождать и ВН упадет.

Ждать нечего. Подтвердить ВН повторным тестом и менять быстрее ( поскольку генотпирование недоступно ).
Также см.



"Отдалённые последствия промедления с заменой схемы АРТ в случае вирусологической неудачи лечения •[AIDS 2009, PDF, RUS].pdf"


Ars longa, vita brevis est
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 02.06.14, 19:38 | Сообщение # 30
Цитата Ig ()
Еще не понятно, на основании чего врач решила что не работает именно эфиваренц,

Потому что это наиболее вероятный вариант. Достаточно лишь одной мутации вируса, чтобы он был полностью устойчив к эфавиренцу и невирапину. Кстати одной мутации достаточно и для устойчивости к ламивудину-эмтрицитабину. Возможно CaB был изначально инфицирован резистентным вирусом. Я не знаю, какова частота этого на Украине, но в развитых штатах США  доля получивших исходно резистентный штамм очень высока.
Тест на резистентность вряд ли доступен на Украине, поэтому надо подбирать из того что есть.

CaB, я бы вам посоветовал сменить сразу два препарата. Эфавиренц однозначно на калетру. А тенвир на комбивир (или лучше кивексу, если есть). А может стоить поговорить с врачом насчет тенвир ем (кивекса) + зидовудин + калетра
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Пн, 02.06.14, 19:53 | Сообщение # 31
Цитата techlog ()
Потому что это наиболее вероятный вариант.


Вероятный и достоверный - две большие разницы.
Исходить из больших-меньших вероятностей то же, что гадать на кофейной гуще.

Цитата techlog ()
Возможно CaB был изначально инфицирован резистентным вирусом.

Во, поэтому там, где главная цель медицинских организаций не экономия бюджета,
а лечение пациента, терапию вообще назначают только после теста на резистентность,
точнее, его проводят для всех доступных медикаментов при первой же сдачи крови
после подтвержения диагноза, сразу нацеживают не меньше 20 пробирочек.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 02.06.14, 20:04 | Сообщение # 32
Цитата Ig ()
Исходить из больших-меньших вероятностей то же, что гадать на кофейной гуще.

Это и ежу ясно. На Украине варианта два - или гадать, или ехать в Израиль к примеру.
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.06.14, 20:21 | Сообщение # 33
Все таки буду надеяться что ошибка. Только организм привык к препам. прошли побочки, прошел желудок, перестала поджелудочная болеть и нагибать меня резкими приступами боли. Так в перспективе калетра с ее побочками, действиями на печень и желудок итд. из нескольких зол меньшее получается. Просто ужасно что я немогу сам сдать анализы в лабе, приходиться ждать и зависить от СЦ, где еще и 2 однофамильца.
Попробую спросить насчет Тенвира ЕМ. Ибо временами боль в пояснице в области почек возникает. Я правильно понимаю что в случае вышеуказанной замены я получаю резистентность и не возврат к схемам с ННИОТ? Остаются ли у меня варианты других схем после Калетры?
и еще насчет калетры вопрос. я правильно понимаю что ритонавир подавляет цитохром 450 который отвечает за вывод токсинов из организма, в следствии чего придется сильно следить за печенью и за всеми токсичными веществами которые попадают в организм, потомучто печенка не способна будет с ними бороться?
Бывает по выходным позволяю себе крепкого алкоголя грамм 200 и фаст фуд иногда ем, не чаще пары раз в месяц но все же. Знаю что нельзя вообще, но пока не получается. может в этом все дело и потому неработает схема.

Когда мы говорим об Украине и гадании на кофейной гуще то следует исходить из того, что это - одно и тоже!!!


Сообщение отредактировал CaB - Пн, 02.06.14, 20:24
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 02.06.14, 20:28 | Сообщение # 34
Цитата CaB ()
Остаются ли у меня варианты других схем после Калетры?


Варианты остаются. На Украине вариантов не остаётся.

Цитата CaB ()
ритонавир подавляет цитохром 450 который отвечает за вывод токсинов из организма, в следствии чего придется сильно следить за печенью и за всеми токсичными веществами которые попадают в организм


Выбросить  эту чушь из головы.

Гепатиты B, С есть ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.06.14, 20:32 | Сообщение # 35
да ГепС есть

получается всего две схемы есть в моем случае и стране?


Сообщение отредактировал CaB - Пн, 02.06.14, 20:37
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Пн, 02.06.14, 20:52 | Сообщение # 36
Цитата CaB ()
Бывает по выходным позволяю себе крепкого алкоголя грамм 200 и фаст фуд иногда ем


С этим и без Ваших диагнозов лучше завязывать.
Если компанию поддержать очень хочется, переходите
на хорошее красное вино, но тоже желательно не усердствуя особо.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 02.06.14, 20:55 | Сообщение # 37
Цитата CaB ()
Я правильно понимаю что в случае вышеуказанной замены я получаю резистентность и не возврат к схемам с ННИОТ?

Если анализ верен, то она уже есть, а не из-за замены произойдет.

Цитата bobcat2 ()
На Украине вариантов не остаётся

На форуме были счастливчики из Украины, которым выписывали презисту. Не знаю, как сейчас дело обстоит.
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.06.14, 21:16 | Сообщение # 38
а может ли алкоголь быть причиной того что ВН не падает? есть ли какие то данные по этому поводу? Перед сдачей анализа, более недели не пил ни капли да и жирного не ел. но влияет ли алко как то на анализ ВН?
спасибо Всем огромное за участие!
буду завязывать с алко вообще, посмотрю на резалты.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 03.06.14, 01:35 | Сообщение # 39
Цитата CaB ()
а может ли алкоголь быть причиной того что ВН не падает?

Может. Для этого надо напиваться до такой степени, чтобы забывать "закусывать" АРТ. 

Цитата CaB ()
есть ли какие то данные по этому поводу?


В швейцарское исследование, проходившее с 2005 по 2012 год, было включено 2982 ВИЧ-инфицированных, начавших АРТ, и 2085 наивных. Все участники были разделены на категории потребителей алкоголя: легкие, средние и тяжелые. Сведения о потреблении алкоголя исследователи получали от самих участников исследования путем их опроса. В группе на терапии об употреблении алкоголя сообщили 54%, в группе навиных - 58%. В обеих группах было выявлено 2% тяжелых" потребителей, что по европейским мерках определялось исходя из еженедельной дозы алкоголя: для мужчин свыше 60 г., для женщин свыше 40 г.
Исследование не выявило зависимости между частотой вирусологических неудач среди АРТ-пациентов и количеством потребления алкоголя. Не оказывал влияния алкоголь и на уровень CD4. Только тяжелые потребители, то бишь "европейские алкоголики", и исключительно по причине слабой приверженности к терапии, терпели неудачу в лечении.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вт, 03.06.14, 02:16 | Сообщение # 40
Ну, лехаим! =)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Помогите пожалуйста! Срочно нужен совет по терапии! (ритонавир)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]