• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии: вопрос по выбору и практике применения
Начало терапии: вопрос по выбору и практике применения
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 14.06.14, 07:22 | Сообщение # 1
Октябрь 2013 ИС 646 ВН 9 717
Май 2014 ИС 385 ВН 42 193

Сейчас жду новые результаты ИС, т к может быть в мае сдавал
после легкой простуды.
Для себя решил начитать АРТ если ИС будет ниже 500. Так что
скорее всего придется начинать.

Врач озвучила 2 схемы Стокрин+Кивекса и, если не ошибаюсь,
Стокрин+Трувада. Правда с ее слов с Трувадой сейчас перебои и скорее всего
будет Стокрин+Кивекса. Но тем не менее, каково ваше мнение, уважаемые форумчане, не
стоит ли все-таки пытаться настаивать на Труваде?

И еще один практический вопрос. Наверное стоит иметь запас терапии
хотя бы на 2 недели на всякий непредвиденный случай задержки получения новой «порции»
(заболел, неожиданная командировка и т п). Как поступить: начать принимать 2
недели спустя после выписки, сделав таким образом запас, просто купить…?

Прощу прощения если повторяю уже задававшиеся вопросы и спасибо
заранее за помощь.


Сообщение отредактировал tetu - Сб, 14.06.14, 08:07
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 14.06.14, 08:59 | Сообщение # 2
Цитата tetu ()
не стоит ли все-таки пытаться настаивать на Труваде?

не стоит. Эти две схемы одинаково полезны))

Цитата tetu ()
Как поступить:

Запас может и стоит иметь, но делать его в начале терапии вряд ли имеет смысл. Вам может и не подойти один из препаратов схемы (абакавир или стокрин). Будете запасаться, когда точно узнаете, что схема хорошо переносится и работает.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 14.06.14, 13:55 | Сообщение # 3
Цитата techlog ()
не стоит. Эти две схемы одинаково полезны))

Я думаю сперва попробовать подружиться с Кивексой, и если только не пойдет - с Трувадой.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 26.06.14, 08:22 | Сообщение # 4
tetu, ну и что в результате Вы получили? ооочень интересно, т.к. мне выписали Комбивир и Реатаз,а все мои познания в области терапии(грубо говоря и мягко выражаясь) слили в унитаз))
Поделитесь, тету, чего и как добились.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 26.06.14, 09:52 | Сообщение # 5
Тетя_Соня, а под каким соусом комбивир выписали? Потому что он самый лучший из всех или потому что другого ничего нет? И реатаз вам с ритонавиром выписали или без?
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 26.06.14, 10:31 | Сообщение # 6
Цитата techlog ()
под каким соусом комбивир выписали?
потому что с другими препар. напряг. Цитирую почти дословно - "некоторые годами принимают эту простейшую схему и со здоровьем все нормально. Пока выписываю эти, а потом будет видно. 27 июля сдать анализы".

Цитата techlog ()
И реатаз вам с ритонавиром выписали или без?
Без. Вот сфотала полученное счастье. 2 таблетки реатаза утром во время еды с живот.жирами, 1 таб.комбивира утром, 1 табл.комбивира вечером. 12 часов - между ними.
Прикрепления: 3421658.jpg (29.3 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 26.06.14, 10:31 | Сообщение # 7
techlog, на несколько дней не смогу на форуме отвечать, но читать смогу.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 26.06.14, 10:33 | Сообщение # 8
что не так с этими препаратами? не пугайте...и так страшно... Можно ли начать с вечернего приема? а то я только вечером в понед. приеду.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 26.06.14, 10:58 | Сообщение # 9
Цитата Тетя_Соня ()
Цитата techlog ()И реатаз вам с ритонавиром выписали или без?
Без.

Неусиленный ритонавиром  ATV вообще в DHHS не рекомендован в качестве вариантов выбора :



В европейских же рекомендациях  без наличия теста на резистентность вич перед терапией- рекомендовано назначать только усиленные  RTV ингибиторы протеазы.

Добавлено (26.06.14, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата Тетя_Соня ()
потому что с другими препар. напряг. Цитирую почти дословно - "некоторые годами принимают эту простейшую схему и со здоровьем все нормально. Пока выписываю эти, а потом будет видно. 27 июля сдать анализы".


В Москве со всем , чего не  коснись напряг.  Видимо,  из вменяемых городов, где  можно получать, чего душа пожелает, остался только Петербург.Надолго ли? Что до зидовудина,то его можно спокойно принимать год- полтора, далее менять ( липодистрофия ).


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Чт, 26.06.14, 10:49
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 26.06.14, 12:51 | Сообщение # 10
Тетя_Соня, Ань,мне тоже назначали реатаз без ритонавира. Его только с едой и побольше воды пить сказали,чтобы не желтеть)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 26.06.14, 13:08 | Сообщение # 11
Сказали.. " а доктор сказала,а я пошла".  Вода от желтизны вам никак не поможет. Либо пожелтеете, либо нет.

Цитата магнолия ()
мне тоже назначали реатаз без ритонавира.

Со спидом назначать неусиленный ИП- вообще нонсенс. 
Цитата Верба ()
у меня - щеки, по возрасту такие упитанные ручки и ножки.


Зависит от типа лица. Если лицо круглое, щеки толстые, менее заметно.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 26.06.14, 13:32 | Сообщение # 12
Цитата bobcat2 ()
Со спидом назначать неусиленный ИП- вообще нонсенс.
Возможно,но нагрузка стала неопр,клетки чуток но все же поднялись.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 26.06.14, 13:32 | Сообщение # 13
Цитата Тетя_Соня ()
что не так с этими препаратами? не пугайте...и так страшно...

Я принимал небустированный Реатаз около полутора лет. Прежде чем перейти на него принимал усиленный Ритонавиром ИП пока не достиг уровня ВН ниже 50 к/мл (НО ВН) и удерживая этот уровень в течение полугода.
Начинать терапию с небустированного Реатаза не стоит. Об этот во всех рекомендациях написано! Особенно опасно тем, у кого острая стадия, СПИД-стадия, ну, и, конечно, пациентам с положительным тестом на генотипирование.
Лично знаю трех человек, которым врачи назначали небустированный Реатаз в качестве препарата первой линии (ряда), т.е. наивным пациентам. У двоих среди наивных был СПИД. Одного "опытного" АРТешника перевели на н/Реатаз при уровне ВН в 270 копий. В результате - резистентность к Реатазу.
Конечно, в вашем случае может все удачно сложиться, но я бы не рисковал. Настаивайте на бустированном Реатазе либо другом усиленном Ритонавиром ИП. А лучше "выпросить" Интеленс (Этравирин) или Инсентресс (Ралтегравир), правда от последнего у женщин среднего и выше возраста, а также склонных к полноте, бока прибавляются ))


Сообщение отредактировал marev - Чт, 26.06.14, 13:40
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Чт, 26.06.14, 14:48 | Сообщение # 14
Четыре года на Комбивире (сменили сейчас), пять лет на небустированном Реатазе.
Спряталась, тихо сижу со своей неправильной схемой  biggrin
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 26.06.14, 15:48 | Сообщение # 15
Тетя_Соня, 23 июня получил в МГЦС рецепты на стокрин и кивексу по 1 таб. на ночь. Врач настояла, чтобы в тот же день поехал за ними в аптеку, т к у них данные о наличии на текущий день. В пятницу начну прием...
Перед тем как выписать, врач спросила, есть ли предпочтения, я сказал - Ну раз вы обещали стокрин и кивексу, так давайте их. Вписали на 1 месяц, потом вроде вроде ситуация должна улучшиться и должны быть рецепты на 2 месяца.


Сообщение отредактировал tetu - Чт, 26.06.14, 15:49
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 26.06.14, 20:01 | Сообщение # 16
Тетя_Соня, я бы конечно тоже рекомендовал 300 реатаза + 100 ритонавира. Но не представляю теперь, как это сделать, тем более вы уже получили препараты.

tetu, вы на соколинке наблюдаетесь? Кто у вас врач, если не секрет?
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 26.06.14, 21:05 | Сообщение # 17
techlog, да Соколинка, врач Моргунова.
Профиль
328 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 27.06.14, 01:22 | Сообщение # 18
tetu...Прошу прощенья - а вам сходу и сразу назначили Кивексу? - т.е. не делали тестов никаких перед ее применением и не давали ее составляющие например (тот же зиаген)
просто смотрю на первое сообщение - оно 14 июня, последнее 23...следовательно тестов не делали.

Если это так, то я хренею с доктора и теперь не удивительно что с Кивексой в МСК проблемы.
Я с полтора месяца сидел на Зиагене и Вироламе чтоб посмотреть - усвоятся ли эти препараты у меня или нет и только после этого мне в аккурат дали доступ к Кивексе.
Экономия на лицо - проще прекратить прием Зиагена за 4000р (которого как грязи на дороге) чем "выкидывать" Кивексу за 7000.

Этой зимой людям впервые получающим теру уже перекрыли кислород на 400ую Презисту, того глядишь и Кивекса в красную книгу попадет.


Чем старше я становлюсь, тем....лучше я был.
Все еще титановый камикадзе )


Сообщение отредактировал lexx - Пт, 27.06.14, 01:40
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пт, 27.06.14, 05:50 | Сообщение # 19
Цитата bobcat2 ()
Нет  живота,  "боков" ? Не худеют конечности, лицо ? Почти наверняка все это есть.
причем 1000%
Можно долго себя обманывать в том, что это "годы берут свое". Но правда в том, что это химические изменения внутри именно из за терапии.

Липодистрофия есть даже на труваде. Просто о таком ее минимальном проявлении говорить не принято. 
И поверьте, очень можно навостриться отличать + от - по одному только внешнему виду. какой бы ни была терапия. увы.
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 27.06.14, 06:27 | Сообщение # 20
lexx, тест делал, на гиперчувствительность к абакавиру ну и анализ крови естественно.
Эксперименты с составляющими - это ради экономии 3 т р или есть более глубокий смысл? Может быть я не очень внимателен, но в рекомендациях по лечению и т п мне это не попадалось.


Сообщение отредактировал tetu - Пт, 27.06.14, 06:30
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 27.06.14, 09:13 | Сообщение # 21
Цитата tetu ()
тест делал, на гиперчувствительность к абакавиру

в СЦ или где-то платно?
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 27.06.14, 09:52 | Сообщение # 22
techlog, в СЦ, как я понял и как обсуждалось на форуме, не делают его. Делал в cmd-online.ru стоит 1 085 р. Код услуги 180008.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 27.06.14, 10:01 | Сообщение # 23
tetu, ну тогда ясно. Я знаю, что в СЦ не делают, но подумал, что вдруг начали.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 27.06.14, 11:25 | Сообщение # 24
Цитата Александрович ()
И поверьте, очень можно навостриться отличать + от - по одному только внешнему виду. какой бы ни была терапия. увы.


Все мои однокурсники и  некоторые бывшие коллеги выглядят существенно хуже меня, не принимая никакой терапии от вич, у них такая липодистрофия,что на их месте я бы застрелился.Они курят, передвигаются в машине, не занимаются спортом,  выпивают - вот результат.  5 часов в неделю потратить на спортзал для них невозможно, начинают какую-то пургу гнать- себя, дети, устаю, дела, и т.д. Так что большая часть изменений- не терапия ни разу,а банальное наплевательство на себя.

---------------------------------------------
Кое что добавлю.Подавляющее большинство эффектов зидовудина вы не увидите в анализах. Через некоторое время можете увидеть визуально,но далеко не всегда липодистрофические изменения выражены настолько,чтобы травмировать. А вот " скрытую часть айсберга ", к сожалению, не увидеть. Статья в Nature опубликованная 2 года назад, даёт общее представление о последствиях длительного приёме зидовудина,а также других ННИОТ с митохондриальной токсичностью.

Mitochondrial aging is accelerated by anti-retroviral therapy through the clonal expansion of mtDNA mutations

" Мы считаем, что эти НИОТ способствуют накоплению ошибок в митохондриальных ДНК. Мы наблюдаем изменения в митохондриях после десятка лет терапии НИОТ, схоже с естественным ходом событий, но занимающие двадцать-тридцать лет ( Patrick Chinnery, один из авторов исследования). Т.е. потребление митохондриально токсичных нуклеозидов существенно ускоряет процесс старения.

""Сегодня устаревшие нуклеозидные ингибиторы вытесняются в развитых странах новыми НИОТ, но в странах третьего мира роль старых НИОТ очень велика, в первую очередь из-за их дешевизны "" ( там же )

** Под старыми НИОТ следует понимать зидовудин, ставудин и диданозин. Новые НИОТ - тенофовир, эмтрицитабин. Так же, следует отметить, что "старый" ламивудин обладает минимальной митохондриальной токсичностью, так же как эмтрицитабин. Абакавир по степени митохондриальной токсичности  также ближе к ламивудину и эмтрицитабину.

Мораль : переход с зидовудина на абакавир оправдан в любом случае, даже без наличия видимых и/или измеряемых анализами побочных эффектов.

Начинать ли терапию с зидовудином ? Факт репликации вич, увы, еще вредоноснее зидовудина. Кроме того, время после начала терапии есть , по крайней мере год-два точно .Всегда можно заменить, главное начать.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пт, 27.06.14, 11:52
Профиль
328 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 27.06.14, 13:06 | Сообщение # 25
tetu,  нет, мне не делали тест. Пошли другим путем. Тогда мои извенения по поводу врача и прочего (хотя там ничего обидного нет)

Чем старше я становлюсь, тем....лучше я был.
Все еще титановый камикадзе )
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 27.06.14, 14:10 | Сообщение # 26
lexx, все нормально, как я писал выше, делаете вы его сами.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 30.06.14, 21:27 | Сообщение # 27
страшно боюсь начинать. Особенно пугает головокружение. Ведь я только от него избавилась. Много лет страдала... Да и чувствую себя сейчас нормально. Липодистрофия сразу начинается? она у меня и так есть. Еще в анамнезе инсулино...тратата... Живот и сиськи большие. А в побочках на Комбивир этого добра полно. Я на распутье. И от побочек в ужасе, и понимаю, что чем раньше убью вирус, тем лучше. Очень страшно. Вплоть до слез....

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 30.06.14, 21:28 | Сообщение # 28
а другую теру мне не выпишут. Сказали, что только 27 июля посмотрят...на кровь...или на то, подохла я уже или еще дергаюсь...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 21:47 | Сообщение # 29
Цитата Тетя_Соня ()
А в побочках на Комбивир этого добра полно.

Это нехарактерный побочный эффект ни для комбивира, ни для реатаза. В комбивире она прописана как следствие возможной анемии, не более того. Липодистрофию на комбивире раньше полутора-двух лет в худшем случае заметить не представляется возможным, так что не боитесь))
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 21:55 | Сообщение # 30
Тетя_Соня, я прекрасно себя чувствовал последний год (да и + примерно год). Но ИС быстро пошел вниз и я осознанно начал терапию.
Принимаю третий день, побочки стокрина дают о себе знать (тут много писалось об этом),  теплю, надеюсь что это временно.
Вам назначили другую схему, к сожалению ничего не могу посоветовать.
Анализ крови буду сдавать на 10-й день, на ВН спустя месяц и с их результатами снова к врачу. А ИС спустя 3 месяца сдавать.
А подергаемся, вернее поживем - мы еще долго, уверен.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пн, 30.06.14, 22:45 | Сообщение # 31
Тетя_Соня, я прекрасно понимаю что вы женщина и в любом возрасте хотите выглядеть хорошо. Но может стоит положить на одну чашу весов липодистрофию( через год-полтора, а к тому времени многое может измениться),а на другую подавление ВН и соответственно рост ИС.
Скажу честно мне вообще было не страшно начинать. Надо,значит надо.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 22:55 | Сообщение # 32
Цитата Тетя_Соня
Особенно пугает головокружение. Ведь я только от него избавилась. Много лет страдала... Да и чувствую себя сейчас нормально. Липодистрофия сразу начинается?

Головокружение будет первое время от стокрина, меня в первую ночь кружило с глюками, на второй день была жуткая слабость, после второй ночи все нормально.
От зидовудина - гемоглобин в норме, а вот эритроциты у меня стабильно пониженные на уровне 3,5-3,7. Липодистрофию я у себя подозревал - предплечья и кисти немного похудели, но сейчас регулярно себя обмеряю - живот, попа, руки стоят на месте, тьфу-тьфу. Но впрочем я и сам не полный - 66 кг при росте 176 см. Принимаю уже 1,5 года. За это время пропустил только 1 таблетку комбивира - лишняя теперь болтается.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 30.06.14, 23:08 | Сообщение # 33
Цитата techlog ()
липодистрофию на комбивире раньше полутора-двух лет в худшем случае заметить не представляется возможным,

+ 1


Ars longa, vita brevis est
Профиль
tetu Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 01.07.14, 07:19 | Сообщение # 34
Цитата Lexx-2000 ()
после второй ночи все нормально
ух и повезло же вам) сплю я нормально, а вот с утра да и практически весь день - как будто вот и не спал что ли...
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 01.07.14, 11:10 | Сообщение # 35
короче...выпила сегодня комбивир и реатаз... Когда ждать сюрпризов? а то мне ехать на работу....

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 01.07.14, 17:21 | Сообщение # 36
Цитата Тетя_Соня ()
Когда ждать сюрпризов?

каких? эта схема никакими сюрпризами не характерна, ну разве что анафилактическим шоком))
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 01.07.14, 17:31 | Сообщение # 37
Тетя_Соня, у меня первые 3 дня вообще никаких изменений не было. Потом начали желтеть глаза, но не скажу что прям страшно, видел только муж. Остальные не приглядывал ись, не замечали и вопросов не задавали, хотя мама у меня дотошная (она не в курсе моего+). Подташнивало по утрам где-то с недельку, было ощущение вздутие живота как когда пьешь много лекарств. 
Больше ничего, никаких побочек.

2 месяца мониторила гемоглобин, не упал, остался на прежнем уровне, хотя у меня анемия постоянно.

Все индивидуально конечно, но я эту схему относительно хорошо переносила. 

Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!!!!
Профиль
281 пост
Награды: 16
Дата: Вт, 01.07.14, 22:22 | Сообщение # 38
Вопрос может не совсем по теме ,но прошу совета,при беременности пила терру калетра+ещё что-то(не помню),сразу отменили после родов,сейчас(прошло уже 3 года терру не принимала) если не поднимится и.с хотят назначить эту же схему,!!!разве так можно????ведь сколько читаю если прерываешь лечение происходит резистентность к этим лекарствам??

И за всё я благодарю Бога...
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 01.07.14, 22:40 | Сообщение # 39
Цитата МАРИАНА ()
при беременности пила терру калетра+ещё что-то(не помню),

комбивир, конечно

Цитата МАРИАНА ()
хотят назначить эту же схему,!!!разве так можно???

можно

Цитата МАРИАНА ()
ведь сколько читаю если прерываешь лечение происходит резистентность к этим лекарствам??

туфта
Резистентность наступает когда одни вирионы-уродцы, получают на фоне лекарства конкурентное преимущество над другими. Обычно это недостаточная концентрация лекарства в крови. При прекращении приема препарата это несколько часов. Затем препарата в крови нет совсем, значит нет и селективного отбора. Нет препарата, нет резистентности. Пропуски приема и опоздания  значительно опаснее разового длительного  прерывания.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 01.07.14, 22:41 | Сообщение # 40
Цитата МАРИАНА ()
разве так можно????

можно

Цитата МАРИАНА ()
ведь сколько читаю если прерываешь лечение происходит резистентность к этим лекарствам??

не всё то, что написано, одинаково полезно))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии: вопрос по выбору и практике применения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [46 ответов]
Пн 15.04.24 23:11 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [598 ответов]
Пн 08.04.24 23:23 от lisenok78
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]