• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » В России официально принят порог начала АРТ-ИС менее 500 кл (жить стало лучше, жить стало веселей)
В России официально принят порог начала АРТ-ИС менее 500 кл
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 25.06.14, 01:29 | Сообщение # 1






Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у взрослых.2014

Следующим логичным шагом будет рекомендация начала при любом ИС.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
natasp Offline
86 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 25.06.14, 02:50 | Сообщение # 2
Эх,где же я была,когда в дискордантных парах ее назначать стали,пила бы,жила и не тужила:(
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 25.06.14, 08:01 | Сообщение # 3
На АРВТ.ру мы с Ильей спорили на счет этих рекомендаций. Он говорил, что это не больше, чем научная публикация.
Делал я запрос в Минздрав относительно официальности рекомендаций.
Господин Мазус мне ответил, что рекомендации адресованы специалитсам и носят, рекомендательный характер (прямо так жирным и выделил). И в отдельных обоснованных случаях врач вправе отступить от данных рекомендаций. "Интерпретация  и вариабельность использования настоящих рекомендаций в каждом конкретном случае будет диктоваться аргументированным выбором врача с персональной ответственностью за ведение пациента".

"В случае несогласия пациента с проводимой тактикой лечения он вправе уточнить причины отказа от подходов, изложенных в КР, и обсудить их с лечащим врачом".

"При возникновении обоснованных сомнений в качестве оказываемой медицинской помощи пациент имеет право в установленном порядке обращаться как к руководству медицинской организации, так и в вышестоящие инстанции".

Мне мой врач так весной объяснил причины отказа от подходов, изложенных в КР: "У государства нет денег для начала вашего лечения с 500 клеток".
Но это был март. Поскольку у  меня в запасе была еще сотня клеток, я отложил спор.

Не понятно, это то, что заставит центры  поднять границу с 350 до 500 и добровольно предлагать пациентам лечение, или они по-прежнему будут относиться к ним как к научной публикации и тянуть до края -  350?

Но весной на этих рекомендациях, по-моему, не было шильдика "Профильная комиссия Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции".
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 25.06.14, 10:15 | Сообщение # 4
Цитата paisii ()
Не понятно, это то, что заставит центры  поднять границу с 350 до 500 и добровольно предлагать пациентам лечение, или они по-прежнему будут относиться к ним как к научной публикации и тянуть до края -  350?


Это то,что заставит центры выдавать АРТ по заявлению пациента ( выше я писал, как пишется подобное заявление ).

Цитата paisii ()
пациент имеет право в установленном порядке обращаться как к руководству медицинской организации, так и в вышестоящие инстанции


Вот по письменному заявлению АРТ и выдаётся ))

---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Мне мой врач так весной объяснил причины отказа от подходов, изложенных в КР: "У государства нет денег для начала вашего лечения с 500 клеток".


Напиши вы такое заявление в марте, АРТ вам выдали бы в марте.

---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Господин Мазус мне ответил, что рекомендации адресованы специалитсам и носят, рекомендательный характер.


Если вы имеете ввиду, явл. ли это юридическим документом-то в России вообще нет никаких  стандартов, носящих характер юридического документа. На уровне юридического документа , обязательного к испольнению у нас только приказы Минздрава .


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Ср, 25.06.14, 10:16
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 25.06.14, 10:53 | Сообщение # 5
Цитата bobcat2 ()
Если вы имеете ввиду, явл. ли это юридическим документом-то в России вообще нет никаких  стандартов, носящих характер юридического документа. На уровне юридического документа , обязательного к испольнению у нас только приказы Минздрава .

В законе есть привязка к клиническим рекомендациям. Это когда оценивется качество медицинской помощи. Критерии качества будут определятся на основе стандартов и клинических рекомендаций. То есть тупое и необоснованное игнорирование КР говорит о некачественной медицинской помощи. 

Цитата bobcat2 ()
Напиши вы такое заявление в марте, АРТ вам выдали бы в марте.

В марте клеток было больше 500, я просто выяснял настрой. 

Понятно. То есть обычные пациенты будут получать терапию как и прежде - с 350 клеток. Настойчивые - с 500.
Профиль
natasp Offline
86 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 25.06.14, 11:23 | Сообщение # 6
Я начала с 800 клеток и никто не уговаривал
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 25.06.14, 20:40 | Сообщение # 7
Цитата bobcat2 ()
Что, никто не желает ?
я желаю)) обошлось без заявлений))


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » В России официально принят порог начала АРТ-ИС менее 500 кл (жить стало лучше, жить стало веселей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]