• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало приема АРТ независимо от уровня клеток (Изучаю мнения)
Начало приема АРТ независимо от уровня клеток
alice-s87 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 26.07.14, 19:11 | Сообщение # 1
Прочитала исследования, мнения, статьи, что терапию лучше начинать принимать сразу, как только поставлен диагноз, независимо от уровня СD4 клеток.
У меня ИС 600, ВН 1100.
В СЦ пыталась задать вопрос о раннем начале приема, на что получила лаконичный ответ: зачем тебе, у тебя и так все хорошо (пока). (ну мотивация такого ответа мне вполне понятна, нас много таких "умных").
И вот обращаюсь с вопросом к более опытным людям в этом плане: Как выпросить назначение АРТ в СЦ? (Санкт-Петербург) Возможно ли это? А если я хочу начать прием АРТ самостоятельно - помогут ли мне подобрать схему в СЦ? Каковая примерная средняя месячная стоимость АРТ? и возможен ли в дальнейшем переход с самостоятельного финансирования АРТ - на бесплатную основу, или меня пошлют подальше в СЦ, когда приду и скажу, что больше не могу позволить сама себе покупать препараты? И вообще, стоит ли это делать (просить, начинать самой)? Или сидеть ждать еще N-лет/месяцев, пока клетки станут менее 350? Подскажите.
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Сб, 26.07.14, 20:06 | Сообщение # 2
alice-s87, есть рекомендации по поводу клеток ниже 350, но у врача остается одна лазейка как назначить ВААРТ при любой вирусной и любом ко-ве клеток, а именно, врач имеет право назначить терапию при наличии клинических симптомов, свидетельствующих об иммунодефиците вне зависимости от количества CD4-лимфоцитов и уровня РНК ВИЧ.

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Сб, 26.07.14, 20:13 | Сообщение # 3
или при заявленном желании завести ребенка)
Профиль
oxaoxa Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 26.07.14, 20:16 | Сообщение # 4
Starskiy, это сработает реально?
Профиль
alice-s87 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 26.07.14, 20:28 | Сообщение # 5
Я говорила врачу о том, что планирую беременность. Но врач сказал: пробуйте, получится, приходите, назначим терапию для беременных (профилактическую или как ее там называют). Но спасибо за совет, буду тогда на этом настаивать, раз есть такие лазейки.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 26.07.14, 20:43 | Сообщение # 6
вы имеете право настаивать,независимо от желания забеременнеть.у врачей только рекомендации по этому поводу,а не приказ.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Сб, 26.07.14, 20:44 | Сообщение # 7
alice-s87, стучитесь, и вам откроют)))) попробуйте просто нормально поговорить с врачом, если пациент адекватен, то обычно они идут на встречу).

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Сб, 26.07.14, 20:50 | Сообщение # 8
Цитата oxaoxa ()
Starskiy, это сработает реально?
Цитата paruram ()
вы имеете право настаивать,независимо от желания забеременнеть.у врачей только рекомендации по этому поводу,а не приказ.
Если будете себя правильно вести.
Профиль
Extra Offline
90 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 26.07.14, 22:47 | Сообщение # 9
Национальные клинические рекомендации 
по диагностике и лечению 
ВИЧ-инфекции у взрослых 

Показания для начала АРТ у взрослых 
 
 АРТ следует назначать: 
 всем пациентам с количеством лимфоцитов CD4+  < 500 мкл–1  независимо от стадии заболевания. (Сила рекомендации для пациентов с количеством лимфоцитов CD4+ < 350 мкл–1  — AI, для пациентов с количеством лимфоцитов CD4+  между 350 и 500 мкл–1  — AII). Пациентам с количеством лимфоцитов CD4+  > 500 мкл–1  АРТ 
может быть назначена при готовности принимать терапию пожизненно.
 
Рекомендуется назначать АРТ независимо от количества лимфоцитов CD4+  при их 
быстром снижении (> 100 мкл–1  в год) (AIII); 

 всем пациентам независимо от количества лимфоцитов CD4+  при наличии клинических проявлений вторичных заболеваний (стадии 4 и 5), особенно при развитии СПИД-индикаторных заболеваний (AI) (в некоторых случаях АРТ может быть отложена для предотвращения развития воспалительного синдрома восстановления иммунной системы (ВСВИС)); 

 при острой ВИЧ-инфекции (пожизненно) (BIII); 

 всем пациентам независимо от количества лимфоцитов CD4+  и стадии заболевания в следующих ситуациях:
  • пациентам с активной формой туберкулёза (AIII); 
  • пациентам с сопутствующим хроническим гепатитом В (ХГВ), если показано его лечение (AII), или при наличии признаков тяжелого хронического поражения печени (AIII); 
  • пациентам с сопутствующим хроническим гепатитом С (ХГС) (СIII) (при количестве лимфоцитов CD4+  > 500 мкл–1 АРТ может быть отложена до завершения курса лечения ХГС); 
  • пациентам с ВИЧ-ассоциированной нефропатией (AII); 
  • пациентам с заболеваниями, требующими длительного применения терапии, угнетающей иммунитет (например, лучевая терапия, кортикостероидные гормоны, цитостатики) (AIII); 
  • беременным (AII); 
  • тромбоцитопения; 
  • пациентам старше 60 лет (BII) с ВИЧ-ассоциированными нейрокогнитивными расстройствами; 
  • при вирусной нагрузке (ВН) > 100 000 копий / мл плазмы (BII); 
  • по эпидемиологическим показаниям: инфицированному ВИЧ партнеру в дискордантной паре (AI), при подготовке ВИЧ-инфицированного пациента к применению вспомогательных репродуктивных технологий (AIII). 
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 27.07.14, 01:10 | Сообщение # 10
Цитата alice-s87 ()
У меня ИС 600, ВН 1100.
 
Цитата alice-s87 ()
назначение АРТ в СЦ? (Санкт-Петербург) Возможно ли это?

Да.

 
Цитата alice-s87 ()
Или сидеть ждать еще N-лет/месяцев, пока клетки станут менее 350?

Нет.

1) Пометьте себе на календаре начало сентября.Сейчас  центр доедает остатки препаратов и о назначении или замене можно пока забыть. В начале сентября, максимум к середине сентября должны быть новые поставки. Вот тогда будете действовать. Пока до сентября расслабьтесь и не суетитесь.

2) Кто у вас врач ?

Цитата Starskiy ()
Если будете себя правильно вести.


Люди делятся на 2 категории : есть овцы,а есть хищники. Нельзя научиться быть хищником.Это природное.Заискивать перед  или уговаривать ? Много чести. Я со своего форума людей за руку приводил,чтобы им назначили или поменяли схему на "хорошую".Но люди ничему не учатся ( невозможно научить человека стать тем,кем он не является ).К тому же их до фига,а я  один единственный. Поэтому я перестал это делать.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 27.07.14, 01:11
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вс, 27.07.14, 01:37 | Сообщение # 11
Цитата bobcat2 ()
Заискивать перед  или уговаривать ? Много чести
Это самая оригинальная трактовка слова "правильно", право же =)
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 27.07.14, 12:45 | Сообщение # 12
Цитата bobcat2 ()
Люди делятся на 2 категории

Прикрепления: 9414743.jpg (15.4 Kb)


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
alice-s87 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 27.07.14, 14:04 | Сообщение # 13
Спасибо огромное за советы! Именно в сентябре и собиралась на очередной прием, тогда и начну действовать. 
Цитата bobcat2 ()
2) Кто у вас врач ?
Врач Фадеев (Приморский район). Если он категорически откажется - пойду "убеждать" заведующую.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 27.07.14, 14:04 | Сообщение # 14
Цитата Верба ()
делить людей на категории это, вообще, - фашизм.


Это, вообще, жизнь. Люди никогда не были равны и никогда не будут равны. Есть умные и неумные или бедные и богатые. Есть образованные или нет. Если совсем на пальцах. 

Фашизм. Определение термина.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 27.07.14, 14:06
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вс, 27.07.14, 14:59 | Сообщение # 15
Тут не поспоришь, с Клинтом Иствудом вообще очень трудно спорить wink
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 27.07.14, 15:08 | Сообщение # 16
Цитата Верба ()
сурдопереводы свои оставьте для глухих. собеседник вас слышит)))


ОК. А вы не применяйте по отношению ко мне термины,которые ко мне не относятся )))


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 27.07.14, 15:37 | Сообщение # 17
Хорошо . 

Итак,

Цитата alice-s87 ()
Врач Фадеев (Приморский район).
 
Шлак (имхо).Заменить бы его..

Цитата alice-s87 ()
Если он категорически откажется - пойду "убеждать" заведующую.


Желательно начать с устного разговора и сразу заявить четко, чего вы хотите. Откажется - напишите письменное заявление. Это все решаемо, ну ей богу. Пока до сентября не стоит  волноваться.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 27.07.14, 15:55 | Сообщение # 18
Цитата alice-s87 ()
А если я хочу начать прием АРТ самостоятельно - помогут ли мне подобрать схему в СЦ?

официально - нет. Только если какими-то окольными путями. 

Цитата alice-s87 ()
Каковая примерная средняя месячная стоимость АРТ?

самая дешевая (комбивир+стокрин) около 5000 руб/мес. Все остальное дороже и хорошее начинается от 25000 р/мес. Если покупать за границей, то можно сэкономить. Плюс ко всему этому нужно добавить стоимость регулярных анализов.

Вывод. Самостоятельно лечиться стоит лишь, если вы толстосум и обладаете достаточной смелостью, чтобы преодолеть ряд проблем. ))
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 27.07.14, 16:00 | Сообщение # 19
Цитата bobcat2 ()
Заменить бы его.

Кто не "шлак"?)) В территории нашей необъятной есть такие?)) Кравченко, Шахгильдян, Канестри - тоже шлак? Я для общего развития собираю информацию))
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 27.07.14, 20:30 | Сообщение # 20
Цитата techlog ()
Я для общего развития собираю информацию))


Вам то это зачем ? Самое главное -то,что вы думаете. Я например, думаю,что вич-очень простое заболевания и  лечить его довольно легко, если не доводить  до спида. Не нужен тут ни Кравченко, на Шахгильдян.Тут нужно всего 2 вещи :

1) Бесперебойный доступ к лучшим лекарствам и неограниченному мониторингу всего, чего только душа пожелает

2) Исполнитель,который будет осуществлять это.

Для всего остального  и интерпретации данных достаточно собственной головы. Какая разница, какой "исполнитель" предоставит  вам  п.1 и п.2., есть разница? Полагаю,что нет.Еще проще- какая разница,кто будет предоставлять вам то, чего вам захочется и когда захочется ? Может,это вообще noname будет какой-нибудь.Что это меняет ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 27.07.14, 23:20 | Сообщение # 21
Цитата bobcat2 ()
Не нужен тут ни Кравченко, на Шахгильдян.

И правда, нечего надеяться на неучей, которые шесть лет пили пиво во дворах между метро и мединститутом)) Так по-вашему тогда вся амбулаторная медицина "очень простое заболевание")) А так хочется ни о чем не думать, прийти к настоящему врачу, чтоб в ротик положил, и положил то, что нужно, а не фуфло..
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 28.07.14, 19:07 | Сообщение # 22

Цитата techlog ()
прийти к настоящему врачу, чтоб в ротик положил, и положил то, что нужно


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
eli88 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 31.07.14, 01:47 | Сообщение # 23
Цитата techlog ()
самая дешевая (комбивир+стокрин) около 5000 руб/мес. Все остальное дороже и хорошее начинается от 25000 р/мес. Если покупать за границей, то можно сэкономить. Плюс ко всему этому нужно добавить стоимость регулярных анализов.


Национальные рекомендации Московского СЦ в качестве первой терапии для наивных пациентов рекомендуют 1) ABC + 3TC (7900 руб/мес) или TDF + FTC (12000 руб/мес); 2) и обязательно добавить EFV (1300 руб/мес) или RPV (32100 руб/мес). Все эти схемы считася хорошими, приём препаратов 1 раз в сутки, но дьявол в деталях, подробности изучите сами. Также рекомендовано ещё несколько других препаратов и предпочтительных схем, требующих приёма 2 раза в сутки, а также альтернативные схемы на основе более дешёвого вирокомба/комбивира (ZDV + 3TC). Цены прямо сейчас посмотрел в одной крупной аптечной московской сети. Регулярные анализы (ВН, биохимию, ИС) вам сделают в СЦ.
Профиль
alice-s87 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 24.12.14, 17:15 | Сообщение # 24
Хочу поделиться продолжением данной темы. В конце сентября сдала очередные анализы - оказалось что они улучшились - ИС стал 800, ВН 400. Я даже подумала, что это сократило мои шансы на терапию, тк в прошлый раз были ИС 700,  ВН 1000. Но не об этом. Как по заказу - мне поменяли районного инфекциониста - стала В.А. Головашова - я в восторге от нее! Все четко, по делу, адекватно, и с даже с участием! Я ей сказала, что хочу начать прием терапии в связи с планируемой беременностью и "минусом" мужа. Она объяснила мне, что по показателям пока не положено - но по желанию "клиента" можно пройти ряд специалистов и комиссия примет решение, нужна ли мне терапия. Выписала направление. Я прошла всех. Назначили комиссию. Я изъявила желание на ней присутствовать (хотя это не обязательно). На комиссии мне еще раз сказали, что по показателям я могу спокойно беременеть и сейчас, и в тере не нуждаюсь, но если хочу - то пожалуйста. Я сказала, что все понимаю, но все равно хочу начать сейчас. И все. Они дали добро. Все были милы и приветливы, никто не делал вид, что это одолжение, исключительный случай и т.п. Как само собой разумеещееся - хочешь - получи. Единственное - наверное нужно было мне более детально изучить сами препараты, и попросить что-то конкретное, но они все были такие доброжелательные, и сказали, что назначают мне хороший щадящий курс, для беременных - вирокомб и калетру, что это супер-схема) Я поверила, обрадовалась, и уже дома почитала и поняла, что она стандартная, не более чем. Но могу сказать - побочек у меня почти не было. Принимаю второй месяц. Чувствую себя отлично (единственное - вернулись после двухгодичного "перерыва" головные боли сильные - но не думаю, что связано с этим...). Показатели сейчас - ИС 850, ВН 43. Хочу поблагодарить всех за советы и участие! Без этого форума я бы так и ждала у моря погоды и не решилась бы сама начать этот процесс, ждала бы уровня клеток. Тем более, все оказалось не так уж и сложно! Еще раз спасибо!!!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 24.12.14, 23:31 | Сообщение # 25
alice-s87, вот то о чем вам писали.. речь должна идти не сколько о побочках, сколько об отдаленных последствиях. Мне такую же схему назначили. Интересно, в Мониках вообще есть дорогие современные лекарства???

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 24.12.14, 23:43 | Сообщение # 26
Цитата Маруся2012 ()
. речь должна идти не сколько о побочках, сколько об отдаленных последствиях.


На ближайшие пару лет  отдалённых последствий вряд ли ожидается. За пару лет как раз и решите, как заменить на  более благоприятное.Самый простой вариант-сделать прописку в Москве и встань на учет в МГЦС. Варианты с  ПМЖ в Европе и получением  терапии там или полностью покупки желаемой схемы за свой счёт здесь, будут куда сложнее.
Что до улучшений, то  их не будет. Дальше будет только хуже. Россия ведь сама ничего не производит. Стоит понимать,что даже то,что производится в самой стране- производится из импортных субстанций, даже зидовудин. А  импортные субстанции- привязаны к курсу доллара.Абсолютно все субстанции- импортные. Вот оно, импортозамещение по русски- производить эфавиренц внутри страны из привозной индийской субстанции )) Так он еще дороже будет в итоге- технологический цикл то отнюдь не копейки стоит ))Так что то,что есть свободно Комбивир/Калетра- уже неплохо. Гавно, конечно. Но хуже будет, если останется один ставудин. Вот им начинать терапию при ИС 800 точно не захочется.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Ср, 24.12.14, 23:50
Профиль
vlad_77 Offline
33 поста
Награды: 2
Дата: Пт, 26.12.14, 14:32 | Сообщение # 27
А я вот все еще не могу для себя решить , начинать принимать артв или подождать! Заболел в сентябре 2014г и через месяц туберкулезный менингит, выкарабкался и даже без осложнений. Вот прошел год и врач говорит что раз была болезнь опартунист нужно начать теру, вн 10000 ис750. Вот и думаю понаблюдать как себя будут вести клетки или нафиг ждать...
Сложный вопрос!!!
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пт, 26.12.14, 14:42 | Сообщение # 28
Цитата vlad_77 ()
Сложный вопрос!!!
Для соображающих людей - это очень простой вопрос, имхо.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 26.12.14, 15:05 | Сообщение # 29
vlad_77, смерти ждать?

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 26.12.14, 15:40 | Сообщение # 30
Цитата Тетя_Соня ()
смерти ждать?

ну уж прям смерти! вы, можно подумать, в первый день от диагноза начали терапию. Не все тут однозначно, тем более в нашей стране.
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 26.12.14, 15:56 | Сообщение # 31
vlad_77, а я решил начинать и не откладывать. Чего тянуть. Лучше убрать эту дрянь из крови. Правда вчера пожалел, что начал. Утром тоже жалел. Тошнило сильно и слабость. Да еще и агрессия какая то на весь мир. На работе всем вставил. Но сейчас не жалею. Умом понимаю, что эти побочки временно и все пройдет. А полезный эффект от терапии куда больше, чем негативный. А могилку не хочется. Я еще не все сделал.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 26.12.14, 16:26 | Сообщение # 32
Цитата alice-s87 ()
ВН 400.
при такой ВН (если не будет скакать) можно лет 15 без теры жить запросто.и без особого вреда для здоровья.Личные наблюдения.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 26.12.14, 16:35
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 26.12.14, 16:54 | Сообщение # 33
Важна не только вн

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 26.12.14, 17:25 | Сообщение # 34
Цитата магнолия ()
Важна не только вн
конечно есть еще ИС,но он напрямую зависит от ВН обычно.И где-то я читал тут бобката ,что основной вред приносит именно репликация .И чем она активнее-тем хуже.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пт, 26.12.14, 18:04 | Сообщение # 35
Цитата techlog ()
Не все тут однозначно, тем более в нашей стране.
Очень все однозначно, читал же новые рекомендации по АРТ.
Кроме того, гражданина был тубер. менингит, ВРАЧ ему говорит "Начинай теру!", и у тебя возникают какие-то вопросы?
Профиль
Люля Offline
176 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 26.12.14, 18:10 | Сообщение # 36
alice-s87
я тоже можно сказать выпросила терапию,потому как врач хотела подождать,а у меня острая стадия и ВН 1 000 000, а ИС 713....вот  форум начала читать и нашла рекомендации,что необходимо при острой стадии начинать терапию,пошла к врачу и настояла,назначили ламивудин/зидовудин/калетру....вот неделя как принимаю....первые 4 дня думала нафиг все,потому как рвало и тошнило сильно,но сейчас на самом деле лучше уже....
Цитата bobcat2 ()
На ближайшие пару лет  отдалённых последствий вряд ли ожидается. За пару лет как раз и решите, как заменить на  более благоприятное.

последствий от терапии?


Оптимизм — это недостаток информации.Ф.Раневская
Профиль
естел55 Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 26.12.14, 18:25 | Сообщение # 37
здравствуйте . хочу задать вопрос по поводу терапии. раньше я думала что ети таблетки во всех странах одинаковы . я принимаю трувада презиста норвир. сейчас я живу в Европе. но мой сын здесь пол года и хочет чтоб мы уехали жить домой. если я приеду жить на Украину я должна буду сменить терапию?

Мариз
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 26.12.14, 18:33 | Сообщение # 38
естел55, лекарства для лечения действительно одинаковые ( могут быть другие названия, но это дженерики). Вопрос весь в том, сможет ли государство, а которое вы собираетесь возвращаться, обеспечивать вам теми же самыми таблетками.
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Пт, 26.12.14, 19:24 | Сообщение # 39
Люля, последствий от терапии?
ну как-будто витаминки пьете. Понятно, что они необходимы и их польза очевидна, но терапия токсична и это не секрет. Действует на печень, по чки, как и все лекарства.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 26.12.14, 19:36 | Сообщение # 40
techlog, И жалею , что не сделала этого раньше , не начала с первого дня, как узнала о диагнозе!

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало приема АРТ независимо от уровня клеток (Изучаю мнения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]