• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » абакавир-ламивудин-реатаз-ритонавир
абакавир-ламивудин-реатаз-ритонавир
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 20.10.14, 18:56 | Сообщение # 1
Всем привет.Сегодня получили таблеточки первая наша схема.ис 536.      Вн  32 000, терапию выпросили сами, назначили ламивудин-абакавир-реатаз- ритонавир. Принимать назначили 4раза! В день утром и вечером абакавир с ламивудином, в обед реатаз и на ночь ритонавир. Муж работает в разные смены и для него очень это неудобно. Прошу совета, у кого есть такая схема, как вы принимаете? Можно ли совмести прием этих препаратов, чтобы принимать терапию 2 раза в день?

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 20.10.14, 19:12 | Сообщение # 2
Цитата Ежонка ()
Всем привет.Сегодня получили таблеточки первая наша схема.ис 536. Вн 32 000, терапию выпросили сами, назначили ламивудин-абакавир-реатаз- ритонавир. Принимать назначили 4раза! В день утром и вечером абакавир с ламивудином, в обед реатаз и на ночь ритонавир. Муж работает в разные смены и для него очень это неудобно. Прошу совета, у кого есть такая схема, как вы принимаете? Можно ли совмести прием этих препаратов, чтобы принимать терапию 2 раза в день?
Лучше в врачом посоветоваться конечно,объяснить ситуацию. А вообще у меня схема реатаз-абакавир-ламивудин прием первоначально был 2 раза в сутки,сейчас перевели на одноразовый прием. Почему вам аж 4 раза назначили,я не понимаю.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 20.10.14, 19:47 | Сообщение # 3
магнолия, . Т.е можно совмещать, вы пьете реатаз иритонавир вместе одновременно?

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 20.10.14, 19:59 | Сообщение # 4
Цитата Ежонка ()
Т.е можно совмещать, вы пьете реатаз иритонавир вместе одновременно?
У меня нет ритоновира в схеме,все остальное пью одновременно

Добавлено (20.10.14, 19:59)
---------------------------------------------
Когда была схема презиста-абакавир-ламивудин-ритоновир,то тоже все пила вместе. Но это личной мой опыт,возможно вашему мужу по каким то показаниям так назначили. Может кто то с форума еще что подскажет


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 20.10.14, 20:57 | Сообщение # 5
спасибо, просили мы кивексу, но нам сказали сначала по отдельности, посмотреть как будет переносить.... А вот про реатаз и ритонавир по моему импровизация, что их нужно пить отдельно

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 20.10.14, 21:08 | Сообщение # 6
Цитата Ежонка ()
Можно ли совмести прием этих препаратов, чтобы принимать терапию 2 раза в день?

Можно и нужно принимать все указанные вами препараты 1 раз в сутки сразу. При приеме 3 раза и тем более 4 снижается комплаентность и появляется резистентность.
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 20.10.14, 21:26 | Сообщение # 7
Если все разом, тогда получается 7шт работы 2 ламивудина,2 абакавира,2 реатаза и ритонавир...  Это будет норм?

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 20.10.14, 21:33 | Сообщение # 8
Цитата Ежонка ()
Это будет норм?

Да, это будет норм) Ну в крайнем случае, если боитесь 7 таблеток (хотя чего тут бояться?), то 2 раза:
утро - ламивудин+абакавир
вечер - ламивудин+абакавир+реатаз+ритонавир

Все принимаемые вашим мужем препараты одобрены для применения 1 раз в сутки. Если эта схема подойдет, будет супер)

Да, кстати, может в будущем, вы намекнете врачу, что вместо 4 таблеток ламивудина и абакавира хотите 1 таблетку кивексы))


Сообщение отредактировал techlog - Пн, 20.10.14, 21:35
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 20.10.14, 21:43 | Сообщение # 9
techlog, .  Спасибо, я тоже думаю,что одним разом проще, раз это возможно.

Добавлено (20.10.14, 21:43)
---------------------------------------------
techlog, .  Спасибо, я тоже думаю,что одним разом проще, раз это возможно.


Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 20.10.14, 22:15 | Сообщение # 10
Ежонка, Только обязательно во время еды,причем такой нормальной.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 20.10.14, 22:36 | Сообщение # 11
Цитата магнолия ()
причем такой нормальной

ну шмат сала есть не обязательно)))
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 20.10.14, 23:04 | Сообщение # 12
Цитата techlog ()
ну шмат сала есть не обязательно)))
А я б не отказалась))


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 21.10.14, 04:16 | Сообщение # 13
я б тоже не отказалась от сальца с перчиком и чесночком smile Можно совместить прием таблов с обедом, первое,второе, салатик и компот.

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Вт, 21.10.14, 12:36 | Сообщение # 14
Ежонка, про чесночок наверное нужно будет забывать... sick Или он нормально идёт с такой схемой???

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 21.10.14, 20:17 | Сообщение # 15
Цитата Holy ()
про чесночок наверное нужно будет забывать


Чем вам чеснок не угодил?
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Вт, 21.10.14, 22:37 | Сообщение # 16
techlog, отчего же не угодил,я люблю чеснок!Просто в противопоказаниях к моей схеме именно этот чудо-продукт.Думала,может со всеми "нашими" препаратами чеснок не совместим,уж инструкции ""  ламивудин-абакавир-реатаз- ритонавир "" предварительно изучать не стала,больно долго читать...))))

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 21.10.14, 23:01 | Сообщение # 17
Holy, чеснок не противопоказан ни с одним из препаратов, если не есть его килограммами))
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 21.10.14, 23:42 | Сообщение # 18
Цитата Holy ()
ламивудин-абакавир-реатаз- ритонавир "" предварительно изучать не стала,больно долго читать...))))
И правильно,там такие портянки))


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Ср, 22.10.14, 12:41 | Сообщение # 19
techlog, а нам инфекционист по-другому сказал.Дал запрет на чеснок и зверобой.Однозначно и безоговорочно.Ну я и поняла его буквально,а разве это не так?Объясните тогда, знающие, не знающим и наивным.Как всё-таки присутствие в рационе чеснока при приёме ВААРТ влияет на мой организм? Я люблю чеснок и меня напрягает его отсутствие в моей жизни! sob  ))))))))))

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Ср, 22.10.14, 23:36 | Сообщение # 20
Цитата Holy
Дал запрет на чеснок и зверобой.


Holy, ну про чеснок я тоже слышал, но никаких подтверждений этому не видел.
По поводу зверобоя - тут да, вот у меня стокрин (эфавиренц), из его инструкции
Hypericum perforatum (зверобой продырявленный) или препараты его содержащие могут значительно снизить плазменный уровень эфавиренза (совместное применение не рекомендуется).
Так что почитайте инструкцию к своим препаратам
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 23.10.14, 00:12 | Сообщение # 21
Holy, какая у вас схема? Калетра что ли в составе? С некоторыми ингибиторами протеазы не рекомендуется прием БАДов из чеснока. Обычное поедание чеснока (без фанатизма) не может никак повлиять на эффективность ИП (тем более усиленного ритонавиром).
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Чт, 23.10.14, 14:26 | Сообщение # 22
techlog, у меня Алувиа+комбивир. У мужа Тенвир-ЕМ+Эфервен. И обоих предупредили про чеснок и зверобой.Не думаю,что от нечего делать.Про зверобой нашла,про чеснок - нет.Может это личная неприязнь нашего инфекциониста к чесноку?...Вампирша?!?!?  ))))Ггггг

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 23.10.14, 17:22 | Сообщение # 23
нам сказали,что нельзя грейпфрукты, про чеснок не говорила,но наш доктор не очень компетентен, пошла читать инструкции в субботу начинаем пить таблы

Добавлено (23.10.14, 17:08)
---------------------------------------------
Прочла все 4 "портянки". Нельзя пить препараты со зверобоеам, в инструкции к реатазу и ритонавиру-указаноа, а вот про чеснок и грепфрукты там ничего нет...

Добавлено (23.10.14, 17:22)
---------------------------------------------
нам сказали,что нельзя грейпфрукты, про чеснок не говорила,но наш доктор не очень компетентен, пошла читать инструкции в субботу начинаем пить таблы


Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 23.10.14, 20:16 | Сообщение # 24
Короче говоря, нельзя препараты зверобоя, препараты чеснока и грейфрута (если такие вообще есть).

Есть чеснок и пить грейпфрутовый сок (не литрами) можно.

Если кто-то боится, верит врачу или имеет другие причины не есть и не пить - это ваш выбор.
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 27.10.14, 18:13 | Сообщение # 25
techlog, .    +1

Добавлено (27.10.14, 18:13)
---------------------------------------------
Всем привет! Муж начал принимать эту схему. Сегодня 3й день. И ничего,никаких изменений в самочувствии нет, пока побочек нет, начитались всяких страстей про побочки,теперь ждем, когда появятся.....  может повезет?


Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 27.10.14, 18:29 | Сообщение # 26
Цитата Ежонка ()
ждем, когда появятся..... может повезет?
А вы не ждите,просто живите обычной дизнью)


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 27.10.14, 18:42 | Сообщение # 27
Да не сказать,что мы закциклены на этом, но столько инфы вокруг о побочках, что думаешь  а вдруг счас начнется... У меня еще вопрос лекарствапри регулярном приеме накапливаются в организме, может вначале нет побочек, потому что препараты еще не днйствуют?

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 27.10.14, 19:12 | Сообщение # 28
Цитата Ежонка ()
Да не сказать,что мы закциклены на этом, но столько инфы вокруг о побочках, что думаешь а вдруг счас начнется... У меня еще вопрос лекарствапри регулярном приеме накапливаются в организме, может вначале нет побочек, потому что препараты еще не днйствуют?
Как правило наоборот,в начале все побочки,потому что они действовать начинают)Они накапливаются,но ведь и выводятся. Единственно что по моему в инструкции к абакавиру написано,что побочки могут возникнуть в любой период приема,то есть как  вначале например,так и через полгода. Но,это в редких случаях как я поняла


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 27.10.14, 21:00 | Сообщение # 29
ок, надеемся на лучшее

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 27.10.14, 23:50 | Сообщение # 30
Цитата Ежонка ()
И ничего,никаких изменений в самочувствии нет, пока побочек нет, начитались всяких страстей про побочки,теперь ждем, когда появятся.....

Тоже ждал всего. Пока не дождался)))

Вы тест на гиперчувствительность к абакавиру сдавали?
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 28.10.14, 09:53 | Сообщение # 31
Нет,не сдавали,у нас назначают его только детям, обзвонила все центры,где делают анализы, про такой аллель они не слышали, платно в спидцентре не делают.

Добавлено (28.10.14, 09:53)
---------------------------------------------
Нет,не сдавали,у нас назначают его только детям, обзвонила все центры,где делают анализы, про такой аллель они не слышали, платно в спидцентре не делают.


Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 28.10.14, 22:16 | Сообщение # 32
Ежонка, ну тогда остается быть чуть более настороженными в отношении лихорадки и сыпи))
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 07.11.14, 20:40 | Сообщение # 33
Привет всем!  Терапия уже 2 недели и пока никаких побочек нет. Очень ждала 11день, у многих именно в это время сыпь вылезала. Обошлось. От реатаза не пожелтел.  Это  радует!  Если анализ покажет,что терапия работает, будет вообще супер. Так хотелось поделиться с понимающими.

Добавлено (07.11.14, 20:40)
---------------------------------------------
Привет всем!  Терапия уже 2 недели и пока никаких побочек нет. Очень ждала 11день, у многих именно в это время сыпь вылезала. Обошлось. От реатаза не пожелтел.  Это  радует!  Если анализ покажет,что терапия работает, будет вообще супер. Так хотелось поделиться с понимающими.


Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 07.11.14, 22:33 | Сообщение # 34
Цитата Ежонка ()
Привет всем! Терапия уже 2 недели и пока никаких побочек нет. Очень ждала 11день, у многих именно в это время сыпь вылезала. Обошлось. От реатаза не пожелтел. Это радует! Если анализ покажет,что терапия работает, будет вообще супер. Так хотелось поделиться с понимающими.
Так держать!


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 07.11.14, 23:38 | Сообщение # 35
Ежонка, держу за вас пальчики))
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 17.12.14, 19:47 | Сообщение # 36
магнолияtechlog,  спасибо за поддержку!

Добавлено (26.11.14, 20:13)
---------------------------------------------
Всем привет! Сегодня пришли результаты анализов и/с 299 и вн 36000,после 3недель на терапии на этой схеме. Терапию начали при. ис. 537 вн 32 000. Получается,что. схема не работает, если вн не уменьшилась, а клетки упали почти в 2 раза. ну как же так??? Прием не пропускали и строго по времени принимал. Сижу и плачу, врач толком объяснить не смогла и назначила через месяц за. терапией по той же схеме. Что делать???

Добавлено (26.11.14, 20:22)
---------------------------------------------
Наверное и побочек не было, потому что схема не работает

Добавлено (17.12.14, 19:47)
---------------------------------------------
Всем привет. Поистине удивительная медицина в нашей стране, врач озвучила первые анализы после начала терапии и вместо Вн 360 сказала 36 000, мы этот месяц все передумали и таблы менять и на резистентность сдавать,раз терапия не помогает,см пост выше, и вот сегодня пересдавал и я посмотрела предыдущие результаты и чуть не упала, ну как так можно перепутать?


Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 17.12.14, 19:55 | Сообщение # 37
Ежонка "врач вместо Вн 360 сказала 36 000", Вас можно поздравить, вн уменьшилась в тысячи раз. Теперь добивайте в/н до неопределяемой и подтягивайте имунку. Удачи..особенно в новом году

Завей горе веревочкой
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 17.12.14, 20:09 | Сообщение # 38
Ежевика76,спасибо. Будем стараться. Вместо олитида и ламивудина выпросили кивексу и теперь вместо семи таблеток четыре, очень радует

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 17.12.14, 20:54 | Сообщение # 39
))а я 3й день на олитиде и ламивудине, и еще калетра, принимаю, как учил нас techlog
все и сразу, т.е. 4таб. вечером абакавир/ламивудин/калетра и 3таб. утром ламивудин /калетра
пока жить можно, темп. сег. была днем 37.3,но утром/вечером 36,6. Надеюсь, получится


Завей горе веревочкой
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 17.12.14, 21:52 | Сообщение # 40
Ежевика76, стоит заметить, что все ваши таблетки можно принимать один раз в сутки. Если эта схема подойдет, то можете "поговорить с врачом об этом" )))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » абакавир-ламивудин-реатаз-ритонавир
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]