• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » С едой или натощак
С едой или натощак
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 29.01.15, 19:07 | Сообщение # 1
Уважаемые скажите пожалуйста, можно ли калетру в таблетках и ламивудин принимать натощак вместе с видексой? Как это может отразиться на моем желудке? А тоне очень удобно просыпаться ночью что бы выпить видекс, а с утра уже пить калетру и лламивудин
у кого нибудь был опыт приема таблеток без еды, а скажем через часа 1,5 уже покушать?
Профиль
Муррик Offline
25 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 29.01.15, 19:17 | Сообщение # 2
Когда запивал водой Ламивудин-тенофовир, через три месяца замучили изжоги и боли в желудке:  сейчас запиваю жидким йогуртом или кефиром. Стало гораздо легче в плане последствий.
Профиль
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 29.01.15, 19:24 | Сообщение # 3
Так дело в том что видекс надо строго натощак и после час полтора не есть, вот хотела совместить, думаю получится или все таки не пытаться
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 29.01.15, 19:25 | Сообщение # 4
Проблема в том, что Калетра натощак, это далеко не подарок. Прописка в туалете обеспечена. Вообще ИМХО этот видекс натощак тут не к месту! Его не принимал потому ничего не могу посоветовать. В одном я убежден - перед Калетрой надо покушать немного. Хотя бы первые месяцы. Лично у меня даже спустя пол года приемы калетры, расстройства при хавании на голодный желудок никуда не делись(((

зы вообще странная схема и неудобная. наверно даже комбивир был бы лучше. Но пока вариантов нет, надо подстраиваться под то, что есть.


Сообщение отредактировал CaB - Чт, 29.01.15, 19:28
Профиль
Chaser Offline
92 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 29.01.15, 19:53 | Сообщение # 5
Мне врач посоветовала сначала зидовудин и ламивудин пить натощак, а через 30-40 минут калетру с едой. Так и делаю с самого начала приема теры ( уже более 1.5 года).Побочки не мучали. Иногда бывает, что не получается калетру с едой,например на улице нахожусь и тп,то прохватывает потом иногда.
Профиль
CaB Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 29.01.15, 20:12 | Сообщение # 6
Chaser, а разве ламивудин и азт как то зависят от приема еды? насколько я помню то нет. Почему нельзя вместе с калетрой после еды? Вопрос актуален ибо вероятно вскоре сам познакомлюсь с комбивиром))
Профиль
Тигра Offline
88 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 29.01.15, 21:53 | Сообщение # 7
У меня абсолютно такая же схема, сначала я пила видекс вечером в 22.00, но в таком случае нельзя было ничего есть после20.00, было очень неудобно. Все таблы пила вместе, натощак, нормально. Через 4 месяца приёма перенесла видекс на утро и вообще сдвинула прием таблеток на 7.00 и 19.00. Выпиваю утром натощак все сразу и через час завтракаю. Никаких побочек от калетры нет. Но у большинства они есть, поэтому вы для себя определите только попробуя. Мне так гораздо удобнее,чем было. Хотя сама по себе схема и не удобная и хреновая.

Когда ты теряешь что то, не теряй опыт...
Профиль
Niza Offline
129 постов
Награды: 6
Дата: Чт, 29.01.15, 22:36 | Сообщение # 8
МамаЯ
Принимала видекс. Как мне сказала врач в ВЦ, натощак - это минимум не есть 1 час. У меня получалось, что не ела перед приемом 2 часа ( 1 час с работы + 1 час дома на дела). Кушать можно уже через 30-40 минут, это тоже врач сказал.  Таблетки вполне уже растворяются. Ламивудин принимала на ночь вместе со стокримом. Их прием от еды не зависит. 
О результатах такого приема можете судить по моим анализам. Если  я начала лечение при 81 клетке и ИН сколько-то тысяч ( просто не помню), то уже через месяц приема АВРТ результат был 351 + 20% ИН 90. 
Калетру не назначали, ничего не могу сказать. Да, кстати, действительно, запивать можете чем нравится, никаких особых ограничений тоже не ставили. я это все уточняла у врача специально.


Самый богатый на свете - ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь..
Профиль
Chaser Offline
92 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 30.01.15, 00:48 | Сообщение # 9
Цитата CaB ()
Почему нельзя вместе с калетрой после еды?
Может,чтобы не нагружать организм сразу, и возможно чтобы зидовудин и ламивудин лучше подействовали, а калетра натощак вызывает диарею у многих.
Профиль
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 30.01.15, 05:36 | Сообщение # 10
Решила что буду пить в 3 и в 15, в 3 все вместе ( получается натощак) а в обед я практически всегда дома, так что там определюсь как удобно будет калетру с едой или без. Первую партию ночью уже выпила, пока полет нормальный, ни тошноты ни диареи пока не было, в обед второй раз буду пить посмотрим.
спасибо огромное что помогаете))) всех благ
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 04.07.18, 22:34 | Сообщение # 11
Всем привет! Схема Элсульфавирин + Тенофовир + Ламивудин. Врач рекомендовал схему натощак. Ознакомившись с инструкцией выяснил, что тенофовир лучше с едой (иначе снижается биодоступность препарата). Как быть: продолжать пить натощак (еду принимаю - творог со сметаной - примерно через 30 минут после теры), либо часть схемы натощак (Элсульфавирин), а все остальное уже с едой?
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Ср, 04.07.18, 22:43 | Сообщение # 12
sheldon

Эл за полчаса до еды
Тен во время еды
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 04.07.18, 23:23 | Сообщение # 13
Цитата sheldon ()
Как быть: продолжать пить натощак (еду принимаю - творог со сметаной - примерно через 30 минут после теры), либо часть схемы натощак (Элсульфавирин), а все остальное уже с едой?

Да не завязан Тен с едой особо. Атриплу же принимают натощак и всё нормально.
Помимо
Цитата sheldon ()
тенофовир лучше с едой (иначе снижается биодоступность препарата).

есть ещё приверженность и, если ты раздербанишь схему на 2 приёма, то это уже не так удобно и может, со временем, сказаться и на приверженности в том числе...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 04.07.18, 23:48 | Сообщение # 14
константин1Henry,огромное вам спасибо - благодаря вашим советам я уже перенес теру на утро. Жаль, что вы расходитесь по поводу Тена: Согласен с константин1 - его рекомендации повторяют инструкции. Согласен с Henry - разбивать теру на 2 куска - очень плохо с точки зрения приверженности. Вот только беда - не знаю что делать теперь )))

Почитал инструкцию Атриплы - вероятно, именно с ней ассоциирована врачом моя схема. В ней сказано: "Предполагается, что при применении препарата Атрипла натощак концентрация тенофовира в плазме крови будет на 30% ниже, как и при
сравнении с приемом тенофовира дизопроксила фумарата после еды в
комбинации с моно-препаратами" - по сути то же, что и у меня, тем не менее, Атриплу рекомендуется применять натощак, правда для уменьшения побочек от Эфа.

В общем, головоломка :)
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 05.07.18, 00:12 | Сообщение # 15
не надо ломать голову головоломками
 есть инструкции
по ним и принимай

насчет приверженности можешь вообще не думать
 у тебя с ней проблем нет
ты серьезный парень
переживаешь, все хочешь сделать правильно и как лучше
приверженность под угрозой обычно не у таких людей...
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 05.07.18, 16:52 | Сообщение # 16
константин1, Только проблема - я очень поздно ложусь, если в 9 я могу поставить будильник, сглотнуть таблетки и снова лечь спать, то разбежка в моем завтраке после теры может составить не стандартные 15 минут (т.е ст 9:30 до 9:45), а до 1 часа (т.е. с 9:30 до 10:30). Наверно будет неправильным принимать Тен с такой точностью (т.е. плюс минус 30 минут, если за среднее брать 10:00)? Либо сойдет? Извини, наверно замучил тебя уже )))

Добавлено (05.07.18, 16:52)
---------------------------------------------
константин1Henry, Хочу еще раз поблагодарить. Принял такое решение: Эл гатощак, Тен + Лам через 30 минут с творогом со сметаной. В тех ситуациях, когда не будет получаться есть через 30 минут, буду принимать Тен+Лам натощак. Пока поживу так, потом обсужу с врачом

Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 05.07.18, 16:59 | Сообщение # 17
sheldon,
Пиши, какие на Элсульфавирине будут успехи...
Препарат новый, информации нет почти, многим будет интересно :)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
76 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 07.08.18, 22:24 | Сообщение # 18
Как только приходит время пить таблетки так жор нападает, еле сдерживаюсь чтоб не наесться. А голодная спать не могу...хоть 1 бутербродик можно?

И это пройдет...
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 07.08.18, 22:46 | Сообщение # 19
Клементина,
Можно...если осторожно ;)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » С едой или натощак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]