• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Кто на тере, помогите разобраться (пожалуйста))
Кто на тере, помогите разобраться
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Сб, 28.02.15, 06:26 | Сообщение # 1
Смотрела, но не нашла по темам, инфекционист мало как-то информирует.. Назначили Зидовудин+ламивудин+стокрин. Читала что зидовудин и ламивудин желательно принимать перед завтраком и держать 12 часов между ними, но стокрин перед сном (запиваю ацидолактом) Если у меня будет график 7-30 утром и вечером 19-30, перед ужином, а Стокрин в 12 ночи, ничего? я в чате спрашивала-ни один не ответил, суть вопроса в том что между теми и теми таблами 4,5 часа. Или пох? Инфекц.сказала как удобно, так и делай, но там женщина странная, не доверяю. Стокрин тоже натощак и байки, я все верно делаю? А то побочки задолбали, может просто я что не так принимаю и их все вместе пить,..пью так уже 9 дней теру

Иллюзорна со всех сторон

Сообщение отредактировал Pulia - Сб, 28.02.15, 06:27
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 28.02.15, 07:13 | Сообщение # 2
Pulia, побочки от Зидовудина в долгосрочной перспективе только увеличиваются.Смени первые два препарата на Кивексу.Что с общим анализом крови? Если есть сильные отклонения,то это повод к смене схемы.Если нет жалуйся на невыносимые побочки.Еще как вариант сменить Зидовудин на Абакавир.Смысл один и тот же,но больше таблеток.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Сб, 28.02.15, 07:25 | Сообщение # 3
Pulia, моей знакомой позавчера тоже назначили Вирокомб(это ламивудин+зидовудин)+Стокрин.Начнёт пить с понедельника.Врач ей сказала утром Вирокомб 1т.,на ночь 1т.Вирокомб+1т.Стокрин.Независимо от приёма пищи.Знакомая тоже побаивается побочек.

КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Сб, 28.02.15, 09:30 | Сообщение # 4
Цитата banderas ()
Смени первые
Встретила через 7 дней инфекциониста на улице-сказала терпеть побочки до месяца, к стокрину говорит надо привыкать. Анализы крови говорила что нормальные, пересдавать через месяц после приема таблов. Да я ладно, потерплю тошноту да "пьяное состояние" до обеда, просто интересно знать мнение, ни че, что я принимаю в 7.30 зидо+лами и только в 12 стокрин?

Добавлено (28.02.15, 09:28)
---------------------------------------------
Цитата Lubaschenika ()
Независимо от приёма пищи
Про стокрин натощак и на форуме читала и на сколько помню в самой инструкции и на многих форумах.

Добавлено (28.02.15, 09:30)
---------------------------------------------
Цитата Lubaschenika ()
Знакомая тоже побаивается побочек
"Приём стокрина с пищей резко повышает его концентрацию и значит усиливает побочные эффекты... Это если вдруг человек не в курсе и запивает стокрин кефиром" - наткнулась на форуме, написано врачом. А я ацидолактом запиваю. Совсем запуталась...


Иллюзорна со всех сторон

Сообщение отредактировал Pulia - Сб, 28.02.15, 09:30
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Сб, 28.02.15, 09:52 | Сообщение # 5
Цитата Pulia ()
Про стокрин натощак

В инструкции так и написано.А инфект говорит-без разницы.Я склонна верить инструкции,чем нашим докторишкам.И подруге посоветовала то же.


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 28.02.15, 10:03 | Сообщение # 6
Pulia, почему бы сразу в один прием не пить все таблы вечерние?перенесите утренний прием вирокомба(или составляющих) на попозже,а вечером уже кушайте вместе со стокрином

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 28.02.15, 10:18 | Сообщение # 7
в поисковике забейте тему "комбивир,стокрин",думаю,там все возможные вопросы уже обсуждены и переобсуждены(ссылку не могу кинуть,ибо с телефона)

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Сб, 28.02.15, 10:23 | Сообщение # 8
Цитата paruram ()
утренний прием
Про зидовудин и ламивудин врач говорила про завтрак. Утром встаю в пол 7 утра ежедневно, поэтому как бы и думала, что после садика как раз к пол 8 прихожу, выпиваю, потом завтракаю, вечером тоже удобно как бы пол 8 пить, после работы пью и ужинаю, а от стокрина штырит через 20-30 минут, так что в 12 я как раз голодная выпиваю стокринчик, запивая ацидолактом и ложусь байки...но вот спустя неделю задалась вопросом, можно ли "разрывать" зидо+лами и сам стокрин,..

Добавлено (28.02.15, 10:23)
---------------------------------------------
Цитата paruram ()
в поисковике забейте тему "комбивир,стокрин"
забивала и рылась в куче вопросов,которые немного не те. решила проще написать сюда сразу тем, кто вдруг такую же схему принимает


Иллюзорна со всех сторон

Сообщение отредактировал Pulia - Сб, 28.02.15, 10:26
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Сб, 28.02.15, 10:36 | Сообщение # 9
Стокрин пью и натощяк и не натощяк, ни каких побочек, ну ваабще никаких, ничего.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 28.02.15, 10:51 | Сообщение # 10
Pulia, без разницы,во сколько вы выпьете первые таблы,главно,чтобы каждый раз в одно и то же время.Пейте в 12,или в 11.Стокрин с зид и ламом принимайте единовременно все же.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Сб, 28.02.15, 11:32 | Сообщение # 11
Pulia, короче говорю Вам как человек принимавший эту схему, сначала мне в стационаре на Соколинке назначили комбивир после еды и приемы получались в 10 утра и 18.30 вечера - так его принимал 2 недели, до выписки из больницы, но инфекционист в СЦ поправила график - сказала привести к 12 часам и отвязать от еды. Стокрин пил каждый день в 22.30.
Короче больше года прием был комбивир - в 9.00 и 21.00. Стокрин в 22.30.
Стокрин не запивайте молочкой, я его один раз в больнице запил - чуть не сдох - так живот разболелся, даже дежурного врача звал.
Что касается долговременных последствий приема зидовудина - он миелотоксичен. Хотя гемоглобин у меня был в норма. Но через год упали эритроциты, наблюдался анизоцитоз и начались первые признаки липодистрофии - начал пропадать подкожный жир на предплечьях - они похудели, стали прорисовываться мышцы. Короче мне его сразу заменили на тенофовир - все вернулось в норму.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 28.02.15, 12:11 | Сообщение # 12
Цитата Lexx-2000 ()
Стокрин не запивайте молочкой, я его один раз в больнице запил - чуть не сдох - так живот разболелся, даже дежурного врача звал.


А я запивал и заедал чем угодно-  плацебо.

Цитата Lexx-2000 ()
Стокрин пил каждый день в 22.30.
 
И принимал я его в 10.00.   Какие либо явления были равны плацебо.  К чему это я ? А к тому,что не  стоит абсолютизировать личные описания. Я вам посоветую  впивать Стокрин в 9 утра с плотным завтраком-нормально будете себя чувствовать ? А вот я нормально буду. " А если я буду нормально, чего бы всем это не посоветовать ? "

Цитата Pulia ()
Про стокрин натощак

Цитата Lubaschenika ()
В инструкции так и написано.

Нет, не так.

Цитата Lubaschenika ()
А инфект говорит-без разницы.

Именно так в инструкции на Стокрин и написано. " Независимо от приёма пищи". Т.е в данном случае правильно говорит.
Можно есть, можно не есть. Можете переносить Стокрин- будете переносить. Не можете- не сможете переносить  хоть натощак,хоть нет.  У некоторых людей есть полиморфизмы CYP3A4, за за счет этого концентрации становятся выше,а иногда гораздо выше. Примерно тоже самое может почувствовать "нормальный" человек, приняв  одновременно 3-4 разовые дозировки по 600 мг.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Сб, 28.02.15, 12:41 | Сообщение # 13
Цитата bobcat2
А я запивал и заедал чем угодно-  плацебо.

Ну хорошо, договорились - а я еще и коньяком его запивал, тоже плацебо, а вот молочка не пошла.
Профиль
Niza Offline
129 постов
Награды: 6
Дата: Сб, 28.02.15, 13:01 | Сообщение # 14
Pulia
Я месяц была на такой схеме. Прием зидовудина у меня был в 6-50 и 18-50, ламивудин пила со стокримом вместе на ночь в 22-30 с самого начала приема теры.   Запиваю таблетки чаем или настоем шиповника. 
Стокрим с начала приема (первоначально была схема видекс+ламивудин+стокрин) пью независимо от приема пищи. Побочек нет, только от стокрина бывает головокружение, но на сегодняшний день раз на раз не приходится, то есть, то нет. От чего зависит так и не поняла, раньше тоже  думала от приема пищи, потом поняла, что связи нет. Конечно, описываю свои ощущения. Но клетки выросли, ВН стала н/о.


Самый богатый на свете - ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь..
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Сб, 28.02.15, 13:06 | Сообщение # 15
В общем все норм я делаю, как примерно поняла из всех сообщений =))
Всем спасибо =)


Иллюзорна со всех сторон
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Сб, 28.02.15, 13:28 | Сообщение # 16
Цитата bobcat2 ()
Цитата Pulia ()Про стокрин натощак

Цитата Lubaschenika ()
В инструкции так и написано.

Нет, не так.

Цитата Lubaschenika ()
А инфект говорит-без разницы.

Именно так в инструкции на Стокрин и написано. " Независимо от приёма пищи". Т.е в данном случае правильно говорит.

Нет,неправильно врач говорит.Потому как в инструкции чётко написано-препарат рекомендуется принимать на ПУСТОЙ желудок,а не "независимо от приёма пищи",как пишет Вы.


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
Pulia Offline
251 пост
Награды: 15
Дата: Сб, 28.02.15, 13:37 | Сообщение # 17
Стокрин рекомендовано принимать натощак. Повышенияконцентрации эфавиренза, наблюдавшиеся после применения препарата Стокрин  во время еды, могут приводить к повышениючастоты возникновения побочных реакций. - цитата из инструкции...да...

Иллюзорна со всех сторон
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Сб, 28.02.15, 13:50 | Сообщение # 18
Меня поражает, какое количество тупняка разводится на пустом месте.
Читайте всю инструкцию!
В разделе фармакокинетика/всасывание:

Цитата
Эфавиренз может приниматься независимо от приема пищи. Прием эфавиренза вместе с пищей может усилить его действие и привести к увеличению частоты побочных реакций. Биодоступность однократной дозы эфавиренза 600 мг у здоровых добровольцев увеличивалась при приеме таблеток вместе с пищей с нормальным или высоким содержанием жиров, на 22% и 17% соответственно, по сравнению с приемом той же дозы препарата натощак. Эфавиренз рекомендуется принимать перед сном на пустой желудок.

Итого: если стокрин переносится хорошо и не вызывает реакции опьянения, то его можно принимать в любое удобное время независимо от приёма пищи (каждый день в одно и то же время); если переносится плохо (а в начале приёма он у всех переносится хуже), то лучше принимать перед сном на пустой желудок (через 4 часа после ужина). Если реакция опьянения сохраняется после 3 месяцев приёма и это существенно влияет на качество сна, то стокрин нужно будет заменить.


Сообщение отредактировал ijon88 - Сб, 28.02.15, 13:52
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 28.02.15, 14:11 | Сообщение # 19
Цитата ijon88 ()
Эфавиренз рекомендуется принимать перед сном на пустой
На арвт.ру также советуют.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 01.03.15, 20:51 | Сообщение # 20
Pulia, Я на этом Стокрине 4 года..Пью в 22-30,ужинаю в 18-19 вечера..Мои врачи сказали,что за 2 часа до приёма не принимать жирную пищу,а выпить чая с галетным печеньем не страшно..Запиваю таблы обычной водой..Стокрин хороший препарат,может сначала по плющит,а дальше всё будет ок...Зато от него сны,яркие, красочные... такие сюжеты разыгрываются,голливуд отдыхает)))..главное в.н-0..Сейчас схема Трувада-Стокрин,2 таблетки в сутки в 22-30 и баиньки))
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Вс, 01.03.15, 21:47 | Сообщение # 21
Цитата рома
Зато от него сны,яркие, красочные... такие сюжеты разыгрываются,голливуд отдыхает)))..

Оооо...4 года и до сих пор сны снятся, мне чуть больше года снились, а сейчас ничего уже не снится(((
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 02.03.15, 17:54 | Сообщение # 22
Прикол! Стокрин можно не пить по выходным.
(при соблюдении ряда условий) 

http://www.aidsmap.com/Week-on....2948487
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пн, 02.03.15, 18:11 | Сообщение # 23
paisii, действительно прикол, схема приема 5 через 2)))
Да ну их в баню, я б не рискнул)
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 02.03.15, 18:32 | Сообщение # 24
Цитата Lexx-2000 ()
Да ну их в баню, я б не рискнул)

А уменьшить дозу на 1/3?))
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пн, 02.03.15, 19:12 | Сообщение # 25
marev, разговоры по 400 мг, вместо 600, ведутся давно, но что то все-никак. Видимо не все так просто. Я не думаю, что фирма производитель (ну или кто там заинтересованная сторона) уж сильно б упиралась, если бы можно было, особенно если цену можно не снижать.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 02.03.15, 19:46 | Сообщение # 26
Цитата Lexx-2000 ()
уж сильно б упиралась, если бы можно было, особенно если цену можно не снижать.

Это я так, дубль два... А вообще по итогам исследований было установлено, что процент вирусологических неудач все-таки на 400 выше, чем на 600. Разница незначительная по статистическим меркам. Но эта, незначительная на первый взгляд разница, может оказаться драматической для кого-то. С другой стороны при длительной вирусологической супрессии и отсутствием в анамнезе вирусологической неудачи, вполе, на мой взгляд, допустимая доза. Вы, насколько я помню, очень рано начали терапию, поэтому у вас с большой вероятностью все бы сложилось хорошо и на 400. 
p.s. без всяких там подстрекательств, всего-лишь рассуждения))
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 02.03.15, 19:54 | Сообщение # 27
Цитата Lexx-2000 ()
Зато от него сны,яркие, красочные... такие сюжеты разыгрываются,голливуд отдыхает)))..Оооо...4 года и до сих пор сны снятся, мне чуть больше года снились, а сейчас ничего уже не снится(((
3 месяца на атрипле, сейчас трувада +стокрин и никаких тебе мультиков (((  только желудок печет сильно если пью натощак, поэтому ужинаю, в 21.00 витаминки , литр холодной воды и часа в 23 баиньки .
эх! а так хотела мультов во сне !)))


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пн, 02.03.15, 20:05 | Сообщение # 28
Цитата marev
Вы, насколько я помню, очень рано начали терапию

Да через 5 дней после выхода положительного блота.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пн, 02.03.15, 20:06 | Сообщение # 29
Цитата marev
поэтому у вас с большой вероятностью все бы сложилось хорошо и на 400.
  
может быть и так...кто знает.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Кто на тере, помогите разобраться (пожалуйста))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]