• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Рилпивирин + Риковир (Кто пил?)
Рилпивирин + Риковир
maxthai Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 09.06.15, 06:11 | Сообщение # 1
Привет всем. Сегодня вечером начинаю пить терапию. Врач выдал Рилпивирин и Риковир (я так понимаю он же трувада или тенофовир + эмтрицитабин). Кто-нибудь слышал об этих препаратах? Может уже пил? Какие бывают побочки и чего вообще ожидать? Спасибо за ответы. Сам завтра отпишусь об ощущениях - может кому пригодится.

Вирус в организме 2,5 года, клеток 505, ВН 76000
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 09.06.15, 08:19 | Сообщение # 2
эвиплера = трувада + рилпивирин (эдюрант)
По эдюранту прошлись тут там и труваду зацепили, хотя отдельно можно поискать если будет это интересно
За эвиплерой охотился Александрович думаю он может все рассказать

А вообще если не параноить то:

Цитата maxthai ()
чего вообще ожидать?


Цитата paisii ()
А чего тут ожидать? Тут всё зашибись. Нормальной полноценной жизни, вот чего ожидать.


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...

Сообщение отредактировал Рысь - Вт, 09.06.15, 08:22
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вт, 09.06.15, 19:24 | Сообщение # 3
Хорошая схема для тех, у кого вирусная нагрузка менее 100 тысяч копий. В наше время многие с неё начинают (в развитых странах).

Не забывайте, что рилпивирин нужно всегда принимать во время еды. Учитывая простоту развития резистентности к этому лекарству, в первые месяцы особенно важно принимать терапию примерно в одно и то же время суток (но без невротизма). Это может потребовать некоторой дисциплины.

Я перешел на рилпивирин после эфавиренза (стокрин/сустива), к которому не смог привыкнуть за 4 месяца. Очень доволен. Никаких побочных эффектов не чувствую. После отмены эфавиренза мой липидный профиль резко улучшился. Биохимия была в норме с самого начала. Вместо трувады у меня кивекса. Никаких проблем тоже не доставляет.

maxthai, насколько я понял, вы живёте в Таиланде. Расскажите, как у вас назначают терапию и во сколько лично вам это обходится. Где лечитесь, какие на своём опыте видите подходы к лечению, как часто нужно посещать врача. Я слышал, что в Таиланде хорошая медицина, но всегда интересно получить ещё одно впечатление из первых рук.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 09.06.15, 22:49 | Сообщение # 4
Цитата ijon88 ()
интересно получить ещё одно впечатление из первых рук

присоединяюсь!
Профиль
maxthai Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.06.15, 06:52 | Сообщение # 5
Всем снова привет. Боюсь конечно сгласить, но за день побочек пока действительно никаких. Чувствую себя как обычно.

Цитата ijon88 ()
maxthai, насколько я понял, вы живёте в Таиланде. Расскажите, как у вас назначают терапию и во сколько лично вам это обходится. Где лечитесь, какие на своём опыте видите подходы к лечению, как часто нужно посещать врача. Я слышал, что в Таиланде хорошая медицина, но всегда интересно получить ещё одно впечатление из первых рук.

Мне тут попался один очень хороший врач с большим опытом. Чем мне он сразу понравился, когда я прихожу к нему на прием мы можем общаться часами, расспрашивает обо всем - что я ем, как я сплю, с кем я сплю и т.д. Я не был в Израиле или Германии, но уровень медицины по сравнению с Россией намного лучше. Никто косо на меня не смотрит, никто не боится  дотронуться и не хамит.
Пока посещаю врача очень часто. Я его нашел пару месяцев назад и за этот время я сдал огромное количество анализов, каждую неделю-две наверно у него бываю. Он работает в частном порядке, принимает у себя дома, а все анализы сдаю уже в больницах. Он мне пишет направление, я приезжаю в госпиталь, а там в направлении все читают его фамилию и знают уже кто это. До этого я пытался найти хорошего врача в госпиталях, но как правило время приема там ограничего 10 минутами, врач смотрит на мои анализы, смотрит на количество клеток 505 и говорит приходить через пол года.

Пью я не оригинал, а тайский дженерик. Конечно бесплатно мне его тут никто не даст, но ценник очень-очень бюджетный. Моя схема рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин в месяц стоит 1700 бат (по сегодняшнему курсу примерно 2500 руб.).

Пока мне врач выдал таблеток только на неделю. Чрез неделю проверю печень, посмотрим на общее состояние, если схема подойдет, то куплю сразу на пол года и успокоюсь.

Цитата ijon88 ()
Не забывайте, что рилпивирин нужно всегда принимать во время еды. Учитывая простоту развития резистентности к этому лекарству, в первые месяцы особенно важно принимать терапию примерно в одно и то же время суток (но без невротизма). Это может потребовать некоторой дисциплины.

Спасибо большое за совет, принимаю в 7 вечера во время ужина. Врач мне так и сказал.

Хотелось бы возможно кому-то помочь здесь с АРВТ, в том плане если кому-то не подходит та схема которую дают в России, то заказывайте через интернет. У меня есть пару сайтов, где за вполне нормальную цену можно заказать индийский или тайский дженерик.
Не успел еще прочитать правила форума, наверно ссылку стороннего сайта тут загружать нельзя - кому нужно пишите в личку, скину ссылки.


Сообщение отредактировал maxthai - Ср, 10.06.15, 08:11
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Ср, 10.06.15, 20:49 | Сообщение # 6
Цитата maxthai ()
У меня есть пару сайтов,


У нас на форуме рекламируется arv24.com (смотри шапку). Они доставляют дженерики в Россию и не просят рецепты. Есть ралтегравир и много чего, но рилпивирина у них нет.

Я знаю, что в Азии лекарства дешевле, чем на этом arv24, но я не нашёл способа заказать лекарства без рецепта (российские рецепты не принимаются). Есть способы? Ссылки можно сначала мне в личку прислать, чтобы модераторы не забанили за рекламу.

Второй вопрос: в Таиланде существуют дженерики рилпивирина или вы его получаете по льготной программе?

Добавлено (10.06.15, 20:49)
---------------------------------------------
Цитата maxthai ()
рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин в месяц стоит 1700 бат (по сегодняшнему курсу примерно 2500 руб


Радетелям российского "импортозамещения" полезно обратить своё внимание на эту цифру: 2500 рублей/месяц за дженерик трувады. Я слышал, что рилпивирин в Таиланд попадает по программе льгот, поэтому его стоимость сюда скорее всего не входит.


Сообщение отредактировал ijon88 - Ср, 10.06.15, 20:50
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 10.06.15, 23:04 | Сообщение # 7
Цитата ijon88 ()

Не забывайте, что рилпивирин нужно всегда принимать во время еды. Учитывая простоту развития резистентности к этому лекарству

А с чего вы решили, что эдюрант такой слабый? Пол Европы и пол Америки на нем и все нормально. Мой знакомый в США пьет комплеру. Врач ему вообще рекомендовал ее пить на ночь как Атриплу. Он так ее и пьет и ВН -н/о. Я думаю суждение о его слабости скорее миф. Инструкцию в расчет не берем, она написана в том числе исходя и из юридических соображений. Исследование по сравнению со стокрином тоже не рассматриваем. Стокрин не эталон резистентности. Конечно эдюрант менее активен чем ИП, но слабаком я его назвать не могу. Вот фузеон да- слабак.


Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Сообщение отредактировал Luchik - Чт, 11.06.15, 00:42
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 11.06.15, 01:57 | Сообщение # 8
Цитата Luchik ()
А с чего вы решили, что эдюрант такой слабый?

Это решили американцы и исследования данного препарата. Самое хреновое , что когда вылетает Эдюрант , он тянет за собой Тенофовир ,Ламивудином и Эмтрицитабин . Возникает резистентность и к ним тоже, а следовательно может вылететь куча хороших схем. Перекрестная резистентность. А верить или нет данным исследованиям - личное дело каждого) http://arvt.ru/news/2012-12-11-Edurant.html


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 11.06.15, 01:59
Профиль
maxthai Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 11.06.15, 05:53 | Сообщение # 9
Цитата ijon88 ()
Второй вопрос: в Таиланде существуют дженерики рилпивирина или вы его получаете по льготной программе?

признаюсь, я даже не знаю по льготной программе мне продают арвт или нет. один препарат стоит 400 бат, другой 1300. Могу у врача следующий раз спросить по-точнее цифры. знаю, что тайцам все бесплатно, а мне как иностранцу уже покупать нужно.

День третий приема АРВТ. Вчера болела голова, но это скорее всего не из-за таблеток - у меня она регулярно побаливает и без них. Больше ничего, стул прекрасен, аллергии нет, не тошнит, даже подумал, что зря с работы отпрашивался  biggrin
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Чт, 11.06.15, 10:47 | Сообщение # 10
banderas, да все мы знаем про это исследование. Таких слабых тогда препаратов очень много. По мне эдюрант хороший препарат. Минимум побочек и активность нормальная, удобен в приеме. Так что не обижаем малышку.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 11.06.15, 15:58 | Сообщение # 11
Цитата Luchik ()
А с чего вы решили, что эдюрант такой слабый?


Я не говорил, что он слабый. Я написал, что к рилпивирину легко развивается резистентность. Для этого достаточно всего одной мутации. Причём с заметной вероятностью эта мутация выключит и некоторые другие лекарства из класса ННИОТ.

Цитата Luchik ()
Пол Европы и пол Америки на нем и все нормально.


И нормально. Кто спорит? Потому что в тех странах считается очень важным удобство пациента. Потому что в тех странах могут заменить рилпивирин тремя ингибиторами интегразы на выбор. Даже в Таиланде ралтегравир относительно доступен. А я живу в Москве. Если у меня сейчас появится резистентность к рилпивирину, то в СПИД-центре я смогу бесплатно получить только калетру.

Цитата Luchik ()
Исследование по сравнению со стокрином тоже не рассматриваем. Стокрин не эталон резистентности.


Стокрин не особенно устойчив к развитию резистентности. Все ИП и ИИ устойчивее него. Это как раз результат использования стокрина как эталона для сравнения в клинических исследованиях. Специалистам не нужны лекарства, которые более подвержены развитию резистентности, чем стокрин, потому что хуже особо и некуда.

Добавлено (11.06.15, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата maxthai ()
один препарат стоит 400 бат, другой 1300.


Хех, я бы конечно не отказался покупать дженерик эдюранта за 600 рублей/месяц :-)
Профиль
maxthai Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 21.09.15, 19:53 | Сообщение # 12
Всем привет! Я снова вернулся. Сегодня получил результаты анализов.

До приёма терапии:
ИС 505
ВН 76000

Через 3,5 месяца приёма терапии (то есть сегодня):
ИС 880
ВН не определяется

Так что цифры не могут не радовать. Не могу сказать что сил у меня прибавилось после приёма АРВТ, но реже стал болеть это точно. Побочек ноль.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 09.02.16, 01:58 | Сообщение # 13
maxthai
Цитата maxthai ()
Я снова вернулся.
Привет, Макс!
А вот скажи - ты не опасаешься тропических болезней? Что там у вас с этим слышно? Хочется поехать погостить, но страшусь всякой заразы стремной.
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.07.16, 18:23 | Сообщение # 14
myaw, за 2 года жизни в Таиланде не случилось столкнуться с тропическими болячками.
Но от HIV себя к сожалению не уберег((
4 дня назад узнал о своём статусе...

Первая мысль была срочно возвращаться на родину, но покурив интернет (в т.ч. эту тему), пришел к выводу, что здесь лечение будет лучше.

Теперь опасаюсь российской зимы, гриппа и авитаминоза.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 24.07.16, 00:42 | Сообщение # 15
John_Doe, как научитесь добывать дешевый тайский рилпивирин, будете нам посылки посылать? А мы вам -гречку, бородинский хлеб и шоколад Алёнка, пойдет?
Профиль
maxthai Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.07.16, 13:14 | Сообщение # 16
Цитата myaw ()
John_Doe, как научитесь добывать дешевый тайский рилпивирин, будете нам посылки посылать? А мы вам -гречку, бородинский хлеб и шоколад Алёнка, пойдет?

Не знаю каким образом можно высылать его посылками, приезжайте сами, сходите к врачу, сдайте все анализы и тогда сможете купить терапию на пару месяцев. а так чтоб посылками кому-то в другую страну слать без посещения врача - не думаю, что получится. Хотя я был бы рад кому-то помочь.

Общая стоимость моей терапии около 55 долл в месяц (это еще с наценками как приезжему).

Цитата myaw ()
Привет, Макс!А вот скажи - ты не опасаешься тропических болезней? Что там у вас с этим слышно? Хочется поехать погостить, но страшусь всякой заразы стремной.

Не боюсь, живу здесь давно, ничем таким сверхестественным вообще не болел. По-моему так в холоде наоборот еще больше болячек выскакивает, чем в жаре. Поэтому летите и ничего не бойтесь, никаких прививок заранее делать не надо. Главное только не забудьте о страховке, потому как случаи всякие бывают (как и в любой другой стране) - подскользнулся, упал, гибс )) страховки нет - плати по полной, медицина здесь вообще на хорошем уровне, но дорого.


Сообщение отредактировал maxthai - Вс, 24.07.16, 17:05
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 24.07.16, 14:21 | Сообщение # 17
Цитата maxthai ()
Общая стоимость моей терапии около 55 долл в месяц (это еще с наценками как приезжему).
Схема прежняя? рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин? за 55 баксов в месяц?)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
maxthai Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.07.16, 17:03 | Сообщение # 18
Цитата maxthai ()
Схема прежняя? рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин? за 55 баксов в месяц?)


да. а именно Риковир+Эдюрант

За год приема терапии почки, печень в норме. вирусную нагрузку уже не проверяю (давно н/о), клеток что-то около 900 было месяц назад.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 24.07.16, 18:00 | Сообщение # 19
Цитата maxthai ()
да. а именно Риковир+ЭдюрантЗа год приема терапии почки, печень в норме. вирусную нагрузку уже не проверяю (давно н/о), клеток что-то около 900 было месяц назад.
И цена 660$ в год?)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 24.07.16, 18:42 | Сообщение # 20
maxthai, спасибо! Будем думать. Ездить тяжеловато, но наличие возможности радует :-)
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.07.16, 10:14 | Сообщение # 21
Цитата
John_Doe, как научитесь добывать дешевый тайский рилпивирин, будете нам посылки
посылать? А мы вам -гречку, бородинский хлеб и шоколад Алёнка, пойдет?

Хлеб и шоколад не ем, гречку не большой любитель. Но помочь хочется.
Только что вернулся из поездки в Бангкок. Пишу данный пост после первых в моей жизни таблеток терапии.

В бангкоке я посетил двух докторов:
1. Bangkok Christian Hospital. Я попал к хорошему дедуле, который хотел выписать мне Атриплу. После короткого разговора, выписал мне рецепт на Ricovir-EM (Tenofovir 300 mg + Emtricitabine 200) + EDURANT (Rilpivirine 25) на 6 месяцев. Благодаря форуму я на момент визита уже имел представление об оптимальных схемах и примерно ориентировался в препаратах. Тем не менее такая пассивность меня несколько смутила и я решил дополнительно проконсультироваться у другого доктора с внушительным послужным списком.

2. Dr. Asda в госпитале Bumrungrad. Не смотря на то, что госпиталь больше напоминал многоэтажный 5-ти звёздночный отель, приём мне обошелся примерно в 2700 руб. Доктор забраковал вариант Атриплы. Предложил мне самый лучший, по его словам, вариант - Стрибилд, т.к. первая схема содержит Rilpivirine, который бьёт по печени, а она у меня не в идеальном состоянии. Месячный курс бы обошелся мне примерно в 11 т.р. Но, после звонка в аптеку оказалось, что его еще не завезли, а будет только где-то через месяц. Доктор предложил мне дождаться Стрибилда, а только потом начинать терапию.

С рецептами я отправился в аптеку красного креста. 6-ти месячный курс первой схемы обошелся мне примерно в 12 т.р. На счет Стрибилда сказали,
что можно его еще не будет вплоть до нескольких месяцев.

Я решил остановиться на первой схеме, т.к. не хотел затягивать терапию, к тому же ценник немного напрягал. После, я убедился в правильности своего решения, прочитав соответствующую тему про Стрибилд на форуме. Стрибилд содержит тотже токсичный тенофовир, что и в первой схеме. На данный момент в таиланде на сертификации находится Тивикай. Хотел бы перейти на него после 6-12 месяцев. Нужно будет только заменить Ricovir-EM и я получу туже схему, на которой сидит Александрович.

На счет отправки: на сколько я знаю лекарства запрещены к отправке почтой. Так что либо рисковать, либо передавать через туристов. К тому же, не знаю как отреагирует аптека, если я приду с рецептом сразу после того как получил курс на 6 месяцев.

Не ужели в России в СЦ всё так плохо?
Двое моих знакомых получают труваду (тот же тенофовир).
С рипливирином дефицит, но вроде можно заменить на ламивудин+абаковир, которые не хуже и выдают.

P.S. Возможно мой опыт может оказаться кому-то полезным и если сделают отдельную ветку, я могу более подробно всё расписать в плоть до адресов.
P.S.S. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность banderas, paisi и другим форумчанам, которые изучают последние исследования и помогают другим в подборе схем.


Сообщение отредактировал John_Doe - Ср, 27.07.16, 10:21
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 27.07.16, 10:34 | Сообщение # 22
Цитата John_Doe ()
С рипливирином дефицит, но вроде можно заменить на ламивудин+абаковир, которые не хуже и выдают.

Такая замена не катит!
Схема должна быть ННИОТ+2НИОТ, ИП+2НИОТ, ИИ+2НИОТ либо что то не стандартное, но никак не 3НИОТ..
С Эдюрантом действительно дефицит..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.07.16, 12:48 | Сообщение # 23
DJ, я все ещё путаюсь. Но теперь, начинаю понимать).
Т.е. моя текущая схема Ricovir-EM (Tenofovir 300 mg + Emtricitabine 200) + EDURANT (Rilpivirine 25)
Это ИП (Emtricitabine) + 2НИОТ (Tenofovir+Rilpivirine). Верно?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 27.07.16, 13:11 | Сообщение # 24
Цитата John_Doe ()
Т.е. моя текущая схема Ricovir-EM (Tenofovir 300 mg + Emtricitabine 200) + EDURANT (Rilpivirine 25)
Это ИП (Emtricitabine) + 2НИОТ (Tenofovir+Rilpivirine). Верно?

Да нет же)
Рилпивирин это ННИОТ, тенофовир и эмтрицитабин НИОТы..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 27.07.16, 16:21 | Сообщение # 25
Цитата John_Doe ()
вариант - Стрибилд, т.к. первая схема содержит Rilpivirine, который бьёт по печени, а она у меня не в идеальном состоянии. Месячный курс бы обошелся мне примерно в 11 т.р.
Стрибилд был в аптеке Бумрунграда?
А в аптеке красного креста спрашивали какие нибудь документы? Меня всегда поражает там цена на эдюрант..


Движение - жизнь.
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 27.07.16, 16:23 | Сообщение # 26
Цитата John_Doe ()
На данный момент в таиланде на сертификации находится Тивикай
Он уже сколько там находиться.. тоже жду. Даже CIPLA получила патент на его производство для стран в числе которых Таиланд.


Движение - жизнь.
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.07.16, 17:49 | Сообщение # 27
Цитата
Стрибилд был в аптеке Бумрунграда?
А в аптеке красного креста спрашивали какие нибудь документы? Меня всегда поражает там цена на эдюрант..
Этого не знаю. Я разу обозначил врачу что буду покупать в Кр. Кресте. Врач звонил туда прямо при мне.
Красный крест - анонимная клиника. Из документов нужен только рецепт.
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 20.11.16, 01:37 | Сообщение # 28
Если кому актуально для Тайланда, нашел такую инфу с расценками:
http://www.adamslove.org/en-d.php?id=73

Почтой не шлют, но кто будет в Бангкоке - может юыть весьма полезно.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Рилпивирин + Риковир (Кто пил?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]